Текущее время: 29 мар 2024, 00:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 Высшие и низшие центры и их отношения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
первый пост в этой теме, где Вы цитировали мое высказывание из другой темы. При этом уверяю Вас, это - не мои идеи, а идеи ставшие моими.


Вопрос "мой-не мой" довольно туманный по содержанию. Но будем великодушно исходить из того, что вы идею таки освоили, а не присвоили.
Что таки закономерно возвращает к первым постам, в частности к сообщению №6. Так, как вы обнаруживаете функционирование этих двух центров в себе и из чего делаете вывод о их наличии и , тем более, развитости?

ПС: Теперь прояснилось мое заблуждение. Мне стало ясно, что высшие центры не относятся к высшим бытийным телам, а только (по вашим цитатам, а не по вашему мнению опять же) проявляются через высшие бытийные тела. Что так же не отменяет их "неполноценность" ввиду неспособности проявлить свое функционирование.
И риторический вопрос из любопытства, зачем вы избегаете ответственность за свои слова?


23 ноя 2017, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Так, как вы обнаруживаете функционирование этих двух центров в себе и из чего делаете вывод о их наличии и , тем более, развитости?
В очередной раз процитировать мой пост, который просто пробежали глазами?
SlippingAway писал(а):
alexsid писал(а):
Ну ладно. Давайте попробуем разобрать проявления высших центров в психожизни человека, например. Как вы обнаруживаете функционирование этих двух центров в себе и из чего делаете вывод о их наличии и , тем более, развитости?
О каких людях речь? Количество проявлений высших центров в психожизни человека № 1 - № 3 стремятся к нулю. Состояние обморока, например, вряд ли можно причислить к психофизической жизни таких людей. Экстатические состояния их низших центров ничего общего с работой высших центров не имеют. В развитом человеке № 4 управляющий намеренно имитирует работу высших центров, благодаря чему "раскочегаренный" эмоциональный центр соединяется с высшим эмоциональным центром. В человеке № 5 высший эмоциональный центр начинает управлять низшими центрами, соединяется с работой высшего интеллектуального центра. С этого уровня можно говорить о наличии в психожизни человека высших функций, являющихся проявлениями высших центров, - воля, сознание, любовь.
Никакой подготовительной работы по развитию высших центров, слава Богу, не требуется. Как только низшие становятся способными достичь нужного уровня энергии, высшие начинают работать с низшими.
Под управлением высших центров фабрика низших центров по производству высоких водородов значительно увеличивается.

Никакой необходимости рассмотрения характеристик взаимодействия низших и высших центров в случаях, когда кристаллизованное астральное тело "вернулось" на уровень низших центров для дальнейшего "допекания" до уровня ментального, или ментальное до уровня причинного тела, в условиях форума нет.
Хотя, может быть Вам подойдет такое объяснение? При соединении с высшим эмоциональным центром происходят изменения в энергетике получения впечатлений низшими центрами. Ваш вопрос о доказательствах звучит как предложение преодоления этого:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Наши обычные центры, когда они передают впечатления высших центров, можно сравнить со слепыми, рассуждающими о цветах, или с глухими, беседующими о музыке. "
При соединении с высшим эмоциональным центром человек попадает в состояние совести, до этого момента защитные механизмы функционировании низших центров исключают наличие такого состояния.

А также при установлении связи с высшими центрами происходят и изменения в реакциях низших центров. А именно: нет больше меня - есть новая Самость. До этого момента низшие центры ежемгновенно занимались воображением единого себя. Поэтому, задавая вопрос о том, как "обнаруживаете функционирование этих двух центров в себе(?)", Вы демонстрируете то, что не понимаете, о чем спрашиваете. В результате установления постоянной связи с высшими центрами происходит рождение нового Себя, по отношению к которому вся история существования прошлого самого себя - ложь. До момента связи с высшими центрами об этой лжи можно знать и даже понимать, но не чувствовать и не видеть. И эзотерическая работа эволюционного развития человека направлена не на приращение новых функций к воображаемому самому себе, а рождение нового Себя, обладающего высшими функциями.

P.S. Жаль, что Ваш последний вопрос был риторический, не требующий ответа, т.к. мне было бы интересно, о какой ответственности и перед кем вдруг идет речь, если конечно это не просто Ваше воображение о несуществующем в реальности явлении. :)


23 ноя 2017, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
А также при установлении связи с высшими центрами происходят и изменения в реакциях низших центров. А именно: нет больше меня - есть новая Самость.

А новая Самость - это высший или низший центр?


23 ноя 2017, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
... С этого уровня можно говорить о наличии в психожизни человека высших функций, являющихся проявлениями высших центров, - воля, сознание, любовь.


Т.е. вы ориентируетесь на проявление "воли, сознания и любви" (а так же на "совесть"). И что же эти "воля, сознание и любовь" (и конечно же "совесть") есть? Как-то вы должны знать что вот это вот воля, а не просто страстное желание, например. Или вот это вот любовь, а вот это вот не любовь, а влечение и т.д. Как вы уже декларировали чужими словами "нужно сперва знать", чтобы хотя бы хоть как-то имитировать на уровне человека №4 (что вы и ставите как его признак).

Заодно, может быть, вы проясните на каком основании (с вашей точки зрения) Гурджиев помещал данные для производства бытийных импульсов любви, веры, надежды и совести в подсознание (заметьте, что воли там нету - что вобщем-то и логично, т.к. воля является свойством объективного разума). И почему он утверждал о врожденном присутствии этих данных, и , следовательно, о производстве перечисленных бытийных импульсов с самого момента рождения?

SlippingAway писал(а):
И эзотерическая работа эволюционного развития человека направлена не на приращение новых функций к воображаемому самому себе, а рождение нового Себя, обладающего высшими функциями.


Хотя эволюция не направлена исключительно на приращение новых функций, но в то же время она имеет такие признаки. Это, по-моему, понятно каждому кто хоть немного занимается таким вопросом.
Ваше "новое себя" все одно будет состоять из неких кристализованных данных. Так что не вижу принципиально разницы, для текущего обсуждения, с чем отождествляется человек - с новым данным или старым данным. На словах это передается словом "Я". Но если, вы вообразили что имея осознаваемое условное деление различных типов функционирования дает вам новое "Я", то вы ошибаетесь. Потому что "Я" всегда неизменно и является просто условным центром проявления (в смысле психеи, пространства и времени) - по крайней мере я другого "Я" не знаю. Хотя, конечно, осознавая я через множественные "я" человек, несомненно имеет более высокое бытие.

Или же вы совсем скатились в "крайний идеализм" и пытаетесь "показательно неатрибутировать свое Я". Что, в общем-то, не имеет , с моей точки зрения, смысла (в отношении обсуждения предмета темы). Я бы сказал - это тщетные усилия, т.к. неявная аттрибутация в любом случае присутствует в том или ином центре (или в их комбинации). Будет это выражено словами через позитивное утверждение (ТО) или через отрицание (не-ТО) - не суть важно (мне это видится просто как форма подачи материала).

PS
Кстати, чтобы не тратить зря усилий, я считаю что вам не удастся свести (т.е. обосновать их наличие и развитость) проявления высших центров к трансовым состояниям (которые действительно характеризуются, с т.зр. мыслительного центра, бессознательным состояние, потерей памяти и ориентации).


23 ноя 2017, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
little_smv писал(а):
Это цитаты из труда Успенского, а не Гурджиева.

По безапелляционности, Ваше высказывание, дорогая litle_smv, созвучно комсомольско-плакатному стилю: "руки прочь (нужное дописать), "никто кроме нас!", только Георгий Иванович и никто больше!"
Прямо как вот тут: https://youtu.be/2FgWNKgSvqY
Нет?
Просто дружески ;)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


23 ноя 2017, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Будет ли интересен этим людям высший центр когда SlippingAway перестанет отвечать?


23 ноя 2017, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
A.Z писал(а):
Будет ли интересен этим людям высший центр когда SlippingAway перестанет отвечать?

Думаю будет. Они возможно даже попробуют разобраться более подробно с функциями высших центров. Пока это спор на уровне инстинктов, иногда приносящий новые данные и открывающий новые точки зрения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 ноя 2017, 02:23
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
А новая Самость - это высший или низший центр?
Это процесс(явление, феномен) осознания самих себя высшими центрами.


24 ноя 2017, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Т.е. вы ориентируетесь на проявление "воли, сознания и любви" (а так же на "совесть"). И что же эти "воля, сознание и любовь" (и конечно же "совесть") есть? Как-то вы должны знать что вот это вот воля, а не просто страстное желание, например. Или вот это вот любовь, а вот это вот не любовь, а влечение и т.д. Как вы уже декларировали чужими словами "нужно сперва знать", чтобы хотя бы хоть как-то имитировать на уровне человека №4 (что вы и ставите как его признак).

Все верно. Нужно сначала знать, потом понимать, а затем именно на основании этого понимания совершать усилия. Признак движения в Работе как раз и состоит в том, что Вы начинаете понимать больше, тоньше и одновременно точнее. Так если начинаете понимать, что такое зачатки воли, обретаете понимание куда и как двигаться в Работе: http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=28532#p28532.

Аналогично, если понимаете, что такое позитивная эмоция, не способная перевертываться в негативность, при этом происходящая вне процесса отождествления с чем-либо или кем-либо, тогда обретаете понимание что такое любовь. Конечно тогда любое состояние влюбленности на уровне 2-го состояния сознания становится видимым Вам как состояние супер-отождествления.


24 ноя 2017, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Хотя эволюция не направлена исключительно на приращение новых функций, но в то же время она имеет такие признаки. Это, по-моему, понятно каждому кто хоть немного занимается таким вопросом.
Кто бы спорил. Работа низших функций изменяется не только на уровне совершения Работы, но и даже уже на уровне подготовки к ней. Но тонок путь и узки врата. Как только целью человека становится развитие этих низших функций, вместо того, чтобы оставаться побочным эффектом при достижении цели изменения состояния сознания, восходящая эволюционная октава отклоняется, либо разворачивается в обратном направлении, или просто останавливается. И тогда человек благими намерениями ... ускоряется в ад. ;)


24 ноя 2017, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Ваше "новое себя" все одно будет состоять из неких кристализованных данных. Так что не вижу принципиально разницы, для текущего обсуждения, с чем отождествляется человек - с новым данным или старым данным. На словах это передается словом "Я". Но если, вы вообразили что имея осознаваемое условное деление различных типов функционирования дает вам новое "Я", то вы ошибаетесь. Потому что "Я" всегда неизменно и является просто условным центром проявления (в смысле психеи, пространства и времени) - по крайней мере я другого "Я" не знаю. Хотя, конечно, осознавая я через множественные "я" человек, несомненно имеет более высокое бытие.

Или же вы совсем скатились в "крайний идеализм" и пытаетесь "показательно неатрибутировать свое Я". Что, в общем-то, не имеет , с моей точки зрения, смысла (в отношении обсуждения предмета темы). Я бы сказал - это тщетные усилия, т.к. неявная аттрибутация в любом случае присутствует в том или ином центре (или в их комбинации). Будет это выражено словами через позитивное утверждение (ТО) или через отрицание (не-ТО) - не суть важно (мне это видится просто как форма подачи материала).

viewtopic.php?p=28556#p28556
viewtopic.php?p=33994#p33994
И еще раз. Низшие центры механически кроме производства множества я занимаются воображением-производством-обеспечением единого воображаемого я, "место" которого ежемгновенно пытаются занять отдельные я из этого множества или совокупности-компромиссы из этого множества. Этот вид воображения является "невидимым" для обычного функционирования человека в отличие от "видимых" форм воображения, как то представление, визуализация, планирование и т.п. Для видения, а не воображения об этом, необходимо трудиться. Без усилий трудно даже понять, как это низшие центры воображают меня самого, которого реально не существует. Именно Ваше, alexsid, "по крайней мере я другого "Я" не знаю" и является иллюстрацией функционирования этого единого воображаемого я. Другого Я оно никогда не узнает. Если даже человек принимает "волевое" решение не быть этим нереальным воображаемым я, то это будет решение именно этого воображаемого единого я.

Развивая наблюдающее я, человек сначала начинает видеть множество я, а затем и само это явление воображаемого единого я, функционирующего в виде образов самого себя, играющего роли, одевающее маски для игры этих ролей, функционируя в виртуальном воображаемом мире. При этом чувство самого себя медленно-постепенно начинает перемещаться в это наблюдающее я. Развиваясь далее, человек обретает изменения в чувстве себя на уровне развитого управляющего, освобождаясь от воображаемой индивидуальности и воображаемой реальности воображаемого я. При установлении связи с высшими центрами происходит формирование нового Себя, способного преодолеть физическую смерть.

Для воображаемого единого я эта информация выглядит как сообщение о способе формирования у себя какого-то полипа, который, если сформируется, будет продолжать жить дальше после его смерти за его счет. Но если же человек реально работает, пробуждаясь, обнаруживает, что в этой жизни никогда еще не существовал.


24 ноя 2017, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Для воображаемого единого я эта информация выглядит как сообщение о способе формирования у себя какого-то полипа, который, если сформируется, будет продолжать жить дальше после его смерти за его счет. Но если же человек реально работает, пробуждаясь, обнаруживает, что в этой жизни никогда еще не существовал.
Вероятно проводилось какое-то масштабное исследование на тему изучения воображения со сбором настоящей статистической информации? Или это воображаемый (основанный лишь на личных/чужих предположениях) вывод?

Способность 12-ти летнего подростка завести и проехаться по кругу на автомобиле, будет выглядеть для 5 летнего подростка как вполне законченное и полностью сформированное умение. Будет ли оно на самом деле полностью развитым и сформированным?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 ноя 2017, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Развивая наблюдающее я, человек сначала начинает видеть множество я, а затем и само это явление воображаемого единого я....


Ну вы и описываете тот же самое о чем я вам и говорю только используя другой путь для достижения (и с претензией, что ваш метод вот он другой совсем), просто предлагаете запихнуть данные для кристализации в подсознание, чтобы там они уже кристаллизовались и выдали бы импульс "изменения в чувстве себя". Который вы воспримите как инсайт. В итоге, получите тоже ощущение надличностного, надвременного и внепространственного "Я".
Хотя в первом приближении такое ощущение можно получить просто совершив "легкий" перепросмотр своей жизни. Припомнив самого себя в детстве, юношестве, молодости, зрелости. Мыслительный центр так же хорошо аппроксимирует ваши припоминания в кажущее единство, что в первом приблилжении и будет искомое "чувство себя". Но это все психотехника...

Так будет ли ответ на вопрос
Код:
может быть, вы проясните на каком основании (с вашей точки зрения) Гурджиев помещал данные для производства бытийных импульсов любви, веры, надежды и совести в подсознание (заметьте, что воли там нету - что вобщем-то и логично, т.к. воля является свойством объективного разума). И почему он утверждал о врожденном присутствии этих данных, и , следовательно, о производстве перечисленных бытийных импульсов с самого момента рождения?


Меня смущает конкретно то, что ваше множество функций высших центров пересекается с множеством бытийных импульсов перечисленных Гурджиевым , как присущих подсознанию.


24 ноя 2017, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
Для воображаемого единого я эта информация выглядит как сообщение о способе формирования у себя какого-то полипа, который, если сформируется, будет продолжать жить дальше после его смерти за его счет. Но если же человек реально работает, пробуждаясь, обнаруживает, что в этой жизни никогда еще не существовал.
Вероятно проводилось какое-то масштабное исследование на тему изучения воображения со сбором настоящей статистической информации? Или это воображаемый (основанный лишь на личных/чужих предположениях) вывод?
:) Это обязательно в т.ч. и персональный опыт наблюдения поступающих в машину личностных впечатлений при отделении от нее.
_Виктор_ писал(а):
Способность 12-ти летнего подростка завести и проехаться по кругу на автомобиле, будет выглядеть для 5 летнего подростка как вполне законченное и полностью сформированное умение. Будет ли оно на самом деле полностью развитым и сформированным?
А что в Вашем примере обозначает аллегорически низшие центры, а что высшие? ;)


24 ноя 2017, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
А что в Вашем примере обозначает аллегорически низшие центры, а что высшие? ;)
Попытка отшутится - старый приём черной риторики, многим не известный, направленный на изменение эмоционального отношения к обсуждаемой темы. Нехорошо.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 ноя 2017, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
alexsid писал(а):
Ну вы и описываете тот же самое о чем я вам и говорю только используя другой путь для достижения (и с претензией, что ваш метод вот он другой совсем), просто предлагаете запихнуть данные для кристализации в подсознание, чтобы там они уже кристаллизовались и выдали бы импульс "изменения в чувстве себя". Который вы воспримите как инсайт. В итоге, получите тоже ощущение надличностного, надвременного и внепространственного "Я".
Хотя в первом приближении такое ощущение можно получить просто совершив "легкий" перепросмотр своей жизни. Припомнив самого себя в детстве, юношестве, молодости, зрелости. Мыслительный центр так же хорошо аппроксимирует ваши припоминания в кажущее единство, что в первом приблилжении и будет искомое "чувство себя". Но это все психотехника...
Нет Вы не поняли о чем речь. Как-нибудь м.б. вернётесь позднее к этой теме обсуждения.
alexsid писал(а):
Так будет ли ответ на вопрос
Код:
может быть, вы проясните на каком основании (с вашей точки зрения) Гурджиев помещал данные для производства бытийных импульсов любви, веры, надежды и совести в подсознание (заметьте, что воли там нету - что вобщем-то и логично, т.к. воля является свойством объективного разума). И почему он утверждал о врожденном присутствии этих данных, и , следовательно, о производстве перечисленных бытийных импульсов с самого момента рождения?

Меня смущает конкретно то, что ваше множество функций высших центров пересекается с множеством бытийных импульсов перечисленных Гурджиевым , как присущих подсознанию.

Ну вот, после двух автоаварий, при которых любой другой человек сыграл бы в ящик, Георгий Иванович издал книгу, предназначенную для всех и каждого, а реальную школьную информацию, не предназначенную для широкого круга лиц запрещал тиражировать. Если бы не мадам Успенская, все так бы и осталось под запретом. А мне теперь отвечай и за тех и других? :D

SlippingAway писал(а):
Намеренная имитация и подражание - две большие разницы. Вскользь обсуждали: viewtopic.php?p=21169#p21169, viewtopic.php?p=21161#p21161.
Полезно в этом аспекте знать, что низшие центры способны на "производные" от функций высших центров:
искренность - "производная" от совести, мудрость - от сознания, позитивная эмоция - от любви, дисциплина и намеренность - от воли. Для моего уровня понимания имитировать любовь выглядит невозможным. А вот управляющий, изменяя уровень внимания = совершая усилия самовоспоминания, достигая состояния субъективного сознания(3-го состояния сознания) имитирует сознание высших центров(4-го) благодаря чему работа всех низших центров меняется - появляются или становятся постоянными перечисленные производные.
Лучше спросить у Беннета, который был непосредственным учеником Г.И. Гурджиева:
Дж. Беннет, "Гурджиев. Путь к новому миру" писал(а):
"Я уже цитировал удивительное описание Мейстером Экхартом "человека божьего"; в другом эпизоде говорится, что он воспринимает все так же, как Бог. Его восприятие представляет собой непосредственное божественное восприятие и поэтому совершенно непостижимо для нашего мышления. Возможно именно поэтому Гурджиев решил отказаться от термина "высший интеллектуальный центр" и оперирует понятием высших градаций объективного разума.

В Рассказах Вельзевула он выделяет пять градаций объективного разума, каждая из которых соответствует определенному высокому уровню развития. Там же говорится, что, если бы трехмозговые существа жили нормально в соответствии с фуласнитамнианским принципом, то длительность их существования не отличалась бы от таковой всех нормальных трехмозговых существ, обитающих в других частях вселенной. Они бы беспрепятственно существовали до окончательного завершения формирования второго бытие-тела, то есть тела кесджан, вследствие пробуждения высшего интеллектуального центра. По достижении этого уровня продолжительность жизни человека больше бы не зависела от случайных обстоятельств и определялась бы его собственным выбором, так что он мог бы продолжать жить на Земле вплоть до исчерпывающего выполнения своей задачи.

В других же эпизодах, и в частности в главе "Плоды беспристрастного мышления", Гурджиев выделяет четыре градации объективного разума, из которых четвертая является высшей возможной для индивидуализированного существа и по его словам лишь на две градации отстоит от абсолютного разума Творца существующего мира.

Другая терминология, которую Гурджиев часто использует в Рассказах Вельзевула для обозначения высших состояний разума, указывает на то, что их можно понять по аналогии с нашим обычным опытом. Однако не следует слишком полагаться на эту метафору, чтобы не скатиться к антропоморфической тенденции. Даже о "Нашем Общем Отце Бесконечности", которого Гурджиев представляет как священную силу, давшую вселенной существование и спасающую ее, он пишет почти как о человеке. Так, он пишет, что нашей Бесконечности пришлось изрядно призадуматься и принять меры для решения проблемы, которая поначалу казалась неразрешимой. Все это очень трудно согласовать с абсолютными концепциями, которые были характерны для суфиев, и в частности для Ходжагана, и мы все время удивлялись, почему Гурджиев решил изложить свои идеи именно в такой форме."


24 ноя 2017, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway писал(а):
А что в Вашем примере обозначает аллегорически низшие центры, а что высшие? ;)
Попытка отшутится - старый приём черной риторики, многим не известный, направленный на изменение эмоционального отношения к обсуждаемой темы. Нехорошо.
_Виктор_, как думаете, зачем Вы все время пытаетесь применить ко мне отношения мира лл? Неужели таков Ваш мир? Не можете понять элементарные разницы, а мните, что способны понять тонкости человеческой психики, приписывая воображаемые отношения лл тем обстоятельствам, которые происходят в реальности. Это у лл есть цели, намерения или желания соперничества, превосходства, тщеславия. У правильных личностей другие, причем намеренные цели: помощь, внешнее учитывание, эволюция. Ваши желания приписать не мне, а воображаемому вашей лл моему образу напоминают произведения братьев Стругацкий, когда жители той или иной планеты не могут понять целей и желаний посетивших их прогрессоров и не верят, что такие нормальные человеческие отношения возможны. ;)

Ну да ладно, к делу. Какие уж тут шутки, когда так печально. Механически функционирующие низшие центры по сравнению с высшими действительно выглядят как автомобиль и мальчики. Зачем сравниваются они между собой, когда необходимо сравнение их с автомобилем? Если такая аллегория была бы близка к теме, нужно было бы ввести в эту аллегорию образ мастера с-влияния, под воздействием которого в работающем механизме автомобиля образовывается магнетический центр, впоследствии на месте которого появляется управляющий, который начинает изменять автомобиль до уровня гоночного, как в одной из других Ваших аллегорий, чтобы Шумахера допустили на гонки, а не поржали бы над ним, подъехавшем на "Москвиче". Человеческий биоробот - машина, но куда более сложная по сравнению даже с компьютером.

Вернемся к мальчикам с машиной, чтобы аллегория отражала тему. Так вот, далее управляющий доводит машину до такого уровня работы, когда старший или младший мальчики могут управлять машиной "силой мысли", а она по этой же причине им беспрекословно подчиняется. А если бы еще точнее, нужно было бы указать, почему и как топливо в Вашем автомобиле без управляющего вылетало почти не сгоревшим. А при управляющем, а после его исчезновения при высших центрах начинает использоваться по-другому, кристаллизуясь в виде молекулярной или даже световой энергии вокруг всего автомобиля с мальчиками.

Выглядит так, что Вы не доучили матчасть, а уже пытаетесь делать выводы, еще больше замутняя воображением свой разум.
Позвольте повторить в очередной раз. Развитие низших центров - дело рук заместителя управляющего, а затем управляющего, формирующихся усилиями правильной личности на основании импульсов, зарождаемых в машине с-влиянием. При достижении уровня энергии высших центров происходит запуск управления низших центров высшими. Это приводит еще к большему, чем при управляющем, производству низшими центрами тонких водородов, из которых кристаллизуются высшие тела. Если кристаллизованное тело, найдя подходящую машину, вернулось для нового производства тонких водородов, происходит все значительно быстрее и даже без необходимости эзотерических знаний. Таких людей даже спящие люди считают пришедшими свыше. ;)


24 ноя 2017, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway, я немного обобщу. Изначально высшие центры уже есть, но не осознаются низшими центрами. Это то, что психолог назвал бы бессознательными факторами. Низшие центры, в свою очередь, осознаются как "сознательное Я":
SlippingAway писал(а):
Низшие центры механически кроме производства множества я занимаются воображением-производством-обеспечением единого воображаемого я
Однако, высшие центры лежат в основе всех сознательных явлений и дают для них энергию:
SlippingAway писал(а):
низшие центры способны на "производные" от функций высших центров: искренность - "производная" от совести, мудрость - от сознания, позитивная эмоция - от любви, дисциплина и намеренность - от воли.
Это и есть ответ на вопрос alexsid:
alexsid писал(а):
Меня смущает конкретно то, что ваше множество функций высших центров пересекается с множеством бытийных импульсов перечисленных Гурджиевым , как присущих подсознанию.
Если же затем вы в процессе самонаблюдения "очищаете" сознательное явление от всех отождествлений и проекций, то вы приходите к чистому факту сознания (к высшему центру):
SlippingAway писал(а):
Так если начинаете понимать, что такое зачатки воли, обретаете понимание куда и как двигаться в Работе: Аналогично, если понимаете, что такое позитивная эмоция, не способная перевертываться в негативность, при этом происходящая вне процесса отождествления с чем-либо или кем-либо, тогда обретаете понимание что такое любовь.
Это и есть самоосознание высшего центра, где и объектом и субъектом познания является факт сознания (Самость). Здесь нет двойственности - субъект и объект составляют одно:
SlippingAway писал(а):
Самость - это процесс (явление, феномен) осознания самих себя высшими центрами.
С этих пор низшие центры начинают работать в гармонии с высшими:
SlippingAway писал(а):
При достижении уровня энергии высших центров происходит запуск управления низших центров высшими.
Я ничего не упустил?


24 ноя 2017, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway ваши доказательства доказывают сами себя. Вы не можете привести пример из реального, а не вымышленного мира.

Ложная личность и т.п. термины - это лишь способ описать определенные структуры, способ неточный и устаревший ещё в прошлом веке.

Возможно пора вылить старое вино?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 ноя 2017, 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
alexsid писал(а):
Ну вы и описываете тот же самое о чем я вам и говорю только используя другой путь для достижения (и с претензией, что ваш метод вот он другой совсем), просто предлагаете запихнуть данные для кристализации в подсознание, чтобы там они уже кристаллизовались и выдали бы импульс "изменения в чувстве себя". Который вы воспримите как инсайт. В итоге, получите тоже ощущение надличностного, надвременного и внепространственного "Я".
Хотя в первом приближении такое ощущение можно получить просто совершив "легкий" перепросмотр своей жизни. Припомнив самого себя в детстве, юношестве, молодости, зрелости. Мыслительный центр так же хорошо аппроксимирует ваши припоминания в кажущее единство, что в первом приблилжении и будет искомое "чувство себя". Но это все психотехника...
Нет Вы не поняли о чем речь. Как-нибудь м.б. вернётесь позднее к этой теме обсуждения.


Все таки понял. Единое воображаемое Я, "я-наблюдатель" - это не то о чем я говорил. Я говорил о другом, хотя и не о том же что и вы), которое образуется через отрицание этого "Я-наблюдатель" - третье Я (в цепочке "я-роль" -> "я-наблюдатель" -> "Я" ->"не-Я"), собственно. Это если говорить о моменте критики вашего метода. Когда же приводил пример психотехники, то не имел ввиду что получишь полный и завершенный результат. Говорил о "первом приближении". Т.к. это ощущение действительно ближе к "я-наблюдатель".

А вот то, что я называл
Цитата:
Потому что "Я" всегда неизменно и является просто условным центром проявления (в смысле психеи, пространства и времени) - по крайней мере я другого "Я" не знаю.

Для меня это гипотетическое "Я", которое должно бы быть. Просто следуя логике. В упомянутой цепочке ("я-роль" -> "я-наблюдатель" -> "Я" ->"не-Я") оно помечено как "не-Я". Но если вы настолько развиты, что знаете некое другое "Я"...


25 ноя 2017, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway ваши доказательства доказывают сами себя. Вы не можете привести пример из реального, а не вымышленного мира.
Ложная личность и т.п. термины - это лишь способ описать определенные структуры, способ неточный и устаревший ещё в прошлом веке.
Возможно пора вылить старое вино?
Для Вашего, _Виктор_, вымышленного мира, в котором рождаются приведенные Вами аллегории, конечно не могу. Поэтому-то и задавался вопрос с предложением пояснить Вашу аллегорию. Что из этого получилось - то получилось. Когда Вы в реальном мире, есть возможности для реальных примеров: viewtopic.php?p=21980#p21980

О каком устаревшем явлении Вы говорите? Эзотерика, как наука об эволюционном развитии человека, если это действительно она, а не оккультизм, мистика, экстрасенсорика и т.п. не имеет сроков давности. Например, эзотерические учения, ставшие в-влиянческими для широкого круга людей. Первые упоминания о йоге датируются около 4 тысяч лет до н.э., буддизму 2500 лет, христианству как минимум 3400 лет, (см. молитва фараона Эхнатона (1375—1336 гг. до н. э.) - почти копия молитвы Иисуса "Отче наш"). И все эти знания, для овладения которыми к которым нужны ключи, актуальны на сегодняшний день. Если учение 4 пути для Вас не является эзотерикой, тогда конечно, займитесь чем нибудь помоложе. :)


27 ноя 2017, 09:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Slippingaway опять ваша манера использовать методы чёрной риторики. Ситуацию из приведённой мной аллегории вы можете увидеть в жизни. Где же в реальной жизни дома полные слуг без хозяина и с выборным управляющим, где тюрьмы из которых можно бежать исключительно группами и никак не одиночкам (A.Z. ;))? И так далее и тому подобное))
Фантазийный мир глубокого сна, откройте глаза Slippingaway, этого нет в этой вселенной ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 ноя 2017, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Как Вас,_Виктор_, занесло, аж на всю вселенную. За галактику-то, да и за солнечную систему не сказать, ИМХО, так безапелляционно, как Вы. По крайней мере, на Земле-матушке большая часть человечества находится в тюрьме, в которой нет даже охранников. А когда им предлагают покинуть тюрьму, они готовы уничтожить того, кто это предлагает. Хотя, у Вас с аллегориями совсем ... нелады происходят. Аналогично Вашему способу вместо обсуждения предложенной Вами же аллегории предлагать другую аллегорию: в жизни нет никакого волшебника и овец, которые благодаря хитрости волшебника, чувствуют себя не овцами, а львами, волками или даже человеком? :)


27 ноя 2017, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway это бессмысленный разговор. Но в бессмысленности тоже бывает смысл.
Если вы считаете что находитесь в тюрьме, считайте, это ваше право. Только можно узнать кто и за что вас туда посадил?
"Волшебник и овцы" вообще безУМная, ИМХО, аллегория - необходимо либо признать что ты либо овца считающая себя человеком, либо человек считающий себя овцой, вам что больше подходит?

Хотя возможно ГИГ проверял таким образом критичность мышления приходящих к нему людей.

Мою аллегорию обсуждать нет резона, если из неё непонятно что пятилетнему ребёнку будет казаться что как только он вырастит, то автоматически приобретёт полностью развитые знания, навыки и умения доступные взрослому, просто ему нужно побольше есть и потерпеть нужное время. Феномен вундеркиндов только подтверждает это, с возрастом их преимущества перед сверстники нивилируются.
На мой взгляд можно говорить либо о полной природной развитости всех центров, как высших, так и тех что называют низшими, либо о их потенциальной развитости, как в случае с телом и умом, без определённых упражнений они не смогут реализовать свой потенциал.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 ноя 2017, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
SlippingAway это бессмысленный разговор. Но в бессмысленности тоже бывает смысл.
Если вы считаете что находитесь в тюрьме, считайте, это ваше право. Только можно узнать кто и за что вас туда посадил?
"Волшебник и овцы" вообще безУМная, ИМХО, аллегория - необходимо либо признать что ты либо овца считающая себя человеком, либо человек считающий себя овцой, вам что больше подходит?
Действительно, зачем тогда раскрывать смысл притчи тому, для кого она безумная. ;)
_Виктор_ писал(а):
Мою аллегорию обсуждать нет резона, если из неё непонятно что пятилетнему ребёнку будет казаться что как только он вырастит(?), то автоматически приобретёт полностью развитые знания, навыки и умения доступные взрослому(?), просто ему нужно побольше есть и потерпеть нужное время. Феномен вундеркиндов только подтверждает это, с возрастом(?) их преимущества(?) перед сверстники нивилируются.
На мой взгляд можно говорить либо о полной природной развитости всех центров, как высших, так и тех что называют низшими, либо о их потенциальной развитости, как в случае с телом и умом, без определённых упражнений они не смогут реализовать свой потенциал.
Ну вот, опять за рыбу деньги. Эволюционное развитие человека по такой вашей аналогии совсем наоборот:
Евангелие от Матфея писал(а):
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
Если что, помилосердствуйте, простите уж за очередную безумную притчу, аллегорию или идею. :)


27 ноя 2017, 14:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Ну вот, опять за рыбу деньги. Эволюционное развитие человека по такой вашей аналогии совсем наоборот:
Евангелие от Матфея писал(а):
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
Если что, помилосердствуйте, простите уж за очередную безумную притчу, аллегорию или идею. :)

Вы правы, за рыбу я предпочитаю платить.
Также предпочитаю быть взрослым, а не дитятей, брать ответственность на себя, понимать то, что я делаю, не принимать на веру то что мне говорят, иметь собственное мнение по любому вопросу, а наивность, доверчивость и простоту оставим детям и юродивым.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 ноя 2017, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Ты да я, да мы с тобой
В деревянном башмаке
При попутном ветерке
К морю выйдем по реке.
А потом, а потом
Море мы переплывем,
За море приедем
Музыканта встретим.
Музыкант сыграет нам
Что-нибудь такое
Что б ногам, что б ногам
Не было покоя.
А потом опять домой
Ты да я, да мы с тобой
По морю, да по реке
В деревянном башмаке.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


27 ноя 2017, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Для воображаемого единого я эта информация выглядит как сообщение о способе формирования у себя какого-то полипа, который, если сформируется, будет продолжать жить дальше после его смерти за его счет. Но если же человек реально работает, пробуждаясь, обнаруживает, что в этой жизни никогда еще не существовал.


Возник вопрос, воображаемое единое Я может ограничивать или затруднять функционирование низших центров?


11 дек 2017, 19:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Действительно, являясь материально, физически проявлением работы низших центров, фактически их постоянным воображением, это я живет своей, самостоятельной "жизнью", правда не реальной, а виртуальной, оказывая влияние на работу самих центров, являясь периодически причиной физических заболеваний или даже может вообще убить человека. При этом без длительной сознательной Работы невозможно просто взять враз и прекратить такой способ функционирования низших центров, т.к. это остановит внутренние стимулы для существования, т.е. исключит механические смыслы для дальнейшего существования человека. Во втором состоянии сознания человек этого, говорят, такого не может выдержать.


12 дек 2017, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
При этом без длительной сознательной Работы невозможно просто взять враз и прекратить такой способ функционирования низших центров, т.к. это остановит внутренние стимулы для существования, т.е. исключит механические смыслы для дальнейшего существования человека. Во втором состоянии сознания человек этого, говорят, такого не может выдержать.

Это называется шизофрения) dementia praecox


17 дек 2017, 17:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron