Текущее время: 28 мар 2024, 15:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Если на природе можно проснуться и удерживать это состояние легко, потому что много свободного внимания, то как только попадешь в другие условия, в которых как правило много быстрых реакционных импульсов и механических действий, то происходит затягивание в происходящее, изменяются внутренние ощущения "себя", за минуту может произойти внутри машины десятки а может и сотни импульсов реакций, что и провоцирует "настраивание" на эту волну сна. Легко можно определить, что на улице, дома, в кино, в компьютерной игре - различное количество таких раздражителей, именно поэтому многие так странно ощущают себя, когда на контрасте происходит резкое выдергивание человека, "выходит человек из квартиры на улицу - о, как странно, я есть", или "после просмотра 2 часового фильма включают свет - о, как странно, я есть" и т.д.


Судя по всему, это просто различные типы отождествления. На контрасте между этими отождествлениями может появиться более глубокое ощущения себя как "я есть", но через секунду внимание переходит в режим другого отождествления. Может даже показаться, что на природе наблюдать мысли и эмоции проще, потому что внимание переключается на внутренние переживания этих мыслей и эмоций, и кажется что только в эти моменты возможны какие-либо результаты связанные с "работой".

Здесь бы хотелось выделить другой тип отождествления при котором внимание так же фиксируется в фоновом режиме, это отождествление в "программах, задачах" когда нужно что-то сделать, и эта задача находится в режиме "фонового ощущения". Например "программа\задача" приготовить еду и при этом большая часть внимания направлена на обдумывание недавно прочитанной книги или фильма, а потом забываешь выключил ли плиту\утюг\закрыл ли дверь, так как это отождествление полностью механично где нет глубокого осмысления и яркости происходящего и каждое действие монотонно, выучил программу а дальше все выполняется в фоновом режиме. При этом мы не замечаем как эти фоновые "программы задачи" появляются и как они выполняются, т.е. если внутренний наблюдатель не "замечает" их значит действия выполняются механически. Наверное сильно пьяный человек выполняет все в подобном фоновом режиме, а потом "ничего не помнит".

Получается, если большая часть внимания направлена на внешнее окружение, например покупки в магазине или наведения порядка в квартире, "наблюдение" будет иметь другой вид, скорее это будет наблюдение за "главной программой задачи в которой я нахожусь в данный момент". В этих программах задачах имеются более мелкие "подпрограммы задачи", но они выполняются так быстро что при попытке отследить этот момент появляется ощущение что все происходит само собой. Скорее всего природа этих "программ" сделана для облегчения жизни и назвать их "плохими" нельзя, возможно в каких-то моментах она полезна а в других вредна? Но относительно работы, цель которой состоит в том чтобы стать более сознательным, нужно научиться замечать хотя бы эти "фоновые главные программы".

О чем я сейчас думаю? Что я сейчас делаю? Думаю, эти два вопроса могут на первом этапе направить внимание для осознания фоновых программ.
Я думаю о Пхеньяне и чищу картошку. Я думаю о книге и мою посуду. Я думаю о том, что прочитал в книге минуту назад, а внимание механически продолжает читать дальше эту книгу.
Интересен вопрос "растворения" внимания "в программе", когда нет мыслей, а есть только "программа" и ее выполнение, т.е. это не осознанное действие а все равно механичное. И когда человек растворяет внимание "внутри" себя, глаза становятся мутными, человек уходит в себя и люди часто проводят рукой перед его глазами чтобы его "пробудить".

Все системы, школы, упражнения техники - все основано на управлении вниманием, а что вообще такое внимание? Когда нет внимания, нет и меня? Значит ли это что я - внимание? Логически это все же не будет правильным суждением. Тогда внимание это инструмент, если так где он находится, какой у него орган?

Мне кажется приоритет в работе нужно делать на удержании правильного "наблюдателя", и тогда возникает забавный вопрос, а каким образом можно "удержать себя на месте". Как вариант я уже предлагал для первого шага, это удержание "приоритета намерения" в течении всего дня, который всегда будет выше внешних обстоятельств мыслей эмоций. Хоть и кажется плевым делом, на деле это намерение и ощущение контроля постоянно теряется. Еще вариант, если мысли наблюдать сложно потому что они исчезают когда внимание направлено на их поиск, тогда можно найти интеллектуально насыщенную важную и эмоциональную работу и тренировать наблюдателя в этих условиях.

Второй приоритет в работе, это взращивание в себе силы, давления и желания для работы. Обычный человек не видит всего ужаса отождествления и механичности своей жизни, поэтому внутри него нет силы, которая оказывала бы сопротивление механичности, в один момент я ощущаю это очень остро и эта сила неудовлетворенности сна во мне растет, в другой момент ощущаю очень слабо и не против "поспать". Таким образом, осознание механичности создает силу, желание, влияние и давление в противовес механичности жизни, сейчас я начинаю понимать насколько важно создать эту внутреннюю силу работы и естественного желания больше "быть" и меньше спать. Работа будет в тысячу раз проще и эффективнее если будет взращено мощное внутреннее желание и неудовлетворенность сном. Таким образом, хоть я и понимаю важность и полезность работы, все равно необходимо найти способы усилить это чувство.


14 апр 2017, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Все системы, школы, упражнения техники - все основано на управлении вниманием, а что вообще такое внимание? Когда нет внимания, нет и меня? Значит ли это что я - внимание? Логически это все же не будет правильным суждением. Тогда внимание это инструмент, если так где он находится, какой у него орган?

На мой взгляд вы на верном пути.

Только попробуйте в качестве упражнения написать противоположное по смыслу этому:
PlanetEarth писал(а):
Обычный человек не видит всего ужаса отождествления и механичности своей жизни, поэтому внутри него нет силы, которая оказывала бы сопротивление механичности, в один момент я ощущаю это очень остро и эта сила неудовлетворенности сна во мне растет, в другой момент ощущаю очень слабо и не против "поспать". Таким образом, осознание механичности создает силу, желание, влияние и давление в противовес механичности жизни, сейчас я начинаю понимать насколько важно создать эту внутреннюю силу работы и естественного желания больше "быть" и меньше спать. Работа будет в тысячу раз проще и эффективнее если будет взращено мощное внутреннее желание и неудовлетворенность сном.
чтобы сохранялся этот вывод:
PlanetEarth писал(а):
Таким образом, хоть я и понимаю важность и полезность работы, все равно необходимо найти способы усилить это чувство.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 апр 2017, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Очень часто когда перечитываю написанные мной сообщения, я понимаю что поспешил нажать кнопку "отправить", потому что мои слова не соответствуют в точности моим внутренним ощущениям и тому пониманию, которое я хотел написать, оно получается не точным, мутным, смешанными с не правильной логикой и эмоциями, на изменение этих сообщений уходит во много раз больше времени чем на само их написание, если я не поспешу нажать кнопку "отправить", а подожду какое-то время, перечитаю и еще раз сравню, действительно ли написанные мною слова и мое понимание находятся в согласии, то обнаружу что в очередной раз мне необходимо что-то изменять, а иной раз приходилось вообще удалять все сообщение, потому что настоящей целью были эмоции, признаюсь честно, подобных состояний "внутреннего согласия" в моей жизни возникало столь мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. А потом читаю "учителей" и вижу как много понимания в каждом их слове, то что я бы написал в несколько страниц, они могут сжать в несколько предложений, в этом даже есть некая форма красоты, возможно подобные сжатые тексты воздействуют по другому?

Из этого случая можно сделать множество выводов по работе, но хотел бы рассказать о другом.

Раньше я почитывал разных Ошо, Кришнамурти, 4 путь, Дзэн и Суфийские притчи, много всего, и абсолютно ничего не запомнил. Но когда в жизни что-то случается, в памяти могут возникнуть связанные с этим случаем прочитанные давно отложившиеся фрагменты поверхностного понимания, и это понимание уже пройдя через новый опыт этого случая, становится более полным и живым. Так же случилось и в этот раз, все что я помнил это "подожди 24 часа и сравни..." и какое-то поверхностное понимание что в этом есть смысл, кто это говорил, откуда, когда - я понятия не имел, поэтому вбил в поиске "24 часа притча", каково же было мое удивление, когда увидел что это совет давал Гурджиев(если я правильно понял, Ошо об этом написал). Не могу не поделиться самой притчей:

Цитата:
Всегда соблюдайте промежуток в 24 часа!

Когда Гурджиеву было только девять лет, у него умер отец. Отец был беден. Умирая, он подозвал Гурджиева поближе и сказал ему:

— Мне нечего оставить тебе в наследство. Я беден, и мой отец тоже был беден, но он дал мне только одно, и это сделало меня богатейшим человеком в мире, хотя снаружи я остался бедным. Я могу передать тебе то же самое.

Это определенный совет. Может быть, ты слишком молод и не сможешь последовать ему прямо сейчас, но запомни его. Когда ты сможешь действовать согласно этому совету, действуй. Совет прост. Я повторю его, и поскольку я умираю, слушай внимательно и повторяй за мной, чтобы я умер удовлетворенным, что передал послание, которое, может быть, веками переходило от отца к сыну.
Послание было просто. Отец сказал:

— Если кто-то оскорбляет тебя, раздражает, провоцирует, просто скажи ему: «Я понял твое послание, но я пообещал отцу, что буду отвечать только через двадцать четыре часа. Я знаю, что ты в гневе, я это понял. Я приду и отвечу тебе через двадцать четыре часа». И так же во всем-соблюдай промежуток в двадцать четыре часа.
Девятилетний мальчик повторил, что сказал ему отец, и отец умер, но переданное в такой момент послание запечатлелось навсегда. Когда он повторил послание, отец сказал:

— Хорошо. Пусть будут с тобой мои благословения; я могу умереть в мире.

Он закрыл глаза и умер. И Гурджиев, хотя ему было только девять лет, начал это практиковать. Кто-то оскорблял его, и он говорил:

— Я приду через двадцать четыре часа, чтобы тебе ответить, потому что я пообещал это своему умирающему отцу. Прямо сейчас я не могу тебе ответить.

Может быть, кто-то бил его, а он говорил:

— Ты можешь меня бить; прямо сейчас я не могу ответить. Через двадцать четыре часа я приду и отвечу тебе, потому что я дал такое обещание умирающему отцу.

И впоследствии он говорил своим ученикам:

— Это простое послание совершенно меня трансформировало. Этот человек меня бил, но я не мог реагировать в этот момент — мне ничего не оставалось, кроме как наблюдать. Мне нечего было делать: сейчас этот человек меня бьет, а я должен быть просто зрителем! Двадцать четыре часа делать было нечего.

И наблюдение этого человека создавало во мне нового рода кристаллизацию. Через двадцать четыре часа я мог видеть яснее. Мои глаза были полны гнева. Если бы я ответил прямо в тот момент, я стал бы бороться с этим человеком, я ударил бы этого человека, и все было бы бессознательной реакцией. Но через двадцать четыре часа я мог думать об этом более спокойно, более тихо. Либо он прав — я сделал что-то неправильное и нуждался в том, заслуживал того, чтобы меня побили, оскорбили, — либо он был абсолютно неправ. Если он был прав, ничего не оставалось, кроме как прийти к нему и поблагодарить. Если же он был абсолютно неправ… тогда не было смысла бороться с человеком, который так глуп и делает совершенно неправильные вещи. Это бессмысленно, это просто пустая трата времени. Он не заслуживает никакого ответа.И через двадцать четыре часа все становилось на свои места, и возникала ясность.

И с этой ясностью и наблюдательностью в мгновении Гурджиев превратился в одно из самых уникальных существ этого века. И это было фундаментальной основой всей кристаллизации его существа.

Ты всегда снаружи. Просто наблюдай!


16 апр 2017, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
Только попробуйте в качестве упражнения написать противоположное по смыслу этому

Я не совсем понял что вы имели ввиду, потому что если прямолинейно написать "противоположное по смыслу", то получится какая-то белиберда. Конечно я немного в кучу смешал интеллектуальное и эмоциональное усиление чувства важности "работы" и опыта наблюдения механичности из наблюдателя, но ведь они работают на одну цель и взаимосвязаны? Хотя возник интересный вопрос, возможно ли второе без первого, т.е. развитие естественного импульса наблюдателя "больше быть" без интеллектуальной и эмоциональной важности?


16 апр 2017, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
Подойдем с другой стороны.

Вы писали об осознании острой неудовлетворенности о понимания ужаса своего положения для получения необходимого импульса действия. Это можно назвать принципом кнута. Каков будет вид принципа пряник? Возможно стоит использовать оба принципа совместно? И возможно стоит изучить свои реакции на воздействия этих принципов, ведь нередко люди видя свое реальное положение предпочитают вместо действий для его преодоления забывать об этом и всячески избегать этого. Спросите себя когда вы чего-нибудь достигали - вы ставили себе задачу достичь этого и удерживали необходимую цель перед собой желали её и стремились к ней, или вы пытались избежать чего-то и добились этого под воздействием отчаянья и нежелания.

На мой взгляд принцип кнута хорош только для того, чтобы сдвинуться с места. Для того чтобы куда либо прийти необходимо стремится к этому, точно знать куда ты идешь и хотеть этого.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 апр 2017, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
Подойдем с другой стороны.
Вы писали об осознании острой неудовлетворенности о понимания ужаса своего положения для получения необходимого импульса действия. Это можно назвать принципом кнута.
Мне кажется, в начале происходит осознание того, насколько я механичен, т.е. это переживаемый опыт, переживаемое понимание, а "ужас" как я выразился, это скорее реакция ума, личности, да и конечно же "ужас" не в прямом смысле. Возможно, у разных людей разная реакция на первое переживание подобного опыта. Я не вижу в этом прямой смысл "принципа кнута". Возможно он был бы, испытывай человек глубокое страдание с желанием освободиться?
Цитата:
Каков будет вид принципа пряник?
Если я правильно понял, принцип пряника так же должен исходить от ума, потому что принцип кнута явно является принципом исходящего от ума. Я честно говоря не дошел в 4 пути о принципе кнута и пряник, но у меня возникла идея, что естественный импульс "быть" - это принцип пряника. Я так же очень плохо понимаю закон трех, но если я правильно понял, должна быть еще какая-то сила?
Цитата:
И возможно стоит изучить свои реакции на воздействия этих принципов, ведь нередко люди видя свое реальное положение предпочитают вместо действий для его преодоления забывать об этом и всячески избегать этого.
Я бы изучил, если бы вы поделились идеями что это за принципы, а пока это только мои домыслы.
Цитата:
Спросите себя когда вы чего-нибудь достигали - вы ставили себе задачу достичь этого и удерживали необходимую цель перед собой желали её и стремились к ней, или вы пытались избежать чего-то и добились этого под воздействием отчаянья и нежелания.
Почему сразу кнут - это отчаяние и нежелание? Кнут это страх и боль! И на определенном этапе развития Боль - самый лучший учитель на планете Земля, но после преодоления этого этапа, я надеюсь возможно развитие без боли. А в желании имеется страх неудачи, как это говорят сегодня, дуальность?


16 апр 2017, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Я бы изучил, если бы вы поделились идеями что это за принципы, а пока это только мои домыслы.

Принципы кнута и пряника (или морковки в аналогии с повозкой) основные и скорее всего единственные мотивирующие факторы.
Кнут это все чего мы хотим избежать, оказаться от него на безопасном расстоянии. Не важно как это называется - страх, отчаянье, боль, горе, и т.п. Это все то, что отталкивает нас от себя, все что мы нежелаем.

Пряник это то, что мы желаем, к чему стремимся, с чем хотим соединится, та точка или область куда мы хотим попасть.

PlanetEarth писал(а):
А в желании имеется страх неудачи, как это говорят сегодня, дуальность?

Очень часто эти два принципа действуют слитно и трудно разделимы. Например мы хотим есть и одновременно не хотим испытывать чувство голода и часто связанные с ним чувства слабости, раздражения, утомления и т.п. Участвуя в соревнованиях мы одновременно хотим выиграть и не хотим проиграть и т.д.
Верующий хочет в рай и не хочет в ад.
Ученый стремится узнать неизвестное и мучается когда это ему не удается.
Действующие в паре эти принципы воздействуют на нас наиболее эффективно.

Есть ещё такое явление как воля - способность действовать вопреки своим низшим желаниям. Но это немного другая тема.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 апр 2017, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Мне кажется у всех людей есть набор эмоций, которые он зациклил в себе и регулярно насыщает их. Например чувство злости может возникнуть в какие-то редкие определенные жизненные ситуации, но если нет ситуации при которой оно может возникнуть, то и злости никакой не будет.

Другие эмоции - насыщаемые зацикленные эмоции, допустим чувство жертвы к себе может быть регулярным, человек сам или провоцирует ситуации в которой он жертва, или в воображении постоянно прокручивает прошлое и возможное будущее, в котором он является жертвой, насыщая это чувство.

По какой-то причине человеческая машина получает удовлетворение от этого, а там где один раз приятно, хочется этого приятного "больше и чаще", создавая в человеке привычку в виде "приятного отпечатка памяти", при воспоминании которого, как у собачки Павлова появляется реакция насытить "дыру голода". Итак, если переключиться в эти моменты в режим наблюдателя, то можно заметить как этот "голод" который требует "пищи", указывая что и как делать для его насыщения, полностью управляет человеческим поведением и мышлением, и чем дольше человек насыщал свои зацикленные эмоции, тем сильнее память и привычка, тем сложнее ему будет избавиться от них, он как многолетний алкоголик ничего не сможет с этим поделать, и если с наркотиками все просто и понятно, в определенный момент ты просто умрешь, то "наркоман" насыщаемых эмоций даже не видит своей зависимости и не понимает что не "он" управляет, а "им" управляют, да и достать "дозу" куда проще. Весь ужас в том, что человек может даже "видеть" что эти эмоции "плохие", но ничего не может с собой поделать, например злорадство, когда богатей проигрывает много денег или у политического "соседа" плохо с властью, умом понимаешь что это не хорошо, но голодное чувство злорадства управляет тобой, полностью игнорируя что сам бедняк и с властью такие же проблемы.

У каждого человека свои насыщаемые зацикленные эмоции, думаю они имеют такую силу, из-за сравнения "настоящего момента" и "памяти этих насыщаемых эмоций", второе приятнее первого - а значит почему бы и нет? Оборвать их куда сложнее, я пытался остановить другого человека не рассказывать мне свои дневные переживания если там один негатив и ругательства, он согласился, 10 минут сдерживался постоянно подыскивая как перейти к нужной его теме, и все равно рассказал, а потом извинился. Так же происходит и со мной, и со всеми другими людьми, какое-то время получается "держаться", но результат будет закономерный. Интересно что подобные эмоции имеют возможность накапливаться, и чем дольше сдерживаешь себя, тем сильнее оказываемое давление, и тем "приятнее" будет когда ты "сорвешься", чем не наркотик? Вся жизнь в течении дня больше похожа на то, что в начале мы насыщаем одно чувство, потом насыщаем другое, третье, пятое, потом опять первое, второе и т.д. голод - насыщение, голод - насыщение...

Избавиться от них можно только одним способом - не насыщать их, моментально говорить себе "нет" и обрывать этот голод, и тогда спустя какое-то время, "приятная связующая память" станет слабее, и даже если опять вспомнишь, "кайфа" как раньше от них не будет, однако нет никаких проблем с помощью воображения "раскрутить" и опять создать в себе этот голод, особенно с богатым прошлым опытом.

PlanetEarth писал(а):
Сегодня когда пытался очередной раз остановить мысли и в очередной раз потерпел сокрушительное поражение, я смог увидеть что сами мысли ничего изменить не могут, для ума нет АБСОЛЮТНО никакой разницы что за мысли обдумываются, для ума важен импульс\заряд, если приходит мысль с зарядом сильнее прошлой мысли, она заменяет прошлую мысль с более слабым зарядом, мысль "нужно изменить себя" может быть равной для ума как и "не торчат ли у меня волосы из носа?", со стороны жизненного опыта человека первая мысль конечно намного более важнее и полезнее, но со стороны ума они равнозначны. Когда я это увидел, то сразу перестал ощущать дискомфорт от того, что "опять провалился пытаясь остановить мысли", потому что я ведь ДАЖЕ И НЕ ПЫТАЛСЯ ничего делать! То что мне пришла мысль "нужно остановить мысль" а через минуту ее заменила другая мысль, это не значит что я что-то пытался сделать, а личности казалось что эта мысль и есть "действие"! И сколько таких мыслей "нужно..." приходит? Теперь стало понятнее почему ничего не менялось от одних мыслей "нужно...".

1). Если мысль не создает действие, тогда что создает? Намерение?


Итак, в течении дня, я множество раз говорю себе "нужно изменить то, нужно сделать это, нужно...", и когда я говорю себе "нужно", я внутри себя "соглашаюсь" что это правильно, и становится спокойнее, но при этом ничего не меняется, спустя какое-то время я вспоминаю о "нужно" и становлюсь огорченным что ничего не сделал, опять внутренне соглашаюсь и т.д. Интересно, что я забываю свое же понимание, что сама мысль "нужно" ничего не делает и не может изменить, мне кажется очень желательно прекратить обманывать себя, постоянно употребляя слова "нужно", потому что чаще всего "нужно" означает "неплохо бы", или "я не против, НО...". Отсюда и возникает неудовлетворенность. "Нужно заняться здоровьем" заменить на "неплохо бы заняться здоровьем, я не против НО...", "потом...", и тогда все вопросы отпадут сами собой, но тогда не получится самообманывать и утешать себя, а это "неприятно" видеть "правду", лучше "поспать" и видеть приятный сон, запрятав глубоко в себе свое ничтожество.

"Нужно заняться спортом, нужно красивое тело, нужно хорошо питаться, нужно меньше пить...и т.д." - оказывается, каждое подобное "нужно" - это обман, потому что ничего общего с реальным "нужно" они не имеют. Более того, если проследить, можно увидеть абсурдность, мы знаем что нам нужно и мы даже знаем КАК этого добиться, но ничего не делаем, а как же человек страдает когда ему нужно элементарно меньше есть чтобы похудеть или не пить чтобы стать здоровым? Он не может этого не делать! И подобный человек еще думает, что у него имеется воля, что он не машина? И только когда здоровью будет угрожать опасность, другая мотивационная сила страха может изменить эту ситуацию, но он опять же останется машиной.

Итак, я заметил что мое "нужно", на самом деле является "неплохо бы, но", а сама мысль ничего не меняет, возможно меняет намерение и решимость? Каким образом его можно обрести или развить? Вот мое внимание удерживается на мыслях "неплохо бы иметь красивое спортивное тело", я внутренне с эти согласен, почему нет "действия", как развить эту решимость к действию самостоятельно? Запрограммировать себя? Может быть это должно быть сознательное новое усилие, похожее на обучение чего-то нового? А может создание в себе "зацикленных насыщаемых эмоций" связанные с этим делом, а потом после выполнения программы избавиться от них? Мне видится в этом давление тела и эмоций на интеллектуальное знание, с помощью которого мы можем стать лучше. Возможно, давление происходит в виде приятного - даже если "потом" приятного получишь в два раза больше, приятного хочется здесь и сейчас, потому что "потом" никак не ощущается. Я считаю это очень интересная тема для изучения.


26 апр 2017, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Итак, в течении дня, я множество раз говорю себе "нужно изменить то, нужно сделать это, нужно...", и когда я говорю себе "нужно", я внутри себя "соглашаюсь" что это правильно, и становится спокойнее, но при этом ничего не меняется, спустя какое-то время я вспоминаю о "нужно" и становлюсь огорченным что ничего не сделал, опять внутренне соглашаюсь и т.д. Интересно, что я забываю свое же понимание, что сама мысль "нужно" ничего не делает и не может изменить, мне кажется очень желательно прекратить обманывать себя, постоянно употребляя слова "нужно", потому что чаще всего "нужно" означает "неплохо бы", или "я не против, НО...". Отсюда и возникает неудовлетворенность. "Нужно заняться здоровьем" заменить на "неплохо бы заняться здоровьем, я не против НО...", "потом...", и тогда все вопросы отпадут сами собой, но тогда не получится самообманывать и утешать себя, а это "неприятно" видеть "правду", лучше "поспать" и видеть приятный сон, запрятав глубоко в себе свое ничтожество...


Все попытки такого рода обречены на неудачу по одной причине - несогласованная работа центров ( в вашем примере - это использование единственного центра). Чтобы внутрення мотивация приобрела реализационную силу необходимо включить три центра: умственный, эмоциональный и двигательный. Как вариант, решение должно:
1. Иметь смысл и смысл должен быть реальным (т.е. здоровье ради здоровья быть не должно, так же как здоровья ради "когда-нибудь пригодится").
2. Увлекать эмоционально, а не насиловать.
3. Быть действенным. Т.е. нужно фиксировать ваши решения в действиях. (Для здоровья нужен план мероприятий - диагностика, методики лечения и пр.)

Самый простой способ для исследования этого механизма - использование воображения. Т.е. просто мечтать на заданную тему.


27 апр 2017, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
"Нужно заняться спортом, нужно красивое тело, нужно хорошо питаться, нужно меньше пить...и т.д." - оказывается, каждое подобное "нужно" - это обман, потому что ничего общего с реальным "нужно" они не имеют. Более того, если проследить, можно увидеть абсурдность, мы знаем что нам нужно и мы даже знаем КАК этого добиться, но ничего не делаем, а как же человек страдает когда ему нужно элементарно меньше есть чтобы похудеть или не пить чтобы стать здоровым? Он не может этого не делать! И подобный человек еще думает, что у него имеется воля, что он не машина? И только когда здоровью будет угрожать опасность, другая мотивационная сила страха может изменить эту ситуацию, но он опять же останется машиной.

Подобный человек зря думает, что он не машина. Он должен думать и помнить об этом. Здоровье, красивое сильное тело, выносливость, и т.п. качества, это такие же качества, как и качества любой машины - скорость, мощность, проходимость, дизайн, грузоподъемность и т.д.
И действовать он должен соответственно, опираясь на знания о своей машине и имеющиеся навыки по её управлению-ремонту-апгрейду. Обычная ловушка обычных людей, которые хотят изменить жизнь с понедельника, это желание укусить кусок который им в рот не влезет. Но все хотят всего и сразу. Ни кто не задумывается, что если я не могу встать в 5.00 сделать 5 километровую пробежку, проделать 4 серию АВЙ, принять ледяной душ и помедитировать 2 часа в полном лотосе, а на следующий день подумав и скорректировав тех.задание у него не получается встать в 6.00, сделать пробежку в 1 километр и 5 упражнений на растяжку и принять контрастный душ, то возможно коррекцию запросов стоит продолжить и первое с чего нужно начать это просто встать на 5 минут раньше и сделать простую суставную гимнастику на 3 минуты и принять теплый душ.
Нужно узнать свои реальные возможности. Что лучше заниматься ежедневно, и постепенно, по 10 секунд увеличивая время выполнения каждого упражнения, чем один раз разозлившись на себя выполнить суровый комплекс, а затем истощив запас силы воли, месяц ругать себя до очередного всплеска злости на себя.
Это давно известно, но обычно человек не хочет знать правды о себе, считая, что он достоин большего. Он думает, что человек не машина, а машиной является его тело, эмоции и ум (МЦ) и нужно эту машину ненавидеть и всячески показывать ей её место.
Хотя если немного подумать, повторю, подумать, станет понятно, что вариант ежедневно заставлять себя через силу вставать и делать утренний комплекс сильно уступает варианту вставать с радостью и выполнять утренний комплекс с удовольствием. И остается подумать как этого достичь. Через силу навязывая себе или постепенно находя и бережно выращивая семена нужных эмоциональных состояний и двигательных навыков?

Сломать и разрушить можно что угодно и довольно быстро, а вот построить и вырастить - для это нужно терпение, настойчивость и некоторые знания. В любом деле необходимо честно без лжи понимать, что именно я хочу, а что именно я могу. И действовать исходя из этого понимания. Если человек понимает, что он сам не может регулярно выполнять задуманное, что он может это только сознательно подчиняясь воле другого человека, то он ищет себе тренера, инструктора, учителя, спортзал, ашрам, группу и т.п., и развивается там достигая и преодолевая различные уровни самостоятельности и осознанности.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 апр 2017, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
alexsid писал(а):
1. Иметь смысл и смысл должен быть реальным (т.е. здоровье ради здоровья быть не должно, так же как здоровья ради "когда-нибудь пригодится").
Можете привести несколько примеров "реального" смысла? Почему здоровье ради здоровья - это не правильно, мне видится подобное желание "естественным" в противовес механическим привычкам которые забирают это здоровье.
Цитата:
2. Увлекать эмоционально, а не насиловать.
Опять же, в чем различие? В том, что эмоции более спокойные?
Цитата:
3. Быть действенным. Т.е. нужно фиксировать ваши решения в действиях. (Для здоровья нужен план мероприятий - диагностика, методики лечения и пр.)
Как раз в этом вся и проблема, все люди имеют эмоциональный и интеллектуальный интерес к достижению цели, но нет действия. И другая противоположная ситуация, часто нет эмоционального и интеллектуального интереса, но стоит "завести" машину и начать делать, интерес и эмоции появятся уже в процессе после действия. Как можно фиксировать решения в действиях, если не понятно как это действие сделать?
Цитата:
Самый простой способ для исследования этого механизма - использование воображения. Т.е. просто мечтать на заданную тему.
Думаю очевидно, что мечтания не приводят к цели, если эти мечтания воспринимаются нами просто как мечты, а если это воображение воспринимается как возможное будущее, тогда внутреннее состояние и отношение к подобному воображению будет иным, что-то вроде разницы "о чем мечтаю" и "как добиться".


29 апр 2017, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вопросы
Для начала обратимся к аналогии повозки. Кучер + лошадь + коляска + хозяин. Кучер , лошадь и коляска - это три центра. Важно в центрах то, что они живут своей жизнью (т.е. являются силами с чьим влиянием приходится считаться). И для общения с каждой из этих трех частей нужен свой порядок действий - свой язык.

PlanetEarth писал(а):
Можете привести несколько примеров "реального" смысла? Почему здоровье ради здоровья - это не правильно, мне видится подобное желание "естественным" в противовес механическим привычкам которые забирают это здоровье.

Это должно быть что-то важное для человека, что-то конкретное. Как говорится, сытый голодному не товарищ.

PlanetEarth писал(а):

2. Увлекать эмоционально, а не насиловать.
Опять же, в чем различие? В том, что эмоции более спокойные?
[/quote]
Свойства эмоционального центра. Лучше увлекать, а не бить кнутом.

PlanetEarth писал(а):
Как раз в этом вся и проблема, все люди имеют эмоциональный и интеллектуальный интерес к достижению цели, но нет действия. И другая противоположная ситуация, часто нет эмоционального и интеллектуального интереса, но стоит "завести" машину и начать делать, интерес и эмоции появятся уже в процессе после действия. Как можно фиксировать решения в действиях, если не понятно как это действие сделать?

Если не знаешь как сделать, то надо искать и спрашивать. Но важны действия сами по себе. Они могут быть даже "ритуальными".

PlanetEarth писал(а):
Думаю очевидно, что мечтания не приводят к цели, если эти мечтания воспринимаются нами просто как мечты, а если это воображение воспринимается как возможное будущее, тогда внутреннее состояние и отношение к подобному воображению будет иным, что-то вроде разницы "о чем мечтаю" и "как добиться".


Я имел ввиду другое. Мечтание , если это будет объект наблюдения, поможет практически увидеть логику взаимодействие центров. Как ведет себя внимание если предмет мечтаний мне интересен? А если нет? Если есть смысл? А если его нет? Если я активный участник воображаемых событий, а если просто сторонний наблюдатель?
Таким приемом вы можете сами получить ответ на вопрос в чем различие между кнутом и пряником в деле обращения с эмоциями.


30 апр 2017, 06:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Четвертая глава хорошая, но не раскрыта тема развития понимания и бытия, а так же использования трех сил в практике, тема для меня очень важная. Интересно, а есть ли книжка четвертого пути, где написано все по порядку и темы раскрываются абсолютно полностью все что о ней известно, или та подача которая дается в книге более полезная?


Есть лекции Успенского "Психология возможной эволюции" и "Космология возможной эволюции". Там изложены основы по порядку, изложены лаконично. Попробуйте. Но сказать, что темы там раскрываются абсолютно полностью было бы не серьезно. А исчерпывающего и всеразжевывающего учебника Четвертого пути для домохозяек не только нет, но также не будет и быть не может. Ближайшее приближение к тому, что Вы хотите - "В поисках чудесного."


01 май 2017, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Четвертая глава хорошая, но не раскрыта тема развития понимания и бытия, а так же использования трех сил в практике, тема для меня очень важная.


Темы не раскрыты или примеры не приведены? Там даны определенные положения, наблюдайте жизнь, ищите примеры и проявления того, о чем там говорено в этой главе. Тогда темы для Вас раскроются.


01 май 2017, 23:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Как самый простой вариант, можно попробовать аффирмации. Я для себя придумал две аффирмации которые дают какой-то реальный эффект - "я есть сейчас - важнее", и "то что я делаю сейчас - правильно?", хотя мне кажется, на определенном этапе аффирмации даже не нужны, сами слова аффирмаций важны только для сознания нужного ощущения внутри себя, поэтому можно даже не проговаривать ничего если получается создавать эти ощущения. Первая аффирмация помогает мне проверить приоритет происходящего, если то что происходит во вне важнее "я есть", то можно проработать эту ситуацию прямо на месте. Вторая аффирмация помогает соединиться с "лучшим я", если то, что я делаю сейчас "не правильно", например есть что-то, что я мог бы сделать лучшим способом, но этого я не делаю потому что "сплю" или "хочу эмоционального удовлетворения", тогда постоянно задавая себе этот вопрос аффирмацию, появляется глубокое ощущение конфликта, неудовлетворенности, я это раньше называл "совестью", может это и не так, в любом случае, чтобы избавиться от этой неудовлетворенности, необходимо "сделать то, что правильно", быть "лучшим я" в настоящем моменте, и в такие моменты можно ощутить невероятный прилив энергии, некий баланс между согласием всех центров того, что я делаю. Это мой опыт этих аффирмаций, но по какой-то причине я их не использую на постоянной основе, хотя реальный эффект от них имеется.


Чем больше я пытаюсь удерживать приоритет намерения в течении всего дня, тем лучше понимаю насколько это сложно, потому что этот приоритет намерения постоянно "замещается" другими мыслями и переживаниями. И на самом деле это странно, такая казалось бы простая вещь и так сложно ее выполнить.

А вторая аффирмация "то что я делаю сейчас - правильно?", на самом деле является интеллектуальным опытом, который знает что и как делать, но ему противостоят эмоциональный или телесные центры. Например я имею интеллектуальное знание что в настоящий момент мне нужно сделать, но эмоционально это действие не приносит мне удовольствия, эмоционально я получаю удовлетворение от других действий, скорее всего следование интеллектуальному знанию которое не дает никакого эмоционального удовлетворения не будет являться той "волей", о котором говорится в четвертом пути, но относительно центров эмоционального и телесного в качестве принятия решений он точно стоит выше. Хотя даже тут могут быть ошибки и заблуждения, например если я красиво одетый выбритый причесанный, или например в армии поддерживаю режим дисциплину физические нагрузки, или выбор бросить курить - чаще всего это не является интеллектуальный выбором, это эмоциональный страх, страх потерять работу, страх попасть в тюрьму, страх умереть от рака, т.е. одно и то же действие для разных людей может исходить из разных "центров".

И тут встает вопрос "выбора", например если есть только страх, то какого-то выбора не может быть, но если есть страх и есть опыт, понимание страха, пользы, тогда выбор возможен. После чего нужно заметить момент "выбора", и только третьим пунктом возможно изменение ситуации: получение опыта знания понимания, нахождение момента выбора, выбор - один выбор ведет к увеличению страха и сну, другой ведет к освобождению от страхов и увеличению сознательности. И тут очень полезно удержать момент "выбора" и пронаблюдать как он происходит, особенно если это не страх, а например удовольствие.

Пытался останавливать мысли, (а когда я говорю остановить мысли, я так же подразумеваю и эмоции, реакции, и определенное состояние в котором "меня больше", т.е. можно вроде и остановить мысли, но спать), интересно получалось, в начале я просто сказал себе:
1 попытка. - "Я хочу остановить мысли и эмоции". Как обычно, постоянно сбивался "приоритет" и мои попытки остановить мысль замещалась другой эмоционально "важной" мыслью.
2 попытка. - "Я хочу остановить мысли и эмоции, это самое важное и нужное что может быть в "настоящий" момент". Попытка оказалась чуть более удачной
3 попытка. - "Я хочу остановить мысли и эмоции, это самое важное и нужное что может быть в "настоящий" момент, даже если случится пожар, даже если мир исчезнет, даже если я умру - нет ничего более важного". Попытка была хорошей, но чем больше пытаешься остановить таким образом, тем менее она эффективна, т.е. происходит привыкание.
4 попытка. - "Я пробовал представить "корзину" куда кидал все мысли и эмоции, которые появлялись и отвлекали от моего "основного намерения", при этом представляя что основное намерение "приоритетом" и "важностью" выше этой мысли". Проблема в том, что придется постоянно этим заниматься, но на заметку я себе взял, что когда мыслей и реакций будет меньше, останется только "ярко выраженные сложные и важные" мысли, можно вернуться к этому.

Я решил разобраться в чем же проблема? Оказалось, что мое намерение и желание, которое было в начале, со временем становится слабее, оно теряет "свою форму", "распыляется", спустя какое-то время оставляя только смутные фоновые ощущение что "я что-то хотел сделать, что-то важное...", и потом цепляясь вниманием за это фоновое ощущение, можем вспомнить "ах да, я же хотел...", после чего желание и намерение опять "наберется силы", и все повторится по новой. Таким образом, нужно или постоянно поддерживать силу этого намерения, чтобы "не забывать все детали", или создать несколько "точек намерения с одной целью", чтобы внимание спустя какое-то время\расстояние прыгало от одной к другой и самовоспоминалось восполняя те самые "силы", со временем и с практикой, как мне кажется, увеличивая время\расстояние. Другой интересный момент который я изучаю, если мысли и эмоции могут вытеснить мое намерение и желание, почему я не могу сделать точно тоже самое? По ощущением, я вижу что мысли я могу остановить, а реакции сложновато, но если внимание "забить" чем-то другим, тогда реакциям "не будет хватать места", как бы странно это не звучало.

Но что реально помогло? Это оценка своих мыслей. И опять же, когда я говорю мысли, я так же имею ввиду эмоции, реакции, ощущения, потому что за мыслями всегда стоит что-то еще. Можно путем простой оценки задавать себе вопросы: Эта мысль вредная? Она приятная? Она полезная? Если она вредная и неприятная, зачем ее удерживать? Тут все просто. Но если она полезная и приятная, то приходится разбираться:

Например у меня большое эго, и когда я понимаю что-то "новое", появляется давно образовавшаяся "реакция", которая дает "новым" мыслям ярлык "умные", после чего внимание охватывает "всего меня" и создаются ощущения удовлетворенности, что "это не обычно и я особенный". Думаю у всех так же, или имеются похожие образования "реакций". После чего, я оцениваю себя честно и искренне, и вижу что моя мысль и новое понимание не является такой уж умной, по сравнению со многими другими великими людьми жившие раньше и которые живут сегодня, что это полезно "только для меня сейчас в моей ситуации", далее "какие ощущение и эмоции стоят за этим", и тут я вижу что "я получаю эмоциональное удовлетворение и считаю себя особенным". После чего разобравшись в этой ситуации находясь уровнем выше, с помощью искренности, знаний и понимания, эти эмоции "обрываются", но если этого не сделать, то я на самом деле буду считать, или точнее "эмоционально чувствовать" что это правда.

И что-то мне подсказывает, что я "должен" таким образом проверять ВСЕ мысли, эмоции, реакции, постоянно 100% времени, если я этого не делаю, как я могу контролировать себя. Хочу ли я этого контроля? Как же я могу не хотеть этого, я вижу в этом "естественное" желание "больше" быть и меньше "спать". Таким образом, нужно найти такое состояние сознания или внимания, при котором, я смог бы 100% времени быть "на ступеньку" выше, находясь над мыслями и эмоциями.


28 май 2017, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Интересная деталь, можно сотню раз вспоминать и сразу же терять себя продолжая думать и переживать те же самые мысли и эмоции которые были до вспоминания. В чем же проблема? Я вижу ответ в том, что вспоминать - это первый шаг, и мне всегда казалось что единственный, но сейчас я вижу что есть второй шаг - после вспоминания нужно удержать "направленность" внимания, и если задавать себе вопрос про "направленность внимания", можно увидеть что оно "тянется" к прошлым мыслям и переживаниям. Вспоминаю - проверяю направленность внимания, вспоминаю - проверяю направленность внимания, вспоминаю - проверяю направленность внимания...


29 май 2017, 05:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth
Интересно ваши выводы-ответы на два вопроса:
1) почему аффирмации работают?
2) почему аффирмации не работают?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 май 2017, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
PlanetEarth
Интересно ваши выводы-ответы на два вопроса:
1) почему аффирмации работают?
2) почему аффирмации не работают?


На самом деле хоть я и писал выше про аффирмации, но толком и тем более с усердием продолжительного времени никогда не пытался их использовать, я написал про них по другой причине, - я почти целый день делал только то, что интеллектуальным центром считал "правильным", не зависимо от того насколько сложные или даже противные это были задачи, и в конце вспомнил про свои же слова "аффирмации".

Из наблюдений которые я сделал когда выполнял эмоционально не приятную работу, но интеллектуально "правильную и полезную", - эмоциональная боль или неприятие происходит только когда есть внутренний "выбор" делать или не делать, или в первые моменты принятия решения. Если есть железное окончательное решение "сделать несмотря ни на что", тогда никаких эмоциональных не приятных состояний возникать не будет, но если решимость слабая, тогда ум и эмоции будут сравнивать "настоящий" не самый приятный момент с другим "возможным воображаемым", который более приятный "можно и не делать", отсюда и возникает неприятная эмоциональная "боль". На самом деле, это куда более масштабное наблюдение чем мне казалось в начале.

А аффирмации мы используем постоянно. Как я уже говорил, не так важно что говорить при аффирмации, как важно какие чувства или ощущения вызывают эти слова, если без слов можно нужное состояние создать, тогда и проговаривать про себя какие-то слова не обязательно. Почему они не работают? Тут мне кажется от многих вещей зависит, от условий, от самого человека, от целей аффирмации?


29 май 2017, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Таким образом, нужно найти такое состояние сознания или внимания, при котором, я смог бы 100% времени быть "на ступеньку" выше, находясь над мыслями и эмоциями.


Возможно ли, что имеется "место" у сознания, допустим в центре головы, и если внимание отдаляется от него, тогда мы отождествляемся, или если "большая часть" внимания отдаляется от этого предполагаемого "центра", тогда мы "забываем" себя, и что состояние "покоя" у этого центра почти не бывает? Есть какие-то мысли на этот счет?

Цитата:
После чего разобравшись в этой ситуации находясь уровнем выше, с помощью искренности, знаний и понимания, эти эмоции "обрываются", но если этого не сделать, то я на самом деле буду считать, или точнее "эмоционально чувствовать" что это правда.


"Эмоциональное ощущение правды" довольно интересное наблюдение, кажется будто ты "знаешь", но на самом деле это и близко не является "знанием", а всего лишь эмоциональным ощущением правды. Как это происходит?

1. Допустим по ТВ показывают фото человека и говорят что этот человек террорист, насильник и педофил, после чего показывают кадры преступлений, в смотрящем человеке "рождается" эмоциональное негативное ощущение, после чего если этот террорист\насильник появится и он скажет "Это не правда, я не такой", мы будет "реагировать" согласно нашему внутреннему эмоциональному ощущению правды, и большинство, если не все, скажут: мы "знаем" что ты врешь. Тогда как это не будет являться "знанием", это эмоциональное ощущение "правды". Так же, чем сильнее и дольше в людях углублено это эмоциональное ощущение правды, тем сложнее им от него будет отказаться, даже если ему прямо в лицо показать факты, он может не отказаться от своего ощущения правды, а того глядишь ценой своей жизни будет защищать ее: пример религиозные "знания", что их ждет после смерти, рай, девственницы, в эзотерике это утопическая эволюционная жизнь, перерождения и т.д. Представьте такого человека, который всю жизнь подпитывал в себе эти "знания", насколько сложно ему будет отказаться от этого? Теперь отчетливо видно, что это никакие не "знания".

2. Допустим имеется "духовный" учитель который помог в чем-то разобраться. После чего ВСЕ его слова, даже без возможности проверки истинности этих слов будут восприниматься как "правда", тогда как это "всего лишь" эмоциональное ощущение правды, далее это ощущение заменяется "я верю" или даже "я знаю". Помимо этого, у учителей имеются знания, имеется опыт, имеются предположения, имеются мнения на различные темы, но все это последователями сваливается в одну кучу и ощущается как "правда".
Здесь обязательно нужно различать опыт который можно проверить и убедиться самостоятельно, увидеть в себе что "так оно и есть на самом деле", и информацию которую проверить никак нельзя, внутренне они должны различаться, если это не так, нужно научиться "перезаписывать" данные. Отсюда первая реакция которая возникает "ты не веришь в жизнь после смерти, рай, ад, перерождения?", я "не знаю", мы можем "предполагать" что такое возможно и такая информация имеется, но эмоционально ощущать что это правда, - этого делать нельзя.

Судя по всему, в 99% случаев мы путаем реальные знания с "эмоциональным ощущением правды". Очевидно на этом построены все религии, ТВ, секты, эзотерические и мистические "знания", воображаемые желанные и приятные идеи - очень опасно строить свою жизнь на этом иллюзорном эмоциональном ощущении правды, но именно так все мы и живем.


04 июн 2017, 23:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Судя по всему, в 99% случаев мы(?) путаем реальные знания с "эмоциональным ощущением правды". Очевидно на этом построены все религии, ТВ, секты, эзотерические и мистические "знания", воображаемые желанные и приятные идеи - очень опасно строить свою жизнь на этом иллюзорном эмоциональном ощущении правды, но именно так все(?) мы(?) и живем.
Ваша т.з. напомнила время, когда получал упражнение наблюдать за тем, как при удачном стечении обстоятельств лл говорит "я", а при не удачном - "мы" ;)


Вложения:
знание.JPG
знание.JPG [ 22.36 КБ | Просмотров: 20277 ]
истина.JPG
истина.JPG [ 14.03 КБ | Просмотров: 20277 ]
06 июн 2017, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Судя по всему, в 99% случаев мы путаем реальные знания с "эмоциональным ощущением правды". Очевидно на этом построены все религии, ТВ, секты, эзотерические и мистические "знания", воображаемые желанные и приятные идеи - очень опасно строить свою жизнь на этом иллюзорном эмоциональном ощущении правды, но именно так все мы и живем.

Вы применили интересное и очень подходящее здесь сочетание эмоциональное и ощущение, т.е. человек в приведенных примерах применяет всё кроме ума и тут, на мой взгляд конечно, больше подходит эта иллюстрация:
Вложение:
Правда и Истина.jpg
Правда и Истина.jpg [ 72.69 КБ | Просмотров: 20268 ]
Ум способен понять объемную истину если не очарован эмоционально, плоской картинкой предлагаемой ощущениями.
PlanetEarth писал(а):
Возможно ли, что имеется "место" у сознания, допустим в центре головы, и если внимание отдаляется от него, тогда мы отождествляемся, или если "большая часть" внимания отдаляется от этого предполагаемого "центра", тогда мы "забываем" себя, и что состояние "покоя" у этого центра почти не бывает? Есть какие-то мысли на этот счет?
Разотождествлению с местом сознания в центре головы посвящены многие практики, например работа с чакрами в йоге или работа с даньтянями у даосов. Попытки у начинающих самостоятельно освоить практику "отдаления" от центра головы естественным образом приводят к ассоциативным переключениям внимания и отождествлению, подобно неизбежным падениям у начинающих гимнастов или эквилибристов, но в обоих случаях это дело времени и правильной практики.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 июн 2017, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
Ваша т.з. напомнила время, когда получал упражнение наблюдать за тем, как при удачном стечении обстоятельств лл говорит "я", а при не удачном - "мы" ;)
Что за упражнение? Просто следить в каких случаях я употребляю слова "я", а в каких "мы" и понять в чем разница?

_Виктор_ писал(а):
Разотождествлению с местом сознания в центре головы посвящены многие практики, например работа с чакрами в йоге или работа с даньтянями у даосов.
Мне по ощущением кажется, будто внимание постоянно связано с центром головы, даже когда очень сильно отождествлен с чем-то, какая-то очень малая часть всегда присутствует там, в центре головы, и мне кажется что я забываю себя, когда большая часть внимания, допустим 2\3 внимания, отдаляется от этого центра. Возможно ли "помнить себя", когда допустим 5% внимания на себе, а 95% на отождествляемом объекте? Или эти числа ничего не значат и все устроено по другому?


06 июн 2017, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Мне по ощущением кажется, будто внимание постоянно связано с центром головы, даже когда очень сильно отождествлен с чем-то, какая-то очень малая часть всегда присутствует там, в центре головы, и мне кажется что я забываю себя, когда большая часть внимания, допустим 2\3 внимания, отдаляется от этого центра. Возможно ли "помнить себя", когда допустим 5% внимания на себе, а 95% на отождествляемом объекте? Или эти числа ничего не значат и все устроено по другому?
Привычка ассоциировать самоощущение "Я" с точкой в центре головы присуща большинству. Это место связано большим числом интеллектуальных, эмоциональных и физических ассоциаций с тем, что вы называете, чувствуете и ощущаете как "Я". Но это не абсолютная связь. Вот материалы на тему самовосприятия: Обмен телами приоткрыл секрет самоощущения

Пытаться высчитать в процентах объем внимания для минимального определения самовспоминания конечно можно, на мой взгляд "я" это минимальный бит возможной воспринимаемой информации, тут есть два положения "я есть" и "0", т.е. если у вас есть 10 бит сознательного внимания, вы можете уделить 10% самовспоминанию, а 90% любому объекту.
По поводу чисел и работы сознания советую ознакомиться: "Пропускная способность сознания"

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 июн 2017, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Например у меня большое эго, и когда я понимаю что-то "новое", появляется давно образовавшаяся "реакция", которая дает "новым" мыслям ярлык "умные", после чего внимание охватывает "всего меня" и создаются ощущения удовлетворенности, что "это не обычно и я особенный". Думаю у всех так же, или имеются похожие образования "реакций". После чего, я оцениваю себя честно и искренне, и вижу что моя мысль и новое понимание не является такой уж умной, по сравнению со многими другими великими людьми жившие раньше и которые живут сегодня, что это полезно "только для меня сейчас в моей ситуации", далее "какие ощущение и эмоции стоят за этим", и тут я вижу что "я получаю эмоциональное удовлетворение и считаю себя особенным". После чего разобравшись в этой ситуации находясь уровнем выше, с помощью искренности, знаний и понимания, эти эмоции "обрываются", но если этого не сделать, то я на самом деле буду считать, или точнее "эмоционально чувствовать" что это правда.

Все эти реакции на 100% механичны, но самое страшное, если их не замечать, тогда они будут восприниматься как "мои" и эмоционально ощущаться как правда. Например я получил какой-то необычный опыт, появляется реакция о себе в виде мыслей и ощущений, через какое-то время замечаешь эту реакцию и видишь всю глупость, лживость и абсурдность подобных мыслей. После чего опять "засыпаешь", опять в каком-то моменте происходит реакция, спустя какое-то время опять замечаешь эту реакцию и опять видишь ее всю глупость разрушая под корень все мысли-эмоции-ощущения которые она несет.

Отсюда возникают три вопроса:
1). Как так получается, что секунду назад мне эта реакция и мысли которые она несла казались реальными, моими и правдивыми, а секунду спустя когда я ее "заметил", я вижу что все это ложь?
2). Как их замечать в самом начале возникновения, а не спустя какое-то время?
3). Почему наблюдение растворяет мысли-эмоции-ощущения-реакции?

1. Потому что это механичная реакция, привычка, а не что-то новое? И в следующий раз на одну и ту же реакцию я буду реагировать так же как и раньше, даже полностью разобравшись в ней, память и понимание не изменяют ее, совсем. Нужно измениться самому, находиться на уровень выше этих привычек-реакций, т.е. в "состоянии" когда все мысли и эмоции "видны" при их возникновении, а не оценивать их спустя какое-то время.

2. Ответ на второй вопрос, лично для меня в моем случае состоит в том, что в те моменты когда я наблюдал за мыслью, я не наблюдал за эмоциями и ощущениями. Эмоция создавала мысли, я наблюдал за мыслями, но не наблюдал за тем, откуда она взялась и что ее подпитывает. Получается нужно наблюдать мысли и эмоции с ощущениями одновременно. Лучше конечно добиться стабильного высокого состояния сознания\внимания\активного наблюдателя, из которого видно каждую мысль и эмоцию при самом их возникновении, но это то, к чему нужно стремиться и добиться не так просто.

3. Почему наблюдение растворяет мысли-эмоции-ощущения? Мне кажется все дело во внимании которое забирает на себя активный наблюдатель, отбирая это внимание от мыслей-эмоций, которые подпитывались благодаря этому вниманию. Или же внимание "разрывает" цель напряжения мыслей-эмоций, и энергия постепенно угасает? Возможно, это как с напряжением, можно не замечать напряжения мускулов, но если направить на них свое внимание, замечаешь напряжение и мускулы расслабляются, так же и с мыслями\эмоциями, они создают напряжение и существуют только благодаря поддержке внимания? Тогда пойду от обратного, возможно ли существование мыслей и эмоций без внимания? Я конечно попытаюсь в этом разобраться, но пока не вижу каким образом мысли, эмоции и ощущения могут существовать без внимания.


11 июн 2017, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
2. Ответ на второй вопрос, лично для меня в моем случае состоит в том, что в те моменты когда я наблюдал за мыслью, я не наблюдал за эмоциями и ощущениями. Эмоция создавала мысли, я наблюдал за мыслями, но не наблюдал за тем, откуда она взялась и что ее подпитывает. Получается нужно наблюдать мысли и эмоции с ощущениями одновременно. Лучше конечно добиться стабильного высокого состояния сознания\внимания\активного наблюдателя, из которого видно каждую мысль и эмоцию при самом их возникновении, но это то, к чему нужно стремиться и добиться не так просто.


Это потому что наблюдение идет из центров. Центр следит за другим центром, но сам себя видеть не может. Надо наблюдать другим способом.


12 июн 2017, 23:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
1). Как так получается, что секунду назад мне эта реакция и мысли которые она несла казались реальными, моими и правдивыми, а секунду спустя когда я ее "заметил", я вижу что все это ложь?
2). Как их замечать в самом начале возникновения, а не спустя какое-то время?
3). Почему наблюдение растворяет мысли-эмоции-ощущения-реакции?

1. Это называется состоянием искренности, как производной от уровня совести. Или, другими словами, искренность - уровень совести, на который человек способен во 2-ом состоянии сознания без обморока. В отличие от уровня откровенности, где человек отождествлен с одним своим отношением, мнением, "я", в состоянии искренности человеку видно большее количество причинно-следственных связей. Поэтому то, что в состоянии откровенности выглядело правдой, в состоянии искренности выглядит полуправдой или даже ложью. Развивая способность быть в состоянии искренности, человек достигает уровня совести и ему становится доступным понимание истины.
2. Все дело в скорости наблюдения. viewtopic.php?p=18931#p18931
3. Наблюдение изменяет состояние внимания, что приводит к началу остановки отождествления, как способа работы низших центров. Механизм отождествления является причиной, обеспечивающий наличие механических реакций, составляющих машинное бессознательное существование человеческого существа во 2-ом состоянии сознания без какого-либо для себя смысла существования. В состоянии не-отождествления(=самовоспоминания) низшие центры способны на более энергетическое функционирование (Н12,Н6), равное по своей интенсивности энергии высших центров. Для 2-го состояния сознания трудно понять, как это можно получать впечатления и реагировать на предмет, явление или событие, не будучи с ним отождествленным. Но понимание искренности приоткрывает завесу.


13 июн 2017, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Хотел бы сказать, что если я не отвечаю кому-нибудь, то это не потому что я игнорирую или не читаю вас, а потому что я не знаю что ответить когда вопросов нет.

Основная задача у меня сейчас, это наблюдать и останавливать мысли и эмоции. Из того небольшого опыта что пока получил, могу выделить некоторые моменты:

1. Лучше сформулировать одну задачу и понимать зачем это делается, а так же найти, понять и разобраться в себе откуда исходит желание результатов. Я был жадным и хотел все и сразу, результатов не было, когда сконцентрироваться на одной очень четкой конкретной задаче, результаты появились быстро.

2. У меня были и до сих пор имеются образы через которые имеется связь с определенными эмоциями. Подозреваю что таких образов у каждого человека не может быть много, ибо будут жить и подпитываться только самые сильные и стойкие. Так как образы меняются с помощью мыслей и воображения, уму кажется что образы управляют эмоциями, но если переместить внимание на эмоции, можно заметить как они побуждают образы к "развитию", "выжимая" из образа максимум эмоций с которым этот образ связан. Возможно это наблюдение и является очевидным, но во-первых ум все равно убежден что это он управляет этими образами, во-вторых если правильно пронаблюдать, увидев развитие от и до, ощущения будут совершенно отличными, и тогда нужно задать себе вопрос "хочу ли я подпитывать этот образ дальше?", центр принятия решения будто сменится и ответ будет очевидным.

Режиссеры и сценаристы заручившись поддержкой психологов изощряются и ищут способы развить их образы таким способом, чтобы они провоцировали в зрителе самые глубокие эмоциональные потрясения и ощущения. Можно сказать, что люди ходят на фильмы и смотрят сериалы только для подпитки нужных образов, "какой образ и эмоции я хочу подпитать", что мне "интересно"? Пафос? Эпичность? Острота неизвестности и страх? Если связь эмоций пропадет, то обнаружится что фильм был глупым, скучным и бесполезным, тогда как другим он может "понравиться" из-за "яркости эмоций".

Наблюдая за эмоциями и останавливая мысли, моя энергетика "остывает", сейчас даже если обратиться к старому образу, то он не даст и 10% той глубины и насыщаемости эмоций, которая давала раньше. С другой стороны, я помню и знаю что могу вернуться и раскрутить эти 10% до старых 100%.

Самая мизерная эмоция имеет потенциал разгореться до неуправляемого пожара. Сексуальные образы могут разрастись до самых низменных животных образов, слабый гнев до убийства и т.д. В самом начале была небольшая эмоция, маленький безобидный зверек который имея потенциал, вырос до чудовища, и теперь с этим чудовищем человеку необходимо иметь дело. Интересно другое, возможно ли развитие эмоций - без связи воображения и мыслей? Ненависть, как ее развить если нет человека, сюжета или образа? Как развить в себе страх, если нет пропасти под ногами и воображения?

Вопрос который меня интересует. Есть пища которая вызывает зависимость, есть эмоции которые вызывают зависимость - есть ли эмоции, которые не вызывают зависимость, или природа всех эмоций одинакова?

3. Помимо эмоциональных образов, нужно избавляться от ментальных привычек. Например проговаривание про себя мыслей - это привычка. Мышление будет многократно быстрее без проговаривания, энергия, внимание и время на "одевание" мыслей не растрачивается, наблюдать становится заметно проще. Можно даже поставить себе упражнение - если я проговариваю про себя мысли, значит наблюдатель очень слаб и все очень плохо.

4. Прежде чем пытаться остановить мысли и эмоции, нужно избавиться от 90% шума. Я избавляюсь от этого шума активным изменяемым вниманием, удерживая внимание секунды 3 на макушке, потом на лбу, потом перевожу внимание на то, что я вижу, потом на ноги, на то что слышу, на руки, потом 10 раз дыхание, повторяю несколько раз, после чего наблюдаю что имеются какие-то эмоции, или как правило это одна эмоция очень "важная", которая не хочет уходить. Тогда нужно воспользоваться этим случаем сделать эту эмоцию своим упражнением и попытаться увидеть ее, прочувствовать ее фоновые ощущения, где она находится во мне, что она от меня хочет, таким направленным вниманием она становится еще слабее. После чего появляется проблема "не думай о белой обезьяне", чем сильнее "нужно" и не думать, тем больше об этом думаешь, очевидно что проблема в снижении импульса "важности", чтобы эта важность была равна не важным вещам.

По своему опыту я сделал вывод, если остановка мыслей не задалась с самого начала, то успех дальше будет маловероятен, чаще всего я просто застряну в какой-то эмоции или образах. Но заметил другое, если в самом начале я первые 20 раз смог быстро остановить и вернуть направленное внимание, тогда дальше все будет намного проще, первый раз получилось даже полтора часа наблюдать возникновение каждой мысли находясь вниманием "в одном месте". Получается, если я заметил что начало не задалось, нужно сделать перерыв или "перенастройку" и помнить о первых 20 попытках.

Если получилось остановить мысли и эмоции, возникает другая проблема - неконтролируемые картинки, это не те образы которые подпитываются эмоциями, а случайные картинки которые мозг создает даже если мыслей нет. Пока борюсь с этим вспоминанием "направленности внимания" и экспериментирую смотря через эти картинки.

Я почти всегда помню, что мои усилия направлены на одну большую цель - это "видеть" все мысли\эмоции, и маленькую подцель - не проговаривать про себя мысли.

5. Имеются некоторые проблемные места с которыми я отождествляюсь, в которые я хочу привнести больше "себя", больше ощущения "я есть". При работе за компьютером, играя, или при чтении книги как правило теряется ощущение себя, я склонен считать что это из-за "скорости", если бы я работал за компьютером или читал в несколько раз медленнее, тогда я смог бы делать это более осознанно, не теряя "себя" и не впадая в автоматизм. Каким образом можно наблюдать без потери качества осмысления и скорости? Я уже ощущаю более тонкие ментальные программы, но избавившись от них, теряется эмоциональная важность результатов, старания, возможно, нужно настроить программу по другому? Например, играю сейчас в такую игрушку https://www.youtube.com/watch?v=uj0pNGvfF_8 , мозг очень интересно реагирует.

6. Наблюдаю в себе придуманные правила, правила которые говорят мне что такое хорошо а что такое плохо, чего можно делать а чего нельзя. И я говорю не об очевидном опыте, что горячее трогать нельзя, а об выдуманном, или убеждениях и правилах, которые нельзя доказать, но которые влияют на мою жизнь, на решения которые я принимаю и в какую сторону я двигаюсь. Например верующие запрещают себе множество вещей, у них десятки или даже сотни ограничений и правил, эти выдуманные, но реальные для них стены оказывают на них давление, такие же стены имеются и у эзотериков, возможно у них имеется образ правильного и не правильного, и когда они делают не правильно чувствуют себя плохо, или другие ограничения. Я придумал для себя упражнение - нужно проговорить про себя "я оставляю свою веру, путь, убеждения - на время, на месяц или год, налажу остальные слабые звенья в своей жизни и вернусь", и когда я верю в свои слова, ощущаю всем своим существом сказанное, тогда я замечаю как все ограничения в этой сфере эзотерики или веры спадают и ощущается невероятная легкость. Суть не в том чтобы бросить свой путь, а в том чтобы сбросить это давление убеждений, ожиданий, правил, почувствовать свободу "я могу все что захочу", можно делать тоже самое что и делал раньше, но без давления и правил, с радостью и легкостью.


21 июн 2017, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
во-вторых если правильно пронаблюдать, увидев развитие от и до, ощущения будут совершенно отличными, и тогда нужно задать себе вопрос "хочу ли я подпитывать этот образ дальше?", центр принятия решения будто сменится и ответ будет очевидным.
Очевидный ответ? Имея слабое ощущение понимания, я пытался скрыть это подобными словами? Нет абсолютно никаких сомнений в том, что основная проблема в остановке эмоций - это причина их остановки, почему плохие или приятные эмоции нужно обязательно останавливать, почему нельзя насыщаться ими, в чем их зло? Именно это останавливало меня, я не хотел "тупо" отказаться от них из-за своего характера. В конце концов, я сделал для себя вывод что они не хорошие и не плохие, все относительно и эмоции играют свою важную роль, их нужно просто осознавать и не терять "себя" в них, если они есть - я их наблюдаю, а не даю им оценку, в конце концов, важно только большее ощущение "себя".
Цитата:
Интересно другое, возможно ли развитие эмоций - без связи воображения и мыслей?

На самом деле я хотел написать о том, что был опыт случайного развития сексуальных энергий, горячими грубыми я мог дышать и поднимать, а холодными тонкими густыми сами поднимающиеся волнами снизу вверх управлять не мог. Получается, образы мысли и воображения для развития сексуального центра не требуются.
Цитата:
Суть не в том чтобы бросить свой путь, а в том чтобы сбросить это давление убеждений, ожиданий, правил, почувствовать свободу "я могу все что захочу", можно делать тоже самое что и делал раньше, но без давления и правил, с радостью и легкостью.

Опять же, я хотел написать о другом. О том, что имеется некий образ, пусть это будет учитель, и ученик пытается подражать этому учителю. Но учитель действует и живет из одних центров и опыта, а ученик из других, и ученик пытаясь подражать тому, кто находится выше, испытывает неудовлетворенность или даже отчаяние, отказываясь использовать те инструменты, которые не использует учитель, но которые необходимы ученику на его уровне развития. На самом деле интересно, как смутное ощущение может полностью изменить форму и содержание, нужно перепроверять себя чаще...хотя лучше сделать это упражнением.


21 июн 2017, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
От избавления большинства мыслей и эмоций появляется ломка – хочется насытиться старыми образами, происходит хитрая игра, когда духовная литература представляет угрозу своей зависимостью.

Во-первых, «духовная» – это оценка моей личности\эго. Но если эго признает литературу как «духовную», то по умолчанию она помечается как «необычная, высшая, особенная», таким образом уже созданы некоторые эмоции.

Во-вторых, образы в «духовной» литературе очень сильны. Заметил несколько типов воображения.

- когда представляешь будто образ реальный и ты его часть

- когда представляешь образ со стороны, без связи себя с ним

Верующие представляя себе награду в виде рая или утопического будущего, используют первый тип воображения, из-за чего создается приятный «образ» который будет нести в себе «эмоциональные ощущения». Слова благодаря памяти и прошлому опыту как они должны ощущаться, так же могут нести в себе отпечаток эмоций. Множество слащавых слов про «любовь» используются сегодня в ченнелингах, прибавить сюда «избранность» читающих и их приятное будущее, на выходе получается мощная эмоциональная связь первого типа воображения.

То же самое происходит и с «духовной» литературой. Проблема не в самой духовной литературе, а как я уже писал, в оценке «духовной» как = особенное и высшее. Кажется, будто я занимаюсь чем-то важным, а на самом деле неосознанно как наркоман ищу способ насытиться дозой «духовных» эмоциональных ощущений. Оторванность от этого образа вызывает тревогу, ведь я больше не нахожусь на «духовном» пути, и нужно как можно скорее найти способ насытиться «духовным», и не важно что реальных результатов у меня нет, зато будет эмоционально приятно и спокойно «на душе».

Но если убрать эту эмоциональную связь, будет ли человек продолжать развиваться (если это конечно можно назвать развитием)? Какие силы останутся в таком человеке, которые будут положительно влиять на его развитие? А может быть нужно наоборот насытиться эмоциональными ощущениями настолько сильно, чтобы фоновое ощущение присутствовало непрерывно в течении всего дня? Хоть мне эта идея не очень нравится, но что-то в этом есть.

И более интересный вопрос, что останется от «духовно» развитого человека, если он потеряет все свои накопленные за долгие годы знания, эмоциональные образы, веру и убеждения? Воображаемые достижения?


26 июн 2017, 05:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Но если убрать эту эмоциональную связь, будет ли человек продолжать развиваться (если это конечно можно назвать развитием)? Какие силы останутся в таком человеке, которые будут положительно влиять на его развитие? А может быть нужно наоборот насытиться эмоциональными ощущениями настолько сильно, чтобы фоновое ощущение присутствовало непрерывно в течении всего дня? Хоть мне эта идея не очень нравится, но что-то в этом есть.

И более интересный вопрос, что останется от «духовно» развитого человека, если он потеряет все свои накопленные за долгие годы знания, эмоциональные образы, веру и убеждения? Воображаемые достижения?

Тут, как и везде, необходим системный подход.
Подумайте для начала над следующим:
Фоновое эмоциональное ощущение (ощущение - реакция тела) в течении всего дня? Эмоции на физическом, физиологическом уровне это определенный вещества вырабатываемые нашей человеческой фабрикой, для их выработки требуются определенные ресурсы, их присутствие вызывает определенные реакции и побочные эффекты в различных системах общей совокупности - определенные мысли, физиологические изменения, изменения реакций на внешние раздражители и т.п. Также необходимо утилизировать продукты их распада, похмелье и ломка это наглядный пример того, как организм не справился с выводом продуктов распада алкоголя или наркотиков. Интеллектуальная деятельность, если она будет находится под постоянным воздействием определенного рода эмоций, будет выдавать совершенно определенного рода результаты, ограниченные этими эмоциями. И т.д. и т.п.

Эмоции это топливо, движущая сила, магнетизм, внутреннее электричество, притягиватель и отталкиватель, то, что заставляет тело(тела) двигаться. Без ума человек - животное, без эмоций - овощ.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 июн 2017, 07:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron