Текущее время: 18 апр 2024, 08:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
 Личность и Сущность. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Личность и Сущность.
Вопрос о Личности и Сущности.

Правильно ли понимаю что никакой истинной Личности нет, а есть только ложная Личность.
И эта ложная личность не одна, а их несколько и сформированы они из различных групп наших Я.
Увлечение чем либо: (смотрю футбол) это одна личность, увлечение хоккеем это другая личность,
люблю рыбалку - третья, ходить за грибами - четвертая, смотреть сериалы – пятая, гулять с собакой – шестая и т.д. и т.п.. Т.е. интересы могут быть очень разные, взаимно не пересекающие а даже мешающие друг другу - правильно ли я это понимаю?

Вот у меня когда свободное время есть, столько хочется всего успеть и сделать, абсолютно разных вещей – это проявления разных личностей во мне? А ведь наша задача минимизировать это количество личностей в результате прийти к единому Я, т.е. у меня должно быть уменьшено кол-во вещей которые меня в жизни интересуют и на которые я трачу свое время, интерес и внимание и энергию?

И как понять сколько у меня личностей?

И как понять уменьшились ли они с моей Работой?

И что делать что бы новые ложные личности не появлялись?

А Сущность, как увидеть Сущность на примере? О сущности написано, что это то с чем мы рождаемся. А как увидеть в себе (или в другом) с чем мы родились? Какие это качества или характеристики?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


17 фев 2016, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
LUKA писал(а):
Правильно ли понимаю что никакой истинной Личности нет, а есть только ложная Личность.
Неправильно, что является причиной исключения необходимости ответов на другие вопросы. ;)
Например, лл, сформированная вокруг главной черты наивности или вокруг главной черты тщеславия, может задать сто вопросов, точно зная, что ответа, опасного для ее существования, не получит. Но цели, связанные с удовлетворением потребностей главной черты, поддержанием якобы реальности воображаемого образа себя, в т.ч. «участвующего в работе», приобретением бонусов в превосходстве над другими существами и т.д. и т.п., при этом будут достигнуты.

Истинная (правильная, рабочая) личность, имея рабочие цели, на основе знания или понимания за один раз намеренно задает один-два вопроса с точки зрения достижения конкретных целей, направленность которых можно сгруппировать следующим образом:
- разрушение лл,
- развитие сущности, которая долгое время не имеет никаких целей в Работе,
- определение дальнейших направлений своих практических усилий.
Длительное время (от заместителя управляющего до полностью развитого управляющего) все цели и усилия в РЕАЛЬНОЙ Работе принадлежат правильной личности.

Внешне цели правильной личности и лл иногда могут выглядеть похоже. Но только внешне, и только для 2-го состояния сознания, которое не видит различие в источниках формирования этих целей и не видит различия в направленности этих целей.


18 фев 2016, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
LUKA писал(а):
Правильно ли понимаю что никакой истинной Личности нет, а есть только ложная Личность.

Не совсем правильно, так как оценка истинности и ложности по отношению к Работе, это оценка одной личности другой личностью, которая, в данный момент, заинтересованна Работой, и источник заинтересованности её может быть в чём угодно, от ужаса положения автомата до желания заняться :
SlippingAway писал(а):
приобретением бонусов в превосходстве над другими существами и т.д. и т.п.
.

LUKA писал(а):
А Сущность, как увидеть Сущность на примере? О сущности написано, что это то с чем мы рождаемся. А как увидеть в себе (или в другом) с чем мы родились? Какие это качества или характеристики?

Примеры надо искать, каждый раз уточняя и развивая.
Аллегории хороший, но опасный на мой взгляд способ приблизится к пониманию. Можно увязнуть в болоте образов не связанных с действительностью.
Например в аллегории с повозкой, лошадьми, возницей и хозяином, сущностью условно можно назвать хозяина. И рост сущности будет показывать по каким маршрутам повозка будет ездить.
На мой взгляд можно добавить современное сравнение с компьютером и программным обеспечением.
Сущность в таком случае можно сравнить с BIOS, а личность с загружаемой социумом программной средой. Только у BIOS в этом случае есть возможность "расти", т.е. увеличивать разнообразие и сложность постоянных, независимых от внешних воздействий программных составляющих.
Таким образом можно условно говорить о различных личностях (программах), например таких как увлечения, которые неизбежно будут вступать в конфликт из-за ресурсов (времени и сил).
Можно развить данную аллегорию и понять на её примере ещё более сложные аспекты взаимодействия Сущности и Личности, но она опять же не отразит всей действительности.
Это из интеллектуальных примеров.

Есть способы добраться до Сущности напрямую, что называется прикоснуться реально. Но они все чрезвычайно опасны и связаны с диссоциацией, отделением от "Я" слоев "не-Я" практически, на уровне тонких "реальных" ощущений.

Предлагаю практически попробовать одно подготовительное упражнение:
Выполнять при отсутствии отвлекающих факторов, находится в помещении одному. Сидя, удобно расположите руку ладонью вверх на столе или подлокотнике кресла, так чтобы рука лежала без напряжения.
1)Смотря на кисть руки нужно представить, почувствовать и максимально усилить ощущение и чувство, что рука это "не-Я", что она не часть "Я" (есть много людей живущих без руки, и вы тоже сможете без неё жить, поэтому руку нельзя считать частью "Я"), всё это продумать и прочувствовать достаточно быстро, но тщательно. После этого дайте команду руке сжать-разжать кулак. Запомните ощущения до и после. Встряхните руку.
2) Положите руку в прежнее положение. Теперь проделайте противоположное - нужно максимально четко ощутить и почувствовать руку частью "Я" , рука это "Я", неотъемлемая и важная часть, рука это "Я", а "Я" это рука!. Сожмите и разожмите кулак. Запомните и сравните ощущения.

Можете попробовать несколько раз менять ощущение "рука не-Я" на "рука это Я" усиливая разницу и увеличивая количество наблюдаемых нюансов, только заканчивать необходимо "рука это Я". От экспериментов с другими частями тела, особенно с внутренними органами предлагаю воздержаться.

Отпишите ваши впечатления, ощущения, чувства и наблюдения при этом, и продолжим про поиски Сущности.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 фев 2016, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
_Виктор_ писал(а):
...оценка истинности и ложности по отношению к Работе, это оценка одной личности другой личностью, которая, в данный момент, заинтересованна Работой...
:?
Не обязательно правильной личности иметь какое-либо отношение к работе. Хороший обыватель время от времени является правильной личностью, не имея и малейшего отношения к работе. Низшие центры, работающие на уровне сущности, определяют пребывание человека в мире 24 порядков законов. Когда же он функционирует как правильная личность - 48. Ложная личность - мир 96 порядков законов. Поэтому, оценка истинности и ложности отношений к Работе, как критерий различия между лл и правильной личностью, имеет место быть, но не является объективным. Ведь это разные миры, разные измерения, в которых может существовать Человек и человечек. В связи с этим во фразе "Не совсем правильно..." отрицательная частица НЕ решительно и бескомпромисно, в моем понимании, четко занимает место по середине между указанными словами. К тому же, низшее не может видеть высшее, о котром имеет лишь воображение. :)


18 фев 2016, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
SlippingAway писал(а):
Низшие центры, работающие на уровне сущности, определяют пребывание человека в мире 24 порядков законов. Когда же он функционирует как правильная личность - 48. Ложная личность - мир 96 порядков законов.
Каковы практические методы получения примеров-подтверждений-чувств-ощущений данной последовательности утверждений?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 фев 2016, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Как увидеть реальный пример ложной личности и истинной личности, не в виде аллегории а в себе или в другом?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


18 фев 2016, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
LUKA писал(а):
Как увидеть реальный пример ложной личности и истинной личности, не в виде аллегории а в себе или в другом?

_Виктор_ писал(а):
Есть способы добраться до Сущности напрямую, что называется прикоснуться реально. Но они все чрезвычайно опасны и связаны с диссоциацией, отделением от "Я" слоев "не-Я" практически, на уровне тонких "реальных" ощущений.

Предлагаю практически попробовать одно подготовительное упражнение:
.
.
.
.
Отпишите ваши впечатления, ощущения, чувства и наблюдения при этом, и продолжим про поиски Сущности.

Сущность расположена под слоями личностей.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 фев 2016, 06:31
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Предлагаю практически попробовать одно подготовительное упражнение:
Выполнять при отсутствии отвлекающих факторов, находится в помещении одному. Сидя, удобно расположите руку ладонью вверх на столе или подлокотнике кресла, так чтобы рука лежала без напряжения.
1)Смотря на кисть руки нужно представить, почувствовать и максимально усилить ощущение и чувство, что рука это "не-Я", что она не часть "Я" (есть много людей живущих без руки, и вы тоже сможете без неё жить, поэтому руку нельзя считать частью "Я"), всё это продумать и прочувствовать достаточно быстро, но тщательно. После этого дайте команду руке сжать-разжать кулак. Запомните ощущения до и после. Встряхните руку.
2) Положите руку в прежнее положение. Теперь проделайте противоположное - нужно максимально четко ощутить и почувствовать руку частью "Я" , рука это "Я", неотъемлемая и важная часть, рука это "Я", а "Я" это рука!. Сожмите и разожмите кулак. Запомните и сравните ощущения.

Можете попробовать несколько раз менять ощущение "рука не-Я" на "рука это Я" усиливая разницу и увеличивая количество наблюдаемых нюансов, только заканчивать необходимо "рука это Я". От экспериментов с другими частями тела, особенно с внутренними органами предлагаю воздержаться.

Отпишите ваши впечатления, ощущения, чувства и наблюдения при этом, и продолжим про поиски Сущности.[/quote]

В первом случае почувствовать ощущение что Я это не рука и рука это не часть Я получилось достаточно легко, откуда это ощущение исходило - возможно из головы или даже скорее всего из середины груди. Полное отсутствие ощущений в самой руке, при сжатии и разжатии и после ощущалось небольшое покалывание в ладоне и в пальцах. Чувств никаких не возникало. Видел свою руку как будто со стороны чужую.
Во втором случае для того что бы почувствовать свою руку как часть Я, пришлось вектор вниманию направить в саму руку, при этом как мне кажется возникало ощущение небольшого тепла в руке. При сжатии и разжатии особой разницы по сравнению с первым вариантом не ощутил, рука мгновенно выполняла действие. Чувств также как и в первом случае ни каких не возникало.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


21 фев 2016, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
LUKA писал(а):
В первом случае почувствовать ощущение что Я это не рука и рука это не часть Я получилось достаточно легко, откуда это ощущение исходило - возможно из головы или даже скорее всего из середины груди. Полное отсутствие ощущений в самой руке, при сжатии и разжатии и после ощущалось небольшое покалывание в ладоне и в пальцах. Чувств никаких не возникало. Видел свою руку как будто со стороны чужую.
Во втором случае для того что бы почувствовать свою руку как часть Я, пришлось вектор вниманию направить в саму руку, при этом как мне кажется возникало ощущение небольшого тепла в руке. При сжатии и разжатии особой разницы по сравнению с первым вариантом не ощутил, рука мгновенно выполняла действие. Чувств также как и в первом случае ни каких не возникало.

Ваше описание результатов опыта в основных моментах соответствуют большинству.
Рука не-я
ощущения: отсутствие сигналов-ощущений из руки, онемение (покалывание после онемения), рука слегка "ватная", команды на сжатие-разжатие выполняются с малым, но заметным замедлением;
чувства: страх на уровне животных инстинктов, неудобство, настороженность, беспокойство, удивление, желание быстрее прекратить опыт;
мысли: соответствующие эмоциям - страх потерять руку или потеря рукой функций, её заболевание и т.п.;
В случае сильного внушения "рука не-я", и полного ощущения этого рука перестает ощущаться вообще, возможна анестезия - полная бесчувственность к боли, и невозможность сжать руку, так как управляющий сигнал блокируется также как и сигналы о состоянии.

Рука - Я
ощущения: тепло, ощущение "расширения", "увеличение" ощущения силы в руке, команды выполняются мгновенно, быстрее чем обычно
чувства: увеличение уверенности, силы, радость, улучшение эмоционального фона;
мысли: соответствующие эмоциям.
В случае полного внушения "рука-Я" , увеличение чувствительности, скорости реакции и силы, что возможно объясняется увеличением количества активных нейронных связей.

Смысл опыта в показе того как ощущение-образ "я" меняет состояние восприятия и управления.
Можно вспомнить советы мастеров по владению холодным оружием или любым другим спортивным или боевым снарядом :"нож, меч, шпага и т.д. - это продолжение руки"

Теперь как это относится к сущности и личности может попробуете сами написать?
И было бы интересно узнать, что по этому поводу думает SlippingAway.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 фев 2016, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Теперь как это относится к сущности и личности может попробуете сами написать?[quote][/quote]


Мне пока еще сложно полно сформулировать, но на основании выше переведенного эксперимента, можно с сказать что Я это не мое тело. Если правильно понимаю то Я это как раз Сущность. И Сущность в неразвитом человеке имеет слабый контроль над телом, если вообще имеет. А телом скорее всего управляют наши маленькие я образующие наши личности.
Все таки не понятно утверждение "сущность это то с чем мы родились" - имеет ли сущность какие либо характеристики? С чем мы родились?
Хотелось бы продолжение дискуссии, что бы лучше раскрыть тему, и понять.

И как разобраться что значит истинная личность, в отличие от ложной?

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


22 фев 2016, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Выскажу одно из своих мнений, Сущность это то самоощущение, то чувство "Я", которое остаётся после отслоения наслоений - "я-тело", "я-чувство, эмоция", "я-ум, мысль", после разотождествления с этими понятиями на практическом, а не на описательном уровне. Огромное количество всевозможных техник и медитаций ведут, чаще всего кружными и запутанными путями (через топкое болото ;) ) именно к этому. Тут есть опасность - вместо единства со всем окружающим можно ощутить отделённость от него, ну и соответствующие последствия не заставят ждать. Попробуйте походить с "не-я рукой" некоторое время".
Развитие сущности - это расширение этого полного и неделимого, "истинного" самоощущения "Я" на "рабочие" идеи, убеждения, понятия, способы восприятия и принятия решений, таким образом включенные в "Я" они становятся неподвластными воздействию внешних влияний. Тут со мной можно поспорить, я вижу слабые стороны, но будут интересны контраргументы.

LUKA писал(а):
И как разобраться что значит истинная личность, в отличие от ложной?
На это ответил SlippingAway, правда в очередной раз теоретические выкладки не подкреплены практическими примерами.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 фев 2016, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Цитата:
Когда ты читаешь эти строки, то в твоей голове звучит голос. Он мужской или женский? Ты никогда не думал об этом, но послушай его сейчас. Он идеален. Дикция, тембр, тональность, паузы. Это твоя душа. Это ты и есть.
(с)


22 фев 2016, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Да, как и у многих интересующихся эзотерическими идеями, в данной теме прослеживается «романтическое» отношение к идее сущность-личность-лл. Поэтому, описание практических наблюдений и усилий с точки зрения эзотерики, а не с точки зрения психологии 2-го состояния сознания, в моем понимании, пока еще рановато в связи с отсутствием достаточных теоретических знаний. Конечно, если начинать правильно, что является предметом внимательного отношения в школах, нужно сначала изучить механизм образования личности и лл, благодаря чему становятся понятными различия сущности от личности. Ну, да ладно, ведь неисповедимы пути Господни и нет правил для пробуждения.

_Виктор_ писал(а):
... Сущность это то самоощущение, то чувство "Я", которое остаётся после отслоения наслоений - "я-тело", "я-чувство, эмоция", "я-ум, мысль", после разотождествления с этими понятиями ...
Здесь Вы описали уже работу управляющего, благодаря вниманию которого происходит его «отделение» от машины, что, по сути, является имитацией сознания высших центров. Такое явление называется осознаванием, субъективным сознанием, самовоспоминанием или присутствием.

Присутствуя к способу работы низших центров, называющегося личностью, управляющий разрушает такой способ деятельности низших центров. Ведь фактически в таком случае низшие центры получают впечатления от воображаемого виртуального мира образов и названий, а также производят реакции в отношении также воображаемых явлений, что является работой человеческой фабрики на низком уровне.

Присутствуя к сущности, способной, в отличие от личности, находится в настоящем, взаимодействующей с реальными материальными явлениями, происходит значительное увеличение производства тонких водородов для кристаллизации тонких тел. Неразвитая сущность, не имеющая часто ощущение-чувствование себя как я, и первоначальное состояние «не-я» управляющего совсем разные явления.


24 фев 2016, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Личность и Сущность.
SlippingAway писал(а):
Присутствуя к сущности, способной, в отличие от личности...

По-вашему выходит что управляющий это не сущность. И что тогда эта сущность есть и какова ее природа?


25 фев 2016, 01:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
alexsid писал(а):
По-вашему выходит что управляющий это не сущность. И что тогда эта сущность есть и какова ее природа?
И не только по-моему. ;) Давайте опустим обсуждение управляющего, дабы не отвлекаться от темы. Тем более, что понимание идеи управляющего, управляющей способности, куда тоньше понимания идеи управляющего и идеи хозяина.

С самой общей точки зрения сущность - машина с правильно и гармонично работающими центрами, работа которых чиста от механики главной черты, центра тяжести, социальной обусловленности, т.к. имеет возможность свободы от механики формирующего аппарата, благодаря чему человек подпадает под закон судьбы, а не только является рабом закона случая.

Г.И. Гурджиев: «Беседы с учениками»: «Париж, август 1922 г.
С рождением человека, появляются три машины, которые продолжают развиваться до самой смерти. Эти машины не имеют между собой ничего общего: это наше тело, наша сущность и наша личность. Их формирование никак от нас не зависит. Их будущее развитие, развитие каждой из них зависит от данных, которые человек носит в себе, и от того, что его окружает: среда, обстоятельства, образ жизни и т. д. Для тела таковыми данными являются: наследственность, географические условия, питание и движение. Они не затрагивают личность. В течение жизни одного человека личность создается исключительно из того что он слышит, и того, что он читает.

Сущность чисто эмоциональна. Она – это прежде всего результат наследственных данных, которые предшествуют формированию личности и в дальнейшем являются результатом только последующего влияния ощущений и чувств, в среде которых живет и развивается человек.

Развитие трех машин начинается с первых дней жизни независимо друг от друга. Может случиться, например, что тело начинает свою жизнь в благоприятных условиях, на здоровой основе и в дальнейшем проявляет смелость; но сие не обязательно означает, что сущность человека должна быть подобной. В таких же условиях сущность может себя проявить слабой и трусливой. Человек может иметь смелое тело, контрастное с малодушной сущностью. Развитие сущности не обязательно следует развитию тела. Человек может быть очень сильным и здоровым, но, однако, трусливым как кролик.

Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности является эмоциональный центр. А центром тяжести личности – интеллектуальный центр. Душа сущности есть эмоциональный центр. Также, как человек может обладать здоровым телом и трусливой душой, его личность может быть смелой и его сущность – боязливой».


25 фев 2016, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
SlippingAway писал(а):
С самой общей точки зрения сущность - машина с правильно и гармонично работающими центрами, работа которых чиста от механики главной черты, центра тяжести, социальной обусловленности, т.к. имеет возможность свободы от механики формирующего аппарата, благодаря чему человек подпадает под закон судьбы, а не только является рабом закона случая.
Эта точка зрения на мой взгляд противоречит этому:
SlippingAway писал(а):
Сущность чисто эмоциональна. Она – это прежде всего результат наследственных данных, которые предшествуют формированию личности и в дальнейшем являются результатом только последующего влияния ощущений и чувств, в среде которых живет и развивается человек.
SlippingAway писал(а):
Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности является эмоциональный центр. А центром тяжести личности – интеллектуальный центр. Душа сущности есть эмоциональный центр.


Моя точка зрения по поводу истинного раскрытия-познания-роста сущности - есть в Индии понятие Сатчитананда, приведу цитаты из Википедии, очень близко к моему пониманию:
Цитата:
Сатчитананда, или саччидананда (санскр. सच्चिदानंद, saccidānanda IAST) — сложное слово из трёх санскритских терминов, сат (санскр. सत्, sat IAST), чит (санскр. चित्, cit IAST) и ананда (санскр. आनंद, ānanda IAST) которые соответственно означают «бытие», «знание» и «блаженство». Используется в различных школах индуистской философии для описания природы безличного Брахмана или личностного аспекта Бога — Ишвары или Бхагавана. Сатчитананда рассматриваются как три атрибута, каждый из которых тождествен с двумя другими, а их различение в человеческом сознании вызвано майей и ошибочно.

С точки зрения йоги сатчитананда это состояние, в котором нади и чакры полностью раскрыты и пранические энергетические потоки в теле находятся в полном равновесии. Или же, это когда Шива и шакти кундалини соединились и обосновались в теле практикующего.

В йоге, сатчитананда может случаться спонтанно и мимолётно или в течение коротких периодов времени. Многие направления в индуизме разделяют понимание того, что через старательную практику духовных дисциплин, эти короткие периоды будут становиться продолжительней и практикующий в конце-концов сможет достичь состояния непрерывной сатчитананды.

Аспекты:
Сат
Сат указывает на аспект вечности. Считается, что личность, которая осознала Брахмана, познала аспект сат, или вечность. Поэтому на этой стадии человек более не отождествляет себя с материей, что делает его невозмутимым и бесстрашным. Он осознаёт своё «Я» как вечную частичку этого сат, и пребывает в полном равновесии. Этот уровень является началом духовного самоосознания, и тот, кто достиг его, считается самореализованным человеком.

Чит
Чит указывает на аспект знания. Тот, кто постигает Параматму в своём сердце, поднимается на этот уровень. Существует много видов знания, однако в вайшнавизме изначальное знание заключается в понимании того, что источником всего является Бог как личность. Любое другое знание является следствием этого знания. На эту ступень могут возвыситься те, кто уже достиг понимания сат, достигшие совершенства в практике медитации на Параматму.

Ананда
В переводе это слово значит «блаженство». На этот уровень человек поднимается, осознав личностную ипостась Бога — Бхагавана. Говорится, что когда человек осознаёт Верховную личность Бога, которая рассматривается как вместилище всех наслаждений, он достигает трансцендентного блаженства. Бхагаван в избытке обладает шестью богатствами, и, когда человек обращается к Нему, Он может даровать любое из них. Даётся пример слуги царя, который наслаждается так же, как и сам царь. Постигнув истинную природу Абсолюта, индивид начинает заниматься служением Ему и обретает возможность общаться с Ним. В традициях бхакти принято считать, что этот уровень постигается бхакти-йогами, или теми, кто в процессе своего постепенного развития в йоге, достигают платформы бхакти-йоги, которая рассматривается как наивысшая.

Утверждается, что человек, познавая аспект чит, автоматически осознаёт и аспект сат. Личность же, постигшая аспект ананда, естественным образом познаёт два предыдущих аспекта (сат и чит). Человек, обладающий 100 долларами, имеет, как 10, так и 40 долларов. Также и тот, кто осознал высшее проявление Бога в Его личностной форме, постигает все остальные Его ипостаси.

Если допустить сравнение функций с аспектами сатчитананды то, тот кто постиг аспект ананда (эмоциональную сторону сущности) тот естественным образом постигает аспекты сат и чит (инстинктивно-двигательную и интеллектуальную стороны сущности).

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 фев 2016, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
С самой общей точки зрения сущность - машина с правильно и гармонично работающими центрами, работа которых чиста от механики главной черты, центра тяжести, социальной обусловленности, т.к. имеет возможность свободы от механики формирующего аппарата, благодаря чему человек подпадает под закон судьбы, а не только является рабом закона случая.
Эта точка зрения на мой взгляд противоречит этому:
SlippingAway писал(а):
Сущность чисто эмоциональна. Она – это прежде всего результат наследственных данных, которые предшествуют формированию личности и в дальнейшем являются результатом только последующего влияния ощущений и чувств, в среде которых живет и развивается человек.
SlippingAway писал(а):
Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности является эмоциональный центр. А центром тяжести личности – интеллектуальный центр. Душа сущности есть эмоциональный центр.

Да, на уровне логики вполне выглядит противоречиво. Но практические наблюдения и эмоциональное мышление исключает противоречия. Помните, вскользь мы обсуждали имеющиеся в системе противоречия: viewtopic.php?p=18929#p18929?

Но, убедился, что если понимаешь на уровне эмоционального мышления, можешь объяснить и на уровне логики.
Так центр тяжести сущности(= душа сущности) действительно есть эмоциональный центр. Ведь из-за правильной работы центров впечатления свободно попадают на все соответствующие им части центров, а не в центр тяжести, как у личности, словно по "ржавеющему трубопроводу" ассоциативных связей с любыми частями любых центров всегда в одну и ту же часть одного и того же центра. Как правило, самыми неразвитыми частями центров являются соседние части того центра, где располагается центр тяжести. По этой причине даже центрированность в той или иной части эмоционального центра исключает возможность личности иметь положительные эмоции на уровне Н12. Свобода низших центров от центра тяжести и главной черты как раз и освобождает от опеки инстинктивным центром эмоционального центра, работающего в этом случае на Н12. Эмоции и эмоциональные впечатления сущности по своей энергии настолько превышают энергию других центров, в т.ч. из-за изменяющегося "объема" этого центра при дальнейших усилиях присутствия к сущности со стороны управляющего, что эмоциональный центр действительно по-другому, чем душой или центром тяжести, не назовешь. Но это не то же самое, конечно, что центр тяжести личности. Помните, как Г.И. Гурджиев говорил, что существует объективный путь для человека, для указания на который просто другого слова нет, хотя при сравнении с понятием субъективного пути тех, кто находится в школе, слово объективный не совсем подходящее.

Кроме того, существуют наблюдения противоречий в системе по отношению понятия центра тяжести при определении категорий людей с 1 по 7. Если бы не фраза "Человек номер ... – это человек, у которого центр тяжести психической жизни лежит в ... центре", противоречия на уровне логики никогда не были бы устранимы. Ведь именно в сущности существуют зачатки развития и центра тяжести и главной черты, являющиеся врожденными явлениями, определяемые материальной природой типа тела человека.


26 фев 2016, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Личность и Сущность.
SlippingAway писал(а):
С самой общей точки зрения сущность - машина с правильно и гармонично работающими центрами, работа которых чиста от механики главной черты, центра тяжести, социальной обусловленности, т.к. имеет возможность свободы от механики формирующего аппарата, благодаря чему человек подпадает под закон судьбы, а не только является рабом закона случая.
...

Т.е. в итоге, сущность - это эмоциональная машина, а личность - интеллектуальная, так?


27 фев 2016, 04:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
alexsid писал(а):
Т.е. в итоге, сущность - это эмоциональная машина, а личность - интеллектуальная, так?
Мы в этой теме лишь слегка затронули материальную природу работы низших центров на уровне личности и на уровне сущности, а Вы уже готовы подводить итоги. ;) Необходимо изучать свой обычный способ мышления и совершать усилия не увлекаться удовлетворением желания обобщать ради упрощения, т.к. это является признаком работы центров через формирующий аппарат, что приводит к привычке форматорного способа мышления.
Если слова эмоциональная и интеллектуальная в вашей точке зрения взять в кавычки, может выглядеть вполне приемлемо с точки зрения сравнения этих явлений и будет одновременно включать в себя и это понимание: Г.И. Гурджиев, «Беседы с учениками»: «Наша сущность состоит из многих центров, но у нашей личности есть один центр – формирующий аппарат».
Понимая даже некоторые различия в работе низших центров на уровне сущности, личности, лл, уже есть возможность понимать различие мироощущений, целей, желаний, намерений, ожиданий, присущих сущности, личности или лл, определяющих понимание направления усилий в реальной, а не в воображаемой работе.

Как небольшой пример, чувство обыденности или повседневности принадлежит личности. Вспомните себя в детстве. Ежедневные, не считая выходных, посещения детского сада или начальной школы с ежедневными возвращениями в один и тот же дом или в квартиру вызывали у Вас чувство повторяющейся повседневной жизни? Когда и откуда в Вас появилось это чувство «каждый день одно и то же»?
Конечно же, попытка личности и тем более лл имитировать сущность не приводит к устранению этого чувства повседневности. Но правильная личность совершает усилия по разрушению лл, усилия по «разрешению сущности страдать», не отдавая пространство машины ложной личности, что приводит Вас в состояния отсутствия чувства каждодневности. И у Вас пропадает область существования, называемая обычными бытовыми условиями. Ведь при активной работе полностью развитого управляющего машина уже не может существовать на уровне личности и тем более лл. Если же человек достигает уровня развитой сущности, обладающей заинтересованностью и целями в работе, для него уже не является загадкой, почему невозможно обидеть святого человека.


27 фев 2016, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Вы так говорите, как будто формирующий аппарат - это абсолютное зло, а не полезный инструмент )))
Но, вобщем и целом ваш взгляд понятен, спасибо.


27 фев 2016, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
alexsid писал(а):
Вы так говорите, как будто формирующий аппарат - это абсолютное зло, а не полезный инструмент )))

Вот с этим согласен! Формирующий аппарат очень полезный инструмент, когда используется как инструмент, конечно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 фев 2016, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
До сих пор так и не понял, как "кусок мяса" может быть инструментом. Может быть имелось ввиду, что формирующий аппарат является объектом, в отношении которого могут применяться какие-либо инструменты в целях изменения способов или характера его функционирования?

Про то, что такое абсолютное зло, мне почти ничего не известно. По крайней мере, на интеллектуальном уровне формирующий аппарат к такому понятию на совсем не подходит. Не удивился бы, если бы кто-знающий сообщил, что формирующий аппарат - следы удаленного когда-то у человека кундалини-буфера или сформировавшееся явление, его заменившее. ;)


29 фев 2016, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Личность и Сущность.
SlippingAway писал(а):
До сих пор так и не понял, как "кусок мяса" может быть инструментом. Может быть имелось ввиду, что формирующий аппарат является объектом, в отношении которого могут применяться какие-либо инструменты в целях изменения способов или характера его функционирования?

Про то, что такое абсолютное зло, мне почти ничего не известно. По крайней мере, на интеллектуальном уровне формирующий аппарат к такому понятию на совсем не подходит. Не удивился бы, если бы кто-знающий сообщил, что формирующий аппарат - следы удаленного когда-то у человека кундалини-буфера или сформировавшееся явление, его заменившее. ;)

Для начала не могли бы вы ответить, что такое формирующий аппарат и как вы догодались что он в вас присутствует?


01 мар 2016, 20:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Личность и Сущность.
alexsid писал(а):
Для начала не могли бы вы ответить...
Если для начала новой темы, не могли бы Вы ее создать, а в этой теме продолжить беседу о личности и сущности?


02 мар 2016, 10:24
Профиль

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:20
Сообщения: 12
Сообщение Re: Личность и Сущность.
LUKA писал(а):
Как увидеть реальный пример ложной личности и истинной личности, не в виде аллегории а в себе или в другом?

А кто видеть то будет?


16 мар 2016, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Lao писал(а):
LUKA писал(а):
Как увидеть реальный пример ложной личности и истинной личности, не в виде аллегории а в себе или в другом?

А кто видеть то будет?


Предполагаю что на начальном этапе личность и будет видеть.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


16 мар 2016, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Личность и Сущность.
Lao писал(а):
А кто видеть то будет?

На этот вопрос есть несколько "правильных" ответов. Один уже привели. Другой будет "имеющий глаза".

Но для искреннего самонаблюдения и самоизучения прямо в этот момент когда Вы его читаете, полезнее на мой взгляд будет ответ: "А кто спрашивает то?"
Внутренние движения показывают ответ прямо сейчас.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2016, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:20
Сообщения: 12
Сообщение Re: Личность и Сущность.
LUKA писал(а):
Lao писал(а):
LUKA писал(а):
Как увидеть реальный пример ложной личности и истинной личности, не в виде аллегории а в себе или в другом?

А кто видеть то будет?


Предполагаю что на начальном этапе личность и будет видеть.

А личность как искуственное образование появилась в результате неправильной работы машины так ведь? Машина то неправильно работает так? а человек это машина согласны ? теперь представьте что неправильно работающая машина пытается увидеть свою неправильную работу)


17 мар 2016, 20:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron