Текущее время: 28 мар 2024, 21:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Плохие\хорошие эмоции 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Плохие\хорошие эмоции
Как по мне, так все эти утверждения о плохих\хороших эмоциях и их принадлежности к правильному\неправильному механизму работы эмоционального центра больше похожи на икону, чем на знание.

Я для себя пришел к выводу что, человек может испытывать 7 основных элементарных эмоций, что обусловлено его природой. Это:
- страх
- гнев
- влечение
- отвращение
- радость
- горе
- безразличие (китайцы называют это "навязчивые мысли" или "задумчивость", что, по сути, тоже самое т.к. объясняется переключением внутреннего внимания на мыслительный центр с его нескончаемым диалогом при исчезновении эмоций).

Эти 7 эмоций я увязываю с 6 направлениями пространства и центром для более удобного практического использования (своего конечно).
Остальные эмоции я склонен считать составными и не рассматриваю их в принципе.

Сразу возникает вопрос: какая эмоция плохая, а какая хорошая?
Гурджиев, со слов Успенского, предлагал оценивать явления по отношению к цели (помогает достигнуть цель - хорошо, затрудняет - плохо).
Вспоминая про аналогию между человеческой машиной и повозкой, где эмоции - это лошадь. И принимая во внимание соображение про критерий плохого\хорошего можно утверждать что сами по себе эмоции не могут быть плохими, равно как и хорошими.

А любовь или ненависть, имхо, - это вообще не эмоции, хотя и могут проявлятся в эмоциональном центре. И ненависть, проявленная на определенном этапе в эмоциях, как гнев, например может иметь полезные следствия для достижения цели.


28 фев 2013, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
нет такого понятия плохие эмоции или хорошие. Хотя думай те как хотите, переубеждать не буду, не вижу смысла.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


28 фев 2013, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 01:18
Сообщения: 32
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
alexsid писал(а):
...Эти 7 эмоций я увязываю с 6 направлениями пространства и центром для более удобного практического использования (своего конечно)...
...А любовь или ненависть, имхо, - это вообще не эмоции, хотя и могут проявлятся в эмоциональном центре.

Про эмоции и направления пространства,если можно,вкратце поподробнее.
И любовь и ненависть,что это?И является ли эмоцией радость?
(Последний вопрос,это потому,что мне показалось,что радость это скорее фон на котором действуют эмоции)


01 мар 2013, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
ник писал(а):
Про эмоции и направления пространства,если можно,вкратце поподробнее.
И любовь и ненависть,что это?И является ли эмоцией радость?
(Последний вопрос,это потому,что мне показалось,что радость это скорее фон на котором действуют эмоции)

Идея связи между эмоциями и направлениями пространства стара. Ее можно обнаружить как в восточных, так и в западных учениях. Обычно речь идет о четырех сторонах света и их соответствиях, поэтому основных эмоций или эмоциональных состояний выделяют пять (4 стороны + 1 центр).
Я взял 7 направлений пространства (центр + верх, низ, справа, слева, впереди, сзади). И назначил, ориентируясь на свои ассоциации:
* центр - безразличие
* впереди - влечение
* сзади - отвращение
* справа - гнев
* слева - страх
* сверху - радость
* снизу - горе
(NOTE: это мои специальные названия для эмоций, для краткости, и их значение может отличатся от общепринятого)

Я вижу в данном подходе две полезные вещи:
1. Систематизация эмоций доступных человеку
2. Использование эмоций для управления собой

Для систематизации эмоций, данная теория задает систему координат, в которой каждая эмоция (или даже эмоциональное состояние) человека является точкой и может быть разложено на базовые составляющие.

Для управления собой, данная теория использует аналогию повозки. В частности лошадь может двигать повозку в одном из четырех направлений, к тому же сама лошадь может быть бодрой и активной (радость) или же усталой и пассивной (горе). Влечение - лошадь тянет повозку к цели, отвращение, лошадь толкает повозку от цели. Страх и гнев - изменяют направление движения повозки (например надо переключится с одной цели, возникшей спонтанно, на другую, сознательно опредленную).

С точки зрения управления собой радость и горе можно считать фоновыми состояниями. С точки зрения систематизации эмоций - это не правильно, т.к. Человек может гневаться на фоне радости или же радоваться на фоне гнева.

Ненависть и любовь - это, имхо, вообще не эмоции. Вижу две причины: 1) нет таких гормонов, 2) с любовью и ненавистью связываются не только эмоции, но и мысли и поступки. Поэтому я бы определил любовь и ненависть как нечто, что стоит за пределами эмоционального, двигательного и умственного центра человека, хотя и может проявляться через них. С этой точки зрения любовь и ненависть (именно в том понимании что я сейчас описываю) будут более постоянными чем скажем эмоции или мысли и, следовательно, будут иметь больше отношения к сущности человека.
В ведической традиции это называют Каран-шарира или тело причинности. Понять его присутствие можно если задастся вопросом: почему я мыслю так или иначе. В терминах ЧП, как я понял, это нечто можно было бы назвать набором ассоциаций.


02 мар 2013, 01:37
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:14
Сообщения: 47
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Вот , чадо , и высосало из пальца ( вернее из игрального джостика ) свою теорию. И не лень было так много писать) . Лучше бы поиграло в какую-нибудь игрушку на ЭВМ ! С другой стороны , чем бы чадо не тешилось , лишь бы не залило слезами клавиши ЭВМа :lol:

_________________
Хорошими дела-а-ми ) - прославиться нельзя ! ))))


02 мар 2013, 06:01
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 01:18
Сообщения: 32
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
alexsid,спасибо.Возможно данный материал поможет разобраться в практически-интересующем меня вопросе о вариантах использования негативных эмоций.А пока только довольно смутная аналогия со стихами 3:18-19 ефесянам. Успенский трактует их мета-геометрически. Но есть и другие трактовки.Например нравственно-психологические,как в этой статье ( http://old.ekklesiast.ru/arhiv/2009/06_2009/04.html ).Может быть теория об эмоциях в виде направлений добавит еще одно понимание этих стихов.При этом подтверждая представление,об ассоциативной многозначности символизма, в.т.ч. и речевого.(К примеру по Успенскому,фраза "будьте как дети" имеет до сорока значений)


04 мар 2013, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:32
Сообщения: 6
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Alexid, мне очень близко то что Вы написали и я пришел к похожему результату, только
немного другим путем, я бы не хотел с спорить и тд и тп. наверное просто поделиться своим
видением.
я не согласен с Вами на счет двух эмоций, по крайне мере "влечение" идет совсем
не из эмоционального центра, а "безразличие" это не эмоция это ее отсутствие или
очень слабый эмоцион. оттеннок, вообще работу э.ц. мне проще наблюдать на лице и
в голосе,у нас с животными эмоц. центр работает очень схоже, к примеру некоторые
животные гнев выражают оскаленными зубами и взъерошенной шерстью, а у человека
нахмурены брови сжаты кулаки ну и т.д. вообще оттенков эмоц. выражений существует
очень много и их невозможно посчитать. Можно предположить что существует 2-3 основные
эмоции, а все остальные являются сешенными. Эмоции смешиваются подобно краскам, в косвенное
подтверждение этому можно привести пример смешанных чувств который вы могли сами
наблюдать - "слезы радости"(сын вернулся из армии мама плачет и т.д.). этих эмоц. состояний
может быть очень много, потому что это зависит от многих факторов, я бы даже рискнул
сказать что не может существовать двух одинаковых эмоций. В этом то и трудность, но если
разложить эмоции в диапазон подобно тому, как раскладывают цветовой спектр, или свернуть в круг...
По поводу положительных и отрицательных эмоций, возьмем для примера ехидство или сарказм, ну что начнем его припарировать(только то что касается э.ц.)?
скальпель!ножницы) ватку! зажим! готово) ага интересно что мы имеем?
оттенок гнева и оттенок радости... но какое же оно? положительное или отрицательное? вообще это философс-
кий вопрос, даже такие частицы как электрон и протон условно называют - и +, в школьных учебниках по физике
оговаривают что это обозначение принято условно... Можно только наблюдать процессы которые происходят
при их взаимодействии... Но причем тут вообще эмоц. центр? так вот, мне кажется, что более интересно
наблюдать процессы которые происходят при тех или инных эмоциях, к примеру, когда наступает опасность
жизни и у человека явно появляется страх, что бы не потерять контроль, человек "включает", к примеру чувство гнева, а
после того как оказалось что опасность миновала, и тревога была ложной человек громко начинает смеяться,
где здесь + где - решайте сами.
Чувства механичны и как мне кажется можно описать их известными способами, графики формулы и пр.
а вот совесть?
Совесть, вообще помоему очень интересный и возможно не поддающееся логике явление, где находится этот
орган? если это в сердце, то получается что если человеку пересадить сердце свиньи, кем станет человек?
Явно что совесть, больше чем просто чувства, т.к. чувства глупы,
совесть подключает работу многих центров, не дает спокойно спать, напоминает о чем-то...
Для себя я решил что совесть это и есть божественный наблюдатель, в этом есть явно что-то необъяснимое.

Где-то недавно обсуждалось, как привнести в тело жизнь? наверное только через совесть =)


04 мар 2013, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Ребята, поздравляю! Вы уже дозрели до создания своих собственных философских теорий!
И что же такие корифей и гиганты мысли делают в таком недостойном для них месте - форуме, участники которого пытаются, помогая друг другу, работать над своим сущностным ростом в русле ЧП? Предположу, что здесь ещё не доросли до понимания выдвигаемых вами идей.
Вам уже пора открывать свой форум, и уж там вы развернёте работу в полную силу. Может у кого уже есть идея, как будет называться такое место?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


04 мар 2013, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Как нам проснуться, чтобы быть? Как нам, наконец, что-то можно сделать, осознано? Казалось бы вот рецепт: Идея, Мысль, Эмоция, Действие. Есть понятие связи между Мыслью и Эмоцией. А вот и более-менее внятная гипотеза как эмоция может быть связана с действием.
Осталось только выбрать цель (Идею). Подумать - хочу проснутся. Ощутить эмоциональное влечение. И сделать поступок по достижению к цели.
Или внимательно следить за мыслью, потом словить эмоциональную реакцию и увидеть поступок. Или следить за своими движениями, через них подойти к эмоции, потом к мысли и идее.
Так можно решить 3 задачи: 1) улучшить самонаблюдение, 2) придти к осознанному действию, 3) скоординировать правильно центры. А можно и дальше спать и видеть сны про то, как где-то будят сущность друг-другу...


05 мар 2013, 03:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
alexsid писал(а):
Как нам проснуться, чтобы быть?...
Для того чтобы Быть, нужно чтобы было кому Быть. То есть для начала нужно развить и вырастить Сущность. По другому никак.
Нет Сущности - соответственно и Быть некому (
alexsid писал(а):
...Как нам, наконец, что-то можно сделать, осознано?...
Для начала необходимо осознать, всем своим существом что делать Вы ничего не можете.
Пока у Вас нет такого осознания Вы будете думать что в состоянии что то изменить.


05 мар 2013, 03:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Тут почитайте. Там как раз расписана интересующая Вас схема действий. Для того что бы начать делать.


05 мар 2013, 04:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
alexsid писал(а):
.....Сразу возникает вопрос: какая эмоция плохая, а какая хорошая?
Гурджиев, со слов Успенского, предлагал оценивать явления по отношению к цели (помогает достигнуть цель - хорошо, затрудняет - плохо)....
Гурджиев это не про эмоции говорил.
Ведь сами посудите, например у Вас возникает гнев и Вы вспоминая себя с ним боретесь. Но в данном случае для работы полезен не сам гнев, а работа с гневом. Сам по себе гнев разрушителен. И никак не может способствовать Вашему развитию.


05 мар 2013, 04:14
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
razbudin писал(а):
Ведь сами посудите, например у Вас возникает гнев и Вы вспоминая себя с ним боретесь. Но в данном случае для работы полезен не сам гнев, а работа с гневом. Сам по себе гнев разрушителен. И никак не может способствовать Вашему развитию.

Не согласен. Если гнев хорош для разрушения, то его можно направить на устранение препятствия на пути к цели.
Непример, на улице ночь и буря. Я только что пришел домой из отдаленного места. Я промокший, замерзший, уставший. У меня ощущение комфорта от того, что я добрался до дома, где тепло и сухо.
У меня есть мысль о цели - саморазвитие. Мне известно, что для развития необходимо сверхусилие. Чего проще: выйди из дома и пройди еще 1 км. Но я устал, а дома так тепло, короче мне лень. Я вижу в своей лени препятствие и намеренно вызываю и усиливаю эмоцию гнева. Эта эмоция дает необходимый толчок на сверхусилие и я решительно выхожу из дома и прохочу еще километр.
В таком сценарии эмоция гнева, при всей ее разрушительности, оказалась мне полезна.


01 апр 2013, 02:43
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Перечитайте Гурджиева. Он говорит, что первое что вы можете сделать это непроявлять отрицательные эмоции. А Вы призываете этими отрицательными эмоциями пользоваться для достижения цели.
Это уже не в разрезе четвертого пути получается.


01 апр 2013, 05:15
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
alexsid писал(а):
Не согласен. Если гнев хорош для разрушения, то его можно направить на устранение препятствия на пути к цели.
Непример, на улице ночь и буря. Я только что пришел домой из отдаленного места. Я промокший, замерзший, уставший. У меня ощущение комфорта от того, что я добрался до дома, где тепло и сухо.
У меня есть мысль о цели - саморазвитие. Мне известно, что для развития необходимо сверхусилие. Чего проще: выйди из дома и пройди еще 1 км. Но я устал, а дома так тепло, короче мне лень. Я вижу в своей лени препятствие и намеренно вызываю и усиливаю эмоцию гнева. Эта эмоция дает необходимый толчок на сверхусилие и я решительно выхожу из дома и прохочу еще километр.
В таком сценарии эмоция гнева, при всей ее разрушительности, оказалась мне полезна.

Из вашего гнева, ничего хорошего не выйдет, это иллюзия. Гнев - это не правильная работа эмоционального центра. Из неправильной работы центров, сделать правильную нельзя. В высших центрах не существует негативных эмоций, таких как гнев. Для человека имеющего работающий высший эмоциональный центр, гнев - это инвалидность низшего центра, которая не позволит человеку достичь своего развития.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


01 апр 2013, 06:57
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Олег, а человек, с работающим высшим эмоциональным центром испытывает только позитивные эмоции? или не испытывает вообще никаких эмоций?


01 апр 2013, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Zhaniya писал(а):
Олег, а человек, с работающим высшим эмоциональным центром испытывает только позитивные эмоции? или не испытывает вообще никаких эмоций?
Жанна, человек у которого работает Вэц испытывает высшие эмоции. Для него нет позитивные, негативные. Это совершенно другие эмоции, которые обычный человек испытать не может. А значит и дать им определение. Но есть Знание об этих эмоций, пришедшее от людей которые способны были их испытывать. Примеры названий этих эмоций, Совесть, Любовь, Милосердие, Искренность, Надежда... Все эти эмоции обычный человек не знает, а то что под ними подразумевает, этими эмоциями не является. Эти эмоции являются не просто эмоциями, они являются Знанием. Все эти названия пришли из Объективных эмоций, которые когда то обладали некоторые из людей. Их нельзя назвать позитивные, они просто другие, такие какие должны быть. В Высшем центре нет даже понятия негативные эмоции. негативные эмоции это просто неправильна работа центров.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


01 апр 2013, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Олег писал(а):
Из вашего гнева, ничего хорошего не выйдет, это иллюзия. Гнев - это не правильная работа эмоционального центра. Из неправильной работы центров, сделать правильную нельзя. В высших центрах не существует негативных эмоций, таких как гнев. Для человека имеющего работающий высший эмоциональный центр, гнев - это инвалидность низшего центра, которая не позволит человеку достичь своего развития.


Покудова это просто ваше мнение. Туманное и непонятное. Какие будут конкретные аргументы?

Например, не понятно почему гнев - негативная эмоция, хотя она основная для выживания человека.
Кроме того гнев, может быть проявлен как в виде "негативной" крайней степени ярости, так и в виде "позитивного" возмущения. Но от этого его суть не меняется. Как был норадреналин в крови, так и будет.
Кроме того, без гнева, вы даже не сможете преодолеть пустякового препятствия. Если только не считать что телегу двигает кучер, а не лошадь.


01 апр 2013, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
razbudin писал(а):
Перечитайте Гурджиева. Он говорит, что первое что вы можете сделать это непроявлять отрицательные эмоции. А Вы призываете этими отрицательными эмоциями пользоваться для достижения цели.
Это уже не в разрезе четвертого пути получается.


Мне известно, что советовал Гурджиев, только я не считаю гнев отрицательной эмоцией. Тут проблема терминологии: эмоции слабо изучены, класификации единой - нет, модели единой - нет. Сам Гурджиев на эту тему не распространялся.

Самая большая сложность - поверить, что природа построена, изначально, с изьяном. Т.к. без гнева прожить в принуипе не возможно. Получается, что все обречены на неправильную работу центров.


01 апр 2013, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
alexsid, вы что то путаете, Этот форум не для споров разных мнений, этот форум для обучения. И если вам сказали, что гнев это негативная эмоция, значит это негативная эмоция. По этому у вас есть два выхода или принять это, если не понимаете, до тех пор пока не поймете и не поменяете мировозрение, или же вам придется поискать другую площадку для споров. На этом форуме подобные заявления называются троллингом.
Для остальных. Вот вам хороший пример, ложного убеждения личности, когда человек уверен, что его проявления негативных эмоций, является природным положительным фактором всего человечества.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


01 апр 2013, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Всё очень наглядно.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


01 апр 2013, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Олег писал(а):
alexsid, вы что то путаете, Этот форум не для споров разных мнений, этот форум для обучения. И если вам сказали, что гнев это негативная эмоция, значит это негативная эмоция. По этому у вас есть два выхода или принять это, если не понимаете, до тех пор пока не поймете и не поменяете мировозрение, или же вам придется поискать другую площадку для споров. На этом форуме подобные заявления называются троллингом.
Для остальных. Вот вам хороший пример, ложного убеждения личности, когда человек уверен, что его проявления негативных эмоций, является природным положительным фактором всего человечества.

Для меня, пример всплеска неконтролируемой, отрицательной эмоции при невозможности аргументировать свою точку зрения. Напомнило: "Прапорщик - "Если вам, товарищ солдат, сказали люминий, значит люминий! А кто самый умный, тот пойдет разгружать чугунину!"

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 дек 2015, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:27
Сообщения: 2
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь. Вопрос такой: страх есть механичность отрицательной эмоции? И второй вопрос: борьба со страхом заключается в:
1. Наблюдении самого себя во время страха;
2. Выявлении соответствующих функций в двигательном и интеллектуальном центре;
3. Стараться не проявлять эти функции во время страха?


18 апр 2016, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:27
Сообщения: 2
Сообщение Re: Плохие\хорошие эмоции
Можно уже не отвечать :P Ответы на свои вопросы я уже нашел)


18 апр 2016, 23:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron