РАБАШ. Письма. Письмо 39  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 39

Warning: strtotime(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 56

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

РАБАШ. Письма. Письмо 39

E-mail Печать PDF

25 день ... 1966 г.

Шалом и наилучшие пожелания навечно, моим друзьям, охраняющим народ Творца от туч и теней, которые сейчас над ним после большого сокрытия, спустившегося на мир в наши дни. Еще засверкает искра Высшего света в их сердцах, которую приобрели от моего отца и Учителя, и которые умеют беречь точку в сердцах своих, и готовы, и ждут спасения мира.

Я добавлю несколько слов к беседе из повседневных бесед, состоявшейся в первый день месяца яар, когда обсуждался чрезвычайно трудный вопрос о том, для чего нам в нашем мире все эти светские вещи, то есть усилия и страдания? Если Творец пожелал дать добро Своим творениям всем, что связано со святостью, чтобы творения ощутили добро и наслаждение от слияния с Творцом, то для чего мне эта повседневность? По твоему мнению, творениям было бы достаточно одной только святости, и для чего вся эта система клипот? В чем выгода, и какое наслаждение и пользу это приносит Творцу, если мы верим, что он Сам создал все это предприятие? И ты сказал, что только верой выше знания можно принять это. И мое мнение тоже склоняется к тому, что все духовное, которое получаем верой выше знания - удостаиваемся впоследствии распространения знания Творца полным облачением во все органы, как сказано: "И излил на вас Мое бескрайнее благословение". Но и путем изучения также можно понять смысл и логику, как путем Торы.

Внимательно изучи в "Зоар" главу "Тазриа", где сказано: "Есть преимущество мудрости над глупостью" и "Сулам", где разъяснено, что хотя и существует многое в мире, но если не на что опереться, то нет никакого понятия и ощущения всех тех чудесных вещей, которые существуют в нашем мире. Это означает, что нет у нас келим для постижения самых простых вещей, в которых мы ощущаем вкус удовольствия, и сладость, и приятность, что возможно только после того, как есть у нас подходящие келим, называемые желаниями получать положительное наполнение, и мы не можем сказать, что могли бы получить и постичь что-либо без страстного желания этого.

И приводится пример: известно, что есть наслаждение в страсти, то есть существует наслаждение в страстном желании чего-то, и есть наслаждение в достижении желаемого. И степень наслаждения в страсти зависит от степени страданий, в случае если не достигнет желаемого, то есть, если он чувствует, что если не достигнет этого, то наступит разочарование в его жизни, тогда наслаждение облачается в меру времени страсти и тоски. И приведем более простой пример: у того, кто пьет воду, чтобы утолить жажду, количество воды определяется размером сосуда, то есть размером страданий от жажды. И конечно, если спросить человека в тот момент, когда он пьет воду, удовлетворено ли его желание, определенное страданиями от жажды, из-за которых есть у него сейчас огромное наслаждение от воды, он, конечно же, скажет – да. Но, несмотря на это, если посоветовать человеку, чтобы, если хочет он получить наслаждение от воды, поел соленого и не пил полдня, чтобы жажда его достигла предела, и только после этого насладился питьем, тогда, конечно же, он скажет: "Не они и не вознаграждение за них" (как ответил раби Хия Бар Аба, милы ли ему страдания от болезни, Брахот 5) - и так же, если бы не было у нас этих келим.

Об этом говорил и раби Акива: "Все дни моей жизни тосковал я - когда смогу осуществить это".

Ваш друг, Барух Шалом Леви Ашлаг, сын своего отца и учителя Бааль Сулама

Популярное

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

Случайная новость