Текущее время: 28 мар 2024, 13:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос о ЦЕЛИ! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Вопрос о ЦЕЛИ!
Всем привет!
У Гурджиева говориться:
- Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то «делать». Как же возможно что-нибудь «делать», не имея цели? «Делание» прежде всего предполагает цель.
- Каждый должен иметь собственную цель: одному нужно богатство, другому - здоровье, третий желает Царства Небесного, четвёртый хочет стать генералом - и так далее.


Не могу определить свою цель! Следовательно не могу начать что либо делать. При попытке определения нахожу свои цели механическими, как у описанного Гурджиевом разбойника с неправильной кристаллизацией (Разбойник будет не шевелясь стоять восемь часов за, камнем у дороги с винтовкой в руках. Внутри него все время идет борьба: ему жарко, хочется пить, его кусают мухи; но он стоит неподвижно)

Вопрос - как определить свою цель не уподобаясь механическому разбойнику?


11 фев 2019, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
serj писал(а):
Вопрос - как определить свою цель не уподобаясь механическому разбойнику?

Первые цели всегда неизбежно механические. В этом нет ни чего плохого.

Наверняка у вас есть одно или несколько направлений, что называется "с сердцем", определите на одном из них ближайший небольшой ориентир, хорошо если это будет цель о достижении которой можно задать вопросы у уже достигшего её человека.

Научитесь достигать сперва малых целей, из них постепенно сложится цель большая. По другому никак.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 фев 2019, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Виктор, ваш ответ кажется мне вполне разумным! Но ведь раньше (до изучения четвертого пути) все именно так и было. Сначала школа, после институт, работа, я ставил цели и достигал их(причем вполне успешно). Иногда трудом и упорством, иногда хитростью и обманом. И каждая цель лежала на абсолютно механической основе, на тщеславии, самолюбии, зависти, страхе, праздности, лени и т.д. И после каждого достижения мое разочарование росло все больше пока не выросло так сильно что я сбежал, решил ничего не делать пока не найду причины своего разочарования. Я нашёл ответ в книгах Гурджиева, а именно его концепцию совести (угрызение совести) как сознания в чувствах.

Сейчас, то что вы назвали "направление с сердцем", и что я понимаю как совесть, дает мне силу преодалевать пороками и в тоже время лишило желаний и целей. Помните, как один из учеников Гурджиева сказал – луна как часовая гиря, уберешь гирю и часы остановятся.


11 фев 2019, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
serj писал(а):
Иногда трудом и упорством, иногда хитростью и обманом. И каждая цель лежала на абсолютно механической основе, на тщеславии, самолюбии, зависти, страхе, праздности, лени и т.д.
Точнее было бы, ИМХО, сказать, что на основе механических стимулов, внешних и внутренних, перечисленная механика человека ставила цели, а не Вы. Причем достижение этих целей было весьма призрачным. И часто цели, механически преследуемые лл, выглядели совсем не теми, которыми они являлись на самом деле.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"В действительности человек ничего делать не может. Если его деятельность случайно приводит к результату, который напоминает первоначальную цель разве что по внешности и по названию, человек уверяет себя и других, что он достиг цели, которую ставил перед собой, и что любой другой человек также способен это сделать; и прочие ему верят. На самом деле, всё это – иллюзия. Человек может выиграть и в рулетку; но его выигрыш будет случайностью. Достижение цели, которую человек поставил в своей жизни или в какой-то конкретной области человеческой деятельности, представляет собой точно такой же случай. Единственное различие здесь в том, что, играя в рулетку, человек знает, проиграл он или выиграл в каждом отдельном случае, т.е. на каждой ставке; а в деятельности, которой он занимается в жизни, особенно в деятельности такого рода, в которой участвует много людей и между началом и завершением которой проходят целые годы, человек легко может обмануться и принять "достигнутый" результат за желаемый, т.е. поверить в то, что он выиграл, тогда как в целом он проиграл.

Величайшим оскорблением для "человека-машины" будет сказать ему, что он ничего не может делать, ничего не может достичь, никогда не сможет прийти ни к какой цели, что, стремясь к одной цели, он неизбежно создаёт другую. Конечно, иначе и быть не может. "Человек-машина" целиком пребывает во власти случая. Его деятельность случайно может попасть в канал особого рода, созданный космическими и механическими силами, благодаря чему его действия некоторое время могут двигаться по этому каналу, вызывая иллюзию достижения определённых результатов. И вот такое случайное совпадение результатов с поставленными ранее целями или достижение целей в мелочах, которые не имеют никаких последствий, создают в механическом человеке убеждение, что он способен, как говорится, "покорить природу", "устроить свою жизнь" и так далее."
Намеренная постановка целей и следование им требует хотя бы малейших знаний об этом.


12 фев 2019, 11:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
_Виктор_, что скажете?


12 фев 2019, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
По своему обыкновению Виктор возразит с вполне резонными аргументами. Полагаю после моего сообщения задача предсказания несколько усложняется :D


12 фев 2019, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Что же))), меня устроят любые возражения людей знающих, лишь бы эти аргументы помогло пролить свет на волнующий меня вопрос.


12 фев 2019, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
serj есть отличная русская пословица:
"По что пойдешь, то и найдешь!"

Очень давно, когда один мальчик учился кататься на велосипеде, то постоянно врезался во все столбы и наезжал на все кирпичи и ямы, пока ему не сказали: "не смотри прямо на ямы и столбы, смотри прямо на дорогу, ты рулишь и едешь туда куда смотришь, куда направленно твое внимание, смотри только туда, где ты должен оказаться в следующий миг".
Этот простой совет помогает до сих пор.

Пойдете бороться с пороками, найдете пороки. Пойдете искать и достигать достойную цель с сердцем - найдёте и достигните.

В качестве общего направления могу посоветовать изучить различные смыслы и аспекты термина Сат-Чит-Ананда.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 фев 2019, 07:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
SlippingAway писал(а):
И часто цели, механически преследуемые лл, выглядели совсем не теми, которыми они являлись на самом деле.


В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

О. Хайям

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2019, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
_Виктор_ писал(а):
В одно окно смотрели двое.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Он должен помнить, что не является единым существом, что одна его часть - это человек, который желает пробудиться, а другая часть – "Иванов", "Петров" или "Захаров", который не имеет ни малейшего желания пробуждаться и которого необходимо пробудить насильно".


14 фев 2019, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
SlippingAway писал(а):
_Виктор_ писал(а):
В одно окно смотрели двое.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Он должен помнить, что не является единым существом, что одна его часть - это человек, который желает пробудиться, а другая часть – "Иванов", "Петров" или "Захаров", который не имеет ни малейшего желания пробуждаться и которого необходимо пробудить насильно".
Успенский ошибался, насилие не является необходимым. Насилие совершает часть незнающая, слепая. Которая не только не видит слона целиком и принимает его ноги за столбы.

Что вы serj думаете по поводу препятствий и дороги?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2019, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Отлично! Следовать по пути с сердцем. Ответ принят))) Остается лишь разобраться что значит путь с сердцем. Разбойник за камнем быть может думает, что так же следует пути с сердцем но это не так. Собственно за 35лет я не встретил не одного человека который сказал бы что живет иначе. Все следуют сердцу и тем не менее в большинстве своем они лишь органическая масса с такими же органическими поступками, побуждениями и т.д.
Как вы считаете, что объективно можно назвать направлением с сердцем?


14 фев 2019, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
По поводу препятствий и дороги: я считаю, _Виктор_, что вы дали мне и всем читающим форум очень мудрый совет!))) Эта, казалось бы, очень простая вещь, так редка в человеческом восприятии. Приучаемся мы к этому с самого детства как собаки! Как говорил Гурджиев: ваше воспитание – дерьмо!)))

Сам я пытаюсь смотреть на вещи всегда с двух сторон. Мне кажется Гурджиев подходил к вопросу всегда с двух сторон – с одной говорил – самое важное понять что мы в тюрьме – фокус внимания на препятствие! С другой говорил – самое важно стать господином себя – фокус внимание на дорогу!


14 фев 2019, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
_Виктор_ писал(а):
Успенский ошибался, насилие не является необходимым. Насилие совершает часть незнающая, слепая. Которая не только не видит слона целиком и принимает его ноги за столбы.
Ой ли. Если иметь ввиду, что от процесса пробуждения "Иванов", "Петров" или "Захаров" умрут, слово насильно, ИМХО, - самое то. Даже и тот пресловутый баран, которого съели Гурджиев с коллегами по цеху не желал стать сознательным и пробудиться. Представить трудно тех слепых незнающих насильников, которые продемонстрировали Гурджиеву такой беспредел, а тем более он сам в нем участвовал. viewtopic.php?p=37352#p37352 :)
А сознательно запускаемый высшими силами процесс разрушения (удаления, разложения, выделения) в целях уничтожения процесса преступления (порчи, бунта, болезни) http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=35953#p35953 каким бы эпитетом охарактеризовали бы, например, в сюжете с городами Соддомом и Гоморрой? :?


14 фев 2019, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
serj писал(а):
Сам я пытаюсь смотреть на вещи всегда с двух сторон.
Это огромное достижение, пытаться стать в два раза больше чем есть, понять и принять в два раза больше чем понимал и принимал. Понимать, что дождь и грязь не отменяют весну и небо.

Вы уже на пути с сердцем, просто иногда чтобы увидеть свет приходиться смотреть во тьму.

Механичность источников ваших прежних и будущих целей не отменяет их прекрасных и полезных качеств. Разве учеба не расширила ваше осознание, понимание и умения, разве работа не дала средств к существованию и возможности задумываться о высших материях, а не о том, что вы будете есть завтра и где будете спать ночью?
И это лишь первый самый простой, самый механичный слой полезного и прекрасного в той механичности о которой вы говорите.
serj писал(а):
они лишь органическая масса с такими же органическими поступками, побуждениями
Розы не растут в чистейшем воздухе, необходим органический навоз. И масса навоза обычно на порядки превышает массу розы.
Это конечно не значит, что идущие по Пути это розы на куче человеческого навоза))

Вы научились видеть механичность в себе и людях, сделайте то о чем вы говорите - научитесь смотреть на это с другой стороны, научитесь видеть немеханичность, осознанность, искру Всевышнего вложенную во всё. Научитесь говорить с этой частью человека. Обратите внимание на то, как люди тонко чувствуют и понимают то, что вы в них разглядываете и видите. И как соответственно реагируют.

Это сложнее, но на то это и Путь, чтобы дорогу осилил идущий. Это то, что можно объективно назвать путем с сердцем - поиск крупиц осознанности и прекрасного в куче механичности и грязи.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2019, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
SlippingAway писал(а):
Ой ли. Если иметь ввиду, что от процесса пробуждения "Иванов", "Петров" или "Захаров" умрут, слово насильно, ИМХО, - самое то. Даже и тот пресловутый баран, которого съели Гурджиев с коллегами по цеху не желал стать сознательным и пробудиться. Представить трудно тех слепых незнающих насильников, которые продемонстрировали Гурджиеву такой беспредел, а тем более он сам в нем участвовал. viewtopic.php?p=37352#p37352
А сознательно запускаемый высшими силами процесс разрушения (удаления, разложения, выделения) в целях уничтожения процесса преступления (порчи, бунта, болезни) viewtopic.php?p=35953#p35953 каким бы эпитетом охарактеризовали бы, например, в сюжете с городами Соддомом и Гоморрой?
Создайте отдельную тему, обсудим это там. В рамках этой темы вы занимаете одно из этих положений:
Вложение:
69.jpg
69.jpg [ 49.61 КБ | Просмотров: 16385 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 фев 2019, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Разве не видите в моей точке зрения попытки вытащить Вас из этой схемы, изображенной на представленном Вами рисунке?
_Виктор_ писал(а):
Успенский ошибался, насилие не является необходимым. Насилие совершает часть незнающая, слепая.
Разве не поняли из моей тз, что насилие насилию - рознь? Были приведены примеры лишь 2-х процессов взаимодействия 3 сил, в которых насилие совершает знающая и зрячая сила и с конкретной целью. Это еще 2 персонажа в этой схеме, но стоящие перпендикулярно к первым двум. А цель в Работе, применительно к условиям рисунка и следованию текущей темы обсуждения, - стать существом, наблюдающим цифру сверху, по отношению к которому все персонажи, стоящие на плоскости, равноудалены.


15 фев 2019, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
SlippingAway писал(а):
Разве не видите в моей точке зрения попытки вытащить


Вижу, но не только это, тем более меня там нет откуда Вы собрались меня вытаскивать)

Разве Вы не видите моё предложение создать отдельную тему?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 фев 2019, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Путь с сердцем - это значит делать только то, что лично вам интересно, что вы хотите делать. Это очень сложно, так как нужно забыть про других, про мнение общества, про необходимое, важное и прочее. Путь с сердцем может быть по виду самым незначительным и простым, он может быть безразличен всему человечеству, и тем не менее важен для вас. Более того, я бы сказал, что это - главный критерий.


17 фев 2019, 18:20
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
_Виктор_, как я могу отправить вам личное сообщение?


19 фев 2019, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
serj писал(а):
_Виктор_, как я могу отправить вам личное сообщение?

Попробуйте на vik-xyz@rambler.ru

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 фев 2019, 07:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Max писал(а):
(отсюда: http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=42034#p42034)
Хотел вынести вопрос в отдельную ветку, но думаю можно задать и здесь! В критические моменты ГИГ говорил ученику – «Помни, зачем ты сюда пришел». Среди литературы по 4П нашел три формулировки цели человека:

1. Свобода, освобождение – вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства – вот к чему должен стремиться человек, если он хотя бы отчасти осознаёт своё положение.
2. Лучшая из всех предложенных формулировка - это желание быть господином самого себя. Без этого всё прочее невозможно; оно не будет иметь цены.
3. Я назову вам очень простую цель: умереть достойной смертью. Каждый может без излишнего философствования поставить перед собой цель не подохнуть как собака". "Только тот может умереть достойно, кто в течение жизни работал над собой. Тот, кто не работает над собой, рано или поздно, подохнет как паршивая собака".

Освободиться от рабства, стать господином себя, не подохнуть как собака! (Думаю, если покопаться, можно найти еще несколько формулировок). На мой взгляд, три различные формулировки дают три различных состояния.
Как, на ваш взгляд, необходимо формулировать цель? (особенно при кризисных моментах в работе)
Перечисленные цели соответствуют людям с "воспламененным" магнетическим центром, а также могут быть использованы людьми, начавшими работать, создающими луну в себе для обеспечения стимула продолжения работы путем использования механичности. При этом цели людей № 1-7 в работе по системе 4-го пути меняются по мере работы: viewtopic.php?p=19291#p19291.
П.Д. Успенский, "Четвертый путь" писал(а):
Странно, что люди, как правило, не знают своей цели. Цель может быть сформулирована, только если человек уже знает кое-что о своем положении. Если человек не сознает своего положения, все его цели будут воображаемыми. Поэтому я советую вам думать о вашей цели: что вы думали о ней прежде и как вы описали бы то, что человек может получить и что он должен стараться получить. Бесполезно описывать цель, которой, как вы знаете, вы не можете достичь. Но если вы имеете цель, на достижение которой вы можете надеяться, тогда ваша работа будет сознательной, серьезной.

Вначале люди обычно ставят перед собою цели, которые слишком абстрактны и отдаленны. Цель человека сначала подобна свету, который он видит вдалеке, во время прогулки ночью по темной улице. Он делает этот свет своей целью и идет по направлению к нему. На пути к нему он видит другой свет, между собой и первым светом, и он понимает, что сначала он должен идти к ближайшему свету, и он идет по направлению к нему. Спустя некоторое время он видит третий свет между собой и светом, к которому он идет и т. д. Это повторяется несколько раз, пока, наконец, человек видит свет, ближайший к нему, то есть цель, которой он способен достичь с того места, где он находится.


02 фев 2021, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Как пример аллегории череды появляющихся фонарей:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Принцип "Познай самого себя!" заключает в себе очень богатое содержание. Он требует, во-первых, чтобы человек, желающий познать себя, понимал, что это значит, с чем это связано, что из этого с необходимостью вытекает.
"Знание себя – великая, но в то же время очень неясная и далёкая цель. В своём нынешнем состоянии человек далёк от самопознания. Поэтому, строго говоря, нельзя даже и определить его цель как самопознание. Важнейшей его целью должно стать изучение себя, а более близкой и простой – начало самоизучения и правильного самопознания.

"Изучение себя – это работа, это путь, который ведёт к самопознанию.
"Но для того, чтобы изучать себя, человеку нужно сперва узнать, как это делать, с чего начинать, какие методы применять. Человек должен выучиться принципам самоизучения, ознакомиться с его методами".


02 фев 2021, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
Общий принцип эволюционного развития "знать-понимать-быть" определяет порядок постановки целей в работе.
Знание рождает понимание, формирующее конкретные цели в работе.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
"Четвёртый путь отличается от других путей и тем, что его главное требование к человеку – это требование понимания. Человек не должен делать ничего такого, чего он не понимает, за исключением какого-нибудь опыта под руководством и по наставлению учителя. Чем яснее понимает человек то, что делает, тем значительнее будут результат его усилий. Это фундаментальный принцип четвёртого пути. Результаты работы пропорциональны сознательности в ней. На четвёртом пути не требуется никакой "веры"; наоборот, любая вера противоположна четвёртому пути. На четвёртом пути человек должен удовлетворяться истиной того, о чём ему говорят; и пока он не удовлетворён, он не должен ничего делать".


02 фев 2021, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
1.Что значит, желать измениться? (что мы желаем изменить?)
2.Что рождает в человеке желание измениться? (почему мы желаем измениться?)
3.Что значит, желать присутствовать?
4.Что рождает в человеке желание присутствовать?
(про остальные этапы, думаю, сейчас спрашивать нет смысла)
3.Как согласовать цели в работе и цели в повседневной жизни. Например в работе мы желаем измениться и приветствуем трение, страдание. С другой стороны, в повседневной жизни, мы заботимся о своей безопасности, статусе, финансовом благополучии, хлебе насущном.


03 фев 2021, 01:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
по п.1 и п. 2. Есть разные причины, например, память прошлых жизней, либо усталость от нынешней, либо, наоборот, разовое получение сверхуровневых впечатлений.
Но главная причина желания измениться формируется при применения знания к самому себе и попытках начала работы.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Чтобы серьёзно приблизиться к настоящей системе, люди должны сначала разочароваться, во-первых, в самих себе, т.е. в своих силах, во-вторых, во всех старых путях. Человек не почувствует самое ценное в системе, если он не разочарован в том, что делал и делает, не разочарован в том, что искал и ищет.
...
Эта система – для тех, кто уже искал и испепелил себя. Те, кто не искал и не ищет, в ней не нуждаются; не нуждаются в ней и те, кто не испепелил себя.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Ранее было сказано, что самоизучение и самонаблюдение при их правильном проведении позволяют человеку понять, что в обычном состоянии в его машине и его функциях имеются какие-то неполадки. Человек понимает, что он живёт и работает лишь в малой частице самого себя как раз по этой причине; и вот поэтому подавляющее большинство его возможностей остаётся нереализованным, а огромное количество сил – неиспользованным. Человек чувствует, что не получает от жизни всего, что она может ему дать, что это не удаётся ему из-за определённых функциональных дефектов его воспринимающего аппарата. Идея самоизучения приобретает в его глазах новое значение. Он сознаёт, что, может быть, и не стоит изучать себя таким, каков он есть сейчас; он видит каждую функцию такой, какой она является ныне и какой должна или могла была быть.
Самонаблюдение приводит человека к пониманию необходимости изменить себя.


03 фев 2021, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
по п.3 и п. 4
Это желание, формирующееся и развивающееся в интеллектуальной части эмоционального центра,
желание (иного по сравнению с обычным спящим уровнем) способа функционирования машины под управлением сознания.
Рождение такого желания является следствием работы Управляющего. При этом развитое такое желание само становится
стимулом для работы, одновременно являясь предметом работы.


03 фев 2021, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
по п. 5. Цель работы - создание души, способной пережить тело. Фактически это трансформация жизни(функционирования) низших центров в жизнь высших центров. viewtopic.php?p=38939#p38939. По отношению к "плоскости" отношений низших центров цели работы "перпендикулярны" к этой плоскости и направлены на достижение возможного существования в "следующем измерении", но не вопреки низшим центрам, а благодаря им, изменив характер(взаимосвязи и управление) их функционирования.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Здесь был задан вопрос и о будущей жизни, о том, как создать её, как избегнуть конечной смерти, не умереть.
Для этого необходимо "быть". Если человек меняется каждую минуту, если в нём нет ничего, способного противостоять внешним влияниям, это означает, что в нём нет ничего, способного противостоять смерти. Но если он становится независимым от внешних влияний, если в нём проявляется нечто, способное жить само по себе, это "нечто", возможно, и не умрёт. В обыденных обстоятельствах мы умираем ежесекундно. Меняются внешние обстоятельства, внешние влияния, и мы меняемся с ними, т.е. умирают многие из наших "я". Если же человек разовьет в себе постоянное "я", способное пережить изменения внешних условий, оно сможет пережить и смерть физического тела.

Весь секрет состоит в том, что человек не может работать для будущей жизни, не работая в то же время для этой, для нынешней. Работая для жизни, человек трудится для смерти, вернее, для бессмертия. Поэтому работу для бессмертия, если можно так ее назвать, нельзя отделять от работы вообще. Достигая одного, человек достигает и другого. Он может стремиться быть просто ради собственных жизненных интересов. И лишь благодаря этому он может сделаться бессмертным. Мы не говорим в отдельности о будущей жизни, не рассматриваем вопроса о том, существует ли она, потому что законы везде одни и те же. Изучая собственную жизнь, как он её знает, изучая жизни других людей от их рождения до смерти, человек изучает все законы, управляющие жизнью, смертью и бессмертием. Если он станет господином своей жизни, он может стать и господином своей смерти.
Max, как думаете, почему пробужденный человек, видя причинно-следственные связи окружающих явлений яснее и больше, чем спящие люди, не может позволить себе многие из возможностей занятия высокого уровня "места под солнцем" в социальной среде?


03 фев 2021, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:53
Сообщения: 20
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
1.В чем разница между желанием измениться (человека 1,2,3) и желанием присутствовать, функционировать под управлением сознания (человека 4)? На первый взгляд это кажется одним и тем же. Например, можно сформулировать так: я хочу измениться, чтобы функционировать не под влиянием природных склонностей (механически) а под управлением сознания.

2.Можно ли считать что формулировка «стать свободным, избавиться от рабства» – соответствует желанию человека №1,2,3 (желание измениться), а формулировка - желание быть господином себя – соответствует желание человека №5 (желание быть)?


Цитата:
Здесь был задан вопрос и о будущей жизни, о том, как создать её, как избегнуть конечной смерти, не умереть.
Для этого необходимо "быть". Если человек меняется каждую минуту, если в нём нет ничего, способного противостоять внешним влияниям, это означает, что в нём нет ничего, способного противостоять смерти. Но если он становится независимым от внешних влияний, если в нём проявляется нечто, способное жить само по себе, это "нечто", возможно, и не умрёт. В обыденных обстоятельствах мы умираем ежесекундно. Меняются внешние обстоятельства, внешние влияния, и мы меняемся с ними, т.е. умирают многие из наших "я". Если же человек разовьет в себе постоянное "я", способное пережить изменения внешних условий, оно сможет пережить и смерть физического тела.

3.Что значит быть (желать быть)? Развить постоянное Я? Тогда что такое постоянное Я? Способность сопротивляться внешним влияниям или быть независимым от них (удерживать внимание, вопреки внешним влияниям)?


Цитата:
Достигая одного, человек достигает и другого. Он может стремиться быть просто ради собственных жизненных интересов. И лишь благодаря этому он может сделаться бессмертным.

4.Читал этот текст множество раз, но что значит работать для этой жизни? Жить обычной, повседневной жизнью, но делать это сознательно? Скажем, у человека идет спор за наследство с его дальними родственниками, которых он толком не знает. Будучи человеком с материальным целями, он будит использовать все возможности (честные и не очень), чтобы оторвать кусок побольше, но если он ведем внутреннюю работу, то какими будит его цели в этой жизненной ситуации?


Цитата:
Max, как думаете, почему пробужденный человек, видя причинно-следственные связи окружающих явлений яснее и больше, чем спящие люди, не может позволить себе многие из возможностей занятия высокого уровня "места под солнцем" в социальной среде?

5.Честно говоря не знаю, быть может это препятствует внутренней работе…, а как вы считаете?


04 фев 2021, 03:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос о ЦЕЛИ!
по п. 5.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Мы живём в мире, подчинённом действию сорока восьми порядков законов, т.е. очень далеко от воли Абсолютного, в очень далёком и тёмном углу вселенной.
Где процесс преступления(см. Р.Коллин "Теория небесных влияний) - широко распространенное явление как проявление одного из законов этого мира. Поэтому намеренное ограждение своего существа от вовлечения в этот процесс - необходимость по устранению препятствий в возможной эволюции.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Я вовсе не говорю обо всех людях. Они никуда не идут, и для них грехов не существует. Грехи это то, что удерживает человека на месте, если он решил двигаться и если он способен двигаться. Грехи существуют только для тех людей, которые уже находятся на пути или приближаются к пути.

по п. 4. Поэтому, касаемо не очень честных возможностей:
Евангелие от Матфея 5:29 писал(а):
Продолжая Нагорную проповедь, Иисус Христос провозгласил: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну»


04 фев 2021, 10:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: