Текущее время: 29 мар 2024, 01:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Почему раскалываются духовные движения? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Почему раскалываются духовные движения?
Меня, конечно, в первую очередь интересует судьба "четвертого пути", но для лучшего понимания я обозначил более общую рамку. Действительно, едва ли найдется религиозное или эзотерическое движение (не считая мелких или совсем новых сект), которое не пережило бы раскола по самому важному (имхо) основанию или вопросу. Такому вопросу: должно ли данное духовное движение строго придерживаться единожды обозначенных принципов или необходимо развитие и совершенствование? Соответственно, неизбежны три основных тренда: ортодоксия, реформизм и консерватизм. С двумя первыми все ясно, а последний является промежуточным: изменения допускаются по мере необходимости и очень осторожно. Мне кажется, что подспудно эти тренды сказываются и на работе форума. Хотелось бы услышать не подспудные, а явные мнения о том, какой тренд предпочтительней в гурджиевском движении.


04 янв 2017, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Для меня ответ очевиден и однозначен.
Четвертый Путь это прежде всего путь эволюционного развития человека, сознательного развития. Само понятие развития предполагает постоянное совершенствование и улучшение, в первую очередь методов самого развития. Потому как старые методы будут давать старые результаты.
Четвертый Путь на мой взгляд не только должен работать сразу с тремя комнатами (телом, эмоциями и умом), в отличии от путей факира, монаха и йогина, но и постоянно находить и использовать новые, более эффективные методы работы с ними.

Evgeny не связана ли эта тема, с вашим последним вопросом в теме Сверхусилие?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2017, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
должно ли данное духовное движение строго придерживаться единожды обозначенных принципов


Сами принципы, основы, постулаты - по моему мнению меняться не должны. Иначе возникает риск кардинального изменения самой системы, т.е. фундамент на котором система построена мы менять не можем и не должны.
А вот методы работы менять наверное необходимо с учетом того как меняется мир вокруг нас, и вносить необходимые коррективы.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


04 янв 2017, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
LUKA писал(а):
Цитата:
должно ли данное духовное движение строго придерживаться единожды обозначенных принципов


Сами принципы, основы, постулаты - по моему мнению меняться не должны. Иначе возникает риск кардинального изменения самой системы, т.е. фундамент на котором система построена мы менять не можем и не должны.
А вот методы работы менять наверное необходимо с учетом того как меняется мир вокруг нас, и вносить необходимые коррективы.


Лука, по моей классификации Вы консерватор. Вы допускаете умеренные изменения: можно менять методы работы, если они не слишком связаны с принципами и постулатами. Я правильно понял? А как насчет заимствования методов из других систем, с другими основами?


04 янв 2017, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Я к тому спрашиваю, что на форуме чувствуется противостояние двух четверопутчинских школ: одна с уклоном в хатха-йогу, другая в буддизм. В принципе, и то и то допустимо, имхо. Недопустимо только выдавать древнюю технику за современную, авторскую. И дело не только в плагиате, но и в том, что буддистский уклон намеренно маскируется, что создает вид мнимой четверопутчинской ортодоксальности. А по сути, ортодоксальная гурджиевская школа в мире есть только одна. Это Гурджиевский Фонд. Но он в Нью Йорке.

Так мне видится. Если я не прав, пусть товарищи меня поправят. ))


04 янв 2017, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Evgeny писал(а):
Я к тому спрашиваю, что на форуме чувствуется противостояние двух четверопутчинских школ: одна с уклоном в хатха-йогу, другая в буддизм

Очень интересное наблюдение на мой взгляд.
Не могли бы вы это аргументировать, привести примеры того в чем проявляется уклон в ту и другую сторону и в чем между ними противостояние.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2017, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
_Виктор_ писал(а):
Не могли бы вы это аргументировать, привести примеры того в чем проявляется уклон в ту и другую сторону и в чем между ними противостояние.


Насчет противостояния - достаточно посмотреть тему "Результаты работы групп..." Про йогу - я, конечно, не свидетель, говорю с чужих слов, потому и просил поправить, если что не так. А вот про "буддистский уклон" - обязательно вернусь к этому вопросу.


04 янв 2017, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
Вы допускаете умеренные изменения: можно менять методы работы, если они не слишком связаны с принципами и постулатами. Я правильно понял? А как насчет заимствования методов из других систем, с другими основами?


Не совсем, я думаю можно менять методы работы, если они совсем не меняют основные принципы Системы.

Заимствование методов из других систем я допускаю и нахожу возможным.
Если одной из задач стоит изменение человека от 1,2 и 3 к человеку 4 с гармонично развитыми центрами, то для этого развития можно использовать различные методики не противоречащие основам Системы. Как и выше упомянутую хатха йогу для развития функций двигательного центра.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


04 янв 2017, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Evgeny писал(а):
Меня, конечно, в первую очередь интересует судьба "четвертого пути",


Нож может помочь или убить.
Почему вас интересует судьба инструмента а не вы сами?


05 янв 2017, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
LUKA писал(а):
Цитата:
Вы допускаете умеренные изменения: можно менять методы работы, если они не слишком связаны с принципами и постулатами. Я правильно понял? А как насчет заимствования методов из других систем, с другими основами?


Не совсем, я думаю можно менять методы работы, если они совсем не меняют основные принципы Системы.

Заимствование методов из других систем я допускаю и нахожу возможным.
Если одной из задач стоит изменение человека от 1,2 и 3 к человеку 4 с гармонично развитыми центрами, то для этого развития можно использовать различные методики не противоречащие основам Системы. Как и выше упомянутую хатха йогу для развития функций двигательного центра.


Тогда у нас с Вами разногласий нет.


05 янв 2017, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
A.Z писал(а):
Evgeny писал(а):
Меня, конечно, в первую очередь интересует судьба "четвертого пути",


Нож может помочь или убить.
Почему вас интересует судьба инструмента а не вы сами?


:D

Тут Вы меня поддели. На самом деле, меня интересует ... я сам. Но тема была о судьбе ЧП через призму проблем, общих для многих духовных учений.


05 янв 2017, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Так вот, про буддистский уклон. Я, конечно, имел в виду «метод Олега». См. тут:
viewtopic.php?p=13270#p13270

razbudin писал(а):
Сразу хочу сказать, я повторюсь. Эта тема много раз обсуждалась, но я считаю эту тему важной и необходимой как для тех кто только встаёт на этот путь, так и для тех кто работает уже давно.
Речь пойдет про ОВД. Да да, опять ОВД. По сути я собираюсь своими словами изложить упражнение Олега, так как я забодался давать на него ссылки.

...

Заключается в следующем:
Переместить звук своего дыхания в голову (МЦ) и вытеснить этим звуком мысли (как бы сделать звук дыхания мыслью). При этом никакого контроля за дыханием быть не должно. Дышать надо естественно и просто наблюдать за дыханием, перенося его звук в мыслительный центр. Для лучшего контроля над звуком мне приходилось, в начале осваивания этого упражнения, немного напрягать горло чтобы звук получился более слышным. Немного сипящим. И тем самым вытеснять мысли всегда и везде.
....


Ничего не имею против метода, но он известен не только Олегу.

«Практика наблюдения за дыханием известна во всех традициях и школах саморазвития» .
См. тут: http://satorio.ru/blog/praktika-nablyud ... -dyihaniem

Во всех, кроме гурджиевской (до сих пор), так бы я поправил. Но в основе все-таки буддизм, точней, буддистская техника «випассана»:

«Будда шел к Просветлению Путем випассаны. Випассана – означает свидетельствование или наблюдение. Он открыл величайшую из всех существующих техник и медитаций, ведущих к осознанности, технику наблюдения дыхания. Випассана – просто наблюдение за дыханием.
Наблюдение – это не качество ума. Наблюдение – является качеством сознания, души. Наблюдение – это процесс совершенно не умственный. Когда вы наблюдаете, ум прекращает свою работу, останавливается».
См. тут: http://www.ktoia.ru/vipassana-tehnika-prosvetleniya/


05 янв 2017, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Да ладно уж выдумывать, Evgeny, какие-то буддийские уклоны.
Ведь, Будда никогда не советовал иметь пустой ум. Он призывал к чистому или ясному уму.
Этот «метод Олега», как Вы его назвали, мог бы быть ближе к адвайто-ведантовцам, интеллектуально рассуждающим, как бы свести к нулю деятельность интеллектуально центра. Но воображение о переносе звука дыхания в мыслительный центр, как описано razbudin_ом, исключает даже такую принадлежность.

Четвертым путем «метод Олега» тоже не является. Начало 4-го пути становится возможным для человека лишь при условии гармонично развитых низших центров. А "положительный" или "отрицательный" перекос в сторону того или иного центра гарантирует лишь неправильную кристаллизацию у самых рьяных последователей, либо серьезные нарушения психического здоровья человека из-за увеличивающегося объема и интенсивности негативных эмоций, связанных с увеличением трения, искусственно создаваемого таким методом. Быть счастливыми таким последователям явно не светит. В этом не трудно убедиться, сравнив первоначальные и последние посты одних и тех же участников того форума.

Четвертый путь предполагает достижение отделения себя от машины путем конкретных направлений последовательно совершаемых усилий. Это невозможно для попыток заменять одни отождествления другими. Ни в одном учении 1, 2, 3 и 4 путей отсебятина и бредология ни к чему положительному человека не приводят. Ведь, даже на уровне а-влиянческих учений обосновано понимание того, что достижение новых методов возможно лишь после добросовестного изучения основ учения, а также после усвоения опыта предыдущих последователей.


05 янв 2017, 08:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
SlippingAway писал(а):
Да ладно уж выдумывать, Evgeny, какие-то буддийские уклоны.
Ведь, Будда никогда не советовал иметь пустой ум. Он призывал к чистому или ясному уму.
Этот «метод Олега», как Вы его назвали, мог бы быть ближе к адвайто-ведантовцам, интеллектуально рассуждающим, как бы свести к нулю деятельность интеллектуально центра. Но воображение о переносе звука дыхания в мыслительный центр, как описано razbudin_ом, исключает даже такую принадлежность.


"Метод Олега", а в данном цитировании "упражнение Олега" - не я его так назвал, а Разбудин, а фактически – сам Олег, поскольку представил этот метод как свой. Судя по приведенному сообщению Разбудина, речь идет об остановке мышления путем наблюдения за дыханием. Нюансы того, чем отличается пустой ум от ясного ума лучше обсуждать на каком-нибудь буддистском сайте. Но не факт, что Вас там поддержат:

«Курс «Пустой Ум» – это возможность получить практическое знание применения буддийских методов в современных условиях жизни»
См. тут: . http://ariom.ru/calendar/event49971.html

Или вот сюда еще зайдите, тут подробно о пустом уме:
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19544

Ну и в цитате, которую я уже приводил в предыдущем сообщении, говорится именно об остановке болтовни ума путем наблюдения за дыханием. «Когда вы наблюдаете, ум прекращает свою работу, останавливается». Это и есть «метод Олега».

Не знаю, причем здесь "адвайто-ведантовцы, интеллектуально рассуждающие" об остановке мысли, если они не используют как инструмент наблюдение за дыханием. Не уводите разговор в сторону.


05 янв 2017, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Ну, хорошо хоть, 4-ым путем "метод Олега" не называете.
В моем понимании, сравнивать дзен буддизм с учением Будды аналогично сравнению учения Иисуса с учением свидетелей иеговых.


05 янв 2017, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
Хотелось бы услышать не подспудные, а явные мнения о том, какой тренд предпочтительней в гурджиевском движении.

Если рассуждать в парадигме 4 го пути, то следуя закону октав любое явление (движение) отклоняется от своего первоначального состояния (направления), без приложения сознательных усилий. Поэтому "раскалываются духовные движения". Так как не бывает 2 х одинаковых людей, то после смерти лидера, естественно возникают разногласия между учениками, и каждый видит ситуацию по-своему. Со временем такие расхождения накапливаются, первоначальный импульс забывается, и люди могут заниматься чем-то совершенно иным, используя старые названия и лозунги.
С моей точки зрения, идеи должны развиваться и соответствовать "времени и месту". Как говорится, не стоит дуть на потухшие угли в поисках живого огня.


06 янв 2017, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Evgeny писал(а):
А по сути, ортодоксальная гурджиевская школа в мире есть только одна. Это Гурджиевский Фонд. Но он в Нью Йорке.


Евгений, а почему только в Нью Йорке?

https://www.gurdjieff.org/foundation.htm

Как понимаю есть и в Америке и в Европе.

Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


06 янв 2017, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
LUKA писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.
Ответом на Ваш вопрос может послужить эпилог книги А. Ровнера "Гурджиев и Успенский". Лучше, конечно, познакомиться со всей книгой.


07 янв 2017, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.

Может быть потому что не понимают суть учения. С другой стороны уже написано достаточно много хороших книг, описывающих "учение Гурджиева", поэтому добавить что-то новое сложно.


07 янв 2017, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
SlippingAway писал(а):
LUKA писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.
Ответом на Ваш вопрос может послужить эпилог книги А. Ровнера "Гурджиев и Успенский". Лучше, конечно, познакомиться со всей книгой.


Книга хорошая, но перечитав эпилог, ответа на свой вопрос я не увидел.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


07 янв 2017, 21:50
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Попутчик писал(а):
Цитата:
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.

Может быть потому что не понимают суть учения. С другой стороны уже написано достаточно много хороших книг, описывающих "учение Гурджиева", поэтому добавить что-то новое сложно.


Здесь я с вами согласится не могу, если последователи Гурджиева из Гурджиевского фонда не понимают суть учения, то что же говорить о других группах? Они все же получали информацию практически из источника.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


07 янв 2017, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
SlippingAway писал(а):
LUKA писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.
Ответом на Ваш вопрос может послужить эпилог книги А. Ровнера "Гурджиев и Успенский". Лучше, конечно, познакомиться со всей книгой.


Ребята, это у меня крыша едет или у кого? Тут цитата... Нечто я это писал? :o


08 янв 2017, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Извините, Evgeny, должно быть так:
Попутчик писал(а):
Цитата:
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.

Может быть потому что не понимают суть учения. С другой стороны уже написано достаточно много хороших книг, описывающих "учение Гурджиева", поэтому добавить что-то новое сложно.
Просто возможности редактирования не было, а сразу не заметил, когда нажал кнопку <отправить>.


08 янв 2017, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
LUKA писал(а):
Книга хорошая, но перечитав эпилог, ответа на свой вопрос я не увидел.
Не находите ли, LUKA, явное наличие причинно-следственной связи между количеством направлений и цитатой из этой книги: "«Я оставляю вас в хорошеньком хаосе», — сказал он окружившим его постель ученикам перед смертью". Конечно же, это лишь одна из причин. Есть и другие.

Например, для людей, начиная с № 5, существует единое понимание системы, в то время как понимание людей 4, а тем более и 1-3, зависят от их центров тяжести, главных черт и уровня социальной обусловленности. То, что ближе эмоциональным людям, воспринимается инстинктивно центрированными как расплывчато-неконкретным пониманием. То, что понятно для интеллектуальных людей, двигательными воспринимается как "заторможенная" попытка отойти от логических глупостей, и т.д. и т.п. В любом случае, как и в любом учении, необходимо начинать с того, что ты понимаешь без выдумывания и "подтасовки" под сложившийся образ самого себя, а, увеличивая область понимаемого в учении, реально двигаться к единому пониманию системы, намеренно пресекая попытки лл выдумывать "удобную" отсебятину.

Или например, такая нелогичная причина. П.Д. Успенский, "В поисках чудесного": "В силу многих характерных свойств человеческого бытия, и особенно современного бытия, истина может прийти к людям только в форме лжи – они способны переварить и усвоить её только в этой форме."


08 янв 2017, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
Здесь я с вами согласится не могу, если последователи Гурджиева из Гурджиевского фонда не понимают суть учения, то что же говорить о других группах? Они все же получали информацию практически из источника.
Я не уверен что полностью понимаю суть учения, поэтому не могу оценивать его последователей. Но сам Гурджиев "приемника" после себя не оставил, по крайней мере официально обнародованного. Почему тоже не совсем понятно - может быть не смог никого подготовить.


08 янв 2017, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Попутчик писал(а):
Цитата:
Здесь я с вами согласится не могу, если последователи Гурджиева из Гурджиевского фонда не понимают суть учения, то что же говорить о других группах? Они все же получали информацию практически из источника.
Я не уверен что полностью понимаю суть учения, поэтому не могу оценивать его последователей. Но сам Гурджиев "приемника" после себя не оставил, по крайней мере официально обнародованного. Почему тоже не совсем понятно - может быть не смог никого подготовить.

Ошибаетесь. Оставил. Единственным наследником Гурджиева в обучении была Жанна де Зальцман.


08 янв 2017, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.


Поскольку выяснилось, что я этот вопрос не задавал, то я могу на него ответить. ))

Жанна де Зальцман написала замечательную книгу "Реальность Бытия".


09 янв 2017, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
SlippingAway писал(а):
LUKA писал(а):
Книга хорошая, но перечитав эпилог, ответа на свой вопрос я не увидел.
Не находите ли, LUKA, явное наличие причинно-следственной связи между количеством направлений и цитатой из этой книги: "«Я оставляю вас в хорошеньком хаосе», — сказал он окружившим его постель ученикам перед смертью". Конечно же, это лишь одна из причин. Есть и другие.

Например, для людей, начиная с № 5, существует единое понимание системы, в то время как понимание людей 4, а тем более и 1-3, зависят от их центров тяжести, главных черт и уровня социальной обусловленности. То, что ближе эмоциональным людям, воспринимается инстинктивно центрированными как расплывчато-неконкретным пониманием. То, что понятно для интеллектуальных людей, двигательными воспринимается как "заторможенная" попытка отойти от логических глупостей, и т.д. и т.п. В любом случае, как и в любом учении, необходимо начинать с того, что ты понимаешь без выдумывания и "подтасовки" под сложившийся образ самого себя, а, увеличивая область понимаемого в учении, реально двигаться к единому пониманию системы, намеренно пресекая попытки лл выдумывать "удобную" отсебятину.

Или например, такая нелогичная причина. П.Д. Успенский, "В поисках чудесного": "В силу многих характерных свойств человеческого бытия, и особенно современного бытия, истина может прийти к людям только в форме лжи – они способны переварить и усвоить её только в этой форме."


Интересное объяснение, спасибо.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


09 янв 2017, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Evgeny писал(а):
Цитата:
Мне вот только интересно, если есть ортодоксальные последователи Гурджиева, почему не издаются новые книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения.


Поскольку выяснилось, что я этот вопрос не задавал, то я могу на него ответить. ))

Жанна де Зальцман написала замечательную книгу "Реальность Бытия".



Евгений, в этом вопросе основное это " книги написанные современными авторами и раскрывающие суть учения".

А книга "Реальность Бытия" действительно хорошая.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


09 янв 2017, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Почему раскалываются духовные движения?
Цитата:
Ошибаетесь. Оставил. Единственным наследником Гурджиева в обучении была Жанна де Зальцман.

Исходя из чего сделан такой вывод?


09 янв 2017, 15:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron