Текущее время: 28 мар 2024, 12:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Есть ли Зло? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Знание и понимание - различные явления. Один из признаков нахождения пути - обретение целого(единого, цельного) понимания системы знания того или иного пути.

Движение к месту начала пути, движение по пути - восходящая октава эволюции человека. Пока не налилась энергией текущая нота, следующей просто еще не существует.

Как пример. Сначала искатель изучает свое существо с точки зрения знания и проверки теоремы о том, что человек себя не знает. А затем, продолжая изучение того же самого, обнаруживает и понимает, что изучает уже того, кем не является. Если же человек пытается "перепрыгнуть" через ноту, то просто занимается культивированием воображения о том, что машина это не он. ;)

P.S. Все-таки может у кого есть право создания отдельной темы?


26 окт 2017, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
P.S. Все-таки может у кого есть право создания отдельной темы?

Если хотите, я могу создать отдельную тему.
SlippingAway писал(а):
Один из признаков нахождения пути - обретение целого(единого, цельного) понимания системы знания того или иного пути.

Значит это ваше (или A.Z) понимание системы, понимание, относящееся к вашему уровню бытия. Вы никуда не выбросите условный субъект. Перефразируя ваше сообщение:
SlippingAway писал(а):
С познания себя, но не с точки зрения самого-себя-якобы-себя-знающего, а с точки зрения системы знаний того или иного пути.

это будет "познание себя с точки зрения вашего-якобы-понимания системы."
То есть, обращаясь к вашему примеру, я могу представлять себя как машину хоть до конца жизни, не сделав ни малейшего продвижения по Пути, а значит и вовсе не вступив на него.


26 окт 2017, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
в развитии нуждаются низшие центры, а не высшие, которые и так развиты
Бред. ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 окт 2017, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
:)
- Ты читал Набокова?
- Читал, — соврал я.
- Ну и как тебе?
- Бред сивой кобылы.
С такой рецензией невозможно было попасть впросак, я это давно понял.

Виктор Пелевин.


27 окт 2017, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
egor писал(а):
То есть, обращаясь к вашему примеру, я могу представлять себя как машину хоть до конца жизни, не сделав ни малейшего продвижения по Пути, а значит и вовсе не вступив на него.
"... ибо много званых, да мало избранных". :)


27 окт 2017, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
"... ибо много званых, да мало избранных".

Здесь вас можно понять в духе вульгарного кальвинизма. Вы как бы отвечаете A.Z: "если ты один из избранных, ты в любом случае найдешь Путь, а если ты один из многих отвергнутых - ты так и так будешь только воображать, что нашел его".
_Виктор_ писал(а):
Бред.

Я бы не сказал, что это бред. Вообще, человек Работы, на мой взгляд, ничего не может расценивать как "бред". Другое дело, что здесь возникает вопрос: как ум, существенным свойством которого является сознавание, может быть бессознательным? Что он тогда делает? Пылится на чердаке?


27 окт 2017, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
egor писал(а):
Здесь вас можно понять в духе вульгарного кальвинизма. Вы как бы отвечаете A.Z: "если ты один из избранных, ты в любом случае найдешь Путь, а если ты один из многих отвергнутых - ты так и так будешь только воображать, что нашел его".
Ну что Вы, egor, т.з. была именно для Вас, т.к. Ваша т.з. в моем понимании была похожа по смыслу именно на выражение о званых и избранных. По поводу избранности как-то затрагивался вопрос: http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=18446#p18446, где могут развеяться Ваши предположения о ложном моем понимании значения избранности. Понимаю, удачнее было бы с моей стороны привести выражение о тонкости пути или узости врат. ;)


27 окт 2017, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
egor писал(а):
Другое дело, что здесь возникает вопрос: как ум, существенным свойством которого является сознавание, может быть бессознательным? Что он тогда делает? Пылится на чердаке?
Сознание(объективное сознание) - одна из функций высших центров, но на уровне низших центров, управляющих низшими функциям, механически его нет. Ум низших центров вполне себе нормально функционирует и без сознания, на уровне разума, для которого сознание не обязательно. Имитируя сознание усилием осознавания (вплоть до 3 состояния сознания, субъективного состояния сознания), при достаточном накоплении тонких водородов у человека появляется возможность обрести новое чувство себя на уровне высших центров. Появляющаяся новая самость, новое чувствование себя, новый рожденный человек, до физической смерти имеет общее тело со старым человеком, и с куда большей его энергетикой, но не имеет ничего общего на уровне этой самой самости. ;)


27 окт 2017, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
egor писал(а):
Я бы не сказал, что это бред.
Бывает, что некоторые идеи действительно выглядят бредовыми. Только то, что считается нормальным для 2-го состояния сознания, как раз и является бредо-логичным. Например, предположения о том, что усилиями низших частей можно развить высшие. Или, что низшие части могут разбудить высшие. Конечно же это не более чем мистифицирующее воображение, которые на уровня спящего человека не выглядят бредом. Ну как это вдруг, говоря аллегориями, можно считать соответствующим реальности соображение о том, что разжиганием костра можно управлять энергией ядерного взрыва, или хотя бы запустить ядерную реакцию? ;)


27 окт 2017, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
Ну что Вы, egor, т.з. была именно для Вас, т.к. Ваша т.з. в моем понимании была похожа по смыслу именно на выражение о званых и избранных.

Так вопрос в том и заключается: как перейти от воображения себя машиной к реальному видению (знанию), что я - машина. Ведь в момент, когда я это увидел, я уже перестал быть машиной (в этом отношении). Вы чувствуете, здесь есть онтологический (по уровню бытия) скачок. С другой стороны, даже воображение себя машиной является, на мой взгляд, необходимой пропедевтикой к этому скачку.
SlippingAway писал(а):
Сознание(объективное сознание) - одна из функций высших центров, но на уровне низших центров, управляющих низшими функциям, механически его нет.

Тогда непонятно. До этого вы говорили, что высшее сознание (высший центр, высший ум) есть и развито, в отличие от обычного сознания. Ведь само понятие неразвитости сознания означает неразвитость в отношении высшего (объективного) сознания.
SlippingAway писал(а):
Например, предположения о том, что усилиями низших частей можно развить высшие. Или, что низшие части могут разбудить высшие.

Второе утверждение качественно отличается от первого, и не так уж бредово. Более того, оно сочетается с вашим утверждением, что высшее сознание уже "есть". Просто оно "спит". Почему мы говорим, что человек "спит"? Не потому что спит его обычное сознание, но потому что спит его высшее сознание. А то, что оно "есть", проявляется в религиозных и прочих ценностных устремлениях.
SlippingAway писал(а):
Ну как это вдруг, говоря аллегориями, можно считать соответствующим реальности соображение о том, что разжиганием костра можно управлять энергией ядерного взрыва

Аллегория слабовата, поскольку ядерную реакцию запускают нажатием кнопки. Здесь как раз можно сказать, что нажатие кнопки "разбудило" ядерную реакцию.


27 окт 2017, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Одна обезьяна говорит другой: сейчас я нажму кнопку, и лаборант даст мне банан. Так это работает!


27 окт 2017, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
:)
- Ты читал Набокова?
- Читал, — соврал я.
- Ну и как тебе?
- Бред сивой кобылы.
С такой рецензией невозможно было попасть впросак, я это давно понял.

Виктор Пелевин.

Набокова не читал, но осуждаю)) (если вы понимаете о чем это).

А человек, отвечающий в основном цитатами, вызывает у меня механический образ "китайской комнаты" ;)
Своих мыслей у него похоже нет. Только набор карточек. ((

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 окт 2017, 04:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
А человек, отвечающий в основном цитатами, вызывает у меня механический образ "китайской комнаты" ;)
Своих мыслей у него похоже нет. Только набор карточек. ((
В эзотерике НЕЛЬЗЯ пороть отсебятину, это чревато в некоторых случаях потерей этой жизни и возможных последующих. ;) http://www.stihi.ru/2015/11/28/7196


07 дек 2017, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Есть ли Зло?
SlippingAway писал(а):
_Виктор_ писал(а):
А человек, отвечающий в основном цитатами, вызывает у меня механический образ "китайской комнаты" ;)
Своих мыслей у него похоже нет. Только набор карточек. ((
В эзотерике НЕЛЬЗЯ пороть отсебятину, это чревато в некоторых случаях потерей этой жизни и возможных последующих. ;) http://www.stihi.ru/2015/11/28/7196

Суфлера роль меня прельщает мало.
Я лучше в шишках и освистан буду весь, чем верить в что попало.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 дек 2017, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Есть ли Зло?
_Виктор_ писал(а):
Я лучше в шишках и освистан буду весь, чем верить во что попало.
Особенно разумно о недопустимости веры во что попало звучит тогда, когда касается сверхусилий не верить воображению своих низших центров, воображающих единого себя, не важно, верящего или не верящего кому-то или во что-то. Без усилий эта вера циркулирует в машине без разрешения и согласия. Для многих проверок нужно узнать и понять, как совершать сверхусилия, чтобы достичь уровня, на котором такие проверки становятся возможными.

Как говорил Г.И. Гурджиев, для начала работы требуется не вера, а лишь некоторое доверие. А несознательная вера, конечно же, - всего лишь бесполезная, если не хуже, механика.


07 дек 2017, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Одна из возможных версий.
Вера в единого себя, может быть основана на "отблесках" знания (можно назвать его знанием высших центров) о нашем полном единстве. Единстве Глобальном, Единстве со всем что есть, что могло быть, что возможно будет. Единстве для которого агония смерти равна блеску росы от первых лучей восхода весеннего Солнца. Единству мириада ликов сменяющих друг друга и существующих одновременно в Едином потоке времени и вероятностей. Единству для которого сверхусилия бодхисаттвы равны абсолютной лени опустившегося наркомана. Единство для которого сознательная эволюция всего лишь одна из вероятностных нитей величайшего ковра возможностей. Единство в котором споры и баталии о Пути с топтанием вокруг терминов и понятий тождественны совместным согласованным практическим усилиям.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 дек 2017, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Прекрасно, Виктор! Мы не видим восходящего Солнца, но мы видим его отблески в каплях росы и этот огонь зажигает нашу веру. "Топтание вокруг терминов", как и "практические усилия" есть "топтание" вокруг капель росы в надежде открыть их Источник.


09 дек 2017, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2018, 11:28
Сообщения: 24
Сообщение Re: Есть ли Зло?
Интересная тема. Интересное обсуждение.
Что касается самого термина "Зло", то для корректного обсуждения - надо определиться с терминами.
Если зло рассматривать как явление в человеческой жизни, то добро и зло субъективны по определению. В жизни человека, как и во всей физической Вселенной идут два процесса: созидание и разрушение. И тот и другой процесс - могут нести субъективное зло для отдельного человека. Хотя, если выделять общую тенденцию, то созидание - более выгодно для человека. А добро - это субъективный маркер, что созидательный процесс вписывается в мироздание. Мы его ощущаем постфактум.
Если "Зло" рассматривать, как некое явление, которое подводит людей к саморазрушению - подавляя их волю, то я бы ответил - Да! Оно существует. И существует в этих, так называемых, тонких планах, на нематериальных носителях. Являясь существом энергоинформационным.

Всё сказанное - Имхо.


27 июл 2018, 12:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron