Текущее время: 28 мар 2024, 19:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 931 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
 Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онанизма 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
valeov писал(а):
egor ничего не может понять. Я с этим бессилен...
Не вы один))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 авг 2019, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Вот болтун - пишет все что угодно по полкилометра, а на конкретный вопрос, который сам же задал, он, видите ли, не хочет тратить время :) . О чем, вообще, разговор тогда?
valeov писал(а):
Фрейд и компания были ... материалистами, это материалистическая наука. И сверхсознательное не было их целью. Их цель - психически развитый и здоровый человек, никакой эзотерики.
Вы хотели сказать - психически развитая и здоровая машина.
valeov писал(а):
Но цель психотерапии - показать человеку те Игры в которые он играет... Поэтому я не буду играть в Игру egor-а
И что плохого в играх? Видимо, у вас были очень строгие родители :) .
valeov писал(а):
Видно по egor-у, что он занимается чем-то подобным - он требует нашего внимания, поглаживания.
И что в этом плохого? Тот, кому внимание не нужно не пишет на форумах.


04 авг 2019, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Интересная дискуссия, Егор просто великолепен, а его опонент позволил себе разгневаться и показал себя в истинном свете.
Вопрос конечно дискуссионный, но Гурджиев говорил что Кундалини связана с человеческим сном, через неё Луна воздействует на человеческое сознания. Он был противник Тантры, но действительно, человеческая простата может накапливать электрический заряд для оргазма и не только. Но вот вы подняли потенциал и с чем он должен встретиться, ну конечно с ретикулярной формацией , и объективно усилить те участки которая она возбуждает, и подавить те участки которые она тормозит. Это значит усилить свой сон, не чего более. Насчет практики Тантры, все забыли про подрезку языка, при этой практике язык должен замкнуть определенную зону верхнего неба, но сам он сделать это не может, специальным ножом подрезали уздечку. Но про эту мелочь все забыли , но без неё эта безумия погрузит вас в ещё более глубокий сон. Да потенциал простаты если он высок может оказывать воздействия при нестабильной ночной работе кундабуфера, и вы видите сны. Можно, если поставить эту цель сделать это сновидения сознательным, то есть управлять кундабуфером и раздражать те участки с помощью воли которые вы хотите. Эта работа безусловна полезна развитием воли , и как не странно ближе к бодрствованию. Но если давить на него когда он жестка сцеплен это означает усиливать свою механичность.
Хау ! Я всё сказал.


20 авг 2019, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Хау ! Я всё сказал.

Ужель?

"Не верю!" (Константин Станиславский)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 авг 2019, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
савояр писал(а):
Затойчи писал(а):
Хау ! Я всё сказал.

Ужель?

"Не верю!" (Константин Станиславский)

В этой теме все и по делу, конечно можна и продолжить но кому это интересно. Как говорил Христос что не стоит метать бисер перед свиньями.


21 авг 2019, 04:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Как говорил Христос
Пространные простыни многословных текстов, исписанные одиозными новорегами, внушают незыблемость библейских истин..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


21 авг 2019, 07:07
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
савояр писал(а):
Затойчи писал(а):
Как говорил Христос
Пространные простыни многословных текстов, исписанные одиозными новорегами, внушают незыблемость библейских истин..

Ну понятно, только пролетела мимо, опять вы увидели то что хотели увидеть и это ваша проблема. Еще повторю, я не призываю к вере. Я говорю проверьте, собственно к этому и призывал Гурджиев. Один человек на форуме это понял и ловит каждое слова. Для него еще раз поясню что просто организовать давления снизу не достаточно, вы только будете подзаряжать ретикулярную формацию об функциях которой вы знает. Необходима организовать восстания внутри крепости, что та должно открыть ворота. При обычном сновидение ретикулярная формация начинает подзаряжаться и теряет стабильность и начинает вести себя как сорвавшийся шланг под давлением и человек видит сны, тут есть возможность не подзаряжать её , не поспать три ночи и она пойдет в разнос. Но это вредно для здоровья. При осознанном сновидение активируется еще одна зона мозга, это точно определено. Вот это и начинает управлять ретикулярной формацией или кундабуфером, хаос обычного сновидения сменяется формированием сновидения. Конечно здесь просматривается аналогия с Кастанедой , он тоже говорил что точка сборки удерживается огромным расходам энергии , и она теряет стабильность и сон нужен для подзарядки и воин должен воспользоваться этим обстоятельствам.Но точку сборки он помещает в энергетический кокон, здесь реальный физиологический процесс. Связь наверняка есть.
Есть другие способы например галлюциногенные вещества, они вытесняют медиаторы с синапсов и их просто открывают. Начинается хаос и кундабуфер не может справиться, но ценность не велика, управлять этим нельзя. Есть другой метод, снести ворота с помощью мощного энергетического удара, методы внешнего стиля, с помощью тела и дыхания и волевым толчком.
В книге Валевского описана одно такое упражнения.
Кстати, прав оказался, не все сказал. Что можешь сказать против этой модели? Но только не нужно троллить. Из тебя не важный тролль соваяр.


21 авг 2019, 08:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Вот это и начинает управлять ретикулярной формацией или кундабуфером, хаос обычного сновидения сменяется формированием сновидения.
Ну вот, то у Вас ретикулярная формация - это формирующий аппарат, то теперь - кундабуфер. Вы же обещали начать изучение системы знаний 4-го пути. Когда начнете? А то так и будете продолжать путать в своем воображении локализацию двигательного центра(ума) машины с физическим образованием, называемым Гурджиевым формирующим аппаратом.
лекция Гурджиева (Приёре, 29 января 1923 г.) писал(а):
Таким образом, все центры имеют одинаковую структуру, но содержание их различно. Четыре центра состоят из одушевленной материи, а материя формирующего аппарата неодушевленна. Формирующий аппарат представляет собой просто машину, подобную пишущей машинке, которая передает каждый удар юта-виши...".


21 авг 2019, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Уважаемый теоретик прекратите играть в слова, если вы взгляните на анатомию головного мозга то сразу поймете что имел виду Гурджиев под словам кундабуфер. Это херня одним концом жестко прикреплена к позвоночнику а другими концами к участком коры головного мозга. Любое движения снизу или сигналы от рецепторов входят в позвоночник а затем встречаются с этим образованием которая может сигналы пропустить, а может и не пропустить. Как оно определяет это сложный вопрос, но возбуждая одни участки коры или тормозя другие он создает вам личность. Называйте это как хотите, кундабуфер, точка сборки, ретикулярная формация значения не имеет.Но мы начали понимать что имел в виду Гурджиев, и извините меня но я заметил хоть убейте, что этот пропускной режим можно менять, банально сменить личность. Теперь советую господину теоретику а у меня нет времени найти ярко описанный Успенским случай на вокзале, когда он проважал учителя и видя его в окне поезда просто перестал его узнавать, перед ним был совершенно другой человек.
Просто надо понять что означают Гурджиевские термины и привязать их к реальной анатомии и сможем понять что нужно делать.


21 авг 2019, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Цитата:
лекция Гурджиева (Приёре, 29 января 1923 г.) писал(а):
Таким образом, все центры имеют одинаковую структуру, но содержание их различно. Четыре центра состоят из одушевленной материи, а материя формирующего аппарата неодушевленна. Формирующий аппарат представляет собой просто машину, подобную пишущей машинке, которая передает каждый удар юта-виши...".

Гурджиев всегда подчеркивал недостаток языка, говорил что слова может быть понята разными людьми по разному.
Вот что хотел он сказать в этой цитате , интересно. Вот моё понимания, слова одушевленный равно понятию материальный. Гурджиев хочет сказать что центры имеют материальную основу, и находятся в физическом теле, но тогда получается формирующий аппарат находиться вне тела и имеет природу поля. Но вот добро пожаловать к Кастанедовской точки сборки, которая частью тела, даже энергетического не является. Это часть Орла, или Луны.


21 авг 2019, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Называйте это как хотите, кундабуфер, точка сборки, ретикулярная формация значения не имеет.
Ну хоть с чем-нибудь ознакомьтесь у Гурджиева, зачем бредить на незнакомые темы, да к тому же в понятиях а-влиянческого уровня 2-го состояния сознания? Или, высказываясь на этом форуме, культивируете практику шута-идиота?
Г.И. Гурджиев, "Рассказы Вельзевула..." писал(а):
И тогда они, действительно, при помощи общевселенского главного Архи-химика-физика Ангела Луизоса, который тоже был в числе членов этой Великой Комиссии, особым образом нарастили в тамошних трехмозгных существах, в основе их хвоста, который вначале те тоже еще имели и каковая часть их общего наличия еще была с нормальной внешностью, выражающей, так сказать, «полность-своего-сущностного-значения», а именно нарастили в конце их позвоночного мозга «нечто», способствующее возникновению в них упомянутых свойств.
И это «нечто» они тогда впервые и назвали «орган-Кундабуфер».
...
Вот при этом третьем сошествии туда, когда всесторонними расследованиями священных членов этой третьей Превеликой Комиссии было выяснено, что для поддержания существования этих упомянутых оторвавшихся кусков уже нет надобности в дальнейшем осуществлении всех прежде нарочно предпринятых вынужденных мер, в числе других был также уничтожен, с помощью того же Архи-химика-физика Луизоса, из общего наличия тамошних трехмозгных существ упомянутый орган Кундабуфер со всеми его удивительными свойствами.
Подумайте и объясните себе, какой практикой Вы занимаетесь, основанной на какой теории или философии?


21 авг 2019, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Вот что хотел он сказать в этой цитате , интересно. Вот моё понимания, слова одушевленный равно понятию материальный. Гурджиев хочет сказать что центры имеют материальную основу, и находятся в физическом теле, но тогда получается формирующий аппарат находиться вне тела и имеет природу поля. ???
Ну что Вы, как раз получается наоборот: формирующий аппарат находится в теле и является фактически физическим органом, без возможности изменения способа функционирования, в то время как центры (умы) машины, имея определенную локализацию в теле, каждый из которых управляет так или иначе всем телом, не являются отдельным физическим органом, являясь проявлением совокупностей определенных клеток и даже органов, и вполне могут менять характер своего функционирования. Поэтому употребленные слова одушевленный и неодушевленный в качестве образных характеристик, ИМХО, вполне себе нормально подходят.


21 авг 2019, 12:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Вот видите что все зависит от понимания, правильно нужно менять функционирования центров, к чему и призываю. Главное внимания на интеллектуальный центр имена там должны произойти решающие изменения. И если вы настаиваете что формирующий аппарат находиться в теле то вам придется признать что это ретикулярная формация. И я категорически не согласен что этот аппарат не способен изменить способ функционирования , иначе не возможно объяснить осознанное сновидения. Имена изменения функционирования интеллектуального центра и делает это возможным .


21 авг 2019, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Цитата:
Ну хоть с чем-нибудь ознакомьтесь у Гурджиева, зачем бредить на незнакомые темы, да к тому же в понятиях а-влиянческого уровня 2-го состояния сознания? Или, высказываясь на этом форуме, культивируете практику шута-идиота?

Ну хотя бы шута идиота, он был ключевой фигурой при королях и играл роль инструмента доносить правду до власти
Вы неправильно панЯли речь идет а замечательных свойствах кундабуфера, я могу представить какие возможности были у человека если бы это работала и не застывала в одной точке. И последнее не ужели вы думаете что роман Гурджиева исторический ? Нет , он конечно вложил в него свои понимания и мысли, но принимать все так буквально. Наверное не стоит


21 авг 2019, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
И я категорически не согласен что этот аппарат не способен изменить способ функционирования , иначе не возможно объяснить осознанное сновидения. Имена изменения функционирования интеллектуального центра и делает это возможным .
Вы на верном пути, только внесите в свое понимание корректировку: ретикулярная формация - это не формирующий аппарат, поэтому изменения как в направлениях, так и по интенсивнсоти возможны.
В отличие от формирующего аппарата любой из низших центров связан с органами чувств и способен воспринимать впечатления как от внешних, так и от внутренних явлений. Также любой из низших центров способен не только на восприятие, но и способен оказывать влияния, в то время как формирующий аппарат - высокотехнологичный коммутатор с возможностью (пере)программирования ассоциативных связей между центрами.


21 авг 2019, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Укажи где в теле человека это находиться и обоснуйте. К ретикулярной формацией сходяться все нервные окончания тела,
повреждения этой формации означает психическую смерть, человек входит в кому. То есть функционирования центров прекращается. Какие доказательство вам ещё нужны ?


21 авг 2019, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
И последнее не ужели вы думаете что роман Гурджиева исторический ? Нет , он конечно вложил в него свои понимания и мысли, но принимать все так буквально. Наверное не стоит
Если именно как иллюстрация истории развития человечества, отличная от истории механического движения человеческих масс - тогда конечно.
Вдруг выполните обещание начать изучать систему знаний 4-го пути, будет возможность поговорить с Вами о том, почему после удаления этот органа остались последствия свойств этого органа.
Затойчи писал(а):
К ретикулярной формацией сходятся все нервные окончания тела, повреждения этой формации означает психическую смерть, человек входит в кому. То есть функционирования центров прекращается.
А функционирование человека в коме почему вдруг является прекращением функционирования центров(умов) машины? Может хотели сказать, что является прекращением функционирования взаимосвязей между центрами? А как думаете, почему преобладающий приоритет в развитии человека после рождения и до достижения ответственного возраста принадлежит двигательному центру? Или почему в некоторых рассуждениях для большего понимания Гурджиев предлагал не делить инстинктивный и двигательный центр, называя его и-д аппаратом?


21 авг 2019, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Послушайте ваше упрямство достойна лучшего, да действительно в коме двигательный центр работает обеспечивая дыхания и биения сердце. Смерть тела в обычном понимание не происходит, но сознания то нет, общая работа центров нарушена,и это происходит при физическом повреждение ретикулярной формации. Центры словно разрезает, не каких сигналов до коры мозга не доходят. Что реально работает это рефлекторная часть двигательного центра, и при подобном повреждение человека считают мертвым. Не чего сделать нельзя, проводились эксперименты с животными , её просто вырезали и тоже кома.
Если это так , значит эта формация и формировала работу центров . И не шутите так больше, мой знакомый пролежал в состояние бревна 15 лет, родственники просто измучились добиваясь решения признать это тело мертвым.


21 авг 2019, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Если это так , значит эта формация и формировала работу центров ???. И не шутите так больше, мой знакомый пролежал в состояние бревна 15 лет, родственники просто измучились добиваясь решения признать это тело мертвым.
Центры связаны между собой не только посредством формирующего аппарата, но и напрямую друг с другом. Формирующий аппарат имеет самую "толстую и прочную" связь с двигательным центром, но это разные субъекты. А Вы, к тому же, одно называете другим. Родственникам вашего знакомого еще повезло, бывает и печальнее:https://www.ridus.ru/news/256918.


21 авг 2019, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
На мой взгляд ретикулярную формацию не стоит называть формирующим аппаратом.
Считаю что формирующий аппарат не совсем корректное название свойства организма формировать устойчивые автоматические (не требующие сознательного контроля) реакции, а значит низкозатратные энергетически, выгодные с точки зрения скорости ответа на внешний раздражитель и экономии энергии.

Без этого свойства человеку не выжить и дня.

И ещё, сознание слишком ценный и очень ограниченный продукт, чтобы тратить его на осознавание тривиальных вещей, понимание этого приходит "снизу" на уровне самоосознания.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 авг 2019, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
_Виктор_ писал(а):
На мой взгляд ретикулярную формацию не стоит называть формирующим аппаратом.
Считаю что формирующий аппарат не совсем корректное название свойства организма формировать устойчивые автоматические (не требующие сознательного контроля) реакции, а значит низкозатратные энергетически, выгодные с точки зрения скорости ответа на внешний раздражитель и экономии энергии.

Без этого свойства человеку не выжить и дня.

И ещё, сознание слишком ценный и очень ограниченный продукт, чтобы тратить его на осознавание тривиальных вещей, понимание этого приходит "снизу" на уровне самоосознания.

Не объяснено только одно почему при повреждение этой формации делает не возможным высшие психические функции, сознания просто исчезает. Но определения верное и точное, но не кажется ли вам что это эволюционный тупик, это устойчивые автоматические связи распространяются и на высшие психические функции.Не поэтому ли Гуржиев называл человекам машиной , и ставил цель подобное положения изменить


21 авг 2019, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
SlippingAway писал(а):
Родственникам вашего знакомого еще повезло, бывает и печальнее:https://www.ridus.ru/news/256918

У вас интересная реакция, вы считаете что людям повезло 15 лет наблюдать мёртвое тело своего родственника, осознавая невозможность помочь и бессмысленность искусственно поддерживаемой видимости жизни, а гораздо печальнее то, что врачи смогли целых 4 месяца обеспечивать подобное состояние с чёткой целью дать жизнь нерожденным детям умершей женщины.
Хм...

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 авг 2019, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
_Виктор_ писал(а):
формирующий аппарат не совсем корректное название свойства организма формировать устойчивые автоматические (не требующие сознательного контроля) реакции, а значит низкозатратные энергетически
SlippingAway писал(а):
формирующий аппарат находится в теле и является фактически физическим органом, без возможности изменения способа функционирования, в то время как центры (умы) машины, имея определенную локализацию в теле, каждый из которых управляет так или иначе всем телом, не являются отдельным физическим органом
Затойчи писал(а):
кундабуфер - это херня одним концом жестко прикреплена к позвоночнику а другими концами к участком коры головного мозга... Называйте это как хотите, кундабуфер, точка сборки, ретикулярная формация значения не имеет... Кундалини связана с человеческим сном, через неё Луна воздействует на человеческое сознания.
Кундабуфер и формирующий аппарат - вещи, очень близкие по смыслу. Формирующий аппарат - это условное обозначение для низшей части интеллектуального центра. Но этим же словосочетанием можно обозначить низшие части вообще. Кундабуфер - это половой инстинкт, самая неосознанная сила в человеке. Можно назвать это половым центром, который по уровню осознания лежит в самом низу.


21 авг 2019, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
egor писал(а):
Формирующий аппарат - это условное обозначение для низшей части интеллектуального центра. ???
Нет, не верно. Форматорное мышление, которое описал Успенский, - результат взаимодействия валетных частей интеллектуального центра и формирующего аппарата. Формирующий аппарат связан со всеми центрами, а не только с интеллектуальным. Гурджиев прямо указывал на создавшуюся ложную идею, ставшую источником многих трудностей, которую Вы, egor, повторили в своей тз: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=27777#p27777
Например, низшие части интеллектуального центра здесь ну никак ни при чем:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Вы должны понять, что существуют три вида дыхания. Один – это нормальное дыхание. Второй – "вздутие". Третий – дыхание с помощью движения. Что это значит? Это значит, что нормальное дыхание протекает бессознательно; оно регулируется и контролируется двигательным центром. "Вздутие" – это искусственное дыхание. Например, человек говорит себе, что он будет считать до десяти во время вдоха и до десяти во время выдоха или будет делать вдох через правую ноздрю, а выдох через левую; всё это совершается формирующим аппаратом. И само дыхание будет при этом другим, потому что двигательный и формирующий аппараты действуют, используя разные группы мышц. Группа мышц, через которые работает двигательный центр, недоступна формирующему аппарату и не подчинена ему. Но в случае временной остановки двигательного центра формирующему аппарату даётся группа мышц, на которые он может влиять и с помощью которых может приводить в действие дыхательный механизм. Но, конечно, его работа будет протекать хуже: чем работа двигательного центра, и недолго.

Вы читали книги о "дыхании йоги", слышали или читали об особом дыхании, связанном с "умной молитвой" в православных монастырях. Всё это одно и то же. Дыхание, исходящее из формирующего аппарата, – это не дыхание, а "вздутие". Идея здесь та, что если человек достаточно долго и часто дышит таким образом при помощи формирующего аппарата, двигательный центр, который в течение этого периода остаётся в бездействии, может устать от бездействия и начать работать, как бы "подражая" формирующему аппарату.


21 авг 2019, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Из тебя не важный тролль соваяр.

Да хоть горшком назовите! ;)
Весь ваш писательский онанизм на этих страницах кого-то мне настойчиво напоминает. Догадайтесь кого?
Вы конечно вправе, в своих поучениях на "мозговедческие" темы, ссылаться на любых (авторитетных с вашей т.з) писателей, психологов, кого угодно. И на любые ресурсы.
Но данный форум предполагает, если угодно, базисное возвращение от любой ветки обсуждения, от любой заблудившейся октавы - к тем самым основам, изложенным в двух маленьких книжечках (могу подсказать каких).
Система тем и привлекательна, что даёт многие базисные понимания, чего не сыщешь у адептов а-влиянческих академических трудов от психиатрии до квантовой механики.
Во всех других случаях обсуждений, дискуссий, писанины о всяких вещах типа лунатизма, коматозных состояний, уже набившего всем оскомину пресловутого неокортекса и прочих мудрствований - все же вам будет лучше сделать ровно следующее, о чем когда-то написал Успенский:

«Настоящая система может иметь ценность только в том случае, если она идет от высшего разума. Если же у нас есть причина для того, чтобы считать, что она идет только от обычного разума, подобного нашему, тогда у нее не будет особой ценности и нам нечего от нее ожидать. Тогда лучше сесть и написать свою собственную систему.»

Отрывок из книги: Петр Демьянович Успенский. «Четвертый путь.»
Этот материал может быть защищен авторским правом.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


21 авг 2019, 18:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
SlippingAway писал(а):
Например, низшие части интеллектуального центра здесь ну никак ни при чем
Я имел ввиду этот формирующий аппарат:
Цитата:
Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название. Иногда о ней говорят как об особом центре, и в этом случае он называется формирующим центром, или формирующим аппаратом. Большинство людей используют только эту часть; они никогда не используют лучшие части интеллектуального центра. Но идеи настоящей системы или подобные же идеи вообще не могут быть поняты формирующим аппаратом. Формирующий аппарат имеет определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две вещи, как будто на какой-то особой границе существуют только две вещи. Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо не знает ничего. Другая его особенность — немедленно искать противоположное. Вы можете отыскать много примеров формирующего мышления. (Четвертый путь, глава 3)


21 авг 2019, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Господин савояр
Вы не справедливы, хорошо я не буду употреблять слова неокортекс, а буду говорить интеллектуальный центр.
Здесь постоянна говорят про интеллектуальный центр, ну я просто указал где он находятся и сруза появилась нечто реальное для обсуждения и возможной работы. Вы так затаскали эти термины что они оторвались от реальности, и стали жить в вашем воображение. Но Гурджиев подчеркивал что центры это материальные объекты, и попытка понять где они находятся в теле открывает возможность к процессу образования астрального тела. Надо понять что имелось в виду под степени материальности, нужно вывести понятие систему из вашего воображения в реальность и запустить реальные эволюционные процессы.


22 авг 2019, 08:04
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Цитата:
Цитата:
Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название. Иногда о ней говорят как об особом центре, и в этом случае он называется формирующим центром, или формирующим аппаратом. Большинство людей используют только эту часть; они никогда не используют лучшие части интеллектуального центра. Но идеи настоящей системы или подобные же идеи вообще не могут быть поняты формирующим аппаратом. Формирующий аппарат имеет определенные пределы. Одной из его особенностей является то, что он сравнивает только две вещи, как будто на какой-то особой границе существуют только две вещи. Затем, формирующий центр любит мыслить в крайностях; например, либо он знает все, либо не знает ничего. Другая его особенность — немедленно искать противоположное. Вы можете отыскать много примеров формирующего мышления. (Четвертый путь, глава 3)

Правильная цитата, но это просто слова, а теперь ещё раз взгляните на анатомию мозга, ретикулярная формация возбуждает кору нео... интеллектуального центра. При повреждение этого участка интеллектуальный центр просто отключается. Не проходят не какие сигналы возбуждающие нейроны м.. интеллектуального центра. Эти слова абстракция , но здесь мы можем наблюдать реальный физиологический процесс. Это только укрепит веру в систему, люди которые передали знания Гурджиеву обладали знаниями а не фантазиями. Спорить можно, но ретикулярная формация есть формирующий аппарат интеллектуального центра.
Это однозначна, перестает работать формация, перестает работать и нео... интеллектуальный центр. Скорей всего не что подобное есть и у других центров.


22 авг 2019, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
Затойчи писал(а):
Спорить можно, но ретикулярная формация есть формирующий аппарат интеллектуального центра.
Согласно Википедии, ретикулярная формация служит фильтром, пропускающим в кору "важные" сенсорные сигналы. В коре они обрабатываются. Формирующий аппарат, с другой стороны (по логике определения Успенского), - это метод мыслительной обработки пропущенного сенсорного сигнала.
Затойчи писал(а):
Гурджиев подчеркивал что центры это материальные объекты, и попытка понять где они находятся в теле открывает возможность к процессу образования астрального тела.
Я не сомневаюсь, что гурджиевские центры имеют материальное проявление в теле человека. Но мне не совсем понятно, как йог может использовать знание о их расположении. На мой взгляд, это дело науки, а не йоги.


22 авг 2019, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Трансмутация половой энергии или Как избавиться от онани
SlippingAway писал(а):
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Вы должны понять, что существуют три вида дыхания. Один – это нормальное дыхание. Второй – "вздутие". Третий – дыхание с помощью движения. Что это значит? Это значит, что нормальное дыхание протекает бессознательно; оно регулируется и контролируется двигательным центром. "Вздутие" – это искусственное дыхание. Например, человек говорит себе, что он будет считать до десяти во время вдоха и до десяти во время выдоха или будет делать вдох через правую ноздрю, а выдох через левую; всё это совершается формирующим аппаратом. И само дыхание будет при этом другим, потому что двигательный и формирующий аппараты действуют, используя разные группы мышц. Группа мышц, через которые работает двигательный центр, недоступна формирующему аппарату и не подчинена ему. Но в случае временной остановки двигательного центра формирующему аппарату даётся группа мышц, на которые он может влиять и с помощью которых может приводить в действие дыхательный механизм. Но, конечно, его работа будет протекать хуже: чем работа двигательного центра, и недолго.

Вы читали книги о "дыхании йоги", слышали или читали об особом дыхании, связанном с "умной молитвой" в православных монастырях. Всё это одно и то же. Дыхание, исходящее из формирующего аппарата, – это не дыхание, а "вздутие". Идея здесь та, что если человек достаточно долго и часто дышит таким образом при помощи формирующего аппарата, двигательный центр, который в течение этого периода остаётся в бездействии, может устать от бездействия и начать работать, как бы "подражая" формирующему аппарату.


Здесь только, часть знания, которая большинство читающих незнакомых с "механикой" человека вводит в заблуждение.

В этой главе есть продолжение свидетельствующе о том, что и Гурджиев не обладал знанием дающим предсказуемые результаты:
Цитата:
Разъяснив значение различных видов дыхания, он начал разделять присутствующих на три группы согласно их типам. Там было около сорока человек. План Гурджиева состоял в том, чтобы показать, как один и тот же вид движений вызывает у разных людей разные моменты дыхания, например. у одних - вдох, у других - выдох: как разные движенияи позы могут вызвать один и тот же момент дыхания: вдох, выдох или задержку.
Но этот эксперимент не был завершен. Насколько мне известно, Гурджиев никогда впоследствии к нему не возвращался.
Не завершен он был скорее всего потому, что план показать, как один и тот же вид движений вызывает у разных людей разные моменты дыхания, не был реализован, предположение было некорректно сформулировано и поэтому скорее ложно, не вызывал один и тот же тип движения у разных людей разные моменты дыхания, наверняка у одного и того же человека и у людей одного типа один и тот же вид движения вызывал разные моменты дыхания.

Гурджиев многого не знал, того, что сейчас становится известно.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 авг 2019, 15:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 931 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron