Текущее время: 28 мар 2024, 17:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Третья сила 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Третья сила
Здравствуйте, можете привести пару реальных примеров на все три силы? Я встречал один - астральное тело + физическое тело - и нейтрализующая сила как эфирное тело. А что еще есть? Может, сами поняли.


25 ноя 2017, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Третья сила
двигатель-сила трения-тепло


25 ноя 2017, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Третья сила
Это уже интересно - обдумаю. Ведь "двигателем" является любой источник энергии, для электричества значит будет: напряжение (+) - эл. сопротивление (-) - тепло (нейтрализующая).

Я знаю еще хороший пример, который вообще то описан в Поисках чудесного про обучение и толчок. Я сам учу английский и наблюдал правильность той теории многократно.

Например, человек захотел выучить английский и его желание является плюсом, инерция же, лень, рутина и трудности обучения - это минус. Когда первоначальный импульс ослабевает, трудности увеличиваются (легкий материал пройден, много не понятного и нужно пахать) то многие бросают (таких просто большинство), не понимая, что нужно найти еще третью силу, которая бы подпитывала, давала толчок.

Даже владелец duolingo этот факт заметил - люди накидываются на его онлайн курсы, мощно занимаются с месяц, а потом бросают - все как по теории из Четвертого Пути. Он, конечно, приходит к неправильным выводам, мол, что лучше хотя бы 15 минут в день заниматься чем наскоком. Но это такой же тупик.

Я же считаю, что нужно найти для себя что-то интересное в английском (третья сила), например - любимого автора.


26 ноя 2017, 07:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Третья сила
найдите третью силу в примере с английским - тогда пример с трением перестанет быть ложным для Вас


26 ноя 2017, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Третья сила
Заплатите репетитору английского громадную сумму денег, и это будет третьей силой! За такие деньги вы, естественно, пройдете весь курс обучения и постараетесь получить от него как можно больше! Главное, заплатите максимально возможную сумму, а лучше возьмите в кредит! Если репетитор откажется брать такую сумму денег - надо уговорить! Успех гарантирован на все 100%.


26 ноя 2017, 12:09
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Третья сила
А если серьезно, то у меня такой пример трех сил: рождение - жизнь - смерть!
Будда, вроде бы, где-то когда-то говорил, или должен был, по моему мнению, сказать: "Рождаясь, вы умираете, умирая - вы рождаетесь". Кстати, как и все, так и не дал определение третьей, нейтрализующей, силе - жизни! Что же она есть такое? Прямая, проведенная между точками рождения и смерти? Кухня по приготовлению изысканных блюд?


26 ноя 2017, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:29
Сообщения: 143
Сообщение Re: Третья сила
Из Гурджиева:
"Человек наделен силами трех видов. Каждый вид независим по своей природе, каждый имеет собственные законы и строение, но источники их формирования одни и те же.
Первая сила - так называемая физическая сила. Ее количество и качество зависят от устройства человеческой машины и ее тканей.
Вторая сила - психическая сила. Ее качество зависит от мыслительного центра человека и содержащегося в нем материала. "Воля" и прочие сходные с ней качества суть функции этой силы.
Третья сила называется моральной силой. Она зависит от воспитания и наследственности.
Первые две силы легко изменить, потому что они легко формируются. Зато моральная сила, формирующаяся в течение долгого времени, очень трудно поддается изменению.
Если человек обладает здравым смыслом и логикой, любое действие может изменить его мнение и "волю". Но изменение его природы, т.е. моральных устоев, требует длительного давления.
Все эти три силы материальны. Их количество и качество зависит от количества и качества того, что их производит. Человек обладает большей физической силой, если у него больше мускулов: например, А. может поднять больше, чем Б. То же самое относится к психи-ческой силе - она зависит от количества материала и данных человека.
Сходным образом, человек имеет большую моральную силу, если условия его жизни включают влияние многих идей, религии, чувств. Так что для каких-то изменений в этой области нужно прожить долгую жизнь. "

(От себя)
Вас обидели, и вторая сила, психическая, говорит: "Убей его! Ведь никто не видит! Он - негодяй! И недостоин жизни!". Первая сила, физическая, берет в руки нож! А третья, моральная, все это пресекает! Говоря: "Он, хоть и негодяй, но такой же как и я, а может быть даже и лучше меня! Он всего лишь обворовал и избил вдову с сиротами. А я его хотел убить! Он - вор. а я, выходит, убийца! И не будь у меня моральной силы, т.е. нейтрализующей, я бы совершил грех больший, чем его!"
Так, каждый раз ставя себя на место другого человека, т.е. поверяя ситуацию при помощи третьей, нейтрализующей силы, мы поступаем морально, по совести.


26 ноя 2017, 13:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Третья сила
Цитата:
найдите третью силу в примере с английским - тогда пример с трением перестанет быть ложным для Вас

Не совсем понял что Вы имеете в виду. Я как раз для себя нашел третью силу - чтение интересных мне авторов. Если бы было много денег, то путешествовал бы как в Орел и Решка - приключения и общение на английском были бы подпиткой. Вы думаете, что-то еще может?

Цитата:
Заплатите репетитору английского громадную сумму денег, и это будет третьей силой! За такие деньги вы, естественно, пройдете весь курс обучения и постараетесь получить от него как можно больше! Главное, заплатите максимально возможную сумму, а лучше возьмите в кредит! Если репетитор откажется брать такую сумму денег - надо уговорить! Успех гарантирован на все 100%.


Да, многие так думают. Но дело в том, что я сам из Украины, а после денежной реформы Яценюка-Порошенко сейчас почти никто и не может позволить себе репетитора-носителя, который является именно педагогом, владеющим коммуникативом. Цены там от 25 долларов за 45 минут, причем многие носители тоже хитры (не будем наивны), они могут так растянуть обучение, что счет пойдет на многие тысячи у.е. А результат может быть скромным.

Наши же репетиторы могут просто сделать из человека инвалида в области изучения английского, так как совковая лингвистика не имела ни практической, ни теоретической базы для обучения людей "обычных", без способностей к английскому языку. Многие в личных беседах признаются, что считают, что язык можно выучить только за 5 лет в инязе. Просто это не афишируется, так как будет понятно, что они просто всех учеников кидают.

Поэтому на первый план выходит самостоятельное обучение и спасибо Успенскому за подсказку.


26 ноя 2017, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Третья сила
valeov писал(а):
Цитата:
найдите третью силу в примере с английским - тогда пример с трением перестанет быть ложным для Вас

Не совсем понял что Вы имеете в виду.


"Если двое понимают что-либо по разному - они оба неправы"


26 ноя 2017, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Третья сила
valeov писал(а):
Цитата:
найдите третью силу в примере с английским - тогда пример с трением перестанет быть ложным для Вас
Не совсем понял что Вы имеете в виду. Я как раз для себя нашел третью силу - чтение интересных мне авторов.
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного» писал(а):
Две первые силы человеку более или менее понятны; иногда можно открыть в точке приложения сил и третью – или в виде "посредника", или в виде "результата". Но, вообще говоря, третья сила не является легко доступной для прямого наблюдения и понимания.

В приведенном примере изучения английского языка третьей силой является само знание этого языка или умение вербально взаимодействовать с другими людьми на этом языке.
Позвольте пояснить. Рассматриваемый процесс или явление, в котором участвуют 3 силы – «процесс изучения иностранного языка». Третья сила есть в любом явлении. Если нет того или иного явления, как феномена, – нет в том и третьей силы. Если в описываемом Вами, valeov, примере процесс изучения языка происходит, значит в нем есть третья сила. Но вибрации этого процесса развиваются или в интервалах замедляются, т.е. существование этого процесса подчинено закону октав.

Считая нахождением для себя третьей силы в виде интереса к творчеству авторов, Вы, valeov, описываете способ преодоления интервала в октаве, который называется боковой октавой. Суть этой боковой октавы в данном примере заключается в том, что октава ознакомления с творчеством интересных Вам авторов усиливает вибрации первой силы в октаве изучения языка. Существует также способ, называемый параллельной октавой, которой может быть описываемая Вами возможность путешествий.
Из-за увеличения вибраций 1-ой силы, благодаря боковой октаве, триада «процесс изучения языка» продолжает существовать и сам процесс продолжает развиваться. Аналогичное продолжение возможно и при увеличении отрицательной силы, т.е. 2-ой силы, как было приведено в примере Александр75 о большой сумме аванса преподавателю за обучение. Или изменение в триаде возможно при увеличении отрицательной силы в виде ограничения времени на изучение определенных тем либо ограничения времени всего процесса изучения. При этом понятно, что увеличение отрицательной силы возможно до определенного предела, иначе процесс встанет и прекратиться.

Понять третью силу в данном процессе вполне возможно, если рассматривать этот процесс во взаимодействии этих трех сил, при котором каждая из них может занимать место активной, пассивной или нейтрализующей. Так, для примера, при усилении 1-ой силы силы она является активной в триаде. При увеличении отрицательной силы описанным способами активной становится 2-я сила или сила сопротивления. Не трудно понять и пронаблюдать, когда изменение в способности владения языком, т.е. 3-я сила, становится активной силой в триаде процесса изучения языка.


27 ноя 2017, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Третья сила
Отец - "сила +"
Мать - "Сила -"
Сын - "Сила 0"

Это лежит в основе христианской Троицы.


09 дек 2017, 09:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron