Текущее время: 28 мар 2024, 21:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Особенности фунционирования интеллектуального цнтра. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
Ответ ошибочный.
Я действительно не понял, в чем ошибка.
_Виктор_ писал(а):
Всегда ли при нажатии Вами на тормоз ваша машина останавливается там где вам надо?
Нет.
_Виктор_ писал(а):
Были ли Вы в ситуации заноса, когда водитель поворачивает руль вправо, а машина едет влево
Бывал. Я уже ответил Евгению, что проблема здесь не в машине, а во внешних обстоятельствах, например, в скользкой дороге. Машина не ошибается.


31 янв 2018, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Теперь ищем противоречие.
:

egor писал(а):
Бывал. Я уже ответил Евгению, что проблема здесь не в машине, а во внешних обстоятельствах, например, в скользкой дороге. Машина не ошибается.

egor писал(а):
Человек - тоже машина, особенно когда спит.

Из ваших высказываний можно сделать вывод, что Вы считаете, что человек никогда не ошибается?

Ошибка в попытке спорить и искать ошибки там, где желательно сотрудничать и искать решения. ИМХО.

Егор, произвольно меняя масштабы обсуждаемых явлений всегда можно найти противоречия у оппонента. Например можно утверждать, что человек, не учтя внешних обстоятельств в виде более скользкой дороги, чем та по которой он привык ездить, не ошибался, виной внешние обстоятельства. Но можно ещё расширить масштаб и сказать, а какого ражна он не обучался экстремальному вождению ведь он знал, что кроме приятного сухого и ровного асфальта есть бывает ещё гололед и мокрая дорога.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
Из ваших высказываний можно сделать вывод, что Вы считаете, что человек никогда не ошибается?
Давайте следовать логике. 1) Человек машина или нет? 2) Может ли машина ошибаться? Вывод сделайте сами.
_Виктор_ писал(а):
какого ражна он не обучался экстремальному вождению ведь он знал, что кроме приятного сухого и ровного асфальта есть бывает ещё гололед и мокрая дорога.
Я в своем примере говорю о машине, а не о водителе. Обычный человек - это скорее машина, чем водитель машины, как вы считаете?


31 янв 2018, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
A.Z писал(а):
Как увидеть вред формирующего мышления?

В терминологии Четвертом Пути за форматорное мышление отвечают двигательные подчасти интеллектуальных частей центров, восьмерки всех мастей если не ошибаюсь, пусть SlippingAway меня поправит))

Вред форматорного, примитивно-ассоциативного мышления там где он не на своем месте - там где необходим так называемый творческий подход, там где есть неизвестные "неизвестные" с неизвестными свойствами. Вот там применение форматорного мышления приносит чаще всего явно видимы вред.


Очень интересное сравнение с картами.
Правильно ли я понял, что в случае интеллектуального центра следует наблюдать за шаблонным решением, когда сознательно поставил себя в необычную ситуацию?

Спрашиваю не из любопытства. Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.


31 янв 2018, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
A.Z писал(а):
Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.
Да, это притча о формирующем мышлении. Странник ощупывает ногу слона, и интеллект сразу реагирует ассоциацией: "я знаю - это столб". Поэтому конечная цель здесь - увидеть слона. Но чтобы это могло произойти, нужно блокировать все привычные реакции интеллекта.


02 фев 2018, 07:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
В терминологии Четвертом Пути за форматорное мышление отвечают двигательные подчасти интеллектуальных частей центров, восьмерки всех мастей если не ошибаюсь, пусть SlippingAway меня поправит))
Хорошо, поправлю.
П.Д. Успенкий, "Психология возможной эволюции человека" писал(а):
В интеллектуальном центре механическая часть включает в себя всю работу по регистрации впечатлений, воспоминаний и ассоциаций. Вот и все, чем она должна заниматься в нормальном состоянии, пока остальные части выполняют свою работу. Она никогда не должна отвечать на вопросы, адресуемые всему центру, не должна стараться решать его проблемы, ничего не должна решать. К сожалению, при ее нынешнем действительном положении она всегда готова принимать решения и отвечать на вопросы всякого рода, отвечать узко, ограниченно, штампами, жаргонными выражениями, партийными лозунгами. Все они, наряду со многими другими элементами наших обычных реакций, представляют работу механической части интеллектуального центра.

У этой части есть свое название: "формирующий аппарат" ("форматорный", "формосодержащий") или "формирующий центр". Многие люди, в особенности люди № 1, т. е. подавляющее большинство человечества, всю свою жизнь живут одним лишь формирующим аппаратом, даже не затрагивая другие части интеллектуального центра. Для всех непосредственных жизненных нужд, для восприятия влияний А и ответа на них, для искажения и отвержения влияний С формирующего аппарата вполне достаточно.
П.Д. Успенкий, "Четвертый путь" писал(а):
Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название. Иногда о ней говорят как об особом центре, и в этом случае он называется формирующим центром, или формирующим аппаратом. Большинство людей используют только эту часть; они никогда не используют лучшие части интеллектуального центра. Но идеи настоящей системы или подобные же идеи вообще не могут быть поняты формирующим аппаратом. Формирующий аппарат имеет определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две вещи, как будто на какой-то особой границе существуют только две вещи.
То есть четверки, тройки или двойки, как "механические случайные срабатывания", а не восьмерки, которые можно было бы образно назвать "механической намеренностью" или "механическим контролем".


02 фев 2018, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
egor писал(а):
Приведите в пример логическую ошибку, которая нарушает логику.
Скажем, ваша прошлая логическая ошибка ведь не нарушает логику. Вы просто перепутали машину и водителя, но логически вы все сказали правильно. Логика - это форма суждения, безотносительно к его содержанию.


1. Закон тождества
Первый и наиболее важный закон логики — это закон тождества, который был сформулирован Аристотелем в трактате «Метафизика» следующим образом: «…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно». Можно было бы добавить к этим словам Аристотеля известное утверждение о том, что мыслить (говорить) обо всем — значит не мыслить (не говорить) ни о чем.
Закон тождества утверждает, что любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной. Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении (т.е. употреблять одно и то же слово в разных значениях или вкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность, уклоняться от темы и т.п.
http://www.elitarium.ru/osnovnye-zakony ... enty-spor/


Нарушение закона тождества ведет к логической ошибке, которую можно характеризовать как потерю или подмену предмета мысли.
Википедия.


02 фев 2018, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Егор, Вы писали:

egor писал(а):
машина не может повернуть направо, если водитель поворачивает налево


Вам легко показали, что может. И вдруг – здравствуйте:

egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Были ли Вы в ситуации заноса, когда водитель поворачивает руль вправо, а машина едет влево
Бывал. Я уже ответил Евгению, что проблема здесь не в машине, а во внешних обстоятельствах, например, в скользкой дороге. Машина не ошибается.

Проблема, как раз, может быть и в машине. Но Евгений разве говорил, что машина ошибается? Евгений вот что говорил:

Evgeny писал(а):
Все центры работают по своим закономерностям, но у ИЦ есть еще норма. Это правила, как он должен работать. Эти правила называются логикой. Может быть, именно необходимость соотносить фактическую работу ИЦ с нормой прямо связана с возникновением сознания. Животному сознание было бы бесполезно.


Чтобы соотносить фактическую работу машины с нормой нужно сознание. Тут ТАК написано.


egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Из ваших высказываний можно сделать вывод, что Вы считаете, что человек никогда не ошибается?
Давайте следовать логике. 1) Человек машина или нет? 2) Может ли машина ошибаться? Вывод сделайте сами.
_Виктор_ писал(а):
какого ражна он не обучался экстремальному вождению ведь он знал, что кроме приятного сухого и ровного асфальта есть бывает ещё гололед и мокрая дорога.
Я в своем примере говорю о машине, а не о водителе. Обычный человек - это скорее машина, чем водитель машины, как вы считаете?


Ну и хитрый змей! :D Вы же сами запросто подменяете тезис, говоря о машине то в смысле «автомобиль», то в смысле «человеческая машина».


02 фев 2018, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Егор писал: Обычный человек - это скорее машина, чем водитель машины, как вы считаете?

А под "машиной" Вы понимаете автомобиль? Тогда я скажу: ни то и ни другое, хотя в некоторых примерах и аналогиях он может быть или тем или другим.


02 фев 2018, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Вы же сами запросто подменяете тезис, говоря о машине то в смысле «автомобиль», то в смысле «человеческая машина»
Уточните, в чем подмена? Какой был тезис, и как я его подменил?


02 фев 2018, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
A.Z писал(а):
Очень интересное сравнение с картами.
Правильно ли я понял, что в случае интеллектуального центра следует наблюдать за шаблонным решением, когда сознательно поставил себя в необычную ситуацию?

Спрашиваю не из любопытства. Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.


А если наблюдать за своими шаблонными решениями в обычной ситуации? Какова будет разница между принимаемым шаблонным решением в обычной ситуации и необычной? Какова будет разница между предположительным ответом интеллектуального центра на эти вопросы и ответом после реального практического испытания?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 фев 2018, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вы же сами запросто подменяете тезис, говоря о машине то в смысле «автомобиль», то в смысле «человеческая машина»
Уточните, в чем подмена? Какой был тезис, и как я его подменил?


Вы подменили предмет мысли: человеческая машина или автомобиль.


02 фев 2018, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
A.Z писал(а):
Очень интересное сравнение с картами.
Правильно ли я понял, что в случае интеллектуального центра следует наблюдать за шаблонным решением, когда сознательно поставил себя в необычную ситуацию?

Спрашиваю не из любопытства. Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.


Хорошо бы пример такой постановки - сознательно в необычную. Я понимаю так - в неопределенную, рискованную ситуацию?


02 фев 2018, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Вы подменили предмет мысли: человеческая машина или автомобиль.
Предметом моей мысли был человек-машина. Автомобиль я привел лишь в качестве примера.


02 фев 2018, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.
Да, это притча о формирующем мышлении. Странник ощупывает ногу слона, и интеллект сразу реагирует ассоциацией: "я знаю - это столб". Поэтому конечная цель здесь - увидеть слона. Но чтобы это могло произойти, нужно блокировать все привычные реакции интеллекта.

Цитата:
Нурбахш Джавад. Путь
"Тут хотелось бы привести хорошо известную историю Джалал ад-Дина Руми о
группе людей в Индии, никогда ранее не видевших слона. Однажды они пришли туда, где
находился слон. В кромешной темноте они приблизились к животному, и каждый его
ощупал. После этого они описали слона в соответствии со своими ощущениями.
Разумеется, их описания очень отличались. Тот, кто ощупывал ногу, вообразил слона в
виде колонны. Другой, трогавший ухо животного, представил, что слон выглядит как
опахало, и т.д. Учитывая то, что они ощупывали разные части, каждое из их описаний
было верным. Однако если говорить о точном описании всего животного, то их
представления оказались неполными. Если бы у этих людей была свеча, не возникла бы
разница мнений. Свет свечи показал бы слона как целое."


Скорее в этом контексте :)


02 фев 2018, 19:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
A.Z писал(а):
Очень интересное сравнение с картами.
Правильно ли я понял, что в случае интеллектуального центра следует наблюдать за шаблонным решением, когда сознательно поставил себя в необычную ситуацию?

Спрашиваю не из любопытства. Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.


А если наблюдать за своими шаблонными решениями в обычной ситуации? Какова будет разница между принимаемым шаблонным решением в обычной ситуации и необычной? Какова будет разница между предположительным ответом интеллектуального центра на эти вопросы и ответом после реального практического испытания?

В "обычных" ситуациях интеллект ленив, и поступает соответственно)
В необычных можно сказать, что он вприпрыжку догоняет инстинктивный центр.


02 фев 2018, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
A.Z писал(а):
Очень интересное сравнение с картами.
Правильно ли я понял, что в случае интеллектуального центра следует наблюдать за шаблонным решением, когда сознательно поставил себя в необычную ситуацию?

Спрашиваю не из любопытства. Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.


Хорошо бы пример такой постановки - сознательно в необычную. Я понимаю так - в неопределенную, рискованную ситуацию?

Например, сделать невозможное.


02 фев 2018, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
A.Z писал(а):
Evgeny писал(а):
A.Z писал(а):
Очень интересное сравнение с картами.
Правильно ли я понял, что в случае интеллектуального центра следует наблюдать за шаблонным решением, когда сознательно поставил себя в необычную ситуацию?

Спрашиваю не из любопытства. Думаю, всем знакома история про странников, встретивших слона в темноте.


Хорошо бы пример такой постановки - сознательно в необычную. Я понимаю так - в неопределенную, рискованную ситуацию?

Например, сделать невозможное.


Это не "например". Это само по себе требует примера.


02 фев 2018, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Evgeny писал(а):
Все центры работают по своим закономерностям, но у ИЦ есть еще норма. Это правила, как он должен работать. Эти правила называются логикой. Может быть, именно необходимость соотносить фактическую работу ИЦ с нормой прямо связана с возникновением сознания. Животному сознание было бы бесполезно.
Чтобы соотносить фактическую работу машины с нормой нужно сознание. Тут ТАК написано.
Вы хотите сказать, что ИЦ работает закономерно, но в то же время может отклоняться от нормы? Как можно совместить эти два утверждения? Если бы брошенный шар отклонялся от своей нормальной кривой (параболы), это значило бы, что он не подчиняется закону тяготения.


03 фев 2018, 09:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Evgeny писал(а):
Все центры работают по своим закономерностям, но у ИЦ есть еще норма. Это правила, как он должен работать. Эти правила называются логикой. Может быть, именно необходимость соотносить фактическую работу ИЦ с нормой прямо связана с возникновением сознания. Животному сознание было бы бесполезно.
Чтобы соотносить фактическую работу машины с нормой нужно сознание. Тут ТАК написано.
Вы хотите сказать, что ИЦ работает закономерно, но в то же время может отклоняться от нормы? Как можно совместить эти два утверждения? Если бы брошенный шар отклонялся от своей нормальной кривой (параболы), это значило бы, что он не подчиняется закону тяготения.


Егор, я пас. Мы опять возвращаемся на круги своя. Читайте мои ответы в этой теме с самого начала, потому что большего я Вам сказать все равно не могу.


03 фев 2018, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Егор, я пас. Мы опять возвращаемся на круги своя. Читайте мои ответы в этой теме с самого начала, потому что большего я Вам сказать все равно не могу.
Да вы ничего и не сказали еще.


03 фев 2018, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Вы хотите сказать, что ИЦ работает закономерно, но в то же время может отклоняться от нормы? Как можно совместить эти два утверждения? Если бы брошенный шар отклонялся от своей нормальной кривой (параболы), это значило бы, что он не подчиняется закону тяготения.

Егор!
Евгений имел ввиду что работа ИЦ подчиняется как безусловным законам, наподобие закона ассоциаций (вряд ли у вас возникнет ассоциация которая не "прописана" в памяти) или если из автомобильной тематики, закон сложения сил, инерции, трения скольжения, скорости восприятия водителем перебегающего на красный свет пешехода и т.д.
Так и законам другого порядка - условным законам или нормам, которые можно выполнять, а можно и проигнорировать, вроде закона ПДД - дорогу предписывается переходить на зеленый, но если очень хочется можно и на красный.

И так же как и с ПДД нормы логики можно игнорировать, что как и с ПДД может дорого обойтись.

Но мне кажется, что вы это знаете. Причина спора в другом.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 фев 2018, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
В чем?


03 фев 2018, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
работа ИЦ подчиняется как безусловным законам, наподобие закона ассоциаций... Так и законам другого порядка - условным законам или нормам, которые можно выполнять, а можно и проигнорировать, вроде закона ПДД
Действительно, есть правила, о которых мы договорились - конвенциональные правила, такие как ПДД. Их мы вполне можем нарушать. Но есть законы, которым подчиняются центры - их мы нарушить не можем. Для ИЦ - это законы логики (или законы языка). Мы не можем их нарушить, потому что у нас нет другого языка, мы всегда будем говорить на своем языке, а поэтому - в соответствии с его правилами. Мы не договорились о языке, потому что мы не могли бы договориться, если бы у нас уже не было языка. Если в ваших терминах, то логика - это безусловный закон.


03 фев 2018, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Ещё одна попытка.
egor писал(а):
Действительно, есть правила, о которых мы договорились - конвенциональные правила, такие как ПДД. Их мы вполне можем нарушать. Но есть законы, которым подчиняются центры - их мы нарушить не можем. Для ИЦ - это законы логики (или законы языка). Мы не можем их нарушить, потому что у нас нет другого языка, мы всегда будем говорить на своем языке, а поэтому - в соответствии с его правилами. Мы не договорились о языке, потому что мы не могли бы договориться, если бы у нас уже не было языка. Если в ваших терминах, то логика - это безусловный закон.

Егор, я понимаю и частично разделяю Вашу точку зрения, по которой пешеход следуя своей сиюминутной логике, подчиняясь эмоциональному порыву и неверному расчету, пытается пробежать на красный свет перед несущимся автобусом, для него все логично - он опаздывает на свидание, это важнее, автобус вроде далеко, и вроде бы он успевает. Эксперт, восстанавливая картину трагедии, может полностью восстановить эту логику, безусловную.
Но Евгений говорит о другом законе, другой норме, говоря в ваших терминах о конвекционной норме, об исполнении которой он договорился сам с собой, одна его часть сказала всей совокупности - "Я буду поступать логично, спокойно обдумывать любую ситуацию, не перебегать на красный свет, т.к. это опасно и т.п."
Мы же здесь на форуме 4П вроде должны помнить о множественности наших чудесных "я" и обещаниях, которые они дают друг другу, себе совокупному и окружающему миру и которые регулярно не выполняют, как и нормы-правила ПДД.

Зачем вы спорите Егор?
Что говорит ваш внутренний Будда по этому поводу?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 фев 2018, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
Зачем вы спорите Егор? Что говорит ваш внутренний Будда по этому поводу?
Внутренний Будда говорит мне:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья...
_Виктор_ писал(а):
пешеход следуя своей сиюминутной логике, подчиняясь эмоциональному порыву и неверному расчету, пытается пробежать на красный свет
Значит, здесь пешеход не выбирает, как поступить, он неосознанно следует на поводу у своих желаний и импульсов. В данном случае верховодит лошадь (если следовать аналогии повозки). Другое дело, когда начинает рассуждать извозчик и берет дело под свой контроль:
_Виктор_ писал(а):
Евгений говорит о другом законе, другой норме, говоря в ваших терминах о конвенционной норме, об исполнении которой он договорился сам с собой
Так вот, извозчик может договориться сам с собой о чем угодно, только не о своем языке. Ведь чтобы договариваться, ему уже нужен язык!


03 фев 2018, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Извозчик может "договориться с собой", на каком языке он постарается говорить, если, конечно, он полиглот. Но в том, что касается логики, дело не только в договоренности. Как внутренняя очевидность, так и многолетний опыт человечества доказали, что логичное рассуждение гораздо чаще приводит к истине, чем нелогичное.


03 фев 2018, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Тем не менее, логика конвенциональна, поскольку заставить человека мыслить логично нельзя. Хотя попытки преодолеть "формальную" логику имели место быть, они никому не удались.


03 фев 2018, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Извозчик может "договориться с собой", на каком языке он постарается говорить, если, конечно, он полиглот.
На каком языке он договорится? Этот язык уже вне "договора".
Evgeny писал(а):
Как внутренняя очевидность, так и многолетний опыт человечества доказали, что логичное рассуждение гораздо чаще приводит к истине, чем нелогичное.
Evgeny писал(а):
Тем не менее, логика конвенциональна, поскольку заставить человека мыслить логично нельзя.
Здесь есть противоречие: если уже есть внутренняя очевидность, то зачем еще и внешний договор, конвенция?


03 фев 2018, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Здесь есть противоречие: если уже есть внутренняя очевидность, то зачем еще и внешний договор, конвенция?


Если бы это не было очевидно, по какой причине люди бы приняли эту конвенцию?


03 фев 2018, 20:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron