Текущее время: 29 мар 2024, 02:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Трение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Трение
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.

Есть ли внешние проявления этой борьбы? Эмоциональные или может быть физиологические?
Как ее отличить от спора между сменяющими друг друга личностями?


12 июн 2018, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трение
Чем меньше внешних проявлений тем больше Вы мастер. Раздражительному - продолжать раздражаться, суетливому - продолжать суетиться, вальяжному - не забывать надуваться и важничать и т.д..
Главное правильно сопоставить низкую масштабность обычной жизненной суеты, сансары, лилы и цель пребывания себя в моменте. Для этого необходимо достаточное количество энергии в моменте, вот её то частенько и не хватает. При правильном применении трения и энергия да прибудет.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


13 июн 2018, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Трения бывают между я одного центра, между я нескольких центров, между группами я одной личности, между группами я разных личностей, между отношениями одной личности, в русле которых продуцируются я, между отношениями разных личностей, между сущностью и личностью... При этом не обязательно трущиеся явления находятся в антагонистическом противоречии, что определяет интенсивность трения. Например трение между "вперед" или "назад" будет сильнее, чем между "справа" или "слева", движущимися в одном направлении.


13 июн 2018, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
A.Z писал(а):
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.
Я думаю, правильней будет сказать, что трение - это борьба между "мое" - "не мое". Например, меня "несправедливо" обидели, и возникает боль - трение, поскольку задели то, что принадлежит мне. Чтобы смягчить эту боль появляются "буфера": например, я начинаю воспринимать обидевшего меня человека как ненормального.


14 июн 2018, 03:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Трение
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.
Я думаю, правильней будет сказать, что трение - это борьба между "мое" - "не мое". Например, меня "несправедливо" обидели, и возникает боль - трение, поскольку задели то, что принадлежит мне. Чтобы смягчить эту боль появляются "буфера": например, я начинаю воспринимать обидевшего меня человека как ненормального.

а ещё обидчивого и злопамятного


14 июн 2018, 07:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.
Я думаю, правильней будет сказать, что трение - это борьба между "мое" - "не мое".
Если бы отношения(я) обидчика не стали Вашими, трения не возникло бы. Вы бы просто-напросто отмахнулись бы от такого отношения. Также трения не возникло бы, если приняли бы его как дополняющее картину того, что принадлежит Вам. ;)


14 июн 2018, 09:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Трение
A.Z писал(а):
Успенский описывал трение как борьбу между "да" и "нет", происходящую внутри человека.

Есть ли внешние проявления этой борьбы? Эмоциональные или может быть физиологические?
Как ее отличить от спора между сменяющими друг друга личностями?


- Проявлений много, но главное то, что одна личность становится сильнее, другая слабее.
- Никак не отличить, если эти личности равноценны. Но если борятся личности, которые хотят Работать, с теми, которые Работать не хотят, мы не должны считать это борьбой равноценных.


14 июн 2018, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Трение
SlippingAway писал(а):
Трения бывают между я одного центра, между я нескольких центров, между группами я одной личности, между группами я разных личностей, между отношениями одной личности, в русле которых продуцируются я, между отношениями разных личностей, между сущностью и личностью...


Судя по длине списка, "трение" также может быть ложным. Возможно в большинстве случаев?


14 июн 2018, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Точнее, вероятно, была бы формулировка, что трение может возникать между нереальными, воображаемыми явлениями. Ведь трение все равно между какими явлениями, реальными или нереальными, вызывает повышение уровня энергии в человеке. При этом трение между нереальными может вызвать даже больший подъем этого уровня, чем между реальными. Естественно, в виртуальном(воображаемом) мире трений возникает больше, чем реальном.


14 июн 2018, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
SlippingAway писал(а):
Если бы отношения(я) обидчика не стали Вашими, трения не возникло бы. Вы бы просто-напросто отмахнулись бы от такого отношения.
Вы можете привести пример, что значит "отношения обидчика стали вашими"?


14 июн 2018, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
1) viewtopic.php?p=18459#p18459
2) viewtopic.php?p=20056#p20056


14 июн 2018, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
Слиппинг, возьмем ваш пример с вегетарианцем. Когда вегетарианцу говорят, что его диета - курам на смех, ему это будет неприятно. В каком случае? В том случае, когда он привязан к своей диете, отождествлен с ней. Тогда любой критик будет восприниматься как враг, пришедший сжечь родную хату. Как можно от такого просто отмахнуться? Нужно родину защищать!


14 июн 2018, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
egor писал(а):
Когда вегетарианцу говорят, что его диета - курам на смех, ему это будет неприятно.
Требуется уточнение. На смех каким курам, тем которые едят мясо и не хотят, т.к. это не их желание, или тем курам, которые не едят, но очень хотят, т.к. это одно из их желаний? ;)


14 июн 2018, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
Вы хотите сказать, что если бы у вегетарианца не было привязанности к мясу, то не было бы и привязанности к диете? Прямо по апостолу Павлу: "закон порождает грех" :) . Я с вами согласен. Хочу только добавить, что такие привязанности часто не осознаются в себе, а в другом воспринимаются как "враги". На самом же деле одна привязанность враждует с другой привязанностью. Но это бывает не всегда. Как, например, объяснить ненависть к другой религии или нации, ненависть к Христу или Сократу? Ненависть богатых к Марксу? Ненависть мясоедов к тем кто не ест мяса? В этом случае ненависть вызвана тем, что эти люди выступают против наших привязанностей.


14 июн 2018, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
Я думаю, что это голос Истинного Я, которое мы воспринимаем как чуждое "нашим" интересам, но вместе с тем - истинное. То есть, трение возникает между желаемым и должным.


15 июн 2018, 18:41
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Трение
Только это, скорее, импульс мыслительного центра противопоставляется импульсу эмоционального.
"Голос истинного Я" настолько слаб, что его услышать очень трудно.
Когда эмоции несутся за приятным, но ум вычисляет полезное, тогда и возникает такое трение.


15 июн 2018, 22:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
alexsid писал(а):
Когда эмоции несутся за приятным, но ум вычисляет полезное, тогда и возникает такое трение.
Когда этот голос говорит: "раздай все бедным" или "отдай жизнь свою за друзей", то польза от этого сомнительна. Я бы, скорее, назвал это должным, а не полезным.


16 июн 2018, 04:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Трение


Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?


16 июн 2018, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Трение
И даже вредным. Т.к. непримененная энергия вызывает взрыв в одной из трех частей машины. Достаточно принять неудобную позу и понаблюдать некоторе время.


17 июн 2018, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трение
A.Z писал(а):
Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?
Бесполезно-полезно это из области двойственного мышления и сильно нас ограничивает.
Мыслить категорией "выиграл-выиграл", на мой взгляд, продуктивнее чем "выиграл-проиграл". Плюс не остается места негативным эмоциям)

Наблюдая действие выделившейся энергии, можно через какое-то время понять, как её увеличить, накопить, управлять и использовать.
А там и до тонких ощущений за пределами физического тела дотянуться можно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июн 2018, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
A.Z писал(а):
Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?
С точки зрения возможности трансформации трения точно. Но с точки зрения работы в целом...
Самое простое - наблюдение состояния трения, даже когда не понятно, что с чем, так сказать, трется, увеличивает силу и скорость наблюдающего "я".
Или например, намеренное трение действенно уменьшает комфорт сна, подпитывая желание пробудиться.
Иногда культивирование намеренного трения в машине, например при каком-то ограничении удовлетворения её желаний, может являться даже добровольным страданием, присутствуя к которому человек обретает понимание трансформации реального страдания.
Влияние с, говорят, намеренно привносят в ситуацию трения для ослабления главной черты машины и ее разрушения, особенно когда проявление черты связано с талантом человека.


18 июн 2018, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трение
A.Z писал(а):
Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?
Если эта энергия не уйдет на самовспоминание, она уйдет на негативную эмоцию. Природа этой эмоции - бессознательная защита "своей" территории от раздражающих агентов. Собственно, это и есть источник энергии. Именно эту энергию и нужно трансформировать в самовспоминание.


18 июн 2018, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трение
egor писал(а):
A.Z писал(а):
Правильно ли я понял, что даже намеренно вызванное трение будет бесполезным, если появившуюся в его результате энергию некуда применить?
Если эта энергия не уйдет на самовспоминание, она уйдет на негативную эмоцию. Природа этой эмоции - бессознательная защита "своей" территории от раздражающих агентов. Собственно, это и есть источник энергии. Именно эту энергию и нужно трансформировать в самовспоминание.

Вот дает, ну на хрена ты пачкал форум, я пытался высказать ту же идею, но вы просто заляпали тему своими возражениями.
Но оказывается вы со мной согласные , вопрос только в терминологии. Я вам удивляюсь, разве так можно. Это шизофренией попахивает, это когда человек раздваивается. Но написал бы это в теме негативные эмоции, мы бы с тобой терминологию уточнили и поспорили. Нет , человек ты умный и начитанный, правда это не всегда на пользу. Ну, давай мир.


20 авг 2019, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Трение
1.Что вынуждает практикующего усиливать в себе борьбу между да и нет?
2.Кто такой борец да? (и откуда он берется?)
3.Кто такой борец нет? (и откуда он берется?)
4.С какой целью практикующий создает в себе борьбу? (что получает в результате?)
5.Какова цель практики – не делаю что хочу?
6.Какова цель практики – делаю что не хочу? (и в чем между ними разница?)


16 янв 2021, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:10
Сообщения: 17
Сообщение Re: Трение
4,5,6 - Полагаю для развития воли.

5,6
Цитата:
и в чем между ними разница?

По сути это две полярности одного и того же.

Тема трения действительно интересна, и к сожалению мало раскрыта


16 янв 2021, 01:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трение
qwer писал(а):

Тема трения действительно интересна, и к сожалению мало раскрыта

Поделитесь своим пониманием этой темы.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


16 янв 2021, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Трение
Трение - это усилия и даже сверхусилия, направленные на то, что тебе делать не хочется. Но направление усилий не менее важно, чем сами усилия. Зато результат всегда больше, чем даже рассчитывал.
http://nagualtonal.mybb.ru/viewtopic.php?id=26


17 янв 2021, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Корнак7 писал(а):
Трение - это усилия и даже сверхусилия, направленные на то, что тебе делать не хочется. ???
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
В. Если все идет гладко, и человек не сознает какого-либо «да» или «нет» конфликта, хорошо ли пробовать вызывать его?
О. Нет никакой необходимости. В тот момент, когда человек начинает работать, пытаясь вспомнить себя, пытаясь не отождествляться, помнить систему, сразу начинается трение. Трение создает энергию. Если вещи являются легкими, никакого трения нет. Но если вы ставите палки в колесо механичности, это создает трение, которое производит энергию.


18 янв 2021, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трение
Корнак7, вероятно, вы запомнили идею из цитаты, подтверждающей вышеприведенную:
П.Д. Успенский,"Четвертый путь" писал(а):
В. Если я заставляю себя делать то, чего я не хочу делать, является ли это трением?
О. Все есть трение, если вы делаете это. Но недостаточно только думать об этом. Только путем трения вы можете создать энергию и развить волю.
В. Всегда ли необходимо большое количество внутреннего трения и неудобства для нового развития?
О. Это зависит от людей. Для некоторых людей может быть необходимо больше, для некоторых — меньше. Опять-таки, это зависит от того, чего вы хотите. Если вы просто хотите изучать, то достаточно взглянуть на это. Взгляд на вещь не изменит ее. Работа означает трение, конфликт между «да» и «нет», между частью, которая желает работать, и частью, которая не желает работать. В нас имеется много частей, которые не желают работать, поэтому в тот момент, когда вы начинаете работать, начинается трение. Если я решаю делать что-то, а какая-то часть меня не желает делать этого, я должен настаивать, насколько я способен, на выполнении моего решения. Но как только работа останавливается, прекращается и трение.


18 янв 2021, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трение
Max писал(а):
1.Что вынуждает практикующего усиливать в себе борьбу между да и нет?
2.Кто такой борец да? (и откуда он берется?)
3.Кто такой борец нет? (и откуда он берется?)
4.С какой целью практикующий создает в себе борьбу? (что получает в результате?)
5.Какова цель практики – не делаю что хочу?
6.Какова цель практики – делаю что не хочу? (и в чем между ними разница?)


1. Осознание необходимости увеличения силы воли. Например для того чтобы встать раньше на 5 минут явно требуется силы воли меньше чем для того чтобы встать раньше на 2 часа.
Выполнить запланированное упражнение один день легче, чем выполнять его в течении месяца.

2,6 "Борец да" - это сознательное умение выполнять задуманное - делать. Например решать интеллектуальную задачу не взирая на отвлекающие факторы. Соответственно цель - научиться качественно делать то, что не хотят механические части нашего существа, преодолевать инерцию низших частей.

3, 5 "Борец нет" - это умение не поддаваться автоматизмам, умение ограничивать свои желания, например НЕ есть в течении запланированного времени или отказаться от определенного вида продуктов или стимуляторов. Не думать на определенную тему, которая привычно возникает в привычной обстановке.
Цель не поддаться активным влияниям низших частей.
Например в одной из школ единоборств для тренировки воли использовалось следующее упражнение "не делать того что хочешь в данный момент" - хочешь есть - не ешь, хочешь сесть - стой, хочешь спать - не спишь, естественно все это до определенного момента определяемого учителем.

4. Множество результатов. На первом этапе это богатый материал для самонаблюдения, познания себя, своих пределов. В итоге человек получает реальное знание о себе и волю как инструмент Работы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 янв 2021, 12:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: