Текущее время: 28 мар 2024, 14:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 отождествление - главная помеха самовспоминания 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:15
Сообщения: 74
Сообщение отождествление - главная помеха самовспоминания
Успенский В поисках чудесного
Цитата:
«Отождествление становится главной помехой вспоминания себя. Человек, отождествляя себя с чем-то, не способен вспоминать себя. Для того чтобы вспоминать себя, необходимо не быть отождествленным. Но чтобы научиться не отождествлять себя, человек прежде всего должен не отождествлять себя с самим собой, не называть себя «я» всегда и во всех случаях. Он должен помнить, что в нём существуют двое — он сам, т. е. Я, и кто-то другой, с которым ему нужно бороться и которого надо победить, если он желает чего-то добиться. Пока человек отождествлен или может быть отождествлен, он — раб любой случайности. Свобода — это прежде всего свобода от отождествления.

«Кроме общих форм отождествления, следует обратить внимание на одну частную его разновидность, а именно, на отождествление с людьми, которое принимает особую форму: человек начинает «считаться» с другими.

Из личного опыта, во взаимоотношениях с людьми отождествление зависит от важности (по мнению личности) ситуации, от того что начинаешь "считаться" с другими, как было описано в цитате. Как бы не старался я разделить внимание, как только вступаю в разговор (особенно с оппонентом, которому нужно донести свое мнение) о самовспоминании нет и речи, и вниманием полностью овладевает оппонент. Нужные доводы как всегда приходят после. Легче, если диалог не касается важных для личности тем, тогда вспоминать себя получается и приходят необходимые на этот момент аргументы. Поэтому мне кажется необходима постоянная практика неотождествления в любом общении, где ранее присутствовала механичность (общение с продавцом при покупке хлеба в магазине, с коллегами по очереди в поликлинике, с детьми когда им важна тема,а для тебя ввиду взрослости нет времени на эту ерунду и т.д.)


18 апр 2015, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
Если попробывать играть роль каждый раз, когда разговариваешь с кем-то отсанется ли отождествление?


18 апр 2015, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:15
Сообщения: 74
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
alexsid писал(а):
Если попробывать играть роль каждый раз, когда разговариваешь с кем-то отсанется ли отождествление?

Какую бы роль ты не играл , к отождествлению может привести что угодно. Ведь мы в различных ситуациях обладаем субъективной информацией, подходит ли применяемый мною образ ? Эмоциональный центр мы не контролируем или фиксируем эмоции постфактум и этот момент может привести обратно в сон. На работе наблюдаю специалистов, по роду работы играющих роль успешного сотрудника в успешной компании. В какие-то моменты они забывают эту роль, превращаясь в какую-то личность, затем возвращаются в свой образ.


18 апр 2015, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
Хорошо, а если подойти с другой стороны.
Если в человеческой фабрике есть какая-то субстанция Икс, которая способна
прекращать отождествление, то что это за субстанция, какие свойства у нее могут
быть?
На что бы она впервую очередь влияла?
Как бы это ощущалось?


18 апр 2015, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:15
Сообщения: 74
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
alexsid писал(а):
Хорошо, а если подойти с другой стороны.
Если в человеческой фабрике есть какая-то субстанция Икс, которая способна
прекращать отождествление, то что это за субстанция, какие свойства у нее могут
быть?
На что бы она впервую очередь влияла?
Как бы это ощущалось?

В теории не знаю, из собственных ощущений, возврат к себе наблюдением за дыханием позволяет сбросить отождествление. Когда удается, когда нет. Самое трудное для меня бороться с чувством собственной значимости. Все прошедшее время я старался доказать это, тщеславие выпирало из меня. Крупная ссора с лучшим другом из-за ничтожной причины привела меня к вакууму общения, те моменты переживаний привели меня к тяжелейшей депрессии, что в свою очередь привели меня на этот форум. Сегодня я благодарен происшедшему,так как знаю как избежать подобное. Этот опыт и есть та субстанция, просто досталась она мне дорогой ценой


18 апр 2015, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
Не совсем понятно. Субстанция - это то, что производится наблюдением себя через дыхание?
Ведь именно после этого отождествление уничтожается.
Или все же это что-то произведенное в процессе сильного жизненного страдания?
Т.е. убеждение на основе негативного опыта о том, что отождествление приводит к
сильным страданиям.


18 апр 2015, 21:55
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
Цитата:
В теории не знаю, из собственных ощущений, возврат к себе наблюдением за дыханием позволяет сбросить отождествление. Когда удается, когда нет.

Не потеряйте важное практическое достижение - практика в выделенное время постепенно приводит к прогрессу и в обычное время. Ради этого мы медитируем и делаем остальные упражнения.

Такие достижения надо замечать и культивировать, так как в моменты провалов в практике это помогает не бросить все. Или если бросил вернуться.


20 апр 2015, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:15
Сообщения: 74
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
alexsid писал(а):
Не совсем понятно. Субстанция - это то, что производится наблюдением себя через дыхание?
Ведь именно после этого отождествление уничтожается.
Или все же это что-то произведенное в процессе сильного жизненного страдания?
Т.е. убеждение на основе негативного опыта о том, что отождествление приводит к
сильным страданиям.

Наблюдение за дыханием это эффективный инструмент для разотождествления, даже существует фраза в обиходе, которая подчеркивает это: "продышать ситуацию". Только нужно стараться вовремя заметить происходящие изменения, для этого нужно вспоминать себя.
Что касается опыта, в том числе негативного, я имел в ввиду его влияние на возникающие моменты, ведь у эмоционального центра тоже есть память. К примеру, будучи юными, мы готовы на безумные по меркам взрослого человека поступки. По мере взросления, накопленный опыт помогает (или ограничивает возможности?) найти соответствующие роли из применяемых в жизни образов. Не думаю правда, что количество выбираемых нами ролей безгранично, главное чтобы это происходило не автоматически, а сознательно.


20 апр 2015, 08:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
Ох уж это отождествление! Когда то, первый раз, услышав этот термин воскликнул - ну кошка играет с мышкой, и что? Ну кататься на роликовых коньках - что может быть невиннее?
Однако, В дальнейшем получил серьезнейшую озабоченность! Как же так? Отождествление входит во все! Подумал о чем то - получи(!), услышал что то - на тебе(!), увидел (неважно что) - дерево, асфальт, женскую фигуру - и поглощен этим крокодилом под именем Отождествление.
Alexid пишет о некой субстанции производимой организмом для борьбы с отождествлением. Пытается нащупать какой то алгоритм её производства.
Как нам нужна эта субстанция! Похоже её надо покупать, за нее надо платить, и одна из форм оплаты - особый вид усилия, особое качество усилия.


20 апр 2015, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
Если без мистификации, критерий состояния неотождествления хлеба проще, рельс прямей. Так, если во время любых проявлений низших центров или во время получения ими впечатлений одновременно присутствует наблюдающее я, т.е. нечто существующее отделённо от проявляющихся частей центров, такое состояние и есть состояние неотождествления. Естественно, это состояние имеет градацию, зависящую от силы и скорости наблюдающего я. Но как только наблюдающее я исчезло - пропал либо в отождествлении, либо в воображении, благодаря чему тонкие водороды сливаются в никуда.

Различные по степени механические состояния отождествления и состояние неотождествления - различные явления. К примеру, куда легче решить проблему друга, не будучи с ней отождествленным как он, чем решить свою, с которой отождествлен. Или катящаяся по щеке слеза из-за более сильной связи тактильных ощущений с формирующим аппаратом, чем связь с ним эмоционального центра, приводит женщину в состояние "разотождествления" с ее горем. Но рабочее состояние неотождествления является результатом конкретного усилия освобождения и управления вниманием во время проявления низших центров, благодаря чему и появляется возможность самовоспоминания. Следует заметить, что полное неотождествление, полное разделенное внимание и самовоспоминание - синонимы, или, другими словами, несколько различные по направлению способы достижения одного и того же состояния осознанности. Психологически, с эмоциональной точки зрения состояние неотождествления называют тихим спокойным местом внутри себя, не зависящим ни от чего внешнего или внутреннего. Если же говорят об этом состоянии с инстинктивно-двигательной точки зрения, состояние неотождествления часто называют ничто или пустота, также ни от чего не зависящие.

Конечно же, усилие не быть отождествленным увеличивает энергию в человеке, а не уменьшает ее путем замены отождествления эмоционального характера на инстинктивное отождествление, как описывалось здесь: viewtopic.php?p=18639#p18639.
Если человек действительно достигает состояния неотождествления, количество впечатлений в него входящих, являющихся третьим родом пищи, лишь увеличивается.


20 апр 2015, 23:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
SlippingAway писал(а):
усилие не быть отождествленным увеличивает энергию в человеке

Но для этого усилия ведь требуется энергия?
Для работы, для самонаблюдения, для начала реальных изменений, как я для себя понял нужны: сильное желание; сознательное страдание, постоянное приложение усилий. Это все до 3-й фазы, потом еще и учитель.


21 сен 2015, 06:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: отождествление - главная помеха самовспоминания
П.Д. Успенский, «В поисках чудесного»: "Что же делать человеку, когда он понимает, что не имеет энергии, достаточной для достижения тех целей, которые поставил перед собой? Ответ здесь таков: ..."

Да, вполне четко определены Вами направления поиска и производства некоторых алхимических ингредиентов. Кроме того, не забудьте учесть, что «клокочущий» магнетический центр механически поддерживает желания viewtopic.php?p=18446#p18446. Но со временем он успокаивается. За это время необходимо успеть получить некоторые положительные результаты в Работе, чтобы открыться к возможностям изменения себя viewtopic.php?p=19291#p19291.

Сознательное страдание, осознанное страдание, уже является некоторым итоговым результатом работы, открывающим возможность перехода с уровня 3-го на уровень 4-го состояния сознания. Намеренное страдание – создание раздражителей для механического сна, присутствие к которым является в т.ч. прививкой от отождествления с реальным страданием.

Г.И. Гурджиев, «Рассказы Вельзевула…»: «…факторы и поныне служат единственным возможным средством для усвоения требующихся космических веществ на облекание и усовершенствование высших существенских тел и которые мы в настоящее время называем «Сознательный-Труд» и «Намеренное-Страдание».


21 сен 2015, 10:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: