Текущее время: 24 апр 2019, 21:07

Вопрос о ЦЕЛИ! 
Автор Сообщение

Сообщение Вопрос о ЦЕЛИ!
Всем привет!
У Гурджиева говориться:
- Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то «делать». Как же возможно что-нибудь «делать», не имея цели? «Делание» прежде всего предполагает цель.
- Каждый должен иметь собственную цель: одному нужно богатство, другому - здоровье, третий желает Царства Небесного, четвёртый хочет стать генералом - и так далее.

Не могу определить свою цель! Следовательно не могу начать что либо делать. При попытке определения нахожу свои цели механическими, как у описанного Гурджиевом разбойника с неправильной кристаллизацией (Разбойник будет не шевелясь стоять восемь часов за, камнем у дороги с винтовкой в руках. Внутри него все время идет борьба: ему жарко, хочется пить, его кусают мухи; но он стоит неподвижно)

Вопрос - как определить свою цель не уподобаясь механическому разбойнику?

11 фев 2019, 16:01

Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
serj писал(а):
Вопрос - как определить свою цель не уподобаясь механическому разбойнику?

Первые цели всегда неизбежно механические. В этом нет ни чего плохого.

Наверняка у вас есть одно или несколько направлений, что называется "с сердцем", определите на одном из них ближайший небольшой ориентир, хорошо если это будет цель о достижении которой можно задать вопросы у уже достигшего её человека.

Научитесь достигать сперва малых целей, из них постепенно сложится цель большая. По другому никак.

11 фев 2019, 16:50

Виктор, ваш ответ кажется мне вполне разумным! Но ведь раньше (до изучения четвертого пути) все именно так и было. Сначала школа, после институт, работа, я ставил цели и достигал их(причем вполне успешно). Иногда трудом и упорством, иногда хитростью и обманом. И каждая цель лежала на абсолютно механической основе, на тщеславии, самолюбии, зависти, страхе, праздности, лени и т.д. И после каждого достижения мое разочарование росло все больше пока не выросло так сильно что я сбежал, решил ничего не делать пока не найду причины своего разочарования. Я нашёл ответ в книгах Гурджиева, а именно его концепцию совести (угрызение совести) как сознания в чувствах.

Сейчас, то что вы назвали "направление с сердцем", и что я понимаю как совесть, дает мне силу преодалевать пороками и в тоже время лишило желаний и целей. Помните, как один из учеников Гурджиева сказал – луна как часовая гиря, уберешь гирю и часы остановятся.

11 фев 2019, 18:34

serj писал(а):
Иногда трудом и упорством, иногда хитростью и обманом. И каждая цель лежала на абсолютно механической основе, на тщеславии, самолюбии, зависти, страхе, праздности, лени и т.д.
Точнее было бы, ИМХО, сказать, что на основе механических стимулов, внешних и внутренних, перечисленная механика человека ставила цели, а не Вы. Причем достижение этих целей было весьма призрачным. И часто цели, механически преследуемые лл, выглядели совсем не теми, которыми они являлись на самом деле.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"В действительности человек ничего делать не может. Если его деятельность случайно приводит к результату, который напоминает первоначальную цель разве что по внешности и по названию, человек уверяет себя и других, что он достиг цели, которую ставил перед собой, и что любой другой человек также способен это сделать; и прочие ему верят. На самом деле, всё это – иллюзия. Человек может выиграть и в рулетку; но его выигрыш будет случайностью. Достижение цели, которую человек поставил в своей жизни или в какой-то конкретной области человеческой деятельности, представляет собой точно такой же случай. Единственное различие здесь в том, что, играя в рулетку, человек знает, проиграл он или выиграл в каждом отдельном случае, т.е. на каждой ставке; а в деятельности, которой он занимается в жизни, особенно в деятельности такого рода, в которой участвует много людей и между началом и завершением которой проходят целые годы, человек легко может обмануться и принять "достигнутый" результат за желаемый, т.е. поверить в то, что он выиграл, тогда как в целом он проиграл.

Величайшим оскорблением для "человека-машины" будет сказать ему, что он ничего не может делать, ничего не может достичь, никогда не сможет прийти ни к какой цели, что, стремясь к одной цели, он неизбежно создаёт другую. Конечно, иначе и быть не может. "Человек-машина" целиком пребывает во власти случая. Его деятельность случайно может попасть в канал особого рода, созданный космическими и механическими силами, благодаря чему его действия некоторое время могут двигаться по этому каналу, вызывая иллюзию достижения определённых результатов. И вот такое случайное совпадение результатов с поставленными ранее целями или достижение целей в мелочах, которые не имеют никаких последствий, создают в механическом человеке убеждение, что он способен, как говорится, "покорить природу", "устроить свою жизнь" и так далее."
Намеренная постановка целей и следование им требует хотя бы малейших знаний об этом.

12 фев 2019, 11:31

_Виктор_, что скажете?

12 фев 2019, 12:49

По своему обыкновению Виктор возразит с вполне резонными аргументами. Полагаю после моего сообщения задача предсказания несколько усложняется :D

12 фев 2019, 21:22

Что же))), меня устроят любые возражения людей знающих, лишь бы эти аргументы помогло пролить свет на волнующий меня вопрос.

12 фев 2019, 22:53

serj есть отличная русская пословица:
"По что пойдешь, то и найдешь!"

Очень давно, когда один мальчик учился кататься на велосипеде, то постоянно врезался во все столбы и наезжал на все кирпичи и ямы, пока ему не сказали: "не смотри прямо на ямы и столбы, смотри прямо на дорогу, ты рулишь и едешь туда куда смотришь, куда направленно твое внимание, смотри только туда, где ты должен оказаться в следующий миг".
Этот простой совет помогает до сих пор.

Пойдете бороться с пороками, найдете пороки. Пойдете искать и достигать достойную цель с сердцем - найдёте и достигните.

В качестве общего направления могу посоветовать изучить различные смыслы и аспекты термина Сат-Чит-Ананда.

13 фев 2019, 07:24

SlippingAway писал(а):
И часто цели, механически преследуемые лл, выглядели совсем не теми, которыми они являлись на самом деле.

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь
Весну и небо голубое.

О. Хайям

14 фев 2019, 07:50

_Виктор_ писал(а):
"Он должен помнить, что не является единым существом, что одна его часть - это человек, который желает пробудиться, а другая часть – "Иванов", "Петров" или "Захаров", который не имеет ни малейшего желания пробуждаться и которого необходимо пробудить насильно".

14 фев 2019, 09:06

SlippingAway писал(а):
_Виктор_ писал(а):
"Он должен помнить, что не является единым существом, что одна его часть - это человек, который желает пробудиться, а другая часть – "Иванов", "Петров" или "Захаров", который не имеет ни малейшего желания пробуждаться и которого необходимо пробудить насильно".
Успенский ошибался, насилие не является необходимым. Насилие совершает часть незнающая, слепая. Которая не только не видит слона целиком и принимает его ноги за столбы.

Что вы serj думаете по поводу препятствий и дороги?

14 фев 2019, 10:59

Отлично! Следовать по пути с сердцем. Ответ принят))) Остается лишь разобраться что значит путь с сердцем. Разбойник за камнем быть может думает, что так же следует пути с сердцем но это не так. Собственно за 35лет я не встретил не одного человека который сказал бы что живет иначе. Все следуют сердцу и тем не менее в большинстве своем они лишь органическая масса с такими же органическими поступками, побуждениями и т.д.
Как вы считаете, что объективно можно назвать направлением с сердцем?

14 фев 2019, 11:09

По поводу препятствий и дороги: я считаю, _Виктор_, что вы дали мне и всем читающим форум очень мудрый совет!))) Эта, казалось бы, очень простая вещь, так редка в человеческом восприятии. Приучаемся мы к этому с самого детства как собаки! Как говорил Гурджиев: ваше воспитание – дерьмо!)))

Сам я пытаюсь смотреть на вещи всегда с двух сторон. Мне кажется Гурджиев подходил к вопросу всегда с двух сторон – с одной говорил – самое важное понять что мы в тюрьме – фокус внимания на препятствие! С другой говорил – самое важно стать господином себя – фокус внимание на дорогу!

14 фев 2019, 11:41

_Виктор_ писал(а):
Успенский ошибался, насилие не является необходимым. Насилие совершает часть незнающая, слепая. Которая не только не видит слона целиком и принимает его ноги за столбы.
Ой ли. Если иметь ввиду, что от процесса пробуждения "Иванов", "Петров" или "Захаров" умрут, слово насильно, ИМХО, - самое то. Даже и тот пресловутый баран, которого съели Гурджиев с коллегами по цеху не желал стать сознательным и пробудиться. Представить трудно тех слепых незнающих насильников, которые продемонстрировали Гурджиеву такой беспредел, а тем более он сам в нем участвовал. viewtopic.php?p=37352#p37352 :)
А сознательно запускаемый высшими силами процесс разрушения (удаления, разложения, выделения) в целях уничтожения процесса преступления (порчи, бунта, болезни) http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=35953#p35953 каким бы эпитетом охарактеризовали бы, например, в сюжете с городами Соддомом и Гоморрой? :?

14 фев 2019, 12:43

serj писал(а):
Сам я пытаюсь смотреть на вещи всегда с двух сторон.
Это огромное достижение, пытаться стать в два раза больше чем есть, понять и принять в два раза больше чем понимал и принимал. Понимать, что дождь и грязь не отменяют весну и небо.

Вы уже на пути с сердцем, просто иногда чтобы увидеть свет приходиться смотреть во тьму.

Механичность источников ваших прежних и будущих целей не отменяет их прекрасных и полезных качеств. Разве учеба не расширила ваше осознание, понимание и умения, разве работа не дала средств к существованию и возможности задумываться о высших материях, а не о том, что вы будете есть завтра и где будете спать ночью?
И это лишь первый самый простой, самый механичный слой полезного и прекрасного в той механичности о которой вы говорите.
serj писал(а):
они лишь органическая масса с такими же органическими поступками, побуждениями
Розы не растут в чистейшем воздухе, необходим органический навоз. И масса навоза обычно на порядки превышает массу розы.
Это конечно не значит, что идущие по Пути это розы на куче человеческого навоза))

Вы научились видеть механичность в себе и людях, сделайте то о чем вы говорите - научитесь смотреть на это с другой стороны, научитесь видеть немеханичность, осознанность, искру Всевышнего вложенную во всё. Научитесь говорить с этой частью человека. Обратите внимание на то, как люди тонко чувствуют и понимают то, что вы в них разглядываете и видите. И как соответственно реагируют.

Это сложнее, но на то это и Путь, чтобы дорогу осилил идущий. Это то, что можно объективно назвать путем с сердцем - поиск крупиц осознанности и прекрасного в куче механичности и грязи.

14 фев 2019, 16:06

SlippingAway писал(а):
Ой ли. Если иметь ввиду, что от процесса пробуждения "Иванов", "Петров" или "Захаров" умрут, слово насильно, ИМХО, - самое то. Даже и тот пресловутый баран, которого съели Гурджиев с коллегами по цеху не желал стать сознательным и пробудиться. Представить трудно тех слепых незнающих насильников, которые продемонстрировали Гурджиеву такой беспредел, а тем более он сам в нем участвовал. viewtopic.php?p=37352#p37352
А сознательно запускаемый высшими силами процесс разрушения (удаления, разложения, выделения) в целях уничтожения процесса преступления (порчи, бунта, болезни) viewtopic.php?p=35953#p35953 каким бы эпитетом охарактеризовали бы, например, в сюжете с городами Соддомом и Гоморрой?
Создайте отдельную тему, обсудим это там. В рамках этой темы вы занимаете одно из этих положений:
Вложение:
69.jpg
69.jpg [ 49.61 КБ | Просмотров: 667 ]

14 фев 2019, 16:13

Разве не видите в моей точке зрения попытки вытащить Вас из этой схемы, изображенной на представленном Вами рисунке?
_Виктор_ писал(а):
Успенский ошибался, насилие не является необходимым. Насилие совершает часть незнающая, слепая.
Разве не поняли из моей тз, что насилие насилию - рознь? Были приведены примеры лишь 2-х процессов взаимодействия 3 сил, в которых насилие совершает знающая и зрячая сила и с конкретной целью. Это еще 2 персонажа в этой схеме, но стоящие перпендикулярно к первым двум. А цель в Работе, применительно к условиям рисунка и следованию текущей темы обсуждения, - стать существом, наблюдающим цифру сверху, по отношению к которому все персонажи, стоящие на плоскости, равноудалены.

15 фев 2019, 09:37

SlippingAway писал(а):
Разве не видите в моей точке зрения попытки вытащить

Вижу, но не только это, тем более меня там нет откуда Вы собрались меня вытаскивать)

Разве Вы не видите моё предложение создать отдельную тему?

15 фев 2019, 10:02

Путь с сердцем - это значит делать только то, что лично вам интересно, что вы хотите делать. Это очень сложно, так как нужно забыть про других, про мнение общества, про необходимое, важное и прочее. Путь с сердцем может быть по виду самым незначительным и простым, он может быть безразличен всему человечеству, и тем не менее важен для вас. Более того, я бы сказал, что это - главный критерий.

17 фев 2019, 18:20

_Виктор_, как я могу отправить вам личное сообщение?

19 фев 2019, 17:00

serj писал(а):
_Виктор_, как я могу отправить вам личное сообщение?

Попробуйте на vik-xyz@rambler.ru

20 фев 2019, 07:04