Текущее время: 28 мар 2024, 13:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Внутренний и внешний мир 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Внутренний и внешний мир
Здравствуйте, в главе "внутренний и внешний мир" Гурджиев говорит о том, что изначально человек причастен 2 мирам - внутреннему и внешнему, а в результате работы по их смешению может стать причастным третьему миру - истинному внутреннему миру. Что здесь имеется ввиду, и как эти миры соотносятся с центрами ассоциаций (моторным, чувственным и мыслительным)? Спасибо.


20 янв 2017, 05:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Внутренний и внешний мир
В книге "Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"" говорится об определении понятия внимания в древнем источнике:
Цитата:
Для определения этого свойства человека, которое называется «вниманием», существует, кстати, в древней науке следующая словесная формулировка:
«УРОВЕНЬ СМЕШЕНИЯ ТОГО, ЧТО ОДНО И ТО ЖЕ В ИМПУЛЬСАХ НАБЛЮДЕНИЯ И КОНСТАТАЦИИ В ПРОЦЕССАХ ОДНОЙ СОВОКУПНОСТИ, С ТЕМ ЖЕ САМЫМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В ДРУГИХ СОВОКУПНОСТЯХ».
Эта вышеупомянутая «градация общего состояния» человека простирается, как формулирует это наука, от сильнейшей субъективной интенсивности «само-ощущения» до величайшей установленной степени «потери себя».
Третий мир достигается не смешением, как Вы сказали, внутреннего и внешнего миров, а достигается путем изменения свойства человека, которое называется "вниманием".
Вскользь, этот вопрос затрагивался в теме viewtopic.php?p=18836#p18836, которую создавал _Виктор_, но потом кем-то она была удалена:
Цитата:
Панама, Вы хорошо описали работу наблюдающего я, способного в т.ч. и на самонаблюдение, которое предложил рассмотреть в данной теме _Виктор_. Вы говорили, что не знаете пока цели самонаблюдения. А если рассмотреть эти цели с точки зрения развития именно наблюдающего я, способного существовать во время работы любых частей любых низших центров? Тогда, наверняка, все знаете. Ведь, кроме изучения машины, самонаблюдение, как здесь уже было описано, имеет целью развитие действительно непредвзятого, без-оценочного, вне-персонального способа наблюдения работы низших центров здесь и сейчас. А если такого уровня наблюдающее я уже способно видеть внутренний мир человека и одновременно окружающий внешний мир, а так же их взаимодействие – это уже самовоспоминание.

Отсюда довольно простое описание критериев сна. Вижу себя, но не вижу окружение – сплю. Вижу окружение, но не вижу себя – также во сне.
Если же, благодаря усилиям, стал тем миром, по отношению к которому внутренний мир и окружающий внешний мир одинаково и одновременно внешние, значит нахожусь в реальном мире, в котором, как описано в Вашем примере, становятся видны все большее и большее количество причинно-следственных связей. Отождествление уменьшается, а количество впечатлений при этом, воспринимаемых низшими центрами, увеличивается.


20 янв 2017, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Внутренний и внешний мир
Как говорилось выше, третий мир не есть результат смешения первого и второго миров. Он есть результат наблюдений за этими двумя мирами (внешним и внутренним) либо осознания результатов контакта-взаимодействия этих двух миров.

Цитата:
Гурджиев Г. И Жизнь реальна только, когда «Я есть». Проблема старения
«Я» в реальном человеке представляет ту совокупность функций в его общей психике, факторы которой происходят из результатов созерцания или, просто, из контакта между первыми двумя совокупностями, то есть между факторами его внутреннего мира и его внешнего мира.
....
Первый - это внешний мир, другими словами, все существующее вокруг него, как то, что он может видеть и чувствовать, так и то, что для него невидимо и неосязаемо.

Второй - это внутренний мир, другими словами, все автоматические процессы его природы и механические следствия этих процессов.

Третий мир - это его собственный мир, не зависящий ни от его «внешнего мира», ни от его «внутреннего мира»; это значит, что он не зависит от капризов процессов, протекающих в нем, так же как от несовершенств в тех процессах, которые их вызывают..


egor писал(а):
как эти миры соотносятся с центрами ассоциаций (моторным, чувственным и мыслительным)?

Центры ассоциаций относятся к внутреннему миру.
В качестве примера можно привести ситуацию в которой вас называют дураком
Человек произносит фразу "Ты дурак" - это внешний мир.
Внутренний мир - это цепь инстинктивно-двигательных, эмоциональных и интеллектуальных ассоциаций и реакций в виде "Ты кого дураком назвал?"
Третий мир - наблюдение как первого, так и второго - мысль-осознание:"Его слова вызывают гнев, сжатие кулаков и мысли, как бы ему вдарить поудачнее".
Достаточно развитый третий мир позволяет влиять на свои автоматические реакции, предвосхищая их, вырабатывая навыки самоконтроля. Ближе всего в современной психологии к пониманию третьего мира это понятие рефлексия.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 янв 2017, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Внутренний и внешний мир
Спасибо за наглядный ответ, который мне все разъяснил. Приведу еще цитату Гурджиева схожей формы:

Цитата:
У мужчин и у женщин наиболее развитые стороны не одинаковы. У мужчин это интеллектуальная сторона, которую мы назовём А; у женщин — эмоция, или Б. Работа Института иногда будет вестись больше по линии А, и это будет очень трудно для Б. В другие моменты она будет вестись больше по линии Б и станет более трудной для А. Но для действительного понимания главное — это слияние А и Б; оно произведет силу, которую мы назовём С.
(Это из "Человек - это многосложное существо")

Что означает слияние интеллектуального и эмоционального центров? Может быть сказанное имеет тот же смысл, что и приведенное выше? То есть, когда я наблюдаю мысль и эмоциональную реакцию на нее, тогда тоже образуется "третий мир"?


20 янв 2017, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Внутренний и внешний мир
egor писал(а):
Что означает слияние интеллектуального и эмоционального центров? Может быть сказанное имеет тот же смысл, что и приведенное выше?

Не совсем так. Слияние интеллектуального и эмоционального дает направленную силу. Интеллект управляет-направляет, а развитые эмоции дают необходимую силу для действия.

Для такого слияния уже необходим некоторый опыт в наблюдении за своими проявлениями и определенные навыки управления этими проявлениями.
egor писал(а):
То есть, когда я наблюдаю мысль и эмоциональную реакцию на нее, тогда тоже образуется "третий мир"?
Здесь действительно образуется "третий мир" обычно его называют "наблюдатель", его относительно независимое положение от большинства автоматических реакций дает способность увидеть, осознать ситуацию с новой стороны и внести изменения, которые недоступны в автоматическом режиме функционирования.
Не желаете поучаствовать в групповой работе?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 янв 2017, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Внутренний и внешний мир
Мне пришло на ум, что так называемый алхимический брак - это, в сущности, то же самое. Возможно также то, что исихасты называют опусканием ума в сердце. Я слышал об этих процедурах, но не знал, что они обозначают.

А в чем заключается групповая работа, и какие условия участия?


23 янв 2017, 19:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: