Текущее время: 28 мар 2024, 18:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Второй сознательный толчок. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Короче выходит, что второй толчок это До 6, тогда возникаете вопрос а что такое До 6? И как это конкретно на практике происходит?

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


27 мар 2012, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
cypher писал(а):
Короче выходит, что второй толчок это До 6,...

С чего Вы взяли что До 6?
Ведь по закону 7ми, в восходящей октаве, Си не может само развиться в До а Ми не может само развиться в Фа. То есть у нас будет развиваться только Соль 12 до Си 3. А в месте 9й точки энеограммы просто обязано быть До 12, то есть начало октавы второго волевого толчка. Точно так же как и в точках 3 и 9 энеограммы.


28 мар 2012, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Но тут есть проблема Гурджиев не разу не упоминал До 12...И другой вопрос который я уже задал что это такое на практике?

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


28 мар 2012, 10:20
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Цитата:
Зачем вам сейчас знать, что это за толчок?


Думаю что есть смысл знать, так как с самого начала нужно работать с двумя этими толчками или я ошибаюсь? И кроме того теоретическое знание не помешает, если человек хотя бы приблизительно знает где и каким образом пролегает тот путь по которому он собирается идти то ему проще и уверенней на него вступить. Мне так кажется...

У меня есть еще предположение что второй толчок это то что Гурджиев называл подключением к большому аккумулятору, это выглядит очень логично, так как подготовка к толчку лежит в работе над эмоциями и вообще судя по его намекам он связан с эмоциями. Вот что он пишет:

"Мы должны научится брать энергию из большого аккумулятора.
Однако такое возможно лишь при помощи эмоционального центра. Важно понять связь с большим аккумулятором можно установить только через эмоциональный центр....
...Как раз этого люди и не понимают. Поэтому они должны нацелится на развитие деятельности эмоционального центра."

Что думаете по этому поводу?

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


28 мар 2012, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Т.е. в результате проведенного сверхусилия материя Си 12 трансформируется в материю До 6 и эта материя становится вторым толчком, помогая таким образом Ми 12 перейти в Фа 6...

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


28 мар 2012, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Вот что он говорит про второй толчок:

"Усилие, которое создает этот "толчок", должно быть связанно с работой над эмоциями, с их преобразованием и трансмутацией. Эта трансмутация эмоций поможет затем трансмутации Си 12 в человеческом организме."

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


28 мар 2012, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Вот я улучшил рисунок еще раз, теперь выглядит по моему все как надо:


Вложения:
ennagramm.jpg
ennagramm.jpg [ 23.91 КБ | Просмотров: 25483 ]

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше
28 мар 2012, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
cypher писал(а):
Т.е. в результате проведенного сверхусилия материя Си 12 трансформируется в материю До 6 и эта материя становится вторым толчком, помогая таким образом Ми 12 перейти в Фа 6...

По закону 7ми в восходящей октаве Си не может сама трансформироваться в До, и при этом еще и стать толчком для перехода в До.
Успенский писал(а):
Добавочные толчки могут исходить или из других октав, проходящих через данную точку вселенной, или из параллельных октав, которые начинаются в более высоких пунктах.

А что получается? Что октава пищи сама себе является толчком? :shock: Но это не возможно есть же закон 7ми.


28 мар 2012, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
А вы что сами предлагали? До 12? Тогда вообще получается полная ерунда...ведь есть только три октавы, а с вашим До 12 получается еще одна так как за ним по любому идет Ре 6...

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


28 мар 2012, 20:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Цитата:
Что октава пищи сама себе является толчком?


Не сама себе, а для октавы впечатлений. Октавы должны быть замкнуты, в противном случае мы натыкаемся на бесконечность...третью октаву поднимает четвертая, четвертую пятая...идт до бесконечности...

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


28 мар 2012, 20:29
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Я думаю что Причинное тело уже есть в нас как и высшие центры, его не нужно создавать, оно на то и ПРИЧИННОЕ. Для строительства астрального тела нужна октава воздуха, для строительства ментального - октава впечатлений. Вообще астральное и ментальное тела нужны для связи между низшими и высшими соответствующими центрами. Сами подумайте ведь нет центра выше Высшего Мыслительного...а значит нет нужды создавать еще одну октаву, все и так сходится...

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


29 мар 2012, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Хочу еще такой момент затронуть. Гурджиев в ВПЧ говорит по поводу неправильной трансмутации:

"На путях монаха и факира работа над вторым толчком начинается раньше, чем над первым (над первым по идеи она вообще не начинается)), но так как ми 12 создается только в результате первого толчка, работа в отсутствие другого материала должна с необходимостью сосредоточится на си 12. И поэтому она очень часто дает неправильные результаты".

Так вот я думаю что в этом случае происходит трансмутация си 12 в до 6 и до 6 становится толчком для второй октавы воздуха вместо до 48. Таким образом можно неправильно создать астральное тело...

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше


29 мар 2012, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
cypher писал(а):
Хочу еще такой момент затронуть. Гурджиев в ВПЧ говорит по поводу неправильной трансмутации:

"На путях монаха и факира работа над вторым толчком начинается раньше, чем над первым (над первым по идеи она вообще не начинается)), но так как ми 12 создается только в результате первого толчка, работа в отсутствие другого материала должна с необходимостью сосредоточится на си 12. И поэтому она очень часто дает неправильные результаты".

Так вот я думаю что в этом случае происходит трансмутация си 12 в до 6 и до 6 становится толчком для второй октавы воздуха вместо до 48. Таким образом можно неправильно создать астральное тело...


можешь нарисовать эннеаграмму такого развития?


29 мар 2012, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 54
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Цитата:
можешь нарисовать эннеаграмму такого развития?


Если трансмутация неправильная то и энеаграмма должна быть неправильная...Вот мой вариант:


Вложения:
ennagramm.jpg
ennagramm.jpg [ 23.36 КБ | Просмотров: 25418 ]

_________________
"Познавший самого себя - собственный палач." Ницше
29 мар 2012, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Ребята давайте с энеаграммами в "Исследовательскую группу" переползать.


30 мар 2012, 06:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Правильно ли я понимаю, что второй сознательный толчок – это то же самое, что в других традициях называется «просветление»?

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


03 апр 2012, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Идиот писал(а):
Правильно ли я понимаю, что второй сознательный толчок – это то же самое, что в других традициях называется «просветление»?

Вы, когда нибудь вспоминали себя?


03 апр 2012, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Согласен с Цифером, что полезно ощущать некоторые вещи "на пальцах". Можно потратить всю жизнь на объяснения с помощью эннеаграммы феномена византийского гимна трем кущам. Хотя казалось бы – и там и там до-ре-ми-фа-соль-ля-си. В качестве символической записи для создания легомонизма это хорошо, но для практической деятельности в течение жизни мало.

С другой стороны, если мы можем ухватить в ощущениях, что такое первый шок, то можно поискать выразительный образ для второго. С моей точки зрения, люди получают первый шок, когда начинают видеть свой скелет и основные органы, и при этом сохраняет способность жить в миру и делать то, что от них ожидает общество (двигаться, говорить, общаться, проявлять эмоции, заниматься сексом и изображать неподдельный интерес ко всему этому). С этого момента начинается сознательная работа. Второй шок, по моему предположению, связан с намеренным страданием, с мотивацией Христа относительно распятия и Мансура относительно уничтожения физического тела, зачерпнувшего слишком много благости.

В общем, мое предположение следующее: в формуле "сознательный труд и намеренное страдание" первое относится к первому, второе – ко второму.


07 апр 2012, 02:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
hermes писал(а):
Согласен с Цифером, что полезно ощущать некоторые вещи "на пальцах". Можно потратить всю жизнь на объяснения с помощью эннеаграммы феномена византийского гимна трем кущам.


в принципе то да, в школу тоже думаю на фига ходить


алгебра там всякая и прочие ненужности


в конце концов есть же пальцы всегда можно посчитать своих баранов :lol:


07 апр 2012, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Алгебра нужна, но это самое простое. Как человек, которого с 8 класса средней школы пичкали матаном и аналитической геометрией, а еще раньше сам себя усиленно пичкал до-ре-ми-фа-соль-ля-си, могу заметить, что если высокую математическую абстракцию нельзя выразить простыми словами, она не понята и не может быть применена, а если принципы разрешения субдомининты в домининту и домининты в тонику не ощущаются на слух, то путь в музыку закрыт. Способность представить чувственный (объединяющий здесь и сейчас через органы чувств) образ мысли свидетельствует о проникновении в значение символа. Если этого нет, то символьное, путем вращения и суперпозиции эннеаграм преобразование До 768 в До 6 как раз и является исчислением баранов


07 апр 2012, 13:56
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:49
Сообщения: 126
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Олег писал(а):
Никаких догадок нет, нужно просто сложить два плюс два, и все. И это не тайна, но кто знает старается помалкивать, стараясь сделать из этого тайну, только по одной причине, деньги, прибыль. Сейчас все изнеряется в этом. Лично меня это не интересует, по этому и готов поделиться.


)) ну и что вам жалко что-ли, пусть богатеют))

_________________
...но не с нами


07 апр 2012, 17:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Олег писал(а):
если вы не только не понимаете зачем это надо, но и не стремитесь это понять. В конце концов есть и другие пути.



ну а куда деть мнение, ведь оно такое важное....


07 апр 2012, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
cлоник писал(а):
)) ну и что вам жалко что-ли, пусть богатеют))

А о людях Вы подумали? Ведь кто то действительно ищет, а вместо того чтобы его учить с него срубают бабки и ничему не учат. Это уже мошенничество, а не бизнес.


07 апр 2012, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
hermes писал(а):
могу заметить, что если высокую математическую абстракцию нельзя выразить простыми словами, она не понята и не может быть применена


любимое обывательское отношение,
что непонятно и на практике неприменимо, то в топку...

ну а зачем развивать мышление, какой в этом смысл


первый раз встречаю человека, пытающегося упростить алгебру)))

а правда,
математики вполне для жизни то реальной хватает,
зачем же все усложнять

понятие домининта существует, или это два раза подряд опечатка в доминанте?


07 апр 2012, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
cлоник писал(а):

)) ну и что вам жалко что-ли, пусть богатеют))



не я тоже против...

когда на твоих открытиях материально выезжают,
то это извините за выражение,
получается, что тебя слегка поимели...


07 апр 2012, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
ура опять сьехали с темы....

вывези меня кривая )))

давайте по делу...


07 апр 2012, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
О научном методе (для Желны). Символьные преобразования (суперпозиция эннеаграм и обозначений веществ) по описанным Успенским правилам замечательны (не менее замечательны записи на нотном стане гармонических преобразований при движении по гармоническому кругу). Результат, полученный в символах, может оказаться откровением. Похоже на ядерную физику: если формулы сходятся (красота соответствий – убедительный критерий), но физический феномен еще не известен, все равно можно быть уверенным в его существовании.

Но чтобы знание было обретено, символьный результат должен быть новым (нетривиальным, как говорят математики). Должна быть найдена новая закономерность. Но Вы ее найдете (даже если Олег будет морально с Вами) потому что не нашли ее после двух суперпозиций эннеаграммы. Дальше – новый поворот и предположение новой октавы. Единственно, что Вы получите – открытие отрицательных водородов. После этого можете написать книгу "Обретение чудесного".

Как человек, перестрадашвий всем этим, могу посоветовать наложить эннеаграмму на натальную карту и записать нотами. Займете себя интереснейшими исследованиями.


07 апр 2012, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
hermes писал(а):
Как человек, перестрадашвий всем этим, могу посоветовать


могу посоветовать только Быть...
иначе накопленная информация, так и останется мертвым грузом...



hermes писал(а):
Результат, полученный в символах, может оказаться откровением.


может


hermes писал(а):
Похоже на ядерную физику: если формулы сходятся , но физический феномен еще не известен, все равно можно быть уверенным в его существовании.


согласна

hermes писал(а):
Но чтобы знание было обретено, символьный результат должен быть новым


обьясните


07 апр 2012, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:49
Сообщения: 126
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
http://rutube.ru/tracks/4678801.html

_________________
...но не с нами


07 апр 2012, 22:04
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:29
Сообщения: 12
Сообщение Re: Второй сознательный толчок.
Жлена, единственный новый результат, который может быть получен методом вращения эннеаграммы и наложения ее на первоначальное положение – открытие отрицательных водородов (т.е. антиматерии – есть она, в конце, концов или нет!). Это может предвосхитить эксперименты Церна. Но это будет тривиальным (бессмысленным) результатом, если Вы не сможете сопоставить символы, которые пишите на узлах эннеаграммы, с частицами, получаемыми в ускорителе.

С моей точки зрения, эннеаграмма – не геометрическая фигура, а символ. Его нельзя использовать как геометрическую фигуру в геометрическом анализе: точки совпали, значит, это что-то означает. Это ничего не означает! Но может символизировать. В эннеаграмме заключено знание не только о пространстве, но и о времени (где у времени верх, низ, право, лево, симметрия и асимметрия?). Для проникновения в значение символа недостаточно его вращать и записывать вокруг названия водородов. Нужен первый сознательный шок, смысл которого с помощью эннеаграммы можно только проиллюстрировать (этот водород есть, этого нет, надо где-то взять и т.д.) но не объяснить. Объяснение смысла первого шока (как его осуществить) было дано Гурджиевым образами речи в привязке к работе внимания и восприятия.

По моему мнению, если рассматривание эннеаграммы под разными углами не дает метода первого шока, оно тем более не даст метода второго шока (разве что при этой медитации откроется объемная фигура, дающая изображенную Гурджиевым проекцию). Сказанным я хотел обосновать свое видение, что к обретению методов первого и второго толчка правильней идти не через символы, а через физические действия. Мне представляется, что первый сознательный шок – это то, что у индусов называется открытием третьего глаза. Без этого сознательная работа невозможна, человек не будет видеть себя и свои проявления одновременно изнутри и снаружи. Иными словами, он будет бряцать будильниками и размахивать изображением эннеаграммы, но работы совершать не будет. Второй шок, вероятно, если следовать намекам Гурджиева, связан с осознанным самопожертвованием.

Вы правы, я не готов висеть на кресте. Разве что вляпаться


07 апр 2012, 23:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron