Текущее время: 24 апр 2024, 23:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Эннеаграмма 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Эннеаграмма
Уважаемые коллеги!

О эннеаграмме в трудах Гурджиева и Успенского говориться, что она имеет всекосмический смыл, объединяя в себе законы макрокосма и микрокосма. Но я не встречал людей которые были бы способны на большее, чем пересказать абстракции из работ Успенского и практически единственную опубликованную на этот счет лекцию Гурджиева с его собственными иллюстрациями, которая так же скорее абстрактно-ознакомительная. Существует объяснения Беннета на примере работы кухни (наверняка все их читали).

Но самый большой пласт исследований эннеаграммы – психологическая типизация, в которой эннеаграммы как таковой нет, просто описание энного количества типов и их характеристик с утверждением, что если понять тип сущности из меню описанных вариантов, то, условно говоря, легче преодолеть иллюзии личности.

У меня всегда было ощущение надуманности опубликованных объяснений эннеараммы. Такое впечатление, что все просто приняли на веру открытое, но недосказанное самим Гурджиевым, и принялись додумывать и приспосабливать к собственным теориям.

В этой связи хотел бы услышать мнения участников об отрывке одного эзотерического труда, широко известного в своей тусовке, которая, тем не менее, практически не пересекается с гурджиевским конгломератом школ.

Этот текст содержит, как на мой взгляд, очень интересное описание символа, идентичного эннеаграмме (но без указания его названия). Он был написан русским по белому где-то в 70-80-е на Алтае и опубликован на сломе союза (до того, как в печати прошли Фридляндер, Заносс и Нарадхо). Специально не называю автора, чтобы провести "слепой" эксперимент с мнением специалистов.

Отрывки текста в следующем посте.


16 дек 2011, 22:20
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Эннеаграмма
/здесь изображение эннеаграммы, которое все знают по памяти, и далее описание смысла этого символа как механизма взаимодействия сущности с личностью/

Рассмотрим постановку Опыта Сущностью перед Личностью. Сущность всегда ставит перед Личностью только лишь Опыт, который заключается в некоем задании Личности; последняя совершает поступок или ряд поступков, или строго определенное действие, и если эти поступки или строго определенное действие верны, то Сущность посылает соответствующий импульс в виде чувства приподнятости настроения, радости, в виде состояния, определяемого как счастье или блаженство, как удовлетворение от дел своих, с желанием действовать еще лучше; награда может быть и в виде состояния насыщенности энергией, здоровьем, с чувством желания творческой деятельности. … Но если Личность поступает неверно, то результатом будет отнятие энергии, творческих сил и здоровья. Тогда Личность чувствует себя плохо, грудь как бы сжимается обручем …

Эти чувства или состояния - результат посылаемого Сущностью импульса, сигнала, Луча энергии определенной вибрации для того, чтобы предупредить Личность быть зоркой, внимательной, не упустить шанса поступить правильно и верно, как требует того Сущность.

Если Личность поступила неправильно и неверно, ее постигает наказание в виде отнятия энергии. Это происходит следующим образом: из Первого центра идет импульс энергии определенной вибрации и напряжения в Четвертый чакрам. Здесь импульс оживает и отражается в виде определенной Информации. Эта Информация вызывает у Личности соответствующее состояние; происходит отнятие из Второго чакрама половой энергии, которая посылается в Восьмой чакрам Аджана, ведающий сосредоточением внимания (расположен в лобной пазухе, центр его приходится в центре между бровей). Далее обостренное сосредоточенное внимание возбуждает чакрам синтезации - Пятый, … поднимается в Седьмой чакрам, ведающий размышлением. После трансмутации … происходит соответствующее действие снова в Первом чакраме: если Мысль отвечает требованию Сущности, то нижний центр дает энергию всему организму, а если Мысль не отвечает требованию, она погашается Огнем Первого чакрама. И тогда все повторяется по кругу.

Но если Личность противится погашению Мысли и все-таки устремлена перевести ее в действие … Личность продолжает страдать, ее положение усугубляется и боль переходит на физический организм в виде расстройства органов и систем, в виде заболевания. Кроме того, на совесть Личности ложится настоятельная потребность изжить закристаллизовавшуюся Мысль. С другой стороны, если действие совершено по уявленной Мысли, отвечающей требованию Сущности, возбуждается Третий чакрам, ведающий творческой силой. Энергетический импульс отсюда посылается в Шестой чакрам, наполненный вибрациями Гармонии, Любви и Озарения.
….
Эти вибрации поднимаются в Девятую сферу - сферу духовной жизни…. В свою очередь, чакрамы, воспламеняясь, наполняют физический организм энергией и жизненной силой. В духовной жизни Личность, очищая существо, поднимается на ступень выше, обретает новый круг своего развития и приближается к Сущности Естества.

/подробности нумерации чакрамов и смысл 9-й сферы я исключил из-за необходимости долгого цитирования, идея, мне кажеться, понятна и так, и она оригинальна, если смотреть на обсуждения эннеаграммы в рамках четвертого пути/


16 дек 2011, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Эннеаграмма
я не увидел в вашем отрывке ничего, что касается энеаграммы. Но мне более интересно услышать от вас, в чем надуманность энеаграммы? Энеаграмма это действительно универсальный знак, и он применим к любому из миров. То что в инете нет нормального объяснения энеаграмы, это еще ни о чем не говорит. Вам стоило просто спросить и вам бы ответили на ваши вопросы по поводу энеаграммы. Ничего сложного в ней нет...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


17 дек 2011, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег писал(а):
я не увидел в вашем отрывке ничего, что касается энеаграммы. Но мне более интересно услышать от вас, в чем надуманность энеаграммы?


В тексте, о котором я писал, приведен символ, который Гурджиев обозначил как "эннеаграмма" (в посте заменен словами), и дальше необычное для гурджиевского движения объяснение его смысла (одного из смыслов): эннеаграмма отражает алгоритм постановки сущностью опыта перед личностью через активизацию чакрамов -- первый-четвертый-второй-восьмой-пятый-седьмой. Далее, если опыт удачен (личность среагировала на имульс сущности) активизируются третий-шестой-девятый чакрамы. В оригинальном тексте несколько непривычная нумерация (1-5 чакрамы совпадают с общеизветными трактовками, 6 ассоциируется с мозжечком, 7 - с таламусом, 8 - с лобными пазухами между бровей, 9 - границей ауры).

Успенский показал нам пример работы интелектуального центра в поиске удивительных совпадений, например мантиса дробей девятки повторяет порядок прохождения точек в эннеагамме. Вот и я увидел в тексте про работу чакрамов повторение той же последовательности - первый-четвертый-второй-восьмой-пятый-седьмой, и иллюстацию с помощью того же символа, что у Гурджиева. Это совпадение мне кажеться достойным внимания.

Символ эннеаграммы меня интриговал с тех пор, как я его увидел много-много лет назад, но встретить мастера, который мне истолковал бы его универсальность не довелось :-( .

Все что я слышал и видел -- пересказы лекций Гурдиева, пересказы математических абстракций в изложении Успенского, вариации иллюстрации работы кухни Беннета в приложении к другим процессам. А так же множество работ по психологической типизации, кторорые смысл самой эннеаграммы не объясняют (ну просто не объясняют и все, а говорят -- есть эннеатипы с заданными характеристиками, изучайте их и будет вам счастье).

Но все эти пересказы не несли ничего нового встравнении с тем, что (открыто) рассказано Гуржиевым, и со всех сторон теоретизировано Успенским. Поэтому, все что остется -- в очередной раз перечитывать ими написанное.

И вот я вспомнил (через много лет случайно наткнувшись) интересное объяснение символа эннеаграммы, пусть ограниченное проблемами микрокосма, которое пропустил мимо внимания, когда читал (это было до прочтения Успенского). Это объяснение было написанно изначально по-русски не позднее конца 80-х и издано где то в начале 90-х до русских изданий (в бывшем союзе) Успенского, Фридляндера, Занос и Нарадхо (хотя я не букинист и мог что-то упустить).

Решил узнать мнение специалисов по эннеаграмме. Я ни в коем случае не считаю символ эннеаграммы надуманным, но я считаю надуманными объяснения многих современных трактователей этого символа. Эннеаграмма меня влечет.


17 дек 2011, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Эннеаграмма
Вот примеры фундаментальных трудов, не несущих никакого нового понимания в сравнении с работами Гурджиева и Успенского.
http://socioniks.chat.ru/sb_mens1.htm
http://www.apologetika.ru/pdfs/c092.pdf
http://www.kheper.net/topics/Gurdjieff/Gurdjieff.PDF
http://www.4shared.com/document/WJ1_Cwc ... neagr.html


Приведено просто для примера, что я имею ввиду под надуманными объяснениями. В лучшем случае -- это пересказ первоисточников, в худшем -- построение "единой теории поля". Оно, наверное, где-то и есть, это единое поле, и как таковое наверняка описывается эннеаграммой, но если за уши это не притягивается. Да, может интересно почитать, но нового понимания никакого.


17 дек 2011, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Эннеаграмма
понимаете, у вас просто недостаточно информации. Энеаграма пришла не сама по себе, перед тем как ее дать Гурджиев, провел ее синтез, на основе диаграмм, которые и раскрывают суть энеаграммы в макрокосмосе. Понимание постановки цифр довольна проста. Если вы полностью составити энеаграмму, не из одной, а трех октав, то все становится на свои места. Порядок трех цифр определяет местонахождения всего одной ноты, но в разных октавах. То есть к примеру ре, это 1. Следущая идет соль, 4 ка, но она является нотой ре второй октавы. И так далее...
Можете проверить мои слова.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


17 дек 2011, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Эннеаграмма
Что касается универсальности, если вам это действительно интересно, я могу расписать ее вам в любом из миров: Абсолют, Солнце, Земля, органическая жизнь, Человечество, человек... Выбирайте. Вы поймите, чтобы понимать энеаграмму, нужно понимать два основных закона, трех и семи. Энеаграмма это воплощение этих законов во всем существующем.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


17 дек 2011, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег писал(а):
Что касается универсальности, если вам это действительно интересно, я могу расписать ее вам в любом из миров: Абсолют, Солнце, Земля, органическая жизнь, Человечество, человек... Выбирайте.

Пожалуйста, прокомментируйте очень известный текст с изображением символа, тождественного эннеаграмме, не относящийся ни к Гурджиеву, ни к Успенскому, с объяснением его смысла как алгоритма взаимодействия сущности с личностью (процитирован с купюрами во втором моем посте). Конечно, это подразумевает ваше личное понимание этого символа. Тем не менее, в данной теме я хотел бы узнать мнение специалистов именно о приведенном фрагменте объяснений эннеаграммы, не оносящихся к Гурджиеву и Успенскому. Но не личную интерпретацию специалистов по эннеаграмме прочитанного у Гурджиева и Успенского.


17 дек 2011, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:34
Сообщения: 4
Сообщение Re: Эннеаграмма
Не надо быть таким таинственным, гермес, "один очень известный текст" легко узнаваем. Мне кажеться, та линия, на которую вы указываете -- блаватская, рерихи, наумкин -- слишком далека от четвертого пути, чтобы пытаться это сплавлять воедино. Правда один американец (Питер Вашингтон, кажется), покопавшись в истории, назвал Гурджиева бабуином мадам Блаватской. Он намекал на повторение первым идеи второй по привнесению в западную культуру альтернативной системы образования, основанной на восточных доктринах.

Теперь по поводу эннеаграмы в Синергетике Наумкина. Там она, мне кажеться, всего лишь один из вспомогательных знаков, и никаких техник ее использования не приводится -- просто информация к сведению по последовательности возбуждения чакр сущьностью при управлении личностю. Если посмотреть на эту информацию с точки зрения четвертого пути, то придется вычислять, где находяться эти самые чакры, и как они соотносяться с центрами. У Гурджиева и Успенского, если не ошибаюсь, про чакры вообще ничего нет. Из текстов Наумкина следует, что чакры находятся в астальном теле и только лишь имеют точки соответсвия в нервных сплетениях и железах. Примерно то же следует из лекций Ошо.

Получается, что у человеческой машины, до того как будет построено астральное тело, никаких чакр вообще нет, и схема изложенная Наумкиным неприминима. Просто слишком разные теории, которые невозможно объединить на существующем уровне усредненного знания.

С другой стороны, мне кажется, было бы полезным рассматреть в общем, что Наумким понимает под сущностью и личностью без прибегания к эннеаграмме. Наумкин явно лучше Гурджиева знает русский язык и способен использовать глубинные смыслы русских слов, отсекая ассоциативные двусмысленности без привлечения исскуственных построений типа "гептапарапаршинох". Если не лень, гермес, мог бы процитировать некоторые наумкинские рассуждения о сущности и личности без напускания таинственности на эннеаграмму.


18 дек 2011, 02:06
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Эннеаграмма
Хорошо, Гермес, я прокоментирую ваш пост. На мой взгляд это полный бред, если исходить от системы четвертого пути, не имеющии никакого отношения к энеаграмме. у вас получается, что сущность является доминирующим элементом, когда в реальности, все наоборот. Более того, сущность находится в полном заточении, и неиграет никакой роли у большинства механизированых людей. Сущность не дает никакого задания Личности, это две противоположности, одна предполагает Осознаность, другая механичность, за счет влияния внешних воздействий. И уж тем более сущность не может ничего отнять у личности, потому что во первых личность многократно сильней сущности у обычного человека; и во вторых, сущность не имеет вообще связей с центрами, они были утрачены в процессе, возникновения личности.
Теперь предположим, что данный текст относится к развитому человеку, имющему астральное тело. Тоже самое. У данного человека, совсем иная личность, построеная на базе полной подчинености сущности, а не внешним воздействиям, и не имеет внутри разногласия с ней. А это значит, что она по определению, не сможет выполнять действия противоречащие сущности, как доминирующему и влияещему на него элементу.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


18 дек 2011, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Эннеаграмма
Спасибо за мнения

Негативный результат, тоже результат. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Сущность же где-то обитает, пока личность безумствует, есть же какие то зародыши (места кристаллизации) энергетических центров астрального тела, пока оно само еще не кристаллизовано, а есть только исходные материалы. По текстам Наумкина выходит, что сущность и личность живут своими самостоятельными жизнями, обмениваясь сигналами по некому "чакровому" каналу, пока, наконец, не воссоединяться, и тогда личность испытает экстаз просветления, а сущность узрит себя глазами личности (поскольку ничем иным она себя узреть не может).

Мыль такая, почему бы не "продуть" этот канал специальными техниками, используя один из шифров эннеаграммы (1-4-2-8-5-7) и посмотреть, что будет с другим шифром эннеаграммы (3-6-9). Есть чакровые техники Ошо. Их смысл состоит в том, чтобы усиливать кристаллизацию астрального тела вокруг чакрамов, имеющих "точки входа" в физическое тело. Для этого с помощью дыхания и внимания вызываются ощущения и впечатления в этих "точках входа", после чего в расслаблении ума производится самонаблюдение. Те, кто тотально делал техники Ошо, наверняка испытывал эти удивительные состояния "я-есть-не-я, а-кто-же-я". Но у Ошо чакровые техники идут в последовательности от 1 до 7 и обратно. Идея вот в чем: попробовать делать чакровые техники Ошо в последовательности 1-4-2-8-5-7 и понаблюдать, наступит ли когда-нибудь активизация 3-6-9 и обещанное Наумкиным узрение сущностью самой себя глазами личности в зеркале сознания.


18 дек 2011, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Эннеаграмма
вот тут Гермес я тоже не согласен. Я не поддерживаю текст Наумкина. Сущность вне личности, и она вполне способна себя ощущать, без помощи личности. Более того, именно из за воздействия личности, происходит отождествления человека с ним, что и удерживает сущность в заточении.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


18 дек 2011, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:34
Сообщения: 4
Сообщение Re: Эннеаграмма
Дерзайте, гермес, говорю это без шуток, но со скепсисом. Лично я бы на эксперимент в таком виде не тратился (временем и вниманием), а продолжал делать "Дыхание чакр", "Звучание чакр" и "Суфийскую вязь". Знаете, у меня такое чувство, что вовсе не Наумкин, а "Суфийскую вязь" критикуемого вами Ананда подсказала вам идею изменения порядка активизации чакр. Но, выражаясь на используемом вами украинском, – "то таке".

Двигаясь четвертым путем от ума ближе к телу, предложил бы следующее (понимаю, как это выглядит -- предлагаю, но сам делать не хочу, но не могу удержаться). В одной из бесед Гурджиев рассказывал американским студентам про "нечто", которое он своим вниманием может опустить из головы, где это "нечто" ощущается во время работы интеллектуального центра, провести через шею в руку или куда-то еще (не помню подробностей). Возможно, это то самое "нечто" которое перемещают по телу практикующие цигун и тайцзы (ци, ки, прана, и т.п.). Если вы ощущаете это "нечто" (все таки довольно долго варились в иннер-дизайне), что мешает вам попробовать перемещать это "нечто" по телу в определенном порядке без модификаций практик Ошо. Может, пораскинув мозгами, можно найти и другие пространственные привязки эннеаграммы к физическому телу, кроме указанной Наумкиным.

Наверное, главная трудность, с которой вы столкнетесь, время и ритм: сколько надо делать предложенную вами технику? Но самое главное -- Наумкин в объяснении "чакрового" канала ничего не сказал, как быстро точка внимания перемещается по эннеаграмме – секунды, дни, годы?

Но в любом случае буду благодарен услышать о полученных результатах.


18 дек 2011, 13:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron