Текущее время: 29 мар 2024, 01:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Самовоспоминание 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):

Сначала ты думаешь о работе, потом вспоминаешь, что надо бы купить домой хлеба, а дома не заплачено за газ, а для этого нужны деньги и вот ты снова думаешь о работе. На сознание времени уже не останется.

«Мы делим вещи на справедливые и несправедливые, но какое право мы имеем на это? Вся органическая жизнь основана на несправедливости; это независимое хозяйство по разведению кошек и крыс. Кошки едят крыс, и крысы едят кошек. Что является справедливостью для кошек и крыс? Это жизнь. Ничего красивого.»

Отрывок из книги: Петр Демьянович Успенский. «Четвертый путь.» iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


07 июл 2018, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Какие изменения произойдут после того как человек освоит самовоспоминание?
Кто-нибудь на сайте смог это освоить в полной мере?

Спасибо)


Мотивация... Человек в своей жизни стремиться к 4м вещам - удовольствию, богатству, славе и власти.
Итак, в первом приближении вы, как минимум, получите возможность начать жить, т.е. проявлять себя
в качестве активной силы. Т.к. наблюдая за собой нельзя не отметить очевидность факта своего пассивного
существования. Последнее обстоятельство сказывается на качестве жизни не лучшим образом.

-Так что с самовоспоминанием вы станете жить более счастливо чем без самовоспоминания. Больше
впечатлений, а значит и эмоций и мыслей. И все это гораздо разнообразнее чем раньше.
-Ваша жизнь станет результативнее, что полезно и практично, а значит и выгодно, в конечном счете.
-Самооценка ваша вырастет, и появится больше авторитета (внешнего и внутреннего). Кроме того, вы научитесь
разбираться в жизни лучше окружающих, просто потому что будете видеть вещи как они есть.
-Ну и получите больше власти над собой и над обстоятельствами перехватывая инициативу вовремя.


На сайте, имхо, нет людей кто в полной мере бы освоил самовоспоминание. Хотя, вопро о полной мере,
что называется, - риторический.


08 июл 2018, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
На сайте, имхо, нет людей кто в полной мере бы освоил самовоспоминание. Хотя, вопро о полной мере,
что называется, - риторический.
Действительно, что вы имеете ввиду под "полной мерой"? У достигшего "полной меры" самовспоминание прекращается, поскольку самовспоминание - это средство, но не цель. Будда сказал бы, что самовспоминание - это палец, указывающий на луну, но не сама луна.


09 июл 2018, 04:03
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
Человек в своей жизни стремиться к 4м вещам - удовольствию, богатству, славе и власти.
Здесь я с вами не согласен, поскольку перечисленные вещи вообще не имеют своего содержания. Они все относительны. Например, деньги важны не сами по себе, а по отношению к товару, удовольствие важно не само по себе, а по отношении к объекту удовольствия, слава важна не сама по себе, а по отношению к восхваляемым качествам человека, власть важна не сама по себе, а по отношению к объекту принуждения.


09 июл 2018, 04:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
Самооценка ваша вырастет, и появится больше авторитета (внешнего и внутреннего). Кроме того, вы научитесь
разбираться в жизни лучше окружающих, просто потому что будете видеть вещи как они есть.
Поскольку мы будем видеть вещи, как они есть, нам не нужно будет их оценивать, в том числе оценивать свои множественные "Я". Ведь оценки, в том числе самооценка, связаны с искусственной шкалой ценностей.


09 июл 2018, 04:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
Итак, в первом приближении вы, как минимум, получите возможность начать жить, т.е. проявлять себя в качестве активной силы. Т.к. наблюдая за собой нельзя не отметить очевидность факта своего пассивного существования.
В человеке, по закону трех, действуют все 3 силы. Например, когда человек действует - он под воздействием активной силы; когда он подвергается действию - он под воздействием пассивной силы.


09 июл 2018, 04:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
Ну и получите больше власти над собой и над обстоятельствами перехватывая инициативу вовремя.
Вы имеете ввиду - власть над своими множественными "Я"?


09 июл 2018, 05:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
Ваша жизнь станет результативнее, что полезно и практично, а значит и выгодно, в конечном счете.
Полезно, практично и результативно для какого из ваших "Я"?


09 июл 2018, 05:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):

Мотивация... Человек в своей жизни стремиться к 4м вещам - удовольствию, богатству, славе и власти.

Вложение:
Фрейд.jpg
Фрейд.jpg [ 82.67 КБ | Просмотров: 12762 ]


Есть ещё стремление к знанию. Все стремятся узнать что-нибудь.

Ну и сатчитананда всем!))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 июл 2018, 07:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Ваша жизнь станет результативнее, что полезно и практично, а значит и выгодно, в конечном счете.
Полезно, практично и результативно для какого из ваших "Я"?

Смотря какое "Я" вы спрашиваете. И смотря какое я будет обдумывать ответ, а какое отвечать. Круговорот "Я".

Есть мнение, что множества "я" не существует, что есть единое "Я", которому кажется, что оно разделено на множество мелких "я". Или которому снится, что оно не едино.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 июл 2018, 07:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
Есть мнение, что множества "я" не существует, что есть единое "Я", которому кажется, что оно разделено на множество мелких "я". Или которому снится, что оно не едино.
В том то и дело, что Единое Я не отделяет себя ни от чего, в отличие от множественных Я, каждое из которых выделяет свои собственные цели и ценности и соответственно с ними оценивает пользу и выгоду своих и чужих действий.


09 июл 2018, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
alexsid писал(а):
На сайте, имхо, нет людей кто в полной мере бы освоил самовоспоминание. Хотя, вопро о полной мере, что называется, - риторический.
Действительно, что вы имеете ввиду под "полной мерой"? У достигшего "полной меры" самовспоминание прекращается, поскольку самовспоминание - это средство, но не цель. Будда сказал бы, что самовспоминание - это палец, указывающий на луну, но не сама луна.


Ок, ок, не в "полной мере". На один грамм (децибел, вершок, фунт леммингов). Кто-нибудь пробовал и может рассказать? Не теорию и ссылки на литературу, а про свой конкретный опыт. Ну там "поначалу попытки самовспоминания приводили к тому что я тупо засыпал, но через восемь лет упорных тренировок я открыл для себя кофе "Фуфлекс" и вот тогда.."

Кстати, в одном старом фильме Брюс Ли как буддист помнится прикололся над учеником про палец и луну, при этом дело было днем и луны как таковой не наблюдалось)


09 июл 2018, 13:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
Я писал про свой опыт.


09 июл 2018, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
Я писал про свой опыт.


И очень даже информативно, большое за это спасибо. )


09 июл 2018, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):

Ок, ок, не в "полной мере". На один грамм (децибел, вершок, фунт леммингов). Кто-нибудь пробовал и может рассказать? Не теорию и ссылки на литературу, а про свой конкретный опыт. Ну там "поначалу попытки самовспоминания приводили к тому что я тупо засыпал, но через восемь лет упорных тренировок я открыл для себя кофе "Фуфлекс" и вот тогда.."

Дорогой друг!
Зачем бы это?
Ваш призыв напоминает приглашение к групповой практике принятой в обществах анонимных алкоголиков, анонимных толстяков и прочих групп всякой разной реабилитации ..
Нет? ;)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


09 июл 2018, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
савояр писал(а):
1036 писал(а):

Ок, ок, не в "полной мере". На один грамм (децибел, вершок, фунт леммингов). Кто-нибудь пробовал и может рассказать? Не теорию и ссылки на литературу, а про свой конкретный опыт. Ну там "поначалу попытки самовспоминания приводили к тому что я тупо засыпал, но через восемь лет упорных тренировок я открыл для себя кофе "Фуфлекс" и вот тогда.."

Дорогой друг!
Зачем бы это?
Ваш призыв напоминает приглашение к групповой практике принятой в обществах анонимных алкоголиков, анонимных толстяков и прочих групп всякой разной реабилитации ..
Нет? ;)


??? :))) Ну, я незнаю, если уж такие ассоциации пошли))
Дорогой друг! Неужели.. Ну хорошо, раз уж практика отменяется, то что останется в остатке? Пережевывание книг и меряние цитатами? Вот уж посмеялся


10 июл 2018, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
alexsid писал(а):
На сайте, имхо, нет людей кто в полной мере бы освоил самовоспоминание. Хотя, вопро о полной мере,
что называется, - риторический.
Действительно, что вы имеете ввиду под "полной мерой"? У достигшего "полной меры" самовспоминание прекращается, поскольку самовспоминание - это средство, но не цель. Будда сказал бы, что самовспоминание - это палец, указывающий на луну, но не сама луна.


Для меня самовоспоминание в осознании "Я Есть" во всех доступных формах этого "есть", даже когда этого нет. Формы бытия можно самому установить, а можно подчерпнуть из источников (например "Сутра четырёх основ внимательности").


10 июл 2018, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Человек в своей жизни стремиться к 4м вещам - удовольствию, богатству, славе и власти.
Здесь я с вами не согласен, поскольку перечисленные вещи вообще не имеют своего содержания. Они все относительны. Например, деньги важны не сами по себе, а по отношению к товару, удовольствие важно не само по себе, а по отношении к объекту удовольствия, слава важна не сама по себе, а по отношению к восхваляемым качествам человека, власть важна не сама по себе, а по отношению к объекту принуждения.


Они не имеют содержания только для вас. А их относительность к человеку, не мешает им быть действенными силами, обеспечивающими импульсами к существованию всех существ. Например богатство, это не просто деньги (как подсказывают вам голоса в голове), а то, что позволяет сделать жизнь легкой и приятной. Так сказать, "вторая нота октавы" после удовольствия. Которое, в свою очередь, хотя и свое для каждого существа, тем не менее, вполне ощутимо как своим присутствием, так и своим отстутствием.


10 июл 2018, 00:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Самооценка ваша вырастет, и появится больше авторитета (внешнего и внутреннего). Кроме того, вы научитесь
разбираться в жизни лучше окружающих, просто потому что будете видеть вещи как они есть.
Поскольку мы будем видеть вещи, как они есть, нам не нужно будет их оценивать, в том числе оценивать свои множественные "Я". Ведь оценки, в том числе самооценка, связаны с искусственной шкалой ценностей.


Это вам тоже Будда сказал??? )))


10 июл 2018, 01:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):

Есть ещё стремление к знанию. Все стремятся узнать что-нибудь.

Ну и сатчитананда всем!))


Знание это тоже самое богатство. И да. Ананда - это то состояние, ради которого происходит чит и сат. А начинается ананда с удовольствия (сукха).


10 июл 2018, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
савояр писал(а):
1036 писал(а):

Ок, ок, не в "полной мере". На один грамм (децибел, вершок, фунт леммингов). Кто-нибудь пробовал и может рассказать? Не теорию и ссылки на литературу, а про свой конкретный опыт. Ну там "поначалу попытки самовспоминания приводили к тому что я тупо засыпал, но через восемь лет упорных тренировок я открыл для себя кофе "Фуфлекс" и вот тогда.."

Дорогой друг!
Зачем бы это?
Ваш призыв напоминает приглашение к групповой практике принятой в обществах анонимных алкоголиков, анонимных толстяков и прочих групп всякой разной реабилитации ..
Нет? ;)


??? :))) Ну, я незнаю, если уж такие ассоциации пошли))
Дорогой друг! Неужели.. Ну хорошо, раз уж практика отменяется, то что останется в остатке? Пережевывание книг и меряние цитатами? Вот уж посмеялся


Ваше мнение очень важно для нас. Пишите еще.


10 июл 2018, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
*Ваше мнение очень важно для нас. Пишите еще.*
Ну зачем вы так? Я задал вопрос, и очень простой. Если есть человек, который здесь на него сможет ответить, то хорошо. Ну а нет, так нет - что поделаешь. Язвить то зачем?


10 июл 2018, 02:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
Для меня самовоспоминание в осознании "Я Есть" во всех доступных формах этого "есть", даже когда этого нет.
Например, "Я есть" в кошке, в дереве, в облаке?
alexsid писал(а):
Например богатство, это не просто деньги (как подсказывают вам голоса в голове), а то, что позволяет сделать жизнь легкой и приятной.
Но легкость и приятность не имеют смысла в отсутствие самой жизни, правильно? Легкость и приятность - это состояния сознания, не имеющие содержания. А вот содержание - это сама жизнь.


10 июл 2018, 04:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
Кто-нибудь пробовал и может рассказать? Не теорию и ссылки на литературу, а про свой конкретный опыт. Ну там "поначалу попытки самовспоминания приводили к тому что я тупо засыпал, но через восемь лет упорных тренировок я открыл для себя кофе "Фуфлекс" и вот тогда.."


Помню, как то раз, поздно вечером, встретили меня трое замечательных людей и незамедлительно приступили к реализации намерения переместить меня в более низкое состояние сознания для избавления меня от материальных привязанностей вместе с материальными ценностями. Вот тут неожиданно и проявилась вся сила многолетнего самовспоминания, постоянный взгляд со стороны позволил не просто наблюдать со стороны, но и выбирать из имеющихся вариантов наиболее эффективные и не травмоопасные для обоих сторон действия. Стороны разошлись в легком удивлении от произошедшего.

Самовспоминание без, скажем так, других техник, малоэффективно. Хорошо подходит сравнение с самолетом используемым в качестве телеги, прокачанное самовспоминание это знание "внешнего"вида самолета и его деталей и улучшенное понимание "как использовать самолет в качестве телеги наиболее эффективно". Но оно и дает толчок к изучению и использованию новых функций, например можно случайно научиться включать фары.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 июл 2018, 07:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Самовоспоминание
alexsid писал(а):
_Виктор_ писал(а):

Есть ещё стремление к знанию. Все стремятся узнать что-нибудь.

Ну и сатчитананда всем!))


Знание это тоже самое богатство. И да. Ананда - это то состояние, ради которого происходит чит и сат. А начинается ананда с удовольствия (сукха).

С тем, что знание тоже богатство, соглашусь, частично.
Они скажем так взаимопересекаются, как и богатство с силой и властью (Сат).
Круги Эйлера хорошо помогают наглядно это представить.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 июл 2018, 07:30
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Самовоспоминание
1036 писал(а):
*Ваше мнение очень важно для нас. Пишите еще.*
Ну зачем вы так? Я задал вопрос, и очень простой. Если есть человек, который здесь на него сможет ответить, то хорошо. Ну а нет, так нет - что поделаешь. Язвить то зачем?


Не стоит слишком полагаться на интернет. Более того, по моим наблюдениям, необходимы действительно веские причины, чтобы человек продолжал заниматься чем-либо, что уже усвоено. Например - писать на этом форуме. :D

По вопросу:
Цитата:
...вы скоро услышите ложь, даже не размышляя. Ложь обладает особенным звуком, особенно ложь о вещах, которых мы не можем знать.

@ Успенский П.Д.

Успехов!


10 июл 2018, 09:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
1036 писал(а):
Стороны разошлись в легком удивлении от произошедшего.


! Эпично.
Жаль, но похоже, без стрессовой ситуации действительно никак не обойтись. Все рассуждения и багаж знаний так и останутся теорией, пока жизнь к стенке не прижмет.

*Самовспоминание без, скажем так, других техник, малоэффективно. *
Единоборства? Есть ли что-то лучше?


10 июл 2018, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:27
Сообщения: 70
Сообщение Re: Самовоспоминание
A.Z писал(а):
1036 писал(а):
Не стоит слишком полагаться на интернет. Более того, по моим наблюдениям, необходимы действительно веские причины, чтобы человек продолжал заниматься чем-либо, что уже усвоено. Например - писать на этом форуме. :D

...вы скоро услышите ложь, даже не размышляя. Успехов!


:)) Ох. Большое спасибо. Взаимно )
Кстати там дальше есть одно очень точное на мой взгляд определение, которое как лакмус позволяет судить о связанных с сабжем дополнительных сведениях.

"Вспомнить себя означает то же, что и осознать себя - "я есть". Иногда это приходит само собой; это очень странное ощущение. Это не функция, не размышление, не чувство; это особое состояние сознания. Само по себе оно приходит только на очень короткие моменты, обычно в совершенно новой среде, и каждый говорит самому себе: "Как странно, я здесь". Это - самовоспоминание; в этот момент вы вспоминаете себя."


10 июл 2018, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
_Виктор_ писал(а):
alexsid писал(а):
_Виктор_ писал(а):

Есть ещё стремление к знанию. Все стремятся узнать что-нибудь.

Ну и сатчитананда всем!))


Знание это тоже самое богатство. И да. Ананда - это то состояние, ради которого происходит чит и сат. А начинается ананда с удовольствия (сукха).

С тем, что знание тоже богатство, соглашусь, частично.
Они скажем так взаимопересекаются, как и богатство с силой и властью (Сат).
Круги Эйлера хорошо помогают наглядно это представить.


Ну тут, опять же, что называть знанием. Для одного - это одно, для второго - другое. Разное в разные моменты времени.


10 июл 2018, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Самовоспоминание
egor писал(а):
alexsid писал(а):
Для меня самовоспоминание в осознании "Я Есть" во всех доступных формах этого "есть", даже когда этого нет.
Например, "Я есть" в кошке, в дереве, в облаке?
alexsid писал(а):
Например богатство, это не просто деньги (как подсказывают вам голоса в голове), а то, что позволяет сделать жизнь легкой и приятной.
Но легкость и приятность не имеют смысла в отсутствие самой жизни, правильно? Легкость и приятность - это состояния сознания, не имеющие содержания. А вот содержание - это сама жизнь.


Хех... И да и нет. Ваше понимание теории пустотности пока только как кубики для игр ума, имхо.


10 июл 2018, 10:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron