Текущее время: 28 мар 2024, 11:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 как обустроить свою работу по самовспоминанию? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение как обустроить свою работу по самовспоминанию?
я сходил на встречу с представителями школы в израиле. это отделение fellowship of friends, учитель у них роберт бертон, они собираются два раза в неделю и слушают его видеозанятия, которые он в америке проводит.

я пока не могу посещать их встречи из-за неподходящего времени. но я вот теперь думаю - а могу ли я заниматься один? я постоянно забываю себя и стараюсь сделать себе множество будильников, но это пока тоже не помогает. теорию я вроде как понимаю из книг успенского и гурджиева пока что.

членство в школе довольно дорогое.

алекс, где ты берешь все эти упражнения? мне кажется, они должны содержаться где-то у успенского или гурджиева в книгах, поскольку эти ребята из школы описали их именно так, как ты даешь в "уроках" он-лайн.

главный вопрос: могу ли я заниматься сам?


25 ноя 2009, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):

главный вопрос: могу ли я заниматься сам?

Теоретически наверно да, но Успенский многократно упоминает насколько это сложно/невозможно. Школа и Учитель нужны для заполнения интервалов в октавах. При этом насколько мне представляется Учитель должен быть в состоянии сознательно заполнить интервал тому или иному ученику, когда это необходимо, а Школа/Группа создает некое энергетическое поле которое с высокой степенью вероятности по инерции будет создавать толчки в некоторых октавах того или иного участника.
Без подобной среды и наличия рядом разума более высокого уровня Работа рано или поздно отклоняется от курса и либо затухает совсем, либо превращается в какую-то галиматью, опасную для психического состояния.


26 ноя 2009, 02:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
To PrinceOfPersia:

дак я вот как раз и хочу почувствовать, даст ли мне что-то такая группа, где учитель только выступает по телевизору. уровня членов группы пока не знаю, но школа работает в тель авиве 25 лет. даст ли только взаимодействие с учениками и просмотр лекций учителя то, что я не могу сделать сам.

есть ли смысл быть в группе без учителя? (организоваться с корешами-единомышленниками)


26 ноя 2009, 02:32
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
To PrinceOfPersia:

дак я вот как раз и хочу почувствовать, даст ли мне что-то такая группа, где учитель только выступает по телевизору. уровня членов группы пока не знаю, но школа работает в тель авиве 25 лет. даст ли только взаимодействие с учениками и просмотр лекций учителя то, что я не могу сделать сам.

есть ли смысл быть в группе без учителя? (организоваться с корешами-единомышленниками)

Лично мое мнение - я не верю во все что касается онлайн, видео и другого заочного взаимодействия. В практиках 4П очень много завязано на энергиях (вспомним, что по Гурджиеву все в этом мире в разной степени материально). Эманации человека более выского уровня очень важны (возможно просто необходимы) - они важнее, чем слова.
Хотя наверно это лучше, чем в одиночку. Тем более возможно в Группе есть "сильные" участники.. но как определить, вот в чем вопрос.. )
Что касается корешей - думаю, в таких сообществах есть толк, только если цель такой группы будет - найти человека более высокого уровня, который согласится их учить, или настоящую Школу. В этом случае, безусловно, это лучше, чем фантазировать о Работе в одиночку.


26 ноя 2009, 02:50
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
To PrinceOfPersia:

я понял. как найти такого человека? это реально может оказаться проблемой.

как этот вопрос решил ты?


26 ноя 2009, 02:55
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
To PrinceOfPersia:

1. я понял. как найти такого человека? это реально может оказаться проблемой.

2. как этот вопрос решил ты?


1. Сложно сказать. Думаю важную роль имеет готовность. Может готовность зависит от уровня Бытия, а может быть достаточно некого энтузиазма в своем намерении (желании). Думаю, здесь еще могут сыграть роль некоторые жертвы или готовность к ним. (че-то на разглагольствования потянуло..) То, насколько человек готов к какой-либо жертве, показывает насколько ему важна Работа, важен Путь, насколько далеко он готов зайти. Если это действительно идет "откуда-то изнутри", то рано или поздно пространство должно вывести человека к Учителю. Наверно! - Т.к. это лишь моя вера.

2. У меня было так. После знакомства с литературой (которая меня очень заинтересовала и не давала покоя своими идеями) я на протяжении семи лет предпринимал различные по продолжительности и интенсивности эпизоды Работы.. (в среднем где-то полтора-два месяца в год, разбитые на более мелкие периоды). Сам. Потом забывал, засыпал, а через какое-то время опять возвращался и т.д. И несмотря на то, сколько у Успенского написано про важность Школ - я никогда не придавал этому значение. Эго не давало увидеть правду о том, что самому никаких реальных результатов достигнуть не удастся и я был уверен, что уж в будущем точно продвинусь, стану крутым и т.д. По сути же это скорей был мартышкин труд, подкрепленный фантазиями о своей исключительности, избранности и т.д. Результатов в долгосрочной перспективе ощутимых не было, но все таки что-то заставляло меня возвращаться к идеям, иногда спустя год, иногда спустя полгода.
И что весьма любопытно после всех этих "пробных" попыток, активный штурм своей машины я начал после того, как вырос мой социальный уровень (активно "растил" я его где-то год "во сне", почти не обращаясь к идеям 4П), потом случился некий духовный кризис, когда "все было плохо", а потом я случайно наткнулся на онлайн-книги Успенского и "вспомнил всё" ))

На этот раз с энтузиазмом и решимостью принялся Работать. Возможно потому, что мне в некотором роде было некуда отступать. И тут после месяца очень интенсивных само-попыток Работы, я наконец-то понял, даже ощутил, что без Школы или хотя бы Группы - дальше чем обычно я не продвинусь. В какой-то момент это стало моей главной целью, как в Работе, так и в жизни.
Теперь я столкнулся с другой привычкой - страхом. Ранее он тоже вносил свою лепту в препятствия к расширению моих возможностей. В этот раз мне помогла жена. Я заинтересовал ее идеями, она стала моей поддержкой в попытке "выйти в мир". В Москве есть несколько Групп. Как я попал к Алану? - наверно тут был элемент случайности. Потому что когда я выбирал куда пойти на разведку - я не знал кто это такой. Но мне нужно было с чего-то начинать! После минут 20 пребывания на открытой встрече - я понял, что моя новая цель - попасть именно в эту Группу. Впервые моя Работа продлилась больше 2 месяцев подряд. И намного-намного больше!! Она не останавливается до сих пор. Тьфу-тьфу-тьфу.


26 ноя 2009, 03:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
To PrinceOfPersia: спасибо!! такие откровения очень поддерживают :)


26 ноя 2009, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
To Никола:

эта статья кажется мне странной. так весь четвертый путь можно поставить под сомнение. а может и нужно?

в чем, на Ваш взгляд, цель четвертого пути? (я честно спрашиваю, потому что не могу это точно сформулировать пока что). в этой статье пишется, что Гурджиев не мог помнить себя постоянно все время бодрствования.


27 ноя 2009, 01:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):

1. эта статья кажется мне странной. так весь четвертый путь можно поставить под сомнение. а может и нужно?

2. в чем, на Ваш взгляд, цель четвертого пути? (я честно спрашиваю, потому что не могу это точно сформулировать пока что). в этой статье пишется, что Гурджиев не мог помнить себя постоянно все время бодрствования.


1. Кстати, поставить под сомнение 4П вполне в традиции самого 4П. Только это должен быть не машинальный снобизм, а желание не верить чему-либо без собственного опыта переживания (понимания). У меня, например, не получается в отношении многих идей.

2. Вопрос довольно сложный. Скорее всего по ходу пути субъективная цель будет меняться, корректироваться. Но щас пришла в голову такая аналогия. Когда человек хочет сделать карьеру, он еще не знает куда выведут в конечном итоге его старания, пока он может видеть только ближайшее вышестоящее кресло в котором он ставит себе задачу оказаться, потом открываются новые горизонты и т.д. Если он настойчив и старателен, то рано или поздно он добирается до верхов. Каких? Неизвестно, ведь можно идти дальше и дальше. Возможно, духовный путь, подобный 4П - это нечто сродни карьере, но для Разума.

Если же ставить себе далекую цель сейчас, то начало будет как в книжке "Кем быть?" - "Я бы в летчики пошел, пусть меня научат..", мечтает малыш, а потом становится юристом или бухгалтером )

Про Гурджиева - его цитата "Поспи час, но без сожаления". Перманентное самосознавание, наверное все таки не является самоцелью. Если человек каким-то образом умудряется не растратить в механическом состоянии то, что приобрел в процессе Работы - то наверно и фиг бы с ним, пусть спит сколько хочет - когда хочет. Если он может проснуться еще в нужный момент, так тем более. Но вот возможно ли такое в перспективе..? эдакий бэкграундовый контроль во время сна? Понятия не имею.

Хотя проводя аналогию со сном в обычном смысле слова (который кстати необходим! и это определенно должен быть один из законов, который человек вряд ли сможет преодолеть, находясь в планетарном теле). Бывает же по-разному, либо человека пушкой не разбудишь и начнись пожар - сгорит, либо он спит "одним глазом" и даже способен проснуться без будильника в нужное время. Может со сном сознания такая же картина? И уж если кто, то Гурджиев в первую очередь должен уметь себе это позволить..
А может быть сон сознания даже необходим .. периодически. Как там, на высоких уровнях?
Точно одно - Гурджиев не раз упоминал адресно для своих учеников в "Парижских встречах", что Работать необходимо только какую-то часть времени (кому-то треть, некоторым вообще давал задание делать паузы на неделю), а остальную "спать" - но не зная этих людей, этих ситуаций и мыслей Гурджиева на их счет, мы понятия не имеем почему так!
Есть еще конечно цитата "Помни себя всегда и везде". И тут может показаться что это противоречие. Точно не знаю! Я воспринимаю данную фразу как некий вызов, ободряющий лозунг, нежели как руководство к Работе, тем более на текущем уровне сознания.


27 ноя 2009, 02:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
а как найти это руководство? все известные мне люди, достигшие больших высот в самоосознании, слишком заняты или на других континентах. а те, кто ближе, сами ищут :)


10 янв 2010, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:48
Сообщения: 7
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
"А оно заключается в том, что для того чтобы подняться на другой уровень нужно поставить на свое место другого человека"

Здравствуйте, Олег! скажите, пожалуйста, откуда эта фраза?


10 янв 2010, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
tas писал(а):
"А оно заключается в том, что для того чтобы подняться на другой уровень нужно поставить на свое место другого человека"

Здравствуйте, Олег! скажите, пожалуйста, откуда эта фраза?

В ВПЧ скорее всего об этом есть.


11 янв 2010, 04:42
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
To Никола:

эта статья кажется мне странной. так весь четвертый путь можно поставить под сомнение. а может и нужно?

в чем, на Ваш взгляд, цель четвертого пути? (я честно спрашиваю, потому что не могу это точно сформулировать пока что). в этой статье пишется, что Гурджиев не мог помнить себя постоянно все время бодрствования.

В.Панков. О целях, прочтите гл.4 "В поисках чудесного". Если я правильно понял, отношение между вторым и третьим состоянием сознания, такое-же как между первым и вторым. Иначе говоря, по отношению к третьему состоянию, второе - сон и он так-же необходим. И это состояние сохраняется, пока не кристализуется астральное тело. А что и как постиг Григорий Иванович и чего не смог, лучше узнать от него самого.Прочтите "Жизнь реальна только тогда,когда "Я ЕСТЬ".


28 май 2010, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
To Никола:

эта статья кажется мне странной. так весь четвертый путь можно поставить под сомнение. а может и нужно?

в чем, на Ваш взгляд, цель четвертого пути? (я честно спрашиваю, потому что не могу это точно сформулировать пока что). в этой статье пишется, что Гурджиев не мог помнить себя постоянно все время бодрствования.

Простите великодушно. Не назвал ли я Георгия Григорием.


28 май 2010, 12:11
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
tas писал(а):
"А оно заключается в том, что для того чтобы подняться на другой уровень нужно поставить на свое место другого человека"

Здравствуйте, Олег! скажите, пожалуйста, откуда эта фраза?

Здравствуйте "tas".А я познакомился с этой идеей в раннем детстве из "Русских сказок".Там был такой персонаж "перевозчик".Он на лодке перевозил путников на другой берег и, при определённых обстоятельствах, просил путника подменить его на вёслах.По достжении же берега уходил, а путник, как прикованный, занимал его место. Вот ведь каким образом посещают нас иногда "тайные" знания. Эта сказка помогла мне усвоить идею реинкарнации. В.Панк.


28 май 2010, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
есть ли смысл быть в группе без учителя? (организоваться с корешами-единомышленниками)

Фактически, бертоновская школа и есть школа без учителя. Он в ней как бог деистов.


14 ноя 2010, 01:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
вы занимались в его школе и покинули ее? почему полагаете, что это школа без учителя?


14 ноя 2010, 02:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
PrinceOfPersia писал(а):
tas писал(а):
"А оно заключается в том, что для того чтобы подняться на другой уровень нужно поставить на свое место другого человека"

Здравствуйте, Олег! скажите, пожалуйста, откуда эта фраза?

В ВПЧ скорее всего об этом есть.


"Ученик не может идти вперёд без учителя, а учитель не может идти вперёд без ученика или учеников. Это не общие соображения, а непременное и вполне конкретное правило, на котором основан закон восхождения человека. Как было сказано выше, никто не в состоянии подняться на более высокую ступень, пока не поставит на своё место другого человека. То, что человек получил, он должен немедленно отдать; лишь тогда он сможет получить больше. Иначе у него будет отнято даже то, что уже было дано".
ВПЧ гл.10.


14 ноя 2010, 03:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
вы занимались в его школе и покинули ее? почему полагаете, что это школа без учителя?

Потому что Бертон не вел занятий.


14 ноя 2010, 03:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
потому что бертон не вел занятий лично с вами?


14 ноя 2010, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
потому что бертон не вел занятий лично с вами?

Он не вел занятий с нашей группой, за три месяца я его ни разу не видел. Мы встречались, обсуждали, будучи полностью предоставлены сами себе. Одна девушка съездила к нему в Аполло и поделилась впечатлениями. Не отрицаю, что на тот момент мое участие в этих встречах было немножко полезным, так как у меня не было тогда вообще никаких контактов с четверопутчиками, даже про форумы не знал. но все-таки это была не школа, а самодеятельный клуб. Я и сегодня был бы не против такого клуба, только на русском языке.


14 ноя 2010, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
а в каком городе вы посещали группу? бертон ведет занятия лично в аполо, многие к нему приежжают отовсюду. в вашей группе не было старших студентов, которые могли бы помогать вам продвигаться и могли бы вести занятия?


14 ноя 2010, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
В Тель-Авиве, но давно, лет 10 назад. "Старшие студенты", конечно, были, но они не выполняли функции учителей, скорее вроде дежурных председателей собрания, насколько я помню. Конечно, мне помогали, я мог обращаться с вопросами, но ведь я и на форуме могу обращаться с вопросами, а школа где? Ездить в Аполло я тогда точно не мог, да и сейчас не могу, а если бы и смог, то не каждый год и максимум на месяц. Чтобы заниматься в школе в Аполло, нужно жить в Аполло, а мне нужна школа в Тель-Авиве или где-то близко.
Кстати, как происходят их так называемые "обеды"? До этого я не дошел.


15 ноя 2010, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
ладно. что вы выбрали, покинув школу - перестать развивать в себе присутствие?

по поводу школы бертона у моей машины тоже возникают много различых "я", но, тем не менее, я отмечаю некоторые изменения как в знании, так и в бытии. это для меня лучше, чем вообще без школы. все остальные известные мне группы имеют в качестве направления движения не побег из тюрьмы, а улучшение условий содержания в тюрьме.


15 ноя 2010, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
Что я выиграл? Во всяком случае, я ничего не проиграл. Я Работаю самостоятельно + форумы, переписка, открытые встречи, личные контакты.
Не знаю, про какие другие школы вы говорите и на каком основании вы так говорите. Но я думаю, что сама метафора с тюрьмой имеет границы приложимости. Продолжение в личке.


16 ноя 2010, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
Evgeny писал(а):
Кстати, как происходят их так называемые "обеды"? До этого я не дошел.

формальный обед - обязательное действо, развивающее осознанность в очень важной сфере бытия - приёме пищи, отличаются тем, что после каждого куска пищи вилка кладётся на тарелку, делается глоток воды или сока. Говорить можно, только прожевав и убедившись, что это сделали другие.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


05 мар 2012, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
slonvpalto писал(а):
все остальные известные мне группы имеют в качестве направления движения не побег из тюрьмы, а улучшение условий содержания в тюрьме.

Я в группе Бертона не выдержал и месяца. Их медленная речь с паузами, формальные обеды, комментарии картин в ключе изречений учителя и зачитывания "умных" фраз сразу стало вызывать у меня недоумение. Последней каплей стало моё присутствие на так называемом завтраке в Аполло - телетрансляции. "Учитель" в паузах между жеванием указывая перстом на изображение на ЖК-экране или деталь интерьера и изрекал "глубокую" мысль. Кормил с ложечки ученика. И тут я однозначно осознал для себя, что это клуб по интересам, где участники молятся на божка, а платят 10% от своего заработка "учительских" за возможность почесать ЧСВ. Никаким побегом из тюрьмы здесь и не пахнет, никакой Работы, а убаюкивание себя и окружающих в ещё более глубокий сон. Я до сих пор не могу их понять, как можно не видеть очевидной нелепицы их поведения. Ко всему прочему в интернете я нашёл материалы от бывших учеников FOF, в которых "учитель" представлен в очень неприглядном свете. Из общения с учениками я сделал вывод, что о настоящем 4-м пути никто не имеет представление. Всё замкнуто на единственной книге "учителя". Она имеется в здешней библиотеке. Если ещё не читали, то попытайтесь прочесть этот шедевр. Меня после первой страницы стал разбирать смех - я осознал, что мы все и я спим, потому как только в полном беспамятстве можно отдаваться в руки аферистов-учителей и к тому же за это платить.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


21 июн 2012, 09:12
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
Псевдо-духовных школ множество. Самое интересное то что они находят свои мишени. Есть, например, некто Генпо Роши (Genpo Roshi), который за 50,000 долларей (я не отпечатался: пятьдесят тысяч) предлагал немедленное просветление. Его нынешние цены снижены до $10-15,000.

Это, собственно, очень неплохой тест любой школы: если размер требуемой суммы больше чем скромный - не стоит тратить ни денег, ни времени. Как контракт - буддистские храмы как правило не просят денег вообще, а всех посетителей угощают обедом.


01 июл 2012, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
а вот Гурджиев писал, что человек не может ничего приобрести, не заплатив за это.


01 июл 2012, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: как обустроить свою работу по самовспоминанию?
не надо буквально понимать, заплатить можно не только деньгами...


01 июл 2012, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: