Текущее время: 16 апр 2024, 21:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Множественность я. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Множественность я.
Начнем с "намудрили", коротенько.
_Виктор_ писал(а):
Во первых нужно уяснить, что термины "множественность Я", "ложная личность", "личность", "невозможность делать", "психические центры" и т.п. это всего лишь способ говорить, и каждый употребляющий их вкладывает свое понимание и
наполняет их личными ощущениями и чувствами. Употребляя подобные термины стоит помнить об этом, они скорее показывают примерные контуры и вероятные свойства объекта, в отличии терминов математических и физических где всё определенно до миллиметра и до ньютона.

Гурджиев уделял очень большое внимание терминам системы и они точны, как раз до миллиметра. Как мы например, можем объяснить LUKA термин Cистемы "Множественность я", если у меня свое мнение, у тебя другое, Наблюдатель говорит третье. О чем тут вообще можно говорить, если каждый будет вкладывать в термины свое понимание.
Поэтому мы здесь друг друга и не понимаем, разговариваем на разных языках. Поэтому возникает не спор, а полемика.
_Виктор_ писал(а):
В современной психологии до сих пор нет единого и точного определения личности (предлагаю в этом убедится лично). Почему?

А зачем убеждаться, да еще лично? Смею заметить, что мы изучаем Четвертый путь, а не просто "современную психологию" и в Системе есть вполне определенный термин личности как искусственного сознания, которое полностью зависит и подчиняется внешним воздействиям, "нечто чужое". Она и держит людей в гипнотическом сне.
_Виктор_ писал(а):
Тогда видно какая личность в данный момент главенствует: катится ли повозка по инерции в накатанной колее, или понесли лошади по своим лошадиным делам, или кучер решил не взирая на сломанное колесо и усталость лошадей подвезти случайного пассажира.

"Тогда" когда видно и откуда? А где-же господин?
_Виктор_ писал(а):
Увидеть человека у которого единое "Я"? Это очень просто. Единое "Я" обладает волей, свободой, разумом, чувствами. Решения такого человека не могут быть отменены внешними обстоятельствами, его поведение целенаправленно, даже если
кажется, что он ни чего не делает. Наиболее близкое описание в современном языке это "сильная Личность". Если думать об этом не мыслями, но чувствами и ощущениями, станет понятно.

Человек с единым Я может быть, например, твой сосед по подъезду, которого ты встречаешь каждый день и не обращаешь на него внимания. Работа-то внутренняя. И откуда "сильная личность", если он ее уже победил :)
_Виктор_ писал(а):
Если эти интересы и занятия дополняют друг друга и помогают развиваться друг другу то это характеристика правильного развития разума и чувств, характеристика увеличивающейся свободы, если они мешают друг другу и ради
удовлетворения одного приходится отказываться и жертвовать другим, то это признак неправильного формирования (кристаллизации) именно того, что называется ложные личности.

Бред, какой кристаллизации? Поясни, как личность может кристаллизоваться?
Наблюдатель писал(а):
Грубо говоря, если человек "не кривит душой" и перестаёт играть разные роли, он остаётся в контакте и с собою и с изменяющимися внешними условиями.

Даже искренний с самим собой человек, просто не может "не кривить душой", потому, что он не знает правды.
_Виктор_ писал(а):
По принятым решениям и тому, что кажется важным можно определить внешний номер и возраст (личностный). По выполняемым решениям, причинам невыполнения принятых решений и автоматическим интересам определяется сущностный номер и возраст.

Виктор, будь добр, подскажи мне свой сущностный номер и возраст.
_Виктор_ писал(а):
Преобладающий, основной - №1, дополняющий, компенсирующий - тип №3.

Зачем еще усложнять - дополнять и компенсировать?

Слово не воробей - вылетело, так тому и надо. А это все мои придирки.

Про скурпулезное изучение личности ты, Виктор, все правильно подсмотрел - вопрос "зачем"? И непонятно зачем антонимы.
Внутреннее Я - это Сущность, Природное Сознание, Зам Управляющего, Наблюдатель, Святой Дух, Наше Я - покажи мне того каждого, который может вложить в него всё. :) Это то сознание, с которым Ты родился и имеешь на него полное право. Личность - искусственное сознание, вирусная программа, созданная воспитанием и другими
социальными факторами, в ней и находятся все твои множественные я. Центры - это машина, тело, среда обитания сознания. У человека 1, 2, 3 активной (у руля) является личность, сущность спит. Суть работы на первом этапе - пробудить, развить и осознать сущность - это и есть человек №4. Далее задача взять управление машиной
(центрами) в "свои руки". Всё, что хорошо для сущности, швах для личности, и наоборот - это и есть борьба сущности и личности, которая в данный момент управляет центрами. Борьба за право мировоззрения. Это то, что ты называл когда-то "борьбой Самим с собой". Познавать Себя должна сущность с помощью самонаблюдения и последующего самоанализа. Сущность сама начнет налаживать правильную работу центров.


13 фев 2016, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
Даже Вашему сотоварищу по группе Andy Вы готовы что-то агрессивно аргументировать. А оно ему надо?.
Как бы сотоварищ уже не сотоварищ, он с прошлого года в другой группе. Но это не важно.
А надо ли оно ему? Раз оставляет сообщения значит надо.

Ну а споре рождается, как известно истина. Шелуха отваливается, зерно остаётся. Если не спорить не узнаешь другую, отличную от своей точку зрения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2016, 05:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Andy писал(а):
Гурджиев уделял очень большое внимание терминам системы и они точны, как раз до миллиметра.
Термины Гурджиева взяты из обычного языка, языка личностей, и становились точными для членов группы только после долгой работы по их уточнению и пониманию.
Andy писал(а):
Как мы например, можем объяснить LUKA термин Cистемы "Множественность я", если у меня свое мнение, у тебя другое, Наблюдатель говорит третье. О чем тут вообще можно говорить, если каждый будет вкладывать в термины свое понимание.
Я именно про это писал там же, внимательнее почитайте.
Andy писал(а):
А зачем убеждаться, да еще лично?
Тогда информация может стать пониманием, для этого.
Andy писал(а):
Системе есть вполне определенный термин личности как искусственного сознания, которое полностью зависит и подчиняется внешним воздействиям, "нечто чужое". Она и держит людей в гипнотическом сне.
В современно психологии этот вопрос разобран очень подробно, особенно про гипнотический социальный сон. "Нечто чужое" - личность, как правильно вы заметили это внешние программы привнесенные социальным окружением. Только борьба с ними это борьба одних привнесенных программ с другими также привнесенными программами. Или вы можете доказать обратное?
Andy писал(а):
"Тогда" когда видно и откуда? А где-же господин?
При самонаблюдении с учетом данной аллегории. А господ много, поэтому они скорее случайные пассажиры.
Andy писал(а):
Человек с единым Я может быть, например, твой сосед по подъезду, которого ты встречаешь каждый день и не обращаешь на него внимания. Работа-то внутренняя.
Может быть и сосед. Работа действительно внутренняя, но результаты есть и внешние, иначе такая работа была бы бессмысленной. При должной собственной практике, людей имеющих "более твердое и менее раздробленное Я" становится "видно". Их очень мало, но они есть, они идут по пути который Гурджиев называл объективным, путь обывателя.
Цитата:
П.Д.Успенский В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО
Не ответив на мой вопрос о повторении, он продолжал:
— Людям, стоящим на "пути", т.е. следующим по субъективному пути, особенно тем, кто вступил на него недавно, нередко представляется, что другие люди, т.е. люди объективного пути, вперёд не движутся. Это большая ошибка. Простой обыватель иногда ведёт такую внутреннюю работу, в которой он превосходит монаха и даже йогина.

"Люди, которые думают о путях с определённостью, особенно люди интеллектуальных путей, очень часто смотрят на обывателя свысока и, в общем, презрительно относятся к обывательским добродетелям. Но этим они разве что доказывают свою собственную непригодность для какого бы то ни было пути, потому что ни один путь не может начаться с уровня ниже уровня обывателя . Очень часто именно это теряют из виду люди, которые не способны устроить собственную жизнь, которые слишком слабы, чтобы бороться с жизнью и побеждать её, которые мечтают о путях или о том, что называют путями, потому что они думают, что эти пути окажутся для них легче, чем жизнь, оправдывая этим свою слабость и неприспособленность. Хороший обыватель гораздо полезнее с точки зрения пути, чем "бродяга ", который считает себя гораздо выше обывателя . Под "бродягами" я подразумеваю всех так называемых "интеллигентов" – художников, поэтов, вообще, всевозможную "богему", которая презирает обывателя и в то же время жить без него не может. Способность ориентироваться в мире – очень ценное качество с точки зрения работы. Хороший обыватель способен содержать своим трудом, по меньшей мере, двадцать человек. Чего стоит человек, который на это не способен?!"

Andy писал(а):
Бред, какой кристаллизации? Поясни, как личность может кристаллизоваться?

Качества личности из непостоянных, путем страданий, становятся неизменными, становятся качествами сущности. Вспомните колбу с порошками, так вот разное положение порошков это разные личности, а вот сплав становится сущностью. Вот так.
Andy писал(а):
Даже искренний с самим собой человек, просто не может "не кривить душой", потому, что он не знает правды.
Искренность с самим собой - это начало и необходимое условие для того, что бы узнать правду.
Andy писал(а):
Виктор, будь добр, подскажи мне свой сущностный номер и возраст.
Подскажу, отчего хорошему человеку не подсказать, преобладающий №1, но уже частично уравновешенный. Возраст между 20 и 30, хотя это субъективная оценка.
Andy писал(а):
Зачем еще усложнять - дополнять и компенсировать?
Про косилку и серп повторить? Зачем у нас такая сложная пищеварительная система? Зачем природе было так усложнять? Остановилась бы на кишечнополостных. Почему же отказывать в сложности сознанию?

_Виктор_ писал(а):
Про скурпулезное изучение личности ты, Виктор, все правильно подсмотрел - вопрос "зачем"? И непонятно зачем антонимы.
Антонимы затем чтобы было понятно, что изучение либо скрупулезное либо небрежное. Непонятно про подсмотрел.

Про остальное...
Вспомни реторту с порошками.
Можно ещё Кастанеду вспомнить и провести аналогию, все чему есть название находиться на острове Тональ (читай личность).

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2016, 07:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA писал(а):
Я думаю что для того что бы понять плюсы или минусы того или иного типа, нужно понять в контексте чего это берется, в отношении какой деятельности.

В отношении трёх функций.
Напишите хотя бы по три положительных и по три отрицательных фактора влияния типа N1 на интеллектуальную, эмоциональную и инстинктивно-двигательные функции.
Используйте свой личностный тип, тип человека N3.


Виктор,ниже дописал ответы, если вообще я правильно понял задание:
Влияния типа №1 на инстинктивно-двигательную функции
положительные
1)направленность внимания позволяет замечать мельчайшие и "тонкие" ощущения, соответственно лучше регулировать и контролировать их.
2)Возможность комфортно переключатся с одной физической деятельности на другую
3)Достаточно легко адаптироваться к новой физической деятельности, будь то физ. работа или новые физ. упражнения.
отрицательные
1)трудность и иногда невозможность отследить влияние эмоций на физическое состояние, полная невозможность заметить влияние мыслей на физическое состояние
2)Усердность во вред – порой сложно отследить сигналы тела на физическое состояние
3)Двигательные функции развиваются с большим перевесом интелектуальным и эмоциональным функциям.

на эмоциональную функцию
положительные
1)уравновешенность и редкие перепады настроения из-за "инертности" физиологической эмоциональности
2)Постоянство испытываемых чувств
3)Способность испытывать сильные, глубокие эмоции
отрицательные
1)малый спектр чувств и малое количество оттенков этих чувств
2)В случае эмоционального срыва, данный процесс сильно расширяется и углубляется
3)Не желание менять планы

на интеллектуальную функцию
положительные
1)конкретно-образное мышление человека №1 "не оторвано от земли" - "соответствует действительности". Дерево, у человека №1 - это дерево, например дуб, а не признак ограниченного мышления.
2)Объективность и рассудительность мыслительного процесса
3)Умение построить алгоритм какого либо процесса
отрицательные
1)"за деревьями не видит леса" это о способе мышления человека №1, трудности с обобщениями и абстракциями
2) Сложность процесса (не знаю как выразить - но абсолютно не могу отгадывать кроссворды)
3) Слабо развитая память.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


14 фев 2016, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
Искренность с самим собой - это начало и необходимое условие для того, что бы узнать правду.

Вай какой молодец, даже за Наблюдателя ответил. Знаешь, в одном ты все таки прав - неважно в какой быть группе, на этом форуме или на другом, или вообще идти без группы, главное то, что мы идем в одном направлении. То что, ты называешь спором - им не является, это просто перебранка. И никакой истине тут не суждено родиться.Ты
никого не слышишь и не можешь слышать - ты спишь. И снится тебе сон - какой ты великий и могучий четверопутчик.

Это же Четвертый путь - не хухры-мухры, не йога, не древний суфизм, хорошо - четвертый путь . . . борьба, трение. Какая еще борьба? Мне с моей личностью итак неплохо и вольготно живется. О, Andy заглянул - Привет, давно не виделись, про какие-то ошибки, да Бог с ними, с ошибками - это же Четвертый путь, отмажусь как-нибудь. Буфера, кругом буфера - оправдался и ладно, буфером больше, буфером меньше, только спать мягше. Как же не хочется просыпаться. Пускай личность обучается, ей нужней. О, вишь как красиво заливает - "Это мой способ видения мира, моё понимание."

И что характерно, никто не смог тебя разбудить ни SlippingAway, ни Волк, ни старшая группа. Здоров же ты батенька спать. Проснись, Витя!


14 фев 2016, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Andy
Когда нет аргументов всегда переходят на личности. То, что с твоей стороны это будет перебранка было понятно с первых слов.
Бороться надо не с личностью, а с ложной личностью. А бороться с ложной личностью сложно.
Сделай медитацию на дыхании полегчает.

Про кристаллизацию хоть понял?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2016, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
Когда нет аргументов всегда переходят на личности.
Не плохо, не плохо, _Виктор_. ;) Приятные впечатления вызывают все Ваши усилия в этом направлении в течение всех Ваших постов!
Вот этот перечень, с точки зрения накопления и сохранения энгергии, может в Вашей Работе вполне пригодиться:
http://advaitaworld.com/blog/45042.html


14 фев 2016, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
SlippingAway писал(а):
Вот этот перечень, с точки зрения накопления и сохранения энгергии, может в Вашей Работе вполне пригодиться:
http://advaitaworld.com/blog/45042.html

Спасибо за список.
Цитата:
39.Трансформируй свою злость в креативность и созидание.
Креативлю созиданием, как могу.

Командировка?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2016, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
Что сказать по поводу споров в которых рождается истина.
Интеллектуальный центр слишком ограничен, что бы правильно описать вещи, даже свои мысли - хотя они не его увы, а только лишь проявления следов и оттисков внешних влияний и ассоциаций.
Все что может интеллектуальный центр - это форматорно оценить любое явление, любой диалог, спор, утверждение в формате двойственности: да - нет, утверждение - отрицание, плюс - минус, вперёд - назад и т.д., с вариациями - и тут же рискует нарваться на противоречие со стороны другого ( других) интеллектуальных центров ( других людей) - которые, со своей колокольни, будут с жаром доказывать своё, такое же двойственное понимание вещей, явлений, мира, всего.
Ужас в том, что в спорах не рождается истина, а всего лишь исследуется возможность совместимости какой либо вещи с другой вещью, другим явлением, грани, части целого, но никак не истина - это лишь одна из удачных словесных конструкций-возражений.
Истина многогранна и в тоже время проста. Но она не может быть правильно воспринята интеллектуальным умом, ну просто это не его задача и не его уровень!
В поисках истины должны быть задействованы Высшие центры, в которых вряд ли есть место словесным конструкциям. И к высшим центрам увы не подобраться путём споров о том, кто лучше понимает базовую матчасть из книг по ЧП, бомбардируя цитатами, на которые тут же находятся другие цитаты! И каждый в итоге прав? Прав!
Базы даны в книгах. Какой смысл их "обсасывать" на форуме?


14 фев 2016, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Множественность я.
Цитата:
Искренность с самим собой - это начало и необходимое условие для того, что бы узнать правду.

Это как вход, который одновременно может быть выходом. Может быть - потому что, можно искать и другие "выходы". Но тут надо уточнять, что имеется в виду под искренностью и самим собою. Поэтому я привёл понятия аутентичности и конгруэнтности, которые могут давать дополнительные (уточняющие) углы зрения.
Если вспомнить вопрос:
Цитата:
С другой стороны как же можно проводит одну линию поведения в различных обстоятельствах и опять повторюсь - в меняющихся обстоятельствах, с разными людьми?
Имелось в виду, что
"одна линия" это необязательно "ригидная прямая", она может быть пластичной, извилистой и даже прерывистой, но ведущей в одном направлении. Не обязательно расшибать себе лоб, чтобы помолиться.


14 фев 2016, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
Базы даны в книгах. Какой смысл их "обсасывать" на форуме?
Мне интересно Ваше мнение и понимание о том зачем нужен форум?
Мой ответ в вопросе.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2016, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
. По моему все просто - форум (форумы) ЧП нужны для поиска реальной группы с реальным учителем.
Без группы, без учителя все скатывается в философском-религиозные размышления. Может это кому и нравится только это не работа на ЧП.
Для битв тупоконечников с остроконечниками существует масса других ресурсов. Все довольны и все счастливы, правда есть одно "но" - время незаметно, безвозвратно и беспощадно уходит. Всего доброго.


14 фев 2016, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
правда есть одно "но" - время незаметно, безвозвратно и беспощадно уходит. Всего доброго.

Лишь это есть Истина.


14 фев 2016, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Волк писал(а):
Лишь это есть Истина.

Маловато пафоса.
Уже надо побольше, например ” Лишь это и есть Истина дети Мои!"

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 фев 2016, 08:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
. По моему все просто - форум (форумы) ЧП нужны для поиска реальной группы с реальным учителем.
Без группы, без учителя все скатывается в философском-религиозные размышления. Может это кому и нравится только это не работа на ЧП.
Для битв тупоконечников с остроконечниками существует масса других ресурсов. Все довольны и все счастливы, правда есть одно "но" - время незаметно, безвозвратно и беспощадно уходит. Всего доброго.

Учителя вы здесь не найдёте. В лучшем случае попутчиков.

Про битвы и агрессивную аргументацию и усложнения.
Спящий человек воспринимает будящего агрессивным недоумком, не понимающим его тонких, душевных устремлений. Те кто занимался осознанными сновидениями знают как тяжело во сне, что либо прочесть и тем более совершать логические операции, кажется зачем усложнять, то что и так понятно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 фев 2016, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Множественность я.
"Кого Бог не наставил -никто не наставит ".Пока не обретена,не выработана способность учиться,искать наставника просто без толку.
А для выработки способности учиться данный форум вполне подходит,даже если в начале нет понимания,что такое-способность учиться.


15 фев 2016, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA
На четвертом пути практически всё нужно начинать с самонаблюдения и самопамятования.

Множественность "я" именно та тема, где практические наблюдения важнее теории, и сравнение мнений и наблюдений разных людей даст положительный эффект только после достаточно продолжительной практики и накопленного материала наблюдений за собой и другими.

Пишите.
Рад был если чем-то помог.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 фев 2016, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:22
Сообщения: 29
Сообщение Re: Множественность я.
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, есть тутли разница в занятиях мужчин и женьщин? Сколько прочла литературы нигде не нашла


25 фев 2016, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Множественность я.
galakmv26
Тут - нет) Но причём тут литература?


26 фев 2016, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
Всем добрый день, подскажите пож-та на простых примерах из жинзни в чем заключается множественность я в человеке.

Множественность я - это одна из моделей для объяснения следующего явления. Наблюдая за любым человеком,
вы, после достаточно долгого наблюдения, заметите, что человек этот ведет себя странно. В одно время говорит и
делает одно, а в другое время - другое, иногда даже совершенно противоположное. Например, сегодня он может
клясться в любви Родине, а завтра уже поносит ее последними словами.
Такой факт можно установить относительно всех явлений - слова, действия, система ценностей и прочее. Т.е.
можно сказать, что человека подменили. Он сам не свой, а какой-то другой. Понимаете?
Т.е. в ваших рассуждениях была ошибка. Множественность устанавливается по различным реакциям на одинаковый
стимул. Другими словами - разное поведение в одной и той же ситуации, а не
Цитата:
то что я в различных ситуациях веду себя по разному: дома один, с друзьями другой...


Итак, в частности, Гурджиев предлагал наблюдать за волевыми проявлениями. Хотя тоже самое можно установить
в равной степени и наблюдением за мыслями или словами, или действиями... (Тут я бы советовал вам выполнить какое-нибудь
упражнение вроде "следить за вдохом и выдохом", "считать людей" и тому подобное в течении, хотябы, одного дня. По тому
как вы выполните это упражнение у вас сформируется немного вещества, необходимого для более полного понимания этой идеи.
Заодно потренируетесь проверять на практике то, что вам говорят, а так же увидите разницу между тем что вам кажется,
и тем что есть на самом деле.)

Далее уже развивается это положение о множественности. Анализируются плюсы и минусы такого положения дел.
Рассматривается как и почему может в одном человеке "существовать" несколько персон и что с этим можно сделать,
если вообще нужно делать.


27 фев 2016, 04:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Те явления, которые Гурджиев описал как «множественность «я»», можно, наверное, описывать и по-другому. Вопрос в том, были ли у него основания назвать их именно так, как он их назвал. Давайте рассмотрим их в «чистом» и «выпуклом» виде, как это делают в научных лабораториях.

Возьмем в качестве примера психическое явление «расщепления личности», обычно раздвоение. Вот человек с именем, допустим, Иван вдруг начинает называть себя Петром, и не потому, то решил поменять имя. Просто он не помнит, что когда-то назывался Иваном. Более того, он не помнит ничего, что делал пока был Иваном, что думал, что читал, что делал и чего хотел. И так до тех пор, пока не вспомнит, что он и есть Иван. Но тогда он ничего не помнит про Петра. Жизнь этого больного – а он именно считается больным, хотя в каждом отдельном эгосостоянии вполне здоров – четко разделена на две серии эпизодов: ивановских и петровских. Причем в каждой серии он проявляет свой характер, темперамент и принципы. «Свой» в смысле два своих: один Ивана, другой Петра. И хотя все эти эпизоды запечатлены под одной черепной крышкой, они занимают две отдельные области, отделенные друг от друга высокими барьерами. Или буферами.

Можно рассказывать еще долго, а можно прерваться, поскольку сия история, наверное, всем образованным людям, не одним лишь психиатрам, известна. И воспринимается именно так, что тут какбы два человека в одном теле. И у каждого «какбы человека» свое «я»: «я – Иван» или «я- Петр». Правда, некоторые психиатры предпочитают говорить не про двух человеков, а про два, как я уже проговорился, «эгосостояния». Но это ничего не меняет, так? И в том и вдругом случае словно намекается на множественность эго, то есть «я».

Тут я все-таки прервусь, так как подозреваю, что сообщения, в которых «слишком многа букав», не все читают. Предлагаю собеседникам высказаться об оправданности аналогии между психиатрическим «расщеплении личности» и гурджиевской «множественностью «я»».


20 фев 2017, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Множественность я.
Хороший пример, только эта множественность я не в тех кого психами называют, а во всех нас, которые как бы здоровы) Но как говорят здоровых нет, есть недообследованные)
Одно я, обладает одними качествами, другое другими, попеременно они вступают в должность управляющего. Можно вспомнить тот факт что мы разные с разными людьми, в разных обстоятельствах.
И важный момент, мы отождествляемся с этими разными я, пологаем что мы такие в один момент, в другой расплачиваемся другим я, когда уже совсем иные. Переключение происходит автоматически, не заметно для нас. Поэтому мы можем решить нечто а в следующий момент забыть об этом или передумать.


20 фев 2017, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Evgeny писал(а):
Предлагаю собеседникам высказаться об оправданности аналогии между психиатрическим «расщеплении личности» и гурджиевской «множественностью «я»».

Аналогия на мой взгляд оправдана. И как тут правильно замечено представлена в наиболее "выпуклом" виде.
В жизни мы почти не сталкиваемся в себе и в других с полностью сформированными отдельными, неосознающими друг друга личностями. Эгосостояния, на мой взгляд, более оправданный термин, т.к. подразумевает разные именно динамические состояния.
Наверняка большинству знакомы ситуации когда принятое решение начинает выполнятся, но по мере выполнения теряет свою значимость, появляются непредвиденные препятствия и вот уже человек который недавно страстно желал достичь поставленной цели уже не уверен в её необходимости, он помнит все мотивы ранее заставлявшие его сердце пылать, только теперь они утратили свою эмоциональную значимость и уже появляются мысли, что овчинка выделки не стоит.
Что это множественность "я"? Определенно нет. Есть конечно множество ситуаций, когда человек совершенно не помнит себя, своих решений своих мыслей и своих эмоций, в этом случае можно говорить о так называемом множестве "я".
Но тут не стоит забывать о том что слова и определения сильно ограничивают реальность. Множественность может при определенных ситуациях становиться единством, а единство при ближайшем взгляде может оказаться единством рефлекторно действующей рептилии.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 фев 2017, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Следующий вопрос - о границах этой аналогии. В психиатрическом случае Иван про Петра не помнит вообще. В гурджиевском - какая-то память сохраняется. Хотя бы вербальная. Утреннее "я", формально, помнит, что решило вечернее. Но оно не помнит настроения, в котором принималось это решение. Типа, интеллектуальный центр помнит, хотя бы в своей механической (двигательной) части. А ЭЦ - не помнит. То есть буфера между разными "я" есть, но они не абсолютны и труднее наблюдаются. То есть разделение между "я" носит относительный характер, оттого и не всем видно. Чтобы его увидеть надо не только уметь наблюдать, а прежде всего знать, что наблюдать.


20 фев 2017, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
В жизни мы почти не сталкиваемся в себе и в других с полностью сформированными отдельными, неосознающими друг друга личностями. Эгосостояния, на мой взгляд, более оправданный термин, т.к. подразумевает разные именно динамические состояния.


И не должны сталкиваться, если это не жизнь в дурке. Но использование термина "множественность "я" " позволяет развивать теорию с использованием социальных выражений вроде "хозяин", "слуги", "управляющий".


20 фев 2017, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
hugo писал(а):
здоровых нет, есть недообследованные)


Думаю, что здоровый - это номер 4. Предыдущие с перекосами. )


20 фев 2017, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Множественность я.
Множественность я это множественность различных масок, шаблонов. Пример. Рабочий, отец, сын, муж, друг, враг. Это большие маски и большие я личности. Вы не замечаете, как снимаете одну маску и одеваете другую. Все происходит на столько мгновенно, что вам еажется что вы одинаковый, но это не так. Кроме больших масок есть еще различные я внутри этих самых мамок или я, которые зависит от тысяча вещей и влияний, от погоды, запахов, цвета, настроения, до влияния на вас окружающих. Каждое такое воздействие проявляет в человеке свое маленькое я в я побольше, то есть маске. Это и есть многоликость я. Личность никогда не бывает постоянна. У нее нет единого лица, она зависима на прямую от вв.


20 фев 2017, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Множественность я.
Evgeny писал(а):
hugo писал(а):
здоровых нет, есть недообследованные)


Думаю, что здоровый - это номер 4. Предыдущие с перекосами. )

Не ниже номера 5.


20 фев 2017, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Олег_ писал(а):
Evgeny писал(а):
hugo писал(а):
здоровых нет, есть недообследованные)


Думаю, что здоровый - это номер 4. Предыдущие с перекосами. )

Не ниже номера 5.


Почему?


21 фев 2017, 02:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Человек номер 4 сбалансирован, уравновешен, без отклонений. Это и есть нормальность. Человек номер 5
может стать таковым из номера 4, тогда он закрепляет свою уравновешенность, либо он может стать номером 5 не побывав номером 4, и тогда он закрепляет свою кособокость, делаясь неизлечимым.


21 фев 2017, 05:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron