Текущее время: 28 мар 2024, 17:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Сны 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Для будды Гаутамы - не знаю, а для Гурджиева - есть.
Гурджиев тоже называет нашу явь сном.
Evgeny писал(а):
Так что Вы в данный момент прекрасно отличаете сон от яви.
Каким образом? Сейчас я знаю, что не сплю, но во сне я не знаю, что сплю. То есть, сон для меня является явью.


08 фев 2018, 08:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Для будды Гаутамы - не знаю, а для Гурджиева - есть.
Гурджиев тоже называет нашу явь сном.


Но он не называл наш сон явью.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Так что Вы в данный момент прекрасно отличаете сон от яви.
Каким образом? Сейчас я знаю, что не сплю, но во сне я не знаю, что сплю. То есть, сон для меня является явью.


Сказал же: в данный момент. ))


08 фев 2018, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Но он не называл наш сон явью.
Правильно: и там - сон, и здесь - сон.
Evgeny писал(а):
Сказал же: в данный момент. ))
Данный момент для меня - явь. И во сне так же - данный момент для меня - явь.


08 фев 2018, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
савояр писал(а):
A.Z писал(а):
Можно ли говорить о том, что в отсутствие помех от сущности, говорить начинает совесть?


Это был, похоже, основной вопрос от AZ в предложенной им теме "Сны".
Тема совести, той самой как "совесть - это род эмоционального понимания истины в определённых отношениях" (Успенский), вполне заслуживает отдельного обсуждения.
По моим наблюдениям, "в отсутствие помех от сущности" (AZ) иногда начинает говорить совесть, иногда страхи, а порой чувство собственной важности. Вообще, во снах много неясного и размытого. Для нас, непрофессиональных сновидцев и толкователей.


Так ведь получается странная картина. Физиологический сон - первое состояние сознание, однако же в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность). При этом во втором состоянии сознания та же сущность подавлена личностью. Получается во сне человек ближе к совершенству?


08 фев 2018, 20:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Физиологический сон - первое состояние сознание, однако же в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность)...Получается во сне человек ближе к совершенству?
Вот это действительно "бред". Можете привести пример?


09 фев 2018, 06:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Физиологический сон - первое состояние сознание, однако же в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность)...Получается во сне человек ближе к совершенству?
Вот это действительно "бред". Можете привести пример?


Вложения:
lol.jpg
lol.jpg [ 33.38 КБ | Просмотров: 17565 ]
09 фев 2018, 07:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Значит не можете. Это называется - колебать воздух. Вам знакома теория акустических колебаний?


09 фев 2018, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
Так ведь получается странная картина. Физиологический сон - первое состояние сознание, однако же в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность). При этом во втором состоянии сознания та же сущность подавлена личностью. Получается во сне человек ближе к совершенству?


Не все так просто. Некоторые вещи, которые в обычном состоянии человек не может осознать, могут проникнуть в сновидение и быть осознаны. Иногда это могут быть даже сущностные импульсы. Но где тут приближение к совершенству?


12 фев 2018, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Но он не называл наш сон явью.
Правильно: и там - сон, и здесь - сон.
Evgeny писал(а):
Сказал же: в данный момент. ))
Данный момент для меня - явь. И во сне так же - данный момент для меня - явь.


Егор, и за что я Вас жалею?
ДАННЫЙ момент - это тот, в который Вы читаете мое сообщение.
Прочая глубина Вашей мысли проявится, когда Вы объясните, какую нагрузку несет в Вашем тексте слово "для".


12 фев 2018, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Сны
Есть очень хорошая книга Тендзин Ринпоче "Тибетская йога сна и сновидений".
Плюс этой книги в том, что написана ламой, человеком образованным и понимающим суть предмета. Там очень много полезной информации. Но минус в том, что практика довольно сложна и требует от человека многого (времени, усилий, изменения мировозрения, даже личности). Но природа снов описана.

На самом деле меня удивляет тот факт, что в Четвертом Пути как-то "упущены" явления, связанные с осознанными сновидениями, тогда как Ринпоче говорит, что работа со сновидениями была для многих лам - основной.

Вообще упражнение "Я есть" является как бы противоположностью упражнения "Это сон". Про это написано в первой книге тайн ОШО. У Ринпоче одна из первых подготовок - это также в течение дня осознавать мир как сон. Но для нашего ума это, конечно, трудно.

Вообще, в интернете гуляет техника, приписанная школе Гурджиева - но я сам не встречал:
Цитата:
Визуализация рук
Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда
описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки.
Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли,
важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение
дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте
глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше.

Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь
предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук. Сохраняйте его,
пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а. когда
это произойдет, вы осознаете, что спите.

В сущности, это простая процедура, цель которой - формирование нужной вам привычки.
Она, конечно, требует определенного времени для получения результата, но из всех
возможных это наиболее эффективный включающий сознание механизм. Ученики
Гурджиева отмечали, что проходит от трех до четырех месяцев упражнений, пока
появится хоть какой-нибудь эффект, но зато этот метод работает стопроцентно.

Для того чтобы повысить эффективность метода визуализации, можно попробовать
выполнять подготовительные упражнения, описанные ниже. Впрочем, они принесут вам
пользу независимо от того, какой метод вызова сновидений вы изберете. Они помогут
научиться смещать центр своего сознания в различные части тела и дадут более полное
представление о вашем собственном теле, что важно при работе с управляемыми
сновидениями.

Прежде всего успокойте свой разум и расслабьте тело. Затем представьте, что у вас
появилась пара невидимых рук. Попытайтесь смоделировать ощущения, которые должны
в них возникать, ведь вы знакомы с ощущением своих настоящих рук. Погладьте свое тело
этими воображаемыми руками - от ступней, по ногам и далее по всему телу. Постарайтесь
реально ощутить, как созданные вашим воображением руки расслабляют и успокаивают
вас.

Теперь используйте их в упражнениях на расслабление, представляя при этом, как ваши
невидимые руки проникают прямо в мышцы, напрягая и расслабляя их. Переместите
центр своего сознания в эти воображаемые руки и поглаживайте ими все мышцы своего
тела. Одновременно с их движением ваше внимание будет концентрироваться на тех
зонах, где они находятся в данный момент.

Когда вы научитесь без усилий представлять себе невидимые руки, начните использовать
их для того, чтобы втягивать ими в себя энергию и направлять ее через ступни и ноги в
энергетические центры организма, называемые чакрами. Представьте, что вы захватываете
ими энергетические потоки и с некоторым усилием направляете их через свое тело.

Полезно синхронизировать эту работу с дыхательным циклом: во время вдоха вы
втягиваете в себя энергию, а во время выдоха - сохраняете ее в своем теле. Повторяйте это
упражнение по меньшей мере несколько минут перед сном, и уровень вашего осознания
сновидений значительно повысится.


Вы встречали это где-то в Четвертом Пути?


15 фев 2018, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
Я тоже слышал эту "парашу" и тоже искал концы (безрезультатно). Возможно, это из воспоминаний какого-то ученика. Но я не встречал других свидетельств, что ГИГ якобы интересовался осознанными сновидениями. Так что не верю.


16 фев 2018, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
valeov писал(а):
Вообще упражнение "Я есть" является как бы противоположностью упражнения "Это сон". Про это написано в первой книге тайн ОШО. У Ринпоче одна из первых подготовок - это также в течение дня осознавать мир как сон. Но для нашего ума это, конечно, трудно.


Интересное упражнение, и действительно обратно "Я есть". Со своей стороны предлагаю пять копеек в виде упражнения "Меня нет". Дает необычный субъективный эффект, но трудно не заснуть.


16 фев 2018, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Для будды Гаутамы - не знаю, а для Гурджиева - есть.
Гурджиев тоже называет нашу явь сном.
Evgeny писал(а):
Так что Вы в данный момент прекрасно отличаете сон от яви.
Каким образом? Сейчас я знаю, что не сплю, но во сне я не знаю, что сплю. То есть, сон для меня является явью.


Не знаете и не является.
Может быть, сейчас (когда Вы писали свое сообщение или перечитываете его, Вы знаете, что вы не спите, даже, лучше сказать, осознаете это. Но спустя минуту, хотя это тоже, как Вы думаете, явь, Вы даже не зададитесь вопросом "сплю ли я". На самом деле Вы будете более спящим, чем человек, который во сне сознает "я сплю" или хотя бы задает себе такой вопрос. Но это очень сложно и бывает редко. Так что сон для Вас не является явью в том смысле, что Вы не осознаете его как явь (или как сон).


16 фев 2018, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Так что сон для Вас не является явью в том смысле, что Вы не осознаете его как явь (или как сон).
Пример: я иду по живописной тропинке посреди сосновой рощи. Сон это или явь?


16 фев 2018, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
valeov писал(а):
Вы встречали это где-то в Четвертом Пути?

Да.
Только описанное упражнение на визуализацию рук к осознанным сновидениям имеет косвенное отношение, подобное тому как например общефизические упражнения имеют отношение к плаванью, без должного уровня выносливости и определенной силы человек может "плавать" лишь у берега и на очень короткие дистанции.

Вдобавок опущены два важных очень момента, во-первых в описании упражнения нет промежуточных опорных пунктов достижение которых должно показывать ученику "правильную дорогу", во-вторых полностью отсутствует часть о непосредственном вхождении в состояние сновидения и подготовительные упражнения в нем. Продолжая аллегорию с плаваньем это тренировки на мелководье у "берега".

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 фев 2018, 07:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Так что сон для Вас не является явью в том смысле, что Вы не осознаете его как явь (или как сон).
Пример: я иду по живописной тропинке посреди сосновой рощи. Сон это или явь?


Перечитайте мое сообщение как раз над Вашим. Там ответ.


17 фев 2018, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
valeov писал(а):
Вы встречали это где-то в Четвертом Пути?

Да.
Только описанное упражнение на визуализацию рук к осознанным сновидениям имеет косвенное отношение, подобное тому как например общефизические упражнения имеют отношение к плаванью, без должного уровня выносливости и определенной силы человек может "плавать" лишь у берега и на очень короткие дистанции.

Вдобавок опущены два важных очень момента, во-первых в описании упражнения нет промежуточных опорных пунктов достижение которых должно показывать ученику "правильную дорогу", во-вторых полностью отсутствует часть о непосредственном вхождении в состояние сновидения и подготовительные упражнения в нем. Продолжая аллегорию с плаваньем это тренировки на мелководье у "берега".


Виктор, где же Вы это встречали? Можете указать источник?


17 фев 2018, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Перечитайте мое сообщение как раз над Вашим. Там ответ.
Мне это не нужно. Я знаю ответ. Если вам нужно - перечитывайте сами.


17 фев 2018, 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Виктор, где же Вы это встречали? Можете указать источник?

Цитата:
Четвертый путь называют иногда путем хитреца. "Хитрецу" открыт один секрет, которого не знают ни факир, ни монах, ни йогин. Неизвестно, как "хитрец" узнал этот секрет. Может быть, вычитал его в старинных книгах, может быть, получил в наследство или купил, а возможно, у кого-то украл. Это не имеет значения.

Вас интересует источник или практический результат?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 фев 2018, 13:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Перечитайте мое сообщение как раз над Вашим. Там ответ.
Мой пример, кстати, опровергает ту чепуху, что вы там написали.


17 фев 2018, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
_Виктор_ писал(а):
Evgeny писал(а):
Виктор, где же Вы это встречали? Можете указать источник?

Цитата:
Четвертый путь называют иногда путем хитреца. "Хитрецу" открыт один секрет, которого не знают ни факир, ни монах, ни йогин. Неизвестно, как "хитрец" узнал этот секрет. Может быть, вычитал его в старинных книгах, может быть, получил в наследство или купил, а возможно, у кого-то украл. Это не имеет значения.

Вас интересует источник или практический результат?



Типа, или дудочка или лукошко? ))

Практический результат Вы мне не можете подарить. Но ради него я бы поработал сам, с источником. Если он, конечно, не секретный. ((


17 фев 2018, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Так что сон для Вас не является явью в том смысле, что Вы не осознаете его как явь (или как сон).
Пример: я иду по живописной тропинке посреди сосновой рощи. Сон это или явь?


Егор, я к Вам проявляю архангельское терпение в надежде, что мне зачтется, и кто-то проявит такое же терпение ко мне.

В следующий раз, когда пойдете по тропинке, спросите сами себя, спите Вы или нет.


17 фев 2018, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Учитесь использовать мозг, а не терпеть. Обычно я себя не спрашиваю, сплю я или нет. И если я не спрашиваю себя об этом, я автоматически воспринимаю окружающее как явь. Поэтому следующее утверждение ошибочно:
Evgeny писал(а):
Так что сон для Вас не является явью в том смысле, что Вы не осознаете его как явь (или как сон).
Если же я спрашиваю себя, сплю ли я - я совершаю акты рефлексии и тем вношу в сон свой язык, которому реальность сна, естественно, не соответствует.


17 фев 2018, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
Типа, или дудочка или лукошко? ))

Практический результат Вы мне не можете подарить. Но ради него я бы поработал сам, с источником. Если он, конечно, не секретный. ((

Я испытывал определённое чувство уверенности относительно Вашего способа мышления.))
Но это всё третьестепенно.

В данном конкретном моменте, источником для конкретно Вас, являюсь я.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 фев 2018, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
Если же я спрашиваю себя, сплю ли я - я совершаю акты рефлексии и тем вношу в сон свой язык, которому реальность сна, естественно, не соответствует.
Поэтому понятным становится замечание A.Z:
A.Z писал(а):
Физиологический сон - первое состояние сознание, однако же в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность). При этом во втором состоянии сознания та же сущность подавлена личностью. Получается во сне человек ближе к совершенству?
Во сне засыпает извозчик, то есть интеллектуальный центр, поэтому лошадь (сущность) приобретает известную свободу. Однако, говорить о совершенстве рано, поскольку сама лошадь - несовершенное существо, привязанное к своим объектам (объектам желания).


19 фев 2018, 08:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
egor писал(а):
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Физиологический сон - первое состояние сознание, однако же в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность). При этом во втором состоянии сознания та же сущность подавлена личностью. Получается во сне человек ближе к совершенству?


egor писал(а):
Во сне засыпает извозчик, то есть интеллектуальный центр


То ли у моей Пумы (кошки) есть интеллектуальный центр, то ли она никогда не спит.

egor писал(а):
поэтому лошадь (сущность) приобретает известную свободу.


Ваша сущность - лошадь? Так Вам и надо!


19 фев 2018, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
Сорри.

egor писал(а):
Во сне засыпает извозчик, то есть интеллектуальный центр


То ли у моей Пумы (кошки) есть интеллектуальный центр, то ли она никогда не спит.

egor писал(а):
поэтому лошадь (сущность) приобретает известную свободу.
[/quote][/quote]

Ваша сущность - лошадь? Так Вам и надо!


19 фев 2018, 09:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сны
A.Z писал(а):
в нем главенствующую роль может получить совесть (сущность)


A.Z. Совесть и сущность - одно и то же?


19 фев 2018, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сны
Evgeny писал(а):
То ли у моей Пумы (кошки) есть интеллектуальный центр, то ли она никогда не спит.
У кошки - "первое состояние сознания". Это лошадь в отсутствие извозчика.
Evgeny писал(а):
Ваша сущность - лошадь? Так Вам и надо!
А ваша сущность - извозчик?


19 фев 2018, 09:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Сны
Насколько я понимаю, Сущность - это неосознаваемая часть психеи человека (подсознание). В которой концентрируются особого рода данные в особенной "кристаллизованной" форме (грубо говоря - опыт). В своем действии, сущность является источником, например, внутренних побуждений-импульсов, которые заставляют человеческую машину работать. Этакий внешний мир, только наоборот.
В "Рассказах Вельзевула..." эту часть микрокосмоса называют "истинным сознанием", что и понятно, т.к. это тот центр откуда может исходить действительное влияние, независимое от внешних импульсов.
С такой точки зрения, вполне понятно как именно искажается восприятие реальности. Т.к. это восприятие будет интерпретацией на основе импульсов из двух источников : внешнего мира и подсознания.


19 фев 2018, 15:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron