Текущее время: 28 мар 2024, 13:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 "Наблюдатель. Практика беспристрастного Свидетельствования" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 00:41
Сообщения: 7
Сообщение "Наблюдатель. Практика беспристрастного Свидетельствования"
«Наблюдатель. Практика беспристрастного Свидетельствования посреди бурного потока повседневности» Семинар Елены Зенисер в Тбилиси 2 и 3 Июля.

Слово « Наблюдатель» относится к роду слов в лексиконе современного духовного Искателя, которым, как подмечено в поговорке, не пользуется только «очень ленивый». И психология и сегодняшняя эзотерика сделали из этого слова «шкаф со множеством отделений», каждый вкладывает туда свой собственный смысл, но лишь очень немногие знают, ЧТО в действительности в нём находится. Или же — ЧТО, какой конкретный опыт, какое переживание, какое Действие стоит за той глубинной духовной Практикой, к которой призывал Христос на Гефсиманской горе своих учеников, говоря им : « Бодрствуйте!».

Распространено — устно и письменно — мнение, что для того, чтобы Наблюдать, нужно просто...наблюдать. И Наблюдатель, якобы, появится, «включится», создастся сам собой. Для того, чтобы наблюдать, широко предлагается, например: « растождествиться с Участником и уйти в Наблюдателя» . И при этом не прилагается никакого ни плана, ни карты, ни хотя бы «отсчёта шагов», необходимых для перемещения из одной неизвестной точки — в другую.
И в большинстве, тотальном большинстве случаев, те, кто становится на Путь Самопознания, через область какой бы духовной Традиции он ни проходил, печальным образом тонут в море иллюзии, пытаясь одной эмоцией — наблюдать другую эмоцию, одной мыслью — другую мысль, то-есть, оставаясь на периферии, на обочине своей нерастождествлённой с мыслями и эмоциями жизни, - одной из многочисленных частей своей Личности «наблюдают», а, в действительности: осуждают, критикуют, контролируют или анализируют - другую свою личностную часть.

В свой очередной приезд в Тбилиси Елена Зенисер предлагает тем, кто внимателен к её деятельности — Возможность прикосновения к Практике Наблюдения в той форме, которая передаётся из уст в уста в Традиции Четвёртого Пути, Традиции эзотерического Христианства.
В этой Традиции утверждается, что в нас нет Наблюдателя, но мы можем его создать. Мы можем Зародить и Развить его в себе, и росту Наблюдателя — способствует и содействует Наблюдение.

Говоря иным языком, Наблюдатель может появиться в нас подобно тому, как в толпе подчинённых и безвольных рабов — может зародиться, Самоизбраться Тот, кто, как Спартак, поведёт их к Свободе. Объединив разрозненные и часто противоречивые желания в нас в единую Силу, сопровождающую нас на пути духовного поиска, на пути к Единству.

Но знаете ли вы эту силу? Если вы ее не используете, то вы ее не знаете... После двух дней семинара вы вернётесь к своей привычной жизни, не просто думая и чувствуя, но и физически ощущая, как незнакомый вам до сих поток Сознания в вас - Присутствует к вашей жизни.

Присутствует, не осуждая, не давая оценок, не выражая эмоций, просто созерцая всё, что с вами происходит, и сила его Присутствия наполняет ваше существование совершенно новыми возможностями, возможностями вашей собственной живой и свободной Жизни.
===================
Тбилисская Парижская Группа предоставляет вам на этом Семинаре две возможности:
1. Семинар будет проходить на двух языках: на русском и грузинском
2. Возможность участвовать в первой половине первого дня совершенно бесплатно, оплата за семинар будет производиться во время обеденного перерыва.

Семинар, как и все встречи с Еленой, как и Работа, которую она проводит с людьми - предназначен для тех, кто Ищет То, что Ищет в нём....

Стоимость семинара: 200 лари.
Предварительная запись на семинар обязательна по электронному адресу: TbilisiGurdjieffGroup@gmail.com
тeл: 597601327, 595256853

https://www.facebook.com/events/611089175725746/


21 июн 2016, 09:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: