Текущее время: 28 мар 2024, 14:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как сохранить баланс духовного и материального развития? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Древние сармунги считали, что человек в вертикали развивает дух, в горизонтали: деньги, материальные прелести, власть, секс,
Если люди слишком "залипают" в вертикали, они недополучают денег, секса итп,
ну а люди чрезмерно успешные в горизонтали, страдают бездуховностью.
как считали древние, идеальным для развития человека является баланс духовного и материального

по собственному опыту, опыту своих друзей и знакомых
и не знакомых я вижу, что так и происходит: если ты слишком циклишься и концентрируешься в вертикали, в горизонтали появляются препятствия в работе, уменьшаются заработки, и тп.
мое личное наблюдение -среди студентов эзотерических школ больше всего людей, которые имеют трудности с деньгами.
О людях, развивающихся только в горизонте, тоже все ясно, - тут иногда даже слово "духовность" вызывает сарказм

уважаемые друзья,
кто уже преодолел для себя эту дилему, или на пути,
хотелось бы услышать ваши мнения,
может кто то читал об этом у Гурджиева

поскольку сайт 4пути, я уверена,
что залипнуть в горизонтали нам всем грозит меньше
и, более уместно будет обсудить
когда остановиться в вертикали,- ну хотя бы для того, чтобы не оказаться в перспективе высокодуховным нищим :)


11 фев 2010, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
ну вот школа Ананда так себя позиционирует. но я там не учился, не знаю, что на самом деле.

дай линк на книгу, в которой вводится эта терминология


04 мар 2010, 02:52
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
школа Ананда - да, там больше внешнего, чем у других,
как ты заметил, и тем не менее, там тоже вижу такую тенденцию,
наверное дело не в школе, а в отношении человека к своему развитию, и способности циклиться на чем то одном.

о горизонтали\вертикали книги не читала, - слушала лекцию,
книги , наверное, тоже есть,
ищи: Пифагор, мистика чисел.


05 мар 2010, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Сама постановка вопроса говорит о том что автор не верит ни в Гурджиева ни в жизнь после смерти ни в астральное тело ни в духовность но верит в материальный достаток и боится его утратить в процессе кристаллизации астрального тела.)


30 авг 2010, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
:o ...... :lol: :lol: :lol:


31 авг 2010, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
VarvaraKrasa писал(а):
может кто то читал об этом у Гурджиева

Варвара Краса длинная коса. (с) Волосы то у тебя забава длинные а ум короткий.(с)
Варвара Гурджиев больше не пишет или самой лень читать?))) Количество книг ограничено и каждый может прочесть все.
Внимание с внешнего (наблюдение за студентами эзотерических школ) надо переместить на себя иначе зачем ты туда столько ходишь? Мужа ищешь? как только тебя станет больше интересовать твой собственный рост ты сразу перестанешь задавать такие вопросы. А вопрос глупый. Нельзя служить двум господам. жить душой на небе а телом на земле.


31 авг 2010, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
бедный мальчик...
что ? никто не хочет общаться с бякой?
поэтому мы везде суемся со своим "альтернативным" мнением, умничаем, критикуем все и вся :), пытаемся показаться оригинальным, авось где-то засветиться..
но и тут не везет, - посты не здоровой машины на этом форуме никого не трогают...
:) и с проницательностью не важно: и волосы не длинные, и читать не лень, и муж есть :)

шел бы ты с богом, на другой сайт...


31 авг 2010, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Вместо того что бы кусать мой палец лучше бы посмотрела куда он указывает.
Пы.Сы. Странно, что ты даже не заметила что никому до твоих проблем то и дела нет. Один я маюсь.


31 авг 2010, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
послушай, вот ты раздаешь советы направо и налево, разбрасываешься критичными суждениями, споришь по поводу и без повода, оскорбляешь людей, которые пришли на этот сайт с целью обмениваться своим опытом в работе, вопросами и пр
это полезно для других - наглядно видна работа твоей машины, твое ЧСВ, твои "я", твоя механика, есть определенные усилия над своей механикой, чтобы не втягиваться в негативность, которую ты распространяешь, через твою механику сразу видишь свою
и многое другое
что дает это лично тебе? не хочешь задать себе вопрос
зачем ты это делаешь? ну, перечитать свои посты..
по крайней мере так ты получишь хоть какую то реальную пользу для себя лично от пребывания на этом сайте.

с благодарностью,
Варвара


01 сен 2010, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
VarvaraKrasa писал(а):
с благодарностью,
Варвара

Вот Варвара выпустила ты пар и что это дало тебе? Зачем ты уделяешь столько внимания внешнему? Сосредоточься на себе и подумай о своей собственной пользе. Вдруг чисто теоретически...Просто предположи.... На пять минут, потом можешь вернуться к своему обычному образу мысли. Предположи что ты не права. И ты упускаешь что-то реально для тебя важное. "Знания валяются под ногами как грязь." (Гурджиев) Твое внимание обращено к окружающим вместо того что бы обращать его на себя. Когда обратишь его к себя тебе сразу станет не важно как работает моя машина. Даже если ты узнаешь все о моей машине, даже если ты узнаешь все о том что я хочу. Для тебя все это одинаково бесполезно.


01 сен 2010, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Варвара женщина ей простительно.
Я не к тебе пришел и не к Варваре. Конечно можно устроить цензуру на форуме. Ты же супперпуппер модератор да еще к тому же лицо заинтересованное. Фильтруй тогда все сообщения. Найди себе оправдание типа: это надо для спасения людей. И удаляй все подряд. Бань несогласных, стирай посты, так многие делают. Чем ты лучше других?)))) Будь как все и к тебе потянутся подобные тебе. Таких много аудитория вырастит с 4 до 8 человек.


01 сен 2010, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
“Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24).

Во времена Христа этот вопрос сильно занимал евреев. Желание собирать сокровища земные и небесные старо как мир. Попытка найти баланс не более чем отвлечение от цели. Делай главное и все не главное приложится автоматически. Распыляясь на мелочи не получишь не мелочей не главного. А что для Вас Варвара главное решайте сами. Никто не призывает вас к бедности или нищебродству. Богатство не плохо само по себе но если вы будете ставить его как цель надеясь иметь 2 равных цели: Материальное и Духовное развитие. Вы не получите ничего.


02 сен 2010, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Олег писал(а):
Вы говорили об эмоциях, а сами ведете себя крайне не красиво.

Что же вы учите других а сами элементарных основ своего учения не знаете?
Цитата:
Основной метод Гурджиева в деле пробуждения учеников был таков: нужно спровоцировать у собеседника чувство внутреннего дискомфорта. Добиться отчетливо неприятного впечатления, столкнуть реальность и ожидания. «Наступать на самые чувствительные мозоли каждого, с кем я встречусь», - так он сформулировал свое кредо. (Успенский о Гурджиеве)

Задели ваше больное самолюбие, помешали вам спать, оказывается кто-то вас воспринимает не таким какого вы были о себе мнения? Это вас расстроило. Вы обиделись как ребенок. Вместо молчания и не обращение внимания, вместо терпения вы решили восстановить справедливость такую как вы ее себе представляете. Я задел вас за живое. Где ваше терпение?
Цитата:
«Вы приехали сюда, - говорил Гурджиев, принимая учеников, - бороться с собой и только с собой». И устраивал им ситуации борьбы. Сталкивал членов группы друг с другом и провоцировал в учениках внутренние конфликты. Например, человек, боявшийся крови, получал от Гурджиева задание резать животных для еды. Многие ученики от этого были просто в истерике… (Там же)

Не форум а сонное царство.
Цитата:
«Единственный путь для развития – создать борьбу внутри себя, – учил Гурджиев. – Схватка, борьба – вот основа развития. Когда нет борьбы, то ничего не происходит – человек остаётся машиной»(Там же)

На самом деле если люди машины то вы Олег самая механичная из них. «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».(Мт, гл. 15, ст. 14)

Цитата:
"Осознание вашей беспомощности и глубокого сна должны быть постоянны в вас." (Гурджиев)


Надеюсь это более понятный язык для вас?


02 сен 2010, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Олег писал(а):
Вы болтун, хам, и полный придур...к. Нормальных слов вы не понимаете. Да и ваше слово фу..ло.


"На обиженных воду возят."(классика народной мудрости)
Слово мое не фу..ло а из букв. "Правда глаза колет."(к.н.м.)

Кто болеет тщеславием болеет и всеми его порождениями.
Тщеславие - искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных и суетных почестей. Лукавство. Самооправдание. Лицемерие. Ложь. Переменчивость нрава. Потворство страстям. Бессовестность.


04 сен 2010, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
VarvaraKrasa писал(а):
уважаемые друзья,
кто уже преодолел для себя эту дилему, или на пути,
хотелось бы услышать ваши мнения,
может кто то читал об этом у Гурджиева

Думаю, что я преодолел. И именно благодаря системе Гурджиева. Хотя у суфиев это тоже есть.
"Вы должны использовать все возможное, чтобы постараться отличиться на своей работе или в своем деле, позволяя духовной технике воздействовать на изменения мышления по отношению к мирской деятельности". Рафаэль Лефорт. Учителя Гурджиева. М.,2009, с.95.


22 ноя 2010, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:56
Сообщения: 1
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Заусенец писал(а):
VarvaraKrasa писал(а):
может кто то читал об этом у Гурджиева

Варвара Краса длинная коса. (с) Волосы то у тебя забава длинные а ум короткий.(с)
Варвара Гурджиев больше не пишет или самой лень читать?))) Количество книг ограничено и каждый может прочесть все.
Внимание с внешнего (наблюдение за студентами эзотерических школ) надо переместить на себя иначе зачем ты туда столько ходишь? Мужа ищешь? как только тебя станет больше интересовать твой собственный рост ты сразу перестанешь задавать такие вопросы. А вопрос глупый. Нельзя служить двум господам. жить душой на небе а телом на земле.

vi chto rebjata ne nado rugatsja!)))
V Sufizme govoritsja:v tom mire preklonai golovu,a v etom mire krepko stoi na dvux nogax!vot tak


22 ноя 2010, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
Самый простой, как мне видится, способ разобраться с вопросом Варвары - увидеть, кто внутри, какое "я" беспокоится о материальном достатке и возможности его потерять при выращивании души. Сам вопрос возникает от сильного отождествления с этим вот конкретно "я" внутри. Достаточно это "я" увидеть и растождествиться с ним, чтобы понять ответ.


22 ноя 2010, 01:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
Самый простой, как мне видится, способ разобраться с вопросом Варвары - увидеть, кто внутри, какое "я" беспокоится о материальном достатке и возможности его потерять при выращивании души. Сам вопрос возникает от сильного отождествления с этим вот конкретно "я" внутри. Достаточно это "я" увидеть и растождествиться с ним, чтобы понять ответ.


То самое "я", которое отличает домохозяина (обывателя) от бродяги.


22 ноя 2010, 01:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
это у тебя, евгений. у варвары это может оказаться другое "я". евгений, если вы это свое "я" видите, то можете рассмотреть его хорошо. увидеть, где, как, когда, под какими влияниями оно сформировалось. изучить его. и, возможно, вопрос этот насчет баланса между достатком и развитием покажется вам гораздо интереснее, чем он выглядит на первый взгляд :)


22 ноя 2010, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
4П неспроста называется путем хитрого человека.
Как тело, так и женское началао выступает отрицающей силой.
Бороться с ней бесполезно, а следовать за ней - это путь вниз.
Цель действительно должна быть только в одном направлении. А то что тянет в "горизонтальное", надо иногда пересилить, иногда пожертвовать этим, а иногда обмануть (удовлетворить, но не изменить своей цели при этом, помнить о главном).

Много такой хитрости есть в русских народных сказках. Особенно интересными в контексте темы, мне видятся эпизоды про Бабу-Ягу.


23 ноя 2010, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
принц, это интересный угол зрения. мог бы прояснить побольше об этом, пожалуйста?


23 ноя 2010, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
принц, это интересный угол зрения. мог бы прояснить побольше об этом, пожалуйста?

А о чем именно?


26 ноя 2010, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
1. почему женское начало выступает отрицающей силой?
2. почему тело, а не механические привычки ума, выступают отрицающей силой? разве тело нам не всего лишь служит, а уж какая программа из личности направляет его супротив присутствия, это уже не тела дело.


26 ноя 2010, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
1. почему женское начало выступает отрицающей силой?
2. почему тело, а не механические привычки ума, выступают отрицающей силой? разве тело нам не всего лишь служит, а уж какая программа из личности направляет его супротив присутствия, это уже не тела дело.

Об этом есть в "Рассказах..".
Какого ума? Согласно 4П у человека как минимум 3 ума.
А так, можно даже сказать, что зачастую это мы служим телу.
Попробуйте перестать давать телу то, к чему оно привыкло и на протяжении продолжительного времени создавайте для него непривычные условия. Ну там, контрастный душ, например, бег вокруг дома и т.п. - смотря что для Вас будет более непривычным.
Так можно пронаблюдать, кто на самом деле "заказывает музыку" :)


29 ноя 2010, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
2. пробовал всякое. тело неизменно идет за волей. его можно перевести на любое другое питание (например, есть только все сырое, или есть только пирожки, или вообще ничего не есть какое-то время). его можно упражнять (бег, отжимания и пр.) и оно радостно на это откликается. его можно обливать холодной водой или недостаточно тепло его одевать.

все это срабатывает, если придать этим действиям значение какой-то идеи. а если придать им значение страданий, то возникает сильный дискомфорт. значит дело не в теле, а в том, кто интерпретирует эти действия с телом и ощущения тела.


29 ноя 2010, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
2. пробовал всякое. тело неизменно идет за волей. его можно перевести на любое другое питание (например, есть только все сырое, или есть только пирожки, или вообще ничего не есть какое-то время). его можно упражнять (бег, отжимания и пр.) и оно радостно на это откликается. его можно обливать холодной водой или недостаточно тепло его одевать.

все это срабатывает, если придать этим действиям значение какой-то идеи. а если придать им значение страданий, то возникает сильный дискомфорт. значит дело не в теле, а в том, кто интерпретирует эти действия с телом и ощущения тела.

"Значение какой-то идеи" - как Вы думаете, что это?
И у меня еще вопрос, как долго Вы занимались какой-либо однотипной физической практикой?


29 ноя 2010, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
придавать своим действиям значение какой-то идеи - это воображение.

однотипной физической практикой - до нескольких лет подряд. я человек номер 1, мне реально не трудно :)


29 ноя 2010, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
1. придавать своим действиям значение какой-то идеи - это воображение.

2. однотипной физической практикой - до нескольких лет подряд. я человек номер 1, мне реально не трудно :)

1. Мне вот видится, в данном контексте, как раз как качество утверждающей силы, Вы ведь говорите, что при восприятии "как страдание" - эффект другой. Такая "идея" она рождает мотивацию в привычной терминологии. А когда "идеи" нет - мотивация смещается в сторону комфорта, т.е. в интересы тела.
2. А если в рамках "сознательного усилия", пробовали? Например, то что Вы ранее не делали. Мои примеры очень условны, можете придумать свой. Наверняка, у Вас есть некие "неприкосновенные" привычки тела, которые Вы возможно даже игнорируете, как материал для Работы..
Создание такого рода сопротивления - рождает как раз ту борьбу в которой идет Работа.


29 ноя 2010, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
возможно, это так сильно спрятано, что я не могу увидеть. подскажите пару примером плиз, какие это могли бы быть привычки.


29 ноя 2010, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Как сохранить баланс духовного и материального развития?
slonvpalto писал(а):
возможно, это так сильно спрятано, что я не могу увидеть. подскажите пару примером плиз, какие это могли бы быть привычки.

Ну, Ваши привычки Вам виднее. Наблюдение на то и дано..
Например, Вы сидите сейчас в какой-либо привычной, любимой для Вас позе. Избавтесь от нее, никогда больше так не сидите!
А дальше наблюдайте, что на этот счет думает Ваше тело: сейчас, через неделю, через месяц и т.д. Вы действительно перестали использовать позу или только тогда, когда в состоянии наблюдать себя не сидите так, а во время сна просто не замечаете этого?
Плюс, таким образом можно параллельно поизучать идею жертвы.


29 ноя 2010, 14:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: