Текущее время: 28 мар 2024, 18:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Сны 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Сны
Часто говорится, что в состоянии бодрствования мы спим, и видим искаженную версию реальности.
Мне не встречались, однако, такие же рассуждения о природе физиологических снов.

Что демонстрирует нам мозг почти каждую ночь?
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?


17 янв 2018, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Часто говорится, что в состоянии бодрствования мы спим, и видим искаженную версию реальности.
Мне не встречались, однако, такие же рассуждения о природе физиологических снов.

Что демонстрирует нам мозг почти каждую ночь?
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?


Как что демонстрирует? Сновидение, то есть искаженную версию реальности.
Последняя фраза вообще не понятна.


20 янв 2018, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?

Если вы устраните "помехи от сущности" , вы станете роботом)).
Разница между сном и бодрствованием- лишь в продолжительности спектакля, иначе никак не различить.


21 янв 2018, 07:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?

Если вы устраните "помехи от сущности" , вы станете роботом)).
Разница между сном и бодрствованием- лишь в продолжительности спектакля, иначе никак не различить.


Егор, цитируйте, пожалуйста, повнимательней. Вы приписали мне слова A.Z. Это должно быть в равной степени не по душе и ему и мне.


21 янв 2018, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Евгений, ошибся просто


21 янв 2018, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Что демонстрирует нам мозг почти каждую ночь?


Самый главный и явный признак наступления сна это отключение сознания от органов чувств - мы перестаём осознавать звуки, запахи, сигналы тела.
После сна, исключая болезненные, ненормальные состояния, человек чувствует себя отдохнувшим, восстановившим силы. Во время физиологического сна наша человеческая машина, как-бы находится на техобслуживании - усиленно восстанавливаются поврежденные ткани, восполняются израсходованные спецжидкости. А также происходит некая интеллектуальная работа по сортировке и разбору полученных за день впечатлений, которую порой можно не только вспомнить, как яркий или не очень сон, но и при определенных обстоятельствах (случайных или намеренно созданных) осознать сам процесс, а порой даже повлиять на его ход.

Интеллектуальные части центров постоянно занятые в процессе бодрствования расчетом и прогнозированием постоянно меняющихся ситуаций и необходимых действий, во время сна завершают начатые, но по каким-то причинам незаконченные расчеты, конечно в большинстве случаев не переходящие при этом в действия. Исключения составляют состояния лунатизма, когда двигательная активность не подавлена и реализует выводы и результаты работы интеллектуальных частей, основанные на искаженной, подвергнутой сильной коррекции информации поступающей от органов чувств. Искажается же информация от органов чувств именно из-за "сна", в котором этот человек проживает данный момент, и дверь в которую ему по сюжету сна очень необходимо выйти "снится" ему на стене перед которой он стоит в реальности.
Состояния лунатизма это наиболее яркие и наглядные проявления "второго состояния сознания" в терминологии 4 Пути.

Интересно, что работа по развитию самонаблюдения и самовспоминания на начальных этапах уменьшает запоминаемость обычных снов. Затем способность помнить сны восстанавливается и сильно улучшается. А на продвинутых уровнях развития этих качеств, сознание не отключается при погружении в состояние физического сна и становятся возможными управляемые сновидения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 янв 2018, 08:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Самый главный и явный признак наступления сна это отключение сознания от органов чувств - мы перестаём осознавать звуки, запахи, сигналы тела.

Не согласен. Во сне я осознаю звуки и запахи, хожу, думаю, делаю все то же, что и наяву.


24 янв 2018, 08:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Не согласен.

Это Ваше право, точнее вашего ума.
egor писал(а):
Во сне я осознаю звуки и запахи, хожу, думаю, делаю все то же, что и наяву.

Звуки, запахи, зрительная информация в сознание поступает не от реальных органов чувств, либо сильно искаженная "сном".
Ходите Вы тоже не реальными ногами.
И явь от ваших действий во сне не меняется. Вряд ли нарубив дров во сне, вы сможете натопить ими печь наяву))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 янв 2018, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Звуки, запахи, зрительная информация в сознание поступает не от реальных органов чувств, либо сильно искаженная "сном".
Ходите Вы тоже не реальными ногами.
И явь от ваших действий во сне не меняется. Вряд ли нарубив дров во сне, вы сможете натопить ими печь наяву))

И как вы отличаете реальные чувства или реальные ноги от нереальных? Я, например, во сне не отличаю. Что касается примера с топкой печи, то я вполне могу затопить сновидческую печь сновидческими дровами). Я точно также могу развернуть ваш пример, и сказать, что реальными дровами нельзя натопить сновидческую печь.


24 янв 2018, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
И как вы отличаете реальные чувства или реальные ноги от нереальных? Я, например, во сне не отличаю.
Это довольно просто. Во сне чувства явно обманчивы - расстояние до предметов меняется в зависимости от заинтересованности, цвета и формы при пристальном всматривании "плавают". Ноги во сне не чувствуют усталости и способны на невозможные в реальности прыжки, во сне нет боли - удары по телу переносятся легко и воспринимаются как удары чем-то очень легким и не очень твердым. Лично я проверяю сон это или нет скольжением, во сне можно полулетать-полускользить над землей делая очень длинный "скользящий" шаг, который естественно не возможен в реальности.
egor писал(а):
Что касается примера с топкой печи, то я вполне могу затопить сновидческую печь сновидческими дровами)
Для этого вы должны очень хорошо контролировать свой сон, до степени сознательного формирования окружающей обстановки. Подскажите приемы которые используете для этого?
egor писал(а):
Я точно также могу развернуть ваш пример, и сказать, что реальными дровами нельзя натопить сновидческую печь.
Можно. При определенных условиях конечно. Реальный жар от реальных дров, может вызвать во сне образ жарко натопленной печи и эта печь будет в сновидении. Обратное не возможно, если конечно вы не маг 80 лвл ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 янв 2018, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Это довольно просто. Во сне чувства явно обманчивы

Я не могу познать обманчивость сна. Также, как не могу познать обманчивость яви. Во сне для меня все логично, даже если мне снится, что я животное. Когда я сплю, сон для меня - это реальность. Я не могу познать нереальность сна. В этом смысле вы являетесь сновидческим Буддой, поскольку вы способны познать обманчивость сна). Мне это удается очень редко и я сразу просыпаюсь. Но в этом смысле явь также обманчива, как и сон, просто обман яви устойчивей. Но Будда познает ее обман.
_Виктор_ писал(а):
Для этого вы должны очень хорошо контролировать свой сон, до степени сознательного формирования окружающей обстановки.

Здесь я имел ввиду только, что во сне может быть такая логика, такой сюжет, а не то, что я могу контролировать сон извне. На это я не способен.
_Виктор_ писал(а):
Реальный жар от реальных дров, может вызвать во сне образ жарко натопленной печи и эта печь будет в сновидении.

Но я при этом не выйду из сюжета сна и не познаю реальный источник огня. Для меня печь останется сновидческой печью (то есть реальной в сновидении).


24 янв 2018, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
поскольку вы способны познать обманчивость сна). Мне это удается очень редко и я сразу просыпаюсь.
Взяв это за основу можно было бы продолжать развивать наш диалог о природе сна.
Иначе ничего не получится кроме этого:
egor писал(а):
Я не могу познать обманчивость сна. Также, как не могу познать обманчивость яви.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


24 янв 2018, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Взяв это за основу можно было бы продолжать развивать наш диалог о природе сна.
Иначе ничего не получится кроме этого:
egor писал(а):
Я не могу познать обманчивость сна. Также, как не могу познать обманчивость яви.

Но тема ведь была о различии сна и яви. Так вот, из моего последнего сообщения следует, что существенной разницы между сном и явью нет, просто обман яви стабильней. Хотя мне кажется, что даже это различие существует не для всех. Очень немного людей способны осознавать свой сон как нереальный.


24 янв 2018, 17:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сны
Самое главное отличие в количестве законов управляющих миром снов и явью. Для человека это отличие влияет на границу могу/не могу.


24 янв 2018, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
alexsid писал(а):
Самое главное отличие в количестве законов управляющих миром снов и явью. Для человека это отличие влияет на границу могу/не могу.

Не могли бы вы поподробнее раскрыть ваши утверждения?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 янв 2018, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Но тема ведь была о различии сна и яви. Так вот, из моего последнего сообщения следует, что существенной разницы между сном и явью нет, просто обман яви стабильней.

Вы забыли уточнить, что для это для вас, на данном этапе вашего существования, нет существенной разницы между сном и явью. Для многих все китайцы на одно лицо, хотя и они если приложат толику усилий найдут несомненный различия ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 янв 2018, 12:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
alexsid писал(а):
Самое главное отличие в количестве законов управляющих миром снов и явью. Для человека это отличие влияет на границу могу/не могу.

Не могли бы вы поподробнее раскрыть ваши утверждения?


Например, во сне я могу левитировать подпрыгнуть вверх и зависнуть, а в реальности - нет. Во сне я могу не дышать без дискомфорта продолжительное время, а в реальности - нет. Субстанция мира сновидений довольно пластична сама по себе , и в том числе для действия воли.
Все это свидетельствует о меньшем количестве действующих законов, если понимать закон как ограничение для воли.

Самое близкое к состоянию сна - это сфера воображения. Так сказать, "внутренний астральный план". На нем можно проверять многие утверждения.


25 янв 2018, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
alexsid писал(а):
Все это свидетельствует о меньшем количестве действующих законов, если понимать закон как ограничение для воли.

Закон - это не ограничение воли, а способ проявления воли. Например, закон семи - это закон манифестации воли Абсолюта; закон ассоциации - это закон, в соответствии с которым воля реагирует на мотивы и т.д. В этом смысле, если вы попадете в космос - вы тоже сможете прыгать и левитировать, но это не значит, что порядок законов изменился.
alexsid писал(а):
Самое близкое к состоянию сна - это сфера воображения. Так сказать, "внутренний астральный план". На нем можно проверять многие утверждения.

Это очень интересно. Надеюсь, в этом плане четко указаны конечный пункт и маршруты всех астральных проекций, а многие утверждения проверены и согласованы с астральным богом.


25 янв 2018, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Вы забыли уточнить, что для это для вас, на данном этапе вашего существования, нет существенной разницы между сном и явью.

А как вы считаете, для Будды, на его этапе существования, есть существенная разница между нашим сном и нашей явью? Почему тогда он называет нашу явь сном?


25 янв 2018, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сны
Однажды ходже Насреддину приснилось, что ему дают девять акча, а он стал спорить: "Ну дайте хотя бы десять". В это время он проснулся и увидел, что ладонь у него пустая. Он немедленно закрыл глаза и, протянув руку, сказал: "Ладно, давайте девять!"

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


25 янв 2018, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
А как вы считаете, для Будды, на его этапе существования, есть существенная разница между нашим сном и нашей явью?

Для Будды на его этапе существования, отличного от нашего, вполне возможно и нет разницы, тем более между нашими сном и нашей явью. Но как это относится к Вам лично? Его отношение и восприятие?
Возможно вам стоит подумать о масштабах и не ссылаться Будду.
egor писал(а):
Почему тогда он называет нашу явь сном?
Обратитесь к Буддологам.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


27 янв 2018, 08:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Но как это относится к Вам лично? Его отношение и восприятие?
Возможно вам стоит подумать о масштабах и не ссылаться Будду.

Как вы думаете, на что мне лучше опираться? На мое личное знание, или на знание Будды? Чье знание ближе к истине? (Гурджиева я отношу к классу Будд)


27 янв 2018, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
egor писал(а):
А как вы считаете, для Будды, на его этапе существования, есть существенная разница между нашим сном и нашей явью?

Для Будды на его этапе существования, отличного от нашего, вполне возможно и нет разницы, тем более между нашими сном и нашей явью. Но как это относится к Вам лично? Его отношение и восприятие?
Возможно вам стоит подумать о масштабах и не ссылаться Будду.

Хотя я лично тоже не вижу существенной разницы между сном и явью, о чем уже обоснованно писал выше.


27 янв 2018, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сны
alexsid писал(а):
Самое близкое к состоянию сна - это сфера воображения. Так сказать, "внутренний астральный план". На нем можно проверять многие утверждения.
Лучше проверять не в воображении, а на практике. К примеру, проверьте, alexsid, во сне (в 1 состоянии сознания), где можете подпрыгнуть или зависнуть, можете ли Вы воображать, как во 2-ом состоянии сознания. ;)


27 янв 2018, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сны
SlippingAway писал(а):
Лучше проверять не в воображении, а на практике. К примеру, проверьте, alexsid, во сне (в 1 состоянии сознания), где можете подпрыгнуть или зависнуть, можете ли Вы воображать, как во 2-ом состоянии сознания. ;)


Боюсь, что я не различаю вашу градацию состояний. Не могли бы вы пояснить что такое 1, 2, 3 ... и т.д. состояния?


27 янв 2018, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Сны
alexsid писал(а):
Не могли бы вы пояснить что такое 1, 2, 3 ... и т.д. состояния?
Состояния сознания:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Всего существует четыре состояния сознания, возможные для человека (слово "человек" он произнёс с ударением). Но обыкновенный человек, т.е. человек номер один, номер два и номер три, живёт только в двух самых низких состояниях, два более высоких ему недоступны; и хотя у него могут появиться вспышки этих состояний, он не способен их понять – и судит о них с точки зрения тех состояний, которые ему привычны.
"Два обычных, т.е. низших состояния сознания – это, во-первых, сон, иными словами, пассивное состояние, в котором человек проводит треть, а очень часто и половину своей жизни. Во-вторых, состояние, в котором люди проводят остальную часть своей жизни, когда они гуляют по улицам, пишут книги, разговаривают на возвышенные темы, принимают участие в политической деятельности, убивают друг друга. Люди полагают это состояние сознания активным, называют его "ясным сознанием", "бодрственным состоянием сознания". Но кажется, что такой термин, как "ясное сознание" или "бодрственное состояние сознания", придуман в шутку – особенно когда вы поймёте, чем в действительности должно быть ясное сознание и что представляет собой то состояние, в котором человек живёт и действует.

"Третье состояние сознания – это вспоминание себя, или самосознание, или сознание своего бытия. Обычно считают, что мы обладаем этим состоянием сознания или можем им обладать, если захотим. Наши наука и философия просмотрели тот факт, что мы не обладаем им и не можем создать его в себе исключительно силой желания или решения.

"Четвёртое состояние сознания называют объективным состоянием сознания . В этом состоянии человек может видеть вещи такими, каковы они суть . Проблески такого состояния также случаются у человека; в религиях всех народов есть указания на его возможность, которую называют "просветлением" и разными другими именами; но описать его словами нельзя. Однако единственный правильный путь к объективному сознанию проходит через развитие самосознания. Если искусственно привести обычного человека в состояние объективного сознания и потом возвратить в состояние обычного сознания, он ничего не вспомнит и подумает, что временно потерял сознание. Но в состоянии самосознания у человека могут быть вспышки объективного сознания, и он способен их запомнить. "Четвёртое состояние сознания у человека означает и совершенно иное состояние бытия; это результат внутреннего роста, длительной и трудной работы над собой


28 янв 2018, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сны
Во сне (1е состояние) можно иметь мыслительную деятельность (ощущение "я думаю"). Так что можно иметь и вображение (ощущение "я воображаю"). А вот с проверкой в осознанном сновидении мне придется "абаждать"...


29 янв 2018, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?


Это был, похоже, основной вопрос от AZ в предложенной им теме "Сны".
Тема совести, той самой как "совесть - это род эмоционального понимания истины в определённых отношениях" (Успенский), вполне заслуживает отдельного обсуждения.
По моим наблюдениям, "в отсутствие помех от сущности" (AZ) иногда начинает говорить совесть, иногда страхи, а порой чувство собственной важности. Вообще, во снах много неясного и размытого. Для нас, непрофессиональных сновидцев и толкователей.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


06 фев 2018, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Но тема ведь была о различии сна и яви. Так вот, из моего последнего сообщения следует, что существенной разницы между сном и явью нет, просто обман яви стабильней. Хотя мне кажется, что даже это различие существует не для всех. Очень немного людей способны осознавать свой сон как нереальный.


Вот именно. Большая часть людей наяву помнят, что сегодня ночью они спали. И может быть даже помнят сон. Эта же часть, когда спит, не помнит другой яви, кроме той, которая является им сейчас во сне. А меньшая часть отличает сон от яви даже находясь во сне.
Так что Вы в данный момент прекрасно отличаете сон от яви. А если засомневалась, то вот, Лаберж Вам объяснит, как отличить.


07 фев 2018, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Вы забыли уточнить, что для это для вас, на данном этапе вашего существования, нет существенной разницы между сном и явью.

А как вы считаете, для Будды, на его этапе существования, есть существенная разница между нашим сном и нашей явью? Почему тогда он называет нашу явь сном?


Для будды Гаутамы - не знаю, а для Гурджиева - есть.


07 фев 2018, 22:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron