Текущее время: 28 мар 2024, 19:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как выбрать Управляющего? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Сообщения: 523
Сообщение Как выбрать Управляющего?
Гурджиев в своих беседах приводил аналогию человека с домом,полным слуг,в отъезде хозяина.Все занимались ерундой,в доме царил хаос.И то ,что может сделать человек в начале своего развития,это из всех "населяющих дом"(множественных я) выбрать одного Управляющего,пока не вернется Хозяин ( наша сущность).

Как это сделать,чем руководствоваться при выборе,как воспитать своего Управляющего? И КТО выбирает во мне этого Управляющего,КТО оценивает его работу и следит за ним?


15 апр 2015, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Надо просто решить. Удобно "двигатся в потоке" и сделать управляющим
личность, которая занимается изучением четвертого пути.
Т.е. вы занимаетесь в группе, читаете форум и в вас уже сформировалась за это время более-менее
активная личность "практикующего". У нее есть одна главная цель - практиковать и развиваться
по четвертому пути. Можно использовать ее, как Управляющего.
Если у вас есть более сильная личность, которая активна большую часть времени, которая
имеет более ярко выраженные желания (и реализует их), то лучше, конечно, выбрать ее.

Далее, вы отождествляетесь с этой личностью, и провозглашаете сами себя Управляющим.
Вас не слушают. Через двери проходят не замечая, практику делают абы как... Но не все,
конечно. Некоторые личности, послабей, говорят "Хорошо, хорошо я не делаю практику, но не
надо сердится, зато я занимаюсь неделанием". Этот внутренний компромисс - замечательный признак,
это значит в вашем доме Управляющий преобрел авторитет и его даже побаиваются!

Как-то так. Но, главное, не переусердствовать в разделении, а то я уже со своими разговариваю... :D


15 апр 2015, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Может быть другой способ. Управляющий должен иметь одну существенную характеристику.
Он должен обладать способностью разотождествляться. Иначе как дальше понимать что вот здесь
я играю роль, а вот здесь нет?
Для этого есть одно упражнение. Надо наблюдать за телом, за двумя половинами - правой и левой.
В итоге должно выработаться понимание что тело - это одно, а тот кто наблюдает - это другое.

Как только это получится и закрепиться, то можно поздравлять - первый шаг сделан. Теперь в
человеке присутствует личность с самоосознанием по принципу "Я - не тело", так же имеется
особое чувство и ощущение связанное с этой идеей.


16 апр 2015, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Сообщения: 523
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Да,эта идея была у меня доказана в самом начале практик на дыхание-когда при полном умолкании ума вместе с глубоким расслаблением тело уснуло,а наблюдатель остался.Это меня тогда очень удивило,когда после размышляла об этом-я действительно слышала глубокое медленное дыхание спящего человека,и все остальное ,сопровождающее сон тела.

Пока что мне кажется,что сознательно Управляющего не создать и не поставить в должность-он постепенно кристализуется с ростом осознанности и по мере действенного стремления к развитию и свободе.
Но помню у Вас отличная фраза как-то была "Приходится все время напоминать себе,что я - тот,кто решил делать практику".

Еще можно продолжать упражнения в этом духе,которые позволят увидеть не только Я-не тело,что достаточно не сложно,но и Я-не ум и Я-не чувство.


17 апр 2015, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Замечательно что у нас согласие.
Возражу про сознательную установку Управляющего. Я знаю
цель, знаю путь, могу идти, решаю идти и иду - если это не сознательность,
то что тогда сознательность? Да, действие отличается от задачи "сознательно взять яблоко",
но какое-то сходство, по-моему, есть.


17 апр 2015, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Kopernik писал(а):
Еще можно продолжать упражнения в этом духе,которые позволят увидеть не только Я-не тело,что достаточно не сложно,но и Я-не ум и Я-не чувство.


Да, так и есть. Люблю использовать образы для иллюстрации идей. См аттач


Вложения:
krugi.png
krugi.png [ 3.85 КБ | Просмотров: 38382 ]
17 апр 2015, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Да, так и есть. Люблю использовать образы для иллюстрации идей. См аттач

Не совсем понятна цель приведенной здесь иллюстрации.
Разделение "Я" на "я-не тело", "я-не ум", "я-не чувства"? Тогда каков смысл звезды в круге?

Kopernik писал(а):
Еще можно продолжать упражнения в этом духе,которые позволят увидеть не только Я-не тело,что достаточно не сложно,но и Я-не ум и Я-не чувство.

Как результаты? Есть интересные наблюдения?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


09 дек 2015, 06:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Тогда каков смысл звезды в круге?

Это такая перспектива самопознания. Звезда показывает на пятое состояние сознания.
Не тело, не мышление, не чувства, не четвертое и не пятое.


09 дек 2015, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Это такая перспектива самопознания. Звезда показывает на пятое состояние сознания.
Пятое это какое? И в какой системе описания?
По Гуржджиеву вроде четыре:
1) сон
2) обычное бодрствующее состояние
3) самосознание
4) объективное сознание

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 дек 2015, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Пятое это какое? И в какой системе описания?
По Гуржджиеву вроде четыре

Сознание, в данном случае,- специальный термин, соответствует "я-есть..." (например "я есть тело").
Поэтому состояния сознания - тоже специальный термин. Успенский называет их центрами, например.

Пятое - это пятое. Идет сразу за четвертым. Нет смысла описывать - всеравно не поймете, сейчас.


12 дек 2015, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Пятое - это пятое. Идет сразу за четвертым. Нет смысла описывать - всеравно не поймете, сейчас.
Вы попробуйте описать, а я попробую понять. Мы же для этого на форуме и общаемся.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 дек 2015, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Вы попробуйте описать, а я попробую понять. Мы же для этого на форуме и общаемся.


Не, уважаемый так не пойдет. Это результат пятого этапа, что бывает, на минуточку,
после четвертого, третьего, второго и первого этапов.
Пойдет по-другому. Вы рассказываете мне понимание первого состояния. Я описываю
пятое с точки зрения первого.


12 дек 2015, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Не понятная торговля, ну да ладно. Я в принципе не против терминов из других систем, либо развития и уточнения самой системы, только для того, что бы понять друг друга нужно знать, что именно собеседник вкладывает в то или иное понятие или термин.
Цитата:
Успенский П. Д. В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО. Глава восьмая
На одной из следующих встреч Гурджиев возвратился к вопросу о сознании.
— Нельзя понять ни психической, ни физической функции человека, – сказал он, – если не постичь того факта, что они могут работать в разных состояниях.
"Всего существует четыре состояния сознания, возможные для человека (слово "человек" он произнёс с ударением). Но обыкновенный человек, т.е. человек номер один, номер два и номер три, живёт только в двух самых низких состояниях, два более высоких ему недоступны; и хотя у него могут появиться вспышки этих состояний, он не способен их понять – и судит о них с точки зрения тех состояний, которые ему привычны.
"Два обычных, т.е. низших состояния сознания – это, во-первых, сон , иными словами, пассивное состояние, в котором человек проводит треть, а очень часто и половину своей жизни. Во-вторых, состояние, в котором люди проводят остальную часть своей жизни, когда они гуляют по улицам, пишут книги, разговаривают на возвышенные темы, принимают участие в политической деятельности, убивают друг друга. Люди полагают это состояние сознания активным, называют его "ясным сознанием", "бодрственным состоянием сознания". Но кажется, что такой термин, как "ясное сознание" или "бодрственное состояние сознания", придуман в шутку – особенно когда вы поймёте, чем в действительности должно быть ясное сознание и что представляет собой то состояние, в котором человек живёт и действует.
"Третье состояние сознания – это вспоминание себя, или самосознание, или сознание своего бытия. Обычно считают, что мы обладаем этим состоянием сознания или можем им обладать, если захотим. Наши наука и философия просмотрели тот факт, что мы не обладаем им и не можем создать его в себе исключительно силой желания или решения.
"Четвёртое состояние сознания называют объективным состоянием сознания . В этом состоянии человек может видеть вещи такими, каковы они суть . Проблески такого состояния также случаются у человека; в религиях всех народов есть указания на его возможность, которую называют "просветлением" и разными другими именами; но описать его словами нельзя. Однако единственный правильный путь к объективному сознанию проходит через развитие самосознания. Если искусственно привести обычного человека в состояние объективного сознания и потом возвратить в состояние обычного сознания, он ничего не вспомнит и подумает, что временно потерял сознание. Но в состоянии самосознания у человека могут быть вспышки объективного сознания, и он способен их запомнить. "Четвёртое состояние сознания у человека означает и совершенно иное состояние бытия; это результат внутреннего роста, длительной и трудной работы над собой.
Я выделил и подчеркнул, что всего по Гурджиеву имеется четыре состояния сознания. Поэтому мне интересно, что вы имеете ввиду говоря о пятом состоянии сознания. И поэтому если я начну описывать первое состояние сознания, а именно сон, то буду не прав так, как повторюсь не знаю, что Вы имеете ввиду говоря о количестве состояний сознания более четырех.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 дек 2015, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Пусть так. Тогда нет никаких пятых состояний. Все о чем я говорил - это третье состояние сознания - самовспоминание. Для разных людей оно разное. Меня интересует каким оно будет для человека, который отождествляет себя с телом. Можно назвать это первым этапом и само состояние как 3.1.


13 дек 2015, 04:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Пусть так. Тогда нет никаких пятых состояний.Все о чем я говорил - это третье состояние сознания - самовспоминание. Для разных людей оно разное. Меня интересует каким оно будет для человека, который отождествляет себя с телом. Можно назвать это первым этапом и само состояние как 3.1.

Если я правильно понял, то Вы называете состояние самовоспоминания человека №1 состоянием 3.1 назовем его самоощущением , скажем так, отправной точкой для самовспоминания человека №1. С этим я согласен. С нуля оно не возникает.
Состояние самоощущения 3.1 человека №1 отождествленного с телом будет характеризоваться именно ощущениями связанными с телом "Я стою, я сижу, я иду, я устал, я хочу есть, я хочу спать", эмоции его в момент самоощущения будут связанны в основном с телом - "я не люблю этот стул, он слишком жесткий, мне не нравится этот человек я испытываю неудобство в его присутствии". И мысли такого человека в моменты сомоощущения будут соответственными - "я думаю, что надо поесть, я думаю надо купить более удобный стул, я думаю почему у меня возникает чувство неудобства в присутствии этого человека?" И большая часть воспоминаний о себе будет связана с самоощущением "Я-тело" "Я ощущаю - значит я существую"
Такой человек будет характеризоваться наглядно-предметным мышлением, интересы его будут связаны с удовлетворением запросов тела, а от развитости интеллекта и силы эмоций будет зависеть уровень и разнообразие таких запросов, например не просто сытно поесть дома пельменей под водочку, а поесть равиоли с красным вином урожая 2000 года в уютном итальянском ресторане с удобными креслами.

Состояние 3.2 - "Я - чувства" " Я чувствую - значит я существую", человек погружен в чувства, эмоции.

Состояние 3.3 - "Я - мысли" " Я мыслю - значит я существую", человек сосредоточен на интеллектуальных размышлениях, абстракциях.

Хорошо описала состояние сознания людей №1,2,3 Сюзан Заннос в книге "Человеческие типы" с разделением не только на преобладающие центры, но и особенности преобладания частей центров, есть на мой взгляд спорные моменты, но в целом дает хорошее описание которое можно применять на практике.
Ещё хочу уточнить, на мой взгляд нет абсолютного преобладания одного центра над другими, а есть основной тип и дополняющие, самоосознание которых менее выражено и реже влияет на принятие решений. Например когда телесный человек сыт, здоров, ему тепло и удобно то он может задуматься об абстрактных материях и осознавать это.

Состояние 3.4 - более полного самонаблюдения "Я - тело, чувства, мысли". Начало и процесс уравновешивания центров. Появление заместителя управляющего и развитие управляющего

Состояние 3.5 - самоосознания отделяемого от "Я - тело, чувства, мысли", состояние "Я - есмь!" Начало объективного сознания, появление хозяина в аллегориях про повозку и дом. Каковы Ваши варианты?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 дек 2015, 09:10
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Очень хорошо и плохо одновременно. Хорошо то, что вы ухватили основную идею.
Плохо то, что знания основаны на умозрительном конструировании. И они, конечно же не правильные.
Потому что фантазии - это фантазии. Более менее удовлетворительно сказано про 3.1.

Что я могу сказать о состоянии 3.1.
1. Ни о каких эмоциях и мыслях для человека в состоянии 3.1 речи быть не может.
Он их так не разделяет. Для него все это составляет его внутреннюю природу, которую
он не способен ни разделять, ни контролировать. Это не означает фактического отсутствия.
Но все совершается механически. Хотя с состояниями тела он будет знаком (устал, гнев и т.п.).

2. Его внешнюю природу для него составляет его тело. В нем он может иметь волевое присутствие
(например, могу копать, а могу не копать). Т.е., например, раздражение он пытается
контролировать не проявляя его в действии (вовне), но продолжая испытывать (внутри). Т.е. подавляет, по сути.

3. Да, самосознание будет связано с телом, но по большей части с действиями. Т.е.
просто получение ощущения не определяет самого. Например, не вижу, а смотрю.

4. Самое важное. Знание о своем теле у человека ограничено. Осведомленность имеется,
но фактически осознанность очень слабая.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пятое состояние будет неподвижное положение. Сидеть в молчании, например.


13 дек 2015, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Плохо то, что знания основаны на умозрительном конструировании. И они, конечно же не правильные.
Потому что фантазии - это фантазии.
Да это плохо, когда умозрительные конструкции не подтверждены практикой.
alexsid писал(а):
Хотя с состояниями тела он будет знаком (устал, гнев и т.п.).
Гнев это не состояние тела это эмоция, тело может испытывать сопутствующие гневу ощущения, это да, но гнев это эмоция, не надо смешивать с состояниями тела. Это к слову об умозрительных конструкциях.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 дек 2015, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Тут повнимательнее почитал:
alexsid писал(а):
Что я могу сказать о состоянии 3.1.
1. Ни о каких эмоциях и мыслях для человека в состоянии 3.1 речи быть не может.
Он их так не разделяет.
Т.е. ваше описание предусматривает смену состояний у одного человека? Просто для одного человека будет свойственно преобладание какого-то одного состояния 3.1 , 3.2 или 3.3 с эпизодическими сменами состояний, и с очень редкими состояниями 3.4 и 3.5?

А вот через это:
alexsid писал(а):
Для него все это составляет его внутреннюю природу, которую
он не способен ни разделять, ни контролировать. Это не означает фактического отсутствия.
Но все совершается механически.
Его внешнюю природу для него составляет его тело. В нем он может иметь волевое присутствие
(например, могу копать, а могу не копать). Т.е., например, раздражение он пытается
контролировать не проявляя его в действии (вовне), но продолжая испытывать (внутри). Т.е. подавляет, по сути.
прокрутил моменты наблюдений и самонаблюдений, интересные выводы получаются. Например получается для человека в состоянии 3.2 существуют только чувства, и состояния тела и мысли подчинены чувствам, человек может потерять аппетит и сон из-за переживаний, не может думать ни о чем другом, и волевые действия будут связаны с управлением эмоциями.

Интересно ваше более подробное описание состояний 3.4 и 3.5

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 дек 2015, 16:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Гнев это не состояние тела это эмоция, тело может испытывать сопутствующие гневу ощущения, это да, но гнев это эмоция, не надо смешивать с состояниями тела. Это к слову об умозрительных конструкциях.


Мы ведь говорим о человеке в состоянии 3.1. не так ли? Хочу обратить внимание, что если вырывать фразы
из контекста, то ничего путного не получится.
С другой стороны, если каким-то чудом обсуждение дойдет до человека с эмоциями, который, к слову,
будет 3.3, а не 3.2, то вы узнаете много нового про эмоции вообще и о гневе в частности.


13 дек 2015, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Т.е. ваше описание предусматривает смену состояний у одного человека? Просто для одного человека будет свойственно преобладание какого-то одного состояния 3.1 , 3.2 или 3.3 с эпизодическими сменами состояний, и с очень редкими состояниями 3.4 и 3.5?

И да и нет. Человек для которого максимум 3.2 не будет иметь полноценного 3.5 ни даже 3.4, или 3.3.
Т.е. рассматривая со стороны человека 3.2. мы можем сказать что вот механическое 3.4, но для самого
человека 3.2. это все за пределом его опыта. Даже если иметь представление о всей схеме пяти состояний,
то всеравно понимания не будет. А названия соответственных переживаний будут просто пустым звуком.

Почему так?
Если посмотрите на картинку с кругами, то вы можете понять что разные состояния самосознания
зависят от того что внутри круга (спрятано с точке) и что во вне (на окружности).
Можно утверждать что окружность состоит из дуг сознания, которые соответствуют объективному делению природы.
Т.е. даже если эти объективные сферы не стали реальностью для самого человека, на их реальность это
никак не влияет. Другими словами, человек может испытывать и испытывает механические реакции в
этих сферах, но волевые - нет.

Вообще же, соотношение между двумя этапами самосознания, а следовательно и людьми можно
понять только сравнив состояния 3.1. и 3.2. А для этого, в первую очередь, нужно
очень хорошо понять что такое 3.1. и что такое 3.2.
Именно после такого сравнения будет понятно в каком смысле человек 3.1 испытывает
состояния 3.2, 3.3 и т.д. (скорее проблески).
Также становится ясным бесполезность объяснения 3.5. для человека 3.1, 3.2...


13 дек 2015, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Интересно ваше более подробное описание состояний 3.4 и 3.5


У нас был, своего рода договор. Например, 3.1 вы описали. Я на 3.1 ответил.
Жду описание на 3.2. Заодно ответьте на такой вопрос - почему 3.2 связано с эмоциями,
(ни в истории, ни в своей практике я такого не видел)?


13 дек 2015, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
Теперь до меня стал доходить смысл вашего описания деления на состояния сознания. Опять же он немного не вяжется с описанным у Успенского делением на человека №1,2,3, но показывает степень развитости осознания. Получается не деление, а переход к более расширенному и дифференцированному. Скажем так, расширение осознаваемых и соответственно доступных для управления частей, уровни механичности. Как раз сейчас занимаюсь этой темой.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 дек 2015, 17:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
У нас был, своего рода договор. Например, 3.1 вы описали. Я на 3.1 ответил.
Договор предполагает взаимную договоренность на основе обсуждения. Таковой что-то не припомню. Ещё раз скажу - ну да ладно.
Давайте тогда так. Из следующих фраз:
alexsid писал(а):
Поэтому состояния сознания - тоже специальный термин. Успенский называет их центрами, например.
alexsid писал(а):
С другой стороны, если каким-то чудом обсуждение дойдет до человека с эмоциями, который, к слову,
будет 3.3, а не 3.2, то вы узнаете много нового про эмоции вообще и о гневе в частности.
если я правильно Вас понимаю, речь идет о состояниях последовательного осознания функций центров? Если это так, напишите. Для описания состояния 3.2 мне нужно больше информации о Вашей классификации.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


14 дек 2015, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Договор предполагает взаимную договоренность на основе обсуждения.

Вот тут, по факту выполнения.

_Виктор_ писал(а):
Если я правильно Вас понимаю, речь идет о состояниях последовательного осознания функций центров?

Можно сказать и так.

_Виктор_ писал(а):
Для описания состояния 3.2 мне нужно больше информации о Вашей классификации.

Состояние 3.2 появляется автоматически после достаточного усилия в состоянии 3.1.
3.1. - это "я есть тело". Усилие - внимательность к своему телу, его движениям и положению. Совершая
это усилие вы создаете в себе особую субстанцию, что приведет к состоянию 3.2 таким, какое оно есть
на самом деле.


14 дек 2015, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Совершая
это усилие вы создаете в себе особую субстанцию, что приведет к состоянию 3.2 таким, какое оно есть
на самом деле.
Вам жалко информации? Буковок на экране ))
alexsid писал(а):
Можно сказать и так.
Если можно и так сказать, то состояние 3.1 вашей классификации - состояние обычного среднего человека, состояние наблюдателя своего тела на уровне инстинктивного центра, волевые импульсы - контроль естественных отправлений, возможен контроль внешних инстинктивных проявлений эмоций - подавление, контроль эмоций и мысли как волевое усилие отсутствует, т.к. не воспринимается сознанием.

Состояние 3.2 - состояние начального контроля двигательного центра, спортсмены, танцоры, музыканты, рабочие специальность которых требует точных контролируемых разнообразных действий. Характеризуется способностью хорошо ощущать тело, как инструмент, внимание управляющие движениями управляемое, точное, с возможностью деления, не зависит от словесного мышления. Если мышление 3.1 полностью механично, то мышление 3.2 уже частично управляемое на уровне двигательного центра, а именно предметно-образное, кинестетическое, характеризуется большим разнообразием образов и способом обработки. Эмоциональное состояние также будет более выраженным и разнообразным в виду большей развитости внимания и физиологии. Абстрактное мышление и эмоции так же будут восприниматься, как внутренние процессы в своем "я", полностью механичны, возможны личные способы влияния на мышление и эмоции через движения, например вязать, чтобы успокоится и отвлечь мысли от проблемы, так многие занимающиеся спортом посещают спортзал для получения заряда бодрости и положительных эмоций. Основное отличие состояний 3.1 и 3.2 в наличии управляемого внимания характеризующегося объемом и силой. Состояние 3.2 должно быть более разнообразным, чем состояние 3.1, например спортсмен любитель будет сильно отличаться от спортсмена-профессионала уровнем контроля, последний уже знает и использует для достижения сверхрезультатов различные методики контроля мысли и эмоциий, т.к. результат во многих видах спорта напрямую зависит от эмоциональной силы. То же самое можно сказать о танцорах и музыкантах, но это я думаю уже ближе к состояниям 3.3 по вашей классификации. К людям которым доступно состояние 3.3 должны относится хорошие актёры и артисты, НЛПеры управляющие своими состояниями, опять же успешные в смысле освоения своего внутреннего мира, т.е. все те кто уже воспринимает эмоции как внешнее по отношению к "я" и соответственно способен их контролировать, управлять, вызывать. Одной из основных характеристик состояния 3.3 будет эмпатия. Отличие состояний 3.2 и 3.3 в отличии качества внимания, особой тонкости и чувствительности, которая отсутствует в состоянии 3.2. , разница которую не поймёт человек которому доступно только состояние 3.2.


Раз у нас договор, опишите состояние 3.4 и 3.5 вашей классификации, только более подробно нежели "они такие, какие они есть
на самом деле." Не жадничайте.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 дек 2015, 04:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Если можно и так сказать, то состояние 3.1 вашей классификации - состояние обычного среднего человека, состояние наблюдателя своего тела на уровне инстинктивного центра, волевые импульсы - контроль естественных отправлений, возможен контроль внешних инстинктивных проявлений эмоций - подавление, контроль эмоций и мысли как волевое усилие отсутствует, т.к. не воспринимается сознанием.

Не понял что такое наблюдатель на уровне инстинктивного центра. Остальное - да.
_Виктор_ писал(а):
Состояние 3.2 - состояние начального контроля двигательного центра, спортсмены, танцоры, музыканты, рабочие специальность которых требует точных контролируемых разнообразных действий. Характеризуется способностью хорошо ощущать тело, как инструмент, внимание управляющие движениями управляемое, точное, с возможностью деления, не зависит от словесного мышления. Если мышление 3.1 полностью механично, то мышление 3.2 уже частично управляемое на уровне двигательного центра

3.2. - это разотождествление с телом. Тело становится внешним по отношению к Я человека, как если бы наблюдать соседа напротив. Танцоры, спортсмены, музыканты и пр. не имеют устойчивого 3.2., а только развитый двигательный центр. Им не хватает сверхусилия.
Мышление вообще не причем.
Вообще все "внутреннее" - то с чем человек еще не разотождествился - оно будет все механически работать (под действием внешней силы).

Фактически схема работы такая: человек имеет деление мира на Я и не-Я. Я - это внутренняя природа, не-Я - внешняя.
Наблюдая за Я мы устанавливаем факт непостоянства. Делим Я на две части - постоянную и непостоянную. Разотождествляемся
с непостоянной частью.


15 дек 2015, 18:10
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Раз у нас договор, опишите состояние 3.4 и 3.5 вашей классификации, только более подробно нежели "они такие, какие они есть на самом деле." Не жадничайте.

У нас не было такого договора как вы тут пишите.

Для 3.1. я тело. Пятое состояние будет неподвижное положение. Сидеть в молчании, например.
Для 3.2. я ум. Пятое состояние будет остановка внутреннего диалога.
Для 3.3. я эмоции. Пятое состояние будет равнодушие, безразличие.


15 дек 2015, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
3.2. - это разотождествление с телом. Тело становится внешним по отношению к Я человека, как если бы наблюдать соседа напротив. Танцоры, спортсмены, музыканты и пр. не имеют устойчивого 3.2., а только развитый двигательный центр. Им не хватает сверхусилия.
Мышление вообще не причем.
Хватает, не всем конечно, но некоторым точно. Мышление очень причем, оно есть во всех состояниях, и если внимательно его исследовать то разница в мышлении разных уровней и способов очевидна. У человека на всех стадиях работают все центры и брать в расчет только состояние одного центра не верно. Четвертый путь предполагает развитие силы и контроля во всех доступных осознанию центрах.
Например внутренний диалог это функция двигательного центра, что легко проверить на практике. Поэтому называть состояние разотождествления с телом "Я-ум" не совсем корректно, умов много, но думаю идея правильная.

Вы сами придумали классификацию состояний разотождествления?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


15 дек 2015, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
_Виктор_ писал(а):
Мышление очень причем, оно есть во всех состояниях, и если внимательно его исследовать то разница в мышлении разных уровней и способов очевидна. У человека на всех стадиях работают все центры и брать в расчет только состояние одного центра не верно.

Смотря что называть мышлением. Существуют состояния когда центр, не работает (полностью или частично). В принципе деление на центры и имеет смысл в объективной независимости их функций. Хотя для вас это может быть и неубедительно. Но не буду отрицать, что центры взаимосвязаны, их работа взаимообусловлена.

_Виктор_ писал(а):
Например внутренний диалог это функция двигательного центра, что легко проверить на практике. Поэтому называть состояние разотождествления с телом "Я-ум" не совсем корректно, умов много, но думаю идея правильная.

Смотря что считать двигательным центром и как проверять. Я, например, знаю совсем по-другому, что внутренний диалог не остановить пока имеется поток ощущений, и двигательный центр тут постольку, поскольку движение воспринимается через осязательные ощущения. Т.е. хотя движения и мысли взаимообусловлены, но они разные по своей природе.

Может быть и не совсем корректно называть "Я-ум", но и не совсем некорректно. Если подумать, то в таких вопросах вообще нет ничего корректного. Поэтому, в частности, я не вижу смысла описывать состояния 3.4. и 3.5. - слов не хватит.
Есть и другой способ. Некоторые, например, использовали разные языки. Один язык для описания фактов в области тела, второй - ума, третий - эмоций и т.д.

_Виктор_ писал(а):
Вы сами придумали классификацию состояний разотождествления?

Не совсем. Скорее сам интерпретировал. Но можно сказать и что придумал.


16 дек 2015, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Как выбрать Управляющего?
alexsid писал(а):
Смотря что называть мышлением.
Для этого надо прийти к соглашению по поводу значения термина. Дайте своё определение.
alexsid писал(а):
В принципе деление на центры и имеет смысл в объективной независимости их функций. Хотя для вас это может быть и неубедительно.
Что ж тут может быть неубедительного?
alexsid писал(а):
Существуют состояния когда центр, не работает (полностью или частично).
Это к вопросу о делении центров на части и частей центров еще на части, хотя это для вас может быть только теоретическим построением?;)

alexsid писал(а):
Смотря что считать двигательным центром и как проверять.
Зачем изобретать велосипед
Цитата:
Успенский П. Д. Четвертый путь.
Затем, имеются две другие функции, которые ни одна система обычной психологии не разделяет и не понимает должным образом, — инстинктивная функция и двигательная функция. Инстинктивная относится к внутренней работе организма: пищеварение, биение сердца, дыхание — это инстинктивные функции; к инстинктивной функции принадлежат также обычные чувства — зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, ощущение холода и тепла и т. п. Из внешних движений только простые рефлексы принадлежат к инстинктивной функции, так как более сложные рефлексы принадлежат к двигательной функции. Очень легко провести различие между инстинктивными и двигательными функциями. Мы не должны учиться чему-либо, что принадлежит к инстинктивной функции, мы рождаемся со способностью применять все инстинктивные функции. С другой стороны, все двигательные функции должны быть выучены — ребенок учится ходить, писать и т. д. Между этими двумя функциями имеется очень большая разница, так как в двигательных функциях нет ничего врожденного, а инстинктивные функции все являются врожденными.
Цитата:
Успенский П. Д. Четвертый путь.
двигательный разум играет очень важную роль в нашей жизни, поэтому отсутствие такого деления в значительной степени портит результаты обычного наблюдения человека, особенно в современной психологии, ибо, поскольку этот факт не признается, многим вещам приписывается ложное происхождение. Двигательный центр очень важен для изучения и наблюдения, ибо он имеет другие функции, кроме движения в пространстве, такие, например, как подражание, которое является очень важной функцией в человеке № 1. Кроме того, двигательный центр управляет также снами, и не только снами ночью, но снами в бодрствующем состоянии — мечтами. А так как большая часть вашей жизни проходит либо в действительных снах, либо в мечтах, изучение двигательной функции является наиболее важным.


alexsid писал(а):
Я, например, знаю совсем по-другому, что внутренний диалог не остановить пока имеется поток ощущений, и двигательный центр тут постольку, поскольку движение воспринимается через осязательные ощущения.
Не совсем понятна внутренняя логика данной фразы.
При условии, что мы говорим о внутреннем диалоге, как о внутреннем проговаривании возникающих мыслеобразов различных классов, выделенное не является верным, самонаблюдение за внутренним диалогом во время выполнения требующих внимания движений четко показывает его прекращение, при наличии потока разнообразных ощущений и образов, не являющихся внутренним диалогом.

alexsid писал(а):
Т.е. хотя движения и мысли взаимообусловлены, но они разные по своей природе.
Это так, но если вы исследовали внутренний диалог, то должны были заметить его основные особенности, в частности как связаны в нем двигательный и мыслительный центр и причем тут язык, как орган тела. Внутренний диалог к процессу мышления имеет тоже отношение что и стенографистка записывающая и воспроизводящая работу группы ученых, с ней удобней, но она не обязательна и часто сильно замедляет и путает сам процесс мышления.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


16 дек 2015, 10:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: