Текущее время: 28 мар 2024, 23:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Множественность я. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Множественность я.
Evgeny писал(а):

Почему?

Речь ведь идет о множественности я. Человек номер 4, уже не та машина, в нем есть Я, которое способно в последствии стать Хозяином, но в месте с этим Я, есть и множественность я личности. Человек номер 5 это человек достигший Единства Я, потерявший, разрушивший многоликость и множественность я, имеющий одно единственное Я, Единство Я.


21 фев 2017, 06:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Evgeny писал(а):
использование термина "множественность "я" " позволяет развивать теорию с использованием социальных выражений вроде "хозяин", "слуги", "управляющий".
Использование терминов "множественность я", "хозяин", "слуги", "управляющий" на мой взгляд вносит путаницу в мышление тем, что эти термины, как раз и предполагают сформированные "личности" со своими постоянными характеристиками, целями и особенностями поведения. Но это не так. Есть сложные механические взаимодействия.
Цитата:
- Прежде чем говорить о психологии, мы должны выяснить, к кому она прилагается, а к кому нет, - сказал он. - Психология относится к людям, к человеку. Какая психология (он подчеркнул это слово) может относиться к машинам? Для изучения машин необходима механика, а не психология. (ВПЧ глава 1)

Если уж о людях Гурджиев говорил, что это машины, о каких "я" можно говорить внутри человека?
Эти "я" ни как не сформированы и они не постоянны.

О ролях которые человек играет, можно говорить, но так же довольно условно. Так как он не играет, он живет в этом. Если человек замечает, что он находится в одной из "ролей" - муж, отец, сын, друг и т.п., значит он уже не отождествлен полностью, значит он может этим если не управлять, то попытаться точно.

Видимость множества "я" их изменчивости создает наличие настоящего, но не осознанного "Я" которое заполняет изменчивые формы, наполняет их жизнью и самоосознанием, самоощущением "Я".

Слова придают форму, делают наши знания определяемыми и передаваемыми, но вместе с тем сильно ограничивают понимание реальности.

Человек №4 сбалансирован и уравновешен именно потому что больше не отождествлен со своими частями - с телом, эмоциями и умом, он знает, понимает и видит, что все это изменчиво и приходяще.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 фев 2017, 07:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
Перечитал себя в этой ветке, ну и ну. На себя тогдашнего смотрю как то недоуменно. Захожу редко, поэтому есть возможность сравнивать.Чем не пример множественности.
А по теме, множественность - она ведь заложена в человеке, в его воспитании, развитии, здоровый элемент многоликости (контролируемой) необходим, не в пещере же.
Вообще многое раскрыто про множественность в литературе Четвертого Пути, а ситуация 'вечером один - утром другой' тысячи раз приведена. Хуже когда ты весь такой скованный, типа единый такой, зажатый в своём узком туннеле реальности, "правильный" одним словом. В этом разе шансы попасть в психиатрические случаи более велики.
А вот Менделеев между прочим в свободное время любил мастерить чемоданы. Одно из множественных я?


21 фев 2017, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Олег_ писал(а):
Evgeny писал(а):

Почему?

Речь ведь идет о множественности я. Человек номер 4, уже не та машина, в нем есть Я, которое способно в последствии стать Хозяином, но в месте с этим Я, есть и множественность я личности. Человек номер 5 это человек достигший Единства Я, потерявший, разрушивший многоликость и множественность я, имеющий одно единственное Я, Единство Я.


Можно иметь единое Я и при этом быть маньяком, сумасшедшим.
Фишка именно в том, чтобы сначала стать нормальным, а потом уже единым. Иначе можно сделаться единой вещью.


21 фев 2017, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
А по теме, множественность - она ведь заложена в человеке, в его воспитании, развитии, здоровый элемент многоликости (контролируемой) необходим, не в пещере же.
Вот те раз! Воспитанием, как раз, закладывается воображаемое единство при наличии реальной множественности. ;)
При этом, воображать множество я также бесполезно в работе, как и воображать единство. Нужно видеть. Эволюция - в этом.
Видение множества я начинается с усилия непредвзятого, безоценоночного самонаблюдения, а не с попытки одно воображение заменить другим.
М.Николл, "Психологически комментарии... т. 1" писал(а):
Человек должен понять для самого себя, что он не един, но множественен и что он может сделать это только посредством некритического наблюдения себя. Но в течение длительного времени иллюзия, что он всегда является одним и тем же лицом, будет бороться с его попыткой наблюдать себя некритически и затруднять ему понимание значения его наблюдений.


21 фев 2017, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
SlippingAway писал(а):
Андриан писал(а):
А по теме, множественность - она ведь заложена в человеке, в его воспитании, развитии, здоровый элемент многоликости (контролируемой) необходим, не в пещере же.
Вот те раз! Воспитанием, как раз, закладывается воображаемое единство при наличии реальной множественности. ;)
При этом, воображать множество я также бесполезно в работе, как и воображать единство. Нужно видеть. Эволюция - в этом.
Видение множества я начинается с усилия непредвзятого, безоценоночного самонаблюдения, а не с попытки одно воображение заменить другим.
М.Николл, "Психологически комментарии... т. 1" писал(а):
Человек должен понять для самого себя, что он не един, но множественен и что он может сделать это только посредством некритического наблюдения себя. Но в течение длительного времени иллюзия, что он всегда является одним и тем же лицом, будет бороться с его попыткой наблюдать себя некритически и затруднять ему понимание значения его наблюдений.

С М.Николлом не поспоришь, не так ли?
Да я и не об этом. А всего лишь подмечаю что многогранность в развитии с младых лет ну явно никому ещё не мешала. Для возможного обретения в последующем "открытий чудных". (смайлик)


21 фев 2017, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
Да я и не об этом. А всего лишь подмечаю что многогранность в развитии с младых лет ну явно никому ещё не мешала. Для возможного обретения в последующем "открытий чудных". (смайлик)
Как сказать, как посмотреть, ведь, каждому - свое.
Даже на уровне психологии а-влияния есть понятие самореализованного человека. Даже для такого уровня существования множественность и отсутствие некоторого единства и, как следствие, отсутствие реальной индивидуальности исключают состояния самореализованности, как достижения основной человеческой потребности. Многогранность человека, обладающего единой волей, и множественность псевдоволь в одном человеческом существе - совсем разные, в моем понимании, явления: для первого доступны "открытия чудные", а для другого - лишь суетная многоликость в борьбе за "место под солнцем".


21 фев 2017, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
Ну что ж, у Вас как всегда все стройно и понятно изложено.


21 фев 2017, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Множественность я.
Можно иметь единое Я и при этом быть маньяком, сумасшедшим.
Фишка именно в том, чтобы сначала стать нормальным, а потом уже единым. Иначе можно сделаться единой вещью.[/quote]

Очень верно сказано.
Не знаю, как у кого из уважаемых форумчан, или мне одному в реальной жизни приходилось встречаться с подобными "едиными" типами? Увы, многие из них в дальнейшем плохо кончили, но сейчас не об этом, а о том как [b]правильно[b] указал на этот небольшой ньюансик единства Евгений.
И есть, по моему, ещё одно побочное действие от неверно обретенного единства:
Это зашкаливающее желание всех научить и всем рассказать о своих (весьма сомнительных с моей точки зрения, если подобные выставляешь напоказ) успехах, причём в красочных терминах 4П и с настойчивостью, наводящей на некоторые размышления.
Возможно это и есть то, о чем говорил Гурджиев как о кристаллизации в ошибочных водородах.

Ну и множественность Я - также порой может приобрести очень причудливые формы.
http://www.cablook.com/mixlook/mnogolikij-billi/

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


22 фев 2017, 23:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
Если уж о людях Гурджиев говорил, что это машины, о каких "я" можно говорить внутри человека?


Да, именно так. Внутренние "я" более цельны и сформированы, чем целый человек. Осбенность последнего как машины состоит в том, что то или иное "я" выскакивает в результате определенных внешних влияний. Станок, грамофон могут иметь много режимов или способов работы. Каждый такой режим вполне сформирован. Я уж не говорю о компьютере, который в основном и есть сборник программ в одном "теле".

Гурджиевская метафора с порошком как раз подходит. Ведь каждая отдельная "порошинка" - вроде кристалла.


01 мар 2017, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
А вот Менделеев между прочим в свободное время любил мастерить чемоданы. Одно из множественных я?


Наличие многих "я" не исключает единства человека, если эти "я" согласованы между собой. Вот Л.Н.Толстой "в свободное время" тачал сапоги, но это была логичная часть его довольно цельного мировоззрения.


01 мар 2017, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
Что сказать по поводу споров в которых рождается истина...
Истина многогранна и в тоже время проста. Но она не может быть правильно воспринята интеллектуальным умом, ну просто это не его задача и не его уровень!
В поисках истины должны быть задействованы Высшие центры...


Если Вы так много знаете про центры, интелектуальный и высшие, то Вы уже владеете истиной. Я же, как человек, ею пока не владеющий, богат только вопросами и сомнениями. Мне вот представляется, что в споре может родиться истина, даже если она воспринимается не только интеллектуальным центром.


01 мар 2017, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
савояр писал(а):
Ну и множественность Я - также порой может приобрести очень причудливые формы.
http://www.cablook.com/mixlook/mnogolikij-billi/


Действительно, причудливые. При классическом расщеплении личности получается две субличности, ничего не знающие друг о друге. У них же нет общей памяти, это совсем разные люди, только в одном теле. Я читал о таком случае, сейчас не вспомню источник, когда эти двое все-таки догадались, как обстоят дела и ... вступили в переписку. Оставляли друг другу записочки в ящике стола. Так они получали информацию о событиях, происходивших с их телом, и скрывали свое расщепление. Обычное ведение дневников может играть похожую роль для "Иванов" и "Петров", как и известное "упражнение Пифагора" или "кинофильм", когда человек вспоминает себя на протяжение некоего периода времени (прошедшего дня или всей жизни).


03 мар 2017, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
Evgeny писал(а):
Андриан писал(а):
Что сказать по поводу споров в которых рождается истина...
Истина многогранна и в тоже время проста. Но она не может быть правильно воспринята интеллектуальным умом, ну просто это не его задача и не его уровень!
В поисках истины должны быть задействованы Высшие центры...


Если Вы так много знаете про центры, интелектуальный и высшие, то Вы уже владеете истиной. Я же, как человек, ею пока не владеющий, богат только вопросами и сомнениями. Мне вот представляется, что в споре может родиться истина, даже если она воспринимается не только интеллектуальным центром.

Ну Вы и раскопали, то ж год назад написано, в тот момент был настроен на высказывания крайних точек зрения, был так сказать, на "эзотерическом драйве", самоуверен и заносчив в этих вопросах.
Однако год - многое значит. Сейчас чуть по другому смотрю, скорее наблюдаю. Насмотрелся на разное.
Скажем, утверждение что в споре рождается истина - допускаю.
Закостенелость - не моя главная черта. Ранее думал так, теперь и так и этак, т.е. не поменял одно мнение на другое, а прибавил новое к прежнему. Это как с яблоками и идеями - у нас с Вами по яблоку, мы обменялись и у нас осталось по одному яблоку; а если у нас с Вами по одной идее, мы обменялись и у каждого из нас по две идеи.
Ну а про центры, высшие и прочая - ну мы же с Вами взрослые люди, Evgeny. Поэтому в данный момент предпочёл бы отшутиться: а ещё говорят чакры бывают. :)


04 мар 2017, 09:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Множественность я.
Андриан писал(а):
в тот момент был настроен на высказывания крайних точек зрения


А это и не плохо. Истина, говорят, лежит посередине, но мысль движется к истине обычно через крайние точки зрения. :)


04 мар 2017, 10:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: