Текущее время: 28 мар 2024, 17:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Множественность я. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Множественность я.
Всем добрый день, подскажите пож-та на простых примерах из жинзни в чем заключается множественность я в человеке.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


05 фев 2016, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Самый общий пример это принятие решения и его невыполнение. Пример: решаешь встать пораньше и сделать зарядку (одно "я"), утром другое "я" просыпается по звонку будильника и решает, что "пожалуй в другой раз".

Если самонаблюдение уже "поставлено", то можно заметить разницу в состояниях тела, эмоций и мыслительных процессов в различных "я".
Иногда борьба между различными "я" осознаваема и доставляет реальные страдания.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


05 фев 2016, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
[quote="_Виктор_"]

Спасибо за ответ, пример с утренней зарядкой знаком. Но все же непонятно почему это разные я. Ведь возможно я плохо спал и не выспался или заболел, т.е. тоже я но учитывая новые обстоятельства моей жизни принимает другое - новое решение. Ведь наша жизнь это постоянные перемены и почему тогда мы не должны корректировать свое поведение с учетом изменившихся обстоятельств? Сначала я планировал а потом это план изменил. Почему это другое мое я, а не тоже самое правильно реагирует в новой ситуации?
И как увидеть человека у которого единое я, или их меньше чем у меня? Каково его поведение, какие реальные примеры единства? Какое поведение должно отражать условия единства я, быть наглядной демонстрации того что - вот человек един! Если такой пример не найти, мы возможно стремимся к тому что в действительности не существует.
И если у меня много различных интересов и разных занятий, то это множество различных я?
И правильно ли понимаю что многие я это многие личности во мне (ложные личности)?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


05 фев 2016, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
Но все же непонятно почему это разные я.
Давайте разбираться.
Во первых нужно уяснить, что термины "множественность Я", "ложная личность", "личность", "невозможность делать", "психические центры" и т.п. это всего лишь способ говорить, и каждый употребляющий их вкладывает свое понимание и наполняет их личными ощущениями и чувствами. Употребляя подобные термины стоит помнить об этом, они скорее показывают примерные контуры и вероятные свойства объекта, в отличии терминов математических и физических где всё определенно до миллиметра и до ньютона.
В современной психологии до сих пор нет единого и точного определения личности (предлагаю в этом убедится лично). Почему?
Цитата:
Личность в общей психологии – это некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и придающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость.
Понятие личность относится к древнему знанию, отголоски которого можно проследить в попытках современной психологии пристроить это понятие к современному человеку:
Цитата:
Атрибуты личности: воля, свобода, разум, чувство.
Только где у современного индивида воля для того, чтобы выполнить свое решение сделать зарядку? Где свобода от новых обстоятельств отменяющих его решение? Где разум когда он планировал и принимал решение, которое не смог потом выполнить? И где чувство которое подсказало бы сможет ли он встать завтра утром или нет?

Вот и получаем в итоге несколько личностей с устойчивыми характеристиками и последовательными действиями. Первая личность устойчиво и последовательно решает делать зарядку, а вторая с той же устойчивостью и последовательностью решает сделать её в другой раз. Периодически они меняются и могут просуществовать разное время, например первая может проснуться утром и действительно сделать зарядку и делать её не один день, а вторая может вечером сказать да ну её эту зарядку я всё равно не встаю по утрам зачем лишний раз нервировать себя невыполнимыми решениями и человек не только не делает зарядку, но и перестаёт даже планировать её сделать, опять же до очередного внешнего толчка, который вытолкнет на верх, в комнату управления, первую личность и она с энтузиазмом будет потеть по утрам на беговой дорожке и принимать контрастный душ.
Это к вопросу о планировании и изменении планов.
Если говорить в терминах Четвертого Пути, то необходимо помнить об аллегории с повозкой, лошадьми и кучером. Тогда видно какая личность в данный момент главенствует: катится ли повозка по инерции в накатанной колее, или понесли лошади по своим лошадиным делам, или кучер решил не взирая на сломанное колесо и усталость лошадей подвезти случайного пассажира.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 фев 2016, 08:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
И как увидеть человека у которого единое я, или их меньше чем у меня? Каково его поведение, какие реальные примеры единства? Какое поведение должно отражать условия единства я, быть наглядной демонстрации того что - вот человек един! Если такой пример не найти, мы возможно стремимся к тому что в действительности не существует.

Увидеть человека у которого единое "Я"?
Это очень просто. Единое "Я" обладает волей, свободой, разумом, чувствами.
Решения такого человека не могут быть отменены внешними обстоятельствами, его поведение целенаправленно, даже если кажется, что он ни чего не делает.
Наиболее близкое описание в современном языке это "сильная Личность". Если думать об этом не мыслями, но чувствами и ощущениями, станет понятно.

LUKA писал(а):
И если у меня много различных интересов и разных занятий, то это множество различных я?
Если эти интересы и занятия дополняют друг друга и помогают развиваться друг другу то это характеристика правильного развития разума и чувств, характеристика увеличивающейся свободы, если они мешают друг другу и ради удовлетворения одного приходится отказываться и жертвовать другим, то это признак неправильного формирования (кристаллизации) именно того, что называется ложные личности.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 фев 2016, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
А ведь принимает решение о зарядке интелектуальный центр а выполнять ту самую зарядку должен двигательный. Решение один центр а выполнение другой. Может это не разные личности а дело в разных центрах?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


06 фев 2016, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
Единственный пример который я сам себе могу предоставить это то что я в различных ситуациях веду себя по разному: дома один, с друзьями другой, с начальством третий, с коллегами по работе четвертый а с посторонними людьми пятый и т.д. и т.п. Является ли данные ситуации выражением разных личностей - разных Я в себе? Или это психологические маски которые мы надеваем?
С другой стороны как же можно проводит одну линию поведения в различных обстоятельствах и опять повторюсь - в меняющихся обстоятельствах, с разными людьми?
Или я все путаю?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


06 фев 2016, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Множественность я.
Цитата:
Или это психологические маски которые мы надеваем?

Эти роли "играются" через двигательный, эмоциональный и мыслительный центры. То есть, это не просто "психологические маски", а действительно разные "я", которыми мы становимся в разных ситуациях.

Цитата:
С другой стороны как же можно проводит одну линию поведения в различных обстоятельствах и опять повторюсь - в меняющихся обстоятельствах, с разными людьми?
Тут, по-моему, можно обратить внимание на такие понятия как аутентичность и конгруэнтность, смысл которых можно вложить в "одну линию поведения". Грубо говоря, если человек "не кривит душой" и перестаёт играть разные роли, он остаётся в контакте и с собою и с изменяющимися внешними условиями.


06 фев 2016, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
А ведь принимает решение о зарядке интелектуальный центр а выполнять ту самую зарядку должен двигательный. Решение один центр а выполнение другой. Может это не разные личности а дело в разных центрах?

Опять обращаю внимание на то, что "центры", "личности" и т.п. это способ говорить, карта не является местностью и т.д. И чтобы понимать друг друга нужно, чтобы карты были одинаковые, а наполнение терминов личными впечатлениями очень близким и уточнённым.

Психические центры, как компьютер без соответствующих программ не принимают решения. Тут я полностью согласен с Наблюдателем:
Наблюдатель писал(а):
Эти роли "играются" через двигательный, эмоциональный и мыслительный центры.
Решения условно принимает заложенная программа "Хочу быть здоровым - нужно делать зарядку - завтра встану и начну". Поэтому можно условно сказать, что именно наборы психологических программ и являются этими условными личностями.

При правильной практике самонаблюдения можно увидеть, что различие между центрами условное как различие между легковыми, грузовыми и специальными автомобилями, хотя они и выполняют разную работу, но принципы и механизмы действия практически одинаковые. Можно привести другую аналогию - разница в функционировании электронной начинки в автомобиле, в планшете (смартфоне), и стационарном компьютере у программиста - принцип один, функции разные.

Про множественные "я" - представьте абстрактно-объемное понятие включающее в себя следующие, взаимодополняющие, пересекающие, взаимоисключающие термины:
- множественные я
- человек №1, человек№2, человек №3
- личности
- раздвоение личности
- инстинктивно-двигательный человек, эмоциональны человек, интеллектуальный человек
- кучер, лошади, повозка
- психологические маски
- психологические роли
- ребенок, взрослый, родитель
Всё это примерно так же отражает реальность, как картины художников различных направлений.

Важна цель с какой Вы задаете вопросы. Зачем?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 фев 2016, 06:33
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
«наборы психологических программ и являются этими условными личностями» -интересное и наверное понятное для меня объяснение, спасибо.

«Важна цель с какой Вы задаете вопросы. Зачем?» - все это мне очень интересно, хочу это понимать и применять. А прочитав об этом в книгах, далеко не все становится понятным, вот и задаю вопросы тут.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


07 фев 2016, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
А как мне понять к какому человеку я принадлежу (человеку №1,2 или 3) ?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


07 фев 2016, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
А как мне понять к какому человеку я принадлежу (человеку №1,2 или 3) ?

По принятым решениям и тому, что кажется важным можно определить внешний номер и возраст (личностный). По выполняемым решениям, причинам невыполнения принятых решений и автоматическим интересам определяется сущностный номер и возраст. Самонаблюдение никто не отменял.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 фев 2016, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA писал(а):
А как мне понять к какому человеку я принадлежу (человеку №1,2 или 3) ?

По принятым решениям и тому, что кажется важным можно определить внешний номер и возраст (личностный). По выполняемым решениям, причинам невыполнения принятых решений и автоматическим интересам определяется сущностный номер и возраст. Самонаблюдение никто не отменял.


Правильно ли понимаю что внешний номер имеет не только личность но и сущность? А еще и есть понятие возраста личности и сущности?

И как в себе это тоже наблюдать, что послужит критерием что я принадлежу к тому или другому? Опять же какое Я, если во мне множество этих Я. Так одно может быть №1, другое №2, третье № 3 и так дальше по кругу?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


07 фев 2016, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
Правильно ли понимаю что внешний номер имеет не только личность но и сущность? А еще и есть понятие возраста личности и сущности?

И как в себе это тоже наблюдать, что послужит критерием что я принадлежу к тому или другому? Опять же какое Я, если во мне множество этих Я. Так одно может быть №1, другое №2, третье № 3 и так дальше по кругу?

Пять вопросов.
Если цель удовлетворить интерес, то ответы не изменят ни чего.
Если цель понять и применять, то нужно будет немного поработать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 фев 2016, 03:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA писал(а):
Правильно ли понимаю что внешний номер имеет не только личность но и сущность? А еще и есть понятие возраста личности и сущности?

И как в себе это тоже наблюдать, что послужит критерием что я принадлежу к тому или другому? Опять же какое Я, если во мне множество этих Я. Так одно может быть №1, другое №2, третье № 3 и так дальше по кругу?

Пять вопросов.
Если цель удовлетворить интерес, то ответы не изменят ни чего.
Если цель понять и применять, то нужно будет немного поработать.



Цель понять, и применять, и конечно же нужно для этого работать, это мне известно. Поэтому и задаю вопросы.
Работать не понимая, как раз и не получается.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


08 фев 2016, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Давайте попробуем поработать и ответить на Ваши вопросы.

Для начала опишите своё понимание термина "понимание" и как оно достигается.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 фев 2016, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
Давайте попробуем поработать и ответить на Ваши вопросы.

Для начала опишите своё понимание термина "понимание" и как оно достигается.


Понимание по моему возможно в том случае если мы обладаем знанием и можем это знание применять на практике: ловим рыбу спиннингом то в этом случает не важно какой спиннинг использовать и какую рыбу ловить, водим машину и не важно какая машина будет, клеим обои и неважно какая комната и какие обои.
А достигается понимание мне кажется таким образом: получив знание чего либо и применив это, мы достигаем понимания.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


08 фев 2016, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA
Как Вы считаете, в чём минусы, а в чем плюсы человека N1, вашего преобладающего типа?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 фев 2016, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA
Как Вы считаете, в чём минусы, а в чем плюсы человека N1, вашего преобладающего типа?


Я думаю что для того что бы понять плюсы или минусы того или иного типа, нужно понять в контексте чего это берется, в отношении какой деятельности. Если это касается физической культуры то очевидно это плюс, но если это касается интелектуальной деятельности это скорее всего минус.

Мой преобладающий тип возможно действительно №1, т.к. очень много в моей жизни времени уделял и уделяю двигательным функциям своего тела.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


08 фев 2016, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
Я думаю что для того что бы понять плюсы или минусы того или иного типа, нужно понять в контексте чего это берется, в отношении какой деятельности.

В отношении трёх функций.
Напишите хотя бы по три положительных и по три отрицательных фактора влияния типа N1 на интеллектуальную, эмоциональную и инстинктивно-двигательные функции.
Используйте свой личностный тип, тип человека N3.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2016, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA писал(а):
Я думаю что для того что бы понять плюсы или минусы того или иного типа, нужно понять в контексте чего это берется, в отношении какой деятельности.

В отношении трёх функций.
Напишите хотя бы по три положительных и по три отрицательных фактора влияния типа N1 на интеллектуальную, эмоциональную и инстинктивно-двигательные функции.
Используйте свой личностный тип, тип человека N3.



Я немного запутался, очевидно не хватает базовых знаний. Мой тип все же №1 или №3?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


09 фев 2016, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Преобладающий, основной - №1, дополняющий, компенсирующий - тип №3.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 фев 2016, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA
Как Вы считаете, в чём минусы, а в чем плюсы человека N1, вашего преобладающего типа?


Попробую ответить на первый вопрос: я думаю минусы человека №1 в слабо развитом интелектуальном и эмоциональном центрах, и всей деятельностью связанной с мыслительной и эмоциональной деятельностью. Возможно в процессе эмоциональной и интелектуальной деятельности вместо соответствующих центров на себя берет основную роль именно преобладающий двигательный центр т.е. занимается не своей работой. Как плюс я думаю это различная физическая культура, танцы, физическая работа и т.п., вся та деятельность которая требует работы тела.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


09 фев 2016, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
_Виктор_ писал(а):
LUKA писал(а):
Я думаю что для того что бы понять плюсы или минусы того или иного типа, нужно понять в контексте чего это берется, в отношении какой деятельности.

В отношении трёх функций.
Напишите хотя бы по три положительных и по три отрицательных фактора влияния типа N1 на интеллектуальную, эмоциональную и инстинктивно-двигательные функции.
Используйте свой личностный тип, тип человека N3.


Я не могу ответить на этот вопрос, вопрос мне не совсем ясен, а может быть пока просто сложно для меня.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


09 фев 2016, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
_Виктор_ писал(а):
LUKA писал(а):
Я думаю что для того что бы понять плюсы или минусы того или иного типа, нужно понять в контексте чего это берется, в отношении какой деятельности.

В отношении трёх функций.
Напишите хотя бы по три положительных и по три отрицательных фактора влияния типа N1 на интеллектуальную, эмоциональную и инстинктивно-двигательные функции.
Используйте свой личностный тип, тип человека N3.


Я не могу ответить на этот вопрос, вопрос мне не совсем ясен, а может быть пока просто сложно для меня.


Виктор, а не сможете помочь разобраться, как бы Вы ответили на этот вопрос?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


11 фев 2016, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
LUKA писал(а):
Виктор, а не сможете помочь разобраться, как бы Вы ответили на этот вопрос?

Давайте попробуем.
Что подразумевается под типом человека №1
Условно это человек у которого основное направление внимания это тело и все телесные проявления, соответствующие желания, эмоции и соответствующие мысли.

Влияния типа №1 на инстинктивно-двигательную функции
положительные
1)направленность внимания позволяет замечать мельчайшие и "тонкие" ощущения, соответственно лучше регулировать и контролировать их.
2)...
3)...
отрицательные
1)трудность и иногда невозможность отследить влияние эмоций на физическое состояние, полная невозможность заметить влияние мыслей на физическое состояние
2)...
3)...

на эмоциональную функцию
положительные
1)уравновешенность и редкие перепады настроения из-за "инертности" физиологической эмоциональности
2)...
3)...
отрицательные
1)малый спектр чувств и малое количество оттенков этих чувств
2)...
3)...

на интеллектуальную функцию
положительные
1)конкретно-образное мышление человека №1 "не оторвано от земли" - "соответствует действительности". Дерево, у человека №1 - это дерево, например дуб, а не признак ограниченного мышления.
2)...
3)...
отрицательные
1)"за деревьями не видит леса" это о способе мышления человека №1, трудности с обобщениями и абстракциями
2)...
3)...

Это мой способ видения мира, моё понимание. Вашему пониманию оно поможет только если Вы свяжите его со своим опытом и пониманием, сможете найти подтверждающие примеры и понять почему они их подтверждают, сможете найти опровергающие примеры и понять почему они опровергают.

Попробуйте заполнить пропуски.
Это будет Работа.
Неважно пока, что получится. Важно, что это будет небольшое, но сверхусилие.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 фев 2016, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Множественность я.
Во намудрили, этакую бы энергию да в работу :D А не подскажете, зачем вам такое скурпулезное изучение личности? Не проще ли выявить свое внутреннее Я, тогда все остальное будет личность и центра. Вот и боритесь. На самом деле все просто, усложняет только личность. Не вижу глубокого смысла в изучении людей 1, 2, 3, пора уже нацелиться на 4-й номер и выше.


13 фев 2016, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Множественность я.
Картинка в тему


Вложения:
многие я.jpg
многие я.jpg [ 46.49 КБ | Просмотров: 27551 ]
13 фев 2016, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественность я.
Andy
Отвечу по пунктам ))
Andy писал(а):
Во намудрили, этакую бы энергию да в работу

Где намудрили? )) Это напоминает фразу крестьянина впервые увидевшего простейшую косилку. Типа зачем фигней страдать когда серп есть.
Andy писал(а):
А не подскажете, зачем вам такое скурпулезное изучение личности?
Скрупулёзность означает тщательность, аккуратность в мелочах, антонимы - небрежность, неряшливость. Примерно поэтому.
Andy писал(а):
Не проще ли выявить свое внутреннее Я, тогда все остальное будет личность и центра.
"Внутреннее Я" слишком расплывчатый термин - каждый может вложить в него всё, что захочет. Что Вы Андрей в него вкладываете? И не совсем понятен конец фразы - "центра"?
Andy писал(а):
Вот и боритесь.
С чем собственно? Из предыдущего текста не видно. Если с личностью и с непонятным "центра", то зачем?
Andy писал(а):
На самом деле все просто, усложняет только личность.
Вспомним про трудолюбивого крестьянина. Амёбы вот совсем не сложные, организм того же крестьянина на несколько порядков сложнее.
Andy писал(а):
Не вижу глубокого смысла в изучении людей 1, 2, 3, пора уже нацелиться на 4-й номер и выше.

Цитата:
П.Д.Успенский В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО
"Человек номер четыре не рождается готовым. Он рожден как номер один, два или три, и становится номером четыре только в результате определённого рода усилий. Человек номер четыре – это всегда продукт школьной работы . Он не может ни родиться, ни развиваться случайно, в результате ординарных влияний, воспитания, образования и тому подобного; человек номер четыре уже стоит на уровне, отличном от уровня номер один, два и три; он имеет постоянный центр тяжести , состоящий из его идей, его оценки работы, его отношения к школе. Вдобавок, его психические центры уже начали приходить в равновесие; в нём один из центров не может иметь такого преобладания над другими, как это бывает у людей первых трёх категорий. Он уже начинает познавать себя, начинает понимать, куда идёт.
Познавать себя! Если он до этого не узнал к какому номеру он относится и как проявляют себя другие его центры, то о каком познании себя идет речь?
Ещё раз обращу внимание на то, что в человеке №4 центры должны прийти в равновесие, иначе можно получить неправильную кристаллизацию:
Цитата:
П.Д.Успенский В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО
Но нужно отметить, что человек номер пять может появиться в результате как правильной, так и неправильной работы. Он может стать номером пятым из номера четвёртого; но он может стать номером пятым, не побывав номером четвёртым . В этом случае он не способен развиваться далее, стать номером шестым и седьмым. Чтобы сделаться номером шестым, он должен вновь расплавить свою выкристаллизовавшуюся сущность, намеренно утратить своё бытие в качестве человека номер пять. Этого можно достичь только путём ужасных страданий.
Так, что нацеливаться на что-то выше номера 4, до достижения понимания и гармонизации работы центров не правильно, и не только на мой взгляд. Цитаты из других источников не привожу ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 фев 2016, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Множественность я.
Здравствуйте.
Очень жаль, Виктор, но похоже Вы просто попусту теряете Время. Все чего-то спорите, все чего-то доказываете.
С кем спорите? Кому доказываете?
Даже Вашему сотоварищу по группе Andy Вы готовы что-то агрессивно аргументировать. А оно ему надо?...


13 фев 2016, 18:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron