Текущее время: 29 мар 2024, 00:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Специально-гурджиевское. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Специально-гурджиевское.
PlanetEarth писал(а):
Может ли кто-то что-то делать, или никто ничего не может делать? Помню почитывал книги про людей с измененным состоянием сознания, и они говорили что "все делается само собой, я ничего не делаю", такие же слова слышал в дзен притчах и еще где-то, и меня так же интересует вопрос, когда не станет эмоционального влияния, физического и ментального, что останется, "кто" выбирает, где то самое "начало" которое выбирает и "почему" оно выбирает что-то одно из двух? :? Возможно ли, что ответ на вопрос лежит не в области ума, а за его пределами? Хотя Гурджиев по первой главе намекал что механический человек ничего не делает, а вот не механический это другой случай...что за другой случай надеюсь узнать дальше.


Вопросы к людям, знакомым с дзеном или вообще обладающим широким эзтерическим кругозором. У меня впечатление, что овладение "способностью делать" как целью и достижением - специфическая черта гурджиевской системы. В других учениях этого нет, по крайней мере напрямую (косвенно можно что угодно связать с чем угодно). Возможно, в некоторых дзенах, наоборот, предлагается как идеал бездеятельный подход. Не так?


04 май 2017, 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Специально-гурджиевское.
Я имел в виду "бездеятельное существование".


04 май 2017, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Специально-гурджиевское.
Думаю что просветлённый по гурджиеву тот кто просто понял что все машины и он тоже. От этого все просветлённые гуры, дзен не дзен, вещают о бездеятельности, ум не действует а только говорит, что все только происходит(случается) с ним. Возможность действовать ещё дальше, это Воля - Способность воздействовать, изменять мир напрямую(я и мир одно), а не воображать что делаешь нечто сам, и твои действия не обусловлены.


05 май 2017, 13:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron