Текущее время: 28 мар 2024, 13:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Самовоспоминание 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Каких-то определенных ожиданий у меня нет. Но -
Мы привыкли, что спокойно ходим на двух ногах, однако это вещь приобретенная как и письменность, счет и т.п.
Быть может когда-нибудь самовоспомнанию будут учить в школе или детсаду как и этим, в наше время обыденным вещам.

С этим уже можно работать.
Самовспоминание, как и письменность и счёт работает только для чего-то. Счёт позволяет считать, вычислять, знать. Также и Самовспоминание позволяет помнить себя, свои впечатления, свои решения. Без этого оно бессмысленно.
Также как и в случае с письмом и со счётом сложно говорить о достижениях в самовспоминании.
Ничего практически полезного вам не даст например знание о том, что я помню себя большую часть дня и при особых условиях во сне. Это как знать, что кто-то может считать до миллиона.
Это база, фундамент, без которого сложно достичь некоторых специфических целей.
С самовспоминанием теснейшим образом связаны самонаблюдение и умение Делать, которые опять же сложно описать в терминах достижения.
Самовспоминание позволяет помнить каким "я" был вчера, позавчера, в подобной ситуации, как реагировал и отвечал на подобные вопросы, а значит избежать "плохой" механичности - не реагировать шаблонно, сделать усилие чтобы быть лучше чем раньше, Быть.
То что самовспоминание связано с определёнными ожиданиями:
1036 писал(а):
что то в этом есть, и похоже есть немало. Вот и хочется узнать - что.
закономерно, часто эти ожидания "мистические", "чудесные" в хорошем смысле этих слов. Это связано с нашей памятью о моментах наблюдения себя чувствующими и способными к вещам выходящих за рамки обыденности и часто неосознанным пониманием, что самовспоминание имеет непосредственное отношение к этим моментам. Путь развития самовспоминания без сознательного развития самонаблюдения и "деланья" очень долог, и в любом случае приводит к их развитию, как например чисто силовые упражнения приводят к развитию выносливости.
Если вы помните утром о решении встать пораньше, то вы помните себя, если вы наблюдаете за борьбой "встать" и "полежать" - вы самонаблюдаете, если можете встать вы - Делаете.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 июл 2018, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
Важное изменение - изменение эмоций с более грубых к более тонким. Больше не испытываешь сильной неприязни или влечения, но относишься ко всему более-менее ревностно, с нейтральной эмоцией. В общем результаты самовспоминания можно классифицировать по частям центров: в интеллектуальном центре уходишь от крайностей формирующего аппарата (мое-чужое, добро-зло), в эмоциональном центре - уходишь от эмоциональных крайностей (влечение-отвращение), в телесном центре - уходишь от нездоровых привычек (в еде, сне)


16 июл 2018, 18:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
С самовспоминанием теснейшим образом связаны самонаблюдение и умение Делать
Самовспоминание и самонаблюдение - это одно и то же. Судите сами: что именно вы вспоминаете при самовспоминании? Скажем, что вы - Виктор, что вы хотите чего-то или делаете что-то в данный момент. Но это и есть самонаблюдение.


16 июл 2018, 18:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Ничего практически полезного вам не даст например знание о том, что я помню себя большую часть дня и при особых условиях во сне.

Ну конечно же даст. Это ответ на второй вопрос сабжа )

_Виктор_ писал(а):
Самовспоминание, как и письменность и счёт работает только для чего-то.
Самовспоминание позволяет помнить каким "я" был вчера, позавчера, в подобной ситуации, как реагировал и отвечал на подобные вопросы...

? Имеется ли в виду, что в данном случае под самовспоминанием имеется в виду прокручивание в голове эпизодов происходившего "вчера, позавчера, в подобной ситуации .." и т.д.?


16 июл 2018, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Самовспоминание и самонаблюдение - это одно и то же. Судите сами: что именно вы вспоминаете при самовспоминании? Скажем, что вы - Виктор, что вы хотите чего-то или делаете что-то в данный момент. Но это и есть самонаблюдение.


По моему, разница все же есть. Вот что пишут в "Четвертом пути":

?. Я не могу понять связь между самонаблюдением и самовоспоминанием. Как начать, что делать?
!. Самовоспоминание есть попытка осознать себя. Самонаблюдение всегда направлено к некоторой определенной функции: либо вы наблюдаете ваши мысли, либо движения, либо эмоции, либо ощущения.
ЧП(У)

В данном случае интересно именно самовоспоминание, то есть осознавание себя.
Или вот еще одно интересное замечание:

?. Как начать применять память в смысле самовоспоминания?
!. Самовоспоминание в действительности не связано с памятью; это просто выражение. Оно означает самоосведомленность или самосознание.
ЧП(У)


16 июл 2018, 20:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Самовоспоминание есть попытка осознать себя.
А кто это - Я сам? Я - это машина, состоящая из 3 частей - интеллектуальной, эмоциональной, двигательной. Попытка осознать "себя" будет обнаруживать не что иное как мысли, эмоции, желания, движения. То есть, множественные "Я", которые делают вид, что они - Хозяева.


17 июл 2018, 03:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
Мы обсуждаем и пытаемся найти различия и особенности в процессах которые сложно взаимосвязаны и взаимозависимы, часто не возможны друг без друга, поэтому часто возникают несогласия и споры, т.к. каждый пытается указать на то, что видит со своей точки зрения, забывая о том, что "слон целый".
egor писал(а):
Самовспоминание и самонаблюдение - это одно и то же. Судите сами: что именно вы вспоминаете при самовспоминании?

Это не так, хотя вы частично правы. Самовспоминание и самонаблюдение очень сильно пересекаются и полностью взаимозависимы.
Самонаблюдение не возможно без самовспоминания, иначе кто будет наблюдать и что будет наблюдаться. Самовспоминание не возможно без самонаблюдения - если вы не наблюдаете себя, то, что именно вы в этот момент помните-осознаете.
Но есть и разница между самовспоминанием и самонаблюдением.
Самонаблюдение это как и любое наблюдение получение новой информации, так водитель наблюдает за приборами управляемой машины, какова скорость, много ли бензина, какова температура охлаждающей жидкости, наблюдает за своим состоянием - устал ли он, не пора ли поесть и т.п.
Самовспоминание это поиск и фиксация состояния "Я" на которое "нанизываются" впечатления, решения и т.д. В примере с водителем он помнит о том, что он водитель и цель своего пути, если он это забывает, перестает быть об этом осведомлен, любое внешнее воздействие заставит его изменить намеченный маршрут.


1036 приводил здесь цитату:
Цитата:
Самовоспоминание в действительности не связано с памятью; это просто выражение. Оно означает самоосведомленность или самосознание.
опять же не совсем верную на мой взгляд. Без памяти нет осведомленности и осознания, это очевидно. Просто в ней особый акцент делается на длящемся моменте самоосознания-самовспоминания-фиксации "я", когда человек уже вспомнил себя и удерживает это осознание для Работы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 июл 2018, 06:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Цитата:
Самовспоминание, как и письменность и счёт работает только для чего-то.
Самовспоминание позволяет помнить каким "я" был вчера, позавчера, в подобной ситуации, как реагировал и отвечал на подобные вопросы...

? Имеется ли в виду, что в данном случае под самовспоминанием имеется в виду прокручивание в голове эпизодов происходившего "вчера, позавчера, в подобной ситуации .." и т.д.?

В данном случае это больше да, чем нет.
Самовспоминание как фиксация первоначального ощущения-чувства-мысли "Я есть", подобно скелету в теле, придает твердость и возможность различным частям действовать полностью согласованно и в соответствии с единой, общей целью.

"Прокручивание в голове" возможно именно как следствие этого удержания самоощущения, самовспоминания, которое само по себе бессмысленно, как скелет без мышц, внутренних органов и обостренного чувства справедливости)

Под практикой самовспоминания часто подразумевается именно только удержание чувства "я есть в данном моменте" в различных условиях. Постепенно накапливается база ассоциаций и впечатлений связанных с фиксированным чувством единого и независимого "я" опять же каждый раз это ощущение-чувство-мысль уточняется и утончается (в идеале конечно же) сравниваясь с уже накопленными моментами опыта, в начале бессознательно, но по мере увеличения объема такой памяти сознание включается всё больше и больше.

Чем раньше к самовспоминанию сознательно подключается самонаблюдение и деланье, тем гармоничнее и эффективнее развиваются все три направления.

Иначе возможен перекос в сторону только самовспоминания, как способа защиты "ложного я"(негодный термин НМВ, но за не именеем лучшего), получения внутреннего убежища и источника внутреннего удовлетворения в ущерб всестороннему развитию и росту. В таком состоянии игнорируются многие возможности самонаблюдения, в частности ощущения тонких энергий, а также такие возможности деланья, как сознательное управление мыслями и сознательное создание новых навыков и привычек, сознательная работа с телом.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 июл 2018, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
1036 писал(а):
Самовоспоминание есть попытка осознать себя.
А кто это - Я сам? Я - это машина, состоящая из 3 частей - интеллектуальной, эмоциональной, двигательной. Попытка осознать "себя" будет обнаруживать не что иное как мысли, эмоции, желания, движения. То есть, множественные "Я", которые делают вид, что они - Хозяева.


Думаю, "я сам" это не мысли, не эмоции, желания или движения. Для меня под "Я сам" понимается мое сознание, не знаю даже как сказать правильно. То что смотрит из моей головы на миръ )


Вложения:
9955721.jpg
9955721.jpg [ 29.43 КБ | Просмотров: 13280 ]
17 июл 2018, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Самовспоминание как фиксация первоначального ощущения-чувства-мысли "Я есть", подобно скелету в теле, придает твердость и возможность различным частям действовать полностью согласованно и в соответствии с единой, общей целью.


На той же странице было вот такое описание:
?. Если вы наблюдаете себя в течение одного момента, являетесь ли вы сознательным в этот момент?
!. Не обязательно; это может быть совершенно механическим. Но если вы сознательны в то время, когда наблюдаете, линия вашего внимания будет походить на две стрелки: одну, показывающую внимание, направленное на ту вещь, которую вы наблюдаете, и другую — на себя.
ЧП(У)


17 июл 2018, 08:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Самовспоминание как фиксация первоначального ощущения-чувства-мысли "Я есть", подобно скелету в теле, придает твердость и возможность различным частям действовать полностью согласованно и в соответствии с единой, общей целью.


На той же странице было вот такое описание:
?. Если вы наблюдаете себя в течение одного момента, являетесь ли вы сознательным в этот момент?
!. Не обязательно; это может быть совершенно механическим. Но если вы сознательны в то время, когда наблюдаете, линия вашего внимания будет походить на две стрелки: одну, показывающую внимание, направленное на ту вещь, которую вы наблюдаете, и другую — на себя.
ЧП(У)

Это как раз об одном явлении под разными углами. Наличие скелета не вызывает обязательного и постоянного полностью согласованного действия всех систем. Можно двигать рукой независимо от остального тела, а вот для того, чтобы перенести рояль необходимо согласованные действия спины, рук, ног и нетрезвой головы, осознающей, что для получения очередной поллитры необходимо тяжелую пианину затащить на пятый этаж. Если осознание потеряется можно и уронить рояль себе на ногу.
Две стрелки: одна на осознание поллитры, другая на "донести рояль до хаты".

Вообще две стрелки для начала 20 века это уже прогресс, но это совсем другая тема.

Вероятно у вас был вопрос?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 июл 2018, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Две стрелки: одна на осознание поллитры, другая на "донести рояль до хаты".


Вопрос есть )
Хотел уточнить. Вот в данной модели два, ну скажем вектора внимания, направлены на две вещи:
- на награду за выполнение работы;
- на процесс выполнения работы.

Мне кажется, что если бы рояль на пятый этаж тащил Успенский, то у него один вектор внимания был бы направлен на процесс выполнения работы (причем без отождествления) а второй - не на награду, а на собственное "истинное Я" в голове.

Корректен ли такой подход?


17 июл 2018, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Самовоспоминание
Очевидно что такой условный человек бросил бы пить. Вам были интересны последствия самовоспоминания?


17 июл 2018, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
A.Z писал(а):
Очевидно что такой условный человек бросил бы пить. Вам были интересны последствия самовоспоминания?

:? Я смотрю здесь это больная тема. Но это вроде как вопрос из другой дисциплины.


Вложения:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 35.04 КБ | Просмотров: 13268 ]
17 июл 2018, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Корректен ли такой подход?

Не совсем.
Не важно, что ожидание поллитры и концентрация на истинном "я" по сути одно и то же, только в первом случае надстроек побольше и они очевидно соответствуют текущему моменту, для Успенского же необходимы уточнения, иначе просто концентрация на "я" будет мешать выполнению основной задачи своей неадекватностью окружающему и может быть принудительно отключена особым защитным механизмом, что приводит обычно к таким мыслям-озарениям "как странно, я помнил себя когда затаскивал рояль на второй этаж и вот я пью с малознакомыми людьми шмурдяк на детской площадке, а где был "я" в промежутке?".

Важно вот что:
Векторов внимания может быть больше, процесс "уделения внимания" чему либо не однородный и не непрерывный. Объем внимания зависит от множества условий и тренируем. Инерция физических действий не даёт это замечать непосредственно.

P. S. Грузчик с опытом, обычно менее отождествлен с переноской роялей чем хозяин рояля переживающий за ценный антиквариат. Особенно грузчик принявших на грудь.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


17 июл 2018, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
Ok, большое спасибо за ответ ;)


17 июл 2018, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
Давайте попробуем более четко различить самовспоминание и самонаблюдение.
_Виктор_ писал(а):
Самонаблюдение это как и любое наблюдение получение новой информации, так водитель наблюдает за приборами управляемой машины, какова скорость, много ли бензина, какова температура охлаждающей жидкости, наблюдает за своим состоянием - устал ли он, не пора ли поесть и т.п.
Самовспоминание это поиск и фиксация состояния "Я" на которое "нанизываются" впечатления, решения и т.д.
Как я понял вы различаете эти две практики по объекту наблюдения. Вы хотите сказать, что самовспоминание - это наблюдение за состояниями сознания, а самонаблюдение - наблюдение за объектами сознания? Но чем тогда самонаблюдение отличается от обычного наблюдения?
1036 писал(а):
Думаю, "я сам" это не мысли, не эмоции, желания или движения. Для меня под "Я сам" понимается мое сознание, не знаю даже как сказать правильно. То что смотрит из моей головы на миръ )
Сознания бывают разные. Сознание зрения (то, которое сознает зрительные формы), сознание мышления, сознание ощущений и т.д. Вы какое имеете ввиду?


17 июл 2018, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Сознания бывают разные. Сознание зрения (то, которое сознает зрительные формы), сознание мышления, сознание ощущений и т.д. Вы какое имеете ввиду?


Ну, я не хотел бы так занаучивать) Для меня понятие сознания (ну, или истинного "я") довольно простая вещь. Хотя я порылся, и с удивлением обнаружил, что толковое определение сознания найти не так то просто. Как бы объяснить.. Вы когда-нибудь теряли сознание? Когда оно возвращается, вы можете сказать что "вы" есть. Вот эту сущность где-то голове я и ею в виду.

Когда эта сущность смотрит на мир (ну например в окно поезда) и при этом ощущает свое существование, то это самовоспоминание. А вот если она слишком сконцентрируется на окружающем мире, или наоборот углубится в мысли и мечтания, то ощущать свое существование вы перестанете, и самовоспоминание закончится.
Примерно так, сори за мой корявый французский)


17 июл 2018, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Для меня понятие сознания (ну, или истинного "я") довольно простая вещь.
Вы знаете, что "Истинного Я" по Гурджиеву у большинства людей нет? Я бы не стал отождествлять сознание и Истинное Я. Истинное Я необусловлено, а вот человеческое сознание функционирует в составе человеческой машины.
1036 писал(а):
Вы когда-нибудь теряли сознание? Когда оно возвращается, вы можете сказать что "вы" есть.
Мы теряем сознание постоянно: попробуйте сконцентрировать свое сознание "на окружающем мире, или наоборот углубится в мысли и мечтания." Если рядом прозвучит звук, вы его не услышите - значит вы потеряли сознание слуха.
1036 писал(а):
Когда эта сущность смотрит на мир (ну например в окно поезда) и при этом ощущает свое существование, то это самовоспоминание.
В данном случае есть 2 сознания: сознание зрения, которое смотрит на мир за окном и сознание мышления, которое смотрит на это сознание зрения. В терминах Гурджиева: интеллектуальный центр смотрит на двигательный центр.


18 июл 2018, 02:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Давайте попробуем более четко различить самовспоминание и самонаблюдение.
_Виктор_ писал(а):
Самонаблюдение это как и любое наблюдение получение новой информации, так водитель наблюдает за приборами управляемой машины, какова скорость, много ли бензина, какова температура охлаждающей жидкости, наблюдает за своим состоянием - устал ли он, не пора ли поесть и т.п.
Самовспоминание это поиск и фиксация состояния "Я" на которое "нанизываются" впечатления, решения и т.д.
Как я понял вы различаете эти две практики по объекту наблюдения. Вы хотите сказать, что самовспоминание - это наблюдение за состояниями сознания, а самонаблюдение - наблюдение за объектами сознания? Но чем тогда самонаблюдение отличается от обычного наблюдения?

Егор, здесь вы пытаетесь препарировать Слона не обращая внимания на основные функции его частей, только с точки зрения органов чувств: глаза видят, уши слышат, ноги ощущают, хобот обоняет и.т.д. Но слон ногами ходит, это их основная функция, а хобот не только обладает обонянием лучшим чем нос у собаки, но и служит слону уникальным манипулятором.

У самовспоминания основная функция удерживать, фиксировать мысль-чувство-ощущение "Я есть", то что для этого необходимо наблюдение не подлежит сомнению, но и главным не является, определяющая функция самонаблюдения это увеличение количества знания о себе, а не наличие удержания самоощущения "я".

Ради академического интереса конечно можно сравнить самовспоминание и самонаблюение как субъекты наблюдения, но их объекты наблюдения будут пересекаться и дополнять друг друга.

P.S. Самонаблюдение от обычного наблюдения отличается только приставкой и личным решением, где именно заканчивается "это я сам" а где начинается "это не я сам". Самурай считающий свой меч продолжением своей руки, своей душой, занимается самонаблюдением разглядывая свою катану на предмет сколов и качества заточки.

?)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июл 2018, 05:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Вы знаете, что "Истинного Я" по Гурджиеву у большинства людей нет?

Ну, это же не значит, что его не существует) Как говорила Раневская - "очень странно, слово есть а "Истинного Я" нет".

egor писал(а):
Я бы не стал отождествлять сознание и Истинное Я.

Да назовите хоть горшком) Зачем множить терминологию? Какая разница какой центр на какой смотрит, вы или осознаете себя или нет. Это все равно, что прежде чем пустить студента поиграть на компьютере заставить его сдать зачет по командам DOS, архитектуре памяти и характеристикам микроконтроллеров. Как говорили древние - вам шашечки или покататься? Можно сколько угодно копаться в определениях, но имхо не лучше ли попробовать это практике) ;)


18 июл 2018, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Зачем множить терминологию? Какая разница какой центр на какой смотрит, вы или осознаете себя или нет... Можно сколько угодно копаться в определениях, но имхо не лучше ли попробовать это практике)
Действительно, зачем Гурджиев множил всю эту терминологию - центры, вибрации, силы...? Нужно было просто практиковать :) . Дело в том, что по словам Гурджиева правильное знание существенно ускоряет практику. Это особенность Четвертого пути.
1036 писал(а):
Ну, это же не значит, что его не существует)
У вас есть Истинное Я?
_Виктор_ писал(а):
У самовспоминания основная функция удерживать, фиксировать мысль-чувство-ощущение "Я есть"
Значит вы, Виктор, наблюдаете мысль "Я есть" в интеллектуальном центре, чувство "Я есть" в эмоциональном центре и ощущение "Я есть" в двигательном центре. Это похоже на мантра-медитацию: вы повторяете: "Я есть, я есть, ... " и отслеживаете возникающие в результате чувства и ощущения.
_Виктор_ писал(а):
определяющая функция самонаблюдения это увеличение количества знания о себе
Значит самонаблюдение не ограничивает себя конкретной фразой или образом, а наблюдает то, что естественно возникает в сознании, в одном из трех центров и принимает к сведению. Правильно?


18 июл 2018, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Действительно, зачем Гурджиев множил всю эту терминологию - центры, вибрации, силы...? Нужно было просто практиковать :)
) Ну, а разве нет? Чтобы научится плавать, нужно плавать. А изучение теории может помочь улучшить результаты, но это уже потом.

egor писал(а):
У вас есть Истинное Я?
Да у всех оно есть. Просто не все его осознают. Если уколоться или уронить кирпич на ногу, вы почувствуете боль, и ваше "истинное Я" при этом не будет разбираться в специфике вибраций и сил, оно просто вынырнет из глубин мечтаний и скажет "ох, е#2!&*&#@ь мои центры, а вот и реальность !!!".

Включите на телефоне секундомер, попробуйте следить за цифрами так, что бы при этом видеть все что происходит вокруг. Прислушайтесь к своим ощущениям. Это очень сложное упражнение, секунд через пятнадцать-двадцать вы или слишком сконцентрируетесь на цифрах, или задуматесь о чем-то. Однако, пока этого не произошло, ваше "истинное Я" осознает свое существование и окружающую реальность. И никаких ученых степеней, все очень просто) :ugeek:


18 июл 2018, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Чтобы научится плавать, нужно плавать. А изучение теории может помочь улучшить результаты, но это уже потом.
Когда потом? Мы ведь уже давно плаваем :)
1036 писал(а):
Да у всех оно есть. Просто не все его осознают.
Истинное Я нельзя осознавать, поскольку оно не может быть объектом.
1036 писал(а):
Если уколоться или уронить кирпич на ногу, вы почувствуете боль, и ваше "истинное Я" при этом не будет разбираться в специфике вибраций и сил, оно просто вынырнет из глубин мечтаний и скажет "ох, е#2!&*&#@ь мои центры, а вот и реальность !!!"
Это не Истинное Я. Здесь такая цепочка: удар в двигательном центре обусловливает чувство отвращения в эмоциональном центре, отвращение обусловливает определенную словесную реакцию в интеллектуальном центре. Истинное Я не реагирует на обусловливающие факторы, оно действует свободно.


18 июл 2018, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
У самовспоминания основная функция удерживать, фиксировать мысль-чувство-ощущение "Я есть"
Значит вы, Виктор, наблюдаете мысль "Я есть" в интеллектуальном центре, чувство "Я есть" в эмоциональном центре и ощущение "Я есть" в двигательном центре. Это похоже на мантра-медитацию: вы повторяете: "Я есть, я есть, ... " и отслеживаете возникающие в результате чувства и ощущения.

Егор! Опять вы за своё.
Кроме наблюдения вам знакомы ещё какие-нибудь функции?

Внимательное наблюдение очень быстро показывает, что не существует отдельно мысли "Я есть" без чувства "Я есть" и ощущения "Я есть". Это как разобрать будильник - вроде вот пружина, вот шестеренки, вот звонок, а будильника то нет! Целого то нет, того, что больше просто суммы частей.

Самовспоминание это не наблюдение, а фиксация, удержание. Я понимаю вашу озабоченность наблюдением, этим грешат нмв многие буддийские техники. Попробуйте представить себе что вы держась руками за канат преодолеваете пропасть , понятно, что вы наблюдаете за ним и за своими движениями, но не это главное, главное это удержаться за канат и быстро перебирать руками, чтобы они не устали. Самовспоминание это способность держаться сознанием за канат "Я".
И не пишите опять, что для того, чтобы держаться за канат нужно его наблюдать и наблюдать за состоянием силы рук. Это уже самонаблюдение.
99,9% различных восточных техник известны в неполном виде и передаются только от отца сыну или от учителя лучшему ученику.
Приведенная вами мантра-медитация предполагает наблюдать чувства и ощущения, только через годы прилежной практики медитатор наконец находит то, что именно он должен был наблюдать и отслеживать и ещё годы уходят на то, чтобы понять, что с делать с тем, что он нашел.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июл 2018, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
1036 писал(а):
Чтобы научится плавать, нужно плавать. А изучение теории может помочь улучшить результаты, но это уже потом.
Когда потом? Мы ведь уже давно плаваем :)
1036 писал(а):
Да у всех оно есть. Просто не все его осознают.
Истинное Я нельзя осознавать, поскольку оно не может быть объектом.
1036 писал(а):
Если уколоться или уронить кирпич на ногу, вы почувствуете боль, и ваше "истинное Я" при этом не будет разбираться в специфике вибраций и сил, оно просто вынырнет из глубин мечтаний и скажет "ох, е#2!&*&#@ь мои центры, а вот и реальность !!!"
Это не Истинное Я. Здесь такая цепочка: удар в двигательном центре обусловливает чувство отвращения в эмоциональном центре, отвращение обусловливает определенную словесную реакцию в интеллектуальном центре. Истинное Я не реагирует на обусловливающие факторы, оно действует свободно.


) Просто попробуйте упражнение с телефоном


18 июл 2018, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
не существует отдельно мысли "Я есть" без чувства "Я есть" и ощущения "Я есть"
Не спорю, они обусловливают друг друга. Правда чувство не маркировано как "Я есть" - оно просто приятное или неприятное.
_Виктор_ писал(а):
Самовспоминание это не наблюдение, а фиксация, удержание.
Фиксация и удержание в сознании - это и есть наблюдение. Например, вы фиксируете в сознании цветок - значит вы его наблюдаете. Мантра-медитация или визуализация тоже направлены на фиксирование и удержание определенного образа или слова в сознании.
1036 писал(а):
) Просто попробуйте упражнение с телефоном
Попробовал :). И понял, что вы правы! Я осознал свое Истинное Я и стал Буддой.


18 июл 2018, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Я осознал свое Истинное Я и стал Буддой.

А-а-лилуя! А-а-лилуя! :D Если бы все было так просто)

Наверное вы будете смеяться, но это и было самовоспоминание. Теперь если посмотреть на свои теоретические знания с учетом этого маленького опыта, то что-то может получить и немного другой смысл.


18 июл 2018, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Не спорю, они обусловливают друг друга.

"Обуславливают друг друга" предполагает их отдельность и возможную независимость, а этого на практике нет.
egor писал(а):
Правда чувство не маркировано как "Я есть" - оно просто приятное или неприятное.
Егор деление чувств на приятные и неприятные это категория двойственного мышления, вам ли это не знать, как и то, что оно примитивно и не может описать всего многообразия. Практическое самонаблюдение показывает наличие чувств-эмоций которые невозможно отнести ни к приятным ни к неприятным, только если не уложить их на прокрустово ложе двойственного мышления конечно.

egor писал(а):
Фиксация и удержание в сознании - это и есть наблюдение. Например, вы фиксируете в сознании цветок - значит вы его наблюдаете. Мантра-медитация или визуализация тоже направлены на фиксирование и удержание определенного образа или слова в сознании.

Вы не ответили на вопрос))):
_Виктор_ писал(а):
Егор! Опять вы за своё.
Кроме наблюдения вам знакомы ещё какие-нибудь функции?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


18 июл 2018, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Если бы все было так просто)
А что не так?
_Виктор_ писал(а):
"Обуславливают друг друга" предполагает их отдельность и возможную независимость, а этого на практике нет.
Не предполагает. Например, негативная эмоция всегда обусловлена чем-то, она не существует отдельно и независимо.
_Виктор_ писал(а):
деление чувств на приятные и неприятные это категория двойственного мышления
Правильно. Еще есть нейтральные чувства - ни приятные, ни неприятные.
_Виктор_ писал(а):
Вы не ответили на вопрос)))
Я бы сказал так: существует еще одна функция - действие.


18 июл 2018, 16:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: