Текущее время: 28 мар 2024, 21:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Особенности фунционирования интеллектуального цнтра. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Егор, во всех примерах! Есть фундаментальные законы мироздания. Можно их назвать "логикой", но тогда это объективная логика....И есть требование к человеку - в своих суждениях считаться с объективной логикой, как она отражена в науке "логика". Нарушить это требование может любой идиот.
Вы говорите общие фразы и не приводите конкретный пример. Логика языка - это один из таких "фундаментальных" законов. Этот закон управляет интеллектуальным центром. Поймите, человек не может нарушить логику, так же, как машина не может повернуть направо, если водитель поворачивает налево. А человек - это машина. Это постулат четвертого пути.
Evgeny писал(а):
Вот именно - если сдвинуть детектор. А Вы говорили, что при одинаковых условиях эксеримента.
Даже если не сдвигать детектор, а расположить его определенным образом, то часть полученного спектра будет описывать волну, а часть - частицу.
Evgeny писал(а):
Но ни в одном случае детектор не может одновременно и засечь электрон и не засечь.
Один эксперимент засечет электрон в данном месте, а другой эксперимент при тех же условиях - не засечет. В этом смысл распределения вероятностей. Про стул в комнате то же сказать нельзя - в каждом эксперименте при одинаковых условиях он будет наблюдаться в одном месте.


31 янв 2018, 07:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Вот, что говорит один из крупнейших логиков 20 века:
Цитата:
5. 473. Логика должна сама о себе заботиться. В некотором смысле мы не можем делать ошибок в логике.
5. 4731. Самоочевидность, о которой так много говорил Рассел, в логике может стать лишней только благодаря тому, что язык сам предотвращает каждую логическую ошибку. Априорность логики заключается в том, что нельзя нелогически мыслить. (Л.Витгенштейн, логико-философский трактат)


31 янв 2018, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
В некотором смысле вы утверждаете то же самое, когда говорите, что небинарная логика невозможна, так как закон исключенного третьего - это фундаментальное логическое правило, лежащее в основании всех суждений.


31 янв 2018, 08:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Егор, во всех примерах! Есть фундаментальные законы мироздания. Можно их назвать "логикой", но тогда это объективная логика....И есть требование к человеку - в своих суждениях считаться с объективной логикой, как она отражена в науке "логика". Нарушить это требование может любой идиот.
Вы говорите общие фразы и не приводите конкретный пример.


Пример чего? Выше требование настолько абсурдно, что я не верю своим ушам, то есть глазам. Сформулируйте еще раз точно, пример чего я должен Вам привести. Возможно, обнаружится, что мы просто говорим о разных вещах.

egor писал(а):
Логика языка - это один из таких "фундаментальных" законов. Этот закон управляет интеллектуальным центром. Поймите, человек не может нарушить логику, так же, как машина не может повернуть направо, если водитель поворачивает налево.


Водитель поворачивает баранку влево, а автомобиль поворачивает направо? Конечно, может. Хотя это не очень адекватное сравнение для нашей дискуссии. Скорее было бы так: на дороге весит знак "правый поворот запрещен", а он поворачивает.


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вот именно - если сдвинуть детектор. А Вы говорили, что при одинаковых условиях эксеримента.
Даже если не сдвигать детектор, а расположить его определенным образом, то часть полученного спектра будет описывать волну, а часть - частицу.


Но ведь не будет такого, чтобы все части спектра описывали волну и не описывали волну.


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Но ни в одном случае детектор не может одновременно и засечь электрон и не засечь.
Один эксперимент засечет электрон в данном месте, а другой эксперимент при тех же условиях - не засечет. В этом смысл распределения вероятностей. Про стул в комнате то же сказать нельзя - в каждом эксперименте при одинаковых условиях он будет наблюдаться в одном месте.


Но это не вопрос логики, а различие физических законов микро- и макромира. Логически - не может быть, чтобы один эксперимент и засек электрон в данном месте и не засек.


31 янв 2018, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
В некотором смысле вы утверждаете то же самое, когда говорите, что небинарная логика невозможна, так как закон исключенного третьего - это фундаментальное логическое правило, лежащее в основании всех суждений.


Небинарная логика возможна, я об этом выше говорил. Математики придумали кучу всяких логик.

В основании того или иного суждения может лежать что угодно.

Ни одно правильное суждение не нарушает закон исключенного третьего и другие фундаментальные логические законы.


31 янв 2018, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Евгений писал: "Но ведь не будет такого, чтобы все части спектра описывали волну и не описывали волну".

Или даже некоторые.


31 янв 2018, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Вот, что говорит один из крупнейших логиков 20 века:
Цитата:
5. 473. Логика должна сама о себе заботиться. В некотором смысле мы не можем делать ошибок в логике.
5. 4731. Самоочевидность, о которой так много говорил Рассел, в логике может стать лишней только благодаря тому, что язык сам предотвращает каждую логическую ошибку. Априорность логики заключается в том, что нельзя нелогически мыслить. (Л.Витгенштейн, логико-философский трактат)


Вот именно, что все это "в некотором смысле". По вырванной цитате я не могу сказать, в каком смысле говорил Витгенштейн.


31 янв 2018, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
По вырванной цитате я не могу сказать, в каком смысле говорил Витгенштейн.
Поэтому я привел подробную ссылку.
Evgeny писал(а):
Небинарная логика возможна, я об этом выше говорил. Математики придумали кучу всяких логик.
Но вы также говорили следующее: "Есть небинарные логики, но они все равно определяются в терминах бинарной. И тем самым к ней сводятся."
Evgeny писал(а):
Выше требование настолько абсурдно, что я не верю своим ушам, то есть глазам. Сформулируйте еще раз точно, пример чего я должен Вам привести.
Приведите в пример логическую ошибку, которая нарушает логику.
Evgeny писал(а):
Скорее было бы так: на дороге весит знак "правый поворот запрещен", а он поворачивает.
У вас логическая ошибка: я в своем примере говорю о механизме машины, а не о поведении водителя.
Evgeny писал(а):
Но ведь не будет такого, чтобы все части спектра описывали волну и не описывали волну.
Да, будет именно так. Если вы знаете, что такое спектр, то это очевидно.
Evgeny писал(а):
Но это не вопрос логики, а различие физических законов микро- и макромира. Логически - не может быть, чтобы один эксперимент и засек электрон в данном месте и не засек.
Вы что, считаете, что у физических законов нет логики? Тогда не было бы и законов. Логически может быть, что один эксперимент засек электрон в данной точке, а другой эксперимент - не засек (на основании вероятностной логики). А иначе, как вы объясните данное явление?


31 янв 2018, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Евгений! Можно задать вам пару вопросов?)
Чем Вы здесь, в этой теме, занимаетесь?
Чем вы хотели заняться?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Приведите в пример логическую ошибку, которая нарушает логику.
Скажем, ваша прошлая логическая ошибка ведь не нарушает логику. Вы просто перепутали машину и водителя, но логически вы все сказали правильно. Логика - это форма суждения, безотносительно к его содержанию.


31 янв 2018, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
Евгений! Можно задать вам пару вопросов?)
Чем Вы здесь, в этой теме, занимаетесь?
Чем вы хотели заняться?


Виктор, каюсь, меня занесло. :)

Если после этого признания Вы все-таки потребуете ответа на Ваши вопросы, я их дам. Но это будет выглядеть как "жалкий лепет оправданья". :)


31 янв 2018, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Все центры работают по своим закономерностям, но у ИЦ есть еще норма. Это правила, как он должен работать. Эти правила называются логикой. Может быть, именно необходимость соотносить фактическую работу ИЦ с нормой прямо связана с возникновением сознания. Животному сознание было бы бесполезно.

На мой взгляд одной из главных норм и правил работы ИЦ должно быть правило "возможности ошибки".
Правильно работающий Ум, (знающий своё место кучер) знает о том что может ошибиться, что его знания и представления ограничены. Только так он сможет максимально эффективно выполнять свои функции.
Уверенность в своей правоте (особенно абсолютной) это эмоция (лошадь), что явно не относится к Уму.
Это порождает множество новых проблем, но это уже другой вопрос.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
Уверенность в своей правоте (особенно абсолютной) это эмоция (лошадь), что явно не относится к Уму.
Уверенность в своей правоте - это знание, а не эмоция. Вы ведь знаете, что вы правы. Эмоция - это только приятное ощущение, связанное со своей правотой.
_Виктор_ писал(а):
На мой взгляд одной из главных норм и правил работы ИЦ должно быть правило "возможности ошибки".
Этот вопрос мы уже затрагивали. Как машина может ошибаться? Скажем, как автомобиль может повернуть направо, если водитель поворачивает налево? А человек - это машина.


31 янв 2018, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Виктор, каюсь, меня занесло.
А чего вы оправдываетесь? Вам всего лишь задали обычный вопрос. Мы что, в нашем разговоре отклонились от вами же заданной темы?


31 янв 2018, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
На мой взгляд одной из главных норм и правил работы ИЦ должно быть правило "возможности ошибки".
Правильно работающий Ум, (знающий своё место кучер) знает о том что может ошибиться, что его знания и представления ограничены. Только так он сможет максимально эффективно выполнять свои функции. Уверенность в своей правоте (особенно абсолютной) это эмоция (лошадь), что явно не относится к Уму.
Не сказал бы так категорично о том, что это "явно не относится к Уму", тем более пользуясь Вашим пояснением о правильно работающем уме:
П.Д. Успенский, "Четвертый путь писал(а):
Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название. Иногда о ней говорят как об особом центре, и в этом случае он называется формирующим центром, или формирующим аппаратом. Большинство людей используют только эту часть; они никогда не используют лучшие части интеллектуального центра. Но идеи настоящей системы или подобные же идеи вообще не могут быть поняты формирующим аппаратом. Формирующий аппарат имеет определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две вещи, как будто на какой-то особой границе существуют только две вещи.

Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо не знает ничего. Другая его особенность — немедленно искать противоположное. Вы можете отыскать много примеров формирующего мышления. Например, если я говорю, что вы должны сделать это или должны сделать то, люди отвечают:
«Но вы сказали, что мы не можем делать!» Если я говорю, что это требует силы воли, они отвечают: «Каким образом, если мы не имеем воли?» Если я говорю о бытии более сознательном или менее сознательном, люди возражают: «Но мы не имеем сознания!» Все это примеры формирующего мышления.

P.S. Да чёрт с ней, с логикой-то! Давайте поговорим о других особенностях функционирования ИнтЦ.


31 янв 2018, 13:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
SlippingAway писал(а):
П.Д. Успенский, Четвертый путь писал(а):
Например, если я говорю, что вы должны сделать это или должны сделать то, люди отвечают:«Но вы сказали, что мы не можем делать!» Если я говорю, что это требует силы воли, они отвечают: «Каким образом, если мы не имеем воли?» Если я говорю о бытии более сознательном или менее сознательном, люди возражают: «Но мы не имеем сознания!» Все это примеры формирующего мышления.
Вот-вот)) А теперь сравните:
SlippingAway писал(а):
Как нет его, сознания, и у человеческого биоробота.
SlippingAway писал(а):
Мы же определились с Вами, что сопоставлением ассоциаций способен заниматься любой из умов машины, для этого сознания не требуется.
SlippingAway писал(а):
Не каждая форма материи, обладающая разумом, обладает сознанием.
Evgeny писал(а):
Сознания у животных нет, его и у человека-то почти нет.
Слиппинг, вы сами доказали своей цитатой, что ваши высказывания о сознании - это пример формирующего мышления.


31 янв 2018, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Егор!
Вы можете ответить на простой вопрос?
Например сколько будет 2+2?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
SlippingAway писал(а):
P.S. Да чёрт с ней, с логикой-то! Давайте поговорим о других особенностях функционирования ИнтЦ.
Давайте. Что Вас интересует?))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
_Виктор_ писал(а):
сколько будет 2+2?
4


31 янв 2018, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Как увидеть вред формирующего мышления?


31 янв 2018, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
A.Z писал(а):
Как увидеть вред формирующего мышления?
Посмотрите на Слиппинга)) Шучу.


31 янв 2018, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Ну вот, egor, новая тема для водных(в Вашем бытовом смысле) процедур? ;) Хорошо, давайте выполню Вашу просьбу и продемонстрирую Вам, что значит форматорное мышление, а что нет:
egor писал(а):
А теперь сравните:
SlippingAway писал(а):
Как нет его, сознания, и у человеческого биоробота.
У человеческого биоробота нет, у человека - есть. Человеческий робот и человек - различные существа "в одном флаконе". И в чем форматорность?
Далее:
SlippingAway писал(а):
Мы же определились с Вами, что сопоставлением ассоциаций способен заниматься любой из умов машины, для этого сознания не требуется.
Назовите какой-нибудь из умов, не способный сопоставлять ассоциации, лучше с примерами, тогда м.б. пойму, в чем форматорность этой моей т.з. Ведь Вы же сами сказали, что компьютер, способный сопоставлять ассоциации, не имеет сознания. ;)
SlippingAway писал(а):
Не каждая форма материи, обладающая разумом, обладает сознанием.
Для форматорного мышления звучало бы так: каждая форма материи обладающая разумом обладает сознанием. В чем же форматорность, если мною было сказано, что не каждая, мол одни обладают, другие - нет. Г.И. Гурджиев объяснил, что если бы все имеющие разум существа эволюционировали и стали бы обладать сознанием, луч творения остановился бы в развитии, т.к. некому было бы "передавать в низ" весь объем необходимых влияний.
Теперь, egor, проверьте на форматорность Ваше высказывание:
egor писал(а):
Слиппинг, вы сами доказали своей цитатой, что ваши высказывания о сознании - это пример формирующего мышления.
;)
P.S. Желание спорить, согласно лунному календарю, продлится сегодня минимум до 17:10 по московскому времени.


31 янв 2018, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
SlippingAway писал(а):
Человеческий робот и человек - различные существа "в одном флаконе"
И чем, интересно, различаются человек и человеческий робот? Неужели наличием сознания?))
SlippingAway писал(а):
Назовите какой-нибудь из умов, не способный сопоставлять ассоциации, лучше с примерами
SlippingAway писал(а):
Для форматорного мышления звучало бы так: каждая форма материи обладающая разумом обладает сознанием.
Ум, как и сознание - это и есть то, что составляет ассоциации. Но по-вашему, сознание - это не ум. Тогда что это?
SlippingAway писал(а):
компьютер, способный сопоставлять ассоциации
Компьютер не способен составлять ассоциации. Это делает программист или пользователь компьютера.


31 янв 2018, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Виктор, каюсь, меня занесло.
А чего вы оправдываетесь? Вам всего лишь задали обычный вопрос. Мы что, в нашем разговоре отклонились от вами же заданной темы?


Никоим образом, мы оклонились от темы форума. Кроме того, упрямое стремление непременно дойти до истины - то есть довести собеседника до понятной мне истины - я, в последнее время, стал считать не достоинством, а недостатком. А самое главное - я устал. Можно мне воспользоваться ситуацией и выйти из дискуссии (наверное, не навсегда)?


31 янв 2018, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Егор писал: Как машина может ошибаться? Скажем, как автомобиль может повернуть направо, если водитель поворачивает налево?

Знаю, что зануда, что лучше было не отвечать, но не могу удержаться, машина-с.

Если водитель пытается повернуть влево, то автомобиль может даже повернуть вправо - в случае неисправности, ямы на дороге или от толчка грузовика. Что тут непонятного?

Машина не может ошибаться - ошибается человек, и его ошибка все время одна и та же: он спит и не контролирует машину. К предыдущему пункту о повороте автомобиля вправо это не относится. Там водила, скорее всего, не ошибся, ему просто не повезло.


31 янв 2018, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
И чем, интересно, различаются человек и человеческий робот? Неужели наличием сознания?))
Браво, egor. Кроме сознания добавьте еще волю и любовь.
viewtopic.php?p=19291#p19291
В целом и общем человек № 1 , № 2, № 3 - голимые биороботы. Человек № 4 - начало человека. № 5, № 6, № 7 - добро пожаловать в Человеки.
egor писал(а):
Ум, как и сознание - это и есть то, что составляет ассоциации. Но по-вашему, сознание - это не ум. Тогда что это?
Вероятно, egor, Вы описались. Речь идет о сопоставлении ассоциаций. Сопоставление ассоциаций - одна из функций того или иного ума, один из видов его проявлений. Сознание - тоже функция, но функция высших (умов) центров или функция высших тел. Ни одна из функций низших центров сознанием не является. Но начало развития сознания начинается с усилий по изменению внимания низших центров. Ссылки на объяснения для Вас мною приводились.
egor писал(а):
Компьютер не способен сопоставлять ассоциации. Это делает программист или пользователь компьютера.
Представить страшно, как миллиарды горе-программистов сидят внутри компьютеров и сопоставляют сгенерированные программные коды от сигналов при замыкании пользователями контактов клавиатуры с ассоциациями, записанными на уровне кластеров жесткого диска в драйверах клавиатур, затем сопоставляют с ассоциациями, записанными в тех же кластерах в какой-нибудь SendInput программе Windows_а, откуда происходит генерация программного кода, пересылаемого видеокарте, активирующей определенным способом те или иные пиксели монитора. И если слетел драйвер и цепочка "стимул-ассоциация-реакция" не работает? Жесть короче. :) В возможности пере-программирования ассоциаций человеческого биоробота легко убедиться, ознакомившись, например, с принципами работы психотерапевтов, или увидеть у себя или у других случайные пере-записи ассоциаций при попадании биороботов в те или иные жизненные ситуации.


31 янв 2018, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
сколько будет 2+2?
4

Ответ ошибочный. Вы Егор не учли не уточнив, что 2 яблока плюс 2 червя будет 2 червивых яблока.
Предвижу ваши "справедливые" обвинения в некорректной постановке условий задачи.
Поэтому пара вопросов:
Всегда ли при нажатии Вами на тормоз ваша машина останавливается там где вам надо?
Были ли Вы в ситуации заноса, когда водитель поворачивает руль вправо, а машина едет влево (только не нужно споров о том что машина в заносе движется прямо по вектору движения, это известно, в данном случае имеется ввиду движение влево по отношению к сторонам машины)?
P.S. Про машину уже Евгений написал, но оставлю эти примеры.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
A.Z писал(а):
Как увидеть вред формирующего мышления?

Вред можно увидеть только в сравнении.
На определенном месте форматорное мышление очень полезная штука. Например на уроке математики на вопрос учителя сколько будет 2+2 ум заигравшегося ученика, при условии конечно, что у него уже сформирована нужная "форма" (запомнен правильный ответ, закреплена соответствующая ассоциация) - 2+2=4 быстро вербализирует нужный ответ - "четыре" и не получит нагоняй за то, отвлекался дергая за косички впереди сидящую отличницу.

Форматорное мышление полезно там где известны все влияющие на результат элементы уравнения и есть "форма" решения этого уравнения, надежная, проверенная временем и практикой.

В терминологии Четвертом Пути за форматорное мышление отвечают двигательные подчасти интеллектуальных частей центров, восьмерки всех мастей если не ошибаюсь, пусть SlippingAway меня поправит))

Вред форматорного, примитивно-ассоциативного мышления там где он не на своем месте - там где необходим так называемый творческий подход, там где есть неизвестные "неизвестные" с неизвестными свойствами. Вот там применение форматорного мышления приносит чаще всего явно видимы вред.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 янв 2018, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
SlippingAway писал(а):
В целом и общем человек № 1 , № 2, № 3 - голимые биороботы.
SlippingAway писал(а):
Ни одна из функций низших центров сознанием не является.
Это значит, что обычный человек не сознателен, он- биоробот. Теперь перечитаем Успенского:
П.Д. Успенский, Четвертый путь писал(а):
Если я говорю о бытии более сознательном или менее сознательном, люди возражают: «Но мы не имеем сознания!» Все это примеры формирующего мышления.
Теперь ищем противоречие.

SlippingAway писал(а):
Сознание - тоже функция, но функция высших (умов) центров или функция высших тел.
SlippingAway писал(а):
Ссылки на объяснения для Вас мною приводились.
SlippingAway писал(а):
А сознание способно в т.ч. (о)сознавать их наличие и (о)сознавать кем-то ими оперирование.
Сознавать наличие ассоциации может и собачий ум - видит еду, значит сознает ее наличие. Сознавать оперирование ассоциациями - непосредственная функция интеллекта (а зачем еще он нужен?). И где здесь сознание?


31 янв 2018, 18:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Особенности фунционирования интеллектуального цнтра.
Evgeny писал(а):
Если водитель пытается повернуть влево, то автомобиль может даже повернуть вправо - в случае неисправности, ямы на дороге или от толчка грузовика.
Причина неправильного поворота здесь - не ошибка машины, а внешние обстоятельства.
Evgeny писал(а):
Машина не может ошибаться - ошибается человек, и его ошибка все время одна и та же: он спит и не контролирует машину.
Человек - тоже машина, особенно когда спит. Поэтому, чем больше он спит - тем больше он предсказуем.


31 янв 2018, 18:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron