Текущее время: 28 мар 2024, 23:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 влияние питания 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:23
Сообщения: 5
Сообщение влияние питания
У Гурджиева с учениками были совместные трапезы :) Что они ели?!Какую-то ритуальную пищу...или обычную?Из "Вельзевула" наверное, понятно, что лучше животную пищу не есть!И воообще (не помню может и ошибаюсь) сказано ,что какие-то монахи выяснили ,что для людей лучшая-сырая растительная пища...Может я что то и напутал...Прошу прощение за несвязность написанного :)
Задавался ли кто нибудь таким вопросом?Знаете что то по этому поводу?


01 июн 2011, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: влияние питания
В Вельзевуле как раз есть большой кусок про то, что как сугубо растительная, так и сугубо мясная пища может навредить. Так он пишет, что те, кто строго питаются вегетарианским способом - теряют некое волевое начало. И наоборот, постоянное употребление мяса тоже что-то такое неправильное создает. Точно не помню, наверно сильно увеличивает агрессию.
На основе этого он обосновывает пользу и смысл религиозных постов, где в определенные периоды времени необходимо отказаться от всей пищи животного происхождения и как бы почиститься.

На собственном многолетнем опыте могу сказать, что во время постов мое тело явно становится чище от шлаков, исчезают неприятные запахи откуда бы то ни было. Можно например запросто ходить неделю в одних носках :D Тело становится легче на подъем, энергетика чище и светлее. Но я начинаю мерзнуть, худеть, сил становится меньше.

Не вижу ничего плохого в мясе, а особенно в свежей рыбе.
Другой вопрос - виды всего этого и способы приготовления. Естественно мясные и рыбные продукты должны быть свежие и качественные.
Намного лучше отказаться от всех колбас, ветчины, всего что содержит красители, глутамат натрия, другие Е и прочую фигню. Не говоря уже про всякие макдональдсы, хотдоги, да и вообще я в последнее время к любым кафе и ресторанам стал хуже относиться. Во-первых непонятно из чего готовят, также могут добавлять всякие усилители вкуса запросто. Во вторых непонятно кто готовит и какую энергетику несет в пищу. Ведь кафе уже давно превратились в сетевой бизнес, те кто их открывает, вряд ли видят своей жизненной миссией угощать людей вкусной пищей.

Также неплохо отказаться от выпечки (всяких булочек, тортиков и т.д.). Не смешивать в один прием пищи два вида белка (например, мясо+рыба, свинина+курица и т.д.), не смешивать белок с углеводистой пищей (мясо с картошкой, курица с макаронами и т.д.), есть больше овощей - они ко всему идут отлично.

Не знаю насчет молочных продуктов - лично я их плохо перевариваю, при том, что пищеварение у меня в очень хорошем состоянии, а вот к молочному какая-то странная неприязнь. Ничего страшного конечно не происходит, но лучше без него.

Главное помнить, что важны и индивидуальные особенности, так что все равно придется экспериментировать на собственном опыте. А вот от Е и прочих красителей лучше отказаться в любом случае и как можно скорее.

Хотя это все к гурджиевской работе мало отношения имеет. Мы как-то готовили гурджиевский салат на ретрите. Рецепт, кажется был из какойго-то альманаха гурджиевского фонда или что-то в этом роде. Нуууу.. необычно очень, много специй, добавляются элементы брожения. Не думаю, что Гурджиев вкладывал какой-то сокровенный смысл в этот салат, даже если и сказал что-то такое ученикам, скорее всего пошутил над ними. А поесть, насколько я себе представляю, Георгий Иванович любил и так чтобы вкусно необычно, и с душой.

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


02 июн 2011, 02:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:23
Сообщения: 5
Сообщение Re: влияние питания
Лунатик спасибо за ответ!
На счет той главы где Гурджиев описывает тот тайный Кельнуанский собор на котором было принято понятие поста для христиан...Там тот "филосов-ученый"(не знаю как правильно его назвать)который и предложил пост говорил что конечно, правильно не есть мяса!Но если это утверждать и доказывать тому кто без мяса не может и любит...то получится конфликт.В результате будет напряженная ситуация т.к.никто друг друга не поймет и т.д. т.е. для ОБЩЕГО блага людей лучше чтобы все всё ели ,но постились...Но если бы ВСЕ постились,то наверняка думали бы как Вы о еде...скажем так...правильно!За исключением некоторых моментов-но это уже мое личное мнение и не факт что оно верно:) мне интересно что именно Гурджиев и ученики ели и почему они когда собирались вместе принимали пищу...потом продолжали работать...где то читал про это...А Вельзевул только говорил про хлеб,что он и у них есть и используется как первая существенская пища...Всю остальную "еду" он называл только говоря о людях...
И еще вопрос...
Вы случайно не знаете...про сексуальную энергию:)...в том плане что как я понял она нужна для астрального тела?Т.е.если она расходуется...астральное тело,которое надо пытаться"строить" не будет создаваться?...Вот в "Вельзевуле" ,как я ,опять же,понял,Гурджиев пишет что "секс использовался"только для подолжения рода...и как там говорится...вроде как раз в год...это как праздник пасхи к которому готовятся...с прошлого праздника :D
К чему всё это я написал...просто от качества и вида пищи зависит всё!!!...Хочу понять что да как :)


02 июн 2011, 09:16
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: влияние питания
kaktoletom писал(а):

И еще вопрос...
Вы случайно не знаете...про сексуальную энергию:)...в том плане что как я понял она нужна для астрального тела?Т.е.если она расходуется...астральное тело,которое надо пытаться"строить" не будет создаваться?...Вот в "Вельзевуле" ,как я ,опять же,понял,Гурджиев пишет что "секс использовался"только для подолжения рода...и как там говорится...вроде как раз в год...это как праздник пасхи к которому готовятся...с прошлого праздника :D
К чему всё это я написал...просто от качества и вида пищи зависит всё!!!...Хочу понять что да как :)


Сексуальная энергия связана с идеей трансформации пищи и явно это более высокий порядок водородов. В ВПЧ тоже есть про это. Полагаю, что это один из видов энергий, который нужен для создания чего-то более высокого.

А вообще по собственным наблюдениям, она постоянно тратится, причем на все подряд, от каких-то творческих идей, до злости и раздражения. Так что с половым воздержанием не все так просто.

Я сейчас точно не помню, вроде сексуальная энергия - это один из конечных продуктов октавы пищи (еды). Соответственно, должны быть еще продукты октавы воздуха и октавы впечатлений. А вот какой продукт может получиться там - знаем ли мы?

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


02 июн 2011, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:23
Сообщения: 5
Сообщение Re: влияние питания
Лунатик писал(а):

Сексуальная энергия связана с идеей трансформации пищи и явно это более высокий порядок водородов. В ВПЧ тоже есть про это. Полагаю, что это один из видов энергий, который нужен для создания чего-то более высокого.

А вообще по собственным наблюдениям, она постоянно тратится, причем на все подряд, от каких-то творческих идей, до злости и раздражения. Так что с половым воздержанием не все так просто.

Я сейчас точно не помню, вроде сексуальная энергия - это один из конечных продуктов октавы пищи (еды). Соответственно, должны быть еще продукты октавы воздуха и октавы впечатлений. А вот какой продукт может получиться там - знаем ли мы?


Если честно, то "про водороды и октавы", я еще ,скажем так,не совсем ,вернее, совсем не осознаю :) Но по собственному опыту могу сказать,что питаясь более осознано,меняется и "творческие идеи и злость и раздражение"...


19 июн 2011, 21:44
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:23
Сообщения: 5
Сообщение Re: влияние питания
Еще...вот например Гурджиев сравнивал человка,его время жизни с часами, с пружиной в часах...Каждому дано определённое количество лет-у каждого своя пружина,но можно экономить,чтобы дольше разжималась пружина-дольше длилась жизнь...с помощью питания возможно освободить организм от лишних трат энергии и,соответственно,пожить подольше,успеть побольше...если получиться...:D


20 июн 2011, 12:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: