Текущее время: 28 мар 2024, 21:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
интересно так же, если пытаться самовспоминаться в самых сложных условиях, окажет ли это значительное влияние на все остальные более простые моменты, или только на это одно конкретное сложное условие?
Окажет и очень существенное.
Только какие условия по вашему "самые сложные для самонаблюдения"?

Это сугубо практические вопросы и попытки ответить на них используя только теоретические выводы интеллекта имеют мало смысла.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 мар 2017, 03:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
Только какие условия по вашему "самые сложные для самонаблюдения"?

Это сугубо практические вопросы и попытки ответить на них используя только теоретические выводы интеллекта имеют мало смысла.


Конечно, что для одного сложно, то для другого просто, все относительно. Но если взять что-то общее для абсолютного большинства новичков, то можно выделить ситуации, когда ощущения себя растворяется в происходящем, например просмотр сериала, захватывающее кино, или интересная компьютерная игра, в которой задействована мышечная память, эмоциональный и интеллектуальный центры, и для достижения по настоящему хорошего результата необходимо использовать их на максимуме, а происходящее на экране заставляет эмоционально реагировать на любую мелочь, каким образом можно осознать каждый из этих импульсов и реакций?

И другая ситуация, отдых на природе, где никого нет, солнышко травка зеленая птички поют, а может быть дома, лежа на диване расслабить мышцы тела и ума? В таких ситуациях нет раздражителей которые присутствуют в обычной жизни, в городе, в общении с людьми, дома или при работе за компьютером, поэтому можно сделать вывод, что чем больше раздражителей пытающихся поглотить внимание своей важностью происходящего - тем сложнее удерживать ощущение "я есть".

Другая проблема, это настройка на волну сна, я это так называю. Если на природе можно проснуться и удерживать это состояние легко, потому что много свободного внимания, то как только попадешь в другие условия, в которых как правило много быстрых реакционных импульсов и механических действий, то происходит затягивание в происходящее, изменяются внутренние ощущения "себя", за минуту может произойти внутри машины десятки а может и сотни импульсов реакций, что и провоцирует "настраивание" на эту волну сна. Легко можно определить, что на улице, дома, в кино, в компьютерной игре - различное количество таких раздражителей, именно поэтому многие так странно ощущают себя, когда на контрасте происходит резкое выдергивание человека, "выходит человек из квартиры на улицу - о, как странно, я есть", или "после просмотра 2 часового фильма включают свет - о, как странно, я есть" и т.д.

Так же заметил, что имеются условия, в которых вспоминать себя сложнее только одному конкретному человеку, эти условия могут не вызывать абсолютно никаких проблем у других людей, но у конкретно этого человека это вызывает невероятные сложности. Это как открытая рана, которой нет у других людей.

Но самое главное что нужно прочувствовать, это то, что нет в нашей жизни ситуаций, когда было бы не важно удерживать ощущение "я есть", "сейчас" - самый лучший момент для этого, и если "сейчас" не получается удерживать "я есть", значит эта ситуация вызывает сложности, значит если ее не проработать, ничего не изменится. Таким образом, появляется внутренне ощущение "приоритетов", когда "я есть сейчас - важнее" всего происходящего вокруг", и если удерживать этот внутренний приоритет в течении всего дня, то можно заметить ситуации, где это сделать сложнее всего, и коли это так сложно, в следующий раз нужно специально идти в эти ситуации, чтобы привнести в них "я есть".

Как самый простой вариант, можно попробовать аффирмации. Я для себя придумал две аффирмации которые дают какой-то реальный эффект - "я есть сейчас - важнее", и "то что я делаю сейчас - правильно?", хотя мне кажется, на определенном этапе аффирмации даже не нужны, сами слова аффирмаций важны только для сознания нужного ощущения внутри себя, поэтому можно даже не проговаривать ничего если получается создавать эти ощущения. Первая аффирмация помогает мне проверить приоритет происходящего, если то что происходит во вне важнее "я есть", то можно проработать эту ситуацию прямо на месте. Вторая аффирмация помогает соединиться с "лучшим я", если то, что я делаю сейчас "не правильно", например есть что-то, что я мог бы сделать лучшим способом, но этого я не делаю потому что "сплю" или "хочу эмоционального удовлетворения", тогда постоянно задавая себе этот вопрос аффирмацию, появляется глубокое ощущение конфликта, неудовлетворенности, я это раньше называл "совестью", может это и не так, в любом случае, чтобы избавиться от этой неудовлетворенности, необходимо "сделать то, что правильно", быть "лучшим я" в настоящем моменте, и в такие моменты можно ощутить невероятный прилив энергии, некий баланс между согласием всех центров того, что я делаю. Это мой опыт этих аффирмаций, но по какой-то причине я их не использую на постоянной основе, хотя реальный эффект от них имеется.

Еще у меня есть идея разделение состояний сознаний спящего человека, когда "я есть" ощущается сильнее, а когда слабее, и попытаться не стать человеком 4-5-6-7, а пытаться перейти от различных состояний спящего человека в состояние спящего человека более высокого уровня, изучить по каким причинам это происходит, переходы между этими состояниями и т.д. Идей много, но моя самая большая проблема что я мало "делаю".


15 мар 2017, 04:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Интересно, что говорится о школах, и в частности о 4 пути в 15 главе:

Цитата:
""Четвёртый путь отличается от старых и новых путей тем, что он не бывает постоянным. Он не имеет постоянных форм, с ним не связаны какие-либо общественные институты. Он возникает и исчезает, управляемый своими собственными законами.

"Четвёртый путь невозможен без какой-то работы определённого значения, без какого-то начинания , вокруг которого и в связи с которым он только и существует. Когда эта работа окончена, т.е. Доставленная цель достигнута, четвёртый путь исчезает, т.е. исчезает в данном месте, исчезает в данной форме, продолжаясь, может быть, в другом месте и в другой форме. Школы четвёртого пути существуют для нужд работы, которая проводится в связи с такого рода начинаниями, и никогда не существуют сами по себе, как школы для целей воспитания и обучения. "


15 мар 2017, 09:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Редактировать конечно тут нельзя сообщения? Я то я бы добавил к прошлому сообщению:

Цитата:
"Чем скорее человек уловит смысл выполняемой работы, тем скорее он станет полезным для неё и тем больше получит от неё сам.

"Но какой бы ни была главная цель работы, школы продолжают существовать лишь до тех пор, пока эта работа продолжается. Когда она закончена, школы закрываются. Люди, которые начали работу, покидают сцену; а те, кто научились от них всему, чему можно научиться, и способны теперь самостоятельно продолжать путь, начинают в той или иной форме личную работу.


Что значит работа школы закончена? Что значит "доставленная" цель достигнута? Сомнительно, что на каком-то этапе развития она может быть закончена и стать бесполезной для человечества. Что "доставляет" школа четвертого пути? Какая по счету "форма" школа четвертого пути, может ли такое быть, что ее форма уже изменялась много раз на протяжении многих лет в зависимости от времени?


15 мар 2017, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Идей много, но моя самая большая проблема что я мало "делаю".
"Шили плотники штаны — вот тебе и брюки! Пели песенку слоны — вот тебе и звуки!" :)
Лучше, конечно же, сначала узнать, что "делать", чтобы не оказаться в роли человека, изучившего велосипед и прилежно-старательно нажимающего педали в автомобиле, надеясь, что он когда-нибудь по этой причине должен будет поехать, вместо того, чтобы подойти к изучению сложной машины, и хотя бы начать включать зажигание.


15 мар 2017, 09:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
PlanetEarth писал(а):
Идей много, но моя самая большая проблема что я мало "делаю".
"Шили плотники штаны — вот тебе и брюки! Пели песенку слоны — вот тебе и звуки!" :)
Лучше, конечно же, сначала узнать, что "делать", чтобы не оказаться в роли человека, изучившего велосипед и прилежно-старательно нажимающего педали в автомобиле, надеясь, что он когда-нибудь по этой причине должен будет поехать, вместо того, чтобы подойти к изучению сложной машины, и хотя бы начать включать зажигание.


Даже есть что-то, что я мог бы сделать, что-то "полезное", я это не делаю из-за влияния одних сил, при этом если ситуация изменится в худшую сторону, я смогу это сделать, из-за влияния других сил, но хотя я это и сделаю, на самом деле это просто произойдет. Именно этот вопрос делания мне куда более интересен, чем триады, октавы, влияния космоса. Более подробно я попробую изучить тему делания после прочтения "в поисках чудесного", осталось немного, парочка глав. Хотя если вы расскажите свой опыт делания, как вы в первый раз поняли что смогли что-то делать, примеры делания и т.д. я не отказался бы узнать от вас эту информацию.


15 мар 2017, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Хотя если вы расскажите свой опыт делания, как вы в первый раз поняли что смогли что-то делать, примеры делания и т.д. я не отказался бы узнать от вас эту информацию.
Разговор о способности человека реально делать в этой беседе мною не поднимался. Это целая тема обсуждения. Поэтому было употреблено слово "делать" в кавычках. Вероятно Вы спрашивали о возможном формировании понимания начала общего плана развития на основании знаний учения 4 пути? Например: viewtopic.php?p=20217#p20217. Просто ознакомление с идеями учения того или иного пути еще не формирует систему понимания, являющуюся стимулом-основанием совершения действительных усилий по эволюции, даже если эти идеи перекликаются с другими учениями.
Чарльз Тарт, "Пробуждение" писал(а):
Однако на некотором этапе смешивать всего понемногу становится не лучшим способом действия. Большинство из путей будут воздействовать на вас прямо пропорционально тому количеству энергии, которое вы в них вложите, поэтому вам придется сосредоточиться на каком то одном пути и вложить в него как можно больше энергии. Если вы хотите пройти достаточно далеко, то вы не можете одновременно двигаться в разных направлениях.


15 мар 2017, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
PlanetEarth писал(а):
Просто ознакомление с идеями учения того или иного пути еще не формирует систему понимания, являющуюся стимулом-основанием совершения действительных усилий по эволюции, даже если эти идеи перекликаются с другими учениями.

Читать "в поисках чудесного" я начал по причине того, что на форумах советуют именно эту книгу, я же искал практику, и ожидание которые я возлагал на эту книгу конечно не оправдались, с другой стороны, дело не в книге, а в моих ожиданиях. Сейчас я вижу что эта книга действительно является всего навсего ознакомлением с четвертым путем, и заканчивая ее читать понимаю почему она написана именно таким образом, и что мои претензии которые я высказывал ранее беспочвенны.

Можете тогда посоветовать с какой книги начать практику, что произвело наибольший прогресс в начале пути а так же то, что посоветовали бы самому себе будь вы в самом начале пути?


15 мар 2017, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Можете тогда посоветовать с какой книги начать...
По моим наблюдениям, после 2-3 прочтений (только не подряд) "В поисках чудесного", следовало бы ознакомиться (а затем и еще пару раз перечитать) с 5 томами Мориса Николла "Психологические Комментарии к Учению Г.И.Гурджиева и П.Д.Успенского". Тогда обнаруживается куда больший объем знаний, предоставленный в книге "В поисках чудесного". Скоро обещают перевести на русский язык все тома. В советское время гуляли по рукам самиздатовские экземпляры. Практика практике - рознь, но применение идей к самому себе естественно начинается в ходе прочтения, если это считать началом практики. Пробуждение, как говорят, математично, но, слава Богу, нет правил для пробуждения!


15 мар 2017, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Глава 17 очень даже хорошая, нашел много интересного про двигательный центр.

А в конце главы мое внимание опять зацепили совсем казалось бы не важные слова о том, что Гурджиев специально "давал мало материалов, требуя больше наблюдений", это мне показалось интересным, а так же представляя работу учеников и Гурджиева, то как они преображались, как реагировали в присутствии Гурджиева, во мне появилось ясное ощущение того, что он создавал в своих учениках желание работы.


15 мар 2017, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
SlippingAway писал(а):
По моим наблюдениям, после 2-3 прочтений (только не подряд) "В поисках чудесного", следовало бы ознакомиться (а затем и еще пару раз перечитать) с 5 томами Мориса Николла "Психологические Комментарии к Учению Г.И.Гурджиева и П.Д.Успенского". Тогда обнаруживается куда больший объем знаний, предоставленный в книге "В поисках чудесного".


Странно что не советуют книгу Успенского "четвертый путь", в чем же ее минусы?
О Морисе Николле я вообще не слышал ничего, обязательно почитаю если советуют.


15 мар 2017, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Странно что не советуют книгу Успенского "четвертый путь", в чем же ее минусы?
Вы же спросили о возможной первоочередности. Поэтому, минусы или плюсы здесь ни при чем. Просто книги содержат информацию "для всех и каждого", а записи бесед и встреч Успенского или Гурджиева и др. переполнены нюансами, зависящими от публики, места и времени, которые могут запутать читающего, не обладающего целым пониманием системы. По моему мнению, лучше прочитать сначала, к примеру, Родни Коллина "Теория небесных влияний" и другие его небольшие книги, а только потом записи ответов на вопросы его учителя "Четвертый путь". А для кого-либо, в ком знание уже "заиграло и расцвело", чтение записей бесед раскрывает новые тонкие понимания при обнаружении некоторого обоснованного соответствия между тем, что спрашивается и что при этом отвечается. М. Николл, будучи профессиональным психологом, очень многое доходчиво разжевывал для всех и каждого.


15 мар 2017, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Когда лежишь на диване, появляется ощущение что дыхание не является частью меня. Таким же образом, можно пытаться словить ощущение, что делание чего-либо не является "моим", или в том, что происходит, нет "меня". После на улице, стараясь вспомнить ощущения "наблюдения без я", я заметил, что каждая реакция во внешнем мире реагирует с "я" внутренним, заметил это так, как не замечал раньше, это кажется очевидным, я и раньше об этом знал, я начитанный как и многие, но прочувствовать так глубоко смог впервые. Вспомнил другой случай, когда я глубоко ощутил что не являюсь телом и движениями которые совершал, это ощущение длилось секунд 30, но я навсегда запомнил этот случай как нечто особенное, "как странно, я двигаюсь...", если бы ум не включался в подобные моменты, реагируя "я сейчас переживаю что-то интересное", возможно эти состояния можно было бы удержать подольше.

Помимо этого, в некоторых учениях рассказывают про наблюдение мыслей "как бы со стороны", я это хорошо прочувствовал что не являют мыслями только когда удерживал состояние "наблюдения без я" и появились мысли, а до этого любые попытки ощутить это разделение были очень поверхностным.

К чему я это пишу. Может это можно использовать как практику? Ловить ощущения "наблюдателя без я" и удерживать его столько, сколько получится, т.е. это не самовнушение "я не тело мысли я не тело мысли тело я не тело ...", это именно ощущение происходящего в котором нет кого-то, кто делает что-то, в этом состоянии присутствует ярко выраженный внутренний наблюдатель который замечает более тонкие наслоения ложных "я". Что скажете, не будут ли от подобной практики негативные последствия?


16 мар 2017, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопросы
А есть полезно?

Изображение



Или вредно?

Изображение


16 мар 2017, 10:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
A.Z злоупотребление вредно.
А теперь я можно попробую? Вы не Гурджиев, а я не Шерлок Холмс, поэтому давайте прекратим подобное общение, пользы от этого никакой.


16 мар 2017, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
К чему я это пишу. Может это можно использовать как практику? Ловить ощущения "наблюдателя без я" и удерживать его столько, сколько получится, т.е. это не самовнушение "я не тело мысли я не тело мысли тело я не тело ...", это именно ощущение происходящего в котором нет кого-то, кто делает что-то, в этом состоянии присутствует ярко выраженный внутренний наблюдатель который замечает более тонкие наслоения ложных "я". Что скажете, не будут ли от подобной практики негативные последствия?
Попробуйте чередовать состояние "не-я" с противоположным ему состоянием "это-я", пытаясь сделать оба этих состояния максимальными. Это можно сравнить с попеременным напряжением и расслаблением мышц.
Так можно получить более детальное и расширенное представление об обоих состояниях и их различиях и прийти к определенным выводам относительно таких состояний.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 мар 2017, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Что скажете, не будут ли от подобной практики негативные последствия?
Конечно будут, если практика действительно начнет развиваться и продолжаться. Вопрос только о негативных последствиях для кого? Для воображаемого единого я (или воображаемого чувства себя-единого) - оно умрет. Для ложной личности - она умрет вместе со своими претензиями, амбициями, масками, бессознательной игрой чужих ролей, воображаемым внешним и внутренним мирами. Влияния 96 порядков законов в отношении Вас утратят силу и перестанут давлеть над Вами.

Как и позитивные тоже будут. Для реального единого Я - оно родится и Вы будете существовать в реальности, а не в воображаемом виртуальном мире, реально существовать, а не механически функционировать. Низшие центры, работая на уровне сущности под управлением высших центров, начнут производить огромное количество тонких водородов для кристаллизации астрального тела, откроются возможности для усилий по достижению 4-го состояния сознания.


16 мар 2017, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
Попробуйте чередовать состояние "не-я" с противоположным ему состоянием "это-я", пытаясь сделать оба этих состояния максимальными. Это можно сравнить с попеременным напряжением и расслаблением мышц.
Так можно получить более детальное и расширенное представление об обоих состояниях и их различиях и прийти к определенным выводам относительно таких состояний.

Я правильно понимаю, что состояние "это-я" про которое вы говорите, не является состоянием отождествления, потому что специально перейти из состояния наблюдателя "не-я" в состояние отождествления мне видится невозможным, это чем-то похоже на намерение наблюдать за мыслями, и пока это намерение поддерживается, внимание не может "найти" мыслей, но как только оно пропадет, довольно быстро произойдет потеря себя и отождествление.
Насколько я понимаю, состояние "это-я", это так же состояние наблюдателя, только в нем имеется ощущение делания "это-я", но все же это еще не полное состояние отождествления. Именно эти состояния нужно сравнивать?

SlippingAway писал(а):
Низшие центры, работая на уровне сущности под управлением высших центров, начнут производить огромное количество тонких водородов для кристаллизации астрального тела, откроются возможности для усилий по достижению 4-го состояния сознания.

Есть ли какие-то последствия самонаблюдения или усилия самонаблюдения в плане потери энергии? Энергии должно становиться меньше, испытывая психическое истощение, или наоборот должно становиться больше, освобождаясь от зависимости нижних центров?
Так же интересно, имеются ли какие-то реальные показатели, которые скажут "ты кристаллизуешься, а вот он уже кристаллизовался, я это вижу, потому что...", или это очень неопределенное выражение которые проверить никак нельзя?

Еще вопрос, когда что-то зацепило возникает заряд, который пока не потеряет силу, провоцирует на реакцию или диалог. Например, я что-то ответил или что-то произошло, во мне появилась реакция на это, после я обдумываю это, потом ловлю себя на мысли что "хватит это обдумывать, это бессмысленно, пользы от этого никакой", прекращаю секунд на 30, а через минут 10 опять ловлю себя что все эти 10 минут обдумывал эту же самую ситуацию. То есть, даже когда я отметил для себя что это бесполезно, пока это заряд не остынет, не растает и не исчезнет, я буду "настроен" на это ощущение заряда и в моменты расслабления внимание автоматически переключается на него. Есть ли какие-то полезные советы каким образом можно эффективнее избавлять от этого заряда?


17 мар 2017, 04:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Я правильно понимаю, что состояние "это-я" про которое вы говорите, не является состоянием отождествления, потому что специально перейти из состояния наблюдателя "не-я" в состояние отождествления мне видится невозможным, это чем-то похоже на намерение наблюдать за мыслями, и пока это намерение поддерживается, внимание не может "найти" мыслей, но как только оно пропадет, довольно быстро произойдет потеря себя и отождествление.
Насколько я понимаю, состояние "это-я", это так же состояние наблюдателя, только в нем имеется ощущение делания "это-я", но все же это еще не полное состояние отождествления. Именно эти состояния нужно сравнивать?

Попробуйте совместить попытку интеллектуально исследовать вопрос и практическое понимание. Например для того, чтобы понять как правильно водить автомобиль желательно совмещать практические занятия с теорией.
Попробуйте исследовать состояния не лежа на диване, а выполняя любые задания требующие серьезных усилий чередуя свои состояния "это-я" и "не-я".
Например для тела можно отжаться от пола, думая, ощущая и чувствуя "Это я отжимаюсь" и отжаться от пола думая, чувствуя и ощущая "Это отжимаюсь не я". Фиксируя свои телесные, эмоциональные и мысленные реакции сравнить результаты.
Для исследования эмоций прослушайте музыкальные композиции наверняка вызывающие в вас эмоции, так же в обоих состояниях.
Для исследования ума хорошо подходит решение логических заданий.

Не забывая при этом, что многое в нас будет этому всячески сопротивляться и искажать результаты. Разовые опыты не дадут правильного понимания, поэтому желательно это проделывать в течении достаточного времени, одну-две недели, и подвергать сомнению и проверке все свои выводы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 мар 2017, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
Сегодня когда пытался очередной раз остановить мысли и в очередной раз потерпел сокрушительное поражение, я смог увидеть что сами мысли ничего изменить не могут, для ума нет АБСОЛЮТНО никакой разницы что за мысли обдумываются, для ума важен импульс\заряд, если приходит мысль с зарядом сильнее прошлой мысли, она заменяет прошлую мысль с более слабым зарядом, мысль "нужно изменить себя" может быть равной для ума как и "не торчат ли у меня волосы из носа?", со стороны жизненного опыта человека первая мысль конечно намного более важнее и полезнее, но со стороны ума они равнозначны. Когда я это увидел, то сразу перестал ощущать дискомфорт от того, что "опять провалился пытаясь остановить мысли", потому что я ведь ДАЖЕ И НЕ ПЫТАЛСЯ ничего делать! То что мне пришла мысль "нужно остановить мысль" а через минуту ее заменила другая мысль, это не значит что я что-то пытался сделать, а личности казалось что эта мысль и есть "действие"! И сколько таких мыслей "нужно..." приходит? Теперь стало понятнее почему ничего не менялось от одних мыслей "нужно...".

1). Если мысль не создает действие, тогда что создает? Намерение? Сознательное управление вниманием? Усилие? Концентрация?

---

2). Имеется ряд сильных мыслей и эмоций, которым сложно найти причину или "обрести понимание" для их остановки, в результате остановка этих мыслей и эмоций носит случайный характер "перетягивания каната".

- Каким образом можно прокачать понимание этих сложных ситуаций?
- Можно ли обрести полное глубокое понимание всех ситуаций, вместо того чтобы разбирать каждую ситуацию по отдельности или группам?
- Обретается ли понимание только с помощью "состояния"? Вроде давно читал, что люди с измененным состоянием сознания видят и понимают саму суть вещей и им не требуется читать чтобы рассказать то, что они "видят". Может тогда стоит сконцентрироваться на "состоянии", если оно так же дает необходимое понимание?


21 мар 2017, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
- Каким образом можно прокачать понимание этих сложных ситуаций?
К примеру так. Реальное эзотерическое знание является угрозой существования для ложной личности. Поэтому она будет задавать сразу сто вопросов, чтобы ни у кого не возникло желание на каждый из них, требующих целой темы обсуждения, отвечать. А если кто и ответит на все эти вопросы сразу кратким всеобъемлющим ответом, то, опять же, ничем серьезным ей угрожать это не будет, скорее даже наоборот, поможет ей еще больше себе понравиться и получить очередной стимул для дальнейшего механического функционирования. ;)


22 мар 2017, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
- Можно ли обрести полное глубокое понимание всех ситуаций, вместо того чтобы разбирать каждую ситуацию по отдельности или группам?
:) Если человек хочет что-либо изменить в себе, в данном случае понимание, он должен а)узнать и б)понять природу этого явления, а на основе этого в)узнать и г)понять как совершить это изменение. Ведь, нельзя же изменить что-либо, не понимая что это такое. А попытка воображения изменить воображение воображением и остается. ;)


22 мар 2017, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Есть ли какие-то последствия самонаблюдения или усилия самонаблюдения в плане потери энергии? Энергии должно становиться меньше, испытывая психическое истощение, или наоборот должно становиться больше, освобождаясь от зависимости нижних центров?
Вначале попытки самонаблюдения, являющиеся, как правило, попыткой интеллектуального центра регистрировать проявления работы низших центров, приводят к растрате энергии. Когда же наблюдающее я развивается по скорости и самонаблюдение приобретает характеристики непредвзятости, безперсональности, безоценочности и т.п. характер работы человеческой фабрики изменяется из-за начала процесса усвоения впечатлений и энергия в машине увеличивается. По сути самонаблюдение перерастает в самовоспоминание. Психологически это не трудно проверить, когда попытки самонаблюдения вначале являются не более чем новым видом отождествления, растрачивающим энергию. Но затем усилие самонаблюдения обеспечивает остановку и отождествления и воображения, в результате чего человек начинает дышать "чистым эмоциональным воздухом" свободы от самого себя.

При этом до поры до времени механика существования человека на уровне ложной личности постоянно будет пытаться вернуть все на круги своя и даже с большей ретивостью. Как в той притче, когда один бес был изгнан, а потом вернулся в чистый, убранный дом с семью товарищами, еще худшими, чем он.

Цель работы не в том, чтобы освободиться от зависимости, как Вы выразились, низших центров, а в том, чтобы изменить случайную зависимость работы низших центров от всемозможных внешних и внутренних влияний на подчиненность сознанию и воле высших центров, благодаря чему объем производства тонких водородов именно низшими центрами становиться достаточным для кристаллизации тонких тел.


22 мар 2017, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
1). Если мысль не создает действие, тогда что создает? Намерение? Сознательное управление вниманием? Усилие? Концентрация?

Цитата:
ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НЕЙРОН, нервная клетка, проводящая информацию на ЭФФЕКТОРЫ (обычно мышцы), от ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ЦНС), таким образом вызывая соответствующую реакцию. Аксоны (отростки, проводящие нервные импульсы) этих нейронов, покрытые МИЕЛИНОМ (изолирующее вещество), идут от спинного мозга к мышцам. Двигательные нейроны задействованы в РЕФЛЕКСАХ спинного мозга. Они, однако, также связаны с головным мозгом посредством нисходящих спинномозговых каналов. Тела клеток этих трактов лежат в КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, а их аксоны, которые проходят к спинному мозгу, соединяют эти нервные клетки с мозгом, обеспечивая управление произвольно сокращающихся мышц. Некоторые моторные нейроны действуют на железы ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ, в результате чего эти железы выделяют гормоны.

Цитата:
Простейшая рефлекторная дуга у человека образована двумя нейронами — сенсорным и двигательным (мотонейрон). Примером простейшего рефлекса может служить коленный рефлекс. В других случаях в рефлекторную дугу включены три (и более) нейрона — сенсорный, вставочный и двигательный. В упрощенном виде таков рефлекс, возникающий при уколе пальца булавкой. Это спинальный рефлекс, его дуга проходит не через головной, а через спинной мозг. Отростки сенсорных нейронов входят в спинной мозг в составе заднего корешка, а отростки двигательных нейронов выходят из спинного мозга в составе переднего. Тела сенсорных нейронов находятся в спинномозговом узле заднего корешка (в дорсальном ганглии), а вставочных и двигательных — в сером веществе спинного мозга.
Простая рефлекторная дуга, описанная выше, позволяет человеку автоматически (непроизвольно) адаптироваться к изменениям окружающей среды, например, отдергивать руку от болевого раздражителя, изменять размеры зрачка в зависимости от условий освещенности. Также она помогает регулировать процессы, протекающие внутри организма. Все это способствует сохранению постоянства внутренней среды, то есть поддержанию гомеостаза.
Во многих случаях сенсорный нейрон передает информацию (обычно через несколько вставочных нейронов) в головной мозг. Головной мозг обрабатывает поступающую сенсорную информацию и накапливает её для последующего использования. Наряду с этим головной мозг может посылать моторные нервные импульсы по нисходящему пути непосредственно к спинальным мотонейронам; спинальные мотонейроны инициируют ответ эффектора.

Цитата:
Рефлекторное кольцо — совокупность структур нервной системы, участвующих в осуществлении рефлекса и обратной передаче информации о характере и силе рефлекторного действия в центральную нервную систему.
Рефлекторное кольцо включает в себя:
Рефлекторная дуга
обратную афферентацию от эффекторного органа в центральную нервную систему.
Принципиальным отличием рефлекторного кольца от дуги является как раз наличие обратной афферентации, то есть обратной связи между эффектором и нервным центром. Информация об исполненном эффектором действии сравнивается с запрограммированной в акцепторе результата действия — нервном центре. Если рефлекторное кольцо достигает цели и исполненное действие совпадает с закодированной моделью, эта временная функциональная система распадается.


Цитата:
К сожалению, Н. А. Бернштейн только вербально соединил основные части своей концепции - схему кольца управления и теорию уровней, указав, что совместно работающие уровни можно представить себе как иерархическую систему колец. Он, однако, не оставил соответствующей схемы.

Попробуем гипотетически восполнить этот пробел на свой страх и риск. На рис. 8 изображены два кольца: верхнее принадлежит ведущему уровню, а нижнее - одному из фоновых уровней. На самом деле система колец должна быть более сложной: содержать не два, а несколько этажей и в каждом уровне - не одно, а много колец.

Однако рассмотрим только два соподчиненных кольца, как представляющих отношения ведущего и любого из нижележащих уровней.

Кольцу ведущего уровня принадлежит общая программа движения, все остальные блоки дублируются в кольце фонового уровня. В частности, у него свой "рецептор", через который поступают сигналы об аспектах движения, адекватных данному уровню, и часто сигналы другой модальности, чем сигналы ведущего уровня. Эффектор же у обоих колец общий - это, условно говоря, мышца, на которую сходятся сигналы управления с разных уровней.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 мар 2017, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
- Каким образом можно прокачать понимание этих сложных ситуаций?
Прокачиваением понимания. Желательно гармоничным. Неэстетично выглядит развитое эмоциональное понимание сложной ситуации при неразвитом интеллектуальном - человек чувствует, что его обсчитывают, а как конкретно, понять не может.

PlanetEarth писал(а):
- Можно ли обрести полное глубокое понимание всех ситуаций, вместо того чтобы разбирать каждую ситуацию по отдельности или группам?
Можно. Путем разбора каждой отдельной ситуации, последующей группировки и систематизации, а также "прокачкой" понимания основных принципов всего.

PlanetEarth писал(а):
Обретается ли понимание только с помощью "состояния"? Вроде давно читал, что люди с измененным состоянием сознания видят и понимают саму суть вещей и им не требуется читать чтобы рассказать то, что они "видят". Может тогда стоит сконцентрироваться на "состоянии", если оно так же дает необходимое понимание?
Обретается. Только при соответствующей готовности всех остальных структур сознания. Можно "разогнать" процессор кардинально увеличив производительность компьютера, при соответствующих условиях обеспечивающих "не выход" из-строя через короткий промежуток времени.

PlanetEarth, если это возможно, напишите какие ответы вы ожидали получить на свои вопросы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 мар 2017, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
если это возможно, напишите какие ответы вы ожидали получить на свои вопросы.

Не получится ли такая ситуация, что я разберу свои проблемные места, а через 10 лет появятся новые проблемы которые по новой нужно будет разбирать и так до конца жизни? Сложно представить, что разбирая каждую ситуацию отдельно я обрету полное абсолютное понимание, польза от этого безусловно имеется, но насколько сложная и долгая эта цель обретения полного понимания?

Я не могу сказать что обрел понимание благодаря рассуждениям, но всегда когда я был в "состоянии", я обретал понимание того, что наблюдал, видел всю подноготную своей машины без лжи, тогда может имеет смысл сконцентрировать все усилия на "состоянии" для обретения понимания? Можно ли сказать что обретение состояния важнее понимания, и обретая состояние обретается все остальное, поэтому оно приоритетнее для работы, но допустим "сложнее"?


22 мар 2017, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
_Виктор_ писал(а):
если это возможно, напишите какие ответы вы ожидали получить на свои вопросы.

Не получится ли такая ситуация, что я разберу свои проблемные места, а через 10 лет появятся новые проблемы которые по новой нужно будет разбирать и так до конца жизни? Сложно представить, что разбирая каждую ситуацию отдельно я обрету полное абсолютное понимание, польза от этого безусловно имеется, но насколько сложная и долгая эта цель обретения полного понимания?

Я не могу сказать что обрел понимание благодаря рассуждениям, но всегда когда я был в "состоянии", я обретал понимание того, что наблюдал, видел всю подноготную своей машины без лжи, тогда может имеет смысл сконцентрировать все усилия на "состоянии" для обретения понимания? Можно ли сказать что обретение состояния важнее понимания, и обретая состояние обретается все остальное, поэтому оно приоритетнее для работы, но допустим "сложнее"?

Вы задали новые вопросы. Не поймите меня превратно, постарайтесь найти в себе ответ "Что я хочу получить задавая эти вопросы?" Иногда это называют эмоциональным мышлением (на мой взгляд это неточное и несоответствующее действительности вербальное определение, но за неимением лучшего...) - попытка понять чего ты Хочешь.
Пишите.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 мар 2017, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
_Виктор_ писал(а):
Вы задали новые вопросы.
Это НЕ новые вопросы, это раскрытие старых, и сделал я это после ваших же слов "напишите какие ответы вы ожидали получить на свои вопросы", особенно запутав меня выложив перед этим бесполезную для меня в рамках работы информацию про нейрофизиологию\биологию.

Цитата:
Можно ли обрести полное глубокое понимание всех ситуаций, вместо того чтобы разбирать каждую ситуацию по отдельности или группам?

_Виктор_ Можно. Путем разбора каждой отдельной ситуации, последующей группировки и систематизации, а также "прокачкой" понимания основных принципов всего

Цитата:
Не получится ли такая ситуация, что я разберу свои проблемные места, а через 10 лет появятся новые проблемы которые по новой нужно будет разбирать и так до конца жизни? Сложно представить, что разбирая каждую ситуацию отдельно я обрету полное абсолютное понимание, польза от этого безусловно имеется, но насколько сложная и долгая эта цель обретения полного понимания?

Тоже самое с вопросом про "состояние - понимание". Но если я напишу короткий вопрос "имеет ли смысл сконцентрировать все усилия на "состоянии" для обретения понимания?", это будет не совсем тот же самый вопрос, когда я напишу ПЕРЕД и ПОСЛЕ него что-то дополняющее, но я попробую задать коротко и сухо, может мне это пойдет на пользу стилю письма.

Повторю, что конкретно меня интересует:
1). Не получится ли такая ситуация, что я разберу свои проблемные места, а через 10 лет появятся новые проблемы которые по новой нужно будет разбирать и так до конца жизни?
2). Насколько сложная и долгая эта цель обретения полного понимания?
3). Если полное понимание может прийти благодаря "состоянию", имеет ли смысл сконцентрировать все усилия на "состоянии" для обретения понимания?
4). Можно ли сказать, что обретение состояния важнее понимания
5). Можно ли сказать, что обретая состояние обретается все остальное? Например, работая с пониманием, оно само полностью раскроется после приобретения состояния.


22 мар 2017, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 15:28
Сообщения: 74
Сообщение Re: Вопросы
На форуме специально сделано так, что нельзя исправить прошлые сообщения? Забыл частицу "НЕ".
5). Можно ли сказать, что обретая состояние обретается все остальное? Например, НЕ работая с пониманием, оно само полностью раскроется после приобретения состояния.


22 мар 2017, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопросы
PlanetEarth писал(а):
Это НЕ новые вопросы, это раскрытие старых, и сделал я это после ваших же слов "напишите какие ответы вы ожидали получить на свои вопросы"
Возможно я не точно выразил свою мысль и в следствии этого возникло недопонимание.
Зайдем с другой стороны.
Задавая вопрос: "как попасть в библиотеку?" Человек хочет получить информацию о способах (пешком, на автобусе, на личном авто) и маршрутах к определенной точке в пространстве, но не обязательно именно его желание попасть в библиотеку для получения там книжных знаний, его целью может быть дешевый библиотечный буфет или кто-то его ввел в заблуждение о легкой доступности библиотекарш. Его хотение в данном случае это понятные и законные желания тела или стремление удовлетворить нормальные сексуальные устремления молодого организма, и возможно отвечающий имеет информацию которая сможет быстрее и эффективнее удовлетворить истинные желания либо он знает, что буфет там уже не работает а библиотекари там исключительно 60+.

Какого рода стремления в основе Ваших вопросов? Какого рода информацию вы хотите получить? Можно не раскрывать вопросы они понятны и законны.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


23 мар 2017, 03:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron