Текущее время: 28 мар 2024, 21:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Высшие и низшие центры и их отношения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
A.Z писал(а):
Затойчи писал(а):
Так как одно из полушарий плюс, а другое минус то там неизбежно возникает электромагнитный шар очень высокой плотности правда если все сбалансировано.


Пока речь шла об эзотерике - технически, любая точка зрения верна. Но вы зачем-то полезли в физику...

1. Между телами с разными электрическими зарядами образуется электрическое поле. Электромагнитное - нет.

2. Электромагнитное излучение - волна, не шар.

3. Тело человека - хороший проводник, любая разность потенциалов в нем выравнивается.

Ну и на опережение - магнитных зарядов тоже нет.

Это игра в слова, какая разница как вы это назовете, не будете же вы отрицать что если электрический ток движется по проводнику то вокруг него образуется поле, который подчиняется правилу буравчика. Если намотать из этот проводник на катушку и создать сердечник из специальной стали то образуется магнитное поле которое притягивает якорь к сердечнику. Да, электромагнитное излучения это волна но и одновременно частица, но если вы поднесете эту катушка к листу с железными опилками то увидети как опилки выстроятся в ШАР. Если вы представите что мозг это тоже намотанная катушка то трудности понимания исчезают. Ваша задача выстроить нечто подобное внутри вас, МАГНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
На счет вашего между телами к этому явлению отношения не имеет.
Да тело хороший проводник, но речь идет не о всем теле, а нервной системе, нервы кстати покрыты меланином, изоляторам. Все это можна представить как электрическую схему, так движется электрический ток, но схема не будет работать если не будет плюса и минуса. Раньше считалась что полушария мозга выполняют разные задачи но сейчас это опровергнута, но они выполняют важную роль в электрической схеме вашего организма. Не чего нового, китайская концепция Инь и Янь, они тоже в оздоровительных практиках выравнивали потенциал
Насчет магнитных зарядов, ну вы даете , это утверждать буду не я а ведущие физики планеты. Они делят мир на четыре взаимодействия, малое, большое, электромагнитное, гравитационное. Нас интересует два последних, проводником электромагнитного взаимодействия является электрон, гравитационного ГРАВИТОН.
Насчет физики, извините нам это придется делать если мы хотим достичь результата, а не продолжать фантазировать.
Да очень возможно что я ошибаюсь, но направления мысли правильное


12 авг 2019, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
признайся ты не можешь проследить источник а главное цель. Ты не можешь ими управлять, вызвать например хорошее настроения.
То же самое можно сказать про мысли: вы не можете проследить их источник, не можете ими управлять.

Ну наконец, проблески понимания, ТЫ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕШЬ ЧТО ТЕБЕ ДАЛО УПРАВЛЕНИЯ Не можешь с тобой ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ, твои мысли РЕЗУЛЬТАТ ВНЕШНЕГО ВЛИЯНИЯ


12 авг 2019, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Да очень возможно что я ошибаюсь, но направления мысли правильное
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Вообще говоря, самой трудной преградой является победа над ложью. Человек лжёт так много и так постоянно и себе и другим, что перестаёт это замечать. Тем не менее, ложь необходимо победить.
...
Затем человек должен научиться говорить правду. Это также кажется вам странным. Вы не понимаете, как можно учиться говорить правду. Вы думаете, что вполне достаточно решить поступать так. А я скажу вам, что люди сравнительно редко говорят обдуманную ложь. В большинстве случаев они считают, что говорят правду. И тем не менее, они всё время лгут – и тогда, когда желают обмануть, и тогда, когда желают сказать правду. Они постоянно лгут и себе, и другим.


12 авг 2019, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Если же человек видит свою ошибку, но продолжает оправдываться, небольшой проступок способен уничтожить целые годы усилий и труда. Поэтому в работе лучше признать свою вину даже тогда, когда вы невиновны. Но это опять-таки деликатный вопрос, и не следует его преувеличивать. Иначе результатом будет всё та же ложь, поощряемая страхом.


12 авг 2019, 08:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
A.Z писал(а):
Пока речь шла об эзотерике - технически(?), любая точка зрения верна(???). Но вы зачем-то полезли в физику...
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Оказалось, что друзья и знакомые задают немало каверзных вопросов, на которые большинство из нас не сумели ответить.
Они спрашивали, например, какая польза нам от работы, и открыто выражали сомнения по поводу нашего "вспоминания себя"; с другой же стороны, многие из них ничуть не сомневались в том, что они сами "помнят себя".
Другие нашли, что "луч творения" и "семь космосов" – смешны и бесполезны. "Что же делать "географии" со всеми этими понятиями?" весьма остроумно спросил один из моих друзей, пародируя фразу из шедшей недавно комедии.
Третьи спрашивали, кто видел центры и как их вообще можно увидеть;
четвёртые сочли абсурдной идею о том, что мы не можем ничего "делать".
Пятые нашли идею эзотеризма "занимательной, но не убедительной".
Шестые объявили, что всё это – "новомодная выдумка";
седьмые не были готовы принести в жертву своё происхождение от человекообразных обезьян.
Восьмые обнаружили, что в системе отсутствуют "любовь и человечность".
Девятые заявили, что наши идеи – это стопроцентный материализм, что мы хотим превратить людей в машины, что в системе нет идеи чудесного, нет идеализма и так далее и тому подобное.

Гурджиев смеялся, когда мы пересказывали ему наши разговоры с друзьями.
— Ничего, – говорил он, – если бы вам удалось собрать всё, что люди могут сказать об этой системе, вы сами бы ей не поверили. Система обладает удивительным свойством: простое соприкосновение с ней выявляет лучшие или худшие стороны в человеке. Вы можете знать человека всю жизнь, думать, что он – неплохой парень, даже довольно интеллигентный. Но попытайтесь поговорить с ним об этих идеях, и вы сразу увидите, что он – круглый дурак. И наоборот, какой-то человек мог казаться вам ничтожной личностью; но поговорите с ним на эти темы, и вы обнаружите, что он думает к тому же очень серьёзно.


12 авг 2019, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Господин SlippingAway
Не чего не понимаю, зачем вы развернули эту писанину. Если хотите что хотите сказать лично против меня говорите. Я не в состояние обижаться, если хотите конкретно возразить, давайте возражать. Мы не ставим сейчас вопрос об общей теории, дискуссия идет об практических вопросах. Мне не понятны ваши откровенные Сталинские методы навешивания ярлыков.
Что вас так возмущает, где вы видите не соответствие или противоречие системе. Более того я согласен со всем написанным,но понимаю что победой системы будет появления людей №4. В противном случае все это не стоит выеденного яйца. Конкретные возрождения....


12 авг 2019, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
И наоборот, какой-то человек мог казаться вам ничтожной личностью; но поговорите с ним на эти темы, и вы обнаружите, что он думает к тому же очень серьёзно.
Вот это может обо мне, может вы ошибаетесь.....


12 авг 2019, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
Да очень возможно что я ошибаюсь, но направления мысли правильное
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Вообще говоря, самой трудной преградой является победа над ложью. Человек лжёт так много и так постоянно и себе и другим, что перестаёт это замечать. Тем не менее, ложь необходимо победить.
...
Затем человек должен научиться говорить правду. Это также кажется вам странным. Вы не понимаете, как можно учиться говорить правду. Вы думаете, что вполне достаточно решить поступать так. А я скажу вам, что люди сравнительно редко говорят обдуманную ложь. В большинстве случаев они считают, что говорят правду. И тем не менее, они всё время лгут – и тогда, когда желают обмануть, и тогда, когда желают сказать правду. Они постоянно лгут и себе, и другим.

Вы не угадали господин, возможно я искренне заблуждаюсь но я говорю то что я ДУМАЮ. Конечно возможность самообмана сохраняется, мы люди . Но и вы тоже человек, почему вам к себе не применить эту цитату.
Обратите внимание что я предлагаю не просто поверить, а возможность проверить. Я говорю, делайте что говорю и вы убедитесь что за моими словами есть правда. Не хотите работать это ваши проблемы и не надо меня обвинять.


12 авг 2019, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Не чего не понимаю, зачем вы развернули эту писанину.
Затойчи писал(а):
Не хотите работать это ваши проблемы и не надо меня обвинять.
Так понимаете или не понимаете, можете осознать? Согласен, работать так работать - проверять, а не болтать:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Совесть – общее и постоянное явление. Совесть одна и та же у всех людей; она возможна лишь при отсутствии "буферов". С точки зрения понимания разных категорий человека можно сказать, что существует совесть человека, свободного от противоречий. Эта совесть не является страданием; наоборот, это радость совершенно нового характера, которую мы не способны понять; однако для человека, в котором существуют тысячи различных "я", даже мгновенное пробуждение совести неизбежно связано со страданием. И если моменты совести становятся более долгими, если человек не страшится их, а, напротив, сотрудничает с ними, стремится удержать их и сделать более длительными, в эти моменты постепенно проникает особый элемент очень тонкой радости, предвкушение будущего "ясного сознания".


12 авг 2019, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
У вас есть цитаты Успенского на все случае жизни, все таки поосторожней. У человека была куча идей до встречи с Гурджиева, Четвертое измерения, Вечное возращения и тд. К этим идеям Гурджиев относился мягко скажем не очень, это человек ушел из группы со скандалом, фактически не закончил обучения объявив себя учителям. Я хочу вам сказать например что существуют свидетельство людей наблюдающих упражнение в Фонтенбло, они вообще отказывались верить собственным глазам
что люди вообще могут так двигаться, Не описания этих упражнений, не цель неизвестна. В книги про Вальзавула терминология полностью сменилась, он не применял термины которым учил русских. Я к тому что не добавил ли Успенский своего понимания к цитатам Гурджиева и не модернизировал ли систему под себя.Смысл их может быть искажен


12 авг 2019, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Ну наконец, проблески понимания, ТЫ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕШЬ ЧТО ТЕБЕ ДАЛО УПРАВЛЕНИЯ Не можешь с тобой ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ, твои мысли РЕЗУЛЬТАТ ВНЕШНЕГО ВЛИЯНИЯ
Значит, у интеллектуального центра есть своя подсознательная часть?


12 авг 2019, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Ну наконец, проблески понимания, ТЫ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕШЬ ЧТО ТЕБЕ ДАЛО УПРАВЛЕНИЯ Не можешь с тобой ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ, твои мысли РЕЗУЛЬТАТ ВНЕШНЕГО ВЛИЯНИЯ
Значит, у интеллектуального центра есть своя подсознательная часть?

Как ты надоел, предлагаю просмотреть лекцию. Лектор очень интересный, доктор которого тебе необходима посетить.
Итак Профессор С.В. Савельев - лекция: "Мозг современного человека"
https://www.youtube.com/watch?v=2TgX8NiETno
Займи свою пытливую любознательность на хотя бы на пару часиков


12 авг 2019, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Интеллектуальный центр, как и другие центры, имеет в себе низшую, подсознательную часть... в самом интеллектуальном центре есть подсознательная часть, не контролируемая сознанием.
Затойчи писал(а):
Какая подсознательная часть, подсознательной частью всей твоей личности является ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
egor писал(а):
Вы что - не осознаете свои эмоции?
Затойчи писал(а):
Они и предназначены для осознания, но признайся ты не можешь проследить источник а главное цель. Ты не можешь ими управлять, вызвать например хорошее настроения.
egor писал(а):
То же самое можно сказать про мысли: вы не можете проследить их источник, не можете ими управлять.
Затойчи писал(а):
Ну наконец, проблески понимания... твои мысли РЕЗУЛЬТАТ ВНЕШНЕГО ВЛИЯНИЯ
egor писал(а):
Значит, у интеллектуального центра есть своя подсознательная часть?
Затойчи писал(а):
Как ты надоел...


12 авг 2019, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Смотри лекцию, читай книги, короче занимайся сообразованием. Все ответы в лекции озвучены. Мне не досуг, меня раздражает
этот павиан с бородой и я докажу что развития возможно и времени у меня на тебя больше нет.


12 авг 2019, 17:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Аргументов у вас нет, а не времени.


12 авг 2019, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Мы не ставим сейчас вопрос об общей теории, дискуссия идет об практических вопросах. Мне не понятны ваши откровенные Сталинские методы навешивания ярлыков.

Дискуссия? О практических вопросах? Так долго и без достижения истины удовлетворяющей все стороны?
А "мы" - это кто? Множественные "я"?
А выражение "Сталинские методы" это никак не навешивание ярлыков?

"Вяземская: если бы сейчас была дискуссия, я доказала бы Петру Алексанлровичу... Преображенский: виноват..."

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


12 авг 2019, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Аргументов у вас нет, а не времени.

Какие аргументы тролль, в одном месте ты говоришь одно в другом месте совершено другое, в третьем нечто противоположное. Тебя не интересует спор, тебе хочется получить порцию эндорфинов, ты просто наркоман.
Не чего ты не получишь больше, смотри в зеркало и восторгайся своим величием


13 авг 2019, 05:22
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Господин Свитояр вы в туже сторону, думаете меня интересует ваши попытки вывести из себя.
Давайте конкретней , не в состояние так лучше помолчать а городить глупости не стоит
Для тех кто все таки хочет стать таки человекам №4, а надеюсь что здесь не одни тролли остались а действительно есть люди которое готовы воспринять это серьезна. Если внимательно прослушаете лекцию доктора то поймете что главная проблема это энергия . Существует морфологический барьер, образования магнетического центра означает что вы будете получать часть энергии из вне, и часть проблемы будет снята. Работа вашей машины измениться, развернется к этому относятся и КГР. Вы сами обсуждали случае в критической ситуации когда человек проявляет необычный прилив сил.
Но разговора не получается, администрация допустила беснования троллей, понимаю что у Основателей есть свой чат куда не пускают Егорку, а его роль отсекать лишнее, так сказать проверка. Проверили ?


13 авг 2019, 05:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи!
Вам давно предлагали пообщаться поближе.
Предлагают ещё раз.
Вам это интересно?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 авг 2019, 06:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
egor писал(а):
Интеллектуальный центр, как и другие центры, имеет в себе низшую, подсознательную часть... в самом интеллектуальном центре есть подсознательная часть, не контролируемая сознанием.
Затойчи писал(а):
Какая подсознательная часть, подсознательной частью всей твоей личности является ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
egor писал(а):
Вы что - не осознаете свои эмоции?
Затойчи писал(а):
Они и предназначены для осознания, но признайся ты не можешь проследить источник а главное цель. Ты не можешь ими управлять, вызвать например хорошее настроения.
egor писал(а):
То же самое можно сказать про мысли: вы не можете проследить их источник, не можете ими управлять.
Затойчи писал(а):
Ну наконец, проблески понимания... твои мысли РЕЗУЛЬТАТ ВНЕШНЕГО ВЛИЯНИЯ
egor писал(а):
Значит, у интеллектуального центра есть своя подсознательная часть?
Затойчи писал(а):
Как ты надоел... времени у меня на тебя больше нет.
egor писал(а):
Аргументов у вас нет, а не времени.
Затойчи писал(а):
Какие аргументы тролль, в одном месте ты говоришь одно в другом месте совершено другое, в третьем нечто противоположное. Тебя не интересует спор, тебе хочется получить порцию эндорфинов, ты просто наркоман.
Не чего ты не получишь больше, смотри в зеркало и восторгайся своим величием... Но разговора не получается, администрация допустила беснования троллей, понимаю что у Основателей есть свой чат куда не пускают Егорку, а его роль отсекать лишнее, так сказать проверка.


13 авг 2019, 06:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
_Виктор_ писал(а):
Затойчи!
Вам давно предлагали пообщаться поближе.
Предлагают ещё раз.
Вам это интересно?

Я подумаю, меня беспокоит ваш Егор, похоже у него явно с головой не в порядке. Вам не кажется что обезьянья кривляние начинают мешать. Тема очень важна, и вы это понимаете. Удалите с форума настоящий спам, или вас что та связывает с этим человекам? Хотя бы зачистите тему и покажите мне что на форуме можно работать .


13 авг 2019, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Затойчи писал(а):
Я подумаю, меня беспокоит ваш Егор, похоже у него явно с головой не в порядке. Вам не кажется что обезьянья кривляние начинают мешать. Тема очень важна, и вы это понимаете. Удалите с форума настоящий спам, или вас что та связывает с этим человекам? Хотя бы зачистите тему и покажите мне что на форуме можно работать .

На счет Егора не стоит беспокоится, вы достаточно точно поняли его полезность. Его сообщения спамом в прямом смысле не являются и как я говорил у сайта новый владелец, у меня нет сейчас прав администратора.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 авг 2019, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Одно дело когда он пытается спросить обычно глупости, другое когда пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре. Это очень вредно как известно, а вот эти его последние посты ставят эту цель, они выполняют роль и закрыть тему. Не каково смысла в них нет, за одним исключением что бы я не нечего больше не написал. Но впрочем по обычаю убогих нужно уважать. Ладно , черт с ним, бог простит


13 авг 2019, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Цитата:
...пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре.
А-ха-ха, ну вы и даете)) Извините меня, не читал тему c начала, просто странно читать такое на Гурджиевском форуме))


13 авг 2019, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Просмотрел видео. Человек владеет ораторскими приемами, что не делает его высказывания автоматически верными.

С мыслями о энергетически затратном функционировании мозга согласен. Каким интересно образом мозг может получить энергию извне, минуя кровоснабжение?


13 авг 2019, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
serj писал(а):
Цитата:
...пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре.
А-ха-ха, ну вы и даете)) Извините меня, не читал тему c начала, просто странно читать такое на Гурджиевском форуме))

Что вам не понятно, человек заниматься откровенным троллингом. Вам показать места на форуме где приходили новые люди, а он доводил до истерики и всё кончалась матом. В этом троллинг и заключается, другой цели на форуме у него нет, что мешает разговор других участников.


13 авг 2019, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
A.Z писал(а):
Просмотрел видео. Человек владеет ораторскими приемами, что не делает его высказывания автоматически верными.

С мыслями о энергетически затратном функционировании мозга согласен. Каким интересно образом мозг может получить энергию извне, минуя кровоснабжение?

Ну этот человек руководит институтам морфологии головного мозга при академии наук, работал там ещё с со времён СССР.
Если его высказывания были автоматически верны то наш форум можно закрывать, а человечеству ставить жирный крест. У него есть конструктивная идея, нейросортинг которое якобы спасет человечества. Ну проста отбирать людей по мозговым признаком и социально их распределять, короче производить искусственный отбор .
Насчет получения энергии минуя кровоснабжения.
https://www.youtube.com/watch?v=cPR8fu8Li1o
Можно посмеяться, но за этим стоит определенная практика, кстати болезненная . Которая была описана мною выше, Ещё есть сообщение что когда врачи обследовали мозг подобных людей то обнаружили увеличенную на 25 процентов шишковидную железу. Кстати давления изнутри это её работа, она похоже на хмель на стебельке и начинает подыматься и давить в точке на лбу где кость наиболее тонка. Учтите что это не подарок судьбы , это достигается мучительной работой.


13 авг 2019, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
serj писал(а):
Цитата:
...пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре.
...просто странно читать такое на Гурджиевском форуме))
Все закономерно. Просто автор тех слов не имеет отношения к 4-му пути и не понимает пока еще учения этого пути:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Ответ в следующем: пожертвуйте вашим страданием — отрицательными эмоциями, отрицательным воображением и так далее. Это очень хорошее пожертвование, но сделать это трудно, так как человек готов пожертвовать любым наслаждением, но не страданием
В. Как это можно сделать? Перестать думать, что человек страдает?
О. Вы отказываетесь принять ваше страдание и останавливаете его. Это очень просто. Допустите, что вас обидели, или вы испытываете боль, или оскорблены, или что то еще Попытайтесь пожертвовать этой обидой и вы увидите, как вы привязаны к ней Это очень приятное ощущение: «Мне не о чем беспокоиться Никто не виноват» Но людям не нравится это, так как они ощущают это как пустоту.


13 авг 2019, 12:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
SlippingAway писал(а):
serj писал(а):
Цитата:
...пытается вызвать негативные эмоции в моем эмоциональном центре.
...просто странно читать такое на Гурджиевском форуме))
Все закономерно. Просто автор тех слов не имеет отношения к 4-му пути и не понимает пока еще учения этого пути:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Ответ в следующем: пожертвуйте вашим страданием — отрицательными эмоциями, отрицательным воображением и так далее. Это очень хорошее пожертвование, но сделать это трудно, так как человек готов пожертвовать любым наслаждением, но не страданием
В. Как это можно сделать? Перестать думать, что человек страдает?
О. Вы отказываетесь принять ваше страдание и останавливаете его. Это очень просто. Допустите, что вас обидели, или вы испытываете боль, или оскорблены, или что то еще Попытайтесь пожертвовать этой обидой и вы увидите, как вы привязаны к ней Это очень приятное ощущение: «Мне не о чем беспокоиться Никто не виноват» Но людям не нравится это, так как они ощущают это как пустоту.

В таком случае и Успенский не имеет отношения к 4 пути, т.к. 4 Путь предполагает понимание того, что делаешь обучая других. А Успенский не понимает того, что предлагает, он не объясняет того, что отрицательные эмоции и воображение лишь закономерное следствие, не объясняет почему людям и в каких случаях нравиться страдание и предлагает лечить симптомы вместо причины болезни.
При удачном стечении обстоятельств человек обладающий дисциплиной и достаточно долго практикующий невыражение отрицательных эмоций может прийти к пониманию причин их возникновения, при условии того, что будет изучать все доступные источники на эту тему и самое главное, каждый раз анализировать весь путь их возникновения и развития. А об этом Успенский не говорит, хотя это наиболее важный момент в самонаблюдении, самовспоминании и контроле эмоций.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 авг 2019, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Высшие и низшие центры и их отношения
Спасибо Виктор за поддержку, правильно изучать источники, подходить к вопросу творчески развивать систему. Лекция Савельева замечательна, он все разложил по пальцам. В человеке действуют две силы которые действуют в противоход, подчинитесь одной превратись в обезьяну, если другой получите негативные эмоции или невроз. Лимбическая система просто машина, да негативных эмоций у вас не будет если не вмешиваться в её работы. Но в этом случае вы просто скотина а не человек. Любые попытки что та изменить неизбежно столкнет вас с этой силой , реальная работа порождает реальные страдания.


13 авг 2019, 13:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron