РАБАШ. Письма. Письмо 34  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 34

Warning: strtotime(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 56

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

РАБАШ. Письма. Письмо 34

E-mail Печать PDF

...Что касается того, чтобы отделить любовь к товарищам от работы на Творца – этого я не понимаю вообще, потому что никогда не было принято у моего отца и учителя соединять две эти вещи вместе. Но наоборот, всегда был запрет говорить о словах Торы или о больших и малых состояниях между товарищами, ибо наш путь всегда был качеством «скромности». И едва ли позволяли разговаривать между товарищами на предмет работы; и говорится в нескольких статьях моего отца и учителя об этом вопросе. А преданность товарищей была как раз в характере простых людей, когда каждый заботится лишь о материальной стороне своего товарища, а не о его духовной стороне. И всё сближение между товарищами происходило как раз посредством трапез с распиванием вина, а не речей Торы.

Поэтому не знаю я, что ты хочешь привнести. И можно было бы сказать, что до сего времени ты верил, что для любви к товарищам не надо говорить и заниматься вопросами работы; а теперь есть у тебя ясное знание, что только так и должно быть, т.е. в скромности, в форме, подобной тому, кто идет на празднование какого-то радостного события к своему товарищу, не делая расчета с самим собой: есть у него настроение или нет, а должен участвовать в праздновании, разделить радость своего товарища и нельзя показать своему товарищу раздражения или беспокойства – надо показывать улыбку. Так же и здесь, где соединение товарищей должно быть таким, чтобы каждый хотел радовать своего товарища, и именно в материальных вещах, поскольку именно это есть принцип «приобрети себе товарища».

«Сделай себе Рава» – это уже нечто стоящее само по себе. Т.е. бывает иногда между товарищами так, что один хочет осуществить по отношению к другому принцип «сделай себе Рава». И это происходит именно между товарищами, обладающими превосходной исполнительностью и повышенной педантичностью. И не все способны на такое. Но в основном это уже не называется «любовью к товарищам», тем, что любовь к товарищам требует, ибо нет никакой связи с работой, как ты писал мне.

От твоего друга Баруха Шалома Алеви, сына своего отца и учителя Бааль Сулама.

Популярное

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

Случайная новость