Текущее время: 28 мар 2024, 15:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
Не подскажите какая техника используется в Четвертом Пути, аналогичная Перепросмотру у Карлоса Кастанеды?

В целом сейчас в Америке создано целое направление энергетической терапии, которые работают с эмоциональными корнями и подсознанием (bsff и другие). У нас они стали известны массе благодаря Дмитрию Леушкину.

Хотел бы узнать какая техника для искоренения эмоциональных травм и подобного существует в Четвертом Пути. Или как Гурджиев предлагал справляться с этой проблемой.

Спасибо


30 июл 2019, 08:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
valeov писал(а):
Не подскажите какая техника используется в Четвертом Пути, аналогичная Перепросмотру у Карлоса Кастанеды?
http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=20286#p20286


30 июл 2019, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
Но в перепросмотре Кастанеды есть конкретная цель - это возвращение энергии, я не понял, возможно ли это используя самовоспоминание, которое к тому же еще непонятно что такое.

Плюс еще один момент: нужно помнить само событие. Я например вообще мало помню то же детство. А психологи считают, что до 5 лет формируется психика и если с родителями не повезло, то хана...

И как бы возникает вопрос о событиях, хранящихся в подсознании. Западные энерготерапевты сейчас над этим мощно работают. Тот же bsff и как я понял множество других вещей.

Я вспомнил одну главу из Гурджиева "встречи с замечательными людьми" Еким-Бей о трюке с рукой:
https://greatpeople.bib.bz/chast-vii-ekim-bey

Насколько я понял западные энерготерапевты научились получать с помощью мускульного тестирования ответы из подсознания и таким образом выуживают те же травмирующие события прошлого, которые человек не помнит, но которые сильно влияют на его личность, здоровье. И реально лечат людей...

Глава заканчивается так:
Цитата:
Даже о размерах этого континента они имеют весьма смутное представление, не предполагая, что на территории Азии уместится несколько Европ. А между тем, Азию населяют представители множества наций и рас. И эти "дикие племена" достигли такого развития некоторых областей знаний, например медицины, астрологии, естественных наук, которое и не снилось европейцам.


Не знаете, где-то в Четвертом Пути или других источниках есть что-то о мускульном тестировании подсознания? Ведь знания БЫЛИ, они реально были впереди если знали и умели такое... Но почему-то сейчас именно американцы стали знаменитыми пионерами изучения подсознания. Как тот же Гурджиев и подобные могли проморгать такую жирную вещь?


31 июл 2019, 08:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
valeov писал(а):
Но в перепросмотре Кастанеды есть конкретная цель - это возвращение энергии, я не понял, возможно ли это используя самовоспоминание, которое к тому же еще непонятно что такое.
Плюс еще один момент: нужно помнить само событие. Я например вообще мало помню то же детство. А психологи считают, что до 5 лет формируется психика и если с родителями не повезло, то хана...
Воспоминания о детстве, особенно в период до года, остаются по причине прошлых жизней. У человека имеющего память о том периоде в машине остаются записи впечатлений, как окружающие своими отношениями "делали" из него ребенка.
П.Д. Успенский, "4 путь" писал(а):
В. Не знаете ли вы, почему ребенок будет помнить свое взрослое мышление, но не будет помнить детское?
О. У нас очень мало материала, чтобы об этом судить. Я говорю только о том способе, каким это может быть изучено. Предположим, что мы пытаемся вспомнить свое детство, стараясь не позволить воображению войти в наши воспоминания. Если мы что-нибудь найдем, то это и будет материалом. В литературе об этом можно найти очень мало, потому что люди не знают, как это изучать. В своем личном опыте я встретился с несколькими очень интересными вещами. Также несколько людей, которых я знал, имели интересные воспоминания своих первых лет жизни, и у всех этих людей было одинаковое впечатление, что их способность мышления не была детской способностью или детской психологией. Вы понимаете, что я имею в виду? У этих людей был готовый ум, с совершенно взрослыми реакциями, и такой способ смотреть на людей и узнавать их, какой не мог быть сформирован в течение шести месяцев бессознательной жизни.
В. Почему это исчезает, когда ребенок учится говорить?
О. Ребенок начинает подражать другим детям и делать в точности то, что взрослые люди ожидают от него. Они ожидают, что он будет глупым ребенком, и он становится глупым ребенком.
В. Как возможно узнать, что вспоминает младенец? Я полагал, что он рождается с совершенно чистыми центрами и что он вспоминает центрами.
О. Это странная вещь. Как я сказал, некоторые люди, которые ненамного отличаются от других людей имеют странные и вполне определенные воспоминания даже своих первых месяцев жизни. Они полагают, что они видели людей так, как видят взрослые люди, не как дети. Они не составляют сложных картин из отдельных элементов, они имеют совершенно определенные впечатления о домах, людях и т. д.


31 июл 2019, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
valeov писал(а):
И как бы возникает вопрос о событиях, хранящихся в подсознании. Западные энерготерапевты сейчас над этим мощно работают... Насколько я понял западные энерготерапевты научились получать с помощью мускульного тестирования ответы из подсознания и таким образом выуживают те же травмирующие события прошлого, которые человек не помнит, но которые сильно влияют на его личность, здоровье. И реально лечат людей... именно американцы стали знаменитыми пионерами изучения подсознания.
Подсознание действительно локализовано в теле, это, в терминологии Гурджиева, наиболее механическая часть центров, которую он называет "Сущность". Не случайно современная наука сейчас использует термин "психофизиология" вместо раздельного употребления слов "психика" и "физиология". Но проблема здесь следующая. Западные горе-ученые, которых вы нахваливаете, всеми силами стараются ввести это подсознательное в сознание, не понимая, что оно не случайно спрятано от человеческих глаз и может окончательно свести человека с ума при неподготовленном его восприятии. То, что кому-то это помогает - не аргумент. Одному поможет, а десять почувствуют ухудшение.
valeov писал(а):
Как тот же Гурджиев и подобные могли проморгать такую жирную вещь?
А как же знаменитые гурджиевские движения? За N лет до американских "пионеров" :) .


01 авг 2019, 06:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
egor писал(а):
А как же знаменитые гурджиевские движения? За N лет до американских "пионеров"
А что с гурджиескими движениями?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 авг 2019, 07:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
Ведь это разновидность телесной йоги. Это работа с телом, которая позволяет осознать определенные психофизиологические блоки (буфера).


01 авг 2019, 07:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
По идее Гурджиеву и самому нужно было как-то разбираться с проблемой, которую у Кастанеды решают с помощью Перепросмотра. Даже в той главе книги цитата:
Цитата:
К тому времени мы отыскали двоих безработных парней, бывших жителей России, и, заставив их предварительно посетить баню, привели к себе в гостиницу и подготовили к выступлению на сеансе гипноза в качестве наших ассистентов. На нашем представлении мы сумели привести их в такое состояние гипноза, что они не чувствовали, когда им втыкали в грудь булавки, зашивали рот или, поместив между двумя стульями так, что ноги были на одном, а голова на другом, клали им на живот значительные тяжести.


То есть они нашли двух людей, умирающих по-видимому с голоду, которые не имели даже деньги на баню, и ... пытали их под гипнозом, зашивали рты как Кастанеда с ящерицей. Пусть они не чувствовали боли сознательно, но ведь ПОДСОЗНАНИЕ все чувствовало и было беспомощно. Какой шок оно пережило? Кто знает, а вдруг после этой "работы" один из тех парней спился, а другой повесился....? Ведь это чистая черная магия - во всяком случае Ошо пишет о таком насилии как о черной магии.

И если это событие вызывает у Гурджиева гордость, то можно догадываться и о множестве других подобных делишках, ведь он сам где-то писал что "я потом приказал себе не использовать СИЛУ" с таким намеком, что он часто этим злоупотреблял.


01 авг 2019, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
valeov писал(а):
Пусть они не чувствовали боли сознательно, но ведь ПОДСОЗНАНИЕ все чувствовало и было беспомощно. Какой шок оно пережило?
Подсознание ничего не чувствует. Этим оно отличается от сознания. Подсознание - это ментальные влияния, накопленные за долгое время, которые находятся ниже порога сознания. Не беспокойтесь за подсознание - беспокойтесь за сознание.


01 авг 2019, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
egor, это всего лишь ваша точка зрения. Те же американские психологи уже давно глубоко изучают подсознание и могут очень многое. Для неспециалистов там все довольно сложно, поэтому ментальной мастурбацией заниматься нет смысла. Меня самого интересует то направление современной энергетической терапии где ты сам (или врач) может получать ответ от подсознания. Тема граничит с волшебством.

Я так понял что по перепросмотру тему закончили.


02 авг 2019, 05:38
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
valeov писал(а):
egor, это всего лишь ваша точка зрения.
Нет, это не моя точка зрения - посмотрите любой словарь.
valeov писал(а):
Те же американские психологи уже давно глубоко изучают подсознание и могут очень многое.
Этот вывод - результат вашей ментальной мастурбации, ответ из подсознания, или обдуманное и осознанное заключение?
valeov писал(а):
Меня самого интересует то направление современной энергетической терапии где ты сам (или врач) может получать ответ от подсознания. Тема граничит с волшебством.
А если ваше подсознание скажет вам убить кого-нибудь?


02 авг 2019, 06:29
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
egor писал(а):
А если ваше подсознание скажет вам убить кого-нибудь?

Вот видно, что вы даже близко не знаете психологию, так как палитесь задавая САМ ЭТОТ глупейший вопрос. Если подсознание скажет мне убить кого-то, то я пойму что у меня есть проблема в подсознании, связанная с желанием кого-то убить.
Можно сделать следующее:
1) Обратиться к врачу психотерапевту который разберется с этим желанием и исправит этот баг
2) Самотерапия вроде bsff если нет денег. Я так понимаю, что там сейчас много энергетических терапий разрабатывается.


03 авг 2019, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
valeov писал(а):
ожно сделать следующее:
1) Обратиться к врачу психотерапевту который разберется с этим желанием и исправит этот баг
Это в том случае, если вам повезет, и вы успеете добежать до психиатра, который посадит вас на принудительный стационар. Потому что в случае тяжелого компульсивного расстройства обычный психолог вам не поможет. А если не повезет - сядете в тюрьму на десяток лет.


03 авг 2019, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Что используется как аналог Перепросмотра К.К. в 4 Пути?
egor писал(а):
valeov писал(а):
ожно сделать следующее:
1) Обратиться к врачу психотерапевту который разберется с этим желанием и исправит этот баг
Это в том случае, если вам повезет, и вы успеете добежать до психиатра, который посадит вас на принудительный стационар. Потому что в случае тяжелого компульсивного расстройства обычный психолог вам не поможет. А если не повезет - сядете в тюрьму на десяток лет.

Молодец Егор, ну почему вы не вспомнили про маньяков, не знаю не одного случае что кто та из них сдался психиатру. Обычно их ловят долгие годы, а они убивают и не могут остановиться.
Да , великолепный совет подобному человеку сходить к психотерапевту, и этот человек обвиняет вас в незнание психологии.


20 авг 2019, 13:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: