Текущее время: 18 апр 2024, 13:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Множественное Я, пути решения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Множественное Я, пути решения
Человек решает и не делает. Сегодня - одно, а завтра - другое. Тут помню,
а там - не помню. Все это в короткий промежуток времени. Почему так?

Тело, сущность, личность. Тело - одно. Сущность - тоже одна. Методом исключения
остается личность. Дома - личность одна, на работе - вторая, в компании друзей - третья.
Ни одна не знает о другой, все ведут себя как будто она, личность, единственная.
Даже если личность осведомить о наличии соседей, все равно забывает.

Что если сделать новую личность которая будет помнить? Когда она дышит, она будет
осзнавать "я дышу". Когда ходит - "я хожу". Когда чувствует - "я чувствую". Когда думает -
"я думаю". Когда принимает решения - "я решаю".


09 апр 2015, 01:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Один из путей решения "Множественного Я", в том, чтобы сплавлять постепенно по одной субличности в единое осознающее всю полноту себя целое.
Приведу самый распространенный пример:
Человек решает по утрам делать зарядку, но проснувшись утром думает: " Посплю ещё 5 минут" и не встает совсем, днем если он имеет толику самонаблюдения и самовспоминания, он говорит себе: "Как же так! Я ж решал! Ну завтра я точно встану!". И история повторяется. В процессе поиска путей решения он может натолкнуться на идеи о "Множественности Я" (мой пример). Развитие этой драмы, трагедии или фарса на Ваше усмотрение.
Опишу самый эффективный путь решения данной проблемы с применением аллегорий и терминов 4П.

Итак в доме со слугами один из них замечает, что комната физического тела не соответствует желаемому образу и принимает решение произвести ремонт. В момент этого решения он главный, но сам он не может взять инструменты и выполнить работу. Но утром он либо спит, либо либо не может разбудить и заставить работать отвечающих за это слуг. Какой выход? Договориться заранее с необходимыми людьми, чтобы вместе заставить рабочих произвести ремонт. Как это сделать? Заинтересовать многих дивидендами с выполненной работы. Рассказать отвечающему за внешний вид, какие улучшения произойдут, ответственному за физический труд о приобретении выносливости и силы, ответственному за общение с противоположным полом, какое он будет производить впечатление, и какие его ждут удовольствия, ответственному за работу расскажет про приобретение упорства и т.д. Также он должен представить им план действий, и заставить их его несколько раз повторить и отрепетировать.

Лучше если отрепетировать нужное действие заранее в реальности. Спланировать необходимую последовательность действий (интеллектуальный центр). Днем или вечером в удобное время лечь в постель, завести будильник на пару минут, закрыть глаза, по звонку будильника открыть глаза, испытать прилив бодрости, оптимизма и интереса: " Наконец то вставать! Ура! Ух как я Щас потренируюсь! Вот это Я! Я крут! ДА! Вперед!" (эмоциональный центр). Умыться. Выполнить полный цикл запланированных упражнений (двигательный центр). Порадоваться своими успехами: "Вот я молоток! Вчера отжался 5 раз, а сегодня два раза по 5! Круто! Блиин! Быстрей бы утро, ЗАРЯДКУ поделать!"(эмоциональный центр).

Энергия находится в эмоциональном центре, но вектор движения должен определять мыслительный аппарат, двигательный центр закрепляет на уровне рефлексов необходимые навыки и энергии на выполнение действия, во второй и в последующие разы тратится все меньше и меньше.

Это лишь пример, того как применять терминологию описания мира в традиции 4П.
Если же заниматься только самовспоминанием и самонаблюдением высока вероятность самофиксации состояний " Ах я безвольный" "Ох я не помню своих решений" "Ай ай ай Я ни чего не могу делать".(Знаю на собственном опыте, не всегда горьком :) )

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 апр 2015, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Допустим есть человек, который не хочет что-то делать. Как замотивировать его сделать это?
Можно попытаться выяснить что это за человек: какой у него характер, убеждения, увлечения, симпатии и антипатии. Имея эту информацию, будет гораздо легче понять что мешает, а что способствует движению к определенной цели для данного человека.

Примерно так же обстоит дело с множественными Я личности.

_________________
http://vk.com/id91617618


09 апр 2015, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
_Виктор_, действительно метод перенесения импульса действия в один из "более постоянных центров" - двигательный
или эмоциональный, кажется логичным и продуктивным. Я с этим предложением согласен.

Но я не согласен с предлагаемым вами способом. С моей точки зрения, мало что даст потому, что эмоциональный центр,
так же как и двигательный не понимают языка мыслительного. А предлагаемое вами самоубеждение
и самоподкрепление в виде подбадривающих фраз именно, опять же с моей точки зрения, и являются воздействиями
мыслительного центра, на языке мыслительного центра. Обратите внимание на теорию обучения с подкреплением, а
так же особенности ее применения и свойств для эмоций и для двигательных реакций. Этот вопрос хорошо рассмотрен в
современной психологии (в частности напр.: Януш Рейковский. Экспериментальная психология эмоций, 1979).

Т.е. я хочу указать на тот факт, что двигательный и эмоциональные центры имеют свой "язык общения", который и
должно использовать для донесения своих идей и желаний до них. Знание этого языка - это проблема.

О второй проблеме, которая имеется в ваших оптимистических ожиданиях по поводу "Договорится заранее..."
отвечу в следующием посте-комментарии.


10 апр 2015, 01:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
недоброжелатель писал(а):
Допустим есть человек, который не хочет что-то делать. Как замотивировать его сделать это?
Можно попытаться выяснить что это за человек: какой у него характер, убеждения, увлечения, симпатии и антипатии. Имея эту информацию, будет гораздо легче понять что мешает, а что способствует движению к определенной цели для данного человека.

Примерно так же обстоит дело с множественными Я личности.

Я не пойму что вы предлагаете, оставить много Я и с каждым договариваться?
Единственное условие - это провести перепись своих Я и изучить каждое из них, так?


10 апр 2015, 02:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
недоброжелатель писал(а):
Допустим есть человек, который не хочет что-то делать. Как замотивировать его сделать это?
Можно попытаться выяснить что это за человек: какой у него характер, убеждения, увлечения, симпатии и антипатии. Имея эту информацию, будет гораздо легче понять что мешает, а что способствует движению к определенной цели для данного человека.

Примерно так же обстоит дело с множественными Я личности.


Это абсолютно правильно. Единственное уточнение: реальные множественные личности так же редки как жизнеспособные сиамские близнецы.
Объясню: Разные личности в одной и той же ситуации будут действовать по разному. А средний человек в одной и той же ситуации действует одинаково. На лицо рассогласованность центров, и механичность. Необходимо с помощью самонаблюдения выяснить свои ассоциативные связи, и доступные способы их изменить.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 апр 2015, 03:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
alexsid писал(а):
_Виктор_, действительно метод перенесения импульса действия в один из "более постоянных центров" - двигательный
или эмоциональный, кажется логичным и продуктивным. Я с этим предложением согласен.

Но я не согласен с предлагаемым вами способом. С моей точки зрения, мало что даст потому, что эмоциональный центр,
так же как и двигательный не понимают языка мыслительного. А предлагаемое вами самоубеждение
и самоподкрепление в виде подбадривающих фраз именно, опять же с моей точки зрения, и являются воздействиями
мыслительного центра, на языке мыслительного центра. Обратите внимание на теорию обучения с подкреплением, а
так же особенности ее применения и свойств для эмоций и для двигательных реакций. Этот вопрос хорошо рассмотрен в
современной психологии (в частности напр.: Януш Рейковский. Экспериментальная психология эмоций, 1979).

Т.е. я хочу указать на тот факт, что двигательный и эмоциональные центры имеют свой "язык общения", который и
должно использовать для донесения своих идей и желаний до них. Знание этого языка - это проблема.

О второй проблеме, которая имеется в ваших оптимистических ожиданиях по поводу "Договорится заранее..."
отвечу в следующием посте-комментарии.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 апр 2015, 08:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
С телефона не получилось.
С теорией обучения с подкреплением я знаком.
Это был частный пример, о чём я писал.

Знание язык центров это проблема решаемая само изучением. Инструменты которого : 1) самонаблюдение 2) самовспоминание 3) эксперимент

Многие четверопутчики и не только, игнорируют достижения психологии. Очень действенна идеомоторная тренировка, также разучивание и выполнение сложный действий по элементам. Об этом в другой раз.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 апр 2015, 08:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Идеомоторная тренировка - хорошее средство для одной личности, но в условиях
множественной личности оно не поможет. Здесь все упирается во вторую проблему о
которой вы, судя по вашим утверждениям, неосведомлены.

Я вас просвещу на этот счет. Множественная личность потому и множественная,
что состоит из нескольких частей. Эти части отделены друг от друга некоторыми
границами. В терминологии четвертого пути эти границы называют буферами.
Итак, буфера отделяют одну субличность от второй, вторую от третьей и т.д.

Иногда такое отделение бывает настолько эффективным, что полностью лишает человека памяти.
Поэтому все ваши идеомоторные тренировки, связанные с определенной личностью, ни к чему не
приведут. Поэтому, я так скептически настроен ко всем вашим попыткам "договорится зарание". По
крайней мере теми методами, которые вы предлагаете.


10 апр 2015, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
alexsid писал(а):
недоброжелатель писал(а):
Допустим есть человек, который не хочет что-то делать. Как замотивировать его сделать это?
Можно попытаться выяснить что это за человек: какой у него характер, убеждения, увлечения, симпатии и антипатии. Имея эту информацию, будет гораздо легче понять что мешает, а что способствует движению к определенной цели для данного человека.

Примерно так же обстоит дело с множественными Я личности.

Я не пойму что вы предлагаете, оставить много Я и с каждым договариваться?
Единственное условие - это провести перепись своих Я и изучить каждое из них, так?


Я предлагаю "попытаться выяснить". Т.е. изучение мн.Я на основе самонаблюдения.

Единственное условие - должно быть что-то более менее постоянное, что будет вести эти наблюдения. Что-то вроде того что вы предложили в первом посте:

Цитата:
Что если сделать новую личность которая будет помнить? Когда она дышит, она будет
осзнавать "я дышу". Когда ходит - "я хожу". Когда чувствует - "я чувствую". Когда думает -
"я думаю". Когда принимает решения - "я решаю".


Только мне непонятно, что это за личность которая способна осознавать? Возможно имелась ввиду регистрирующая функция формирующего аппарата? Или же личность связанная с идеями Работы? Последний вариант кажется не самым лучшим: в голове рисуется картинка сектанта-фанатика, фанатичная личность которого настолько разжирела и вытеснила собой другие субличности, что утратилась возможность нормальной коммуникации в социальной среде, находящейся вне секты и её идей.

_________________
http://vk.com/id91617618


10 апр 2015, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
недоброжелатель писал(а):
alexsid писал(а):
недоброжелатель писал(а):
Только мне непонятно, что это за личность которая способна осознавать? Возможно имелась ввиду регистрирующая функция формирующего аппарата?


В случае с регистрирующей функцией тоже не всё гладко, т.к. она может окрашиваться присутствием той субличности, которая активна в данный момент, следовательно регистрация будет искажаться.

_________________
http://vk.com/id91617618


10 апр 2015, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
_Виктор_ писал(а):

реальные множественные личности так же редки как жизнеспособные сиамские близнецы.


Психическая патология с выраженным расщеплением личности действительно редка. Мне кажется случай когда расщепление не так выражено - вполне нормален. У меня, например, целая толпа людей внутри )) Хотя наиболее влиятельных из этой толпы можно выделить не так много: 2 субличности унаследованные от родителей плюс еще несколько от наиболее близких людей.

_________________
http://vk.com/id91617618


10 апр 2015, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
недоброжелатель писал(а):
_Виктор_ писал(а):

реальные множественные личности так же редки как жизнеспособные сиамские близнецы.


Психическая патология с выраженным расщеплением личности действительно редка. Мне кажется случай когда расщепление не так выражено - вполне нормален. У меня, например, целая толпа людей внутри )) Хотя наиболее влиятельных из этой толпы можно выделить не так много: 2 субличности унаследованные от родителей плюс еще несколько от наиболее близких людей.


Ах, да! внутреннего Гурджиева здесь тоже следует упомянуть )

_________________
http://vk.com/id91617618


10 апр 2015, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
недоброжелатель писал(а):
Я предлагаю "попытаться выяснить". Т.е. изучение мн.Я на основе самонаблюдения.

Единственное условие - должно быть что-то более менее постоянное, что будет вести эти наблюдения. Что-то вроде того что вы предложили
...
Только мне непонятно, что это за личность которая способна осознавать?

Для меня не главное что будет за личность и какими средствами она будет пользоватся.
Конечный результат в том, чтобы иметь возможность делать. Напомню в чем проблема
Цитата:
Человек решает и не делает. Сегодня - одно, а завтра - другое. Тут помню, а там - не помню...

Для объяснения этого феномена и была введена модель множественных личностей.
И цель в том, чтобы получить способность делать то, что решил делать. С т.зр. модели
множественных личностей это значит что надо добится правления одной личности.

Ваше предложение по изучению своих суб-личностей выглядит разумным.
Но для наблюдения надо знать чем одна суб-личность отличается от другой. В самом деле, как я узнаю
что вот сейчас печатает одна личность, а чай пьет другая? Или же и печатает и пьет чай одна и та же личность?


10 апр 2015, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Цитата:
Для меня не главное что будет за личность и какими средствами она будет пользоватся.
Конечный результат в том, чтобы иметь возможность делать.


В том и дело, что возможность делать исходит не из личности.

Цитата:
С т.зр. модели
множественных личностей это значит что надо добится правления одной личности.


Если будет править какая-то одна (суб)личность, то получится что спектр возможных реакций на внешние влияния у неё будет гораздо уже, чем в случае с разными субличностями, имеющими свой возможно более адекватный способ реагирования на определенное внешнее воздействие.

Цитата:
Ваше предложение по изучению своих суб-личностей выглядит разумным.
Но для наблюдения надо знать чем одна суб-личность отличается от другой.


Очень хорошо в этом помогает группа. Участники группы могут выступать пассивными зеркалами и тогда знание о субличностях будет накапливаться из процесса самонаблюдения во время слушания участника или своего говорения. Могут они так же и активно зеркалить, говоря например: "Андрей, когда ты говорил с Васей у меня возникло впечатление будто ты был сам не свой, я увидел тебя таким-то и таким то".


Цитата:
В самом деле, как я узнаю
что вот сейчас печатает одна личность, а чай пьет другая?


Это сложно узнать, если чай для меня является не слишком сильным внешним воздействием, которое либо не вызывает смены "я" либо оно малозаметно. А так же, если не накоплен некоторый объем материала по самонаблюдению. Здесь кстати вспоминается пример из "Взглядов":

Цитата:
Тот, кто не имеет совести, не может быть моральным человеком. Я могу знать,
что мне не следует делать того-то, но из-за своей слабости не удержусь от
вредного поступка. Например, я знаю, что кофе для меня вреден; это сказал
мне доктор. Но когда мне хочется выпить кофе, я помню только о кофе; и
только тогда, когда мне не хочется кофе, я соглашусь с доктором и не пью.
Когда я наполнен кофе, я могу до известной степени быть моральным.

_________________
http://vk.com/id91617618


10 апр 2015, 18:58
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Прододжение:

Цитата:
Таким образом, каждый человек может иметь эманации четырёх видов; хотя это
не обязательно. Он может обладать некоторыми из них в меньшей степени,
другими - в большей. В этом отношении люди не похожи друг на друга; и в
разное время один и тот же человек может проявлять разные свойства. Я выпил
кофе, а он не выпил, и атмосфера становится иной.

Всегда имеется какое-то взаимодействие, иногда вредное для меня, а иной раз
- полезное. Каждую минуту я представляю собой то или это, а вокруг меня
существует одно или другое. Разнообразные влияния существуют и внутри меня.
Я не в состоянии ничего этого изменить, я - раб. Такие влияния я называю
химико-физическими.

_________________
http://vk.com/id91617618


10 апр 2015, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
alexsid писал(а):

Я вас просвещу на этот счет. Множественная личность потому и множественная,
что состоит из нескольких частей. Эти части отделены друг от друга некоторыми
границами. В терминологии четвертого пути эти границы называют буферами.
Итак, буфера отделяют одну субличность от второй, вторую от третьей и т.д.

Иногда такое отделение бывает настолько эффективным, что полностью лишает человека памяти.


Спасибо за просветительскую работу. С идеей множественных личностей я хорошо знаком, и в своё время сильно на ней застрял.
Эта идея относится к категории закрытых, так сказать категория (+21). Так если подросток в момент полового созревания, в период большой концентрации половых гормонов, незнающий о нормальных сексуальных отношениях, узнает, увидит или в худшем случае поучаствует в изнасиловании, он с большой долей вероятности заимеет субличность, которая будет получать сексуальную разрядку связанную с насилием, и стремится к этому.

О множественных личностях необходимо рассказывать после определенной подготовки, одновременно давая инструменты для нейтрализации множественности. Иначе происходит значительное усиление субличностей.
Классические примеры воздействия наблюдателя на наблюдаемое, при нарушении принципа "наблюдай, но не воздействуй": Холодный большой градусник остужает жидкость в маленьком сосуде. Загляните в женскую баню и вы увидите там не спокойно моющихся там дам ;) , а неадекватных разъярённых мегер плескающих в вас кипятком.
Так и неподготовленное наблюдение за своими слабостями, комплексами, ненужными реакциями только усиливает их. И вместо того, чтобы по звонку будильника вторая мысль после "Я еще чуток подремлю", была заготовленная и проработанная "А вот хер там! Я сильнее тебя ленивое чмо! И это моя жизнь, и моё время!" появляется мысль " Ну вот я наблюдаю ленивого себя, ленивая личность побеждает, веки тяжелеют, под одеялом так тепло и приятно, я опять засыпа... хррр". Чем закрепляет ленивую модель поведения, усиливающая обратная связь.
Внутренний мир содержит в себе ВСЁ, и чтобы вы там не искали, всегда найдете. Если искать слабость, найдешь слабость, ищешь силу - найдёшь силу. Ищешь множественные личности пожалуйста получите и не жалуйтесь.
Тема треда :Множественное Я, пути решения. Основной путь это сосредоточение на целостности себя.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 апр 2015, 07:18
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Ну хорошо, если никто не имеет идей по методам обнаружения своих личностей, то могу
предложить парочку:

1. Изучить что такое буфер, как он проявляется. Далее, фиксируя признаки буфера можно
с увереностью сказать что произошло переключение личности.

2. Поставить будильник на время (например каждые 2 часа). Когда зазвенит - наблюдать себя.
В конце дня заносить результаты наблюдений (около 6-8 раз) в дневник.


11 апр 2015, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Дополнительный способ по обнаружению своих личностей.

Считаем что у нас столько личностей, сколько людей нас окружает. Не зря говорится,
что человек ведет себя с одни по одному, а с другим по другому.
Можно учесть что для некоторых людей используется одна и та же личность. Поэтому,
вероятно, человек вырабатывает некоторую личность для некоторого класса людей.
Например своя личность для друзей, своя для врагов, своя для коллег по работе, своя
для товарищей по хобби и т.д.
Поэтому можно составить список всех людей с которыми знаком, разбить их по категориям
и примерно понять сколько есть личностей и когда они возникают.


12 апр 2015, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Через список людей определить личностей не получится. Человек может вести себя
поразному с одним и тем же человеком. Поэтому, вероятно, личность опрделяет манеру поведения,
так называемоую роль.


13 апр 2015, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Множественное Я, пути решения
Для наблюдения за ролями нужно создать в себе необычные условия.
Нужно создать и освоить такую роль, которая бы способствовала этому.
В театре - это роль режиссера.
У режиссера есть главное качество, которое отличает его от других актеров.
Он не играет, а наблюдает и советует (управляет).
Другими словами нужна роль наблюдателя, который бы не отождествлялся ни с чем.


22 апр 2015, 20:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron