Текущее время: 16 апр 2024, 21:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 Литература, кино? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Литература, кино?
По-вашему, какие произведения затрагивают темы Четвертого Пути? Для меня это произведения Пелевина (Чапаев и Пустота, Империя V, S.N.U.F.F.), фильмы Fight Club, Dark City...


05 июл 2012, 01:53
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:10
Сообщения: 34
Сообщение Re: Литература, кино?
О, Да...)) НЕ Простой Вопрос... ЭТО Надо Подумать Хорошенько, ВСПОМНИТЬ... А по Сути -- Взаимосвязей Много...

_________________
//Following F-Way...


05 июл 2012, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Литература, кино?
в какой то степени Ка-Пекс...

ну и Матрица...)


06 июл 2012, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Литература, кино?
Damiola Karpov писал(а):
По-вашему, какие произведения затрагивают темы Четвертого Пути? Для меня это произведения Пелевина (Чапаев и Пустота, Империя V, S.N.U.F.F.), фильмы Fight Club, Dark City...


Из фильмов прежде всего "Встречи с Замечательными Людьми / Meetings with Remarkable Men" (Питер Брук / Peter Brook) 1979 г.
---
"История монахини" (англ. The Nun’s Story, 1959) — американская драма Фреда Циннеманна, снятая по мотивам одноимённой новеллы Кэтрин Халм 1956 года.

Этот фильм отчасти близок к гурджиевским методам интересно показанной монастырской дисциплиной. Кэтрин Халм - была членом руководимой Гурджиевым группы "связка/веревка".

_________________
http://vk.com/id91617618


06 июл 2012, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Литература, кино?
Книги Вадима Зеланда на мой взгляд много заимствуют из идей сходным ЧП.


07 июл 2012, 08:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:10
Сообщения: 34
Сообщение Re: Литература, кино...
8-) Как Обещал: Подумал -- Отвечаю:

МАТРИЦА. Really... /Хотя по Мне... ИДЕЯ НЕ Реально Интерпретирована и Изображена, но КРАСИВО (100%).../

ALSO: Другие ВСЕ Фильмы, Серьезно и КАЧЕСТВЕННО Проявившие Тематику Боевого ИСКУССТВА, Отношений Ученика и Учителя и ВСЕ Фильмы о ТАИНСТВАХ. /Их -- МНОГО, но я ПАРОЧКУ Приведу:

= ДОМ Летающих Кинжалов = /просто КРАСИВЕЙШАЯ Сказка, но Какая ЭЗОТЕРИКА/:

Танец Рисового ЗЕРНЫШКА?.. Надо ж ТАКОЕ Придумать ВООБЩЕ: Оригинальная ИДЕЯ для Ритма и Само ИСПОЛНЕНИЕ...

= Индиана Джонс = /все ЧАСТИ (4)/... Но Особенно [Indiana JONES and The LAST CRUSADE]: Суть Испытаний и Формы ВЕРЫ в ВЫСШЕЕ. Но и 4-я ЧАСТЬ: Хрустальный Череп... Ведь НЕ Слабо -- по СОЗНАНИЮ?!.. /до Сих ПОР Страх Берет, когда ВСПОМИНАЮ...да, а Вспоминать СЕБЯ (Надо)/... Но и ВАРИАЦИЯ Измерений, Переход -- тоже НЕ Слабо! Одна "ТАРЕЛОЧКА" -- ЧЕГО Стоит(!)

Да МНОГО... Главное -- как САМ Человек /Смотрящий или Читающий/ Относится, на Сколько ВИДИТ Связи и Формы (Воплощения Идей)

Как ни СТРАННО, Вся БОНДИАНА... О Джеймсе БОНДЕ -- Also... ?!: Как "Мистер Q" Отчитывал СУПЕР-Агента за Его СЛАБОСТИ...:) /как МАЛЬЧИШКУ/

А Потом:
- Главное -- это Всегда Иметь ЗАПАСНОЙ Путь к Отступлению (УХОД от Врагов).../Примерно/... Да, много Философии и Юмора.

P.S: Может, Кто с ЧЕМ -- НЕ Согласен?... //НЕ Против и Обсудить-Поспорить...


08 июл 2012, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Литература, кино?
Неожиданно набрел на очень милое произведение: Марина Москвина. Мусорная корзина для алмазной сутры.

http://magazines.russ.ru/znamia/2001/5/mosk-pr.html


31 июл 2012, 04:38
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Литература, кино?
Пелевин. Т.

http://pelevin.nov.ru/texts/pe-t.html


01 авг 2012, 07:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 00:43
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск
Сообщение Re: Литература, кино?
Решил посмотреть советский фильм "Обыкновенное чудо", в рамках 4П очень интересно.
Такое чувство что сценарист знаком с 4П.
Обратите внимание на короля))).
Это просто сборник для начинающих.


01 авг 2013, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:32
Сообщения: 6
Сообщение Re: Литература, кино?
"Я и другие" - научно-популярный фильм снятый в советское время... интересен тем что имеет отношение к буферам.


01 сен 2013, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
на мой взгляд:

книги: - Шефнер Вадим ( человек с пятью не \ лачуга должника) и другие его произведения

фильмы:- LA GRANDE BELIEZZA\ Великая красота


08 дек 2013, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
Вопрос:

- В ВПЧ было сказано( цитату дословно не помню,надеюсь правильно понял мысль) , что искусство бывает субъективным и объективным.Все произведения объективного типа вызывают у разных типов людей одни и те же ощущения( Плюс уровень развития чЕЛОВЕКА).Субъективное искусство -у каждого типа ,свои ощущения.
Поэтому нам(спящим) следует в первую очередь определиться,какие произведения в рамках 4 пути,нам следует изучать,для сравнения между этими двумя типами искусств.
В том же ВПЧ был приведён единственный ( может и привираю?) пример объективного искусства- статуя Зевса.

Вследствие своей некомпетентности в данном вопросе,попрошу Олега дать нам примеры объективного искусства. А то так и сгинем геене огненной.
Почему Олега? Читаю форум несколько дней -есть отличие .
Лучше ,если будет не один,а хотя бы два примера.
В общедоступных областях ,Итак:

-изобразительное искусство
-Музыка
-хореография( я люблю индийские фильмы )
-скульптура
-поэты,писатели
-инженеры( пирамиды ведь не художники выдумывали)
-может быть и кино

Думаю нам всем важно иметь эту информацию.
Вдруг кто проснётся.
Спасибо.


13 дек 2013, 19:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Литература, кино?
Объективное искусство отличается от субъективного в первую очередь тем, что оно несет Знание, а не просто какую то эмоциональную окраску. Большинство произведений Объективного искусства были разрушенны.
1.Иконы. Печать Соломона.
4. Статуя сфинкса.
5. Георгий Гурджиев.

Драконы. В русских сказаниях трехглавый дракон - Змей Горыныч.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


13 дек 2013, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
Спасибо Олег!

Представленные Вами виды объективного искусства,действительно МНЕ не понятны,увы.

-Иконы ( кто автор?)\Посоветуйте.
-Печать соломона( по разному толкуемый символ, неясного происхождения-род энеаграммы? )
- Сфинкс( знание не раскрытое по сей день?)В пирамидах больше ясности ,чем в Сфинксе,хоть и построены примерно в одно и тоже время(не имею ввиду официальную науку,не объяснившую появление водной эрозии самого объекта и эрозии ниши, вокруг него)
-Гурджиев (много интересного ,пожалуй единственное в списке,что имеет во мне какой-то внутренний резонанс\ неясного происхождения)
-Драконы,тема слишком спорная и недостоверная\(Баба Яга(Ягиня) тоже оттуда?КЕЦАЛЬКОАТЛЬ\ПОПОЛЬ ВУХ\Вайтманы\

В любом случае Ваш ответ имеет разницу.И это важно для нас.Если это возможно поделитесь знание этих объектов.


15 дек 2013, 00:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
Выражение благодарности:

Это прекрасно,что существует Ваш сайт!
Ибо,только благодаря Вашей переписке и самоизучению можно почувствовать ,насколько недоступно для чЕЛОВЕКА быть сознательным.И это действительно важный проект,ведь только с его помощью ,без групповой работы вживую, у нас имеется возможность прикоснуться к ЗНАНИЮ, хотя бы и через завесу непонимания личности.

Привожу пример:
очень продолжительное время ,никак не мог решиться на чтение ГИТЫ( мне достался в виде перевода , Бхактиведанта Свами. Бхагават-Гита как она есть. ),что-то удерживало.После прочтения ВПЧ, появилось желание ,хотя бы заглянуть одним глазком, и всё равно,что то мешало.И вот подходит 2-я неделя чтения Ваших исследований, и я приступил к чтению ГИТЫ.
Только сейчас ,стало совершенно ясно,что без предыдущей подготовительной работы( чтения ВПЧ и ВАШЕГО ФОРУМА),понимание этого произведения,не могло открыться для меня в том виде, в котором я воспринимаю её сейчас.(Шопенгауэр метко высказался,что её можно возложить на голову и танцевать)
И это,несомненно Ваша общая заслуга!
Ибо ,только поняв насколько сложно самовоспоминание(о самоосознании нет и речи), становятся ясными речения Кришны.
И опять же прав был Гурджиев,Индия это- философия, а четвертый путь,одна из практических возможностей познать это знание.


17 дек 2013, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Еще раз про объективное искусство
Тема не раскрыта. Вот что написано в ВПЧ про объективное искусство:

ВПЧ писал(а):
В подлинном искусстве нет ничего случайного. Это математика. В нем все можно вычислить, все можно знать заранее. Художник знает и понимает, что ему нужно передать, и его работа не может произвести на одного человека одно впечатление, а на другого - другое, при условии, конечно, что оба они - люди одного уровня. Она с математической точностью производит одно и то же впечатление.
Одно и то же произведение искусства вызовет, однако, разные впечатления у людей разных уровней, и люди низшего уровня никогда не получат от него того, что получают люди высших уровней. Это - истинное, объективное искусство. Вообразите какой-нибудь научный труд, книгу по астрономии или химии. Невозможно, чтобы один человек понимал ее так, а другой - иначе. Каждый человек, достаточно подготовленный и способный прочесть ее, поймет, что имеет в виду автор, - и поймет именно так, как это выражено автором. Объективное произведение искусства подобно такой книге, но оно действует и на эмоциональную сторону человека, а не только на интеллект.
- А существуют ли в наше время такие произведения объективного искусства? - спросил я.
- Конечно, существуют, - ответил Гурджиев. - Таким произведением искусства является большой египетский сфинкс, равно как и некоторые известные нам творения архитектуры, некоторые статуи богов и многое другое. Есть фигуры божеств и мифологических существ, которые можно читать как книги, но только не умом, а эмоциями - при условии, что они достаточно развиты. Во время наших путешествий по Центральной Азии, в пустыне у подножья Гиндукуша, мы нашли странную фигуру, которую приняли за какого-то древнего бога или демона. Сперва она произвела на нас просто курьезное впечатление. Однако через несколько дней мы почувствовали, что фигура содержит в себе многое, какую-то большую, полную и сложную систему космологии. И медленно, шаг за шагом, начали расшифровывать эту систему. Она была скрыта во всем - в туловище фигуры, в ее руках, ногах, в голове, глазах, ушах - во всем. В статуе не было ничего случайного, ничего бессмысленного. И постепенно мы поняли цель тех людей, которые ее воздвигли. Мы начали ощущать их мысли и чувства; некоторые из нас, казалось, видели их лица, слышали их голоса. Во всех явлениях мы схватывали смысл того, что они хотели передать через тысячелетия, и не только смысл, но и все, что связывалось с чувствами и эмоциями. Это было подлинное искусство!


Есть ли еще примеры объективного искусства (желательно те, к которым можно получить тот или иной доступ в интернете) и как можно использовать объективное искусство в работе?


03 мар 2014, 14:37
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Литература, кино?
Дима, в качестве совета, Гиту важно читать в хорошем переводе. Иначе там много искажений...

Лучший перевод на русский (мнение многих практикующих йогу) сделан академиком АН ТССР Б.Л. Смирновым еще в 1960 году. Он сделан напрямую с санкскрита.

Скачать можете тут, там есть короткая версия (введение очень большое, не всякий осилит)
http://www.yfest.ru/lib/2014/02/bxagavat-gita/


05 мар 2014, 17:04
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Литература, кино?
2slonvpalto - извините, не знаю ваше имя.

Хорошо бы сначала самостоятельно понять - зачем вам объективное искусство? Ведь например скажут вам - сфинкс объективное искусство ... и что?

Я хочу сказать, что нужны понятные и рабочие инструменты для работы с сознанием и главное сама работа.

Лично я знаю только один пример объективного искусства, с которым можно работать и который можно проверить - буддийские мандалы и тханки.

Например на тханках изображены формы будд, которые используются для визуализаций в медитациях и которые направлены на работу с определенными аспектами нашего ума. Тханки создаются по строгим законам с математической точностью, все цвета строго рассчитаны и т.п.

Мало того, подробно описано как они работают, как их использовать в медитации, как применять формы будд, есть живые школы где можно спросить совета у учителей.


05 мар 2014, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Литература, кино?
2Alex - спасибо, не вижу, как и где бы я мог научиться использовать мандалы и тханки в Работе.


05 мар 2014, 17:57
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Литература, кино?
для примера тханка Авалокитешвары (ммылка ниже) - на ней изображена форма будды, который используется в определенных видах медитаций. Медитации используются для работы с умом.
Если под словом "Работа" - вы имели в виду практики по книгам Успенского и Гурджиева и ваш вопрос как в них это внедрить, то я отвечу, что не знаю. Это очень персональные вещи и они каждым используются по своему.

Однако если вопрос про объективное искусство, то как пример это может дать вам понять, что любые образчики объективного искусства бесполезны сами по себе.
Например если у нас будет только тханка и описание, что буддисты на нее смотрели и бормотали ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, то это ничем не поможет Работе, только помешает и отвлечет в мир фантазий.
Нужно чтобы были доступны методы работы с образчиками объективного искусства.
С этого я и начал - вот сфинкс по словам Гурджиева объективное искусство. А нам от этого что?

Отвлекусь - когда я начинал Работу, я ездил в Египет, ползал в пирамиды, медитировал внутри пирамид и даже с египтянами за денежку ритуалы были внутри пирамид и медитации и т.п. Результат - запутанность на пару лет, но понимание, что нужны рабочие методы.

о медитации
об Авалокитешваре


06 мар 2014, 07:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
ВПЧ\Глава1

Среди произведений искусства, особенно древнего, вы встречаетесь со многими вещами, которые невозможно объяснить, в которых содержится что-то такое, чего лишены современные произведения искусства.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
.Каждый человек , достаточно подготовленный и способный прочесть её, поймёт, что имеет виду автор, — и поймёт именно так, как это выражено автором Объективное произведение искусства подобно такой книге — но оно действует и на эмоциональную сторону человека, а не только на интеллект».
...............................................................................................................................
Может мне это кажется,но на мой взгляд( взгляд человека1\2\3) здесь Гурджиев намекает:

1) зритель должен быть подготовлен к восприятию объективного искусства,то есть зритель уже,как минимум человек №4(центры которого уже нормально функционируют)
если это так,то становится ясно,почему я ничего не вижу в иконах и сфинксе,а также во всём остальном...........
2) Создатель объективного искусства скорее всего должен ОСОЗНАВАТЬ своё произведение,иными словами он пользуется высшими центрами, для его создания .Интересно,это должен быть человек №5,или ещё выше? Где же таких художников и музыкантов отыскать?А раз их не отыскать,то и произведения искать тоже нет необходимости. Их и быть то не должно,учитывая космическое количество людей №5 и выше на планете.
Но если это так,то Бах и Бетховен,это что за явления природы?
Я рассчитываю ,на то,что я неправ,поэтому жду пояснений,как и остальные новички.
Спасибо.


07 мар 2014, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
Достаточно большое количество информации о Египетском Сфинксе и 7 Пирамидах можно почерпнуть у Андрея Склярова (Лаборатория Альтернативной Истории).

От себя замечу,я в Сфинксе не заметил, чего то особенно художественного и чего- то ,несущего знание.
Важно учитывать,что я -человек 1-2-3, и многое мне не доступно.

Если Вы увидите и поймёте недоступную информацию ,прошу поделиться ею,для общей нашей пользы.

С уважением .


05 апр 2014, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:48
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
Рад Вас приветствовать!
Кто из Нас(кроме Олега) добрался до участка Вельзевула ч1\,где объясняется,что такое искусство( art \ all art is usless-said one of them), и как его применяли древние Вавилонянцы( жители Вавилона)?
Вопрос:
-что мешает продолжить начатое и забытое ?


12 апр 2014, 00:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 09:42
Сообщения: 34
Сообщение Re: Литература, кино?
Вельзевул не документальный трактат. Успенский в одобренной ( по нашей информации) Гурджиевым книге пишет, что понимание , зависит от уровня. Ошо красиво раскрыл искусство в притче где монах холодной ночью топился деревянными Буддами в храме , куда попросился на ночлег. Настоятеля чуть удар не хватил , он выгнал монаха, а утром обнаружил его молящимся на камень у дороги. На вопрос чему ты молишься монах ответил Будде. И они перезимовали в тепле. Мусульмане талибы против любого вида изображений. Бременских музыкантов, клоунов и прочих паяцев пару веков назад не пускали в города дабы не осквернять территорию. Я очень сомневаюсь, что люди достигшие высших уровней сознания будут тратить время на зашифровывание истины в предметах. Даже Гурджиев высмеяв искусство пишет что шифрованием занимались учёные старой формации. А далее по тексту раскатывает умников похлеще искусствоведов. Чёрные квадраты Малевича яркий пример. Больное воображение найдёт там ВСЁ. На Славянском форуме сильно обидел художника, рисовавщего шикарных почти голых женщин с возбуждёнными хищными зверями, назвав его творчество зоофилией. Искусство,наука,спорт-человек №1,2,3. Хрень абсолютно не нужная для существования.


12 апр 2014, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:04
Сообщения: 14
Сообщение Re: Литература, кино?
Damiola Karpov писал(а):
По-вашему, какие произведения затрагивают темы Четвертого Пути?

художественные фильмы:
ПиКей (PK) 2014
Три идиота (3 Idiots) 2009
Зелёная, прекрасная (La belle verte) 1996


27 ноя 2015, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:10
Сообщения: 1
Сообщение Re: Литература, кино?
"Улисс", Джеймс Джойс - фотографический снимок жизни во сне


29 янв 2016, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Литература, кино?
Советский мультфильм. Диалог черепахи и львенка как спать с открытыми глазами.
https://www.youtube.com/watch?v=tKEblbzoasI

Современная поэтэсса. Идеи о невыражении отрицательных эмоций, поиск помошника управляющего.
https://www.youtube.com/watch?v=Mj-B5fsNLOQ


13 сен 2016, 19:16
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Литература, кино?
Цитата:
Современная поэтэсса. Идеи о не выражении отрицательных эмоций, поиск помошника управляющего.
https://www.youtube.com/watch?v=Mj-B5fsNLOQ


Мне всегда тяжело давалась поэзия, но это удивительные стихи...

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


31 окт 2016, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Литература, кино?
LUKA писал(а):
Цитата:
Современная поэтэсса. Идеи о не выражении отрицательных эмоций, поиск помошника управляющего.
https://www.youtube.com/watch?v=Mj-B5fsNLOQ


Мне всегда тяжело давалась поэзия, но это удивительные стихи...


Мне случилось поговорить с этой девочкой. Необычный человек.
Не удержался спросить кто ее учитель из стихов. Ответа ожидаемо не получил)


08 дек 2016, 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Литература, кино?
A.Z писал(а):

Мне случилось поговорить с этой девочкой. Необычный человек.
Не удержался спросить кто ее учитель из стихов. Ответа ожидаемо не получил)


Цитата:
В профессиональной литературной среде сочинения Астаховой оцениваются неоднозначно. Так, Лев Оборин отмечает, что она — автор «не то что вторичной, а третичной поэзии, полной дешёвого мелодраматизма и не имеющей понятия о стилистике». По мнению другого специалиста, Дмитрия Кузьмина, творчество Астаховой принадлежит к «своеобразной разновидности массовой культуры» и представляет собой «коктейль из идейных и образных стереотипов для лёгкого усвоения пригламуренными барышнями из соцсетей»



Цитата:
Люди отмечали, что Ело Ринпоче – это человек, умеющий объяснить смысл и значение явлений с буддийской точки зрения, отвечающий на любые вопросы с точностью и ясностью большого учёного. Так со временем верующие поняли, что в Бурятию прибыл не простой монах, а большой Учитель. Верующие стали называть его Ринпоче Багша, что в переводе означает «Драгоценный Учитель» (Ринпоче – тиб. «Драгоценный», Багша – бур. «Учитель»).


Вложения:
Комментарий к файлу: Ёлочка на видео подросла.
Дацан Ринпоче Багша.jpg
Дацан Ринпоче Багша.jpg [ 365.85 КБ | Просмотров: 30084 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.
09 дек 2016, 03:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron