Текущее время: 28 мар 2024, 14:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Как сохранить баланс духовного и материального развития? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Ага, поза - хороший пример. Что за идея жертвы?


29 ноя 2010, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
Ага, поза - хороший пример. Что за идея жертвы?

Лучше конечно почитать. В ВПЧ это должно быть. И в "Жизнь реальна..".
Кратко мое понимание - если мы хотим что-то изменить, то нужно освободить место в нашей жизни. В обычном функционировании машины - все внимание занято и распределено. Даже, когда мы читаем книги Гурджиева или выполняем упражнения, если это не делается с новым качеством - это происходит механически, идет точно также, как мы смотрим телевизор и т.п.
Даже самовспоминание изначально идет на том же уровне.
Одинаковые действия приводят к одинаковым результатам. Одинаковое бытие сводит все эзотерические знания и идеи, все усилия на тот "одинаковый" уровень бытия.
Собственно, идея жертвы связана с Бытием. Чтобы в нем что-то менять, нужно от чего-то отказываться. Тогда появляется простор для изменений.
Но, наверно, на первое время нужно очень отчетливо понять и ощутить всеми центрами, что меняться мы не готовы, т.ч. все знания оказываются для нас бессмысленными. Они "вибрируют" (если так можно выразиться) на той же частоте, как если бы, например, мы ходили на тренинги личностного роста, а для других это вообще способ ухода от реальности и т.д. Если Бытие не меняется, то знания превращаются в пластилин для фантазий.


29 ноя 2010, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Успенский четко объяснил, что бытие и знание должны меняться нога в ногу. Про жертву там ничего не сказано. Где, вы говорите, она точно есть?


29 ноя 2010, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
Успенский четко объяснил, что бытие и знание должны меняться нога в ногу. Про жертву там ничего не сказано. Где, вы говорите, она точно есть?


Что значит "меняться нога в ногу"? Тех знаний, которые есть в книгах Г и У хватит на десятки лет, чтобы преращать их в своем бытии, с учетом того, что оно будет совершенствоваться.

Про жертву точно сказать не могу, в книгах это есть. М.б. в "4Пути". - (Вот быстро посмотрел поисковиком в нете - в 13 главе ВПЧ немного есть).


29 ноя 2010, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
у успенского написано, что когда человек меняет свое бытие, он может взять еще немного знания, потом его бытие меняется еще и он может взять еще немного знания и так далее


29 ноя 2010, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
у успенского написано, что когда человек меняет свое бытие, он может взять еще немного знания, потом его бытие меняется еще и он может взять еще немного знания и так далее




Я думаю, что это выглядит не много не так. Знания вполне достаточно, того что есть. Но качество этого знания очень низкое. Изменяя свое бытие вы меняете и качество своего знания. Все что вы знаете видите по новому, в ином виде. И учитесь заново...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


29 ноя 2010, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Олег, вы имеете в виду то, что Успенский называет обретением единого "Я" (человек номер 5)? что такое втоое тело? где у Гурджиева можно прочитать про смесь из физического и второго тела для деяния?


30 ноя 2010, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Олег писал(а):
Принц, идея жертвы и борьбы с привычками, хорошая идея, но согласитесь, что в ней очень много подводных камней, и для многих людей о ней говорить слишком рано. Как вы правильно выразились, чтобы знать свои привычки для этого дано наблюдение. Чтобы знать свои привычки нужно не только наблюдение, но и "обретение внимания", что уже подразумевает объективный взгляд на себя, иначе просто не возможно увидеть и признать свои маленькие привычки. Ведь речь идет не просто о какой то позе которую нужно изменить, а о внутренних привычках. А это уже относится к реальному деланью человека. Второй момент, борьба с привычками требует принятия решения, и победа над привычкой определенно зависит от того, кто именно принимает такое решение. Если такое важное решение принимает мыслительный центр, с его непостоянством, то ни к чему хорошему это не приведет. В лучшем случае человек будет помнить и соглашаться об данном решении до следующего утра, если не раньше. Или же постоянно мечтать о том, как он будет справляться с этой привычкой, и как это хорошо. Для борьбы с привычками требуется более твердая почва, которая способна и готова в случае неудачи продолжать борьбу. И такой почвой может быть только Внутреннее "Я". Если вы помните, то только смешивание субстанции физического и второго тела создает силу способную "делать" или магнетизм, как назвал ее Гурджиев. А кристаллизация второго тела, и обретение Я, явления одного порядка. Так что борьба с привычками для обычного человека становится почти недостижимым. Что вы думаете по этому поводу?


Согласен с Вами! И подводных камней действительно предостаточно.
В общем-то я и имел в иду, что борьбу с привычками надо начать не для того, чтобы победить привычки, а для того, чтобы увидеть этот механизм, который Вы описываете. В этом попросту больше никак и убедиться невозможно, кроме как 1000 раз поставить себе цель или намерение или задачу, и в конце концов хоть раз увидеть себя голым, незащищенным оправданиями и отговорками. А потом еще и еще..

С другой стороны ведь даже если идея находится в голове, и мы в состоянии помнить о ней лишь с учетом определенных внешних условий, а остальные наши «я» слыхом не слыхивали о Работе или она им в рог не уперлась, тем не менее, это уже есть некая борьба. Также как то, когда человек начинает постепенно понимать, что он не способен наблюдать, с другой стороны является неким результатом того же самого наблюдения.

В конце концов, если мыслительный центр тысячу раз облажается, может он что-то заподозрит – потому как, если не начать эту борьбу, весь 4П перемещается как раз на территорию головы со всеми ее теоретическими прелестями.

Так или иначе, борьба – единственный способ создания трения, которое начнет давать энергию. А тут как раз важен баланс двух сил в ожидании третьей (но это в моем восприятии уже более энергетическое явление, словами его только искажать).


30 ноя 2010, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:10
Сообщения: 34
Сообщение Re: и Вопрос
Здравствуйте!

4-й Путь -- это Интересно и Захватывающе для Сознания и Души. Хочу Спросить ТЕХ, кто Здесь (на Форуме) и на Пути Давно: а Может ли Этот ПУТЬ Серьезно Поправить ЗДОРОВЬЕ, Восстановить Силы и Решить Духовно-Психологические Проблемы?!..

Это Мое Первое Сообщение. Пока еще не Разобрался в Темах, Решаются ли Подобные Вопросы ЗДЕСЬ, не Знаю... Помогите Разобраться по-Возможности.

МОЖЕТ Подобные Темы уже Есть -- Посмотрю...
Цитата:
по собственному опыту, опыту своих друзей и знакомых
и не знакомых я вижу, что так и происходит: если ты слишком циклишься и концентрируешься в вертикали, в горизонтали появляются препятствия в работе, уменьшаются заработки, и тп.

Согласен. Препятствия Ощутимы.

_________________
//Following F-Way...


17 окт 2011, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: и Вопрос
Раненый Тигр писал(а):

4-й Путь -- это Интересно и Захватывающе для Сознания и Души. Хочу Спросить ТЕХ, кто Здесь (на Форуме) и на Пути Давно: а Может ли Этот ПУТЬ Серьезно Поправить ЗДОРОВЬЕ, Восстановить Силы и Решить Духовно-Психологические Проблемы?!..


Нет, это не является целью Пути. Помочь может, да. Но если стоит вопрос о здоровье, силах и т.д. лучше заняться именно этими вещами. При этом параллельно можно и 4Путь практиковать.

Это все равно что спросить: может ли работа в банке серьезно поправить здоровье? Ну наверно, можно заработать денег и оплатить лечение и отдых, т.ч. да! Но и во время работы можно сильно измотаться и сгореть психологически, если это не Ваше любимое занятие, т.ч. нет!

И да, и нет.


18 окт 2011, 04:01
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:10
Сообщения: 34
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
А Ответ Поступил Быстро! Потрясающий Ответ: И "да" и "нет"))

Да, в Самом Деле, я ВСЕ Понял. СПАСИБО.
Сам же я и Поясню -- но ПОЗЖЕ!.. Не Получается Быстро Ответить.

Вдумайтесь в Мой НИК -- и Все Поймете!... А Мысли Между СТРОК Так и Бегут, Так и Просятся...

Вот Одна:
Есть "да", есть "нет", и ТО, что свыше -- то Свыше!...

_________________
//Following F-Way...


19 окт 2011, 01:13
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:10
Сообщения: 34
Сообщение Ответ
Вот Появилась Возможность Дополнить:
Ну да... Работа ТЯЖЕЛАЯ Может Измотать или... и ТОГО ХУЖЕ!... Но РАБОТА, которая по-Душе (или для Души) -- Способна ОЧЕНЬ Поправить СОСТОЯНИЕ (в Ущерб, возможно, Материальным Благам).

А Вдумайтесь в Фразу: РАБОТА для Души -- Тут уже ВСЕ Сказано.

Ди и ВСЕ Известные ВЫРАЖЕНИЯ Людей Сводятся к Тому, ЧТО...
Работа Помогает ВЫЖИТЬ!

Прошу Прощения. Сам Спросил -- Сам Ответил. Так Бывает: Когда Спросишь -- Тогда и САМ Больше ПОНИМАЕШЬ!...

Ладно. Быстро Следующее: Очень Хочется ТЕМУ Свою Открыть. Да вот я -- Любитель Одного Форума (Посвященного Эзотерике). Ну НЕ МОГУ Оторваться)))... Но и ТУТ Интересно. Так что....
С Наступающим.

Может... НЕ Смертельно РАНЕНЫЙ... Поживем -- Увидим.
И Пусть ПРИДЕТ Дракон(!) (А то Надоели Всякие....)

_________________
//Following F-Way...


30 дек 2011, 04:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Олег писал(а):
, борьба с привычками требует принятия решения, и победа над привычкой определенно зависит от того, кто именно принимает такое решение. Если такое важное решение принимает мыслительный центр, с его непостоянством, то ни к чему хорошему это не приведет. В лучшем случае человек будет помнить и соглашаться об данном решении до следующего утра, если не раньше. Или же постоянно мечтать о том, как он будет справляться с этой привычкой, и как это хорошо. Для борьбы с привычками требуется более твердая почва, которая способна и готова в случае неудачи продолжать борьбу. И такой почвой может быть только Внутреннее "Я".


как я согласна...


24 июн 2012, 15:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:10
Сообщения: 34
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Вспомнился Мне АФОРИЗМ, который в общем-то НЕ Очень по Душе, НО:

"Привычка -- есть Привычка: Ее НЕ Выбросишь за Окошко -- а МОЖНО Потихоньку, Вежливо, Спустить... с Лестницы" [Марк ТВЕН]

_________________
//Following F-Way...


09 июл 2012, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Идущий писал(а):
Вспомнился Мне АФОРИЗМ, который в общем-то НЕ Очень по Душе, НО:

"Привычка -- есть Привычка: Ее НЕ Выбросишь за Окошко -- а МОЖНО Потихоньку, Вежливо, Спустить... с Лестницы" [Марк ТВЕН]

И еще этот товарищ говорил (имею в виду Марк Твен):
"Бросить курить плевое дело, сам раз сто бросал".
P.S. Это по поводу спустить с лесницы )))


19 сен 2012, 18:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: