Текущее время: 28 мар 2024, 12:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Вспоминание себя. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Krasnomakov писал(а):
Получается есть смысл во невспоминании себя? ..........
Единственное, что может подойти под концепцию осознанного невспоминания себя это суфийская практика самоотречения, когда ты полностью желаешь избавиться от своего Я и быть никем. Вместо "я есть" говорится "я никто". Идея в том, что когда ты становишься никем в полном смысле этого слова, тогда появляется возможность почувствовать и познать Бога. До этого, собственное Я не оставляет места для Него.


Еще есть пример из категории "что вверху то и внизу", чередование максимального напряжения и расслабления в мышцах можно сопоставить с максимальным самовспоминанием "Я ЕСТЬ!" и максимальным самоотречением "я никто, меня нет", думаю в обоих примерах увлечения одним из крайних положений в ущерб другому неполезно, а скорее всего и крайне трудноосуществимо из-за неестественности и возможного наличия "предохранителей".

Высказывания Мейстера Экхарта лишь слегка подвергнутые критическому осмыслению:
Цитата:
Какой час самый важный в жизни, и какой человек самый значительный, и какое дело самое необходимое? Самый важный час — всегда настоящий, самый значительный человек — тот, кто сейчас перед нами, а самoe необходимое дело — любовь.
Возможно человек попросивший помочь перекопать ему огород - важен и значителен, но если я спешу по своим не менее важным для меня делам? Даже не буду приводить примеры про врачей скорой помощи или людей спешащих на работу. Приведу высказывание несравненного Ходжи Насреддина - "Я настолько не предвзято к себе отношусь, что воспринимаю себя, как постороннего человека, а этому человеку тоже нужна моя помощь и внимание. "

Цитата:
Истинное и совершенное послушание — это добродетель превыше всех добродетелей, и никакое великое дело не может осуществиться или быть доведено до конца без этой добродетели.

Почтенный мейстер сам был не очень послушный -
Цитата:
В 1320 году гроссмейстер велел произвести тщательное расследование о подозрительных связях Экхарта. Около этого времени Экхарт читал лекции в Кёльнской высшей школе, где откровенно высказывал свои взгляды, возбуждая этим неудовольствие среди пастырей церкви, во главе которых стоял архиепископ Генрих III фон Вирнебург.
В 1325 году, на соборе ордена в Венеции, было постановлено вновь расследовать дело Экхарта: он был оправдан, но ему было запрещено касаться с кафедры вопросов религиозно-спекулятивного характера.

По логике этого высказывания братья Райт не послушавшись авторитетных утверждений того времени о невозможности создания летательного аппарата тяжелее воздуха дав начало эре самолетостроения не совершали великого дела.
Это из ряда абсолютизации понятий, например так же неверно будет утверждать, что только непослушание служит двигателем прогресса и новых открытий.

Цитата:
Всякая истина, которой когда-либо учили и будут учить учителя вплоть до конца мира, проистекает из их собственного разума; они же не постигли ни капли из того знания, из той глубины. Пусть даже молчание будет названо незнанием, неведением, в нем все же больше, чем во всяком внешнем знании и ведении. Ибо это неведение отвлекает и уводит тебя прочь от всего познанного и прочь от себя самого.
Ещё одна гипербола почтенного мастера.
Эта высказывание родственно на мой взгляд этим:
"дао которое может быть выражено словами не есть истинное дао"
"Всякая высказанная мысль есть ложь"
которые будучи высказанными сами являются ложью.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 июл 2016, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Ваша критика сама по себе не выдержит критики, потому что она пустая. Вообще механическое существование с убеждением, основанным на переоценке своих успехов, не способно вам дать пример того почему слова Мейстера истины. Тем более что "любовь" это скорее всего заменитель "милосердия ". Это сродни того, как ученые всех мастей пытаются анализировать Библию. В итоге показывая себя скорее шутами чем учеными, но остающимися уверенными в своей непогрешимости и безупречной логике.


05 июл 2016, 02:54
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Цитата:
Ваша критика сама по себе не выдержит критики, потому что она пустая.

Атата) Виктор, есть надежда, что вы примите меры, чтобы критика далее выдерживала критику (идиотизм в кубе))), и не была более пуста?
Хотя...
Цитата:
не выдержит критики
это ведь предсказание? Или просто
Цитата:
но остающимися уверенными в своей непогрешимости и безупречной логике.

В общем, alexsid давай ещё, жги. "Учёный")


05 июл 2016, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Цитата:
alexsid прав. Без школы, вы ничего не сможете. Вы даже не знаете куда вам идти. Постоянное Вспоминание себя возможно, и Гурджиев не говорил ни о какой трети времени. Начните с того, что вы даже не знаете что такое вспоминание себя.
alexsid, здесь вы ничего не найдете. Странно что вы еще это не поняли.
А это ещё один виртуальный учитель из виртуальной школы. Которому стоит начать с того, что
Цитата:
ы даже не знаете что такое вспоминание себя.

Ну да ладно, "Олег его научит")


05 июл 2016, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:08
Сообщения: 8
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Относительно осмысленный опыт.

Реальная центрированность позволяет не бояться потерять себя. Соответственно, есть возможность развиваться осознанно не наблюдая себя постоянно. Разрушая стену я решил, что надо закончить это дело. Принявшись за него через некоторое время напряжённой физической работы я потерял ощущение своего присутствия, а продолжал ломать стену. Неожиданно вспомнив себя во время работы я не стал тратить время на самобичевание по поводу того, что забыл себя. Наоборот, я глубоко вдохнул и понял, что стену разрушить было необходимо, на это я направил своё усилие. Оно механически заставило тело выполнять работу. Изначально я знал, что пока не разрушу стену уйти не смогу, значит это необходимо сделать. Я так же знаю, что должен помнить себя, стараться быть осознанным, но не могу этого достичь. В попытке я увидел, что внимание распределяется в зависимости от приоритета важности и от способностей. Чтобы уйти надо было разрушить стену, потом я смог опять помнить себя.

_________________
Маковая философия

www.krasnomakov.wordpress.com


06 июл 2016, 17:58
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron