Текущее время: 18 апр 2024, 17:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Когда становится поздно 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Когда становится поздно
И Гурджиева, и Успенский отмечают, что на каком то этапе становится поздно заниматься работой. Когда наступает это "поздно"?


17 июл 2012, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Когда становится поздно
могу предположить, что это не о времени или возрасте, а о внутреннем состоянии, когда просто "нет сил"...

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


17 июл 2012, 08:18
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Когда становится поздно
А где это у них было?


29 июл 2012, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Когда становится поздно
Alex писал(а):
А где это у них было?

Георгий Иванович Гурджиев "Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку" ГЛАВА 26. "ЛЕГОМИНИЗМ О РАССУЖДЕНИЯХ СВЯТЕЙШЕГО АШИАТЫ ШИЕМАША, НАЗЫВАЕМЫЙ «УЖАС СИТУАЦИИ»" 4-й абзац с конца главы писал(а):
Здесь я должен непременно рассказать тебе также о том странном явлении, которое я констатировал там во время своих наблюдений и изучения почти полностью выродившихся присутствий этих твоих любимцев; именно, я определенно констатировал, что у многих из них к концу планетарного существования большинство последствий того самого органа, который кристаллизовался в их общих присутствиях, начинают атрофироваться сами по себе и некоторые из них даже совершенно исчезают, вследствие чего эти существа начинают видеть и понимать действительность немного лучше.
В таких случаях в общих присутствиях таких твоих любимцев появляется сильное желание работать над собой, работать, как они сами говорят, для «спасения своей души».
Но нет нужды говорить, что из таких их желаний ничего не может получиться просто потому, что уже слишком поздно, так как время, отпущенное им для этой цели Великой Природой, уже прошло; и хотя они видят и чувствуют необходимость реализации требуемых бытийных усилий, однако для выполнения таких своих желаний у них теперь есть лишь бесплодные стремления и «закономерные старческие немощи».

в то же время у него же:
Георгий Иванович Гурджиев "Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку" "ДОПОЛНЕНИЕ" писал(а):
Поскольку большинство присутствующих слушателей уже, как говорится, «перешли» в ответственный возраст и искренне сознают, что до сих пор они не приобрели своего собственного «я», и в то же время, исходя из сути всего здесь сказанного, не видят никаких особенно благоприятных перспектив для себя, то для того чтобы вы - именно вы, сознающие это, - не были сильно, как говорится, «обескуражены» и не впали в обычный так называемый «пессимизм», распространенный в современной ненормальной жизни людей, и говорю совершенно откровенно, без всякой задней мысли, что - по моим убеждениям, сложившимся благодаря долгим годам исследований, подкрепленных многочисленными, совершенно исключительно проведенными экспериментами, на результатах которых основан созданный мною Институт Гармоничного Развития Человека, - даже для вас еще не слишком поздно.
Дело в том, что упомянутые исследования и эксперименты очень ясно и определенно показали мне, что, заботами Матери Природы, предусмотрена возможность приобретения существами ядра своей сущности, то есть своего собственного «я», даже и по достижении ими ответственного возраста.
Предусмотрительность Справедливой Матери Природы состоит в данном случае в том, что нам дается возможность, при определенных внутренних и внешних условиях, перейти из одного потока в другой.
Дошедшее до нас из древности выражение «первое освобождение человека» относится именно к этой возможности перейти из потока, которому предназначено исчезнуть в преисподней, в поток, который вливается в необъятные пространства безбрежного океана.

Видимо, книги надо перечитывать 3 раза, как и настаивал Гурджиев:
Георгий Иванович Гурджиев "Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку" "ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ" писал(а):
Читайте каждое из моих письменных изложений трижды:
в первый раз - хотя бы так, как вы уже привыкли механически читать все современные книги и газеты,
во второй раз - как если бы вы читали вслух другому человеку,
и только в третий раз - постарайтесь понять суть моих писаний.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


29 июл 2012, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Когда становится поздно
Alex писал(а):
А где это у них было?


Я недавно в Четвертом Пути Успенского прочел. Отсюда и вопрос.


31 июл 2012, 02:34
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Когда становится поздно
здесь же сразу явный ответ - слишком поздно когда слишком старый. Когда уже близок конец этого этапа (наша текущая жизнь), то обычно включаются другие механизмы.

И вот тут могут начать всплывать сильные состояния сожаления и желание всё исправить. На масштабе конца жизни приходит понимание того, что надо было делать все по другому. Однако ни на что кроме сожаления сил уже нет. Сожаление может быть очень сильным и сопровождаться чувством вины и ужасом от будущего.

У тех кто практикует все то же самое )) Но за счет практики они могут понять нереальность этих состояний и не входить в них (не отождествляться с ними).

Если вы оказались рядом с таким человеком или это ваш друг (родственник), то ему можно помочь чтобы не было этого "слишком поздно".

Просто рассказать много раз что это не был последний шанс и главное что он может сейчас сделать это не париться насчет того что прошло, а нацелится на будщее, не боятся и представлять впереди хорошие впечатления. Любые, какие он помнит - например отдых на море или рыбалку или что-то еще, у любого есть. Главное уйти от унылого сожаления к более менее спокойному состоянию принятия и понимания того, что все еще впереди и прямо сейчас тоже происходит что-то интересное ))


17 окт 2012, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Когда становится поздно
Замечательный ответ. Спасибо, Alex.


18 окт 2012, 02:05
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Когда становится поздно
Alex писал(а):
... Главное уйти от унылого сожаления к более менее спокойному состоянию принятия и понимания того, что всё ещё впереди...

как слышу, что всё ещё впереди, так сразу в вспоминаю фельетон Жванецкого, который я в советские времена пацаном слушал на бабинном магнитофоне
...- А я за сорок пять лет ни разу ни до чего не дожил, может, сейчас доживу?
- До смерти доживешь.
- Я как скажу "будет", так жена в меня тряпкой.
- Нервная?
- Слово это не переносит. "Будет хорошо. Будут продукты. Не будет очередей. Будет квартира." Вспомнить нечего. Только мечтать. Она кричит: "Уже дед скоро, а все мечтаешь!"...

это я к тому, что с такими самоуспокоительными заклинаниями дожил до пятидесяти и понял - впереди нет этого "всё". Оно есть только в данный момент и только при неимоверных усилиях это понять)))

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


19 окт 2012, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Когда становится поздно
К сожалению (а может быть к счастью, тех кто спит) люди очень часто живут по принципу "всё ещё впереди". И только чувствуя рядом дыхание смерти, люди начинают задумываться о том что они ничего в этой жизни не сделали. Хотя и не все задумываются.

Именно поэтому, чтобы избежать такого отношения к жизни, Гурджиев говорил о последнем часе жизни, Кастанеда говорил о том, что смерть всегда за Вашим плечом. Да и у Кови, представление своих похорон, тоже призвано задуматься О КОНЕЧНОСТИ жизни.

P.S. Поздно... ? Поздно работать ЗАВТРА, по той простой причине, что "завтра" не существует. И если Вы не начинаете работать сегодня, то можно сказать что для Вас уже поздно.


20 окт 2012, 16:19
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Когда становится поздно
Прочитайте еще раз. Это было про момент умирания, в этот момент уже не надо задумываться, по описаниям в литературе человек уже чувствует, знает. Остальное я описал выше.

Кстати для интереса можете попробовать буддийскую медитацию на труп, вот из Тит Нат Хана (буддийский деятель, дзен)

Цитата:

Я не могу пройти мимо вопроса жизни и смерти. Многие моло¬дые люди и люди пожилого возраста начинают служение обществу и борьбу за мир, исходя из своей любви ко всем, кто страдает. Они постоянно осознают, что наиболее важным вопросом становится вопрос жизни и смерти, но зачастую не понимают, что жизнь и смерть это просто два проявления единой реальности. Когда-нибудь мы поймем это и уже не испугаемся принять их вместе.
Когда мне было всего девятнадцать лет, старший монах велел мне медитировать на образе трупа, захороненного на кладбище. Но я решил, что это задание слишком сложное, и воспротивился медита¬ции. Теперь я больше так не считаю. Тогда я думал, что подобное

-30-
созерцание предназначено для старших монахов. Но с тех пор я уви¬дел многих безмолвно лежащих рядом друг с другом молодых сол¬дат, некоторым из них было пятнадцать, четырнадцать, а то и трина¬дцать лет. Их не учили готовиться к смерти. Теперь мне ясно, что тот, кто не умеет умирать, вряд ли умеет жить, ведь смерть это часть жизни. Два дня назад Моби сказала мне, что она считает двадцати¬летнего юношу достаточно взрослым человеком для медитации на образе трупа. Ей самой недавно исполнился двадцать один год.
Нам необходимо смотреть в лицо смерти, видеть и принимать ее. подобно тому, как мы видим и принимаем жизнь. Буддийская Сутра осознанности рассказывает о медитации на образе трупа: созерцайте разложение тела, как тело цепенеет и синеет, как черви съедают плоть, пока почти не останется мяса на костях. Созерцайте до тех пор, пока не останутся одни лишь белесые кости, которые, в свою очередь, медленно исчезнут и превратятся в пыль. Созерцайте по¬добным образом, сознавая, что с вашим телом произойдет то же са¬мое. Созерцайте труп до тех пор, пока к вам не вернутся покой и умиротворенность, пока ваше сознание я сердце не очистятся и не успокоятся, пока улыбка не засияет на вашем лице.
Таким образом, после того как вы преодолеете непостоянство чувств и страх, жизнь, каждое мгновение которой стоит прожить, покажется вам бесконечно драгоценной. Причем драгоценной ока-жется не только наша жизнь, но и жизнь других людей, существ. Нас уже не сможет ввести в заблуждение мнение о том, что уничтожение чужих жизней необходимо для нашего выживания. Для нас, очевид¬но, что жизнь и смерть это просто два проявления жизни, что устра¬нить одно из них невозможно, как невозможно монету лишить од¬ной ее стороны. Только после этого можно стать выше рождения и смерти и понять, что значит жить и умирать. Сутра говорит, что бодхисатвы, увидевшие сущность взаимозависимости, преодолели ограниченное мировоззрение и сумели пройти сквозь рождение и смерть, как человек, плывущий в утлом челноке, но не поглощенном и не затопленном волнами рождений и смертей. Некоторые люди полагают, что буддисты смотрят пессимистично. Но мыслить кате¬гориями оптимизма и пессимизма слишком наивно, оно упрощает истину. Лучше воспринимать мир таким, какой он есть. Мировоз¬зрение пессимиста не породит спокойную и блаженную улыбку, ко¬торая расцветает на устах бодхисатв и всех, кто постиг Путь.



20 окт 2012, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Когда становится поздно
Цитата:
Теперь мне ясно, что тот, кто не умеет умирать, вряд ли умеет жить, ведь смерть это часть жизни.
О том и речь. Люди обычно избегают вопроса смерти и живут так как будто у них бесконечная жизнь.
Цитата:
Таким образом, после того как вы преодолеете непостоянство чувств и страх, жизнь, каждое мгновение которой стоит прожить, покажется вам бесконечно драгоценной. Причем драгоценной окажется не только наша жизнь, но и жизнь других людей, существ.
К этому, тем или иным образом, призывают многие учения. Смерть-советчик дает другое виденье мира.
Во-первых, позволяет отделить действительно нужное от ненужных мелочей (в погоне за которыми проходит большая часть жизни человека).
Во-вторых, заставляет работать.


21 окт 2012, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Когда становится поздно
в то же время, осознав и прочувствовав неизбежность своей смерти, можно опустить руки - а чего, собственно, стараться? ради чего?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


30 окт 2012, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Когда становится поздно
xoffox писал(а):
в то же время, осознав и прочувствовав неизбежность своей смерти, можно опустить руки - а чего, собственно, стараться? ради чего?
Вот именно Александр... Ради чего? А ради того, что сейчас вас нет, и вы умрете и все. Не будет у вас ничего, ни рая, ни ада, ни новой жизни на этой земле. Прах к праху.
А все потому, что Вас нет. То что вы из себя сейчас представляете смертно, не способно противостоять смерти. Лишь то чем Вы можете стать способно побороть физическую смерть. Все это нужно для создания в себе Второго тела, энергетического тела, которое способно пережить смерть физического тела. То что называют душой нужно еще заработать!

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


30 окт 2012, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Когда становится поздно
Олег писал(а):
...Все это нужно для создания в себе Второго тела, энергетического тела, которое способно пережить смерть физического тела. То что называют душой нужно еще заработать!

а для начала надо в это поверить и при том - безоговорочно, потом решить для себя, оно мне нужно, ведь - прощай спокойствие, потом начать постоянно напрягаться, и всё это теперь до перехода в иной мир...
думаю, мало, кто под этим подпишется по-настоящему...

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


05 ноя 2012, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Когда становится поздно
xoffox писал(а):
а для начала надо в это поверить и при том - безоговорочно, потом решить для себя, оно мне нужно, ведь - прощай спокойствие, потом начать постоянно напрягаться, и всё это теперь до перехода в иной мир...
думаю, мало, кто под этим подпишется по-настоящему...
Вас никто не заставляет верить. В это не нужно верить, это практическая сторона, вот здесь полезно сомневаться. При чем здесь переход в иной мир? Этот мир ( иной в смысле) начинается здесь и сейчас. Здесь религия не причем, это тот мир который называют астральным. Кроме того, вы не сможете использовать возможности высших центров, не образовав в себе нового тела. Материя которая создает новое тело, является топливом, материей с которой работают высшие центры...
В данном случае вера ничего не даст, только возможность проверить на себе так это или нет, практика. Сомнение и практика в данном случае принесет плоды...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


05 ноя 2012, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Сообщения: 8
Сообщение Re: Когда становится поздно
Здесь помогут только Вера,Надежда,и Любовь,но настоящие,которые могут ити только от сущности.


09 мар 2015, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Когда становится поздно
ВПЧ, гл. 10: "...Когда же магнетический центр разовьётся и достигнет значительной силы, человек уже постигнет идею пути и начнёт искать путь. Поиски пути могут занять много лет и ни к чему не привести. Это зависит от условий, от обстоятельств, от силы магнетического центра, от силы и направления нашего внутреннего тяготения, которое не заинтересовано в этих поисках и способно отвлечь нас как раз в тот момент, когда появилась возможность найти путь..."

С точки зрения продолжительности одной жизни, в развити человека может быть такой период, в который если не было совершено определенного рода усилий, оставшаяся часть жизни может остаться периодом, когда уже "поздно пить боржоми..."
Много-многократно наблюдал на практике, как у хороших и вполне достойных Знания людей раскочегаренный магнетический центр, вовлекаясь с механической, естественно, заинтересованностью в изучение эзотерики, через 3-5 лет превращается в тлеющие угли. От механической заинтересованности не остается и следа. Человек вдруг перестает желать чудес, удовлетворяясь полученными знаниями о их возможном достижении. И вместо того, чтобы трудолюбиво искать пути выхода из данной ситуации, человек становится заложником "правдивого" ответа себе на возникающий (у машины!) вопрос: "А оно мне надо, мое ли это?"
Поэтому фраза "много званых, да мало избранных" является скорее не описанием результатов игры в рулетку, а результатом характера применения к своему существу конкретных Знаний.


18 мар 2015, 16:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron