Текущее время: 28 мар 2024, 13:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Самовоспоминание 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Не предполагает. Например, негативная эмоция всегда обусловлена чем-то, она не существует отдельно и независимо.
Тогда оставим этот вопрос, судя по всему мы по разному воспринимаем и трактуем термин обусловленность.

egor писал(а):
Правильно. Еще есть нейтральные чувства - ни приятные, ни неприятные.
Согласитесь это прогресс, к приятным и неприятным чувствам добавились нейтральные. Возможно стоит для примера вспомнить, что глаз человека способен различить от 1 до 10 млн. цветов.

egor писал(а):
Я бы сказал так: существует еще одна функция - действие.
Вот! Самовспоминание это действие! Удержание. В самовспоминании главное не наблюдение, а удержание, действие, волевой акт.
Самонаблюдение предполагает получение информации о "я". Самовспоминание удержание информации "я".
Ещё один пример - равновесие, мы не просто наблюдаем равновесие - мы его удерживаем, в этом суть.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июл 2018, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Тогда оставим этот вопрос, судя по всему мы по разному воспринимаем и трактуем термин обусловленность.
Почему же? Вы не считаете, что негативная эмоция чем-то обусловлена?
_Виктор_ писал(а):
Самовспоминание это действие!
Дело в том, что действие в некотором смысле противоположно наблюдению. Судите сами: мы действуем в соответствии с некоторой обусловленностью, под воздействием механизма машины. Наблюдение, наоборот, выявляет этот механизм и обусловленность, что приводит к прекращению действия. Возьмем пример нашего друга-1036 с кирпичом: кирпич падает, и вы совершаете действие - нецензурно выражаетесь. Наблюдение же приводит нас к началу цепочки, где есть безвинный кирпич, и желание ругаться пропадает само собой.


18 июл 2018, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
1036 писал(а):
Если бы все было так просто)
А что не так?

К сожалению, зафиксировать это состояние надолго очень трудно. Мозг этого просто не умеет, все равно от первоклашки потребовать решить квадратное уравнение.

"Как-то раз я шёл по Литейному проспекту к Невскому и, несмотря
на все усилия, не мог сосредоточиться на вспоминании себя. Шум,
движение — всё отвлекало меня; ежеминутно я терял нить внима-
ния, находил её и вновь терял. Наконец я почувствовал своеобраз-
ное комическое раздражение к самому себе и свернул на улицу влево,
твёрдо решив удерживать внимание на том. что я должен вспоми-
нать себя, хотя бы до тех пор, пока не дойду до следующей улицы. Я
дошёл до Надеждинской, не теряя нити внимания, разве только упу-
ская её на короткие мгновенья; потом снова повернул к Невскому. Я
понял, что на тихих улицах мне легче не отвлекаться от линии мыс-
ли, и поэтому решил испытать себя на более шумных. Я дошёл до
Невского, всё ещё помня себя, и начал испытывать состояние вну-
треннего мира и доверия, которое приходит после больших усилий
подобного рода. Сразу же за углом, на Невском, находилась табачная
лавка, где для меня готовили папиросы. Продолжая помнить себя, я
зашёл туда и сделал заказ.

Через два часа я пробудился на Таврической, т.е. далеко от первона-
чального места. Я ехал на извозчике в типографию. Ощущение про-
буждения было необыкновенно живым."
В поисках чудесного. П.Д.Успенский


18 июл 2018, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Дело в том, что действие в некотором смысле противоположно наблюдению. Судите сами: мы действуем в соответствии с некоторой обусловленностью, под воздействием механизма машины. Наблюдение, наоборот, выявляет этот механизм и обусловленность, что приводит к прекращению действия. Возьмем пример нашего друга-1036 с кирпичом: кирпич падает, и вы совершаете действие - нецензурно выражаетесь. Наблюдение же приводит нас к началу цепочки, где есть безвинный кирпич, и желание ругаться пропадает само собой.
Вы умудрились не учесть полезное действие -кирпич падает вам на голову - вы наблюдаете это - вы совершаете полезное действие перемещаете голову в безопасное место - а друг 1036 нецензурно выражается выражая своё восхищение вашей наблюдательностью и ловкостью, и мы все получаем удовлетворение от совершенных наблюдений и действий))

Оставьте обусловленность в покое, корень "условие" многозначный и его значение может плавать в зависимости от желания употребителя.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июл 2018, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
egor писал(а):
Дело в том, что действие в некотором смысле противоположно наблюдению ... Возьмем пример нашего друга-1036 с кирпичом ... Наблюдение приводит нас к началу цепочки ... Вы умудрились не учесть полезное действие ... и мы все получаем удовлетворение от совершенных наблюдений ))

Я просто в восхищении :D

И очень согласен с Виктором, волевой акт и еще какой.
_Виктор_ писал(а):
Вот! Самовспоминание это действие! Удержание. В самовспоминании главное не наблюдение, а удержание, действие, волевой акт.
Самонаблюдение предполагает получение информации о "я". Самовспоминание удержание информации "я".
Ещё один пример - равновесие, мы не просто наблюдаем равновесие - мы его удерживаем, в этом суть.


Вложения:
brick.jpg
brick.jpg [ 44.72 КБ | Просмотров: 13047 ]
18 июл 2018, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
В поисках чудесного. П.Д.Успенский[/color]

Небольшое, однако у Вас, _ самовоспоминание .. ;) С одной стороны Вы изящно цитируете, ссылаясь на "В поисках чудесного. П.Д. Успенский."(вдохновенно и подчёркнуто-благообразно, оттонировав синим), и не далее как вчера Вы как-то так чуть грубовато и смазанно авторизовали цитаты того же П.Д.Успенского, правда книга была другая "Четвертый путь" П.Д.Успенский." По Вашей версии - ЧП(у).
Дьявол кроется в деталях, или прислушивайтесь к оговоркам .. Ошибаюсь?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


18 июл 2018, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
Вот только подумал, что Савояр давно ничего не писал )

савояр писал(а):
1036 писал(а):
В поисках чудесного. П.Д.Успенский[/color]

Небольшое, однако у Вас, _ самовоспоминание .. ;) ... По Вашей версии - ЧП(у)

Какое уж есть :( Как то не приходилось раньше мериться.

Насколько я понял, "не далее как вчера" это
*По моему, разница все же есть. Вот что пишут в "Четвертом пути":
?. Я не могу понять связь между... !. Самовоспоминание есть ... ЧП(У)*

Ну, оговорки какие могут быть... На фоне "В поисках чудесного" "Четвертый путь" не книга а скорее конспект лекций, соответственно и отношение к ней другое. В первый раз когда её в руки взял вообще подумал - схалтурил Петр Демьянович, продал редакции тетрадь соседа по парте, разве что от себя пару страниц на коленке набросал.

А что не так то? Вдохновенно-синяя тонировка или грубоватая смазка? В моей версии вот ЧП(У) а у вас ЧП(у), тоже деталька для самоанализа, так я ж не придираюсь. На форуме вовсю пишут и ЧП, и 4П, и полностью, мне кажется ничего в этом интересного нет.


19 июл 2018, 01:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
корень "условие" многозначный
Я использую слово "условие" в словарном значении: "обстоятельство, от которого что-либо зависит; предпосылка". Как пример возьмите машину: в ней одна часть зависит от другой. Если не заводится аккумулятор, не заработает мотор. А вы какое значение используете?
_Виктор_ писал(а):
Вы умудрились не учесть полезное действие -кирпич падает вам на голову - вы наблюдаете это - вы совершаете полезное действие перемещаете голову в безопасное место
Виктор, вы вслед за 1036 пытаетесь доказать, что вы уже Будда? Любое действие человека-машины является обусловленным, даже "полезное" или "доброе" действие. Оно вызвано, как правило, сожалениями о прошлом, желаниями или страхом. Например, "перемещение головы в безопасное место" вызвано страхом за свою жизнь.
1036 писал(а):
К сожалению, зафиксировать это состояние надолго очень трудно.
Самовспоминание можно фиксировать и удерживать, но только в методических целях, оно не является конечной целью. Это не состояние Истинного Я.


19 июл 2018, 02:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Виктор, вы вслед за 1036 пытаетесь доказать, что вы уже Будда?
Что за глупости? )

egor писал(а):
Самовспоминание можно фиксировать и удерживать, но только в методических целях, оно не является конечной целью. Это не состояние Истинного Я.


Ну, весь Четвертый Путь не является конечной целью. Можно ли стать Буддой в методических целях? ) Самовспоминание - самая что ни на есть основа пути, без него это просто разговоры на кухне.


19 июл 2018, 02:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
Егор. Обусловленность не является чем-то плохим, подумайте о том, что не думаете ли вы о ней в категориях двойственности.

Нмв многие буддисты и не только начинающие грешат привязанностью к непривязанности - "а не привязан ли я?", также они боятся бояться - "а не страхом ли обусловлены мои мысли", и не менее сильно желают нежелать, их попытки избавиться от обусловленности обусловлены.
Самонаблюдение им в помощь.

Эта ловушка двойственного мышления мешает развиться их знанию, лишает сил и не даёт им удовлетворения.

P. S. Я использую слово условие в разных вариантах, в зависимости от условий. Если аккумулятор сдох, его можно зарядить-поменять, машину можно с толкача завести и т. д., стараюсь не быть обусловленным - зависимым от одного условия.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 июл 2018, 03:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
Как то все от темы в сторону вообще ушло. Вот вам пища для размышлений:

"Это вопрос не дня или месяца. Это очень продолжительное изучение, изучение того, как устранить препятствия, так как мы не вспоминаем себя, не сознаем себя вследствие многих ошибочных функций в нашей машине, и все эти функции должны быть исправлены и правильно налажены. Когда большинство этих функций налажены правильно, эти периоды самовоспоминания будут становиться длиннее и длиннее, и если они становятся достаточно длинными, мы достигнем двух новых функций. С самосознанием, которое является третьим состоянием сознания, мы достигаем функции, называемой высшей эмоциональной, хотя она соответствует интеллектуальной, так как на этом уровне нет разницы между интеллектуальным и эмоциональным, той разницы, какая имеется на обычном уровне."
"Четвертый путь" П.Д.Успенский ©

Я честно говоря вообще не понял о чем речь. Что за высшая эмоциональная функция соответствующая интеллектуальной? Она где-то отдельно рассматривается?


19 июл 2018, 03:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Что за глупости? )
Доказываю:
1036 писал(а):
Для меня понятие сознания (ну, или истинного "я") довольно простая вещь... Вы когда-нибудь теряли сознание? Когда оно возвращается, вы можете сказать что "вы" есть. Вот эту сущность где-то голове я и ею в виду. Когда эта сущность смотрит на мир (ну например в окно поезда) и при этом ощущает свое существование, то это самовоспоминание.
Истинное Я - это и есть состояние Будды. Вы утверждаете, что оно у вас есть, и вы ощущаете его во время самовспоминания. Вывод: вы - Будда. Что и требовалось доказать.
1036 писал(а):
Можно ли стать Буддой в методических целях?
Нет, состояние Будды, Пробуждение, Истинное Я - это конечная цель.
_Виктор_ писал(а):
Обусловленность не является чем-то плохим
Я этого и не утверждал. Миллионы людей обусловленны, и это не плохо и не хорошо. Такого устройство мира. Это плохо лично для меня в чисто психологическом смысле - приводит к страданиям.
_Виктор_ писал(а):
многие буддисты... грешат привязанностью к непривязанности...
Не спорю. Я в общем о том же говорю:
egor писал(а):
Любое действие человека-машины является обусловленным, даже "полезное" или "доброе" действие.
_Виктор_ писал(а):
...стараюсь не быть обусловленным - зависимым от одного условия.
Здесь вы используете это слово так же, как я:
egor писал(а):
условие - обстоятельство, от которого что-либо зависит


19 июл 2018, 03:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
1036 писал(а):
Что за глупости? )
Доказываю:
1036 писал(а):
Для меня понятие сознания (ну, или истинного "я") довольно простая вещь... Вы когда-нибудь теряли сознание? Когда оно возвращается, вы можете сказать что "вы" есть. Вот эту сущность где-то голове я и ею в виду. Когда эта сущность смотрит на мир (ну например в окно поезда) и при этом ощущает свое существование, то это самовоспоминание.
Истинное Я - это и есть состояние Будды. Вы утверждаете, что оно у вас есть, и вы ощущаете его во время самовспоминания. Вывод: вы - Будда. Что и требовалось доказать.

Ах ты жеж ёшкин кот.. А ведь верно. То есть я - Будда? А можно где-нибудь сертификат получить, а то пацаны и не знают. А так придешь в монастырь, справку в рыло, сам на трон финики жевать. 8-) Савояр, ты читаешь это? А говоришь самовоспоминание у мну маленькое.)

А можно ли привести несколько терминов относящиеся к определению "я", а то такое впечатление, что мы о разных вещах говорим?


19 июл 2018, 04:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
Статья по теме на этом же форуме от Evgeny

Самовспоминание - краткий обзор
viewtopic.php?f=7&t=14632


19 июл 2018, 08:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
А можно ли привести несколько терминов относящиеся к определению "я", а то такое впечатление, что мы о разных вещах говорим?
Действительно о разных.

1. Каждый центр производит "я" - https://vk.com/topic-146142628_35553136?offset=20 (см. вложение)
2. Единое воображаемое "я" - viewtopic.php?p=33994#p33994
3. Реальное "Я" - http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=21134#p21134


Вложения:
что такое я.JPG
что такое я.JPG [ 48.36 КБ | Просмотров: 13000 ]
19 июл 2018, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
Большое спасибо за ссылки, вроде как стало понятнее. Еще нашел такое определение -

"В настоящей системе о слове “я” можно сказать пятью способами на пяти различных уровнях. Человек в своем обычном состоянии представляет собой множественность “я”; это есть первое значение. Когда человек решает работать, появляется “наблюдающее Я”, или группа “я” (показанная на схеме черным); это есть второе значение. Третье значение, показанное самым малым кругом, это когда появляется Заместитель Управляющего. Он имеет контроль над некоторым числом “я”. Четвертое значение, показанное средним кругом, это когда появляется Управляющий. Он имеет контроль над всеми “я”. Пятое значение — это значение Хозяина (Хозяин — в английском варианте — “Маstеr”). Он начерчен как большой круг снаружи, так как он имеет тело во времени. Он знает прошлое, а также будущее, хотя у этого должны быть различные степени."
"Четвертый путь" П.Д.Успенский ©

Здесь получается речь идет о втором значении, "наблюдающем Я" (черный квадратик). Егор же имел в виду самый большой круг.
Эх, а я себе уже самгхати присматривать начал. И зачем столько "я" напридумывали? Вот же оно одно..


Вложения:
image3.gif
image3.gif [ 11 КБ | Просмотров: 12995 ]
19 июл 2018, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
Значит вы разобрались? А я уж хотел вас в общество Будд направить)


19 июл 2018, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Значит вы разобрались? А я уж хотел вас в общество Будд направить)

) Так и надо было, они все равно все в нирване, одним больше одним меньше.


19 июл 2018, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
Они в Нирване, но они могут быть среди нас.


19 июл 2018, 14:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Вы умудрились не учесть полезное действие -кирпич падает вам на голову - вы наблюдаете это - вы совершаете полезное действие перемещаете голову в безопасное место
Обратите внимание, что любое действие тоже может стать йогой - только в том случае, когда действие совершается без ожидания результата (карма-йога, йога действия). Такое действие, само будучи обусловленным, по понятным причинам разрывает цепь обусловленности. Путь монаха и факира - это преимущественно карма-йога, тогда как путь собственно йога - это преимущественно йога наблюдения (джняна-йога, йога знания)


20 июл 2018, 06:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Обратите внимание, что любое действие тоже может стать йогой - только в том случае, когда действие совершается без ожидания результата ...

Ёлки.. так это была йога.


Вложения:
результат.jpg
результат.jpg [ 23.53 КБ | Просмотров: 12961 ]
20 июл 2018, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Обратите внимание, что любое действие тоже может стать йогой - только в том случае, когда действие совершается без ожидания результата

Егор мы с вами понимаем о чем идет речь, но некоторым из читающих всё ещё нужно уточнение иначе они могут неверно трактовать ваши слова.

Под действием без ожидания результата не подразумевается действие не планируемое, спонтанное, без предположения о возможных и желаемых результатов. Так можно и человека в живот ножом ткнуть и оправдывать себя: "я не ожидал, что это доставит ему неудобства".

Имеется в виду готовность к любому результату своего действия, планируемому, вероятному или абсолютно неожиданному. Готовность остаться максимально алертным и смиренным, т.е. максимально эффективным. Ни в коем случае не пассивным наблюдателем проплывающей мимо жизни. В таком состоянии человек получив отрицательный результат, не клянет злую судьбу, а меняет стратегию и тактику своих действий.

Лично меня не устраивает определение "действие без ожидания результата" оно какое-то инфантильное, незрелое, как: "мне глубоко по-сердцу, что там произойдет в результате".
Меня больше устраивает "действие с готовностью к любому результату", разница ощутимая, особенно на уровне эмоциональной сферы. ИМХО.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июл 2018, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
Вот что пишет П.Д.Успенский (1912-1934) по поводу йоги в "Новая модель вселенной"©
"..помимо известных и неизвестных учений, существует еще много систем самовоспитания, называемых йогой."
"..Одно из значений слова "йога" – "правильное действие".."
"..Следовать йоге – значит подчинить контролю одной из систем йоги свои мысли, чувства, внутренние и внешние движения и т.п. – То есть те функции, которые в большинстве своем работают без всякого контроля.."
"..Общая цель всех видов йоги – изменение человека, расширение его сознания. В основе всех йог лежит один принцип, а именно: человек, каким он рожден и живет, есть незаконченное и несовершенное существо, которое, однако, можно изменить и развить при помощи соответствующего обучения и тренировки.."
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели..."

Думаю, раз уж у йоги есть своя цель (или ожидание результата) то и у действий в рамках йоги цель имеется. Иначе это какое-то броуновское движение было бы.


20 июл 2018, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Думаю, раз уж у йоги есть своя цель (или ожидание результата) то и у действий в рамках йоги цель имеется.
_Виктор_ писал(а):
Под действием без ожидания результата не подразумевается действие не планируемое, спонтанное, без предположения о возможных и желаемых результатов.
Под ожиданием результата я понимаю не теоретическое декларирование ожидаемых от йоги результатов, а психологическое состояние во время практики. Карма-йога подразумевает, что во время выполнения любого действия (например, починки автомобиля) ваше сознание не занято мыслями о том, что вы получите благодаря этому действию, как и другими мыслями, не связанными с вашим непосредственным действием. В противном случае ваше действие будет "нечистым", то есть создающим новые и укрепляющим старые цепочки обусловленности.
_Виктор_ писал(а):
Лично меня не устраивает определение "действие без ожидания результата" оно какое-то инфантильное, незрелое, как: "мне глубоко по-сердцу, что там произойдет в результате".
Заметьте, сознание карма-йога целиком занято самим действием, а не размышлением о результатах.

Здесь, после предварительного обсуждения с Виктором, я могу ответить на последний вопрос 1036:
1036 писал(а):
Я честно говоря вообще не понял о чем речь. Что за высшая эмоциональная функция соответствующая интеллектуальной? Она где-то отдельно рассматривается?
Дело в том, что на высших ступенях практики наблюдение (функция интеллектуального центра) становится действием (функция 2х животных центров). Сила вашего наблюдения достигает такой степени, что может влиять на мир и изменять его. Вы больше не являетесь
_Виктор_ писал(а):
пассивным наблюдателем проплывающей мимо жизни
а становитесь активным ее творцом. Заметьте, что обычное действие не является творческим, поскольку не является свободным.


20 июл 2018, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
Егор, поправьте меня если я не прав, вас немного обуславливает индийская традиция, её благоговение перед ВЕДАющими знание.
Карма-йог с умом не занятым размышлением о награде за свои действия всего лишь следует старой русской пословице "не делить шкуру неубитого медведя".

Как бы всё это обычная культура научного мышления. Конечно на это можно возразить, что ей не следуют многие ученые, как и многие называющиеся йогами и аскетами не следуют, яме и нияме, а называющиеся христианами незнают и нарушают все заповеди Христа.

egor писал(а):
Дело в том, что на высших ступенях практики наблюдение (функция интеллектуального центра) становится действием (функция 2х животных центров). Сила вашего наблюдения достигает такой степени, что может влиять на мир и изменять его. Вы больше не являетесь
а становитесь активным ее творцом. Заметьте, что обычное действие не является творческим, поскольку не является свободным.

Тут вы опять нмв придаете излишнюю мистичность развитому наблюдению, приписывая ему функции развитой воли. Создается впечатление, опять же поправьте меня если это не так, что занимаясь исключительно наблюдением и не прилагая усилия, не развивая сознательно способность Делать, волю, можно достичь состояния человека-творца своей жизни.
Нмв это не так. Безусловно наблюдение требует развития, чем лучше способность к наблюдению, тем точнее и целенаправленнее могут быть действия. Но как бы не был наблюдателен водитель, без навыков и опыта управления, без реакции он далеко не уедет.
Как бы не был наблюдателен строитель, без сильных, выносливых рук он дом не построит, как бы он не развивал свое наблюдение.

Сила наблюдения "интеллектуального центра" не заменяет силу действия, а сливается, преобразовывает силу нижних центров таким образом, что часто обстоятельства сами складываются в наиболее успешную комбинацию. Это из личных наблюдений. Не будет ни какого творения без развитой силы нижних центров выполнять волю интеллекта, которая наиболее эффективно нмв имхо развивается при изучении и выполнении некоторых йогических комплексов.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июл 2018, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Карма-йог с умом не занятым размышлением о награде за свои действия всего лишь следует старой русской пословице "не делить шкуру неубитого медведя"
Конечно! Не делить и даже не думать об этом).
_Виктор_ писал(а):
Тут вы опять нмв придаете излишнюю мистичность развитому наблюдению, приписывая ему функции развитой воли.
Это только на высших уровнях, где
1036 писал(а):
...нет разницы между интеллектуальным и эмоциональным [центрами], той разницы, какая имеется на обычном уровне."
_Виктор_ писал(а):
Создается впечатление...что занимаясь исключительно наблюдением и не прилагая усилия, не развивая сознательно способность Делать, волю, можно достичь состояния человека-творца своей жизни.
Попробуйте посидеть в медитации час, не прилагая усилий).
_Виктор_ писал(а):
Но как бы не был наблюдателен водитель, без навыков и опыта управления, без реакции он далеко не уедет.
Да, это так. Это функция животных центров, сущности. Поэтому Ангелы не ездят на машинах).
_Виктор_ писал(а):
Не будет ни какого творения без развитой силы нижних центров выполнять волю интеллекта
Воля - это, скорее, функция животных центров, сущности. Да, нужно развивать и волю, и наблюдение, потому что воля без наблюдения тоже далеко не уедет). Но творческое действие возможно только на высшем уровне, где наблюдение сливается с действием, ум становится телом.


20 июл 2018, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Карма-йога подразумевает, что во время выполнения любого действия (например, починки автомобиля) ваше сознание не занято мыслями о том, что вы получите благодаря этому действию, как и другими мыслями, не связанными с вашим непосредственным действием. В противном случае ваше действие будет "нечистым", то есть создающим новые и укрепляющим старые цепочки обусловленности..

Думаю, было бы так, все заводчане давно бы просветлились и на работу ходили только чтобы женам днем по дому не мешать, за символическую плату. А жили бы в маленьких кельях с видом на другие маленькие кельи, периодически собираясь для философских бесед в дыму благовоний и хотя, эй постойте!...

Может карма-йога и хорошая вещь, но имхо слишком уж она удобна для рабовладельцев. Полста лет назад она наверное и имела смысл, но в нынешний век чистогана разве что к Саи Бабе приведет.


Вложения:
0.jpg
0.jpg [ 19.04 КБ | Просмотров: 12929 ]
20 июл 2018, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Заметьте, сознание карма-йога целиком занято самим действием, а не размышлением о результатах.

У карма-йогов конечно свой путь, но вот при самовоспоминании если внимание слишком уж сконцентрировать на своих действиях (окружающем мире) то это ничем не лучше витания в облаках мечтаний (внутреннем мире) - на осознание себя уже времени не останется.


20 июл 2018, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Дело в том, что на высших ступенях практики наблюдение (функция интеллектуального центра) становится действием (функция 2х животных центров). Сила вашего наблюдения достигает такой степени, что может влиять на мир и изменять его. Вы больше не являетесь
_Виктор_ писал(а):
пассивным наблюдателем проплывающей мимо жизни
а становитесь активным ее творцом. Заметьте, что обычное действие не является творческим, поскольку не является свободным.

Я бы хотел уточнить, без хохмочек. Тут имеется в виду, что наблюдатель выпадает из под закона случайностей и начинает сам принимать решения, или что силой мысли может менять мир?


20 июл 2018, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
Активной силой становится (углерод), порождая совместно с силой Жизни (кислород) третий Нейтрализующий Элемент (азот), который переходит в углерод и т.д.


Т.е. генеральная линия развития в собирании элементарных Я (шаблоны реакций - действий) в более крупные конгломераты, определяющие сферы жизни (работа, домашнее хозяйство, семья, друзья, творчество... и т.п.). Например, человек не просто говорит слова, а общается с друзьями; не просто бегает по дому, а хлопочет по хозяйству... и т.д.
Вот когда такой порядок наведен и человек сможет отдавать себе отчет чем он является в любой момент времени, то став активным элементом (сознательно трудясь и намеренно страдая), он сможет быть. Тогда его сила не будет растрачиваться и уходит на подкормку Луны, а начнет накапливаться в нем, вызывая внутренние изменения.


21 июл 2018, 01:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron