Текущее время: 19 мар 2024, 06:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Четвертый путь и йога - как практиковать в современной жизни 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Четвертый путь и йога - как практиковать в современной жизни
В этой теме я хочу поделиться опытом, как практиковать Четвертый путь вместе с йогой и наоборот. Все что будет написано - из личного опыта, который появился за время практики примерно с 2008 года.

Писать буду неторопливо, по частям и не каждый день, так как свободного времени очень мало.


31 май 2018, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Если можно опишите не только свой опыт. Будет очень интересно и полезно познакомится с опытом других практиков, как 4 пути так и йоги, в раздельности в том числе.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 май 2018, 15:50
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Виктор, добрый день. Попробую, но потом, сначала напишу, что назрело.

Давным давно, после практики Четвертого Пути несколько лет, основания этого сайта и всяких приключений на пути, я понял, что живой древней традиции Четвертого Пути, доступной для меня в практическом смысле - нет (или я не нашел).

Постепенно, исследуя другие традиции и методологии я пришел к выводу, что, на сегодняшний день, Четвертым Путем может стать сплав йоги и буддизма.

    Йога даёт методы работы с телом (его оздоровления), дыханием (оздоровление нервной системы), успокоение ума.
    Буддизм дает магические методы выхода за пределы реальности.

Начнем с Четвертого Пути и йоги.

Сегодня большая часть людей рассматривает Четвертый Путь как сплав нескольких книг Успенского и Гурджиева. Однако, как они сами писали в этих книгах, Четвертый Путь меняется и в разное время он разный, у методики нет жёстких методов и признаков. В самом Четвертом Пути описано, что надо понимать откуда идёт традиция, иначе, без такого понимания, можно потерять время на практику никуда не ведущих методов, а жизнь коротка. Также описано, что для нормальной практики нам нужно здоровое тело.

В современном мире - йога, одна из немногих сохранившихся традиций, которые доступны нам в городах.

Среди них Аштанга йога выделяется – это древняя традиция йоги, которая, при правильной практике, очень быстро и мощно трансформирует тело в здоровое, выносливое и готовое к дальнейшим приключениям. При этом ещё успокаивается ум, что помогает перейти к дальнейшим ментальным практикам.
ВАЖНО - к выбору преподавателя надо подходить осторожно. Как всегда, много тех, кто преподает эту йогу, так сказать "не законно", вне традиции. Современный хранитель традиции живёт в Индии и авторизует на то, что человек может учить этой йоге.
Хранителя традиции зовут Шарат Джойс и он, при выдаче авторизации на обучение других людей, говорит будущим учителям, что они должны преподавать Майсор классы, а не разные странные миксы (про это отдельный пост, подразумевает обучение в строго определенном формате).

Также он говорит, что они не должны проводить выездные семинары, обучающие курсы преподавателей и т.д.

То есть, согласно традиции надо учить тех, кто приходит на занятия и не отвлекаться на "попсу". Часть преподавателей этому не следует и нарушают обязательства, соответственно происходит «отключение» от линии. Отключение хотя бы в том смысле, что ум такого преподавателя показывает беспокойство и учиться лучше не у него. Лично я бы к таким не пошел заниматься, так как они не прошли проверку социумом и не могут дать реальную мощь древней линии аштанга йоги.
В Питере, увы, только один подходящий под все требования преподаватель, в Москве побольше, также есть еще в некоторых городах России.

Далее будет про саму практику йоги. Какие занятия и почему именно такие, куда ведут, какая цель и т.п. А потом соединим с это Четвертым Путем.


02 июн 2018, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
А что вы думаете о бхакти (гуру-йоге)?


04 июн 2018, 04:19
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Все виды йоги могут в определенным местах и момнтах истории быть тем путем, который наиболее подходит для практики.

В данной ветке я рассматриваю вопрос в разрезе того, как начать практиковать сейчас, в наше время, живя в России (или в западном мире). То есть мы должны иметь возможность:

1. практиковать
2. оставаться полезными для жизни в социуме
3. развиваться быстро и эффективно (требования четвертого пути)


04 июн 2018, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Alex писал(а):
Давным давно, после практики Четвертого Пути несколько лет, основания этого сайта и всяких приключений на пути, я понял, что живой древней традиции Четвертого Пути, доступной для меня в практическом смысле - нет (или я не нашел).

Постепенно, исследуя другие традиции и методологии я пришел к выводу, что, на сегодняшний день, Четвертым Путем может стать сплав йоги и буддизма.
...

Сегодня большая часть людей рассматривает Четвертый Путь как сплав нескольких книг Успенского и Гурджиева. Однако, как они сами писали в этих книгах, Четвертый Путь меняется и в разное время он разный, у методики нет жёстких методов и признаков. В самом Четвертом Пути описано, что надо понимать откуда идёт традиция, иначе, без такого понимания, можно потерять время на практику никуда не ведущих методов, а жизнь коротка. Также описано, что для нормальной практики нам нужно здоровое тело.


Уточню: четвертый путь не меняется, просто есть разные традиции, относящиеся к четвертому пути. В наше время, действительно, под четвертым путем обычно понимается смесь слов, писаний и методов самого Гурджиева и его видных учеников, что иногда это ведет к недоразумениям. Когда ГИГ говорил, что четвертый путь умирает в одном месте и возрождается в другом, он имел в виду именно четвертый путь. Что касается учения Гурджиева, то вряд ли оно исчезнет (забудется) в обозримое время, но мы уже наблюдаем процесс его размывания. А ЧП останется в разных формах, в том числе синтетических. Это может быть и сплав йоги (какой именно?) с буддизмом, но лично мне было бы интересней рассмотреть возможность взаимобогащения гурджиевских идей и методов с другими эзотеризмами.


13 июн 2018, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Evgeny писал(а):
Уточню: четвертый путь не меняется, просто есть разные традиции, относящиеся к четвертому пути. В наше время, действительно, под четвертым путем обычно понимается смесь слов, писаний и методов самого Гурджиева и его видных учеников, что иногда это ведет к недоразумениям.
Г.И. Гурджиев, «Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"»: писал(а):
Например, в так называемом «сознании» людей, существующих в одной части России, из общей массы информации, которая была им дана и которую они восприняли, конечно, «кусок здесь, кусок там», твердо кристаллизовалась в них только та часть, которая из всех остальных вещей объясняет теоретически посредством аналогий и примеров тот факт, что общее бытие человека состоит из трех независимо сформированных и воспитанных частей, и на одном этом они основали предполагаемую истину моих идей; у некоторого числа людей, существующих в другой части России, вследствие каких-то фрагментов объясненной и подтвержденной информации, в их сознании кристаллизовалась одна идея о том, что человек, никогда не работавший намеренно над своим совершенствованием, лишен не только души, но также и духа.

Люди из Германии, особенно те, что из Баварии, вследствие усвоенной ими информации о возможности эффективного питания не только обычной пищей, но также воздухом, больше всего полюбили идею придания составу своей крови способности удовлетворять все потребности физического тела, и одновременно с этим содействовать кристаллизации и совершенствованию астрального тела.

Люди из английской столицы «помешались», или, лучше сказать, «это нравилось их английской душе» и стало idee fix их психики, на том обобщающем выводе из всей совокупности моей теоретической информации, который сформулирован выражением «помнить себя» и на который указывалось как на необходимость.

Люди, живущие в современной северной Греции, предпочли, и сделали центром тяжести своего интереса к моим идеям, так называемый, «закон семи» и «три аспекта» каждого явления, и так далее.

А что касается вас, американцев, составляющих именно эту группу, ваша idee fix основана на отдельных фрагментах, воспринятых вами также «кусок здесь, кусок там», той единственной главной части из двадцати четырех, уже упоминавшихся мной частей, составляющих всю совокупность информации, теоретически объясняющей все мои идеи, о которой я сказал недавно, что эта часть касается вопроса «само-наблюдения», и подчеркнул, что эта информация является насущно необходимой с самого начала работы над собой.


13 июн 2018, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Alex писал(а):
Все виды йоги могут в определенным местах и момнтах истории быть тем путем, который наиболее подходит для практики.
Мой вопрос возник в связи с тем, что вы особо выделили йогу (работу с телом) и буддийскую медитацию (работу с умом). В классификации Гурджиева это пути № 1 и 3. Гуру -йога -это путь №2, то есть путь эмоций. Вы считаете, что путь эмоций в данный момент истории неэффективен?


14 июн 2018, 04:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
SlippingAway писал(а):
Evgeny писал(а):
Уточню: четвертый путь не меняется, просто есть разные традиции, относящиеся к четвертому пути. В наше время, действительно, под четвертым путем обычно понимается смесь слов, писаний и методов самого Гурджиева и его видных учеников, что иногда это ведет к недоразумениям.
Г.И. Гурджиев, «Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"»: писал(а):
Например, в так называемом «сознании» людей, существующих в одной части России, из общей массы информации, которая была им дана и которую они восприняли, конечно, «кусок здесь, кусок там», твердо кристаллизовалась в них только та часть, которая из всех остальных вещей объясняет теоретически посредством аналогий и примеров тот факт, что общее бытие человека состоит из трех независимо сформированных и воспитанных частей, и на одном этом они основали предполагаемую истину моих идей; у некоторого числа людей, существующих в другой части России, вследствие каких-то фрагментов объясненной и подтвержденной информации, в их сознании кристаллизовалась одна идея о том, что человек, никогда не работавший намеренно над своим совершенствованием, лишен не только души, но также и духа.

Люди из Германии, особенно те, что из Баварии, вследствие усвоенной ими информации о возможности эффективного питания не только обычной пищей, но также воздухом, больше всего полюбили идею придания составу своей крови способности удовлетворять все потребности физического тела, и одновременно с этим содействовать кристаллизации и совершенствованию астрального тела.

Люди из английской столицы «помешались», или, лучше сказать, «это нравилось их английской душе» и стало idee fix их психики, на том обобщающем выводе из всей совокупности моей теоретической информации, который сформулирован выражением «помнить себя» и на который указывалось как на необходимость.

Люди, живущие в современной северной Греции, предпочли, и сделали центром тяжести своего интереса к моим идеям, так называемый, «закон семи» и «три аспекта» каждого явления, и так далее.

А что касается вас, американцев, составляющих именно эту группу, ваша idee fix основана на отдельных фрагментах, воспринятых вами также «кусок здесь, кусок там», той единственной главной части из двадцати четырех, уже упоминавшихся мной частей, составляющих всю совокупность информации, теоретически объясняющей все мои идеи, о которой я сказал недавно, что эта часть касается вопроса «само-наблюдения», и подчеркнул, что эта информация является насущно необходимой с самого начала работы над собой.


Слиппинг, зачем Вы привели эту цитату? Вы хотели напомнить, что гурджиевское учение полно и стройно, ни прибавить ни отнять? ))


14 июн 2018, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Evgeny, речь о «кусок здесь, кусок там», причем как раньше, так и теперь, или о тех, кто обладает, как Вы сказали, полным и стройным гурджиевским учением? Если о последних, то нечего прибавлять или отнимать, раз уж оно полное. А цитата была приведена именно к Вашему выделению жирным шрифтом "В наше время" и далее рассуждение о смеси, вызвавшее впечатление как если бы пресловутый «кусок здесь, кусок там» желал увеличить количество, на что-то надеясь. :)


14 июн 2018, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
SlippingAway писал(а):
Evgeny, речь о «кусок здесь, кусок там», причем как раньше, так и теперь, или о тех, кто обладает, как Вы сказали, полным и стройным гурджиевским учением? Если о последних, то нечего прибавлять или отнимать, раз уж оно полное. А цитата была приведена именно к Вашему выделению жирным шрифтом "В наше время" и далее рассуждение о смеси, вызвавшее впечатление как если бы пресловутый «кусок здесь, кусок там» желал увеличить количество, на что-то надеясь. :)


Слиппинг, Вы приняли меня за фаната собирательного метода - кусочек тут, кусочек там. Но дело не во мне, а в реальной, не зависящей от нас с Вами, ситуации. Полным и стройным гурджиевским учением, если даже таковое когда-либо было, сегодня не обладает никто (имхо). Даже претендовать на такое обладание может только одна школа - Гурджиевский Фонд. Но Вы что-нибудь слышали о каких-то ее достижениях последнего времени? Я - нет. Тогда как будет развиваться гурджиевское учение, если не путем заимствований из других эзотерических направлений?


18 июн 2018, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Привязанность к школе или методу затрудняет освобождение. Цель метода - освобождение, и не важно от кого этот метод исходит - от Гурджиева, от Рамакришны или еще от кого-то.


20 июн 2018, 05:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
egor писал(а):
Привязанность к школе или методу затрудняет освобождение. Цель метода - освобождение, и не важно от кого этот метод исходит - от Гурджиева, от Рамакришны или еще от кого-то.


Егор, Вы уже получили от метода все, что он может дать для Вашего освобождения. Осталось освободиться от самого метода, и дело в шляпе.


20 июн 2018, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Привет, Евгений)
Цитата:
50. Формирующий фактор, порожденный такой [мудростью сосредоточения] ,
является препятствием для других формирующих факторов.
51. При устранении и этого [формирующего фактора
наступает] сосредоточение, "лишенное семени", ибо вся
[деятельность сознания] прекращена. (Йога Сутра 1:50-51)


20 июн 2018, 14:44
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Спасибо за интерес к теме, потихоньку двинемся дальше.

ЧАСТЬ 1 - ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ СВОМИ СЛОВАМИ

Как я упомянул в предыдущем посте, сейчас мы рассмотрим какие виды практики йоги мы можем найти в современных городах и как нам что-то выбрать для реальной Работы.

Если мы погуглим, например, йога центр в Санкт-Петербурге, выберем первых 20 центров, то увидим огромное разнообразие всего всего. От йоги в фитнес-центрах и офисах, до йоги в гамаках и акробатической. Если погружаться в это с нуля, то можно потратить много времени. В свое время мы с друзьями, для выбора направления йоги "изнутри" организовали фестиваль "Йога Open Air" где могли видеть не только внешнюю сторону, но и внутреннюю - при столкновении с денежными и организационными вопросами. Мы сделали вопросы по пунктам, и сравнивали, дается ли это в каком-либо виде йоги:

1. есть ли самостоятельная работа, например в поездках или дома или стараются привязать к учителю
2. есть ли работа с дыханием
3. есть ли работа с концентрацией
4. есть ли работа с успокоением ума
5. есть ли медитации
6. есть ли полные описания методов работы с умом и повседневным миром

В результате, мы выбрали аштанга йогу, в которой, в полной мере, присутствуют методы 1.-4. Причем, довольно быстро можно начинать частично или полностью практиковать самому, так как дается полная последовательность того, что практиковать и мы больше не привязаны к преподавателю или месту.

При рассмотрении около 12 разных традиций мы выделили эту йогу потому, что при ежедневной практике мы получаем:

1. быстрое и глобальное улучшение тела и дыхательной системы (включая излечение сложных штук)
2. довольно глубокую работу с вниманием (уникальная фича этого вида йоги)
3. работу с волей - тяжело, регулярность
4. успокоение ума

У данного вида йоги есть живая традиция и мы, при небольшом усилии подбора преподавателя\центра, можем получать эту йогу из живой традиции (а не от гибких девочки или мальчика, которые практиковали 5 лет, добавили что-то "уникальное" и теперь преподают, например, йогу в гамаках).

Прямо сейчас, у нас есть уникальный шанс заняться этой практикой, так как еще лет 5 назад преподавателей были единицы, а что будет через 10-15 лет никто не знает.

ЧАСТЬ 2 - В ТЕРМИНАХ ЧЕТВЕРТОГО ПУТИ (+ попутно ответы на вопросы постах выше)

1. Когда Гурджиев и Успенский писали про пути йоги, они писали не про то, что под этим понимается в современности и что мы можем найти. Либо они просто не знали всей информации, так как получить они ее могли только из очень ограниченных источников, в которых информация была сильно искажена.

Цитата:
«Третий путь — это путь йогина, путь знания, путь ума. Путь йогина заключается в том, чтобы работать в третьей комнате, чтобы стремиться войти в четвёртую комнату при помощи знания. Йогин достигает четвёртой комнаты, развивая ум; но тело его и эмоции остаются неразвитыми; подобно факиру и монаху он не способен воспользоваться результатами своих достижений.
....
«Но все эти пути — путь факира, путь монаха и путь йогина — имеют одну общую черту. Все они начинаются с самой трудной вещи, с полного изменения жизни, с отречения от мирского. Человек должен оставить дом, семью, если она у него есть, отказаться от всех удовольствий, привязанностей и обязанностей жизни — и уйти в пустыню, в монастырь, в школу йоги
....
«Четвёртый путь не требует уединения в пустыне, не требует от человека, чтобы тот оставил всё, чем жил раньше, отказался от всего.


На родине йоги в Индии под йогой может пониматься любая практика (включая Четвертый Путь) и ограничение этого слова только отшельничеством и знанием - не верно.
Например, Аштанга йога практикуется в социуме, без отрыва от работы, семьи и социальной жизни. Наоборот, рекомендуется не бросать свои обязанности.

2. Работа с разными комнатами
Цитата:
Метод четвёртого пути состоит в том, чтобы делать что-то в одной комнате и одновременно нечто соответствующее в двух других; иными словами — работая над физическим телом, работать над умом и эмоциями, а работая над эмоциями, работать над умом и физическим телом.

Как раз это и происходит в аштанга йоге - мы работаем сразу со всеми комнатами развивая волю, ум. Работа с эмоциями также происходит в "волшебном" ключе через другие комнаты и напрямую.

При этом, практика только йоги, в терминах Четвертого Пути будет недостаточной, так как в ней нет сохранившихся (не в книгах, а в живых традициях, книги не рассматриваем, так как их можно толковать как угодно) методов того, как работать в повседневной жизни в городском социуме. К счастью, большое количество живых традиций с этими методами есть в буддизме.

Извиняюсь, что все получается коротко, но в формате форума не вижу возможности писать сверхподробно.


20 июн 2018, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и йога - как практиковать в современной ж
Alex писал(а):
На родине йоги в Индии под йогой может пониматься любая практика.


Понятно. Тогда у меня впечатление, что в Европе, включая Россию, под йогой понимают любую практику, которая ассоциируется с Индией.


21 июн 2018, 09:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron