Текущее время: 28 мар 2024, 17:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Способы понимания или пути принятия терминов Системы . 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
В первые годы работы хотелось все улучшить,все сделать для облегчения труда людей,механизировать процессы,требующие тяжелого ручного труда .
Сначала получалось,но потом,как Вы точно выразились -плато,люди готовы терпеть новации до тех пор,пока это не касается их личного устоявшегося образа жизни.Потом,как в Вашем рассказе,правда не мужичек ,а дядька,скорее,на вопрос о том,почему он не делает,когда возможность явно есть,после небольшого раздумья (постеснялся послать,думаю) ответил : "Наверное время еще не пришло".И результаты пошли в гору.Скорость,правда,не ахти ,но это субъективное впечатление.

На счет нелюбви к интеллектуальным частям центров.Я не люблю конфеты,я их ем !
Нет четкого приложения слов.С одной стороны,наверное время еще не пришло,с другой оно может и никогда не прийти,если не работать в этом направлении.Отсюда вопросы.


04 май 2015, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
SlippingAway писал(а):
И механически, само собой этого не произойдет, необходимо делать усилия, усилия познавать себя. В том и заключается начальный этап работы, что появляется способность поднимать свое существование до уровня интлеллектуальных частей центров, благодаря чему и появляется возможность управления вниманием.
P.S. Не будьте эгоистом - спасибо, что задаете вопрос, но ответ получаете не только Вы, но и "сторонние" наблюдатели, поэтому ответ может показаться "не для Вас", но через какое-то время может оказаться, что он был именно для Вас.

Спасибо за ответ ))). Вся проблема заключается именно в том, что выделено. Всё это настолько размыто. Это ж не как обучение азбуке, это буква А, это буква Б, вместе АБ. Например, может ли быть способом изучать интеллектуальную часть двигательного центра посещая кружок современного танца. Там необходимо заучивать сложные движения и на начальном этапе можно будет "почувствовать" или "отследить" работу этой части? А в последствии в жизни отлавливать эту часть двигат. центра. Эти центры- это своего рода некие информационные структуры, которые берут на себя контроль за работой тела и сознания? И ещё вопрос, что Вы скажете насчет viewtopic.php?f=7&t=7876 таблицы. Насколько близко к истине, если она есть ))?


04 май 2015, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
_Виктор_ писал(а):
Влад и мир писал(а):
Не могли бы Вы чуть по подробней пояснить про объемный пример и про то,что именно у меня получается лучше всего.Какой нибудь пример,если можно.

Вас не устраивает кажущееся понимание уровня интеллектуальных частей центров. Так?
Влад и мир писал(а):
Уровень интеллектуальных частей центров.Что это означает для человека,которого кажущееся понимание не устраивает.

Если я не так Вас понял пожалуйста поправте меня.


Например,учимся водить машину.Двигательный центр работает под управлением интеллектуального.Медленно и не эффективно.Научились.Двигательный центр управляется своей интеллектуальной частью.Т.е. я имею представление о интеллектуальных частях центров,а не понимание,мне кажется,что я понимаю,о чем идет речь.
Во время медитации случается наблюдать говорилку и мне кажется,что я понимаю об интеллектуальном центре,имею представление.
Вот это кажущееся понимание,а на самом деле представление,меня и не устраивает.
Это примерно как астрономы планеты открывают,ее на самом деле не видно,но по воздействию на звезду ,по идее, она должна там быть.Зато фантазий о возможности переселения -море.


04 май 2015, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
SlippingAway писал(а):
Влад и мир писал(а):
Честно говоря,я не вижу того,о чем Вы пишете,а тупо верить в то ,что "очень уж как-то оторвано" совесть не позволяет.

Никто и не предлагает верить. Чтобы увидеть то, о чем написано, необходимо 2-3 года реальных наблюдений за проявлениями центров и частей центров и взаимосвязями между ними. Нужно не только иметь знания, но и наблюдения того, чем отличаются проявления частей центров по уровню внимания, чем отличаются способы и энергия получаемых ими впечатлений, в чем разница формирования памяти в различных частях центров, иметь наблюдения, почему для обычной жизни 2-го состояния сознания интеллектуальные части центров почти не нужны и т.д. Получать эти наблюдения можно лишь тогда, когда становишься интеллектуальными частями центров, а не механическими или эмоциональными. И механически, само собой этого не произойдет, необходимо делать усилия, усилия познавать себя. В том и заключается начальный этап работы, что появляется способность поднимать свое существование до уровня интлеллектуальных частей центров, благодаря чему и появляется возможность управления вниманием.

Вот как.Думал,что достаточно научиться разделять внимание.Оказывается,не все так просто,как кажется.Т.е.идея центров фактически некий поводок для управления вниманием на начальном этапе и самоценности никакой не имеет.Или я что-то не так понял?


04 май 2015, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Влад и мир писал(а):
В первые годы работы хотелось все улучшить,все сделать для облегчения труда людей,механизировать процессы,требующие тяжелого ручного труда .
Сначала получалось,но потом,как Вы точно выразились -плато,люди готовы терпеть новации до тех пор,пока это не касается их личного устоявшегося образа жизни.Потом,как в Вашем рассказе,правда не мужичек ,а дядька,скорее,на вопрос о том,почему он не делает,когда возможность явно есть,после небольшого раздумья (постеснялся послать,думаю) ответил : "Наверное время еще не пришло".И результаты пошли в гору.Скорость,правда,не ахти ,но это субъективное впечатление.

На счет нелюбви к интеллектуальным частям центров.Я не люблю конфеты,я их ем !
Нет четкого приложения слов.С одной стороны,наверное время еще не пришло,с другой оно может и никогда не прийти,если не работать в этом направлении.Отсюда вопросы.

Вы типичный представитель кинестетического типа восприятия и мышления, как впрочем и я. Для того чтобы понять нам с Вами нужно почувствовать, лучше всего осязательно. Поэтому зрительные и абстрактные образы для нас несколько трудны в понимании, нет ощущения ;) понимания. И скорость понимания у нас соответственно медленнее визуалов и редких аудиалов. Зато то, что мы поняли становится прочной опорой.
Пока Вы не ощутите работу центров, не накопите некоторого критического количества различных типов ощущений, которыми сможете оперировать, до тех пор идея центров и их частей будет лишь способом говорить, а не способом действовать.
Один из способов накопления и кристаллизации знаний это обсуждение с другими идущими, то что называют делиться опытом.
Например я ощутил, что интеллект это прежде всего поиск вариантов, и выбор между ними. С эмоциями пока проблема, я ощущаю их как силы, толкающие, двигающие, борющиеся. С механической частью всё просто это ощущение мгновенной реакции на раздражитель.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 май 2015, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
И да,и нет.Зачастую скорость понимания очень высока,а иногда -никакая.
Соотнести,может не с чем.
На счет поиска вариантов и выбора.Когда много вариантов,значит нужного нет и выбирать глупо.Какой бы ни выбрал,ощущение неправильности выбранного все равно останется.
Не знаю,имеет ли это отношение к интеллектуальному центру,но как-то так .


08 май 2015, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Влад и мир писал(а):
На счет поиска вариантов и выбора.Когда много вариантов,значит нужного нет и выбирать глупо.Какой бы ни выбрал,ощущение неправильности выбранного все равно останется.
Не знаю,имеет ли это отношение к интеллектуальному центру,но как-то так .

Выбирая один вариант из множества что-то приобретаешь, а что-то теряешь, понимая это и возникает ощущение неправильности.
Ощущение неправильность скорее имеет отношение к эмоциям, интеллект это чистый расчет. Если включать в расчет эмоции, то можно понять чуточку больше.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 май 2015, 06:39
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Честно говоря ,никогда не встречал расчет в чистом виде .Всегда расчету предшествуют идеи и эмоции.

Разве обязательно нужно выбирать и ,естественно,терять?
Мне кажется,что выбор и потери-очень сильно надуманы,на самом деле .


14 май 2015, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Влад и мир писал(а):
Честно говоря ,никогда не встречал расчет в чистом виде .Всегда расчету предшествуют идеи и эмоции.

Разве обязательно нужно выбирать и ,естественно,терять?
Мне кажется,что выбор и потери-очень сильно надуманы,на самом деле .

Вспомните аллегорию о повозке, кучере и лошадях. Возница (разум) связан с лошадьми(эмоциями) посредством упряжи (мыслей).
А про выбор и потери нужно говорить на конкретных примерах. Наличие и осознание выбора, и отличает, на мой взгляд, сознательного человека от бессознательного, запрограммированного биоробота.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 май 2015, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Аллегория о вознице,лошади и повозке по моему создана с одной единственной целью-показать всю их никчемность при отсутствии хозяина.А философствовать,с учетом,что повозка
одновременно является и возницей,и лошадью,можно долго.

Выбор из вариантов-не то,что для биоробота,для обычного компьютера самая элементарная задача.Не выбирать,шагнуть выше вариантов интереснее будет,думаю.Приблизит к пониманию,может быть.


16 май 2015, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Может быть у кого-нибудь здесь есть догадки, что имеется в виду в "Рассказах Вельзевула своему внука" здесь:
Цитата:
Итак ... обыкновенная существенская первая пища постепенно превращается сказанным образом в существах в определенные вещества, называющиеся «существенское-Тетартоэхари», которые в них так же, как, конечно, и в твоих любимцах, центральным местом своего сосредоточения имеют их оба так называемые «полушария-головного-мозга».
Далее часть этого «существенского-Тетартоэхари» из обоих полушарий «головного-мозга» в неизменном виде идет на обслуживание планетного тела данного существа, а другая часть, имея в себе, опять согласно Священному Эптапарапаршинох, все возможности для самостоятельной эволюции без извне приходящей помощи, продолжает эволюционировать и опять при посредстве процесса «Хар-нелмиацнел», смешиваясь с имеющимися уже в существах прежде образовавшимися высшими веществами, постепенно превращается в еще высшие определенные существенские активные элементы, называющиеся «существенское-Пянджоэхари».
А такие вещества в существах центральным местом сосредоточения имеют так называемый «сиануринам» или, как твои любимцы называют эту часть своего планетного тела, — «мозжечок», который в существах тоже помещается в голове.
Boт эти самые вещества в существах, согласно пятому переломлению Священного Эптапарапаршинох, имеют свободную возможность давать в проявлениях общего наличия трехмозгных существ неодинаковые и всегда «взаимно-противоположные» результаты.
Вот почему в отношении таких существенских веществ самим существам всегда приходится быть очень и очень настороже, чтобы избежать для всего своего целого нежелательных последствий.

Что имеется в виду под Пянджоэхари, и какие взаимно-противоположные результаты могут подразумеваться?


28 май 2015, 20:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Спросите на этом форуме http://cuctema.ru/awf/index.php?id=7 у Gurdjievna, которая, с ее слов, занималась этимологией слов, выдуманных Гурджиевым в этой книге, в т.ч. на иностранных языках.


29 май 2015, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
SlippingAway
Ок. А сами, что думаете? Относительно второго вопроса, а не термина. Какая энергия может давать "взаимно-противоположные результаты"?


31 май 2015, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
Нашёл ответ на свой предыдущий вопрос. Фантастика)
Цитата:
В определенный момент эволюция пищи достигает точки, где вырабатывается энергия ассоциаций и эмоций, или
тетартоехари, из которой, в свою очередь, образуется пиандоехари. Сексуальная же энергия соединяется уже с энергией ассоциаций. Пянджоэхари позволяет нам видеть прямым путем, непосредственно. Истинная сущность визуализации и состоит как раз в создании ментальных образов, являющихся не просто внутренними картинами, а формами, способными оказывать
реальное воздействие на нас самих и на внешние события. В своем наивысшем воплощении эта энергия воображения становится даром видения. Это она вдохновляет нас на труд, служение и дает нам ощущение позитивной и реальной связи с
возникающим перед нами будущим. Но она имеет и обратную сторону. "Те же вещества у этих существ... очень легко могут приводить в своих проявлениях, свойственных трехмозговым существам, не к сходным, но к обратным результатам... Поэтому в
отношении данных веществ сами существа должны быть очень, очень внимательны, чтобы избежать нежелательных последствий для себя в целом". Воображение надлежит использовать правильным образом - для целенаправленного создания ментальных образов, а не для потворства сексуальным либо иным фантазиям. При фантазировании же энергия вырождается в эмоциональное возбуждение, гнев, а также в субъективное "внутреннее позирование" и напыщенность. В конечном итоге, такие фантазии могут привести и к бессмысленному насилию.


28 ноя 2015, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Способы понимания или пути принятия терминов Системы .
SlippingAway писал(а):
Спросите на этом форуме http://cuctema.ru/awf/index.php?id=7 у Gurdjievna, которая, с ее слов, занималась этимологией слов, выдуманных Гурджиевым в этой книге, в т.ч. на иностранных языках.

Куда делся сайт? Раньше ссылка работала, сейчас даже ни каких следов.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 дек 2015, 09:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron