Текущее время: 28 мар 2024, 18:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Человек номер 7 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 18:37
Сообщения: 6
Сообщение Человек номер 7
Всем привет! Вот интересно как выгладят человек номер 5,6,7 по классификации Гурджиева? Из известных людей на ум приходят только те люди которые считаются святыми ( ислам, христианство). Можно ли считать что допустим Сергий Радонежский являлся человекмо номер 7? И только такими являются люди которые достигли такой стадии?
(Я имею ввиду облик святого)
Да и почему у всех религий одна из основ это борьба с едой? Это выраженно в постоянных постах и вообще почти все святые говорят об таких ограничениях.


21 фев 2019, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Человек номер 7
Можете приввести цитату Гурджиева про номера человеков?
Мне не встречались.

Омар Хайам был против голода, по моим наблюдениям)


21 фев 2019, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Человек номер 7
Coelodonta писал(а):
Да и почему у всех религий одна из основ это борьба с едой? Это выражено в постоянных постах и вообще почти все святые говорят об таких ограничениях.
Борьба не с едой, а с одним из смертных грехов называемым чревоугодием https://azbyka.ru/chrevougodie, который механически гарантированно служит причиной формирования ряда прочих греховных страстей. При этом излишняя рьяность в борьбе против такого греха неизбежно, перегибая палку, рождает новый грех отождествления с плотью, пребывающей в состоянии необоснованного ограничения уровня естественных потребностей, созданных, на минуточку, Богом. При таком положении дел, как и в состоянии чрезмерности, тело не способно стать божественным сосудом, в котором живет душа. Поэтому именно святые проповедуют не культ ограничений, а достижение и пребывание в состоянии умеренности. Срединный путь, как учил Будда. Даже на уровне психологии а-влияния есть крылатое выражение: "Баланс дает возможность продолжать".


22 фев 2019, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 18:37
Сообщения: 6
Сообщение Re: Человек номер 7
Если почитать про жизниь святых у Аттара , то там серединным путем в еде и не пахнет близко , тоже и про русских православных святых. Буддизмом я не интересовался. Вообще может быть это единственное что человек может делать в начале работы над собой это ограничение в еде.


23 фев 2019, 00:28
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 18:37
Сообщения: 6
Сообщение Re: Человек номер 7
Вообще смысл может в том чтоб сильным ограничением в еде вызывать какие то страдания (или что тоттипо того)? Ну а то что нельзя чрезмерно увлекатся едой это и так понятно , не думаю что посты для этого нужны.


23 фев 2019, 00:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Человек номер 7
Coelodonta писал(а):
Если почитать про жизниь святых у Аттара , то там серединным путем в еде и не пахнет близко...
Акцентирую Ваше внимание на то, что речь была о святых. С какого момента перечисленные Аттаром таковыми стали из тех, кто действительно таковыми стали? Будда тоже не сразу нашел срединный путь.
Coelodonta писал(а):
Вообще смысл может в том чтоб сильным ограничением в еде вызывать какие то страдания (или что тоттипо того)?
Действительно, существуют разные уровни упражнений по отношению к употреблению пищи. Самый простой выглядит так:
«Золотой теленок», Ильф и Петров писал(а):
Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
— Не делайте из еды культа.
После этого он съел огурец сам. :)


25 фев 2019, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Человек номер 7
Coelodonta писал(а):
Вообще смысл может в том чтоб сильным ограничением в еде вызывать какие то страдания (или что тоттипо того)? Ну а то что нельзя чрезмерно увлекатся едой это и так понятно , не думаю что посты для этого нужны.

Когда вы во время голода найдёте источник силы, вам не нужно будет больше голодать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 фев 2019, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 18:37
Сообщения: 6
Сообщение Re: Человек номер 7
SlippingAway писал(а):
Coelodonta писал(а):
Если почитать про жизниь святых у Аттара , то там серединным путем в еде и не пахнет близко...
Акцентирую Ваше внимание на то, что речь была о святых. С какого момента перечисленные Аттаром таковыми стали из тех, кто действительно таковыми стали?
[/quote]
Здесь я вообще не понял что ты хотел сказать этой фразой


25 фев 2019, 14:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 18:37
Сообщения: 6
Сообщение Re: Человек номер 7
Когда вы во время голода найдёте источник силы, вам не нужно будет больше голодать.
Ну я тоже примерно так и думаю что эти ограничения нужны для того чтобы что то найти в этом, допустим что они снимают какие то завесы у человека и он смотрит на вещи по другому.


25 фев 2019, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:51
Сообщения: 4
Сообщение Re: Человек номер 7
Coelodonta писал(а):
Когда вы во время голода найдёте источник силы, вам не нужно будет больше голодать.
Ну я тоже примерно так и думаю что эти ограничения нужны для того чтобы что то найти в этом, допустим что они снимают какие то завесы у человека и он смотрит на вещи по другому.

Поищите в сети научные статьи о пользе голодания.
Прочитайте фрагмент из "Все и вся" о посте.

Зачем искать то, что пока еще нельзя найти, если можно искать то, что найти уже можно?


09 мар 2019, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2019, 18:37
Сообщения: 6
Сообщение Re: Человек номер 7
Да причем здесь польза для организма, это не важно. И я не только голодание имею ввиду. И что загадками какими то говорить , скажи прямо если знаешь что можно получить, а так красивыми цитатами общатся очень круто конечно.


12 мар 2019, 20:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron