РАБАШ. Письма. Письмо 7  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 7

Warning: strtotime(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 56

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

РАБАШ. Письма. Письмо 7

E-mail Печать PDF

Число 23 месяца Нисан года 5715

Уважаемым моим ученикам…

Письмо от получил, и хорошо делает он, что разъясняет подробно все, что касается его, насколько доступно ему, а все остальное, о чем он мне сообщает, я надеюсь скоро устроить, как следует.

Мишна говорит: «Все должны быть увидены» [тр. Хагига, 1], то есть каждый должен показаться в Храме, как сказано «…Да явятся у тебя все мужчины…» [Дварим 16;16] - тот, кто мужчина, то есть дающий, должен чувствовать, что Творец видит его и присматривает за ним, как сказали мудрецы: «Кто слеп на один глаз его, свободен от [обязанности] показаться [в Храме], как сказано: «увидит, увидит» – приходит, как видеть двумя глазами, так и быть увиденным двумя глазами» [тр. Хагига]. «Глаза», это «Я» [Дварим 5;6] и «Не будет у тебя» [Дварим 5;7]. «Я» называется любовь, которая является милосердием, верой; а «Не будет у тебя» называется «женщина», то есть левая линия. И только тогда удостаиваются принять лик Шхины. «…И пусть не являются пред лицо Мое с пустыми руками, - Каждый (пусть принесет) по дару руки своей» [Дварим 16; 16, 17], что означает - сколько было у него пробуждения снизу, и «по благословению Творца» [Дварим 16;17], что означает – насколько Творец светил ему во время работы, чтобы мог он удержаться в работе; таким образом можно удостоиться принять лик Шхины.

Гмара (тр. Хагига, стр. 4) говорит о сказанном в Мишне: «...Кроме ремесленника, глупца и маленького… Какого глупца? Того, кто теряет то, что дают ему» - этот свободен от [обязанности] показаться, то есть не может удостоится никакого облачения святости.

И этим я объяснил сказанное мудрецами: «Сказал Раби Йоханан: Кто такой ученик мудреца? Тот, кому возвращают потерю на глаз, кто строг и требователен к тому, чтобы обернуть халат его» [тр. Шаббат 114]. И следует понять, какое величие есть в этом. Согласно нашему пути это просто: «халат его» - это одеяние души, то есть строг он и требователен в том, чтобы обернуть желание получать на «ради отдачи». И таково правило, что каждый человек удостаивается когда-нибудь пробуждения с небес, и почему покидает его это пробуждение? – потому что не грешит человек, если только не вошёл в него дух глупости.

Выходит, что есть мудрец и есть глупец. Мудрецом называется Творец. Ученик Мудреца – тот, кто изучил свойство Творца, быть дающим. А глупец – это тот, кто противоположен Творцу, кто хочет получать ради себя, и оттого что пробуждается сосуд получения, немедленно покидает его пробуждение.

А когда строг он и требователен в том, чтобы обернуть халат его, на ради отдачи, сразу же возвращают ему потерю его – на глаз, то есть удостаивается он глаз святости, удостаивается категорий «Я» и «Не будет у тебя». И достаточно понимающему.

Но нужно знать, что есть категория заповедь и категория Тора, как написано, свеча заповеди и свет Торы. И книга Зоар объясняет, почему приносят жертву ячменя в Песах, почему Омер был из ячменя – потому что Луна была ущербна, то есть было «обрезание» (мила) без «обнажения» (прия) (и лишь только в первую ночь было пробуждение свыше). А обрезание есть удаление крайней плоти, то есть отбрасывание желания получать. И этим удостоился категории заповедь, категории вера, называемой «тфилин на руку, руку слабую». И категория эта называется «Царство Небес» [ивр. Малхут Шамаим], и является она категорией «скот», гематрия имени БО"Н. И далее, посредством исправления счислением Омера в течение семи недель, удостаиваются получения Торы, и это – категория «Небеса», Зэир Анпин, гематрия Адам, человек. Поэтому в Ацерет принесли в жертву два хлеба из пшеницы, которая является пищей человека.

И отсюда поймем Мишну (тр. Рош а-Шана 16): «В Песах выносится приговор на зерновые, в Ацерет – на фрукты древ. Сказал р. Йегуда [со слов] р. Акивы: "Почему Тора сказала: Приносите предо Мной омер в Песах, чтобы получили благословение злаки в ваших полях, и почему сказала Тора: Приносите предо Мной два хлеба в Ацерет, потому что Ацерет - время фруктов? Сказал Всевышний: Приносите предо Мной два хлеба, чтобы получили благословение фрукты древ"».

Следует понять, какая существует связь между пищей скота и злаками в полях, и какая существует связь между пищей человека, которой является пшеница, и фруктами деревьев. Согласно нашему [образу толкования] связь проста: омер – это пища скота, что означает вера, заповедь, страх небес; малхут называется категорией «скот». А два хлеба – это пища человека; как толкует РАШ"И слова р. Йегуды: «Дерево, от которого ел Адам Ришон [ивр. Первый человек], пшеницею было. Ведь человек зовётся Дерево Полевое [Дварим 20;19], и Тора называется Древо, как написано «Древо Жизни Она». И поскольку удостаиваемся Торы, зовётся это, что в Ацерет выносится приговор на фрукты…

Ваш друг, Барух Шалом Леви Ашлаг, сын своего отца и учителя Бааль Сулама

Популярное

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

Случайная новость