Текущее время: 17 авг 2018, 16:14

Трение 
Автор Сообщение

Сообщение Трение
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.

Есть ли внешние проявления этой борьбы? Эмоциональные или может быть физиологические?
Как ее отличить от спора между сменяющими друг друга личностями?

12 июн 2018, 18:09

Сообщение Re: Трение
Чем меньше внешних проявлений тем больше Вы мастер. Раздражительному - продолжать раздражаться, суетливому - продолжать суетиться, вальяжному - не забывать надуваться и важничать и т.д..
Главное правильно сопоставить низкую масштабность обычной жизненной суеты, сансары, лилы и цель пребывания себя в моменте. Для этого необходимо достаточное количество энергии в моменте, вот её то частенько и не хватает. При правильном применении трения и энергия да прибудет.

13 июн 2018, 12:44

Трения бывают между я одного центра, между я нескольких центров, между группами я одной личности, между группами я разных личностей, между отношениями одной личности, в русле которых продуцируются я, между отношениями разных личностей, между сущностью и личностью... При этом не обязательно трущиеся явления находятся в антагонистическом противоречии, что определяет интенсивность трения. Например трение между "вперед" или "назад" будет сильнее, чем между "справа" или "слева", движущимися в одном направлении.

13 июн 2018, 12:51

A.Z писал(а):
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.
Я думаю, правильней будет сказать, что трение - это борьба между "мое" - "не мое". Например, меня "несправедливо" обидели, и возникает боль - трение, поскольку задели то, что принадлежит мне. Чтобы смягчить эту боль появляются "буфера": например, я начинаю воспринимать обидевшего меня человека как ненормального.

14 июн 2018, 03:35

egor писал(а):
A.Z писал(а):
Я думаю, правильней будет сказать, что трение - это борьба между "мое" - "не мое". Например, меня "несправедливо" обидели, и возникает боль - трение, поскольку задели то, что принадлежит мне. Чтобы смягчить эту боль появляются "буфера": например, я начинаю воспринимать обидевшего меня человека как ненормального.

а ещё обидчивого и злопамятного

14 июн 2018, 07:17

egor писал(а):
A.Z писал(а):
Я думаю, правильней будет сказать, что трение - это борьба между "мое" - "не мое".
Если бы отношения(я) обидчика не стали Вашими, трения не возникло бы. Вы бы просто-напросто отмахнулись бы от такого отношения. Также трения не возникло бы, если приняли бы его как дополняющее картину того, что принадлежит Вам. ;)

14 июн 2018, 09:39

A.Z писал(а):

Есть ли внешние проявления этой борьбы? Эмоциональные или может быть физиологические?
Как ее отличить от спора между сменяющими друг друга личностями?

- Проявлений много, но главное то, что одна личность становится сильнее, другая слабее.
- Никак не отличить, если эти личности равноценны. Но если борятся личности, которые хотят Работать, с теми, которые Работать не хотят, мы не должны считать это борьбой равноценных.

14 июн 2018, 10:15

SlippingAway писал(а):
Трения бывают между я одного центра, между я нескольких центров, между группами я одной личности, между группами я разных личностей, между отношениями одной личности, в русле которых продуцируются я, между отношениями разных личностей, между сущностью и личностью...

Судя по длине списка, "трение" также может быть ложным. Возможно в большинстве случаев?

14 июн 2018, 10:49

Точнее, вероятно, была бы формулировка, что трение может возникать между нереальными, воображаемыми явлениями. Ведь трение все равно между какими явлениями, реальными или нереальными, вызывает повышение уровня энергии в человеке. При этом трение между нереальными может вызвать даже больший подъем этого уровня, чем между реальными. Естественно, в виртуальном(воображаемом) мире трений возникает больше, чем реальном.

14 июн 2018, 11:12

SlippingAway писал(а):
Если бы отношения(я) обидчика не стали Вашими, трения не возникло бы. Вы бы просто-напросто отмахнулись бы от такого отношения.
Вы можете привести пример, что значит "отношения обидчика стали вашими"?

14 июн 2018, 11:34

1) viewtopic.php?p=18459#p18459
2) viewtopic.php?p=20056#p20056

14 июн 2018, 11:50

Слиппинг, возьмем ваш пример с вегетарианцем. Когда вегетарианцу говорят, что его диета - курам на смех, ему это будет неприятно. В каком случае? В том случае, когда он привязан к своей диете, отождествлен с ней. Тогда любой критик будет восприниматься как враг, пришедший сжечь родную хату. Как можно от такого просто отмахнуться? Нужно родину защищать!

14 июн 2018, 14:54

egor писал(а):
Когда вегетарианцу говорят, что его диета - курам на смех, ему это будет неприятно.
Требуется уточнение. На смех каким курам, тем которые едят мясо и не хотят, т.к. это не их желание, или тем курам, которые не едят, но очень хотят, т.к. это одно из их желаний? ;)

14 июн 2018, 15:23

Вы хотите сказать, что если бы у вегетарианца не было привязанности к мясу, то не было бы и привязанности к диете? Прямо по апостолу Павлу: "закон порождает грех" :) . Я с вами согласен. Хочу только добавить, что такие привязанности часто не осознаются в себе, а в другом воспринимаются как "враги". На самом же деле одна привязанность враждует с другой привязанностью. Но это бывает не всегда. Как, например, объяснить ненависть к другой религии или нации, ненависть к Христу или Сократу? Ненависть богатых к Марксу? Ненависть мясоедов к тем кто не ест мяса? В этом случае ненависть вызвана тем, что эти люди выступают против наших привязанностей.

14 июн 2018, 16:35

Я думаю, что это голос Истинного Я, которое мы воспринимаем как чуждое "нашим" интересам, но вместе с тем - истинное. То есть, трение возникает между желаемым и должным.

15 июн 2018, 18:41

Только это, скорее, импульс мыслительного центра противопоставляется импульсу эмоционального.
"Голос истинного Я" настолько слаб, что его услышать очень трудно.
Когда эмоции несутся за приятным, но ум вычисляет полезное, тогда и возникает такое трение.

15 июн 2018, 22:40

alexsid писал(а):
Когда эмоции несутся за приятным, но ум вычисляет полезное, тогда и возникает такое трение.
Когда этот голос говорит: "раздай все бедным" или "отдай жизнь свою за друзей", то польза от этого сомнительна. Я бы, скорее, назвал это должным, а не полезным.

16 июн 2018, 04:35

Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?

16 июн 2018, 21:57

И даже вредным. Т.к. непримененная энергия вызывает взрыв в одной из трех частей машины. Достаточно принять неудобную позу и понаблюдать некоторе время.

17 июн 2018, 13:28

A.Z писал(а):
Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?
Бесполезно-полезно это из области двойственного мышления и сильно нас ограничивает.
Мыслить категорией "выиграл-выиграл", на мой взгляд, продуктивнее чем "выиграл-проиграл". Плюс не остается места негативным эмоциям)

Наблюдая действие выделившейся энергии, можно через какое-то время понять, как её увеличить, накопить, управлять и использовать.
А там и до тонких ощущений за пределами физического тела дотянуться можно.

18 июн 2018, 14:31

A.Z писал(а):
С точки зрения возможности трансформации трения точно. Но с точки зрения работы в целом...
Самое простое - наблюдение состояния трения, даже когда не понятно, что с чем, так сказать, трется, увеличивает силу и скорость наблюдающего "я".
Или например, намеренное трение действенно уменьшает комфорт сна, подпитывая желание пробудиться.
Иногда культивирование намеренного трения в машине, например при каком-то ограничении удовлетворения её желаний, может являться даже добровольным страданием, присутствуя к которому человек обретает понимание трансформации реального страдания.
Влияние с, говорят, намеренно привносят в ситуацию трения для ослабления главной черты машины и ее разрушения, особенно когда проявление черты связано с талантом человека.

18 июн 2018, 17:06

A.Z писал(а):
Если эта энергия не уйдет на самовспоминание, она уйдет на негативную эмоцию. Природа этой эмоции - бессознательная защита "своей" территории от раздражающих агентов. Собственно, это и есть источник энергии. Именно эту энергию и нужно трансформировать в самовспоминание.

18 июн 2018, 17:57