Текущее время: 29 мар 2024, 01:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Мысли о воспитании 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Мысли о воспитании
Отношение разных поколений к старикам очевидно. Вот и возникает вопрос, а почему так происходит?
Если люди механичны значит и причины нужно искать в механичном воспитании. И вот одна из них.

Смотрите, раньше еще до революции было так что старики всегда первыми садились за стол, а уже потом младшее поколение. Что несомненно вызывало в детях привычку уступать старшим и почитать их. Хотя это конечно формировалось на уровне подражания.

А в современном поколении происходит совсем противоположное явление. Бабушки, мамы реже дедушки и папы повсюду кричат всё для ребёнка, не в чем ему не отказывать, даже порой сами не получая каких нибудь вкусняшек всё стремятся отдать детям. И вроде бы это не плохо, но ребёнок привыкает к тому что ему все должны. В нем формируется привычка что ему все отдают большую часть вкусняшек и никто не требует от него что бы он делил (ну например шоколадку) поровну на всех членов семьи. (так происходит не у всех, но тенденция стремится в сторону такого развития) Вот и представьте, человек выросший в таких условиях, вдруг попадает в ситуацию где нужно уступить место старику (например в автобусе), но этого не произойдет, человек с детства впитал что все в первую очередь для него. Мало того что такой человек не уступит своё место, так если его попросить об этом (может быть и уступит, но) будет возмущаться, какого фига он тоже устал после работы ему хочется посидеть, а тут вдруг какой то дед или бабка на его голову.
Так же происходит практически во всём, мы (я по крайней мере) часто видим детей за которыми носятся мамы и бабушки и грубо говоря всё за них делают носят портфели, возят санки на горку, завязывают шнурки и тд. Не мудрено что мы видим потом таких детей которым лень вести на горку свои же санки или что нибудь ещё в этом духе.

Всё это происходит конечно же механично и я не собираюсь кого либо обвинять в этом и Вам тоже не советую. Так воспитали наше поколение, так же и мы воспитаем следующее. Но и предыдущее поколение тоже не виновато и предыдущее перед этим и тд. Всё механично.


26 янв 2013, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мысли о воспитании
Самое грустное, что нельзя сломать эту линию даже тем, кто ступил на 4П. В основной своей массе это уже взрослые, и они успели воспитать своих детей так же, как воспитывали их самих. А чтобы ограничить внука от такого пагубного влияния, уже приходится вступать в конфликт со своими детьми, которые с огромным рвением защищают те ошибки, которые мы вложили в них в их детстве. И объяснения твои им кажутся несерьёзными или бредовыми.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


26 янв 2013, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron