Текущее время: 28 мар 2024, 23:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Новичок) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 сен 2018, 22:56
Сообщения: 4
Сообщение Новичок)
Всем привет!Читаю книги Успенского,почти все уже прочитала.....Все нра.....только по-ходу учитель мне явно не светит,ибо живу я в Иране. Очень нравится система Гурджиева,сложновато, правда, в нотах разбираться.....но "пойдеть". Мне кто-нить ответит? Мне 40 лет, ищу ответы)))


06 сен 2018, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
Задавайте вопросы)

"Стучите и откроют вам"

"Имеющий уши, да услышит"

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 сен 2018, 03:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2018, 22:56
Сообщения: 4
Сообщение Re: Новичок)
Спасибо! Осваиваюсь на сайте)
Вообще, сама система ответила мне почти на все вопросы, породив новые. Я давно читаю Ошо, интереруюсь. У меня бывают "особые состояния" именно они сподвигли меня на "поиски". Еще у меня особенная аура, ярко синий с белым цвет(в "лучших" моих состояниях, думаю что-то надо с этим делать)))
У ОШО все, вроде, просто....но все очень прозрачно.....А у Гурджиева все четко....но уж очень трудно).....и неизвестно достижимо ли.....но точно лучше умереть в пути, чем спящим.

Я понимаю почему сложности с учителем для группы. Как Гурджиев говорил, даже кучка невежд хочет себя в учителя самого Исуса. Лично я бы доверилась без особых проблем человеку с твердыми убеждениями и знаниями больше моих (и это очень не сложно)).
Вот я наблюдаю за собой, с успехом побеждаю негативные эмоции первого порядка.....что дальше?) Продолжать так пару-десять лет? Искать примеры работы системы? Возьмите меня в группу!


12 сен 2018, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Новичок)
dzingogo писал(а):
Как Гурджиев говорил, даже кучка невежд хочет себя в учителя самого Исуса!

Зачем нам Иисус?) У нас _Виктор_ есть)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


14 сен 2018, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Новичок)
dzingogo писал(а):
Вот я наблюдаю за собой, с успехом побеждаю негативные эмоции первого порядка.....что дальше?) Продолжать так пару-десять лет? Искать примеры работы системы? Возьмите меня в группу!

Здесь и сейчас, осознавайте машину, осознавайте окружающий ее мир, осознавайте того, кто осознает.

Работайте над повышением частоты и качества этих усилий.

Учителя можно не дождаться.

А эти "онлайн-группы" вас еще больше убаюкают.

Сами себя вытаскивайте за волосы из болота.

Сиддхартха же смог)

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


14 сен 2018, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
dzingogo писал(а):
Возьмите меня в группу!


Группы в данное время не набираются.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 сен 2018, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Новичок)
dzingogo писал(а):
У меня бывают "особые состояния" именно они сподвигли меня на "поиски".

"Особые состояния" - это, если не ошибаюсь, "подарки" новичкам, в виде неких мгновений, озарений, чистых и пронзительных состояний ?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


15 сен 2018, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
Вася Хабибулин писал(а):

Учителя можно не дождаться.

А эти "онлайн-группы" вас еще больше убаюкают.

Мой личный практический опыт говорит об обратном.
Любое групповое взаимодействие открывает множество явлений и связей о существовании которых "варясь в собственном соку" даже не подозреваешь.
Лично я получил больше чем рассчитывал. Особенно это касается отрезвляющего воздействия на представление о себе. Ну и множество практических штук)
Так что мой совет пробовать - не оступается только тот кто не идёт.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 сен 2018, 04:04
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Новичок)
_Виктор_ писал(а):
Мой личный практический опыт говорит об обратном.
Любое групповое взаимодействие открывает множество явлений и связей о существовании которых "варясь в собственном соку" даже не подозреваешь.
Лично я получил больше чем рассчитывал. Особенно это касается отрезвляющего воздействия на представление о себе. Ну и множество практических штук)
Так что мой совет пробовать - не оступается только тот кто не идёт.

Если говорить о группе, как о коллективной Работе над собой (в контексте идей Четвертого Пути), то такая группа без квалифицированного руководителя - просто кучка фантазеров, и польза от взаимодействия в ней не больше, чем от взаимодействия с обычными биомашинами в повседневной жизни.

Они будут только мешать друг другу своей субъективностью. Например, 50 человек буду иметь 50 разных представлений о том, что такое, например, Самовспоминание, и практиковать они будут каждый что-то свое, и будут уверены в "истинности" "своего" подхода, а в отношении других полагать, что те заняты воображаемой работой.

Тут необходим человек, который реально знает, который может объяснить, вот только где найти такое бесценное сокровище?

Вот и остается полагаться только на книги, интуицию(ЭЦ) и собственные эксперименты.

Но если говорить о группе, как от сообществе людей с общими интересами/целями, тогда да, польза может быть.

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


20 сен 2018, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
Вася Хабибулин писал(а):
Если говорить о группе, как о коллективной Работе над собой (в контексте идей Четвертого Пути), то такая группа без квалифицированного руководителя - просто кучка фантазеров, и польза от взаимодействия в ней не больше, чем от взаимодействия с обычными биомашинами в повседневной жизни.
Если только говорить, т.е. сравнивать одно свое непроверенное практикой суждение с другим суждением также не проверенным практикой, то да - группа без квалифицированного (квалификация - степень годности к какому-нибудь виду труда, уровень подготовленности) руководителя безполезна. Я считал абсолютно так же, до того как попробовал Работу в группе, как в качестве участника, так и в качестве руководителя. Теперь я не считаю окружающих обычными биомашинами, вокруг меня сложные личности (не в контексте терминологии 4П) с различными возможностями, устремлениями и множеством нешаблонных идей и проявлений, степень видимости которых зависит исключительно от моей способности их видеть.
Вася Хабибулин писал(а):
Они будут только мешать друг другу своей субъективностью. Например, 50 человек буду иметь 50 разных представлений о том, что такое, например, Самовспоминание, и практиковать они будут каждый что-то свое, и будут уверены в "истинности" "своего" подхода, а в отношении других полагать, что те заняты воображаемой работой.
Это нормальная ситуация. Так и должно быть. Только в группе их уверенность и полагание будет постоянно натыкаться на уверенность и полагание другого человека, что и приводит к изменениям в каждом из них, даже если они того не замечают и не признают, иначе и быть не может.

Вася Хабибулин писал(а):
Вот и остается полагаться только на книги, интуицию(ЭЦ) и собственные эксперименты.
НМВ интуиция имеет отношение в первую очередь к интеллекту, к той его части которая занята обработкой информации и не доступна для сознательного наблюдения для данного конкретного человека в данный конкретный момент. А вот выводы доставляются сознанию в виде чувств-ощущений - холодно-жарко, стоит-нестоит, "чую нутром" и т.п. Поэтому многие и воспринимают "интуитивные" (невербальные) выводы как нечто абсолютно к интеллекту не относящееся.

Вася Хабибулин писал(а):
Но если говорить о группе, как от сообществе людей с общими интересами/целями, тогда да, польза может быть.
Группа 4П изначально имеет общие интересы и цели. Это как минимум увеличение количества и качества Самонаблюдение и Самовспоминания. Поэтому любая группа принесет пользу в этом направлении, ведь они будут Самонаблюдать и Самовспоминать себя в условиях отличных от обычной для них индивидуальной работы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 сен 2018, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2018, 20:11
Сообщения: 156
Сообщение Re: Новичок)
_Виктор_ писал(а):
Я считал абсолютно так же, до того как попробовал Работу в группе, как в качестве участника, так и в качестве руководителя. Теперь я не считаю окружающих обычными биомашинами, вокруг меня сложные личности (не в контексте терминологии 4П) с различными возможностями, устремлениями и множеством нешаблонных идей и проявлений, степень видимости которых зависит исключительно от моей способности их видеть.

Вот поэтому всяких групп и стоит избегать

_________________
Предупреждение: все сообщения Васи являются бредом и ничего общего с реальной Работой не имеют)


20 сен 2018, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
Вася Хабибулин писал(а):
Вот поэтому всяких групп и стоит избегать
Путь отшельничества тоже Путь)) Путь индивидуального постижения.
Удачи!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 сен 2018, 15:36
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Новичок)
_Виктор_ писал(а):
Я считал абсолютно так же, до того как попробовал Работу в группе, как в качестве участника, так и в качестве руководителя.
.

_Виктор_, Вы говорите об участии в реальных группах или об интернет-группах здесь на форуме?
И, лично Вы видите разницу? И если да, в чем она по Вашему?
Если ответите, попрошу вкратце.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 сен 2018, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
савояр писал(а):
_Виктор_, Вы говорите об участии в реальных группах или об интернет-группах здесь на форуме?
И о "реальных" и об интернет-группах. Но вы наверняка имеете ввиду группы 4П, то участие в них "удаленное", не только на этом форуме.

Я рассматриваю 4П скорее как путь обывателя, о котором упоминал Гурджиев, путь человека который может сварить кофе или починить ковер, имеет свое мнение и учится у всех с кем он встречается.

савояр писал(а):
И, лично Вы видите разницу? И если да, в чем она по Вашему?
Разница конечно есть, во первых в скорости получения обратной реакции, во вторых в количестве и качестве информации которой обмениваются участники, в интернет-группах с этим проблемма, частично решаемая видеовстречами. Многие знают о том, что большую часть информации мы получаем невербально, из тех некоторых кто об этом помнит практически никто не умеет "читать" невербальную информацию сознательно. В реальных группах ведущий или руководитель может шире это использовать, сознательно воздействуя на участников через каналы которые они сознательно не контролируют. В интернет-группах с этим сложнее.

Есть плюсы и у интернет-групп - это меньшее давление со стороны руководителя и других участников, именно в следствии уменьшенного невербального канала, а также в возможности обдумать свой ответ. Например в группах на этом форуме есть задание на сознательность - перед отправкой своего сообщения прочесть его не менее трех раз, в реальной группе это сделать практически невозможно, там требуются быстрые реакции и действия.

P.S. Хочу поделиться наблюдением.
Те кто приходит с бОльшим багажом проверенных практических сознательных знаний и получает сравнительно малый прирост по отношению к уже имеющимуся, обычно более удовлетворены и довольны, чем те кто ничего не знал и не умел и получили прирост в 200-300% от того, что имели. У первых знания и умения реальны, они сознательно достигли некоторых пределов и с благодарностью воспринимают любую помощь в их преодолении, даже самую малую.
У вторых представления и ожидания от обучения относятся по большому счету к фантазиям, они не напрягаются при получении результатов, не видят небольших, но важных изменений в себе, т.к. ожидают за месяц стать суперлюдьми и не довольны, когда этого не случается.

Удачи и попутных внешних воздействий!)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 сен 2018, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Новичок)
Ваш ответ понятен. Спасибо.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


22 сен 2018, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Новичок)
савояр писал(а):
Ваш ответ понятен. Спасибо.
Ваш ответ понятен. Пожалуйста!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 сен 2018, 13:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron