Текущее время: 19 мар 2024, 07:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 С чего начать изучение четвертого пути 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:57
Сообщения: 5
Сообщение С чего начать изучение четвертого пути
В библиотеке на этом сайте очень много книг. Очень хочу плотнее ознакомиться с четвертым путем, а с чего начать не знаю.

Посоветуйте, какой на ваш взгляд более предпочтительный порядок ознакомления?


27 май 2009, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40
Сообщения: 65
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Можно, думаю, читать книги в следующем порядке:

1. Успенский "В поисках чудесного"
2. успенский "Четвертый путь"
3. Успенский "Психология возможной эволюции человека"

+ Гурджиев "Встречи с замечательными людьми"

Для начала этого достаточно. К более сложным книгам Гурджиева, таким как "Всё и вся. Рассказы Вельзевула" стоит, полагаю, приступать после прочтения Успенского - он гораздо проще для понимания.


29 май 2009, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
все попадающиеся мне книги о четвертом пути, в том числе списочек Алекса - это свод лекций или устных бесед. там довольно сумбурно информация поступает. нет ли чего-то более формализованного и структурированного?


18 сен 2009, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 01:21
Сообщения: 12
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
книга "Четвертый Путь" Успенского представляет собой крайне схематичное и последовательное чтиво. формализованнее некуда. просто невозможно пропустить через себя такое обилие сложных идей и законов, читая по сто страниц в день. изучение системы подразумевает не только прочтение книжного знания, но и попытку осмыслить и попробовать проверить новое знание определенным способом. можно надолго остановиться не дойдя и до 30 стр и попытаться проверить идею, о том, что человек является машиной, действующей по принципу стимул-реакция. Все начинается и продолжается простым самонаблюдением.


20 сен 2009, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Lera писал(а):
Можно, думаю, читать книги в следующем порядке:

1. Успенский "В поисках чудесного"
2. успенский "Четвертый путь"
3. Успенский "Психология возможной эволюции человека"

+ Гурджиев "Встречи с замечательными людьми"

Для начала этого достаточно. К более сложным книгам Гурджиева, таким как "Всё и вся. Рассказы Вельзевула" стоит, полагаю, приступать после прочтения Успенского - он гораздо проще для понимания.


Очень странная рекомендация про "Встречи с ЗЛ" с учетом того, что сам Гурджиев настоятельно рекомендовал начинать с "Все и Вся", как с первой книги в трех сериях. И даже упоминал, что в любой другой последовательности от чтения не будет никакого толка.


07 ноя 2009, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 12:26
Сообщения: 16
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Я тоже начинала Гурджиева читать со "Встреч с зл", потому что "Вельзевул" зело сложен. И если взять эту книгу первой, то можно до остального не добраться, испугавшись сложности текста.
А вообще согласна с Агнессой, "4П" Успенского - хорошее начало.


17 ноя 2009, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Natasha писал(а):
Я тоже начинала Гурджиева читать со "Встреч с зл", потому что "Вельзевул" зело сложен. И если взять эту книгу первой, то можно до остального не добраться, испугавшись сложности текста.
А вообще согласна с Агнессой, "4П" Успенского - хорошее начало.

ВПЧ - хорошее начало. 4П - это все таки отчасти ересь, потому что там уже много мудрствований Успенского. Все таки не стоит забывать, что Успенский - ученик. Пусть очень талантливый писатель, очень талантливый ученик.. но лишь ученик. И 4П писалась уже без Гурджиева. Достаточно заметить, насколько 4П отличается от ВПЧ по некой энергетике и акценту на интеллектуальный центр.

Про "Вельзевула" - если сложен, значит рано, но начинать надо так, как доктор прописал, а не как говорит ложная личность.


18 ноя 2009, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:16
Сообщения: 11
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Я начинал читать рекомендумые книги около 5 лет назад. До сих пор возвращаясь к ним, я нахожу много нового, того, чего я не замечал!!!! Одни вещи интересовали меня на то время, сейчас замечаю совершенно другое.


18 ноя 2009, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Вообще, думаю, очень не лишним рано или поздно начать читать "Парижские встречи". Чтобы получить хоть какое-то представление о процессе Работы, а то, "4П" Успенского в чистом виде дает совершенно искаженное представление о направлении Пути.


18 ноя 2009, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 11:11
Сообщения: 19
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
PrinceOfPersia писал: "Все таки не стоит забывать, что Успенский - ученик. Пусть очень талантливый писатель, очень талантливый ученик.. но лишь ученик."
Мне кажется мы можем судить только о равном себе.Если вы считаете себя равным Успенскому,То укажите нам ссылки на Ваши работы, мы почитаем и оценим.


18 ноя 2009, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Alexander писал(а):
PrinceOfPersia писал: "Все таки не стоит забывать, что Успенский - ученик. Пусть очень талантливый писатель, очень талантливый ученик.. но лишь ученик."
Мне кажется мы можем судить только о равном себе.Если вы считаете себя равным Успенскому,То укажите нам ссылки на Ваши работы, мы почитаем и оценим.

Александр, никто не судит, я не пишу на каком уровне Успенский, я это не знаю. Но сказать о том, что Успенский - ученик по отношению к Гурджиеву, все равно, что сказать, что Луна находится ниже Земли в Луче Творения. Представьте себе, я при этом не ставлю себя ни на место Земли, ни на место Луны. Об этом просто не стоит забывать, это действительно важно.


19 ноя 2009, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Max24 писал(а):
Я начинал читать рекомендумые книги около 5 лет назад. До сих пор возвращаясь к ним, я нахожу много нового, того, чего я не замечал!!!! Одни вещи интересовали меня на то время, сейчас замечаю совершенно другое.

Их стоит читать много и много раз, и всегда будете находить новое и новое)))) Это зависит от уровня развития человека. Например я перечитал Успенского раз около 20)) Да и сам Гурджиев рекомендует прочитать его книги как минимум 3 раза, он знал о чем он говорил)))))

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


10 янв 2010, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 06:05
Сообщения: 4
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
начинать с того, что доступнее
Гурджиев сам просил, чтобы после его смерти ни кто не приписывал учению его имени и обещал неминуемое искажение толкования. мне довелось встречаться с учением ещё в школе, но все обрывки информации об этом человеке были настолько ужасными и извращёнными толкованиями, что вызывали только негативную оценку. даже не взираю на твёрдое убеждение, что судить надо по своему опыту, а не на веру другим. с Успенским повезло больше. он психолог и подходит к толкованию пути с вопросов внутренней организации - доступной современному человеку и пользуясь терминологией ещё свойственной психологии; как он сам отмечает - в отличии от Гурджиева, начинающего с космических законов. к тому же мне его работы впервые преподнесли уже преподаватели ВУЗа (с кафедры психологии)). многие части лекций уже были сильно переработаны своим опытом и не поддавались сомнению.
"Митинг Виз Ремэркеблс Менс" впервые увидел экранизацией, поэтому не сильно расстроился узнав порядок чтения книг определённый самим автором. конечно, удивился, столь странной последовательности преподнесения информации со стороны авторов фильма. думаю "Всё и Вся" могло быть симпатичной сказкой. многие вещи в детских сказках или мифах народов для меня всё ещё остаются не понятными или проясняются только теперь)
p.s.
а ещё вам сильно повезло, если попадаются настоящие сказки дервишей. вы, точно, читали их и слышали много раз в виде притч, сказок востока или анекдотов. но настоящие источники знаний действительно организованы так, что их можно читать на разных уровнях и всегда выносить для себя соответствующий результат (об этом тоже есть сказки)...
начните так, если вам сложно начинать лекциями - содержание одинаково, а все пути - это только пути... пути в одном направлении


03 ноя 2010, 00:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 07:42
Сообщения: 21
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
notsexnotcocaine писал(а):
к тому же мне его работы впервые преподнесли уже преподаватели ВУЗа (с кафедры психологии)).

Работы Успенского? На кафедре психологии преподают Успенского, я правильно понял?


03 ноя 2010, 06:51
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 08:26
Сообщения: 10
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Zar писал(а):
notsexnotcocaine писал(а):
к тому же мне его работы впервые преподнесли уже преподаватели ВУЗа (с кафедры психологии)).

Работы Успенского? На кафедре психологии преподают Успенского, я правильно понял?

Аналогично и я впервые познакомился с Гурджиевым прочтя книгу написанную титулованным психологом, преподавателем психологии в одном из ведущих ВУЗов, в которой она на несколько страниц цитировала Успенского.


03 ноя 2010, 09:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Начинать. разумеется, с ВПЧ (Фрагментов) и никак не иначе. Недаром ГИГ сразу ухватился за эту книгу, забыв про многолетний конфликт с автором. "ЧП" Успенского тоже замечтельная книга, по-своему не хуже предыдущей, но та, можно сказать, авторитетнй, на ней как бы стоит резолюция "самого". Кроме того, "ЧП" не совсем книга Успенского, это запись его лекций и ответов ученикам, сделанная последними по мере их сил; он эту книгу в печать не подписывал. Тем не менее, в ней содержится огромное богатство мысли.
Что касается работ, изданных под фамилией Гурджиева на обложке, то часть из них тоже записи учеников. Совет Гурджиева начинать чтение написанного им с "Рассказов Вельзевула" к этим записям никакого отношения не имеет. И вообще, читать "Рассказы", не получив достаточной предварительной подготовки по другим источникам - только терять время. Пользы будет как от сказок братьев Гримм. Также не обязательно будет плохо, если нарушить приказ начальника и прочитать "Встречи" или "ЖР" раньше "Рассказов". Не забудьте, что ГИГ, по свидетельству У-го, любил создавать ученикам дополнительные трудности. Кто может сказать, оправдал ли себя этот педагогический эксперимент?


05 ноя 2010, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 06:05
Сообщения: 4
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
вернуться можно всегда. любая работа имеет результат.
в открытом виде идеи 4го пути не преподают. но автор был психологом и в его работах это именно раскрытие основных вопросов науки (как структура личности и т.д.) путём ознакомления с теориями системы. для психологов полезно и позновательно. используется как дополнительный материал.


07 ноя 2010, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: С чего начать изучение четвертого пути
Moh писал(а):
я впервые познакомился с Гурджиевым прочтя книгу написанную титулованным психологом, преподавателем психологии в одном из ведущих ВУЗов, в которой она на несколько страниц цитировала Успенского.


Вы можете назвать имена и произведения "титулованных психологов", ссылающихся на Гурджиева и Успенского? Спасибо. (М.Николла не надо, это и так понятно).


12 ноя 2010, 16:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron