Текущее время: 28 мар 2024, 13:09




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 самовоспоминание vs укрепление личности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
мне кажется, чтобы помнить себя чаще (или даже постоянно), нужно пройти очень долгий путь. самовоспоминание аккумулируется постепенно. а пока - механичность помогает нам выживать

Я об этом и говорю что процесс помнить себя имеет глубокий смысл но он медленный и скорей всего люди не успеют его
завершить. Они просто умрут, смерть не дремлет. Например таблицы Шульде ускоряют эту работу
Четверапутчики стали принимать средства за цель.
Напомню цели
1) Образования астрального тела
2) Образования ментального тела
3) Образования причинного тела
Этот процесс связан с воспоминаем себя и он может запустить процесс накопления соли в стакане. Может умники
знают как это делать?Нет они спят, они увлечены игрой на гитаре и самолюбованием


26 мар 2020, 05:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
у вас есть идеи, как можно жить иначе?

Можно , но нужен монастырь, припомнил одну буддистскую медитацию. Это когда ходят сознательно, представляют Я в голове, и начинают командовать. Поднять левую ногу, опустить левую ногу и тд. Я пытался практиковать это, километр шел полтора часа. Вымотался словно прошел двадцать, придя домой присел на кресло и выключился. Но монах в результате этой работы
должен был увидеть себя со стороны, так и писалась увидеть себя с верху
Может здесь ключ к образованию соли ?


26 мар 2020, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
получается, что так. печатать текст, не переставая себя помнить, я не умею. а печатать текст мне необходимо, чтобы получить деньги. а деньги нужны, чтобы купить книгу успенского, к примеру я стараюсь выжать пользу из своей машины, поставить механичность себе на службу... у вас есть идеи, как можно жить иначе?
Я думаю, здесь нужно различать два вида природных состояний: состояния полностью бессознательные, когда сознание вообще не работает (например, сон), и полусознательные состояния, когда вы все еще отдаете себе какой-то минимальный отчет о вашей деятельности. Например: "я зарабатываю, чтобы питаться". Или "я зарабатываю, чтобы все остальное имело смысл". Заметьте, что такой самоотчет может повлиять на очень многое в жизни человека, в зависимости от того, будет человек отождествлять себя со своей деятельностью, или разотождествлять.


26 мар 2020, 07:34
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Что Игорь не обращается лично, боишься
Сказал банальность , но только сон не прекращения сознания . Сновидения ты видишь ? Как ты можешь их объяснить кроме как работы сознания. Для прекращения его работы есть только одна объективная причина это смерть. Хоть и бессознательно но оно должно работать, бения сердца поддерживать. Тут как надо по другому сказать.


26 мар 2020, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Возможно вы и обучались чему то и умеете самонаблюдать себя , но сейчас это просто механическая реакция. Вы сформировали определенный алгоритм реагирования и постоянно его воспроизводите .


кстати, бертон писал, что акт самовспоминания не есть самовоспоминанием. как и не есть им ум

может быть он это и имел в виду. что самовоспоминание - это не рабочее "я", которое говорит - "надо вспомнить себя". что это более глубокий, сущностный процесс

вчера я отпустила сознательные попытки вспомнить себя, и заметила, что мысль о том, что нужно себя помнить, приходит чаще. теперь она почти безусильна. но чтобы по-настоящему вспомнить себя, нужно сделать небольшое усилие - одной мысли об этом недостаточно

Затойчи писал(а):
Этот процесс связан с воспоминаем себя и он может запустить процесс накопления соли в стакане.


имеете в виду это?

Цитата:
Если у нас есть кристаллики соли и мы их положим в стакан воды, то они
быстро растворятся. Мы можем еще добавлять соль, она будет растворяться. Но
наступает момент, когда раствор перенасыщается, соль уже не растворяется, и
кристаллы оседают в стакане. То же самое происходит с человеческим
организмом. Даже если постоянно производятся материалы, необходимые для
формирования души, то они рассеиваются и растворяются. Для того, чтобы была
возможна кристаллизация, необходимо перенасыщение этими материалами.


--

Затойчи писал(а):
Может умники знают как это делать?Нет они спят, они увлечены игрой на гитаре и самолюбованием


что вы понимаете здесь под игрой на гитаре? культивирование привычки напоминать себе о необходимости самовоспоминания? это ведь полезная привычка


26 мар 2020, 08:34
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Цитата:
у вас есть идеи, как можно жить иначе?

Можно , но нужен монастырь


думаю, практиковать всегда можно и вне монастыря. просто пользоваться другими методами, соответствующими обстоятельствам

egor писал(а):
Заметьте, что такой самоотчет может повлиять на очень многое в жизни человека, в зависимости от того, будет человек отождествлять себя со своей деятельностью, или разотождествлять.


думаю, самоотчет всегда предполагает разотождествление, некую дистанцию между собой и тем, что ты делаешь

egor писал(а):
Или "я зарабатываю, чтобы все остальное имело смысл".


это отсылка к моей фразе "если моя деятельность по зарабатыванию денег будет неэффективной, все остальное не будет иметь смысла"? это была неудачно построена фраза

я имела в виду, что все остальное станет (почти) невозможным. смысл-то его никуда не девается


26 мар 2020, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
что вы понимаете здесь под игрой на гитаре? культивирование привычки напоминать себе о необходимости самовоспоминания? это ведь полезная привычка

Я не спорю что существуют полезные привычки, все человеческие возможные движения это привычки.
Есть у человеке орган мозолистое тело в голове если его складки растянуть то можно растянуть это на десять километров.
Там записаны все возможные комбинации движений, организм реагирует рефлекторна обеспечивая скорость и быстроту реакций.
Я просто хотел напомнить им у Успенского в книги есть рассуждения что в сущности человек находиться в тюрьме и первое что он должен сделать это осознать своё положения. Второе попытаться бежать, но самостоятельно это не возможна
нужна группа. Потом он рассуждает об будильнике который можно завести то потом привыкнуть. И он пришел в выводу что нужен один пробудившийся который будет всех тормошить.


26 мар 2020, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
думаю, практиковать всегда можно и вне монастыря. просто пользоваться другими методами, соответствующими обстоятельствам

Можно и это даже лучше, но только это будет монастырь у вас в душе. Чтобы реально что либо достичь нужна такая концентрация воли и внимания при этом вам будет трудней чем монаху. Найдите где Успенский цинитует слова своего учителя про кавказского разбойника.


26 мар 2020, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
думаю, самоотчет всегда предполагает разотождествление, некую дистанцию между собой и тем, что ты делаешь
Согласен, самоотчет всегда предполагает разотождествление с тем, что ты делаешь, но не с тем, кто делает. Вы можете сказать: "Это я действую, это я сделал" или "это сделал не я, это другой". В первом случае вы отождествляетесь с действующим, во втором - разотождествляетесь. Или можете сказать: "если я не буду есть, я умру - и все станет невозможным", или так: "если я не буду есть - это тело умрет".


26 мар 2020, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Даже так: "если это тело не будет есть, оно умрет"


26 мар 2020, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
Если у нас есть кристаллики соли и мы их положим в стакан воды, то они
быстро растворятся. Мы можем еще добавлять соль, она будет растворяться. Но
наступает момент, когда раствор перенасыщается, соль уже не растворяется, и
кристаллы оседают в стакане. То же самое происходит с человеческим
организмом. Даже если постоянно производятся материалы, необходимые для
формирования души, то они рассеиваются и растворяются. Для того, чтобы была
возможна кристаллизация, необходимо перенасыщение этими материалами.
Цитата:

Я не только понимаю но я это ощущаю, это даже мешает когда это соль начинает перемещаться по телу, гул такой что мама не
горюй, а этот ментальный вихрь.


26 мар 2020, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Даже так: "если это тело не будет есть, оно умрет"

Тебе до этого далеко, умрет твоё тело умрешь и ты. Я могу тебе помочь , составить план


26 мар 2020, 09:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Игорь у тебя есть возможность, ты не связан механическими схемами. Что случилась ?
Почему меня избегаешь ? Боишься и возможно правильно


26 мар 2020, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Я просто хотел напомнить им у Успенского в книги есть рассуждения что в сущности человек находиться в тюрьме и первое что он должен сделать это осознать своё положения. Второе попытаться бежать, но самостоятельно это не возможна
нужна группа. Потом он рассуждает об будильнике который можно завести то потом привыкнуть. И он пришел в выводу что нужен один пробудившийся который будет всех тормошить.


ну, пока нет пробудившегося, с которым можно общаться лично, мы можем только читать пробудившихся, пробовать менять мелодии на будильнике и общаться между собой

Затойчи писал(а):
Можно и это даже лучше, но только это будет монастырь у вас в душе. Чтобы реально что либо достичь нужна такая концентрация воли и внимания при этом вам будет трудней чем монаху. Найдите где Успенский цинитует слова своего учителя про кавказского разбойника.


да, я как раз читала о кавказском разбойнике вчера

важно еще приобрести кристаллизацию на правильной основе. пример с разбойником, неподвижно стоящем 8 часов, показывал, как делать не стоит. также там был пример о монахе, бьющим лбом о пол целую ночь - тоже кристаллизация на ошибочной основе

таким людям, чтобы развиваться, нужно вновь "расплавиться", что достигается путем больших страданий

поэтому важно понимать, на чем стоит концентрировать волю и внимание, а что будет скорее во вред


26 мар 2020, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Согласен, самоотчет всегда предполагает разотождествление с тем, что ты делаешь, но не с тем, кто делает. Вы можете сказать: "Это я действую, это я сделал" или "это сделал не я, это другой". В первом случае вы отождествляетесь с действующим, во втором - разотождествляетесь.


"это сделал не я, это другой" - имеете в виду, что это сделало одно из ваших множественных "я"?

Затойчи писал(а):
Я не только понимаю но я это ощущаю, это даже мешает когда это соль начинает перемещаться по телу, гул такой что мама не горюй, а этот ментальный вихрь.


мне кажется, гурджиев имел в виду более "тонкий" процесс. а не гул от перемещения соли в теле


26 мар 2020, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
вчера я отпустила сознательные попытки вспомнить себя, и заметила, что мысль о том, что нужно себя помнить, приходит чаще. теперь она почти безусильна. но чтобы по-настоящему вспомнить себя, нужно сделать небольшое усилие - одной мысли об этом недостаточно

Правильно именно усилия в этом суть, усилия. Нарисуйте мысленную картину, окружность это психика, оно отдельного от внешнего , она предназначено для отражения внешнего мира. Вне этой окружности бушуют энергия и силы составляя причина следственные ряды они не избежно воздействуя на психику которая формируют реакции. Формируя и мысли и двигательные действия фактически не отделяясь от внешнего. Такое положения можно назвать гипнотическим трансом. Делая усилия вы создаете точку автономной психической активности которая не зависит от внешнего влияния. Вы пробудились, начинает создаваться нечто автономное.


26 мар 2020, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
мне кажется, гурджиев имел в виду более "тонкий" процесс. а не гул от перемещения соли в теле

Что имел в виду Гурджиев не понятна слишком тумана выражался, но я скажу одна что астральное тело это поля.
Когда оно начинает двигаться в голове начинается звук, попытаться его услышать важное дело, сначала он словно колокольчик, потом по мере кристаллизации он превратиться в львиный рык. Попробуйте зевните максимально раскрыв рот,
слышите колокольчик, либо раскройте рот и выдвините челюсти вперед. Слышите ?


26 мар 2020, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
важно еще приобрести кристаллизацию на правильной основе. пример с разбойником, неподвижно стоящем 8 часов, показывал, как делать не стоит. также там был пример о монахе, бьющим лбом о пол целую ночь - тоже кристаллизация на ошибочной основе

Про разбойника можно сомневаться но Гурджиев говорил про четыре пути и не отрицал что они ведут к одной цели и признавал их законность. Разбойник это путь факира, и когда он говорил про монаха тоже имел в виду что он может достичь
цели. И еще про разбойника, про упражнения стой вы не чего не читали ? Аналогии не видите ?


26 мар 2020, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
"это сделал не я, это другой" - имеете в виду, что это сделало одно из ваших множественных "я"?
Именно! Я - человек-машина, я всегда уже отождествлен, поэтому нужно в каждый момент смотреть на себя как на другое "Я", которое узурпировало мое место.


26 мар 2020, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):

я стараюсь выжать пользу из своей машины, поставить механичность себе на службу


Это правильно, значит вы уже имеете правильное представление о том, что лошади должны тянуть, карета ехать, кучер думать, а хозяин решать.

kaamos писал(а):
если я буду вспоминать себя, когда работаю над документом, к примеру, я буду каждый раз останавливаться и отвлекаться от своей деятельности. я не знаю, возможно ли успешно действовать и вспоминать себя одновременно

может быть, это приходит с опытом


С опытом приходит "правильная" механическая легкость, наподобии той которая приходит с опытом вождения или набирания текста.
В обоих случаях сначала необходимо больше концентрироваться и осознавать именно изучаемый процесс, оставляя "за кадром" цели выполняемых действий в первом случае это место куда необходимо приехать, а во втором это смысл набираемого текста.
С самовспоминанием всё аналогично, вначале необходимо частично пренебречь той работай которую выполняешь, ради состояния самовспоминания, а по мере практики это состояние станет фоновым и будет обеспечивать гораздо большую продуктивность в любой выполняемой работе. Это как из общественного транспорта пересесть в личный автомобиль.

Но многие путают самонаблюдение с самовспоминанием.
Самовспоминание включает самонаблюдение, но кроме него там еще несколько элементов.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 мар 2020, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Вот здесь ловушка закрывается
Механическая легкость и это значит что механическая реакция сформировалась и действует рефлективна.
Вам надо менять будильник, повторяю психологические состояния тоже могут возникать чисто автоматически
По плодам можно узнать,разве можно сказать что вы обладаете объективным сознанием ?
Вывод один мы спим и топчемся на одном месте.


26 мар 2020, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_, спасибо за ответ

_Виктор_ писал(а):
С опытом приходит "правильная" механическая легкость, наподобии той которая приходит с опытом вождения или набирания текста.
[...]
С самовспоминанием всё аналогично, вначале необходимо частично пренебречь той работай которую выполняешь, ради состояния самовспоминания, а по мере практики это состояние станет фоновым и будет обеспечивать гораздо большую продуктивность в любой выполняемой работе.


это очень хорошая новость, если так. иначе в самовоспоминании было бы мало смысла - если бы пришлось ограничивать его лишь "удобными" периодами дня

_Виктор_ писал(а):
Но многие путают самонаблюдение с самовспоминанием.
Самовспоминание включает самонаблюдение, но кроме него там еще несколько элементов.


я читала о самонаблюдении немного:

Цитата:
Самовоспоминание есть попытка осознать себя. Самонаблюдение всегда направлено к некоторой определенной функции: либо вы наблюдаете ваши мысли, либо движения, либо эмоции, либо ощущения. Необходимо иметь определенный объект, который вы наблюдаете в себе. Самовоспоминание не делит вас, вы должны помнить целое, это просто ощущение “я”, самого себя. Они могут прийти вместе, особенно на более поздних стадиях, и тогда вы будете способны делать то и другое в одно время — наблюдать нечто определенное, или распознавать в себе проявления, и помнить себя; но в начале обе эти вещи различны. Вы начинаете с самонаблюдения — это нормальный путь — и через самонаблюдение вы поймете, что не помните себя.


можно к этому еще что-то добавить? ("еще несколько элементов")

--

кстати, заметила, вы пишете "самовспоминание", не "самовоспоминание". первое слово тоже есть где-то в источниках, или вы сами для себя решили позоваться им? мне самой оно нравится больше - точнее передает суть процесса


26 мар 2020, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
это очень хорошая новость, если так. иначе в самовоспоминании было бы мало смысла - если бы пришлось ограничивать его лишь "удобными" периодами дня

Те кто практикует медитацию достаточно долго, замечают, что положительный эффект от неё не только в виде сохраняющегося какое-то время после медитации приятного состояния умиротворенности и мягкой сосредоточенности, но и способность в тяжелых ситуациях очень далеких от медитативных взглянуть на себя спокойно и безэмоционально.

kaamos писал(а):
можно к этому еще что-то добавить? ("еще несколько элементов")

Развитое внимание и память.

Таблицы Шульте, которые так усиленно советует всем Затойчи неплохо развивают необходимый для самовспоминания аспект внимания. Но насиловать себя действительно не нужно. Это путь разбойников))

По поводу памяти могу посоветовать вечерний перепросмотр прошедшего дня, к самовспоминанию это имеет самое прямое отношение, т.к. позволяет буквально вспомнить себя и при этом иметь хорошую возможность не быть отождествленным. Хотя на мой взгляд такие термины и понятия, как отождествление, "множественность Я", личность и сущность уже мягко говоря устарели.

kaamos писал(а):
кстати, заметила, вы пишете "самовспоминание", не "самовоспоминание". первое слово тоже есть где-то в источниках, или вы сами для себя решили позоваться им? мне самой оно нравится больше - точнее передает суть процесса

самовспоминание меня тоже не устраивает, хотя и лучше НМВ чем самовоспоминание. Вспоминают обычно то, что уже прошло.
Точнее было бы самопамятование, т.е. состояние-процесс при котором "Помню себя", т.е. происходящий в настоящем времени, а не "вспомнил себя" как при самовспоминании.

Но слова это всего лишь формы в которые мы вливаем смыслы, они бываю подходящими, а чаще не очень. Большинство за формой не видит наполнения. В этом проблема.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 мар 2020, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Механическая легкость и это значит что механическая реакция сформировалась и действует рефлективна.
Вам надо менять будильник

Мы говорим о разных процессах с разными целями и разными уровнями воздействия.

Будильник это механическое приспособление для просыпания и напоминания.
Человек с развитым навыком самовспоминания не нуждается в будильниках, он у него встроен-развит.
В частности это проявляется в способности вставать в любое задуманное время без будильника, как Штирлиц))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 мар 2020, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Хотя на мой взгляд такие термины и понятия, как отождествление, "множественность Я", личность и сущность уже мягко говоря устарели.
Как это, устарели? Без них нет четвертого пути.


26 мар 2020, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
_Виктор_ писал(а):
Затойчи писал(а):
Механическая легкость и это значит что механическая реакция сформировалась и действует рефлективна.
Вам надо менять будильник

Мы говорим о разных процессах с разными целями и разными уровнями воздействия.

Будильник это механическое приспособление для просыпания и напоминания.
Человек с развитым навыком самовспоминания не нуждается в будильниках, он у него встроен-развит.
В частности это проявляется в способности вставать в любое задуманное время без будильника, как Штирлиц))

Действительно мы не понимаем друг друга, как не понимал Успенский Гурджиева но ваше предложения гениально.
Хорошо попробую вставайте, но только предварительно запишу время, завтра я стану в семь, послезавтра в пять. То что человек может ставать в одно время я знаю, я постоянно встаю ровно в шесть , если нужно раньше действительна нужен будильник. Что интересно если ложусь в четыре в серовно проснусь в шесть, кстати использую для осознанного сновидения. Но если вы сможете соблюдать дистанцию в два часа то вы мастер и я преклоняю колени. Хорошее упражнения вы придумали


26 мар 2020, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Хотя на мой взгляд такие термины и понятия, как отождествление, "множественность Я", личность и сущность уже мягко говоря устарели.
Как это, устарели? Без них нет четвертого пути.

Почему нет ? На западе четвертый путь воспринимают как психологическую школу, вчера прочитал книгу из серии
"Круг мыслей Гурджиева" автор Клаудио Наранхо и называется "Агония Патриархата" оказывается целый институт есть по изучению наследия Гурджиева
Трудно понять по названию причем Гурджиев и Патриархат но закручена лихо


26 мар 2020, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Хотя на мой взгляд такие термины и понятия, как отождествление, "множественность Я", личность и сущность уже мягко говоря устарели.
Как это, устарели? Без них нет четвертого пути.

Откройте новую тему, там обсудим, обсуждать это здесь значит, нмв, забыть об этой теме и себя помнящего об этом, а мы же с вами четверопутчики))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 мар 2020, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Хорошее упражнения вы придумали

Подобное упражнение действительно есть.
Но я бы не рекомендовал это использовать в качестве упражнения. Натренировать способность просыпаться в нужное время или через нужный промежуток можно, но лучше использовать эту возможность как индикатор.
С ростом осознанности-самовспоминания это становится обычной способностью. Я могу проснуться в любое нужное время ночи без будильника и могу при необходимости поспать как Штирлиц 15 минут для восстановления сил.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


26 мар 2020, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
По поводу памяти могу посоветовать вечерний перепросмотр прошедшего дня, к самовспоминанию это имеет самое прямое отношение, т.к. позволяет буквально вспомнить себя и при этом иметь хорошую возможность не быть отождествленным. Хотя на мой взгляд такие термины и понятия, как отождествление, "множественность Я", личность и сущность уже мягко говоря устарели.
Цитата:

Это упражнения Кротонской школы и спасибо что напомнили. Упражнения действительно нужно рекомендовать. Я напомню другое упражнения этой школы, ученику давали бумагу с четкими предписаниями, вставать с левой ноги , подпоясываться с лево на право и тд . Ученик должен был это помнить и если допускал ошибку получал палкой.
Спасибо за похвалу, что та эффективное все таки есть , но вы не рекомендуете.
Конечно если человек хочет прожить счастливую спокойную жизнь и умереть в окружение правнуков то ваши советы правильны. Вот только на этом все кончиться, если хотите продолжения приключения без разбойника не обойтись.
Вы понимаете что Гурджиев был разбойникам, он инстинктивно нашел путь и приобрел определенные качество до создание системы не исключено что рассказывая про абрека за камнем он имеет виду себя.Если хотите большого придется заниматься насилиям над собой. Не один ученик даже близко не приблизился к нему


26 мар 2020, 15:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron